Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу опять

Прошу вашего совета. Сейчас занимаюсь поисками работы и - удивительное дело - не могу найти. Аж не по себе как-то. Я пробовала отправлять резюме на вакансии журналиста, копирайтера, редактора, главного редактора (недавно писала здесь), менеджера по развитию сайтов. Ответов 0. Подскажите, на какие еще отрасли/профессии стоит обратить внимания и попытать счастья? Собственно, что я умею:
-Писать самые разные тексты (статьи, интервью, тексты для сайтов и др.). Опыт работы большой по этой части. Кроме того, это мне очень нравится, поэтому это на первом месте.
-Редактировать, переписывать тексты. Тоже занималась.
-Небольшой опыт проведения тренингов (PR, коммуникации).
-Общительность, умею находить язык с людьми, даже самыми конфликтными.
-Умею развивать и поддерживать корп. сайты: знаю cms typo3, html, немного Photoshop.
-Получаю второе высшее, учусь на психолога, клинического. В области психологии предмет интереса - девиантное поведение.
-Знакома с PR, есть небольшой опыт работы в этой сфере. Образование (по модульной прогр.) также есть.
-Имею управленческое образование, работала как руководитель проектов в медиа-сфере (рук. журнала).
-По первому высшему - ф-т Искусств, театровед. В области искусств и театра никогда не работала.
В общем, готова посылать резюме хоть на луну. Как думаете, в каких областях и профессиях можно попытать счастья? Зп сейчас не очень принципиальна, с голоду не умираю, есть свои проекты не сильно прибыльные - на перспективу. Время есть, желание есть, много не прошу. Куда податься?
22.05.2009 12:39:01,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только сегодня видела на сайте Спорт-Экспресса объяву, что они ищут новостного корреспондента. Не хотите? Людей из СЭ знаю лично, абсолютно вменяемые. Девушек там кстати тоже много работает.
И не постесняйтесь лично к ним явиться, они это любят, люди творческие.
22.05.2009 15:18:06, козик
Девушки, спасибо огромное за советы. Все приняла к сведению, все учла. Когда обстоятельства изменятся и можно будет меня поздравить - обязательно отпишусь)) 22.05.2009 14:23:17, за советом
вышлите резюме на madlen-80@mail.ru Марина 26.05.2009 17:28:45, sorenda
Nanik
П.С. Уберите пункт о том, что вы можете быть редактором. Это настолько далеко от реального положения дел, что отпугнет. Редактор – не тот, кто рерайт делает. 22.05.2009 14:28:03, Nanik
Я в курсе, кто такой редактор, т.к. я им работала. Про рерайт написала как одно из тех дел, коими тоже приходилось заниматься. 22.05.2009 14:29:32, за советом
Nanik
Да, но вы сейчас не можете претендовать на место редактора. 22.05.2009 14:37:24, Nanik
Я могу ошибаться,но как трудящаяся в сфере СМИ и набирающая персонал всегда сама,без кадрового департамента:)) могу сказать,что смущает даже не в Вашем резюме(я его не читала:) а уже в данном топике.
Если Вам интересно,конечно.
22.05.2009 12:43:30, Karolina
Буду очень и очень признательна. Может, действительно что-то не так и я этого не вижу в упор. 22.05.2009 12:45:58, за советом
работа вам не нужна, вот что 22.05.2009 12:52:28, Янyшка
Может и не нужна, только я работала с 18 лет. Да, не ради денег, а ради интереса. А деньги сами собой прилагались. Потом стала работать на себя. До кризиса было ОК, клиенты были, после кризиса клиентов не стало. 22.05.2009 12:58:57, за советом
Вам сейчас сколько лет? 22.05.2009 13:01:01, Karolina
Да вот, 26. Нормальный рабочий возраст. И кстати работа у меня была всегда на 1 месте, а учеба - хобби. Самая жесть была совмещать первое высшее дневное и работу. Бегала как мячик между вузом и работой) 22.05.2009 13:04:57, за советом
Я почему спросила про возраст.Ваша трудовая биография началась в 2001 году,ну как-то так.
А годы 2001-2008 были очень благосклонны к работникам:))

