Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

just reading

Грустное... про иерархию и демократию на работе

Месяц назад нашла работу мечты. Даже в любимую конфу стала очень редко заглядывать. До этого не работала 2 года, немного подрабатывала.

Все складывалось хорошо, работа оказалась и вправду интересной, отношения с коллегами тоже неплохие, непосредственное начальство очень адекватное. Так продолжалось до тех пор, пока я не написала письмо генеральному директору. Дело в том, что у нас сменился юр.адрес, а сотрудникам об этом не сообщили. Лично мне пришлось извиняться перед поставщиками, что вовремя им не сообщили и просить переделать документы за 10 дней. Я не бухгалтер, и не знаю подробностей, но кажется, когда месяц уже "закрыт", это все гораздо сложнее. В общем, позитивное такое письмо, с оговорками, типа "извините, что со своим уставом в чужой монастырь".

Прошло пару дней - реакции ноль. А сегодня вернулся из командировки мой непосредственный начальник и вызвал на разговор. В общем, это опыт дорого для меня обошелся.
Он говорил об иерархии, о том, что с инициативами обращаться нужно только к непосредственному руководителю, а он если сочтет нужным, сообщит об этом более высокому начальству. В общем, я не прошла испытательный срок. Причем непосредственно по рабочим вопросам ко мне претензий нет и им даже жаль вот так меня терять.
Но - это решение не генерального директора, а моего руководителя. Он хочет таким образом обезопасить себя и сотрудников отдела. На мой взгляд, он перестраховывается.

Мне очень жаль - работа интересная по содержанию, хорошая компания. И - немаловажно - удобно добираться и я успевала забирать дочь из школы вовремя. Вот так все сошлось. Вакансий на такие позиции в принципе очень мало.

Видимо, это необратимое решение.
16.10.2009 17:20:52,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я бы тоже уволила. Я работаю в очень крупной компании,у нас тысячи сотрудников, поэтому представляю, как это выглядит со стороны. Что было бы, если б они все начали обращаться к самому верхнему руководителю? Ну, даже не все, а через одного. У него бы ни на что времени не осталось. У нас таких людей воспринимают просто как не оч. адекватных. Все равно как простой солдат сразу пошел бы докладывать маршалу,чего там мелочиться! Не удивительно, что генеральный вам не ответил - ему просто "не по чину" обсуждать дела с обычными сотрудниками, да и дела поважнее есть, он компанией руководит.
Не говоря уж о том, что вы просто "подставили" своего непосредственного начальника.
С таким подходом вам или свой бизнес открывать, или во фрилансеры идти. Ну, или менять установки.
20.10.2009 13:21:31, хухра-мухра
День Рождения (aka Иринкин)
Очень жаль :(. Но это жизненный опыт. У меня были такие попытки по молодости, типа, в районе учёбы в институте. Примите как константу: все обращения - в первую очередь, к непосредственному начальнику (ну, если это не... что-то ужасное, я уж и не знаю что). 19.10.2009 17:50:15, День Рождения (aka Иринкин)
А где Вы раньше работали? Не сталкивались с такой иерархией?
Я ее сама терпеть не могу, а от словосочетания "корпоративная культура" вообще скулы сводит. НО, зная себя, я никогда не пыталась работать в больших компаниях, потому что ЭТО, то что я не люблю, там с большой вероятностью присутствует. У меня всегда только средний бизнес, где генеральный директор, он же владелец - вот он, понятный и простой, и с ним всегда можно кофе попить, и заодно все вопросы обсудить.
Так что это уж каждый выбирает по себе: хочешь большой белой зарплаты, красивой строчки в резюме, карьерного роста, бонусов, элитной медицинской страховки - мирись с иерархией, дресс-кодом (иногда самодурским) и интригами. Хочешь, чтобы фирма тебе была как вторая семья, когда и отпроситься можно и опоздать, и в жилетку поплакаться - но там свои зайки...
17.10.2009 13:20:49, WhiteFly
"прыгнешь через голову, хребет переломаю" говорила я с улыбкой ньюкамерам в отделе.
я прыгнула и мне сломали (но я дивиденды срубила).
и это правильно. хоть и обидно. и больно.
16.10.2009 21:51:59, Dafna
Эники-бэники
Я бы уволила. Вы изначально хотите расположения себя ВНЕ иерархии, поэтому и пошли на такой шаг. 16.10.2009 21:01:56, Эники-бэники
just reading
Да, вы правы, для меня эти вещи отдельно - есть иерархия, и есть просто люди, без всяких чинов. И вторая часть немаловажна для меня. Надо просто четче разделять.

Но почему сразу так категорично? На ошибках учатся! Умные тоже. А тут - сразу голову с плеч...
16.10.2009 23:27:01, just reading
Ci Sara
если "люди, без чинов", то логичнее было бы с генеральным кофею выпить, о литературе поговорить, а там и ввернуть про проблему коммуникации в фирме...

а не писать о проблемах фирмы на рабочий мэйл. малознакомому, по сути, человеку. если мы "без чинов"

имхо, такое впечатление, что у вас каша в голове.

но, если причина увольнения ТОЛЬКО в этом, то я бы попыталась посыпать голову пеплом, объяснить, что "не всегда мудрость приходит с годами (иногда возраст приходит один)", что "не надо искать злой умысел там, где все можно объяснить глупостью" и т.д.
может, у вашего начальника свои тараканы в голове по поводу иерархии. может, его подставил кто-то раньше.

