Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oleano

Есть ли работа после декрета

Вопрос тем, кто сталкивался с похожей ситуацией или знает трудовой кодекс. В мае заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работала я в крупной компании, в отдельном его подразделении, которое из-за кризиса было закрыто. Я думаю, что по истечении срока моего декретного отпуска меня сократят. Имею ли я право на какую-то денежную компансацию, раз меня сокращают? Или мне должны предложить какую-то аналогичную работу? Не знаю, какие мои действия - идти в отдел кадров и увольняться? Спасибо заранее всем ответившим.
11.03.2010 20:52:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Я вышла на новую, которую сама себе нашла. 11.03.2010 21:43:36, al_gol
Oleano
я тож хочу на новую. но и со старой хочется что-то поиметь 11.03.2010 23:49:53, Oleano
у меня похоже было - тока не отдел, а организация, ну знаете, как бывает - вроде одна контора, а по документам несколько. Вот одно из таких "подразделений" закрыли, я как раз в нем числилась, и мне предложили по собственному и компенсацию, даже не дождавшись конца декрета. Сказали, что второй вариант мой - ухожу по сокращению в связи с ликвидацией и иду на биржу... не знаю, может и "лапши" мне навешали (есть даже подозрение, что так оно и есть, и что уволить меня они не могли), но я согласилась, т.к. пока выходить не могу. 11.03.2010 21:39:11, isidor1
Ситуация моя один в один :(
Тоже хотела здесь написать год назад, но потом сама как-то "разрулила" ситуацию :)
Требовать я могла только белую зарплату, это вообще копейки...по идее, мне обязаны были предложить другую работу с сохранением зарплаты, раз мой отдел закрылся, но тут опять речь могла идти только о той белой копеечной :(
А потом съездила - пообщалась с ними на эту тему имне стало таааак противно...что я написала по собственному. Неправильно. Но гадко на душе было невероятно - я там четыре с половиной года проработала, а они...
В общем, советую Вам бороться, если есть за что :) Имею в виду именно белую зарплату, про остальное забудьте.
11.03.2010 21:13:37, Svetlaka
Чертенок13
Была похожая история. Только мое место занимал другой человек, заменяющий меня в декрете.
Я даже проработала 3 месяца после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет на смежной, но ниже оплачиваемой должности (оклад был таким же, как и до декрета). Работодатель хотел, что бы я ушла сама, но расстались мы по соглашению сторон с выплатой 5 окладов. Боритесь за свои права. Удачи.
11.03.2010 21:07:38, Чертенок13
Oleano
5 окладов - это ж щастье какое! сейчас мой доход 50 руб в месяц :))) вот как думают те, кто назначает такие выплаты - на эти деньги можно жить, да еще и с ребенком? :))) 11.03.2010 21:10:49, Oleano
Чертенок13
Договаривайтесь, читайте закон, апеллируйте статьями и т.д. Все в ваших руках. 11.03.2010 22:09:30, Чертенок13
Tendresse
ага, я тоже все поражалась на эти 50 руб. Вот как можно принять закон с такой суммой?! уж ничего бы вообще не платили. а то мне работодатель на карточку честно переводил эти 50 руб каждый месяц - позорище :))) 11.03.2010 21:44:19, Tendresse
Чертенок13
В законе указано, что минимальная сумма 50 рублей, а уж сколько платить решает работодатель.
Сейчас я работаю на предприяьии, где доплачивают до 100% больничные листы, платят премии в срок и т.д. Все зависит от руководства.
11.03.2010 22:08:18, Чертенок13
Я год назад должна была выйти. Но кризис был и мне сказали увольняйтесь, но мол если хотите, можете остаться на белую ЗП, больше не обещаем и вообще перебои и с ней. Написала по собственному 11.03.2010 21:04:00, Oksi
Birlik
увольняться самостоятельно не надо. спокойно выйдете из декрета и посмотрите, что Вам предложат. Скорее всего это будет или по соглашению сторон, или сокращение, про сокращение выше уже написали. 11.03.2010 21:04:00, Birlik
Желток
о сокращении должны предупредить за 2 месяца + еще за 3 месяца после этого з.п. выплатить если не трудоустроитесь, если увольняться на других условиях, то только по соглашению сторон и не менее 5 окладов просить :) 11.03.2010 20:55:28, Желток
А кто мешает предупредить о грядушем сокращении девушку в то время, когда она еще находится в опуске по уходу? В таком случае ни на какие 5 окладов рассчитывать не приходится.

Да, непосредственно в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком уволить не могут. А вот о том, что не могут предупредить о грядущем сокращении штатов, имхо, ТК не говорит. Поправьте, если я не права.
16.03.2010 15:27:19, Polett
как говорил мой дед: "на каждого хитрого есть два хитрых".
К сожалению, в силах компании повернуть так ситуацию, что вы сами с радостью заявление по собственному напишите и забудете о "законных" 5 окладах.
11.03.2010 21:22:04, Vanilla
Чертенок13
Руководство может только запугать. Как показывает практика для компании проще договориться с работником, чем лезть в судебные дела, а самое страшное дл них разборки с Трудовой инспекцией. 11.03.2010 22:12:45, Чертенок13
Oleano
вот как? а з/п какую выплатить должны - белую? что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то меня будет о чем-то предупреждать. бардак там :) 11.03.2010 21:05:22, Oleano
червячок
да, белую. 11.03.2010 21:07:23, червячок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!