Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паралоновая котлета

про беременный больничный вопрос

подруга моя в положении оказалась, спрашивает если взять больничный до 7 месяца, то ей только больничный оплатят(работает в детском саду) или еще что-то полагается, она вообще хочет в декрет уйти с 3 месяца.

я уже так далека от этого, но помню, что в мое время можно было в любой мес. взять больничный до декрета и в 7 мес уйти в декрет.
правда кроме больничных денег больше ниче не давали.

а как щаз дела обстоят?
11.08.2009 22:03:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паралоновая котлета
Всем спасибо, дали инфы даже больше, чем надо:) 12.08.2009 15:14:37, Паралоновая котлета
Больничный не выдается на срок более 29 дней, дальше вопрос рассматривается КЭК (точно не помню как расшифровывавется, какая-то комиссия), обычно даеют на месяц, потом выпускают на недельку на работу и снова открывают больничный, платят как по обычным больничным. 11.08.2009 23:05:40, Caracol
lialka
дадут из расчета средней з/п за 12 мес без учета дней болезни. Т.е. возьмут сколько дней она проработала из этих 12 месяцев и на них разделят то, что она за эти дни получила (т.е. зп без больничных).
Сейчас даже неработающим платят декретные по какому-то минимуму.
11.08.2009 22:41:31, lialka
Больничный оплатят (тот что до 7 мес.)исходя из стажа работы.
Потом в консультации выдадут больничный на 140 дней - 70 до родов и 70 после, при стандартной ситуации (в случае кесарево или пр. осложнений его продлят) - видимо этот момент вы называете декретом ;) Больничный на 140 дней который по беременности и родам отлачивается 100%. Берется средняя цифра дохода в день за 12 месяцев и умножается на 140. ТОлько в расчете этой средней цифры предыдущие больничные не учитываются.
Когда истекает срок 140 дней сотрудник пишет заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
11.08.2009 22:25:04, Юлььья
просто будут платить как по общему заболеванию, в % от стажа и с ограничением как там по закону сейчас, тысяч 14 что-ли максимум. 11.08.2009 22:20:15, rouje
максимум почти 25 тыщ. 11.08.2009 22:25:59, Юлььья
я вот покопалась, нашла в 2009 году - 18720... 11.08.2009 22:46:13, rouje
lialka
это максимум по обычному больничному, по беременноси и родам выше, около 25 и из них подоходный не берут 11.08.2009 22:49:07, lialka
Читайте внимательнее - девушка спрашивает, сколько ей будут платить
по больничному листу, который она хочет взять сейчас, до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. До отпуска по уходу за ребенком больничный лист ей будут оплачивать по максимуму для "простых смертных" (т.е. 18 с копейками тысяч рублей). А вот пособие по беременности и родам ей оплатят исходя из максимума в 25 тысяч "с копейками"
12.08.2009 13:30:06, Polett
Паралоновая котлета
ага, спасибо, за-то теперь я знаю даже больше, чем хотела:)) 12.08.2009 15:17:26, Паралоновая котлета
Zuzik77
у меня подружка была беременная когда, то сидела на больничном не более 2-х недель подряд, потом выходила на 1-2 дня на работу, и опять 2 нед. гуляла...у них контора строго по ТК работает, и это делалось, чтоб не заплатили меньше декретных, как-то так 11.08.2009 23:00:29, Zuzik77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!