Раздел: Вакансии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стать редактором?

Опыт работы по близким специальностям есть, но небольшой и сильно растянутый во времени.
Есть кое-какой опыт внештатной работы с известным издательством.
Редактирование записано в дипломе в качестве одной из специализаций.
Но по этой специальности опыта работы никакого нет.
А очень хочется!
Может ли мне что-нибудь "светить", без особого блата?
09.12.2002 19:37:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь что имеете в виду - редактор в СМИ или в издательстве. В СМИ, пожалуй, только по знакомству, о другом я, во всяком случае, не слыхала. А редактировать тексты - открывайте job.ru и пишите на майлы тем, кто ищет на редактирование. Они присылают пробный текст, вы его редактируете, потом они говорят, подходите вы или нет. Сложность лишь в том, что часто требуется тематическое редактирование, то есть знание терминов и т.д. 11.12.2002 12:42:41, Анаис
Конечно, может. Я тоже редактор и тоже с чего-то начинала. Правда, я профильный вуз закончила (Полиграфический). Напишите объявление в "Из рук в руки", что ищете работу по литературному редактированию текстов. А в резюме укажите ваш внештатный опыт работы. Зарплата поначалу, конечно, будет небольшая, долларов 200-250. Зато через полгода работы в штате можно уже и более перспективное место искать.
Хотя для обычного редактора 450-500 - "потолок".
10.12.2002 11:15:24, Белоручка
Большое спасибо!
Я тут почитала объявления о вакансиях, и встретилось мне требование знания редакторских и корректурных знаков. Ну, с корректурой все ясно... А вот что это за специальные редакторские знаки?
Кстати, ВУЗ у меня непрофильный:(.
10.12.2002 11:44:10, Черубина де Габриак
Редакторских знаков не существует. Видимо, имеются в виду заметки на полях, умение комментировать исправления.
А что вуз непрофильный - ничего, некоторым работодателям это и не нужно. А почему вы хотите стать редактором? Это тяжелая не очень оплачиваемая профессия. Она идеально подойдет маме с малышом (редактировать дома на своем ПК), но особо больших денег вы не заработаете.
Я бы на вашем месте обратила внимание на вакансии ответственного секретаря. Умение редактировать для этой должности - большой плюс, но специальных знаний не требуется. Нужно просто быть хорошим организатором и знать редакционно-издательский процесс в целом. Я, в частности, выпускающий редактор. Сама не редактирую, слежу, чтобы другие это делали вовремя и качественно :) И зарплата стартовая у ответсека выше.
А еще посоветую вам пойти на курсы повышения квалификации работников печати при Университете печати. Получите престижную корочку.
10.12.2002 12:06:39, Белоручка
:)А я всегда думала, что для ответсека как раз большой опыт требуется!
Курсы - это хорошо. Я тут вообще размышляла насчет второй вышки на издательско-редакционном:).
А курсы чем отличаются, и нельзя ли где-то о них подробнее узнать?
10.12.2002 12:50:53, Черубина де Габриак
Ответсекам на хорошую зарплату (от 500), безусловно, нужен опыт. А начинающим - как повезет (можно и без). Вторую "вышку" я вам не советую. Очень дорого. Год обучения 2 тыс. баксов стоит. Да и знаний вы не получите. Там ведь одни бабушки и дедушки остались. До сих пор о гранках и линотипах рассказывают :)
А вот годовые курсы - самое оно.
Подробную информацию можете посмотреть на www.mgup.ru.
А вообще, пишите, если что extent@yandex.ru. Буду рада пообщаться с будущим коллегой :)
10.12.2002 13:04:09, Белоручка
;))Про гранки и линотипы мы уже почти все слыхали по молодости, в полиграфическом училище.
Про цену обучения знаю. Imho, вторая вышка все равно солиднее, чем просто курсы. Или я ошибаюсь?
Полиграфовскую ссылочку пошла изучать по новой. И как это я там курсы проглядеть умудрилась:)?
10.12.2002 14:02:04, Черубина де Габриак
Дочь самурая
Про гранки? Слыхали? Запомнили? А теперь забудьте как следует и идите изучать нормальный современный техпроцесс :))))) Ну, или машину времени где-нибудь найдите :))))) 10.12.2002 14:11:33, Дочь самурая
;)Про гранки не только слыхала, но и покорректировать их успела. И на линотипе, и на фотонаборе когда-то помаленьку постучала, и даже на ручном наборе пару раз гартом перемазаться умудрилась:)).
Как раз тогда вся эта хрень окончательно заменялась компами. Я, можно сказать, ухватила за хвост ускользающую эпоху!
Правда, процесса особо не запомнила:). Да и о современных техпроцессах понятия маловато будет! А куды ж без них:(? Тока в Полиграф. Опять учиться, на старости лет...
В ответсеки не возьмут, в редакторы... попытка не пытка, а:)?