Сейчас ситуация ДРУГАЯ совсем.Вам надо приобретать практически ДРУГОЙ опыт.
22.05.2009 13:14:36, Karolina
Другой - в чем именно? 22.05.2009 13:18:50, за советом
В том,что работодатель ищет не просто тех,кто что-то УМЕЕТ ДЕЛАТЬ и делал,особенно в 2001-2008 годах:).
А тех,кто делает ЛУЧШЕ,БЫСТРЕЕ,КРЕАТИ­ВНЕЕ и ДЕШЕВЛЕ(за меньшие деньги) чем другие соискатели.
22.05.2009 13:21:43, Karolina
Nanik
Сейчас совсем другие требования к сотрудникам и ожидания другие. Конкуренция на рынке в разы выше. Слушайте, вот человек, который задает такие вопросы, но хочет писать про бизнес-экономику, меня как радактора бы смутил. Это не чтоб обидеть. Вы просто проанализируйте ситуацию, разберитесь. Кто, где и почему востребован. 22.05.2009 13:21:43, Nanik
На мой субъективный взгляд, востребован специалист, который знает свое дело. Ну и обладает рядом полезных качеств сопутствующих) Наверно, я не права и чего-то не понимаю. 22.05.2009 13:23:38, за советом
Вы верно понимаете.НО этого недостаточно.Необходимо,но - недостаточно. 22.05.2009 13:24:21, Karolina
ОК, что еще надо? Я вот ниже попыталась раскрыть тему с т.з. всяких прочих качеств. 22.05.2009 13:31:20, за советом
Надо - НАПОР,желание и понимание,что сейчас работать придется больше,но за меньшие деньги.
Не всем,но Вам точно.
Если Вы это поймете искренне - ничо не надо будет изображать.
Это будет видно во всем.
22.05.2009 13:32:50, Karolina
Вот ты права..Действительно,странн­о:( 22.05.2009 13:22:17, Karolina
Ничо ничо. Сама жесть, совмещать работу, обучение и воспитание малыша+кормление грудное. Остальное фигня, кроме пчел. И пчелы тоже... 22.05.2009 13:12:25, Янyшка
мне это начинает кого-то напоминать:)) 22.05.2009 13:26:46, Texas
А вот это да, с малышом я бы тогда точно не успела) Особенно когда дневная работа полный раб. день и дневная же учеба. 22.05.2009 13:14:24, за советом
во-во. 22.05.2009 12:54:08, Karolina
Что вижу я и чего я НЕ ВИЖУ.
Вижу девушку лет 27-32,которой в принципе работа не очень нужна(для выживания).Но - как то стремно не работать вообще.Семьи нет,находится в поиске(но тут я могу и ошибаться,это догадка).
Образование театровед - гламурное,не спорю,но у сегодняшнего кризисного работодателя вызывает ассоциации с чем-то,без чего можно обойтись,в кризис тем более.
В общем,напора не видно.Готовности работать,конкурирова­ть с остальными претендентами:))
Поэтому я б резюме составила более агрессивное.что ли.В плане Ващего желания и необходимости в работе.

Именно этого у Вас не видно(но впрочем,Вы честны,у Вас этого просто НЕТ:)).
Можно попытаться обмануть работодателя:)это повысит шансы,что Ваше резюме будет рассмотрено.Но лично меня:))Вы б не обманули:)
22.05.2009 12:52:03, Karolina
Отвечу по пунктам.
1.Тут я написала честно, что логично. Чтобы и получить честный совет)
2.Письмо я всегда составляю "как надо" - по делу, перечисляю все что я умею по данной вакансии, чем могу быть полезна. Ни слова о том, что готова работать за любые деньги (что малые, что большие), ни слова о том, что работа мне не нужна, ни слова о своих проектах. Все строго по делу и с полной готовностью к работе.
3.Театровед - это первое образование, и я с 1 курса начала работать как журналист, т.е. осваивала другую профессию.
Раньше, ттт, ни разу проблем не было, всегда брали и были довольны.
Вопрос был про то, куда еще можно было бы разослать резюме?
22.05.2009 12:57:50, за советом
Nanik
Простите, можно я напишу? Если не хотите, сотру сразу.

Да, все сделано "по правилам". Но без изюминки. У меня сложилось впечатление, что "могу все, но сама не знаю, чего четко хочу". Пишите письмо конкретному работодателю, разобравшись, чего он от вас ждет, что он за человек, какие качества и навыки ценит. Живое, обычное письмо. Почему я хочу работать именно у вас и почему я для вас представляю ценность как сотрудник. И если вы хотите заниматься журналистикой, не рассказывайте про пиар. В деловой журналистике этого не любят. Из нее легко уйти в пиар, обратно – гораздо сложнее. Во многом я с Каролиной согласна.

И вообще, сейчас ситуация с кадрами изменилась. Проявите гибкость, измените свое поведение. Сейчас мало нужны "просто сотрудники". Нужны люди, готовые выжать все.