тут еще немаловажно, как вы вели себя во время разговора. сразу признали свою ошибку или попытались защищаться?
16.10.2009 23:52:52, Ci Sara
Насчет головы с плеч: многое зависит от того, сколько вам сейчас лет. Если 23 и меньше - я бы на месте начальника вас оставила, ограничившись серьезным разговором. Если же больше... а мне почему-то кажется, что больше... то в вашем возрасте насчет таких вещей уже пора бы и соображать. А если вы не соображаете после 23 лет, то вы патологически недальновидны и неисправимы.
Кстати, умные люди учатся прежде всего на ЧУЖИХ ошибках.
16.10.2009 23:31:10, Mrs. John
Я бы тоже уволила:)
Если на испытательном сроке человек себе многое позволяет,
то в дальнейшем может занять место начальника. Так, я думаю, они рассуждают.
А мой опыт меня и вовсе отучил общаться с вышестоящим начальством. Только с непосредственным шефом.
Он пусть и сглаживает острые углы - ему за это деньги платят:))
16.10.2009 20:39:15, Непереводимая игра слов
Мне кажется совершенно естественным, что обращаться к вышестоящему начальнику можно только с ведома нижестоящего.
Не обязательно с разрешения - но как минимум с ведома.
Этого требует, мне кажется, даже не иерархия, а просто общечеловеческая этика.
16.10.2009 20:00:28, маугленок
shura
гм... а регламент есть на работе по субординации, о том как сотрудник должен делать то-то и то-то? 16.10.2009 19:50:11, shura
just reading
Если бы он был, все было бы по-другому... 16.10.2009 23:28:46, just reading
Но инструкция должностная у Вас была? Там с разделе "права" обычно пишут Сотрудник имеет право вносить предложения туда-то или тому-то по вопросам относящимся к своей компетенции. Примерно так. Вы действовали в рамках должностной?
Я думаю непоправимо. В крупных компаниях на такие моменты в испытательный срок обращают больше внимания, чем на квалификацию. Ожидается, что Вы будете демонстрировать лояльность, неконфликтность, обучаемость. На рядовых должностях способность принимать решения (даже разумные, в отличие от Вашего) может быть минусом кандидату.
19.10.2009 15:25:36, розовая пантера
У нас можно писать любому сотруднику или начальнику, но если пишешь через ступеньку или еще выше, то обязательно ставится СС непосредственному начальнику и всем другим кого это касается, то есть на кого стучишь, то им об этом и сообщаешь. Или наоборот, если более высокий начальник пишет письмо сотруднику, то в СС включает его непосредственного начальника. Чтобы было прозрачно и вежливо. Американская компания.
То есть применительно к вашему случаю нужно было в СС поставить бухгалтерию и вашего непосредственного начальника. А так, на мой взляд, вы все правильно сделали.
16.10.2009 18:54:12, бывает
нда... что тут скажешь... а кто из нас не косячил по молодости? :)
Но могу честно сказать - я бы то же самое сделала на месте вашего босса (и я тоже, адекватное начальство, как и ваш босс, поверьте)
НИКОГДА больше так не делайте. Это самое плохое, что можно сделать на работе :((( Лучше б Вы проект какой-нить завалили - даже тогда были бы шансы получить прощение. Но подставить вот так руководство - это красная карточка :(((

С другой стороны, лично я бы, на Вашем месте, поговорила еще раз с непосредственным начальником, и прям буквально прямым текстом ему сказала: Иван Иваныч, простите, я такая дура!!! Это больше никогда не случится!!! Спасибо за урок! И если раскаяние Ваше искренне, и он столь адекватен, как Вы пишите, вполне возможно, он поймет :)
16.10.2009 18:14:00, Сэй Сёнагон
Я за тот же вариант. Мне кажется, сработать может только он. 16.10.2009 18:21:41, Самка катинелис
а в чем подстава? это вот мне не понятно 16.10.2009 18:15:46, Шерлок
ЕЕ
На самом деле ген. директору довели до сведения, что непосредственный начальник автора лопухнулся. Т.е. на голубом глазу заложили.
Понятно, что это не понравится.
Этого действительно не надо было делать. Надо было уведомить о накладках непоср. начальника.

Если честно, то не представляю, что я бы стала письма высокому руководству писать. Ясно же, что первичная зависимость от ближнего начальства.

Но в дальнейшем вы, надо думать, не повторите таких действий.
16.10.2009 18:53:39, ЕЕ
непосредственный был в отпуске 16.10.2009 19:18:33, Шерлок
ЕЕ
Но его же кто-то замещал? 16.10.2009 22:31:53, ЕЕ
Служебная субординация

Небольшая организация имеет одного руководителя. При увеличении численности организации и расширении ее функций возникает необходимость в некотором количестве руководителей, стоящих во главе различных подразделений. При этом устанавливается служебная субординация, то есть система служебного подчинения одних руководителей, вместе с их подразделениями, другим руководителям, занимающим более высокую ступень на иерархической лестнице.

Длина иерархической лестницы бывает различной в разных организациях. В некоторых случаях только один-два уровня отделяют главу организации от тех, кто находится на низшей организационной ступени. В других же организациях между самой верхней и низшей ступенями насчитывается не менее десятка управленческих уровней.

Важно отметить, что при любой длине иерархической лестницы каждый из руководителей имеет полномочия принимать решения в пределах своей официальной ответственности. В идеале любой руководитель должен передавать на вышестоящие управленческие уровни решение лишь тех вопросов, которые выходят за пределы его служебной компетенции. Чаще всего запрещается нарушать служебную субординацию при отдаче распоряжений: «перепрыгивать» через ступени структуры и отдавать приказы «через голову» непосредственного руководителя. Это может приводить и к противоречивости указаний, и к подрыву авторитета непосредственного руководителя.

