Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Как открыть свое дело через центр занятости

Может кому пригодится мой опыт... Статьи писать не умею,поэтому лучше тут напишу, если у кого вопросы будут -отвечу.... Я собственно изначально встала на биржу именно потому, что узнала, что биржа труда дает субсидию ( т.е. безвозвратная помощь, не путать с кредитом) на открытие своего дела безработными гражданами... Для этого нужно: встать на учет в центре занятости, когда придете на отметку -сказать, что хотите организовать самозанятость, съездить на собеседование в районный ЦЗ, написать бизнес-план своей будущей фирмы, подождать рецензии Департамента ЦЗ по Москве, и после отмашки собственно заключать договор с ЦЗ и регистрировать фирму и открываться.... Честно говоря изначально я знала только про одну субсидию ЦЗ - которая дается практически всем желающим в размере годового максимального пособия по безработице (когда я вставала получаось около 60 000 руб)... В дальнейшем оказалось, что я льготная категория граждан (к льготным относятся: пенсионеры за 5 лет до пенсии, выпускники вузов,многодетные матери, матери у которых в наличии несовершеннолетний ребенок, инвалиды...)- эта категория претендует на 285 000 руб ( можно было еще на большую 350 000 претендовать - но это еще какие то условия)... Субсидию дают на абсолютно любые затраты по открытию, регистрации фирмы, аренде помещения,закупке мебели, оборудования и т.д.., кроме оплаты труда работникам... По всем растратам нужно отчитываться чеками, договор с ЦЗ -действует 1 год, потом можете хоть закрываться, хоть работать дальше - вобщем что дальше их не волнует... Насколько сейчас уже знаю, есть возможность через ЦЗ получать субсидии на оплату покупки бизнес-авто, на покрытие кредитов для малого бизнеса... от 350 до 750 000 руб...
Кстати , по субсидии , которая дается не льготным категориям - за каждого трудоустроенного с биржи труда человека - вам будет даваться еще 60 000 руб... Т.е. если вы нанимаете работника, стоящего на учете в ЦЗ - за него вам выдают 60 000 руб.. Для тех, кто претендует на субсидию для льготных граждан - такой привелегии нет..
24.06.2010 18:33:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
Спасибо большое за рассказ! Тоже хочу попробовать получить субсидию на открытие своего дела. Не дадите ли свою почту? У меня есть несколько вопросов к Вам, буду очень благодарна, если согласитесь помочь.
Ксения.
26.07.2010 11:15:35, sister for all (sisterforall в системе)
Люля и Лици
Почта ma-and-ma(собако)mail.ru - пишите 30.07.2010 18:22:25, Люля и Лици
MadameBovary
очень интересный рассказ, скажите, Вы в ВАО работаете? оч хотелось бы еще вопросов задать, хотелось бы лично поговорить, если у Вы хоть немного временем располагаете?
спс.
пысы, если нет возможности-не обижусь, понимаю)))
01.07.2010 11:35:36, MadameBovary
Люля и Лици
Если хотите пишите в личку. Работаю я не в ВАО, стояла на учете в ВАО, вот только снялась не так давно... Офис сняла на 1905 года, поэтому налоговая там же.. В своем районе искала подешевле офис, не нашла... 01.07.2010 12:09:40, Люля и Лици
MadameBovary
хочу задать вопросы, но у Вас нет подника :((( 01.07.2010 20:12:16, MadameBovary
Люля и Лици
теперь есть, пишите 02.07.2010 16:13:46, Люля и Лици
скажите, я вот прочитала, что при рассмотрении поданных документов они их одобряют, только если предложенный вид деятельности соответствует приоритетным их направлениям и программам. Ваш вид деятельности я так понимаю их устроил. А есть ли где списки тех видов деятельности, которые они готовы субсидировать? И вот в одной из ваших ссылок я прочитала,что окончание договора будет, когда они поймут, что вы оплатили в бюджет сумму по налогам не меньшую чем они вам выдали. Так ли это или я как-то не так поняла? Ну и сталкивались ли вы с тем, что за помощь вам в составлении бизнес плана и получения одобрения субсидии от вас хотели благодарности? 27.06.2010 14:33:49, сюсик
Люля и Лици
По виду деятельности - никаких приоритетных мне не называли, при мне открывали люди от магазинов до парикмахерских, абсолютно все что можно.. думаю для Москвы все виды приоритетные...
