Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Проблемы на работе(( Что делать?

Девочки, поддержите просто или может, кто поможет советом.
Я знаю, что очень длинный пост, но прочитайте, пожалуйста!!!
Ситуация такая: Работаю в новой компании уже 7 месяцев, всё было отлично, причём и с работой справляюсь и коллектив хороший. У меня есть начальница отдела, которая ко мне с самого начала стала проявлять интерес и внимание, причём не только по работе. От неё шли постоянные предложения куда-то сходить, "потусоваться". Я не прислушалась к советам друзей, что не надо сближаться и дружить, т.к. на старой работе начальник был диктатором и я на контрасте, что здесь меня так любят и ценят, прыгала от радости. Так продолжалось, пока в определённый момент я не поняла, что не могу так часто куда-то ходить с начальницей, у меня муж дома, а она одинокая, у неё есть какой-то мужчина, но он живёт в Питере и сюда иногда прилетает. Друзей тоже нет, как она сама мне сказала, что она такой большой начальник, а все её бывшие друзья в жизни ничего не добились и ей с ними не о чем общаться. В общем, я ей начала отказывать, сначала изредка, а потом поняла, что наша дружба себя исчерпала, она любитель где-то провести вечер и забыться и так постоянно, а мне это совершенно не интересно, поэтому я на её предложения просто отвечала, что "муж злиться, я лучше домой". Потом у меня был день рождения, на который я её пригласила (вот дура!), т.к. вроде хорошие отношения на работе. После ДР она мне прожужжала все уши, как мне повезло с мужем и какие у меня замечательные друзья и как она хочет с ними дружить... Ну, поговорили и ладно. Дальше пошли ежедневные приставания "Я хочу пригласить твоих подруг в клуб/кино/домой, мне скучно, если ты не можешь, дай мне их телефоны". Я, посоветовавшись с подругами, отказала начальнице. Она разозлилась и уже 3 недели добивает меня и делает всё, чтобы я написала заявление. Делает это жутко некрасивым способом, подставляет, даёт изначально невыполнимые задания, а потом говорит генеральному, что я некомпетентный сотрудник. Ещё скажу в дополнение, что девушка она очень жестокая и властная, добивается своего любыми путями и любимые её слова: "Плюй на всех, тогда добьёшься успеха". А добивает она меня НЕ при всём отделе, а наедине, чтоб никто вдруг не услышал и не заступился за меня, а ещё пишет злобные письма по е-мейлу, типа "Понабрали тут по объявлению..." только ещё и с угрозами.
В общем, я в растерянности. Идти к генеральному не вариант, т.к. они вместе работают 10 лет и он увольняет всех, кто ей не нравится. За последние 6 месяцев в нашем отделе никто дольше 2 месяцев не задержался, т.к. начальницу что-то не устраивает.
Муж говорит, что б я писала заявление сама и уходила, т.к. я очень впечатлительная и нервничаю, но я так не могу, я понимаю, что без моей ЗП нам будет очень сложно((
И вообще мне очень нравится работа, мне очень не хочется её терять.
Я просто не понимаю, почему человек переносит личные эмоции на работу и как с этим справиться. Ведь я её ничем не обидела, разве только тем, что не могу быт её игрушкой и проводить столько времени с ней(((
Я рассказала о ситуации коллегам, все не понимают ситуацию и говорят, что вряд ли она дойдёт до увольнения, т.к. я хороший специалист, скорее всего она мне просто мстит, пугает меня, портит нервы, чтобы я "знала своё место".
В общем как мне с этим быть?

