Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Niuta

Кадровикам вопрос

Подскажите, на гос.предприятии. Человек хочет взять за свой счет 3 дня по причине собственной свадьбы. Если свадьба в пятницу, то можно брать пятницу, понедельник и вторник или только 3 дня подряд (пт-вс)?
Заранее благодарна за ответ.
22.04.2010 21:53:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сибирка
пятница, понед, вторник 06.05.2010 22:53:22, Сибирка
MaMMasha
Может что путаю, но по кзот должны дать на свадьбу 2 или 3 дня отгула и так. 23.04.2010 11:07:35, MaMMasha
MeDyZa
КЗОТа давно нет, по ТК Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Так что заявление писать в любом случае надо.
23.04.2010 15:01:35, MeDyZa
Тигренок в чайнике
"Календарные дни" - это включая выходные. То есть, если три дня, то с пятницы по воскресенье. 23.04.2010 17:01:27, Тигренок в чайнике
MeDyZa
Спорить не буду, только объясните - зачем писать отпуск за свой счет на выходные дни? 23.04.2010 22:15:17, MeDyZa
Тигренок в чайнике
Незачем. Только если на пятницу.
Вся засада в том, что отпуск берется одним периодом и исчисляется не в рабочих днях, а в календарных. Понедельник-вторник удастся прихватить, только если писать заявление не на 3, а на 5 дней. "Прошу предоставить мне отпуск без сохранения содержания на 5 календарных дней с такого-то по такое-то" - стандартная формулировка. И выходные войдут при этом.
А если брать два раза (пятница и понедельник-вторник), то должны быть разные обоснования.
Но это было бы с нашими буквоедскими кадрами. Может, чьи-то согласятся пойти навстречу...
23.04.2010 23:44:37, Тигренок в чайнике
MeDyZa
Согласна, что отпуск в календарных днях, но оплачиваемый. Хотя по ТК регламентировано только то, что 28 календарных дней и одна часть не менее 14 дней. А про вторые 14 дней - хоть по 1 дню, если внесено в график отпусков и согласовано руководством. У нас нашлись было умники брать отпуска с понедельника по пятницу или по 2-3 дня между праздниками длинными. Начальство пресекло - в трудовых договорах стали писать, что отпуск 14+14 или 14+7+7 календарных. 24.04.2010 23:46:17, MeDyZa
lus285
Я всегда так отпуск беру, и ничего такого наше руководство не видит, т.к. оплачиваются такие отпуска пропорционально взятым календарным дням.
А писать в трудовых договорах 14+14 или 14+7+7 - это нарушение трудовых прав работников.
26.04.2010 10:25:25, lus285
MeDyZa
Нарушения прав работников нет - отпуск 28 календарных дней, а все, что не закреплено четко в ТК, регулируется коллективным трудовым договором или внутренним положением компании.
А вот разница в оплате, если брать 28 календарных дней, из которых 8 выходных, или 28 календарных рабочих - есть.
26.04.2010 12:45:20, MeDyZa
lus285
Так я и говорю, что разница есть. Чем больше выходных включить в отпуск, тем больше денег заплатят, и тем меньше гулять будешь. 26.04.2010 17:07:23, lus285
MeDyZa
Не кадровик ни разу, но "за свой счет" значит без оплаты, а выходные и так не оплачиваются, если на пятидневке сотрудник. Так что пятница, понедельник, вторник. 22.04.2010 23:59:22, MeDyZa
Тигренок в чайнике
Извините, а какая разница между "пятница, суббота и воскресенье" и "три дня подряд пт-вс"? 22.04.2010 22:50:30, Тигренок в чайнике
Niuta
ой, исправила, конечно пятница, понед., вторник 22.04.2010 23:39:24, Niuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!