Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

HELP! По трудовому законадательству!

Семьяночки, подскажите, пожалуйста,
1) имеет ли право руководство официально понижать в должности с уменьшением оклада без моего согласия?
2) могу ли я требовать, в связи с этим, увольнение по сокращению штата с выплатой 1 оклада?
3) если я правильно понимаю, с записью в труд. книжке - уволен по сокращ-ю штата, я могу встать на биржу труда, где какие выплаты возможны от оклада?
4) + биржи труда еще в том, что есть надежда в устройстве на работу в городе, где я живу :)

Заранее благодарю за ответы.
27.03.2009 10:39:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если работодатель проводит реорганизацию с изменением штатного расписания, то и меньшую должность и меньшую зарплату он вам предложить имеет право. За 2 месяца уведомляет и через 2 месяца вы или соглашаетесь на новые условия, или... увольняетесь по собственному желанию. Сокращать вас и выплачивать вам при этом положенные деньги он не обязан. Максимум что вы можете у него выторговать, если не хотите работать в меньшей должности и с меньшим доходом - увольнение не через 2 месяцаЮ а сейчас с выплатой этих 2 окладов в качестве выходного пособия - и то, если работодатель согласится.

Требовать увольнения по сокращению штатов вы не можете, если работодатель фактически вашу должность не сокращает.
27.03.2009 21:28:57, Polett
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Вот интересную статью о бирже труда в инете нашла. Получается, что можно и по собственному желанию уволиться и встать на учет на биржу труда.
Сейчас заявку в бухгалтерию написала о справке о средней зарплате за 3 месяца :)
27.03.2009 18:08:14, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
KriIrka
2)если Вас сокращают, то выплачивают 2 оклада,+если Вы во-время обращаетесь в центр занятости, то еще за один месяц получаете полный оклад(некоторые работодатели сразу выплачивают за 3мес)
3)выплачивать вам будут 1год 60% от официального оклада(так было в 2004, мож сейчас что поменялось:))
27.03.2009 10:55:20, KriIrka
Люля и Лици
3) Максимальное пособие на бирже труда сейчас около 4500 руб, это если был очень хороший оклад... больше этой суммы никто не платит... Только меньше... 28.03.2009 17:29:29, Люля и Лици
julyshka
Теоретически могут, НО уведомляют вас за 2 мес. в письменной форме о существенных изменениях трудового договора. Если Вы не подписываете, то через 2 мес. вас увольняют. (см. статью 74 ТК РФ) 27.03.2009 10:54:58, julyshka
Goldan
1. - изменение условий трудового договора может быть осуществлено лишь при согласии обеих его сторон и только в письменной форме;
- оно не должно приводить к ухудшению положения работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями (части третья и четвертая статьи 57 ТК РФ)

2. по поводу сокращения - по ссылке. Вряд ли руководство пойдет на это - много документальных заморочек + выплата компенсаций
27.03.2009 10:44:16, Goldan
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
ой! спасибо огромное.
А с каким разговором мне теперь к руководству подходить? Как считаете? Может статью из ТК распечатать?
И на второй вопрос сможете ответить? Могу я у руководства потребовать увольнение по сокращению штата?
27.03.2009 10:49:58, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
рыба-солнце
вы можете договорится о увольнении по соглашению сторон с выплатой Вам окладов в том кол-ве кот-м готова оплатить фирма... - при этом так же встяёте себе спокойненько на биржу.
на биржу сейчас ставят и в случае если Вас уволили по собственному желанию - это изменение с 01.01.09 действует....
27.03.2009 11:08:35, рыба-солнце
KriIrka
почему с 2009? с 2003 точно,а может и раньше,точно уже не помню...
просто уволенные по собств. желанию пособие несколько другое получают...
27.03.2009 11:29:24, KriIrka
tanich
С 2009 одинаковое максимальное пособие при всех основаниях увольнения. 27.03.2009 14:35:24, tanich
рыба-солнце
+1

именно это и имелось в виду
29.03.2009 10:50:05, рыба-солнце
KriIrka
ого:( вот это новость... 27.03.2009 17:35:52, KriIrka
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
а как на биржу труда встать? просто приходишь и документы отдаешь? ставят всех подряд? 27.03.2009 14:39:12, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
рыба-солнце
теперь да

что б встать на учет: Вы приносите справку по форме (она берется на бирже) о заработной плате, заполненную на последнем месте работы , паспорт, свидетельства о рождении детей, трудовую книжку, я брала еще документы об образовании, так как там заполняется анкета, где вписывается название учебного учреждения, факультет специальность еще что-то.... - а училась я давно и уже плохо помнила :-), заполняете ещё формулярчик в кот-м должны написать какую работу ищите, какую зарплату хотите, и территориально где ищите.

срок для "вставания" - 14 дней с момента увольнения

Сейчас по Москве в Новогиреевском - ходят отмечаться на биржу только 1 раз в месяц и вроде добавили 750 руб на проезд к пособию.... - настаивать не буду так как только снялась с биржи и не знаю начисляли мне эти деньги....
29.03.2009 10:59:26, рыба-солнце
Goldan
1. Можете просто сказать, что Вы проконсультировались и согласно ТК руководство не имеет право переводить Вас на другую должность без Вашего согласия. При условии, конечно, что это просто их блажь, а не то, что Вы не выполняете свои обязанности.

2. Вы не можете этого потребовать, можете предложить им сократить Вас, как альтернативное решение вопроса.
27.03.2009 10:54:03, Goldan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!