P.S. Ну и самое главное. Я работаю в туристической компании и так сложилось, что ещё пару месяцев назад начальница сказала, что её мужчина из Питера пригласил её съездить на Кубу, а ей одной как-то скучно и давайте поедем вместе. Тем более, что для сотрудников у нас огромные скидки и Куба получается по цене Турции. Мой муж зацепился за этот шанс, т.к. он, как выяснилось, мечтал увидеть океан и кубу и сигары настоящие… Ну, в общем он меня уговорил дома, а начальница на работе, что «такая халява», надо ехать((( Но тогда мы ещё были в хороших отношениях.
Мы улетает через 10 дней(( Как вы понимаете, лететь я уже никуда не хочу, но деньги не вернут, поэтому выхода нет. Муж говорит «Мы всё равно едем с тобой вдвоём и будем замечательно отдыхать, возможно там даже и не встретимся с твоей начальницей, а если встретимся, поздороваемся и всё. Ведь это наш долгожданный отпуск». И он прав, но, она меня оскорбляет, давит так, что один её вид вызывает у меня нервную дрожь. И я даже не знаю, что ещё случится за эти 10 дней, может она меня успеет уволить, тогда у меня будет совсем не радостное настроение на отдыхе(((
Кстати, я, как человек разумный, пыталась с ней поговорить на тему всего, что происходит. Она отвечает, что «У меня нет к тебе никаких личных претензий, меня просто не устраивает, что ты со мной работаешь, ты всё делаешь не так, как я хочу».
16.09.2010 09:53:22,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pogi
вот представьте, она одинокий человек, личная жизнь складывается не очень, подруг (вероятно в силу ее характера, высокомерия по отношению к недобившемся успеха) нет. Пришла новая сотрудница, вроде нормальная девонка, приглашу в кафе. Сходили. Хоть можно с кем то теперь вечером сходить получить порцию позитива, расслабиться. Ан нет, не хочет. Потом Вы пригласили ее на ДР, и она увидела то - чего нет у нее, и что бы ей хотелось иметь (семья, подруги). Подруги понравились. Логично что ей захотелось попасть в Вашу компанию и продолжить общение. И дальше ситуация похоже на - посмотри какие у меня есть красивые игрушки, но где купить я тебе не скажу, пусть будут только у меня. Сначала поманили потом обломали. Она не может пережить эту обиду, облом. Ищите потихоньку новую работу. Считайте что получили хороший опыт. А ее просто пожалейте и перестанете так на нее реагировать. Вы то найдете новую работу, у Вас семья, подруги. А она так и будет еще 10 лет работать здесь. И все. Если ничего в себе не изменит. Извините если резковато 17.09.2010 14:57:55, Pogi
Я вам могу одно посоветовать - ищите новую работу, если вам дороги ваши нервы. Работать в состоянии постоянной войны с начальницей без ущерба для собственного самочувствия НЕВОЗМОЖНО, если ты не бесчувственное бревно. А вы, увы, не бесчувственная, раз пришли сюда за советом.

Любыми походами к директору вы сделаете хуже только себе. Ни один АДЕКВАТНЫЙ руководитель, которому дорого его дело, не будет тратить время на улаживание бабских конфликтов.

И, к сожалению, без вас, как без нового сотрудника "тихо и мирно работающего с клиентами" работа отдела не остановится, на ваше место будет легко найти нового сотрудника. А вот заменить начальника отдела, с которым руководитель работает уже 10 лет, будет гораздо сложнее.

<почему человек переносит личные эмоции на работу и как с этим справиться>
Вопрос риторический и ответ на него один "потому что это такой человек". И с этим НИКАК нельзя справится, нельзя перевоспитать взрослого человека. Поэтому или учитесь не реагировать на эти эмоции, или ищите другую работу.

Я вам говорю как человек, который все это прошел некоторое время назад. Мне казалось, я все могу и со всем справлюсь. Но бороться с начальником, великая дружба которого вдруг переросла в великую ненависть - это борьба с ветряными мельницами. Я это, к сожалению, слишком поздно поняла, когда потеряла очень много здоровья и сил осталось только "отползти", не то что "уйти, громко хлопнув дверью".

Если билеты и путевки на руках и начальница не сможет вас лишить отдыха, то я бы ушла прямо сейчас. А на отдыхе жила бы своей жизнью, делая вид "я тебя не знаю". Если материальное положение плохое, то срочно ищите новую работу и уходите, как только найдете то, что вас устраивает.
16.09.2010 14:52:25, Polett
Vallentina
Вот ужас тетка. Вы не давайте ей себя оскорблять, не показывайте своего унижения, внутри себя настройте, что вы выше этой ситуации и сильнее. С улыбкой "Здравствуйте" "Хорошо" "До свидания", пусть это ее убивает, но зато она не получит тех эмоций от вас, которых жаждет и возможно переключится на другой объект или где-нибудь проколется сама и ее уволят, или просто напросто сама себя съест, так и до психушки не далеко ей будет. Но конечно я ей этого не желаю, а вам хороших и добрых эмоций дома и обязательно съездите с мужем на Кубу. 16.09.2010 14:51:44, Vallentina
Веснушка :) (в системе Квадра)
Я поддержу: Одну такую рыжую и *sloNik* (Gru), а от себя добавлю, держите оборону! Она вампир, она питается вашими эмоциями, подавляет, растаптывает - для нее это бальзам и кайф! НЕ ДОСТАВЛЯЙТЕ ЕЙ ТАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ! Ставьте барьер (можно мысленно), отгорожавайтесь, лицо - улыбайтесь, она Вам гадость - а Вы улыбайтесь - это раздражает! Улыбаемся и машем... Можно мысленно даже матом послать - это правда действует (ведь не зря он из века ввек передается) ТОЛЬКО НЕ ДАВАЙ ЕЙ СЕБЯ ПОДАВИТЬ.