Вы не получили ответа там, где я предлагала посмотреть?
22.05.2009 13:04:53, Nanik
Не получила. Собственно, когда я пишу в редакцию, то вроде не упоминаю про PR, и в резюме это не указано точно. Ну был недолгий опыт работы в пиаре, но мне самой это не интересно. Мне нравится писать, а пиарщик много чем другим занимается. Поэтому сейчас я даже резюме по PR-вакансиям не рассылала.
По поводу того, чтобы сделать письмо более конкретным - спасибо, учту и буду именно так делать. Да в общем так обычно и делаю, только видимо несколько сдержанно.
22.05.2009 13:08:03, за советом
Nanik
За вашим письмом не видно человека, готового гореть на работе. А ищут таких. Правила игры изменились.

Вообще, качество журналиста – уметь найти нужный стиль, достучаться, добраться до людей, донести до них свою нужность и важность. Вот вы, кроме посланного письма, скажем, зашли в ЖЖ? Посмотрели, может, человека нет в стране в этот момент? Вы сумели составить себе представления, какой он и чего ждет? Нет. Один день не получили ответа – ищете куда бы еще послать. Работодатель-то тоже не профан, чувствует, что ищеье абы какую работу, а не места в его издании жаждете.
22.05.2009 13:13:41, Nanik
Я Вас поняла и учту все эти моменты.
А если честно, между нами девочками, то дело не в конкретном издании, а в том что я люблю делать то что делаю. Я работала во многих изданиях (далеко не все вошли в резюме), и всезде мне было хорошо. Просто люблю я писать, да. А вот о чем, кому, куда - это дело десятое. Конечно, работодателю я никогда такого не говорила. Но это не важно - т.к. скорость работы была высокая, дедлайны ни разу не срывала, писала тексты кот. всем нравились.
Все Ваши рекомендации учту и применю, спасибо)
22.05.2009 13:18:21, за советом
На сегодня,работодателю этого мало - "люблю писать".. 22.05.2009 13:19:07, Karolina
Дело не в люблю, а в "умею". Готова, хочу и т.д. 22.05.2009 13:20:46, за советом
готова хочу умею но НЕ БУДУ потому что мне не надо, могу обойтись, в смысле
ну даже через экран не чувствуется в вас ЖЕЛАНИЯ работать, а это значит, что при любом мало-мальском напряге на работе вас будет днем с огнем не сыскать, тем более, что денег в этот момент у работодателя может и не оказаться
извините, не хочу обидеть, я вообще далека от журналистики.
22.05.2009 13:26:31, Янyшка
Ну это я здесь так пишу, честно, работодателям я ничего такого даже не намекаю. 22.05.2009 13:32:02, за советом
И что? думаете,этого НЕ ВИДНО? обмануть можно тока лоха.Но работать под лохом - я б не стала.Да и мало их уже осталось,лохов то с прибылью:( 22.05.2009 13:47:35, Karolina
Люблю,умею - ЭТОГО МАЛО,понимаете?Я выше подробнее написала.
Вы совсем не готовы к конкуренции:(Вот и не проходите ее:(
22.05.2009 13:22:54, Karolina
Хм, ну а что еще? Есть моменты, о которых я здесь и в письмах работодателю не пишу, ибо это для меня само собой разумеется. И еще, есть такой момент, что я не очень люблю себя пиарить)) Ну вот допустим есть такие факты: я всегда писала быстро, много и качественно. Например,
-для одного медиа-холдинга я писала 2 заметки в день по своей теме, в каждой минимум 3 коммента, ни до ни после меня никто такой темп не потянул. Читателям мои материалы нравились, присылали письма с комплиментами.
-ни разу не срывала дедлайны, когда попала в больницу, написала все что должна была оттуда. редактор потом еще долго вспоминал)
-всегда прихожу вовремя или раньше (ну, редакции местами не сильно рано начинают)
-люблю и готова к командировкам, вот даже по своей инициативе в Чечню ездила (по своей теме)
-готова уделять максимум времени и сил работе, т.к. в жизни у меня это приоритет
-у меня нет семьи, т.е. я свободна для работы
-я не болею, даже когда все вокруг 100 раз за зиму болеют гриппом
...В общем, вы мне хотите сказать, что должен быть агрессивный пиар? Не такой как выше, а такой слаженный, однонаправленный?
22.05.2009 13:30:46, за советом
Ок. Вам нужен работник. У вас ограничены средства. Работы много, завались просто. Нужен профессионал, желательно с рекомендациями. Вы себя возьмете на работу? Зная, что завтра, возможно, придется еще урезать уровень дохода этого работника? То есть, свой уровень дохода.
Только честно.
22.05.2009 13:38:15, Янyшка
Я думаю,автор согласится урезать свой доход.Но это потому,что ей деньги неважны в принципе:((
Готовность на урезание должна вызываться ДРУГИМИ ПРИЧИНАМИ:(
22.05.2009 13:49:37, Karolina
Nanik
Человеку, которому не важен доход, не забудем, не очень-то важно и это место работы. Он не будет убиваться, чтобы поднять рыночную стоимость производимого продукта. Он "для души" пишет. А вовсе не радеет за благоденствие издания. 22.05.2009 13:58:32, Nanik
Ну не скажите. А вы думаете, лучше работать строго за деньги и уйти по первому свистку в место, где на 100-500 баксов больше? Деньги я люблю, но никогда этого не демонстрировала.
Не знаю, мои редакторы были всегда довольны - тем, как пишу, сколько пишу и т.д.
22.05.2009 14:01:43, за советом
Nanik
Кстати, рекомендации у вас еще вообще никто не просил. Уж редакторы-то в своем тесном мирке найдут сами, где и у кого узнать, что вы за автор. 22.05.2009 14:14:35, Nanik
ОК, это лишнее, я поняла. 22.05.2009 14:15:48, за советом
Nanik
Человек, который готов работать за меньшее, чем его рыночная стоимость, не ценит себя или не нуждается в работе. Оплата всегда должна быть адекватна пользе для компании, иначе человек не будет себя комфортно чувствовать. Человек, которому интересно на его месте, которого ценят, к которому хорошо относятся, который получает за это достойные деньги – не уйдет ни за 100, ни за 500 лишних баксов.

