Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сокращение при выходе из декрета

У меня ребенку скоро 2 года, пока сижу в отпуске по уходу до 3-х лет. Вот думала выходить на работу, деньги уж больно нужны семье. На работе за время моего отпуска декретного произошла реорганизация, поменялся владелец и мой отдел( я была начальником отдела) ликвидирован. Моя должность только номинально числится за мной. В неофициальной беседе меня информировали, что как только я выйду на работу, меня поставят в известность о сокращении. Это в лучшем случае. Хотя по закону вроде мне должны предложить другую должность с до декретным окладом как минимум. Сидеть в декрете до 3-х лет не имеет смысла: деньги нужны. На работе мне говорят не выходить. Работу я конечно ищу, но пока ничего. Вот как мне поступить? Выходить и смириться с сокращением? сидеть в декрете и искать работу?
29.01.2009 01:19:16,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Я выхожу из 3х годового декретного отпуска. За время отпуска мою должность сократили. Работадатель по выходу на работу желает мне вручить уведомление о сокращении и перед сокращением отправить в производственный простой на 2 месяца с з\п в 2/3 от моей. Имеет ли он права отправлять меня в этот простой? он мотивирует это тем. что работы нет, выходить некуда и согласно ТК я иду в простой, это так? 24.11.2017 09:23:28, KSENIA_SV
MeDyZa
По закону "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается " - ст.261 ТК РФ.
По тому же закону ст. 180 ТК РФ "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса - Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение штатов) или 3 (несоответствия занимаемой должности) части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."
Так что вариантов несколько. Вы выходите сейчас на работу, вам сразу дают под роспись уведомление о том, что через 2 мес у вас оклад снижается до 4500 руб в месяц. Это не увольнение, а изменение условий трудового договора - если вы не принимаетет новые условия, то увольняетесь с положенной компенсацией.
У работодателя может вообще не быть вакантных должностей ни с окладом не ниже вашего, ни с меньшим - и предлагать вам нечего.
Ликвидация отдела - структурная реорганизация, тем более она обусловлена сменой собственника.
ИМХО - выходить из отпуска по уходу до 3-х лет, пытаться договориться о нормальной компенсации (3-5 окладов додекретных), а если не получиться - обратно в отпуск по уходу и искать работу.
29.01.2009 09:50:15, MeDyZa

Читайте также
Чай от простуды: 3 домашних рецепта
Напитки от простуды с малиной, облепихой и имбирем
Почему ребенку нужно смотреть мультфильмы
В каком возрасте уже можно в кинотеатр?




SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!