Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достала главбух(((((

Сил уже нет... Ужасный человек...
Достает всех на предприятии! даже сотрудники других отделов ее терпеть не могут! что говорить о тех, кто работает с ней в одном кабинете?! Меня выживает особенно - ей на мое место через пару месяцев посадить сына или невестку надо (ВУЗ заканчивают).
Все гребет под себя, взялась вести 4 фирмы (помимо нашей основной), при этом реально ведут их девочки из бухгалтерии, ессно, за "просто так", даже не за "спасибо", т.е. деньги за эти фирмы получает только она. Орет как резаная, возомнила себя королевой, чувствует безнаказанность (девченки ее просто боятся). Жуть...
Гендир боится с ней связываться, к нему ходили разговоры разговаривать - бесполезно.
Накидайте способов - как ее убрать, а? (крик отчаявшейся души).
Или со знакомыми из ОБЭП сведите (есть за что зацепиться)...
эээээх!
20.03.2009 09:03:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОБЭП будет проверять не профессионализм главбуха, а фирму трясти на бабки! А может и не поможет ОБЭП (на пороге конвертик получат и уйдут). Правильно написали, если главбух устраивает директора, то остальные либо молчат либо уходят без вариантов! ИХМО... 20.03.2009 14:31:26, Lencha33
про гендира - ответила ниже.
может и не ОБЭП, но подскажите тогда КАК поставит ее на место? лучше бы - как сделать так, чтобы ее убрали сами учредители?
может в трудовую инспекцию накатать? слышала, что там можно и анонимно? какие основания для них являются вескими для штрафов/др. наказаний?
20.03.2009 18:45:32, скроюсь
MeDyZa
ИМХО - если гендира главбух устраивает по ряду причин - вы ничего не сделаете. Правильно написали, что обращения в ОБЭП, прокуратуру, налоговую и пр. может привести к тому, что все без работы останутся, не только она.
Вас выживает - если вы исполняете свои обязанности согласно должностной инструкции качественно, в срок и не нарушаете трудовой дисциплины - придраться не к чему значит. Работать на параллельные структуры за бесплатно можете отказаться, если это не оговаривалось заранее и не прописано в обязанностях.
А остальное - "эмоции и бабские разборки", как любил говорить наш генеральный в аналогичной ситуации, когда от главбуха плакали все, но ничего сделать не могли, пока она не нашла себе новую работу и не получила отступные офигеть какие большие.
Я сейчас сама главбух, меня, может быть, тоже многие терпеть не могут, потому что много требую - работать, а не ля-ля между собой или по телефону полдня, вовремя документы в бухгалтерию сдавать и правильно оформленные, в отпуск и отгул не отпускаю, когда захочется, ору бывает, если заслуживают. Подружкой задушевной или мамой родной для подчиненных становиться не собираюсь.
Но когда была рядовым сотрудником - подстраивалась под главбуха и работала, или искала новое место.
20.03.2009 13:13:54, MeDyZa
1. гендира может и не устраивает, но сделать ничего не может - "поставленный" чел и так трясется за свое место, что предпочитает молчать, дабы не выглядеть дураком (а правильно делает).
Основная проблема, что она лижет ж**у человеку, которому доверяют учредители и который и дал ей дополнительные фирмы...
2. про "меня выживает": должностной инструкции нет! просто нет и все тут! по трудовой я - экономист (хотя брали на финансиста), и с чего она решила, что я должна ей подчиняться?! не понятно. Когда я только пришла, ессно, я ее слушалась, ну и упустила момент - мой косяк... На "те" ее фирмы я не работаю, все-таки смогла себя поставить, а вот девченкам достается...
3. про "я сама теперь главбух..." - у нас нет таких людей, которые по полдня по телефону треплются и ты.ды хотите верьте, хотите нет. Зато она позволяет себе прийти к 12 час, вместо 9-ти, а потом еще уйти к этому челу, приближенному к учредителям, на пару-тройку часиков - поболтать, кофею выпить (точнее, как раз, ж**у полизать), потом покурить сбегать, потом по телефону с дочерью поболтать (засекала, кстати, не менее 40 минут), ну и т.д. Потом, когда приходит время всем уходить она только начинает работать и практически нам в спину орет, что мы такие-сякие, что она ИЗ-ЗА НАС сидит тут до 9-10 вечера и т.д. И только она ходит в отпуск по 4 раза в год, по 2 недели каждый.
4. Мне она не нужна как подружка, мне достаточно АДЕКВАТНОГО начальства. Про "орать на подчиненных": как Вы считаете - беря на работу 19-летнюю девочку без опыта и без образования, через неделю начинать орать на нее за то, что она чего-то не знает - это нормально?! не просто орать, замечу! девочка упала в обморок на глазах у всех после такого ора! Если для вас это норма - то вы тоже плохой руководитель(((
Я завела тему не для того, чтобы решить убирать или нет, а для того, чтобы узнать способы "как" это сделать! Вы поймите, я не имею ничего против главбухов в принципе, я работала с очень хорошими людьми, со многими до сих пор поддерживаю отношения. Я и сама руководила до декрета. Ор на подчиненных считаю крайней мерой, у всех бывают "плохие" дни - я это понимаю. Тут же явное перегибание палки, я могу привести много примеров, суть не в этом...
Кста, работу я ищу, втихаря от нее, конечно. Но мне нравится эта работа, коллектив у нас замечательный, кроме ... Поэтому и задаю вопрос "как"?
20.03.2009 18:40:51, скроюсь
MeDyZa
Вообще я не ожидала такой бурной реакции на свой ответ. Просто пока озвучена только одна точка зрения - ваша, и объективно оценить - а что у вас творится на самом деле - нельзя, ИМХО конечно.
1. Про ж...зание могу сказать - каждый устраивается в жизни так, как может и чем может. И достаточно людей, которые таких подчиненных возвышают. Хотите побороться с этим в отдельно взятой фирме? Ищите пути приблизиться к хозяевам.
2. А трудовой договор есть? Штатное расписание, структура подчинения? Я не понимаю людей, которые приходят на работу и не знают своих прав и обязанностей, хотя по молодости - глупости на этом накалывалась и сама, доверяя тому, что говорится на словах. Теперь без бумажки с печатью - извините.
3. График работы обсуждать не буду - у меня он тоже не нормированный, так как начальство любит по вечерам работать, и финансы должны быть под рукой. А с другой стороны - у меня есть конкретный объем работы и срок выполнения - я могу полдня в инете просидеть, а потом за 2 часа сделать то, что другой и за целый день не выполнит.
4. Я не возьму на работу 19-летнюю девочку. И не буду орать прилюдно на подчиненного - только наедине, и по делу, потому как есть экземпляры, которые по-другому не понимают. Это не норма.