10.12.2002 15:03:39, Черубина де Габриак
Кстати, у редакторов Университета печати есть свой сайт. Можете сходить посмотреть, но там одни студенты
http://www.milverton.narod.ru
10.12.2002 16:08:45, Белоручка
Дочь самурая
Не знаю :) Я не питаю никакого энтузиазма по этому поводу. У редактора тоже должны быть: специальное образование, опыт и, главное, талант к этому делу... Вы уж извините, ничего личного, но так ДОСТАЛ непрофессионализм во всех издательских областях... ррррррр.... 10.12.2002 15:18:59, Дочь самурая
Насчет таланта - да. Опыт - не обязательно. Специальное образование - мне, как человеку, закончившему редакционно-издательский факультет два года назад, смешно читать. Уверяю вас, там научат составлять библиографическое описание, заставят выучить ГОСТы. И все! Остальное - высшая математика, экономика, политология, естествознание и прочая чушь. Выпускники полиграфического вуза ничем не лучше других. Просто им легче устроиться. 10.12.2002 16:01:12, Белоручка
Во-во, как человек, заканчивающий этот же самый факультет, но в Питере полностью с вами соглашусь. Если парааллельно не работать в отрасли, то по нашим занятиям невозможно получить даже представление о Ред.-изд. процессе. 11.12.2002 10:43:11, Muha
Насчет таланта - есть основания не особо переживать по этому поводу:). Насчет опыта - Вы меня утешили:)!
Специальное образование - интересно, а чему особенному учат редакторов, отличающемуся от того, чему учат корректоров и дизайнеров-верстальщиков? По последним специальностям есть и корочки, и опыт... Просто хочется пойти дальше:).
В последнем случае, конечно, я не имею в виду "прочую чушь" и занимательные рассказы старых полиграфистов про Золотое сечение;)...
11.12.2002 08:45:20, Черубина де Габриак
Учат теории и практике редактирования (редакторский анализ текста, общая методика редактирования, работа редактора над аппаратом издания), редактированию отдельных видов литературы (детская, учебная, научно-популярная и пр.), типологии изданий (видо-типологическая характеристика), работе редактора с автором. 11.12.2002 10:07:52, Белоручка
Теорию и практику уже проходили, но галопом. Остальное - практически мимо:(.
Видать, надо все-таки поучиться.
Так как - не посоветуете ли, в свете ситуации, податься на второе высшее в Полиграф? А может, и правда курсов хватит;)? Я уже туда звонить намылилась, разузнавать...
11.12.2002 11:35:32, Черубина де Габриак
Остаюсь при своем мнении - курсы. 11.12.2002 12:13:24, Белоручка
Мерси, я поняла. Будем дерзать! 11.12.2002 13:27:58, Черубина де Габриак
Дочь самурая
Опыт необязателен, когда рядом сидят еще 3 тетки, которые 20 лет проработали в Политиздате. Тогда действительно, рядом с ними опыта можно и поднабраться. 10.12.2002 16:35:49, Дочь самурая
Это, как в любом деле:). 11.12.2002 08:46:18, Черубина де Габриак
Дочь самурая
И правильно думали :) Ответсек - это главный человек в редакции. Это монстр! 10.12.2002 13:02:23, Дочь самурая
Ответсек - это секретарша и курьер вместе взятые, но с мозгами :)
Я устроилась ответсеком, имея за плечами полугодовой опыт редактирования. В каждом издательстве свои требования.
Как правило, ответсек собирает материалы, следит за сроками, бегает между подразделениями, вытряхивая материалы, периодически посещает верстку. А монстр ответсек или не монстр - это исключительно состояние души ответсека :)
10.12.2002 13:10:39, Белоручка
Ну зря вы так. Я ответсеком проработала 2 года. В журнале чувствовала себя ЧЕЛОВЕКОМ,в смысле не девочка на побегушках, а почти начальник:) 10.12.2002 23:06:34, кактус
Дочь самурая
Ладно, спорить не буду, неохота. Только мозги не пудрите человеку, который не очень в этом разбирается :)))
Что-то я не встречала секретарш и курьеров с зарплатой от 1000 у.е. А именно это и есть з/п настоящего ответсека. Все остальное называется именно так, как Вы сказали.
10.12.2002 13:14:47, Дочь самурая
Слушьте, где такое дают? Я, блин, все никак не могу найти работу, даже и не так хорошо оплачиваемую....на собеседование на вакансию ответсека приглашали тока 1 раз и то в какой-то бухгалтерский журнальчик, я и не пошла даже... 10.12.2002 23:10:22, кактус
Да ладно. Таких вакансий мало, да и не всем они нужны. Я, например, ходила на собеседование с зарплатой 800 баксов, так там работа такая (вести одновременно 10 изданий), что через месяц никакие деньги не нужны будут. Я девушке пишу о работе, куда ее реально могут взять.
10.12.2002 13:27:46, Белоручка
Дочь самурая
Такие вакансии нужны всем. А вот потянут - единицы. Что и требовалось доказать :) 10.12.2002 13:48:59, Дочь самурая
Согласна :) 10.12.2002 13:56:22, Белоручка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!