Управление персоналом. Словарь-справочник
16.10.2009 18:45:31, Сэй Сёнагон
Ci Sara
любую мелочь по работе решать через голову непосредственного руководства. потому что "мне это показалось правильным" 16.10.2009 18:24:29, Ci Sara
сорри, то, о чем пишет автор - это не мелочь 16.10.2009 18:37:33, Неточка Незванова
Ci Sara
не донесли изменение юр.адреса до рядовых сотрудников - мелочь с точки зрения мировой революции 16.10.2009 18:40:15, Ci Sara
да даже с точки зрения мирового финансового кризиса в жизни российского бизнес-сообщества это мелочь. но не в рамках отдельной фирмы 16.10.2009 18:45:34, Неточка Незванова
Все равно начинать нужно было с непосредственного начальства. А в период испытательного срока им и закончить. 16.10.2009 18:39:58, Самка катинелис
у меня очень давно не было "испытательных сроков", поэтому я не эксперт в вопросах, как нужно вести себя во время испытательного срока.
Но, если по уму-то разобраться, все, что автор сделала, было в интересах компании в целом. Происшедшая неувязка касалась не только работы ее отдела, но и работы всех других отделов. что такое переделывать закрывающие документы - я очень хорошо знаю, хоть и не бухгалтер.
16.10.2009 18:43:21, Неточка Незванова
Все так, но она поперед батьки в пекло полезла, в огромном числе российских компаний это не принято. И судя по написанному, здесь разговор с главным не поможет. Или по крайней мере, его надо оставить на конец, а начать с непосредственного. 16.10.2009 18:48:34, Самка катинелис
в подавляющем большинстве российских компаний инициатива наказуема, да. это точно. грустно, конечно 16.10.2009 19:00:20, Неточка Незванова
Так мы и отвечаем автору из русской компании. Надо принимать во внимание, какие они есть. Я думаю, если бы автор работала в молодой компьтерной фирме, там сразу была бы иная реакция на ее письмо. А раз уж такая, как описано, значит, и играть нужно по их правилам. 16.10.2009 19:06:30, Самка катинелис
вот благодаря таким, как автор, в некоторых российских компаниях корпоративная культура все-таки появляется очень нежными ростками.
а там, где таких, как автор, увольняют - все безнадежно, по-моему
16.10.2009 19:13:11, Неточка Незванова
при чем здесь корпоративная культура??? и за что нужно поблагодарить автора???
генеральный в крупной компании такими делами как налаживание информационного обмена заниматься не будет - у него СОВСЕМ другие задачи. то есть, если даже он вникнет в письмо и сочтет нужным принять рекомендации автора, дело будет спущено на соответствующий уровень. Что в итоге - минус время генерального, сдвигание сроков возможного начала работ. И в чем был великий смысл прыгать через головы?
Можно подумать, субординация ради красивого слова существует. Это - рациональная организация деятельности компании, в первую очередь.
16.10.2009 19:27:13, мышка на сервере
ППКС 16.10.2009 20:11:52, маугленок
и еще: то, что сотрудник, проработав 2 месяца в компании, не знает, каким именно образом вынести на обсуждение важную для всей компании проблему - это говорит как раз об отсутствии корпоративной культуры в этой компании. 16.10.2009 19:34:54, Неточка Незванова
имхо, тут речь не о корп.культуре, а о незнании основ субординации. Вот и все.

16.10.2009 19:48:38, Сэй Сёнагон
тут речь об отсутствии системы налаженного информационного обмена между сотрудниками разных уровней. этим занимается департамент корпоративной культуры. их прямая обязанность обеспечить процесс коммуникации внутри фирмы. 16.10.2009 19:56:58, Неточка Незванова
мы с тобой совсем о разном :)

я согласна, что в фирме не налажен этот самый обмен. Это очевидно по истории с заменой адреса.

Но в данном конкретном случае Автор именно нарушила субординацию, написав гендиру. И никакие кивки на жуткую корп.культуру тут не помогут. Облажалась - имей смелость признать свою ошибку.

PS Увы, "Департамент корпоративной культуры" - это роскошь, доступная немногим :)
16.10.2009 20:07:27, Сэй Сёнагон
корпоративная культура включает в себя и субординацию в том числе, иногда довольно жесткую, иногда менее жесткую.
департамент корпоративной культуры в маленьких фирмах иногда очень успешно заменяет специально обученный сотрудник отдела кадров.
16.10.2009 20:25:27, Неточка Незванова
WildStitch
+1 16.10.2009 19:40:34, WildStitch
можно подумать, корпоративная культура для красивого слова придумана. налаживанием информационного обмена должны заниматься совсем другие люди, а не генеральный. автор продемонстрировала генеральному, что в их компании этого нет. то есть, в том числе, указала генеральному на его же ошибку. за это ее генеральный и должен поблагодарить. 16.10.2009 19:31:25, Неточка Незванова
гы-гы... во-первых, нам вообще неизвестно, как налажен информационный обмен в той компании, поскольку этого не знает и сам автор. вполне возможно, что там существуют вполне рабочие процедуры, и даже если эти процедуры где-то сбоят, то указать на это надо впервую очередь тому, кто этим занимается, а не генеральному - у генерального СОВСЕМ другие задачи. Благодарить ему автора все еще не за что.
то, что сделал автор - это примерно как обнаружив ошибку в работе корпоративного сайта (или даже просто желая усовершенстовать его), нестись с этой проблемой к генеральному вместо того, чтобы обратиться с этим к непосредственно ответственному за работу сайта (либо к своему начальству, если нет прямых рабочих контактов с тем ответственным лицом). то-то бы у меня генеральный удивился, что он всместо генерального планирования должен искать ошибки в коде или тратить время на оценку необходимости/своевременности изменений и на организацию этих работ. Все эти функции генеральный УЖЕ (заранее) делегировал другим сотрудникам и отделам. И обращение "через голову" возможно лишь в том случае, когда обращение в первые инстанции не дает результатов.
А "указала генеральному на его же ошибку" - это супер...
16.10.2009 20:11:33, мышка на сервере
аналогия с сайтом совершенно неуместна
Вы принципиальные ошибки в управлении компанией и технические ошибки в работе на одну ступеньку ставите?
16.10.2009 20:22:15, Неточка Незванова
Ci Sara
аналогия с сайтом уместна. есть на сайте фирмы допущена грамматическая или орфографическая ошибка, или висит "новость" за 1 мая, то это влияет на имидж компании тоже весьма негативно. как и просьба клиентам поменять документы в связи с сменой юр.адреса. 16.10.2009 21:59:25, Ci Sara
WildStitch
вообще-то мы знаем как налажен информационный обмен в этой конкретной компании. Хреново он налажен. Об этом говорит то, что нового сотрудника никто не потрудился ввести в курс дела как, кому и о чем докладывать. Когда что-то налажено, то обучение новых сотрудников делается автоматически. 16.10.2009 20:19:28, WildStitch
вот! именно!

