Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где найти РАБОЧИЕ руки????

Вопрос к тем, кто на работает в производсвенных компаниях.
У нас и раньше была такая проблема, что в рабочие не хотят идти. А сейчас ситуация вообще катастрофическая.
Коротко. У нас завод. По производству мебели. Завод оснащен самым современнейшим оборудованием. Только нужны специалисты (операторы), которые могут работать на станках (грубо говоря, знать когда и какую кнопку включить) и вспомогательные рабочие, которые будет готовую продукцию упаковывать.
Проблема найти и тех, и других. Специалистов - просто нет, а в рабочие никто не хочет идти. Самое главное, наверное, в другом. Взяли человека, к примеру, за неделю-две его обучили, он проработал, получил часть зарплаты и все... Если зарплату выплатят во вторник, значит в этот день и на следующий завод стоит, т.к. все в пьяном загуле.
Отдел кадров жалуется, что люди к ним приходят только подписать справку для биржи труда, что они нам не подходят. Им проще получать копеечное пособие, но не работать!!!.
Да, завод в ближнем подмосковье. Зарплата у вспомогательного рабочего 15000-20000 руб.
Поэтому вопрос к тем, кто сталкивается с такой же ситуацией. Где вы ищете РАБОЧИХ?
16.10.2009 15:24:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно с личным вопросом? Мой бывшенький опять без работы: на новом месте платили, но за 2 недели получилось 6 тыщ.(на этот раз 2 месяца ждать не стал, сразу уволился!).
Вы можете дать, хотя бы на мейл, координаты вашей организациии? Он вообще-то сварщик (и сварщик хороший), но согласен уже и не сварщиком. Вспомогательным рабочим. Или пройти обучение на другую специальность.
Лишь бы платили регулярно. И хотя бы, действительно, 15-20 тыщ., как означено.
Кроме того, в нашем городе (Щекино Тульской области) есть другие безработные, которые в незнакомое место не поедут, боясь обмана, а по рекомендации человека, который уже там работает, -поедут с радостью.
24.10.2009 23:02:30, Змея Скарапея
Неваляшка+
Мы на своем производстве боролись с пьянством графиком выплаты зарплаты - только в пятницу, без вариантов. А искали через Центр Занятости, но никто из тех, кто оттуда пришел, у нас надолго не задержался... 20.10.2009 21:11:06, Неваляшка+
У нас в городе делают так. Есть городки в пределах 100 км - там у людей плохо с работой и деньгами - озвученные деньги им подходят - оттуда возят людей.
Рейсовый автобус какая-то гарантия шо до работы доедут. Если городок выбрать правильно, пьянствовать не будут сильно. Городок с небольшим населением и упавшей промышленностью.
Если 100 км нереально - вахта на несоколько недель или месяцев с большего расстояния. В Иваново наверное мужикам делать нечего ;-)
20.10.2009 15:26:20, Moon
В Лобне у подруги предприятие, они нанимают только иностранцев. Т.е. гастробайтеров и пр. Потому что иначе производство стоит как и у вас. Тут они что то не успели оформить с разрешениями так всерьез начальник сказал, что если не оформят то производство на год остановит, чем брать россиян... 19.10.2009 23:26:02, Умма
Недавно искала работу для бывшего мужа , желательно в отъезд. :)
Нашла через Интернет. Перебрав кучу предложений от посредников, которые хотели "встретиться у метро, получить 500 р и сказать адрес работодателя" :)
Нашли такой "Флайт-Инвест" в Люберцах, который дома строит. Там ему дали вагончик с привозной водой, завтраки из лапши БП и 2 месяца не платили з/п. Вернулся, сердешный, ко мне (он со мной прописан). Помогла с поиском другой работы.

