Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хотят увольнять

Здравствуйте!
У моей подруги сложная ситуация, нужен совет, что можно сделать.
Ситуация такая: она хочет уволиться, но начальница не пускает. Говорит - пока не сделаешь (то, что я считаю нужным), не подпишу заявление.
Сама начальница не особо адекватная, любит поорать и унизить.
У подруги постоянные переработки и стресс за мизерную зарплату.
И не только у нее, там весь коллектив в таком состоянии.
Как можно уволиться в такой ситуации?
Насколько правомерно условие начальницы?
Это госучреждение.
Спасибо за все ответы-советы.
25.12.2009 11:51:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, если пиьсмо, то не заказное, а ценное с описью вложения (опись в 2 экз., на вашем почта поставит штамп), тогда в суде не придется доказывать, что в заказном письме была не открытка новогодняя, а именно заявление на увольнение. На заказные письма опись не составляется.

Лучше всего - телеграмму. Имхо, и придет быстрее (письмо по Москве до 6 дней гулять может плюс столько же дней идет к вам уведомление), и копию телеграммы с печатью почты на руки сразу получите.

Во всем этой есть одна "засада" - не всегда что заказные, что ценные письма доходят. Наша организация по вине почты так уже не один раз попадала на претензии контролирующих органов - почтальон письмо в организацию не несет, несет уведомление о том, что оно пришло. Потом работник организации с доверенностью должен придти и забрать его. Хочет - придет, не хочет - не придет. Месяц письмо хранится, потом отправляется обратно с пометкой почты о том, что по этому адресу данная организация не зарегистрирована и письмо не вручено. Вчера нам вручили уведломление о письме, которое нам пришло... 6 ноября и уже давно было отправлено обратно. Видите-ли, уведомление провалялось весь этот срок в портфеле почтальонши, которая заболела. И нам теперь грозит предписание за то, что офис находится не там, где зарегистрирован.

Мой муж сейчас судится с одной конторой, так уведомления о дате суда отправляет им только телеграммами, потому что за письмами эти м..ки на почту принципиально не ходят, а потом в суде заявляют, что их не уведомили вовремя и они не смогли подготовится к суду. А вот телеграммы почему-то доходят.

Так что советую все-таки потратится на телеграмму.

Через 14 дней после того, как организация получит заявление об увольнении можно на работу не выходить и писать как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру заявление, что вас не увольняют и не выплачивают положенные деньги.
26.12.2009 16:59:38, Polett
Спасибо огромное за столь ценное уточнение!
Вроде бы ситуация разруливается, может, обойдется без экстренных мер.
Вам с мужем - удачи!
27.12.2009 15:09:39, Дичок
под роспись, в двух экземплярах, в письменном виде сдать заявление об увольнении секретарю или в в отдел кадров. что значит не пускает? 25.12.2009 12:56:06, Ветер Перемен
спасибо за ответ!
не берет секретарь, боится начальницы.
Не пускает - говорит "подпишу, когда все сделаете".
25.12.2009 13:46:43, Di4ok
LMila
У меня пару знакомых из Сбербанка увольнялись одна телеграмой из отпуска, вторая заказным письмом. 25.12.2009 12:55:55, LMila
спасибо за ответ!
каков сам процесс: заказное письмо с уведомлением о вручении, а дальше?
Как трудовую забрать?
25.12.2009 13:48:09, Дичок
Weta
не отдать не имеют право через две недели. Иначе -суд-который в Вашей ситуации конечно на стороне сотрудника.Захочет ли организация судиться? 25.12.2009 15:21:34, Weta
спасибо. у начальницы связи "в верхах". но не думаю, чтобы было целезообразно их подключать в этом случае.
может быть, еще сможете посоветовать - какую дату лучше ей поставить на заявлении? то заявление, которое не подписывают, на 31-е. Надо ли снова переносить дату увольнения на 2 недели?
25.12.2009 16:22:58, Дичок
Иоанна
Конечно. Январь - очень дорогой месяц! Лучше написать с увольнением 29-го. Спокойно отгулять праздники, а 12-14-го отослать заказное с уведомлением. Зачем деньги терять? Отработать 2 недели - и привет! Трудовую не отдать не могут. С момента вручения письма обратный отсчет пошел, машина запущена. 25.12.2009 18:51:52, Иоанна
Спасибо большое за совет! Подруга прочитала ветку, чувствует себя спокойнее и увереннее. 27.12.2009 15:12:49, Дичок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!