Ключевая фраза:

"обращение "через голову" возможно лишь в том случае, когда обращение в первые инстанции не дает результатов"

карьеристу на заметку ;)
16.10.2009 20:16:29, Сэй Сёнагон
Каковы условия задачи? Автор хочет остаться работать на этом месте. Значит, стоит не улучшать сейчас компанию,а постараться договориться здесь. 16.10.2009 19:14:37, Самка катинелис
в этом ты права целиком и полностью.
я сейчас про вообще рассуждала)
16.10.2009 19:16:35, Неточка Незванова
так только себя подсталяешь. а не его 16.10.2009 18:27:14, Шерлок
нет, не только себя, но и руководство, не обеспечившее соблюдение субординации. 16.10.2009 18:35:55, мышка на сервере
это уже армия какая-то, а не контора 16.10.2009 18:37:13, Шерлок
Контора мало чем отличается от армии, только формы нет, а так - субординация обязательна, иначе порядка точно не будет. И автор ее нарушила. 16.10.2009 18:44:42, Анела
контора конторе рознь. и это хорошою можно выбирать 16.10.2009 19:19:30, Шерлок
а большой организм может жить только по четким правилам, иначе развалится - и да, во многом как в армии. Только в армии более жесткие ограничения и более суровые наказания. 16.10.2009 18:44:05, мышка на сервере
Ci Sara
ну вот автор себя и подставила. 16.10.2009 18:30:32, Ci Sara
но не руководство 16.10.2009 18:31:32, Шерлок
<Он и так втык вроде как получил>

перевожу - ему влетело
16.10.2009 18:33:02, Сэй Сёнагон
just reading
Вообще, я так поняла, что стиль руководства в компании - продолжение человеских качеств собственника. В этой компании не случайно не развиты такие вещи, это не потому что никто до меня не сообразил)). Все закономерно.

Слышала отзывы про полный бардак с документооборотом, про то, что можно не ответить на письмо, а сказать, что не читал его и т.д.
16.10.2009 18:07:42, just reading
Вы там работали месяц.Вы читали устав,знали ,как осуществляется связь работодателя с работником?
Когда меняется юр.адрес,выходит приказ директора,его размножает или канцелярия,или отдел кадров и распространяет по подразделениям. Т.к. это произошло буквально только что,то или до вашего шефа он еще не дошел,или дошел,но он не успел ознакомить коллектив.Во всяком случае этим письмом Вы подставили не только непосредственного начальника,его зама, но и отдел кадров, и бухгалтерию.Т.е. Вы стали учить опытный народ,совершенно не разбираясь в уставе и иерархии предприятия, да и в сути вопроса. К тому же общаться по скользким вопросам с поставщиками вы еще не имеете права, вы на испытании, можете уйти, а им потом расхлебывать.
16.10.2009 18:22:59, Schraibikus
Поэтому такие ХОДЫ:)) лучше если и делать,то немного изучив устав данного монастыря:) 16.10.2009 18:14:29, Karolina
WildStitch
а вот это вы зря. Вы с главным не общались и не знаете что и как, а заклеймить заклеймили. При таком подходе вам действительно лучше уволиться потихому.

Когда я шла говорить с главным, я искренне верила. что компания - супер и я хочу, чтобы она была еще лучше и готова для этого сделать все от меня зависящее. Поэтому и результат был и мне верили. А когда вот такой настрой... тогда ничего и не получится.
16.10.2009 18:12:57, WildStitch
just reading
Ниже пишу про настрой - мой ответ Ci Sara.
Просто это не западная компания с выстроенными процессами, а российская. Я правда не знаю реальных фактов про эту компанию (таких старожилов нет) - могу только предполагать, что сначала арендовали комнату, потом 2... и тд. Сначала на коленке все делали, сейчас - более продвинутый уровень
16.10.2009 18:16:12, just reading
WildStitch
тем более! если все начиналось с маленькой комнатки, то главный все это делал сам, всего добивался сам, а такое не забывается и такой человек болеет за свою фирму как за своего ребенка и будет ценить тех, кто точно так же горит за нее душой.