1.Он рассказывал, что рядом с ним работала толпа узбеков БЕЗ ВЫХОДНЫХ, по 12-14 часов.
А рядом -толпа киргизов НА СВОИХ ХАРЧАХ, причем тоже 2 месяца без зп.
Причем обе толпы- непьющие, со своим старшим, который гарантирует порядок.
В начале года я была в Узбекистане. Там у них есть какая-то государственная организация, через которую можно нанять узбекских граждан, и висят рекламки, что лучше наниматься только через нее.
Такой вариант Вы не рассматриваете? Нанять официально иностранных граждан.

2.Пока я искала эту работу, на своей бирже труда нашла такую опцию "работа в отъезд". Т.е. наша биржа отправляет наших, тульской области, безработных, в другой регион работать, например, животноводом. И, наверное, несет какие-то обязательства перед работодателем?
Не рассматривали вариант сотрудничества с региональными службами занятости? Или такие люди тоже ненадежны? До первой получки.

3.У нас на заводе работает какая-то строительная организация из Башкирии. Все рабочие -оттуда.
Вариант с субподрядчиком-бредовый?
Т.е. нанимаете какую-нибудь организацию, которая обеспечивает определенное количество работоспособных :) рабочих. С обязательствами замены в случае загула-пропадания после первой получки.

4.Объявления в региональных газетах ("Работа для Вас", "Росработа", "Из рук в руки"). Частное сотрудничество с работниками региональных бирж. Т.е. доплачивать тамошним тетенькам, чтобы людей к вам направляли. Только,-увы!-это не гарантирует постоянство работников.

5.На ВСЕХ сайтах поиска работы. Причем не полениться создать 50 одинаковых вакансий- свою для КАЖДОГО города. Правда, это тоже не решит проблему "верности" работников.

Кстати, бывший муж говорил, что в Люберцах "нездешним" на 1 месяц официально зп задерживают, в качестве залога, чтобы не сбежали сразу. Это не поможет?
Зарплату платить в пятницу. Не поможет?
Принимать с прохождением пробы на содержание алкоголя (не знаю, насколько законно?)
Жилье для иногородних сделать "закрытым" с контролем проноса алкоголя и санкциями за нарушение запрета...