Если бы она была ЧЕЛОВЕКОМ и друзья были бы, и семья, и хомячок, в конце концов...

У вас есть поддержка - муж! Подпитывайте друг друга в отпуске - совместная борьба и сплоченность против чего то или кого то - ох как сближают! Я Вас уверяю - ЭТО БУДЕТ ЛУЧШИЙ ОТПУСК В ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!!
(на данный момент :))))
16.09.2010 12:21:59, Веснушка :) (в системе Квадра)
MiaDolceJulia
Ой, как Вы меня воодушевили!!!
Так и сделаю, "улыбаемся и машем"))))))
СПАСИБО
16.09.2010 12:25:05, MiaDolceJulia
Веснушка :) (в системе Квадра)
Не за что! Шикарного Вам отдыха! ;)))) 16.09.2010 12:35:57, Веснушка :) (в системе Квадра)
MiaDolceJulia
Эх, вот ещё узнала, что она читает мою почту, смотрит по каким сайтам я хожу и прослушивает телефоны.... Пытается найти "улики"))) Вот такие дела творятся. 16.09.2010 12:16:39, MiaDolceJulia
а) на кубу лететь, зажигать там по полной программе и без нее) а еще говорить ей - я так счастлива, что у меня такой супер отдых благодаря вам! ну мы пошли тусть, а вас не берем
по прилету пойти к генеральному, высказать ему все, что наболело и уволиться
16.09.2010 12:15:49, Марася
*sloNik* (Gru)
Я бы уволилась (И сделала бы правильные выводы - все мы иногда ошибаемся:))
Но сначала бы слетала на Кубу и получила максимум удовольствия:) А удовольствие я бы получила несомненно, ибо окончательное решение об увольнении приняла бы еще до поездки:)
16.09.2010 11:26:19, *sloNik* (Gru)
Паралоновая котлета
да, верно. 16.09.2010 11:44:33, Паралоновая котлета
Одна такая рыжая
1. О поездке. Я бы ей еще в самолете сказала: А я увольняюсь, ты разве не знала? Мы уже с генеральным все обговорили. И после этого она вряд ли полезет, а если и полезет, всегда можно ее послать. Она и гадить не будет сильно, потому что Вам уже терять нечего, Вы не будете от нее зависеть МОРАЛЬНО.

2. По возвращении пока не писать никаких заявлений, а на письма с угрозами отвечать: "Уважаемая Мариванна. В ответ на Ваше письмо сообщаю, что за последнюю неделю я сделала то-то, то-то и то-то. Буду очень признательна, если Вы растолкуете мне смысл Вашего последнего письма". Письмо ее здесь же, историю переписки сохранить. И с копией генеральному. И все деловые письма ей - с копией генеральному.

Меня так пытались подставить, рассказав начальству, что я ничего не делаю (а тексты за меня пишет, видимо, консьержка, которую я держу связанной в подвале). Ну я и стала в ответ на задания высылать все тексты с копией директору. Очень быстро наезды прекратились.
16.09.2010 11:23:17, Одна такая рыжая
MiaDolceJulia
Спасибо, наверное, так и сделаю.
Я просто сейчас так морально подавлена, что не могу собрать мысли в кучу.
16.09.2010 11:26:21, MiaDolceJulia
Паралоновая котлета
а вы не подавляйтесь, не надо...у вас вот отдых на кубе, этож какой кайф))
а работа.....попробуйте, что вам тут советуют, терять-то вам все равно нечего...либо она вас уволит молча, либо вы всеж попытаетесь хоть как-то выплыть, даже если поле этого все равно уволитесь, но попытка не пытка.....

но будьте корректны и вежливы, как бы не испоганила она вам трудовую,всяко бывает и че дурам в голову придет-не известно.