Вы вообще как-то очень слабо законы бизнеса себе представляете, как же вы пишете?
22.05.2009 14:06:15, Nanik
Аленьк-ий
"Человек, которому интересно на его месте, которого ценят, к которому хорошо относятся, который получает за это достойные деньги – не уйдет ни за 100, ни за 500 лишних баксов".

за 100, может, и не уйдет, а вот за 500 - не очень-то убедительно, если вы, конечно, не лично про себя.
08.06.2009 23:39:05, Аленьк-ий
В этом топе мы вопрос денег вообще не обсуждали. Я писала, что в данной ситуации готова работать за меньшие деньги, потому что сейчас и так многим зп урезали и т.д. К тому же в сми часто есть оклад + гонорары. Т.е. еще от объема работ выручка будет зависеть.
А по поводу зп - видите, Вы тоже написали про человека, которому ИНТЕРЕСНО на его месте. Он не уйдет за лишние 500 баксов. И я про то же писала. Мне тоже интересно должно быть.
22.05.2009 14:11:41, за советом
Nanik
Кстати, Яндекс на запрос о вас выдает тексты 2005 года. Это плохо. 22.05.2009 14:17:20, Nanik
Понятно. Свежие публикации есть, но в общем в последнее время я не в сфере сми работала. 22.05.2009 14:20:19, за советом
Nanik
4 года в нынешней ситуации – считайте, вы с нуля начинаете. Рынок полон людей, у которых актуальное знание темы, которые варятся в медиа-мире. А вы сейчас можете только в стиле "хочу вернуться в деловую журналистику, буду бегать репортером" писать CV, увы. 22.05.2009 14:25:32, Nanik
Поняла, ок. 22.05.2009 14:30:20, за советом
Честно - да, т.к. на мой взгляд я практически идеальный работник. Потому что:
-Я люблю свое дело, это мое призвание
-Никто не умеет его делать лучше меня
-Я готова конкурировать с др. изданиями, быть лучше них
-Я талантлива, умна, гениальна, имею прекрасное образование
-Я умею и люблю работать. Спокойно могу работать на выходных, без выходных, готова к звонку в 3 ночи по работе, чтобы подорваться и сделать все что надо. Работа - это святое.
-Я не срываю дедлайнов, только смерть может оправдать сорванный дедлайн
-Моя работа намного важнее, чем мои мои мысли, чувства, эмоции, личная жизнь, болезни, семейные обстоятельства, убеждения и мировоззрение
-Я готова ездить по работе в командировки, очаровывать нужных людей
-Я как зверь отстаиваю интересы компании
-Я человек очень энергичный и всегда достигаю поставленных целей
-Все мои многочисленные таланты и способности - в полном распоряжении компании
-Самое главное, что все это правда. Поэтому я с огромной радостью взяла себя бы на работу.
22.05.2009 13:47:40, за советом
Ок, а я бы не взяла. Причем, ни разу не журналист.