Вы извините. Наверное, у меня тут все идеи бредовые. Но может, действительно, как при "методе могзового штурма", хоть одна идея здравая из них возникнет?
19.10.2009 14:30:04, Змея Скарапея
С иностранцами возни больше:
Более сложное оформление по бухгалтерии, получение разрешений на работу - офиц.стоимость порядка 4500 рублей была.
19.10.2009 21:00:02, Alisa_M
Будет ли эта сложность чрезмерна для обеспечения постоянства (хоть на полгода) работников?
Как рассказывал мой бывший, они ТЕРПЕЛИВО работают без зп несколько месяцев без всякого трудового законодательства, ибо вернуться домой они должны непременно с деньгами. А если и платить вовремя, и условия человеческие... потянутся ведь люди. неужели трудности законодательства так уж непреодолимы? Если уж дело совсем швах?
19.10.2009 21:42:58, Змея Скарапея
Рекламу в местные бесплатные газеты с указанием зарплаты и должности. Может быть объявления около станции электрички или другого пересадочного узла.
В Москве тоже самое было на похожем заводе. Жуткая текучка. Средняя продолжительность работы 4-6 месяцев(а так от 2 недель до нескольких месяцев).
19.10.2009 11:43:27, Alisa_M
Anatta_Kengga
по-моему, надо спрашивать не где, а кого брать...у вас небось до 35? а кто в 25-30 лет пойдет на 15 тысяч? в общем, пересмотреть целевую аудиторию, так сказать...y и бонусы какие-нить должены быть обязательно 16.10.2009 20:42:33, Anatta_Kengga
У нас не до 35. Хоть в 60 приходи и работай.Техническому директору завода уже под 70.
Особенно нужны специалисты, которые могут на станках работать - операторы. Производственное оборудование очень дорогостоящее. Поэтому, молодого и без опыта работы и не поставишь. насколько я знаю, и бонусы есть. Есть коэффициент от объема работы, если смена выпадает на выходной - двойная оплата.
16.10.2009 22:39:49, Туллина
да. Если люди презжают из регионов, для них организованы условия для проживания.Чтобы они не снимали жилье и не платили за это свои деньги. Теплые вагончики, кухня с плитой для приготовления пищи, туалеты-душевые и т.д.
И оформляют их официально, с трудовой и т.д.
Но, что получается. приедут, отработают две недели, получат зарплату и уезжают, или уходят в запой.
неужели, сейчас так много пустующих рабочих мест, куда можно свободно устроиться и тебе будут гарантировано платить зарплату.
16.10.2009 22:45:26, Туллина
А где в области, если не секрет? 16.10.2009 20:16:14, smarti
Да, не секрет, конечно. в районе Голицыно, пос. Малые вяземы. 16.10.2009 22:29:10, Туллина
Голицыно это вроде ближе к рязанской области. Может быть там поискать рабочие руки. 19.10.2009 21:01:19, Alisa_M
Xenny
пусть не подписывают :) ну, действительно, очень маленькая зарплата для мужчины.
А молодежь-студентов из местных не пробовали искать? какой у вспомогательных рабочих график - если 5\2, то, может, изменить график, чтобы человек мог совмещать?
Простите, если не в тему - рабочих я не ищу :)
16.10.2009 16:31:05, Xenny
Да, они уже и в кабинет не пускают таких. У ворот охранники спрашивают, куда и зачем идут.
Вот я и думаю, если 20000 для мужика маленькая зарплата, то как он живет на 5000 субсидии, или как-там это правильно называется. А, пособие.
А, работать и за 20 тыс не хотят. Вот, что удивительно.
Есть разные варианты смен, или по 8 часов, или по 12 часов. Суббота-воскресенье - выходной.
В подмосковье много предприятий позакрывалось, и сами предприятия закрылись, и где-то сокращения прошли, где-то зарплаты урезали. А, тут - предоставляют вакантные места, а наплыва рабочих нет))).
Я и думаю, на что люди живут?, на эти 5 тыс пособия???
16.10.2009 22:28:34, Туллина
Я думаю они ищут нормальную работу. Что на 5, что на 15 семью не прокормить. 16.10.2009 23:32:44, ммм
Наша девочка кадровик с производства недавно рассказывала. Была на каком-то общем сборе всех предприятий Одинцовского р-на. Что-то администрация устраивала в воскресенье в помощь по трудоустройству, типа ярмарки вакансий. Собралось более 50 компаний, различных. И сфера обслуживания, и производство, как у нас, и другие предприятия из других сфер. В 11 часов, когда открыли двери в актовый зал, где сидели сотрудники кадровых служб предприятий, ввалилась толпа! народа. Люди, даже не читая на табличках, что это за компания, чем занимается и какие сотрудники им необходимы ( и какую зарплату и условия работы предлагают) в очереди собирались и бегали от одного стола к другому и подсовывали только эти бумажки, чтобы кадровики подписали, что этот человек им не требуется. Чтобы эту бумажку отнести в центр по трудоустройству. Наша девочка-кадровик приехала с этого мероприятия в шоке просто. Она не ожидала такого увидеть. Из 100 (образно) человек только один подошел и что-то спросил конкретное про работу.
Как, даже не интересуясь, чем занимается компания и какие условия предлагает, понять - это нормальная работа или нет? Вот, что самое странное. Одно дело, если люди приходят, узнают условия и говорят, что это им не подходит. Но, так ведь не приходят и не интересуются!!! Хотя безработных по московской области тысячи!!!
16.10.2009 23:55:08, Туллина
Anatta_Kengga
может, в рекламе дело..в информации о вашем предприятии и об условиях работы? областные газеты, телевидение - задействовали? причем не просто -вот приходит, а именно снять сюжет..или написать статью 17.10.2009 00:31:55, Anatta_Kengga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!