а пока на КУБУ, на КУБУ! и получите кайф от отдыха с мужем)))
16.09.2010 11:44:15, Паралоновая котлета
Одна такая рыжая
А, ну и конечно, СРОЧНО искать новую работу, это уж само собой. Но уходить надо с треском. 16.09.2010 11:24:03, Одна такая рыжая
ППКС абсолютно. и не уходить вникуда, искать обязательно! 16.09.2010 11:25:43, rouje
Да ничего Вы не сделаете. Скорее всего эта с..чка попытается Вам и отдых испоганить. Объясните ей что Вы намерены с ней расстаться и прекратите любое общение, хоть бы у Вас с ней и соседние кресла в самолете были. И мужа от нее подальше держите. 16.09.2010 11:11:43, Ягуар
MiaDolceJulia
Она меня подставила со всех сторон.. Попросила выбрать подарок общей коллеге на ДР, я полазила по сайтам, поискада, заказала... Она ещё заставила поискать вариант подешевле, т.е. час потрачен в инете. А потом показала генеральному, по каким сайтам я лазию.. а там сами понимаете... подарки любимым, шарики, открыточки, и всё такое... Вот и кому он после этого поверит?? 16.09.2010 10:57:07, MiaDolceJulia
Значит впредь требуйте от нее подобные задания в письменном виде. 16.09.2010 14:53:08, Polett
ужас, как в кино, бегите после Кубы 16.09.2010 11:01:35, Tomatut☺
Симпа
В турагентстве сейчас найти работу не проблема. Хороших специалистов ценят. Не бойтесь, без работы не останетесь. Отдыхайте спокойно, расслабьтесь и в поиск новой работы! 16.09.2010 10:52:47, Симпа
я бы слетала на кубу, а потом уволилась бы и искала новую работу 16.09.2010 10:17:54, Зайчонок
Если терять нечего, то можно и пободаться. Придти к Генеральному и выложить, что:
-во-первыых, сотрудники у такой начальницы не задерживаются,
-во-вторых, распечатать и приложить все ее е-мейлы бредовые.
И построить разговор в таком ключе, что Вам у них работать нравится, у Вас все получалось до конфликта с начальницей (привести в пример удачные проведенные Вами проекты), т.е. как-то донести до него, что Вы для фирмы ценный сотрудник. Возможно Вас переведут в другое подчинение или дадут самостоятельный статус.
Я таких дам встречала и не одну. Когда карьера в гору, а в личной жизни пшик. Да, изначальная ошибка - не вступать в близкий контакт: "Избавь нас пуще всех печалей и барский гнев, и браская любовь."
Если не хотите с ней портить отношения, надо было одговариваться от посиделок с начальницей плохим самочувствием, здоровье и сочувствие вызвало бы у нее и в это, как правило, верят.
16.09.2010 10:17:12, Sina
MiaDolceJulia
Генеральный меня даже слушать не станет... И самое галвное, что у меня такая должность, что я не могу похвастаться какими-то выигранными проектами... Я просто тихо-мирно работаю с клиентами)) 16.09.2010 10:54:17, MiaDolceJulia
Dnnn
вакансий тихо-мирно работающих с клиентами наверное и больше, чем руководителей. скандал бы при увольнении устраивать не стала, попросила бы сразу при уходе у кого-нибудь рекомендации, не у начальницы этой конечно.
а эта Ваша начальница часом не... лес б.? какое-то странное приставание к женщинам, даже к незнакомым ей Вашим подругам.
16.09.2010 13:16:32, Dnnn
EkZotika
ИМХО, тут все ясно. Ищите новую работу - тут вы не сработаетесь, а пока работайте.
Меньше с коллегами все обсуждайте - нет гарантии, что с ней из них кто-нить так же близко не сойдется - тогда вы будете в еще большей попе.
На Кубу тож слетать надо - отвлечетесь...взвесите еще раз все спокойно, сделаете перерыв в вашем ежедневном общении с начальницей - может и она чуть подзабудет вашу "дружбу" и успокоится.
16.09.2010 10:07:49, EkZotika
olga88
попытаться занять её место после отпуска обратиться к более высокому начальству и объяснить ситуацию, даже если и не получится , то уйти всегда можно.но текучка кадров никому не нужна. 16.09.2010 10:05:14, olga88
ТВЛ
согласна: если уходить, так с помпой.Отдохнуть, потом записаться на прием к генеральному и спокойно без эмоций описать ситуацию - именно про подружек, про времяпрепровождение и проч. - и , упирая на то, что работа Вам нравится, вы прикипели к компании всей душой и видите, что могли бы еще быть полезной и нужной, задать вопрос: что вы посоветуете делать в сложившейся ситуации. Ну если он адекватный, то может и не пойти не поводу у начальницы вашей, а если пойдет, ну найдется значит еще более интересная и высокооплачиваемая работа. Действуйте по ее же принципу: наплюйте на нее и сдайте со всеми потрохами, упирая на ее безалаберный непристроеный образ жизни и вред, который он приносит компании:) 16.09.2010 10:11:00, ТВЛ
Какое дело начальнику, как проводят ЛИЧНОЕ время его подчиненные? Почему вы считаете, что начальнику ЭТО должно быть интересно?