"Как" убрать - вопрос сложный. Попытайтесь подставить на чем-нибудь. Но выжить из фирмы главбуха, приближенного к хозяину, сложно.
20.03.2009 21:12:55, MeDyZa
да нет, это не бурная реакция... Просто был задан конкретный вопрос, а Вы начали копать в причины...
Я понимаю - Вы "по ту сторону баррикад", я тоже была когда-то там, я видела других людей оттуда, но это первый ТАКОЙ экземпляр...
по п.1 - согласна, противно, но это так и ничего не изменить, сама так не могу - всего добивалась мозгами...
по п.2 - договор есть, штатка есть, судя по ней мой непосредственный начальник - гендир, но про него уже было сказано... долж.инструкции нет, поскольку главбух - она еще и кадры ведет, а ей некогда составить инструкции всем. Она меня пыталась одно время заставить... короче, нет инструкций...
по п.3 - я тоже так работаю - запланирую себе на день объем и вперед - хоть за 2 часа, хоть за 8. Но она-то после своих гуляний/кофе/покурит­ь/маникюр/телефонные бла-бла НАС обвиняет в том, что сидит до поздна. Если уж совсем капнуть в нормы рабочего времени: 4 фирмы ведет по совместительству - по нормам это 16 раб часов в неделю * на 4 фирмы + 40часовая неделя по нашей основной фирме = 104 часа в неделю или 20,5 часов в день - при 5-ти дневке, или почти 15 час при7-ми дневке, т.е. она ОБЯЗАНА работать с 9 до 12 час ночи! она САМА взвалила это на себя - мы почему виноваты, что она не успевает? это просто ХАМСТВО, НАГЛОСТЬ, быдло - приехала с перефирии, а меняться не думает...
по п.4 - я так понимаю Вы со мной согласились... А таких ситуаций на дню по 5 раз. У нас в офисе сидят несколько фирм (у всех - одни учредители), так главбух другой фирмы (они сидят этажом выше, здание 19-начала20века) пришла к ней и сказала, что так орать на девочек она себе не позволяет, цитирую "я же не хочу, чтоб они боялись лишний раз подойти ко мне и спросить что-то... ошибок меньше будет", думаю Вы догадались к чему это было сказано...

Теперь о путях - я не так сильна в бухгалтерии, чтоб подставить, тем более, что я не веду бухгалтерию, я - экономист. Но вижу некоторые "промахи-недостатки", однако не знаю насколько они серьезны и куда о них можно "капнуть", нет, есть, конечно, и серьезные (про ОБЭП не зря спросила, если она меня все-же выживет, то я с удовольствием ей приподнесу "подарок" на прощание) и я и их вижу.
20.03.2009 23:37:49, скроюсь
С ОБЭП связываться не стоит. В первую очередь накажут руководителя, а он вам за это спасибо не скажет. А главбуха оштрафуют, но работать ее директор все равно сможет оставить. Нужно сделать так, чтобы директор сам захотел ее уволить. 20.03.2009 10:18:02, pomadka
на гендира, мне честно говоря, наплевать - читайте выше.
А обязательно, чтобы он знал, что это от меня исходит?
20.03.2009 18:47:59, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!