Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

парикмахер собак

Подскажите, кто знает, как живется парикмахерам собак. Где научиться стричь(Живу на Украине). Хочу начать с нуля.
22.03.2003 20:30:08,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь самурая
Это называется грумер. Я - владелец собаки, которую стригут :) Могу только наметить общие какие-то вещи.
Прежде всего надо научиться. Это курсы, а потом желательно найти грумера, который согласится вас брать с собой на стрижки какое-то время.
У нас в Москве постричь-оттриминговать собаку стоит в среднем 100-150 рублей в час. Это обычную, не выставочную. Для примера: моего малого пуделя стригут 3 часа.
Работа нелегкая, за эти три часа семь потов сходит с нашей грумерши (а ведь у меня еще самая послушная собака!) :) Она работает в маске - шерсть летит, так надышишься за день, что мало не покажется. Собаки все разные. Многие стричься совершенно не собираются - кусаются и царапаются. Опять же, в разном состоянии звери. Ей приходилось стричь и сильно запущенных, и с лишаями, и с экземами, и очень старых, и с самыми разными запахами...
Профессиональная машинка и прочие инструменты стоят недешево. Ножи для машинки и ножницы в разгар сезона надо точить чуть ли не раз в неделю. Далеко не в каждой мастерской их могут наточить как следует.
Сезон (у нас) приблизительно с апреля по сентябрь. В это время у грумера с хорошо наработанной клиентурой по одной-две собаки в день. Исключительный случай - по три. Все остальное время желающих стричься почти нет.

Все это, повторяю, про обычных грумеров для простых собак. Есть, конечно, крутые, которые стригут выставочных, но это совсем другой мир, я про это ничего не знаю.
22.03.2003 21:39:31, Дочь самурая
Дочь самурая
Еще добавлю. Подумайте о том, что эта профессия связана с хождением в незнакомые квартиры к чужим людям. Либо Вы будете пускать в свою квартиру чужих людей. Это на любителя.
Ну, и наконец, плюсы :) Плюсы видны, только если Вы очень любите собак (а без этого о грумерстве лучше и не думать!). Приятно из бесформенного спутанного шерстяного шарика сделать великолепную, стройную, красивую, ухоженную собаку, которой все восхищаются на улице :) А если обнаружится определенный талант, приятно совершенствоваться, фантазировать, осваивать новые стрижки. В общем, человек, который любит свою работу, всегда найдет способ вырасти профессионально и сможет зарабатывать деньги :)
22.03.2003 22:23:44, Дочь самурая
Большое спасибо. Я хорошо подумаю. 23.03.2003 19:17:29, OSN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!