Вы представьте на минуточку, если все подчиненные будут ходить к директору с жалобами "ах, Иван Иваныч, я вот вчера с Васей после работы на футбол не пошел, он на меня обидился и теперь косо смотрит и обзывается. Как вы думаете, что мне делать?"
16.09.2010 14:56:52, Polett
*sloNik* (Gru)
Генеральному нужен результат работы.
И он есть, судя по всему.
На душевные терзания, подхалимаж и моральную нечистоплотность сотрудников подавляющему большинству "генеральных" начхать, если это не касается дела.
Кроме того, девушка - по характеру не "руководитель". Она - типичный "хороший исполнитель" и из топа это видно сразу.

ПС И кто сказал, что "главные" не такой же, как и "начальница"? А то поможет девушке с проблемами на работе, а потом "дружить" захочет:)
16.09.2010 11:26:07, *sloNik* (Gru)
ТВЛ
ох, ну если б внимательно прочитала, то начала я с того, что если увольняться - так с помпой. Да фиг с ним, с генеральным, но если уж уходить (а я б ушла, предварительно со вкусом отдохнув) - так генерального оставила б в хоть невеликих сомнениях относительно ценности его протеже, упирая на то, что решая свои личные проблемы с неустроенностью и неудовлетворенностью, она текучкой наносит ущерб репутации и доходам компании. 10 лет - не срок:) тем более если все увольняемые уходили молча, размазывая спопли и проклиная это сццццуко... 16.09.2010 12:55:37, ТВЛ
Goldan
+мильен! 16.09.2010 10:49:29, Goldan
rufel
Лер, если нач-ца проработала на компанию 10лет, скорей всего что главный за ней как за каменной стеной и менять ничего не будет 16.09.2010 10:40:51, rufel
+1. Причем там либо какие-то неофициальные отношения замешаны, либо ее личные связи особой ценности. На нее жаловаться бессмысленно.
А моя бывшая подруга в аналогичной ситуации наплевала на семью... Ну, продвинулась-то она в итоге оч хорошо по работе. И дети в итоге живы-здоровы-одеты-в-крутые-шмотки. Мне канеш не по душе такое, но не могу сказать однозначно, она ли плохая или я ли завистливая.:)
16.09.2010 11:02:15, Ягуар
rufel
для русского человека это нездоровый поступок, однозначно:)), а взять какого нить узбека, китайца? 1.неподдельное уважение к своему руководству2.полное исполнение поручений...даже в нерабочее время.. 16.09.2010 11:31:40, rufel
rushka
поэтому узбеки и китайцы везде а русские жалуются на жизнь 16.09.2010 16:45:40, rushka
БП русская. По семейным обстоятельствам ей было совершенно необходимо срочно сделать две вещи: заработать денег на семью из 4х человек и повысить свою самооценку. Зависая с начальницей практически круглосуточно, она добилась и того и другого. 16.09.2010 11:40:34, Ягуар
Goldan
или пан, или пропал :) 16.09.2010 10:49:50, Goldan
жужжалка
есть вариант: попросить генерального перевести в другой отдел опять же нажимая на то что работа очень нравится, компания нравится, хочется максимум отдавать компании а не тратить силы на выяснения отношений и т.д и т.п 16.09.2010 10:47:02, жужжалка
rufel
про отношения я бы не стала выделять и главному это вообще говорить, перевестись отличная мысль!во всяком случае за 7 месяцев главный какие то выводы как о работнице сделать успел..да и текучку тоже любой руководитель видит СРАЗУ, не поверю что для него это полная неожиданость, короч нужна ему эта нач-ца, нужна. делать акцент на перевод, о начальнице плохо не отзываться

ОФФФ.А вообще уважаю японцев, китайцев которые не подвергают сомнению действия своего начальника, воспитание сызмальства уважения к власть имущим, нам и не снилось:)))) и ведь ведущие страны в экономике, учиться у них и учиться..а мы все под америкософ косим:(((
16.09.2010 11:26:00, rufel
Цветик-семицветик
дотянуть до отпуска, хорошо отдохнуть (не о чём не думать) и потом искать новую работу и самое главное- не нервичайте!!! 16.09.2010 09:59:01, Цветик-семицветик
+1000)))) 16.09.2010 10:04:28, mama_ryzhika
+1000 16.09.2010 11:37:37, lusehka1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!