Но! Гореть вы обязаны. Сыграть это может и возможно, но довольно сложно, поэтому лучше гореть искренне.
16.10.2009 18:24:57, WildStitch
just reading
Я не в курсе, какой это генеральный по счету. Может, и первый. Он не собственник.
Ан нет - вспомнила, как культуролог я все-таки просчитывала: генеральный по виду еврей, очень интеллигентный человек.
16.10.2009 18:33:02, just reading
да уж..в чем-то вы просчитались. это очевидно 16.10.2009 18:38:00, Шерлок
WildStitch
мой тоже был еврей. :) Обожаю работать с евреями-мужчинами на самом деле. Может мне так везло, но исключительно здравомыслящие люди. 16.10.2009 18:36:33, WildStitch
just reading
Да, я еще глядя на него подумала - такие люди обычно о литературе какого-нибудь 50-70 гг. хххххх века в такой-то стране что-нибудь вещают). 16.10.2009 18:40:14, just reading
Ci Sara
я понимаю, что вам обидно. но не стоит сейчас такие мысли в себе культивировать. про личные качества и бардак. 16.10.2009 18:09:26, Ci Sara
just reading
Я не культивирую, я просто пытаюсь понять. Просто собственник - по происхождению восточный человек. Как я вдруг сейчас поняла)), привык к авторитарному стилю управления. Не думаю, что он вникает во все дела компании - лично он бардака не видит, а те кто видят - не рискуют проявлять инициативу. 16.10.2009 18:12:18, just reading
твоя единственная ошибка - что ты не сразу разобралась в каких-то там подводных течениях и "кто кому вася". но ты и в другой фирме в этом не разберешься - потому что ты такой человек, открытый, искренний и прямолинейный)) ты всегда "за правду"))) ищи такое место работы, где твои качества характера будут цениться... такие места есть.
хотя я бы и на этом месте поборолась до конца, если оно тебя так многим устраивает
16.10.2009 18:18:04, Неточка Незванова
just reading
Да, я буду бороться). Даже если не получится повернуть ситуацию, что-нибудь новое узнаю о жизни. 16.10.2009 18:20:26, just reading
и этта... в аське я каждую ночь))) приходи, может что-нить придумаем 16.10.2009 18:22:21, Неточка Незванова
just reading
Я теперь видимо чаще буду в аське. Приду)) 16.10.2009 18:33:30, just reading
just reading
Я культуролог по образованию)). В общем, надо думать надо было, культуру изучать. 16.10.2009 18:18:00, just reading
А где такому учат? 16.10.2009 18:32:45, Самка катинелис
just reading
Почти везде, как мне кажется. Я училась в РГГУ.

Меня оправдывает то, что по диплому я историк и теретик культуры. А не практик).
16.10.2009 18:34:54, just reading
Я не к теме топика, меня просто заинтересовало, где учат на культуролога. 16.10.2009 18:38:50, Самка катинелис
Ci Sara
у нас директор - оооочень демократичный. ну даже иногда слишком (как на мой вкус). но, уверена, он тоже очень удивится, получив от сотрудника на испытательном сроке такое письмо.
вот прямо пойду спрошу. как собрание закончится :)
16.10.2009 18:14:11, Ci Sara
кто не совершает ошибок, пусть это запомнится и уже никогда не случается в дальнейшем. Я в конкретном случае солидарна с вашим непосредственным начальником, надо было с ним сначала согласовать это письмо.
Я сейчас тоже вспоминаю свою рабочую деятельность, таких не было точно ошибок, но были моменты, которые лучше было бы по-другому сделать...
16.10.2009 17:53:48, Шаффи
Ci Sara
а непосредственное руководство, отбывая в командировку, кого-то вместо себя оставило?? 16.10.2009 17:48:13, Ci Sara
это письмо было в виде жалобы и критики? или просто рац. предложение? вы этого начальника видели? были ему представлены или просто знали, что мол он самый главный? когда ваш начальник уехал - кто для вас вместо него остался? 16.10.2009 17:45:52, Шерлок
just reading
Позитивное. Я не люблю никого подставлять, очень аккуратно формулировала. Не критика, а типа заметка на будущее.

Вместо начальника осталась его заместитель - очень классная девушка. Но - этот вопрос был не непосредственно по моей работе, ну извинилась и не развалилась), а in general, поэтому написала главному.
Не представлена, когда проходил мимо, говорила "здрасьте!".
16.10.2009 17:48:48, just reading
у меня на работе вполне может сложится анаогичная ситуация. ноль в ноль. но писать гендиру агентства мне как-то в голову бы не пришло. все-таки странно что вы у зама не спросили, что делается в таких случаях. и кому бы ваше предложение могло быть интересно. 16.10.2009 18:03:59, Шерлок
Ci Sara
а сколько всего человек в фирме? 16.10.2009 17:51:22, Ci Sara
just reading
В этой 500. В прошлой кажется было 30. 16.10.2009 17:53:57, just reading
Ci Sara
думаю, что генеральный сильно удивился, получив от вас письмо :)))) да еще и с упреками (пусть завуалированными), да еще и с предложениями наладить новый канал коммуникации :))))

кстати еще и такой момент. такое письмо могли бы простить девочке-студентке (ну, списать на юношеский максимализм). в вашем случае ваш начальник увидел определенный шаблон решения производственных вопросов. и он ему не понравился.
16.10.2009 17:58:39, Ci Sara
just reading
Офисных работников я так думаю, человек 200, не больше.

Но видимо да, удивился, тут вообще говорят эпистолрный жанр не сильно развит.
16.10.2009 18:03:01, just reading
Ci Sara
ну тем более. получилось, что вы со своим уставом, да в чужой монастырь :(

