Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда хочется в отпуск...

Добрый день! Хотелось бы посоветоваться - может ли работник уйти в отпуск, будучи еще на испытательном сроке,т.е отработав чуть больше 2-х месяцев? Это реально?Может взять отпуск за свой счет? Нужно всего 5 рабочих дней!! Или это совсем никак(((( Отпуск был запланирован, просто пока искала работу, пока вышла, вот так и получилось((( Неуверена, что получится договориться с руководством((( Может, взять больничный? Просто выйду отдохнувшая, загорелая))) после болезни... Или плюнуть на эту работу (все равно она мне не очень нравится) , уволиться за 3 дня - и свободна?! Отпуск отменять наверно не могу (потеряю часть денег за путевку, купила давно) , да и не хочу. Очень не хочу. Реально устала и хочу отдохнуть! Что посоветуете? Очень нужны ваши мнения!
02.09.2010 12:17:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня вот так отпустили в прошлом месяце. Работаю здесь с 1 июля только. Проработав месяц, поняла, что без отпуска просто никак - хочу к морю, и все. Попоросила за свой счет "дней 10", начальник отпустил без вопросов. теперь жалею, что не попросила "недели на две". Просите, не бойтесь. 02.09.2010 17:05:30, Arlekino
Спасибо за ответ, но понимаю, что многое зависит от начальника. Увы, он здесь не "подарок", еще и из-за этого робею. Ладно,мне терять нечего, кроме работы)))) свет клином не сошелся. Буду проситься за свой счет. 02.09.2010 17:25:28, abs1212
Может, уже опоздала с замечанием, но почему вы думаете, что потеряете работу? За спрос денег не берут. Спросили, а дальше по обстоятельствам. Может, он отпустит вас с радостью. Вот у меня тоже тут общепризнанно начальник считается очень тяжелым человеком, а вот мне так не кажется. наверное, потому что я человек новый и мне пока все без особой разницы. 03.09.2010 12:48:09, Arlekino
Vallentina
Я ездила в на море и загорала, брала отпуск за свой счет, все знали, что еду на море. 02.09.2010 16:12:29, Vallentina
А вы тоже только вышли на новую работу? 02.09.2010 16:45:02, abs1212
Xenny
договаривайтесь с начальством, уволиться всегда успеете :) 02.09.2010 12:19:17, Xenny
Договариваться за свой счет? В оплачиваемый меня наверно никто не отпустит? И еще пристанут,что я при поступлении на работу ничего про отпуск запланированный не сказала(((( 02.09.2010 12:30:16, abs1212
Xenny
вполне могут отпустить и в оплачиваемый 02.09.2010 13:08:09, Xenny
Ирина с работы
Что же вы при поступлении не сказали, было бы гораздо проще. Я, кстати, много раз так просила отпуск именно в момент устройства на работу, причем предлагала за свой счет взять. НИ РАЗУ не отказали, причем и за свой счет никогда не брала.
ЕСли бы я брла человека, то вот так, с договорм на входе всегда пошла бы навстречу, но отпускать на испытательном сроке не стала - для меня это признак, что человек работу не ценит совсем, будет вечно отпрашиваться, вечно предлагать войти в его положение.
02.09.2010 12:38:25, Ирина с работы
Xenny
почему сразу делается вывод про "вечно отпрашиваться"? неужели трудно пойти на встречу и дать 5 заработанных дней? как раз за месяц 2,33 дня выходит. 02.09.2010 13:10:22, Xenny
Ирина с работы
Ситуация, когда договариваются об отпуске при поступлении на работу, абсолютно жизненная. Люди ищут работу, но параллельно с этим у них обычная жизнь, отпуска, которые часто бывают согласованы с отпусками мужей/жен, и за которые заранее заплатили. Человек сразу предупреждает, говорит, что можно за свой счет - все нормально. Никто никому одолжения не делает.
А вот когда человек, проработав пару месяцев, просится в отпуск, типа завтра в отпуск.. Это не форс мажор, который может случиться с каждым. У меня впечатление, что человек только что надумал. Или полностью игнорирует меня и работу. И это все на испытательном сроке, когда человек должен показать не только способность, но и готовность/желание здесь работать. Не дала бы отпуска.
02.09.2010 13:41:44, Ирина с работы
Xenny
автор же сказала - путевки не было на руках. что ж теперь поделать, раз сразу не сказала.
вы в данный момент автору-то что советуете как работодатель? забыть про деньги на путевку и отменить отпуск? уволиться?
02.09.2010 15:20:25, Xenny
Ирина с работы
Можно было говорить "скорее всего, мы поедем в отпуск". Выбрать, что автору важнее, работа или отпуск. Если отпуск - идти спокойно и говорить, и не расстраиваться, если придется уйти с работы. Если работа - все взвесить перед разговором. 02.09.2010 17:29:14, Ирина с работы
Честно говоря, побоялась, что откажут в месте, а путевок на руках еще тогда не было, только ждали их. Вот и промолчала. 02.09.2010 12:46:53, abs1212
Ирина с работы
Зря не поговорили. 02.09.2010 13:42:23, Ирина с работы
Теперь-то я понимаю,что зря. Ну вот и спрашиваю , что делать теперь? Если бы сразу обсудили, вопрос бы такой не стоял. 02.09.2010 13:48:45, abs1212
Xenny
Попросить по-человечески, за свой счет хотя бы. Откажут - будете думать дальше. Вон, вы даже увольняться собирались... Ваше право уйти в любой день испытательного срока. 02.09.2010 15:18:13, Xenny
Увольняться- да, может быть, работа не очень нравится(((( . ТОлько , по-моему, на испытательном сроке за 3 дня нужно предупреждать? насколько я знаю? может ошибаюсь? 02.09.2010 15:52:54, abs1212
Xenny
а ехать-то когда? неужто завтра? :) 02.09.2010 16:08:57, Xenny
Нет, не завтра))) Еще есть время, в конце месяца только 02.09.2010 16:44:19, abs1212
Xenny
так идите проситесь быстрее :) вдруг отпустят. 02.09.2010 16:58:53, Xenny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!