А вот еще, мне интересно. Можно пример вашего сопроводительного к резюме письма?
22.05.2009 13:52:44, Янyшка
Здесь приводить не хочу. Скажу лишь, что письмо весьма лаконичное, как я поняла, сейчас так нельзя. Суть письма в том, что у меня более 300 публикаций там-то и там-то по такой-то теме. Уверена, что буду Вам полезна (ВОТ этого писать НИЗЗЗЯ, я поняла), мое резюме и рекомендации - в прикрепленном файле.
Ну или когда вакансия по моей теме, я так и пишу, что в этой теме N, освещала там-то, запускала то-то по этой теме и т.д.
22.05.2009 13:55:48, за советом
Nanik
У вас там такая "простыня", что лень разбираться, кто все эти рекомендатели и какие из публикаций читать. Представляю, что бы мне сказали, прикрепи я столько всего. Нужно коротко, но чтобы производило впечатление. Остальное – ТОЛЬКО по дополнительному запросу работодателя. 22.05.2009 14:01:25, Nanik
Nanik
В смысле, если вы не можете выбрать главное, то почему этим должен работодатель заниматься? 22.05.2009 14:12:04, Nanik
Принято. Учла! 22.05.2009 14:13:17, за советом
Ну само резюме - 1 страница, далее отзывы. Да, наверно много. Да и резюме не стоит отправлять в первом письме. 22.05.2009 14:03:00, за советом
Понимаете,так НЕ БЫВАЕТ.Если все было правдой - Вас бы рвали на части как минимум три работодателя,причем ВСЕГДА,даже если Вы работаете и не ищете работу.
А у Вас даже резюме не рассматривают:((
22.05.2009 13:50:53, Karolina
Я ответила на вопрос) 22.05.2009 13:52:52, за советом
на какой вопрос? 22.05.2009 13:54:25, Karolina
На вопрос Янушки, взяла бы я себя на работу, будучи ограниченной в средствах. 22.05.2009 13:56:34, за советом
Nanik
Я всегда пишу о том, какой у меня темп написания статей. Это может быть принципиальным моментом! Вот если бы вы написали так туда, куда я говорила, эффект мог бы быть сильно другим. Работоспособность выше нормы – это не пиар, это ваше конкурентное преимущество. Вы на рынке труда – товар, который надо подать лицом. Никто не поверит, что, не умея продать себя, вы знаете, как надо продавать, а бизнес из этого и состоит. Впрочем, бизнес – это еще и риски, особенно в кризис, а в вас готовности идти на риск и отвечать за свои решения не видно. 22.05.2009 13:37:56, Nanik
Спасибо большое. Тогда буду добавлять описание своих конкурентных преимуществ, таких как высокая работоспособность. А какие еще преимущества важны для нынешних работодателей? Например, то что я свободна и не обременена семьей, готова к командировками, не болею, не пью и не имею вредных привычек? Или в случае журналиста не пью - это плохо и лучше не говорить об этом?
Также я готова на 6- или 7-дневную рабочую неделю. Одно время в ежедневке так и работала: 6 дней + еще и по выходным субботам приходила.
22.05.2009 13:41:18, за советом
Nanik
Как вы себе представляете работодателя, которому будет комфортно с таким сотрудником? Вы таких в редакциях видели?

Не надо посвящать людей в такие подробности, тут нужны не голые факты, а ваш образ. Незамужняя без детей – это может быть и "в поиске любви", что ужасно. А может быть – фанатичный трудоголик, что прекрасно. Причем быть фанатичным трудоголиком дети и прочие члены семьи не мешают. Понимаете, о чем я?

То жи и с питьем. Очень положительное качество. то есть вы не накиряеесь в самый ответственный момент, в день сдачи номера. Но кто знает, вдруг вы "сухарь" в нефоральной обстановке?
22.05.2009 13:56:18, Nanik
Ну да, такие подробности лишние в первом письме. Скорее уж работодатель составит общее впечатление на собеседовании. Но вот про высокую работоспособность напишу. Только наверно это надо расшифровать - что в день писала столько-то, а то "высокая работоспособность" - это многие пишут, такое традиционное бла-бла может быть. 22.05.2009 13:59:48, за советом
Nanik
Ну, я пишу свой темп вполне конкретно: столько-то тысяч знаков за такое-то время при собранном материале. 22.05.2009 14:07:20, Nanik
Да, понятно) 22.05.2009 14:12:37, за советом
Пиар тоже важен,но ,ИМХО - стоящему работодателю все это видно сразу и без особог пиара.У него,у стоящего и выстоявшего при кризиса иначе и не бывает,чутье на напористых людей - его хлеб:)) это его и кормит.
А к другим работодателям ходить смысла нету,я думаю:(
22.05.2009 13:35:44, Karolina
В общем, кроме хочу и умею нужен еще напор, я правильно поняла? Хочу все четко понять и по полочкам разложить. 22.05.2009 13:37:43, за советом
Нужен НАПОР,а него искусственная демонстрация. 22.05.2009 13:48:01, Karolina
Да вот именно что я ничего не демонстрировала, писала как есть. Теперь я пересмотрела свою т.з. 22.05.2009 13:50:20, за советом
Вам стала нужна РАБОТА?:)Вы сейчас прямо стали остро нуждаться в деньгам?на что?:) 22.05.2009 13:55:13, Karolina
Нет, постойте, я вам написала, что всегда работала потому, что люблю это дело. За это мне платили, да. Но я никогда не делала ничего ради денег. Моя мотивация - не столько материальная, сколько творческая, личностная, профессиональная, если можно так сказать. Да, работа мне нужна. 22.05.2009 13:57:55, за советом
ну вы практически тем самым сказали что вам работа за деньги неинтересна. для работодателя это сигнал о том что вы в том случае если вам работа покажется неинтересной просто свалите. вас нельзя припугнуть или стимулировать материально. в общем на работе как таковой вас мало чем можно удержать. неубедительно, мне кажется, именно для работодателя.