неужели даже мысли не возникло посоветоваться с девушкой-замом? :(
16.10.2009 18:04:30, Ci Sara
just reading
Это письмо было не по рабочим вопросам. А вообще, о жизни. Поэтому не пришло. 16.10.2009 18:36:24, just reading
Ci Sara
ой. еще более "тем более"... 16.10.2009 18:38:39, Ci Sara
Полевка
прав ваш начальник, к сожалению для вас прав. Сегодня вы пошли к гендиректору с таким пустяком, а завтра побежите на него жаловаться, или еще того хуже, подставите ненароком. 16.10.2009 17:43:06, Полевка
just reading
Да, он имеено такой аргумент и приводил - что если все будут бегать к генеральному - система разрушится.
Но - прав настолько, что увольнение - единственный выход?? Я вообще легкообучаема, что уже усрела продемонстрировать на этой работе.
16.10.2009 17:45:47, just reading
Полевка
легкообучаемость это одно, а построение отношений это совсем другое. По сути дела, с точки зрения начальника, вы за его спиной провернули определенную махинацию. Представляете себе как он выглядел перед своим начальником, когда выслушивал то, что вы сделали? 16.10.2009 19:11:08, Полевка
фа
Попытайтесь донести до него эту мысль. Попробуйте добиться еще одного испытательного срока. 16.10.2009 17:49:21, фа
он прав. Я бы тоже Вас не оставила.
16.10.2009 17:42:35, Schraibikus
Молекула
Если бы мне так была нужна эта работа, я бы поговорила с непосредственным начальником. Принесла бы извинения за несообразительность, пояснила бы, почему так произошло (опыт предыдущей работы в маленькой компании), сказала бы, что это для меня большой урок и впредь подобного не случится, попросила бы дать еще шанс. Ну и по ситуации. 16.10.2009 17:36:55, Молекула
Но вот что-то подсказывает мне, причина там не только в этом (в письме), что-то там еще 16.10.2009 17:44:13, petrochinina
Молекула
Насчет остального можно только гадать. Но причина, озвученная автору, серьезна для непрохождения испытательного срока. Озвучена была она, по ней и говорить надо. 16.10.2009 17:47:55, Молекула
единственный вариант..ага.. 16.10.2009 17:38:16, Karolina
WildStitch
обезопасить он хочет только себя и никого больше, потому что трясется за свое место и боится, что начальство увидит более перспективного сотрудника и его заменят.

Вам терять уже нечего, так что я на вашем месте пошла бы ва-банк и каким-нить образом поговорила с более высоким начальством о сложившейся ситуации. Попыталась бы подстроить, чтобы встреча была более-менее нечаянной, если же это невозможно, пошла бы прямо. Спокойно и без оправдываний рассказала бы ситуацию и спросила бы совета как вести себя в дальнейшем (типа, вы более опытный, а мне это может помочь в дальнейшей карьере). Не исключено, что после этого уволенным будете не вы. А если все равно уволят вас, то что терять то?
16.10.2009 17:34:12, WildStitch
мимо кассы абсолютно. То, что Вы предлагаете, можно делать только очень ценным опытным кадрам на высоких позициях. И очень аккуратно. А не начинающим менеджерам. Для начинающего менеджера его непосредственный начальник - это главный человек. И самый простой и правильный способ сделать карьеру на этом уровне - сделать карьеру своему боссу :) 16.10.2009 18:24:21, Сэй Сёнагон
WildStitch
гы :) я именно это проделала сама. На тот момент была ничинающим менеджером на испытательном сроке. Так что знаю о чем говорю.

Чтобы сделать карьеру делая карьеру своему боссу, надо иметь несколько иного босса. Такое тоже возможно. Когда я ушла со своего прежнего места, я оставила на нем девушку, которая почти 10 лет делала мне карьеру. НО! Я могла и не уйти, а она могла и не дождаться или за это время появился бы кто-то более способный и тогда это место оставила бы ему. Обязанной этой девушке чем-то я себя не считала.
16.10.2009 18:29:19, WildStitch
Начинающий менеджер настучала на своего босса и ее сделали директором в одночасье. Бывает. 16.10.2009 18:36:47, Сэй Сёнагон
WildStitch
нет. Я разработала план действий на улучшение работы в фирме, показала его главному и объяснила почему я думаю, что надо делать так, что надо изменить и чем это выгодно фирме. Он сказал - вот давай и делай. Сделала, кстати.

Моего босса при этом уволили, да. Если бы она осталась боссом, ничего изменить бы не удалось. А все началось с того, что этот же план я сначала вынесла на местном собрании, получила критику по полной с выражениями "ты без году неделя в этой области, нихрена понимать не можешь, поэтому заткнись и помалкивай в тряпочку". Меня это не устроило, пошла дальше.
16.10.2009 18:45:38, WildStitch
Ваша ситуация совсем не похожа, на описанную Автором в исходном топике, не находите? :) 16.10.2009 18:49:04, Сэй Сёнагон
WildStitch
нет, все же не нахожу. Даже если этим письмом автор действительно переступила границы, установленные в этой фирме, сам факт, что за это ее увольняют говорит о том, что ее непосредственный начальник 1) не умеет работать с подчиненными, иначе он бы изначально спокойно объяснил структуру и что каоу как и когда; 2) очень боится именно за свое место (если бы не боялся, то реагировал бы на ее ошибку иначе - выговор, предупреждение или еще что-то, но не увольнение). И тут даже не важно может ли она его объективно заменить и действительно ли угрожает ему, ОН так чувствует. Этим решением о ее увольнении он, по сути, расписался в своей некомпетентности и не профессионализме.

Я бы с главным все же поговорила. Причем совершенно без специальной мысли скинуть непосредственного начальника и без каких-то ябед-корябед. Если все равно ухожу, то почему бы не понять саму структуру? Это может быть весьма полезно в будущем.

Впрочем.. я не знаю как автор умеет говорить с людьми, находящимися на высоких постах. Если она сильно робеет, то может и не стоит. Мне всегда удавалось говорить на равных.
16.10.2009 18:58:53, WildStitch
Абисняю :)

Вы ХОТЕЛИ подставить своего босса (ретрограда и тормоза прогресса в Вашем лице :) - и Вам это удалось. Браво!
Автор же ни разу, ни в коем случае о таком не помышляла, просто наивно думала помочь всеобщему процветанию :)

Поэтому эти ситуации даже странно как-то сравнивать.
<Даже если этим письмом автор действительно переступила границы, установленные в этой фирме>

Нет. Не в этой фирме. Автор не знакома с элементарнейшими основами субординации. Хотя, это вроде как не первое ее место работы, как я поняла.

