Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня увольняют. В шоке. Что делать?

Вчера меня вызвал шеф и сказал, что принято решение со мной расстаться. Просит накписать заявление по собственному после праздников.
Обидно. И очень страшно - у меня двое маленьких детей, которых я воспитываю одна.
Небольшой жировой запас на "продержаться" у меня есть, но надо понять что делать прямо сейчас.
Работу искать, это понятно. Ищу уже.
Хотелось бы понять, что делать с этой работой? Идти на конфликт с требованием выплаты двух окладов или плюнуть и написать "по ообственному"?
Помогите советом или добры словом.
Спасибо
25.12.2008 09:00:14,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ируся
если у вас на иждевении 2-е человек- вас не имеют права уволить. Об этом сказано в ТК. Вернее вас могут уволить, но в самую последнюю очередь. Почитайте ТК про увольнения. 17.01.2009 22:24:33, Ируся
Aпдейт - договорились, что подпишем доп. соглашение с трудовому договору после НГ праздников, по которому они выплатят мне два полных оклада (за январь и февраль).
Наверное, могло быть и лучше. И хуже.
Спасибо всем откликнувшимся.
26.12.2008 23:51:29, из местных
Polaris
То есть двусторонне соглашение на увольнение по соглашению сторон? Где прописаны все выплаты? 29.12.2008 21:56:11, Polaris
Идти на конфликт или вызывать трудовую инспекциюю Не фиг св...ам спускать с рук. 26.12.2008 00:34:30, Schraibikus
МАРС
Скажите, пожалуйста, кто-то связывался с трудовой инспекцией? Как это все сделать быстро? Туда звонили-они сказали присылайте по почте письмо, если хотите быстрее-идите в прокуратуру или в суд. 27.12.2008 10:31:28, МАРС
сделать копию с трудовой,идти самой в районную и писать заявление. И вообще все делать в письменной форме.Я не связывалась с инспекцией,но трудовое право немного знаю.ТИ решает эти вопросы быстрее и качественнее,чем прокуратура и суд,они более завалены. 27.12.2008 23:03:03, Schraibikus
murmel
Сокращение по ТК.Если не срастется с работой- то на бирже хоть 4900 будете получать(год по-моему).Без ВАшего согласия Вас не смогут уволить, а сократить- смогут, только работодателю не выгодно это, накладно..И не бойтесь Вы записи о сокрщении в Трудовой книжке, через 3 месяца у каждого 4того такая запись будет.Врядли это повлияет на дальнейшее трудоустройство. 25.12.2008 22:34:09, murmel
Сколько лет детям? 25.12.2008 22:13:29, мама-аня
Polaris
О сокращении должны предупредить за 2 месяца (я внизу два дня назад уже писала по этому поводу). Если работодатель адекватный и реально есть деньги на зарплату, то можно просить 2 этих оклада (ну как если бы Вы работали с момента получения уведомления до даты Х), но увольняться только по соглашению сторон, где эта выплата будет указана. К тому же Вам еще должны выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск, но это само собой при любом раскладе. НО есть еще НО...у работодателя есть способы просто уволить Вас, если окажетесь несгворчивой. Найти поводы для двух выговоров, поверьте, не такая уж и проблема для хитрого работодателя. Так что если не боитесь отстаивать свою правоту в суде (кстати, вполне реальные шансы на благополучный исход дела, правда, мороки очень много будет), то идите ва-банк и просите 2 оклада и увольняйтесь по соглашению или пусть пытаются сократить официально (но тут, как я сказала, могут шантажировать увольнением "по нехорошей статье") 25.12.2008 18:57:58, Polaris
Стильная Штучка
5-самое то, если ничего не писать и уйти по сокращению- 2 месяца отработки (2 оклада)+2 оклада при увольнении. Плюс еще один положен, если на бирже не устроишься на работу. Так что самое то что надо и не меньше. Вам терять нечего, а любой суд признает вашу правоту
25.12.2008 13:26:57, Стильная Штучка
Polaris
ОТкуда 2 оклада при увольнении??? Новые изменения в ТК??? 25.12.2008 18:49:15, Polaris
MeDyZa
Отсюда: ТК РФ Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)
25.12.2008 19:39:50, MeDyZa
Polaris
спасибо, мой пробел, упустила (краснею сильно) 26.12.2008 17:50:22, Polaris
Еленика
5 окладов вряд ли дадут....