есть кстати (если еще не загнулись) интернет-издания где люди вот как раз для души работают за копейки, о которых упоминать стыдно. мой муж например писал для души в одно такое - статья 200 руб. за 1 тыс знаков. даже я разок для души написала. может вам такая работа нужна?
22.05.2009 14:48:50, ALora
Нет, за копейки тоже не интересно) 22.05.2009 16:10:03, за советом
тогда не лукавьте:) работодатель должен понять что вам нужна работа за адекватные деньги. 23.05.2009 01:13:37, ALora
ничо не получится, вы внутри другая 22.05.2009 13:41:48, Янyшка
вот это мне нравится :) И что теперь? Что посоветуете "другим"? Оставить мысли о работе вообще? Я серьезно сейчас. 22.05.2009 14:53:25, Зола
Nanik
Нет, саморазвитием заняться. Есть масса тренингов и литературы, как и быть хорошим кандидатом, и представить себя работодателю в лучшем свете. Выбор, работать с консультантом, HR-специалистом, тренером или самой читать книжки и статьи, зависит от личных склонностей. 22.05.2009 15:14:16, Nanik
чем больше читаю, тем больше растерянность. Ей-богу, раньше не знала ничего этого - находила работу с пол-пинка, а сейчас всего начиталась, и увязла по уши :( 22.05.2009 15:27:57, Зола
То есть, работа с полпинка не нашлась? 22.05.2009 16:10:04, Янyшка, уточним
с пол-пинка нашлись подработки, общим счетом 4 штуки. Но все они не тянут на полноценную работу и вряд ли потянут когда-нибудь. А работа - нет, ни с пол-пинка, ни с полутора - толковая не нашлась. 22.05.2009 19:47:27, Зола
Например, да. Я девушке, у которой мужниных денег хватает не только на обеспечение семьи, н о и на развлечения так и посоветовала - сесть дома, поддерживать мужа, наслаждаться жизнью. 22.05.2009 15:06:07, Янyшка
слушай, ну вот у меня тоже самое. Могу на шею сесть мужу и ноги свесить, ребенка еще одного могу родить, только вот не хочу я дома сидеть и ублажением мужа заниматься. Мужу моему, кстати, такая жена типа домашнее животное тоже не надо. 22.05.2009 15:37:08, Оля-Йоля
Ммм. Жена, которая сидит дома не есть домашнее животное. Знаю девушек, которые сев дома, продуцировали (поддерживали, извини) мужа зарабатывать больше, открыть свое дело и т.д. И вовсе не стали его домашним животным, а стали его правой рукой, без которой он жизни не мыслит. И дите присмотрено. Я не говорю, что для тебя это вариант, я говорю, что эт - вариант. а уж подойдет ли он тебе, я не гарантирую. 22.05.2009 16:11:30, Янyшка
так я не считаю сидящих дома домашними животными. Но мне абсолютно неинтересно дома. Я вот не понимаю как это - сидеть дома и поддерживать мужа, мотивировать его на бОльшие заработки или на бизнес. И зачем вообще для этого сидеть дома тоже непонятно.
Только если бы меня какая-нибудь тетя на собеседовании отправила домой борщи варить, я бы очень нехорошо подумала бы про эту тетю :))
22.05.2009 16:53:44, Оля-Йоля
а если не хватает и на обеспечение? :( 22.05.2009 15:13:37, Зола
тогда у соискателя появляется мотивация к поиску работы, и это чувствуется даже между строк резюме, которое составлено грамотно, пунктуально... 22.05.2009 15:23:48, Янyшка
+мильон 22.05.2009 13:17:46, Karolina
ИМХО,дело не в том,куда бы разослать.С такими вводными результат будет похожий везде.
И тем более,сегодня,в наши дни,как говорится.
Года три назад было б проще.