-
<2) очень боится именно за свое место (если бы не боялся, то реагировал бы на ее ошибку иначе - выговор, предупреждение или еще что-то, но не увольнение). >

Это очень грубая ошибка. Подстава. Решение босса абсолютно оправдано. Мало ли что она завтра отчебучит с такой-то непосредственностью :)

И увы, у него-таки есть повод бояться за свое место - "понабрал тут, понимаешь, пишут мне про всякую ерунду, отрывая от гендирских дел. Сам разобраться что ль не можешь?!!" Я думаю, примерно такой он получил втык от гендира.
16.10.2009 19:12:42, Сэй Сёнагон
WildStitch
самое интересное, что я тогда и не думала никого подставлять, а именно что и думала о процветании фирмы. :) Причем совершенно искренне. это сейчас я могу проанализировать все трезвым умом и с бОльшим опытом и понимаю, что поступила с наибольшей пользой не только для компании, но и для себя лично.

А втык ее начальник получил заслуженно. Он не сумел боучить своего подчиненного, так что прямым образом не справился со своими обязанностями. По сути вся эта ситуация - ЕГО грубая ошибка. А расплачивается за нее автор.
16.10.2009 19:46:01, WildStitch
Перекладывание всей ответственности на босса - это всегда заманчиво ;), но так делать нельзя.
Автору это сослужит плохую службу.

Насчет обучить - вряд ли босс предполгал, что сотрудник СОВСЕМ не знаком с правилами элементарной субординации.
16.10.2009 19:56:05, Сэй Сёнагон
WildStitch
вообще-то, если он ее прямой начальник, то ее обучение и введение в курс дела - его прямая обязанность. Даже если для этого существуют другие люди в фирме, он был обязан проследить, чтобы его подчиненный был обучен тем стандартам, что приняты в этой фирме. А если это не сделано, то в первую очередь спросить с тех, кто виноват. Он с этим не справился.

А такая жесткая субординация - вовсе не аксиома, которую все обязаны знать с пеленок. Так как по специфике работы общаюсь с людьми из разных стран и культур, то видела очень разные модели.

Мое мнение - ее увольнением он расписался в своей некомпетентности.
16.10.2009 20:15:31, WildStitch
Это - не жесткая субординация. Это - просто субординация как она есть :)

Тоже всю жизнь работаю в межд. компаниях, с разными рынками. Модель конечно, зависит от страны/культуры, от размера компании, фигуры лидера и тп. Но писать письма топам, не ставя в копию или в известность своего лайн-менеджера не принято нигде (если только это не является доносом на этого менеджера).
16.10.2009 20:25:06, Сэй Сёнагон
WildStitch
я, кстати, согласна, что автор поступила не самым правильным образом и вовсе не пытаюсь сказать, что так и надо всегда делать. Я говорю о другом - увольнение подчиненого за такую ошибку = роспись ее непосредственного начальника в своей профессиональной непригодности.

Ну ладно, не догадался он поговорить с ней ДО того, но после этого можно было провести беседу? Вот если она снова то же самое сделала - тогда да, можно и уволить. А вот так, предполагать, что все новенькие априори знают правила фирмы и увольнять при первой ошибке - это непрофессиональность и транжирство денег компании (поиск новых людей все же обходится в копеечку).

То есть даже если ее начальник не боится, что она метит на его место и не увольняет ее из-за этой боязни, именно он показал себя в этой ситуации с самой непрофессиональной стороны.
16.10.2009 20:34:01, WildStitch
just reading
Кстати да, в копеечку. Я устроилась в компанию через кадровое агентство. И параллельно искали второго человека - причем с июля, и до сих пор не нашли. 16.10.2009 21:22:58, just reading
кого боится?:)))стажерку?
Она нарушила непременную субординацию,перешагнула через голову своего начальника.
А если она последует Вашему совету,как Вы думаете, не сопроводят ли ее уход соответствующей характеристикой?
16.10.2009 17:47:54, Schraibikus
WildStitch
во время испытательного срока? Вообще-то она сама имеет право уйти, так как фирма не оправдала ее надежд. Если бы мне попытались что-то там вписать, то устроила бы всем по самое немогу.

испытательный срок вообще-то не только для сотрудников. Человек точно так же испытывает фирму и смотрит нравится ли ему там или нет. У нас, кстати, существуют сайты фирм, на которых работающие/работавши­е там люди пишут свои отзывы о работодателях. А те кто ищет работу, вполне себе заглядывают туда и смотрят - есть ли смысл идти туда работать или нет. Так что о своей репутации надо думать не только работникам.
16.10.2009 18:00:13, WildStitch
<Если бы мне попытались что-то там вписать, то устроила бы всем по самое немогу>