Договор у меня ровно на год, т.е. от 21 мая 2010 года и до 21 мая 2011, действует ровно год, никаких дополнительных условий нет... НО в бизнес-плане просят в доходах расходах ( а их нужно минимум на 4 года распланировать) указать за какой период вашей деятельности сумма субсидии вернется государству в виде налогов... Вобще там любят это дело, когда в бизнес плане вы пишите зарплату побольше, когда пишите, что конечно же безработных с биржи сможете трудоустроить, и особенно любят о местах для инвалидов чтоб было написано... Но это всего лишь план, ваше предположение того, как ваша деятельность будет развиваться, а развиваться она может совсем по другому пути... поэтому даже если вы это пишите в бизнес-плане, это всего лишь план. а не обязательтсво...
Ни за что никаких денег не просят вобще, у меня по восточному округу безумно отзывчивые люди в ЦЗ, тем более той же консалтинговой фирме вы на лапу не сможете дать, ибо ваш бизнес план уходит к ним без вас, и они им занимаются с вами по телефону, и более того для данных консалтинговых фирм - это ГОС ЗАКАЗ - это огромные деньги, так что даже принципиально не дала бы... Сама бы не прочь гос заказ взять - это деньжище такие, мне наверное не приснятся такие никогда...
27.06.2010 21:11:44, Люля и Лици
ага, спасибо, поняла. Надо попробовать.. 27.06.2010 21:48:09, сюсик
Люля и Лици
Желаю удачи 28.06.2010 00:37:32, Люля и Лици
молодец Вы, удачи!! 26.06.2010 10:52:18, Арина Нырялкина
Люля и Лици
Спасибо ) 26.06.2010 11:25:15, Люля и Лици
Большое спасибо за такой интересный рассказ. А эти деньги можно получить наличными или они будут перечислены на счет и расходовать можно только со счета? Для этого нужно ИП открыть? 24.06.2010 22:28:19, EE337
Люля и Лици
Да. забыла уточнить, открыть можно как ООО, так и ИП.Наличными конечно никто ничего давать не будет,после того как вы зарегистрируетесь, в числе регистрационных документов,вам нужно будет подать сведения об открытии расчетного счета. На этот счет вам будут переводить деньги в 2 этапа, первый - компенсация ваших расходов на регистрацию - зарегистрировались ( можно через фирмы, которые этим занимаются) -принесли все чеки,платежки госпошлин и т.д. - вам это компенсировали...Если вы закладывали аренду - то переводят компенсацию на регистрацию + оплату аренды, после предоставления документов об аренде - переводят уже на закупку остального. 24.06.2010 23:21:50, Люля и Лици
Давайте порассуждаем. А на что можно легально потратить? Недорогой офис по безналу не снимешь, обычно требуют откат. Купить оргтехнику - думаю можно, мебель, думаю , тоже. Но если это на балансе -так просто потом фирму не закроешь, к тому же надо платить налог на имущество,если это ООО, конечно. И еще , если ООО или ИП открыть, то наверное нужно , чтобы были какие-нибудь поступления от заказчиков или покупателей. ФЗ отслеживает, есть ли деятельность ИП или ООО?А для ИП, кстати, нужно делать отчисления в ПФ вне зависимости от того, если ли деятельность.Сумбурно получилось, уж извините. 25.06.2010 00:30:44, EE337
Люля и Лици
Вам нужно проработать год, есть ли у вас заказчики или нет- никого не волнует, но закрыться вы раньше чем пройдет год по договору не можете... Я сняла для себя рабочее место -6 000 руб в месяц, снимаю со счета наличные - оплачиваю арендодателю... никаких сложностей... Далее у меня самая дорогая статья это техника ( ну наверное зависит от того чем вы собираетесь заняться), мебель мне не нужна, т.к. я арендую уже с мебелью офис... Для моей работы нужны очень мощные компьютеры. очень мощный проф. фотоаппарат в районе 100 тыс.. Вобще дело такое, конечно самому надо думать -выгодно не выгодно... Для меня подарок в 285 тыс и для моей семьи - существенно,ничего возвращать не надо, все что куплено тоже.. через год договор с ЦЗ закончиться, я могу закрыться и продать эти вещи.. могу работать дальше.. У меня цель работать. Никаких сложностей с тем, чтобы 2 раза отчитаться в ЦЗ - за регистрацию+ аренду и за купленное оборудование не вижу... Просто у меня бы даже на аренду и регистрацию денег не нашлось, а тут еще технику купить можно...