Чтоб Вы не написали - от резюме важно первое ОБЩЕЕ ощущение.
Вот оно такое и правдивое,да.
22.05.2009 13:00:26, Karolina
а нет ли у Вас под рукой завалявшегося резюме или сопроводительного письма от сотрудника, которого Вы в итоге приняли на работу? :)) 22.05.2009 13:04:06, Зола
Нету увы:)) потому что я по резюме не беру практически.
У меня немного другая система..
22.05.2009 13:15:35, Karolina
Nanik
Ты знаешь тех, кто авторов берет по резюме? Я не видела таких. 22.05.2009 13:17:30, Nanik
да я сама не беру.Но резюме почитываю и вижу "Не..этого точно не берем":( 22.05.2009 13:18:25, Karolina
Какие пункты резюме наталкивают Вас обычно на эту мысль? Или формулировки? 22.05.2009 13:21:50, за советом
Мне достаточно просто сухих данных.
Поскольку мир тесен(а СМИ особенно) я откладываю в сторону резюме даже с конкретными местами работы(телекомпаниям­и).Потому что знаю,что там и как.И в каком году что было.
Вот приведу пример,не совсем в тему.Есть пара телекомпаний,просто факт работы в которых,в определенные моменты - уже говорит много о чем.
НАпример,я знаю телекомпанию,которая просто тупо переманивала хоть кого(ну например,звали среднего СПЕЦИАЛИСТА и предлагали стать ДИРЕКТОРОМ:))).Ощущение - там отмывали деньги:)
Про зарплату говорили так "Ну скока тебе надо денег? стока и дадим,уходи оттуда ,иди к нам".

Нет уже этих компаний то...И сотрудникоам оставшимся и согласившимся.. там не платят НИЧЕГО уже:(
Так вот если человек в свое время на это СОГЛАСИЛСЯ - мне это говорит очень о многом:(
22.05.2009 13:28:06, Karolina
Nanik
Да, и мне вот интересно, если было уже столько публикаций – по какой причине не публиковаться там же? Почему не прошерстить знакомых редакторов в уже знакомых изданиях? Если есть журналистские связи, то как человек не знает, куда податься? Мне приходилось скрывать, что проект закрылся, например, чтобы тут же кто-то работать не позвал. 22.05.2009 13:33:35, Nanik
Я со знакомыми еще не говорила, вот только на этой неделе разослала резюме через сайты работы. Со знакомыми говорить буду. Просто было интересно, что не так, почему не было откликов на резюме. Теперь после Ваших советов мне хоть яснее, в каком ключе со знакомыми говорить. 22.05.2009 13:36:26, за советом
Nanik
Не рассказывайте такого работодателю ни при каких условиях. Он быстро поймет, что вы не в теме медийного рынка. И любовь к написанию статей уже не поможет. 22.05.2009 13:40:50, Nanik
Да, конечно) Все поняла, спасибо! 22.05.2009 13:49:22, за советом
Nanik
Привожу пример из жизни.

