Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Требуют справку для оплаты больничных

Проработала на этом месте уже более полугода.
Теперь стали требовать справку с прежнего места работы для оплаты больничных (за 2 последних года работы). 2-НДФЛ я предоставляла при оформлении. Да, с предыдущей работы я увольнялась из отпуска по уходу за ребенком.
Вопросов несколько:
1.Правомерно ли требуют справку?
2.Если я ее не предоставлю (фирма ликвидировалась, не знаю найду ли хвосты) как будет производится расчет больничных?
10.02.2011 13:35:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
требуют справку, чтобы наиболее полно оплатить больничный, т.к. для оплаты больничного теперь берется заработок за предыдущие два года и делится на 365*2. Соответственно, чем больше суммарно денег вам насчитают за эти два года, тем вам лучше. 2-НДФЛ не пойдет, там спец формы справка. Если вы не сможете или не захотите предоставить справку, то и больничный расчитают из того дохода, что есть. 19.02.2011 23:51:53, TinaTekila
Я тут принесла новому работодателю такую справку за 2009-2010 годы (как раз накануне моего увольнения бухгалтер был на курсах, принес образец) - так не взяли. Сказали "форма справки еще не утверждена", типа "идите нафиг"...

Так что спросите для начала у своего бухгалтера - если он "такой умный", пусть предоставит образец справки, который ему нужен, а уж вы постараетесь ее принести...
10.02.2011 23:36:01, Polett
Fasol-ka
Да, да, мне бухгалтер уже показал такую справку. У нас уже программа ее формирует. 11.02.2011 09:00:36, Fasol-ka
MeDyZa
;) Формирует то, что еще не утверждено? 11.02.2011 19:49:11, MeDyZa
MeDyZa
1. Неправомерно - требовать не могут, могут рекомендовать принести для вашей же пользы - нормального расчета больничных листов. 10.02.2011 16:28:21, MeDyZa
Fasol-ka
Ну, это да, конечно "рекомендуют принести":) тут мои права нихто не нарушил:))))
Но, блин, вот все для народа!
Это ведь сделано для того, чтобы платить меньше.
И не важно, что я не тунеядец, а имею непрерывного стажу 20 лет, все равно придумали как сделать так, чтобы заплатить меньше.\Гады просто.
11.02.2011 08:54:27, Fasol-ka
Fasol-ka
Спасибо, поняла. 10.02.2011 16:02:51, Fasol-ka
tЮлька
1. правомерно
2. если фирма ликвидировалась, то работодатель может получить данные в пенсионном фонде. я бы написала заявление работодателю о том, что фирма ликвидирована и прошу получить данные о моей заработной плате в пенсионном фонде. НО - насколько я поняла пока ещё не формы запроса.
как я поняла, если вы сейчас уйдёте на больничный, а справку они получат позже - то больничный доначислят в том месяце, в котором получат справку.
10.02.2011 15:03:50, tЮлька
Helen007
плюс 1.. да, так оно и есть, напишите заявление работодателю, чтобы он обратился в пенсионный фонд. Те обязаны дать ответ. По получении информации о доходах работодатель доначислит Вам больничный... Главное не подписывайте никаких документов, где есть приписка "прошу в пенсионный фонд не обращаться"... У нас на работе такое делали.. Кто не знает закона подписывали, и конечно получали по минимуму... 12.03.2011 21:09:15, Helen007
Правильно требуют , т.к. с этого года б/л будут рассчитывать по средней за 2 года , а если нет такой справки , то за те месяцы ,за которые нет справки будет браться в расчет б/л сумма минимальной оплаты труда. 10.02.2011 13:59:56, клмн
MeDyZa
Где это написано:" то за те месяцы ,за которые нет справки будет браться в расчет б/л сумма минимальной оплаты труда"?
Не так - нет справки - значит берется доход у нынешнего работодателя за 2009-2010 год (даже если оформлена 31/12/10 - значит за 1 день), делится на 730 и сравнивается с расчетом исходя из МРОТ. Больше МРОТ - считают из полученной суммы, меньше - по МРОТ. И никто не обязан за месяцы расчетного периода, по которым вы не предоставили справку, в расчет подставлять МРОТ.
10.02.2011 16:23:34, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!