Про деятельность фирмы,у меня к счастью большая база наработанных заказчиков, за период моей офисной деятельности, сейчас заказы идут из США, Канады ( не официально правда, вот думаю как легализовать, видимо валютный счет открыть придется)... Т.е. я могла исходить только из своей ситуации.. Про чьи то планы, выгодно-нет, не подскажу, к сожалению, для этого видимо и составляется бизнес-план...
25.06.2010 00:48:04, Люля и Лици
Могу помочь с официальным оформлением. Большой опыт работы в ВЭД. Мой skype:juliak6021 Юлия 17.07.2011 23:32:27, ЮлиК
ritaiva
Как же мне интересно!!! Муж только говорит - такого не бывает(((
Скажите, пожалуйста, сколько времени Вы стояли на бирже, чтобы все получилось?
26.06.2010 14:34:58, ritaiva
Люля и Лици
Встала в ноябре, желание о самозанятости высказала в январе (т.к. думала сначала бесплатные курсы бух-учета пройти, потом передумала), там как раз очередная партия собиралась на подачу заявок... Однако тянулось все вот аж до мая... Т.е. сначала собеседование, потом назначают дату где то через месяц-полтора к которой нужно подготовить бизнес-план, делать его помогают, т.е. указывают на ошибки и т.д.. После сдачи бизнес-планов, они уходят на комиссию, где обычно всем что то нужно доработать, это делается опять же бесплатно в специализированной консалтинговой фирме, и уже когда они дают добро, вам точно дадут субсидию... бизнес-план от них отправляется в департамент, туда вы приезжаете подписываете договор, потом его подписывает их начальник.. и все... Т.е. бюрократия конечно, но если вам торопиться некуда и не в лом раз в месяц куда то съездить, что то подписать или пообщаться с людьми, которые вам помогают.. то проблем не вижу..
Муж ваш не прав :) бывает еще как, следующую субсидию я уже на автомобиль взять хочу, типа для работы нужно:)
Почитайте вот здесь, правда немного устаревшая информация, но цифры я привела в топике уже последние, а по остальному можно почитать http://kp.ru/daily/24355.5/542345/
А вот здесь субсидии от фонда предпринимательства, у них правда условия для уже работающих молодых предприятий
http://www.fondzao.ru/pifp.shtml
26.06.2010 15:27:08, Люля и Лици
ritaiva
ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Еще вопрос: женщинам с несовершеннолетними детьми одиноким или состоящим в браке тоже дают много денег? И что будет, если на бирже в этот момент откажут в выплатах (т.е. целенаправленно уборщицей будут отправлять - у меня сейчас подруга стоит и постоянно с таким произволом сталкивается)???
26.06.2010 18:25:28, ritaiva
Люля и Лици
Мать с несовершеннолетним ребенком, независимо в браке она или нет - считается льготной категорией - получает большую субсидию.... Не могу вам сказать за все города, в Москве я простояла пол-года - меня ни разу никуда не посылали, тем более никакими уборщицами, вы же в заявлении пишите ваше образование и специальность по которой ищите работу, с какого перепуга бы инжинеру например уборщицей придложат идти... может это для людей без образования и с подобным опытом работы - считается что уборщицей можно... В Москве такого нет. Более того, по моей специальности в базе даже не было ни одной вакансии... НО в принципе я сразу почти сказала, что иду на самозанятость, т.е. до этого всего 2 месяца мне ничего не предлагали... 26.06.2010 19:55:07, Люля и Лици
ritaiva
Все в Москве, в Текстильщиках. Есть одно "но" - подруга долго не работала. Образование - вышка-бауманка))) Предлагают только уборщицей, курьером или ночью посылки на почтамте пербирать((( Один раз предложили должность делопроизводителя в школу но там отказали (только не смейтесь) по причине "отсутствия ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО образования"...
Еще раз огромное спасибо за рассказ - уже не могу отказаться от этой идеи, начну прорабатывать с женского делового центра - благо они рядом)))
26.06.2010 21:05:23, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!