Ну Вам, очевидно, наплевать на свою репутацию. Но, поверьте, не всем так фиолЭтово :)))
16.10.2009 18:28:13, Сэй Сёнагон
WildStitch
мне как раз неплевать. Репутация серого, безинициативного и препослушного офисного планктона мне даром не нужна. :) 16.10.2009 21:02:59, WildStitch
смотря что считать репутацией 16.10.2009 18:30:29, Шерлок
а кто это оспаривает? не нравится-никто не держит 16.10.2009 18:09:10, Schraibikus
WildStitch
с таким подходом она на всю жизнь останется мелкой сошкой, какой себя сейчас считает. 16.10.2009 18:14:06, WildStitch
а кто она как специалист? 16.10.2009 18:26:20, Schraibikus
WildStitch
это вы меня спрашиваете? откуда я знаю? и как это связано с этим письмом? 16.10.2009 18:32:33, WildStitch
я не о профессии, я об опыте и квалификации. 16.10.2009 18:41:49, Schraibikus
WildStitch
здрасьте. как я могу судить о ее квалификации? 16.10.2009 18:48:26, WildStitch
привет!:)) А какая может быть квалификация у культуролога без опыта работы? Амбициозная.Амбиции это отлично,но когда они взрощены на основательной подложке. 16.10.2009 20:02:03, Schraibikus
just reading
Образование и профессия - разные вещи. Про культуролога я так, прикололась. Никогда не работала по специальности.
И опыт работы у меня хороший, просто сейчас я пытаюсь вырулить в другую сторону - на рынок, где опыта работы у меня пока не очень много. Просто это мечта. Соответственно проигрываю в должности и зарплате.
16.10.2009 21:28:06, just reading
Вы довольны тем,как складывалась Ваша карьера и доход?:) 16.10.2009 17:35:22, Karolina
WildStitch
я? да. Кстати, в моей жизни был именно такой вариант - мне надо было или уйти или говорить с более высоким начальством. Выбрала второе. В итоге мне предложили место того человека, который так боялся меня пускать дальше. Если бы не боялся, кстати, ничего подобного небыло бы. 16.10.2009 17:39:22, WildStitch
т.е. Вас предпочли в период испытательного срока? 16.10.2009 17:52:00, Schraibikus
WildStitch
да. испытательный срок был три месяца. Предложили стать директором через 2. Кстати, морально была готова уйти сама, если ничего не изменится. Потому что работать под началом того, кто меня боится и старается тормозить, мне не нравится. 16.10.2009 17:54:45, WildStitch
признаться,очень удивилась,насчет директора:).Потому как директор,плохой он или хороший,просто обязан знать основы кадрового менеджмента. Без них он не директор. Посмотрела регу,регион. Снимаю удивление. 16.10.2009 18:35:58, Schraibikus
WildStitch
то есть лично я не знаю кадровый менеджмент или весь регион у нас такой, необразованный? 16.10.2009 18:46:49, WildStitch
в вашем регионе я знакома с очень многими людьми, у всех прекрасное образование.

Масштабы у вас не те и ситуация на рынке труда удручающая.

Вы кадровый менеджмент ,извините, не знаете.
16.10.2009 20:08:19, Schraibikus
вот!
"Директором" - чувствуете разницу? :)
16.10.2009 18:26:11, Сэй Сёнагон
WildStitch
директором местного филиала, да. Но главный то все равно был. Причем он был даже в другой стране и вообще издалека не видел кто и что делает и кем вообще деньги зарабатываются.

Так что разницу вижу только в одном - мне было сложней устроить разговор с главным.
16.10.2009 18:31:43, WildStitch
на какую тему надо было говорить с начальством? 16.10.2009 17:41:30, Karolina
WildStitch
прийти и поговорить на тему сложившейся ситуации, о чем же еще? С совершенно спокойным видом, как будто это самая естественная вещь - прийти к более умному человеку и спросить его мнения. Типа, вот, так получилось, теперь вот увольняют, но я хочу быть профессионалом, мне не безразлично как развивается фирма на которой работаю, поэтому прошу вашего совета как вообще в фирмах вашего уровня такое происходит и каковы правила общения. 16.10.2009 17:54:06, WildStitch
Вечная Весна
кстати, я бы сделала точно так же. Не в подобной ситуации, а тоже из-за тёрок с непосредственной начальницей пошла к самому главному. Всё, конфликт был исчерпан. 16.10.2009 17:59:48, Вечная Весна
Понятно.А сейчас Вы работаете? 16.10.2009 17:56:35, Karolina
WildStitch
сейчас работаю в другом месте (нашла другую работу во время декрета). На бывшей работе проработала почти 10 лет, отношения прекрасные. Бывший шеф (главный то есть) дал мне самые лучшие рекомендации когда я уходила. 16.10.2009 18:03:25, WildStitch
Я почему спрашиваю - сама бы я так не сделала НИКОГДА:) но раз люди так делают и удачно - изучаю опыт:) 16.10.2009 18:17:29, Karolina
WildStitch
я верила в то, что делаю. Верила, что права. А сдаться и отползти втихУю без борьбы - это не мое.

Кстати, потом уже, годы спустя, прочитала в разных книжках про карьеру этот же совет - если вас выживает с работы непосредственный босс и вам терять уже нечего, идите к его боссу. Только на тот момент я это уже опробовала на своей практике без всяких умных книжек. :)
16.10.2009 18:21:59, WildStitch
Вот про ВЕРУ - это я с Вами согласна.Когда искренне веришь,что права - все получается.
я просто боюсь рисковать...
16.10.2009 18:22:58, Karolina
just reading
Это вопрос не мне? 16.10.2009 17:36:43, just reading
Нет,не к Вам:)).
Но Вы тоже ответьте,если можно:)
16.10.2009 17:37:34, Karolina
just reading
Нет, пока не довольна. Я несколько лет прожила не в Москве, сидела с дочерью, потеряла всякие ориентиры и не могла понять, что я хочу. Зато теперь точно знаю). Но - уже возраст, а мне нужна позиция, на которую охотнее берут студенток.
И - мало таких компаний и мало подходящий вакансий, в тому же стоит жесткий фильтр на месторасположение офиса.
16.10.2009 17:41:08, just reading
В целом:)) Вы вызываете большую симпатию:)) несмотря на некоторые ошибки:))
Все у Вас будет хорошо,вот увидите:)
16.10.2009 17:42:20, Karolina
just reading
Спасибо, я буду стараться). 16.10.2009 17:50:09, just reading
все будет хорошо,зуб даю:) 16.10.2009 17:51:12, Karolina

Показано 148 комментариев из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!