"Если вам нужен гениальный журналист, то надо брать меня".
22.05.2009 13:09:08, Nanik
Или - "готов работать за еду":)) 22.05.2009 13:15:54, Karolina
Nanik
На мужиков очень действует что-то типа "слежу за вашей биографией и публикациями, всю жизнь мечтала поработать именно с вами". Я этим не пользовалась, но наслышана :-) 22.05.2009 13:19:33, Nanik
После такого заявления от заявителя хочется держаться подальше. 23.05.2009 10:01:06, Sofia
:)) не обязательно уж "слежу", но вот увидела, понравился, прочла, хочу с вами, да. 22.05.2009 13:26:11, Янyшка
Nanik
Ну, я не предлагаю дословно так говорить. Можно восхититься самим журналом или разделом. 22.05.2009 13:28:48, Nanik
может там очевидно восхищаться нечем. можно наверное поумнее что-то придумать. напр. мне эта область журналистики представляется оч. перспективной потому что... и дальше анализ рынка именно в этой нише. 22.05.2009 14:55:55, ALora
о. ну да. область представляется перспективной, а "лично с вами я работать не хочу". думаете, это не чувствуется? 22.05.2009 16:17:50, Янyшка
а при чем тут "с вами"? наниматель может быть нормальным человеком по личностным качествам, но издание может быть не на уровне. 23.05.2009 01:16:25, ALora
Да ну? Буду знать) 22.05.2009 13:21:14, за советом
О,ну это я умею во взгляде показывать,когда беседую с начальством.Но я и правда - "слежу,хочу и тд":) 22.05.2009 13:20:25, Karolina
Nanik
Я обычно мало знала о тех, к кому попадала. Но в первом разговоре понятно, сработаемся ли. 22.05.2009 13:28:08, Nanik
вот точно! поэтому я и писала в прошлой теме, количество отзывов на резюме не важно, главное - найти своего работодателя. 22.05.2009 13:39:00, Янyшка
конечно. 22.05.2009 13:30:02, Karolina
Хм, а не слишком ли экспрессивно? Меня бы не впечатлило. Вот допустим я тоже отбирала авторов и сама писала по одной теме, которая из-за кризиса оказалась в небольшой зепе. И когда берешь на эту тему автора или сама устраиваешься про нее писать - то самое большое значение имеет опыт грамотного освещения данной темы. А если бы журналист мне написал, что он гениален, но не знает тему, то.... работала я с такими. Все же многолетнее знание темы имеет некоторый смысл.
Но вообще идея Ваша понятна и взята на вооружение))
22.05.2009 13:12:18, за советом
Nanik
Это то, что вызывает желание узнать о человеке больше. Дальше – высылаются публикации и резюме, которые демонстрируют четкую нужность на этом месте. Не все вообще публикации, а штук пять – но в тему. 22.05.2009 13:16:18, Nanik
Ага, важный момент - в первом письме резюме не отправлять? 22.05.2009 13:19:38, за советом
Nanik
Первое письмо можно кинуть вообще неофициально. В блоге, например.

Опять же, заинтересованный работодатель может зайти в ваш блог и посмотреть, что вы за человек не просто по сухим фактам родился-крестился. Редактору еще надо быть "на одной волне" с человеком. Скажем, если я увижу, что супер-профи на досуге увлекается астрологией и хиромантией, для меня впрос будет исчерпан. Не потому, что он плохой. А потому, что мы на разных полюсах.
22.05.2009 13:26:31, Nanik
Понятно) 22.05.2009 13:34:06, за советом
+мильон:) 22.05.2009 13:17:29, Karolina
Я обычно делаю так: пишу письмо, и к нему прилагаю резюме. Резюме классическое: образование, опыт работы, знание языков, все по делу. Письмо тоже по делу.
А по поводу вводных - ну что не так? (конечно, как я тут пост написала, так я работодателям не пишу, это понятно). Да, кстати, в сми я писала строго по одной теме, т.е. есть специализация. Тема бизнесовая.
22.05.2009 13:03:49, за советом
обозреватель еще можно, пресс-секретарь, может быть в какие-то общественные организации и некоммерческие фонды (мне попадались такие вакансии). Кстати, очень похожую вакансию видела недавно от компании R-Style то ли на HH то ли на superjob, не уверена правда, что зарплата Вас впечатлит :) 22.05.2009 13:07:00, Зола
Вот в общественные вроде не писала и вакансий не видела. 22.05.2009 13:09:10, за советом
интересно. Я когда рассылала резюме, всячески избегала эмоций. Резюме вообще стандартно-табличное, а сопроводительное письмо старалась писать очень сдержанное, просто с перечислением подходящего опыта и умений. Мне казалось, эмоциональность тут излишня. Сама, когда подбирала сотрудников, всегда спотыкалась на этих эмоциях, они мне казались неискренними и за уши притянутыми :)
Про напор - это интересно, я запомню :)
22.05.2009 12:56:47, Зола
Nanik
Наигранные эмоции видны, особенно тем, кто с текстами работает. 22.05.2009 13:07:23, Nanik
Если что-то неискренне - то это всегда и видно.но попробовать можно.и я не про эмоции показные,а про искреннее желание автора иметь работу.
Случай автора и твой(мы уже обсуждали и это:) подтверждает.
22.05.2009 12:58:17, Karolina
они могут быть и не показные, а например вызванные переоценкой себя. как правило это тоже видно из резюме. но особенно при тестировании. на мой взгляд резюме как раз должно быть достаточно сухое и недлинное, но составлено так чтобы было видно что человек очень "в теме".
и конечно никаких многочисленных ссылок на публикации.

мне кажется автор не получает ответов в большей степени потому что сейчас время такое - рядовых журналистов переизбыток. их если и ищут то по личным связям, а не по сайтам.
22.05.2009 15:02:26, ALora
не стану спорить :) 22.05.2009 13:02:43, Зола

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!