но 3 - вполне реально. и не по собственному желанию уходить, а по соглашению сторон
25.12.2008 12:50:08, Еленика
Просите 5 окладов.Потому что работу найти говорят действительно сложно.И до лета следующего вряд ли рассосется.А 2-х детей кормить надо.На конфликт идти не надо,скажите просто что вам надо кормить детей и поэтому вам надо так.И все. 25.12.2008 11:46:08, Линдaaа
Что они могут начать делать, если я откажусь писать по собственному? 25.12.2008 12:24:49, из местных
Polaris
у Вас зп из чего состоит? если оклад+премия, то не будут платить премию. Не пускать на работу не имеют права, главное, не теряйтесь и все фиксируйте. Не пускают - пишите служебку, регистрируйте и в трудинспекцию 25.12.2008 19:01:26, Polaris
Нет, у меня премий, есть чистый белый оклад.
А как регистрировать-то, если придешь, а там охрана с пистолетом?
25.12.2008 21:55:03, из местных
вот и у нас также было - без пропуска не то что на свой этаж, а вообще в здание не войдешь((( 26.12.2008 13:21:56, Ta_tiana
Polaris
Тогда письмо с уведомлением. Если чистый белый оклад, то меньше платить они никак не смогут 26.12.2008 17:51:15, Polaris
сорри за глупые вопросы - а о чем писать в письме с уведомлением? и на чье имя?
а оклад к сожалению "цветной"...а с ноября месяца они вообще заставили подписать приказ о неполном рабочем дне, соотвественно и з/пл - вполовину урезали(((
27.12.2008 00:23:17, Ta_tiana
Polaris
писать на имя генерального директора о том, что не допускают к рабочему месту (это если охранники с пистолетами) 29.12.2008 22:01:28, Polaris
Не знаю.Зависит от рода вашей работы и от самой компании,насколько руководство настроено от вас избавиться.В любом случае я бы не сопротивлялась открыто.Нудела бы,давила бы на жалость.Но только не открытый конфликт. 25.12.2008 14:08:57, Линдaaа
Стильная Штучка
Ничего не могут сделать- если не будут пускать на работу, то будет вынужденный простой по вине предприятия, он оплачивается кажется 2/3 от заработка. Читайте трудовой кодекс или хотя бы в инете поищите ответы, их сейчас очень много. Но кстати одиночек по ТК могут увольнять только если на предприятии не существует НИ ОДНОЙ вакансии, с которой вы могли бы справляться. 25.12.2008 13:21:31, Стильная Штучка
Polaris
это не только одиночек касается. При сокращении обязаны предоставлять все вакансии, которые есть на данный момент, но с условием, что работник обладает соответсвующей квалификацией 25.12.2008 18:59:38, Polaris
Поищите "Поиском", давались советы в ноябре-декабре. Помню "не опаздывать, не отпрашиваться и не обедать дольше положенного". Чтобы не за что было зацепиться. 25.12.2008 12:29:34, Работы нет!
Но они могут элементарно перестать пускать в офис, заблокировать пропуск, отключить комп и все такое... Я вот думаю, как этому противостоять? 25.12.2008 13:07:34, из местных
Заблокировать пропуск - вряд ли. Отключить комп могут, будете просто сидеть за столом. Да вы подождите пугаться, начните разговор и все прояснится. Я тоже паниковала, а все прошло гладко. Правда, сдуру попросила всего 1 оклад. 25.12.2008 13:12:43, Работы нет!
Ситуация с вакансиями сейчас кошмарная.
1) Упритесь и скажите, чтобы сокращали по правилам (предупреждение за 2 месяца + 2 оклада вперед)
2) Торгуйтесь, просите отступных за уход по собственному. Начните с 4х окладов. Если есть опасения, что могут "кинуть" - оформляйте увольнения по соглашению сторон.
25.12.2008 10:46:20, Работы нет!
Ни за что не уходите хотя бы без двух окладов! это минимум! 25.12.2008 10:47:42, Работы нет!
написать заявление по собственному желанию в обмен на конверт с 2-мя окладами. Запись в трудовой -"по собственномиу желанию..." 25.12.2008 09:52:53, Lencha33
Мелисса
Не писать по собственному.
Уж лучше по соглашению сторон с подписанием соглашения с оговоренной компенсацией
25.12.2008 09:37:41, Мелисса
ТанИчка
А вас вообще могут увольнять? вы одиночка с двумя детьми? это не законно
и не пишите по собственному.
5 окладов просите
25.12.2008 09:33:03, ТанИчка
Бутя
Требовать минимум 2 оклада. Терять Вам все равно нечего, работать уже там однозначно не будете 25.12.2008 09:15:57, Бутя
ЛУЧИК
А вот и нет. Меня тоже пытались уволить. Понравилось мое тепленькое местечко.2 месяца походила без премии на голом окладе. Зато потом все рассосалось. После этого еще 2 года проработала, ни кто даже не вспоминал о этом эпизоде. 25.12.2008 11:21:09, ЛУЧИК
Бутя
Сейчас совсем другая ситуация,не частный случай, ничего за 2 месяца не рассосется 25.12.2008 15:45:26, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!