Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безаева Оксана

Ситуация на работе

Начну с предыстории. Как, возможно, многие здесь знают, на данном месте я работаю "без году неделя". И вот попала в ситуацию.
В каждой фирме у сотрудников каким-то образом отмечаются дни рождения. Пока фирма достаточно небольшая обо всех днях рождениях помнят, всех душевно поздравляют, преподносят подарки. Но вот фирма потихоньку выростает, добавляются люди, об их днях рождениях не всегда известно. Возможно даже эти люди не состоят в дружеских отношениях с сильными мира сего этой фирмы. Эти сотрудники тоже напоминают о своих днях рождениях, выставляя тортики. Эти тортики успешно поедаются всеми, попутно выясняющми у кого это нынче день рождения. Иногда собирают деньги для кого-то на подарок и эти некоторые члены коллектива накрывают стол. И тут вдруг девушку, которая тоже работает без году неделя, поздравляют, да как поздравляют. Собрали весь коллектив, руководство вручает ей огромный букет цветов и преподносят подарок. Общее фотографирование. Я была в осадке. А мне, как секретарю, предъявлена была претензия почему я своевременно не проинформировала их (руководство) об этом событии (дне рождении девушки). Главное до этого дня рождения никого не волновали у предыдущих именинников дни рождения. Общих сборов не делали, подарков не дарили, не фотографировались.
Мне было вменено в обязанность информировать руководство о последующих днях рождения сотрудников, при этом прозвучала некоторая мысль о некотором поздравительном фонде из уст одного из моих руководителей. Я решила уточнить список, мне сказали - всех. И вот тут я подумала и решила донести до руководства мысль о том, что будет справедливым официальную поздравительную часть для всех сотрудников коллектива сделать одинаковой, никого не выделяя и не задвигая в угол. Смысл моей речи сводился к том, что на примере той девушки я обрисовала неравенство поздравлений и спросила о поздравительном фонде. Но так как про поздравительный фонд говорил один, а разговаривала я с другим (более главным) руководителем, то было сказано, что никакого фонда нет и не будет. Этот руководитель спросил какое у меня предложение, я сказала, что будет правильным если всех без исключения будут поздравлять примерно так же как ту девушку, женщин цветами и словами, мужчин словами и не придумала еще чем, не даря никаких подарков. Про накрывание столов речь особо не заходила, единственно я сказала, что когда коллектив большой, то это накрывание достаточно обременительно для именинника. Про то, что кто-то захочет сдать деньги на подарок, а кто-то захочет все-таки накрыть стол речь вобще не шла.
Теперь сама история. В тот день, когда у меня был этот самый разговор, собирали деньги на очередной день рождения, даже два, я сдала деньги на оба. О своем разговоре с руководством я поставила в известность двух наших гранд-дам, о них я писала в своем более раннем сообщении. Ими были сделаны странные выводы, что если я так беспокоюсь об этом, то значит у меня скоро день рождения.:)) Бред какой-то, т.к. день рождения у меня только в следующем году. Но не это главное. На следующий день утром одна из этих дамочек, у которой скоро юбилей - 25 лет(:)), с ее слов),- почти что бросает мне на стойку ранее сданые деньги и, ничего не объясняя, убегает. Мне пришлось пойти и самой начать выяснять что значит это бросание денег. И тут выясняется, что вечером прошлого дня был бакет одного из сотрудников, на котором руководство сделало завявление, что это последний банкет, что больше не разрешит устраивать в помещении дней рождений, т.к. это вызывает нездоровые толки и сплетни в коллективе. С одной стороны он прав, толки действительно существуют, т.к. все видят, что поздравления делаются поразному, но с другой точки зрения зачем запрещать вобще сами застолья. Ведь это личное дело каждого. Здесь можно долго рассуждать, но главное, что я хотела сказать. Виновником в том, что начальство приняло такое решения, стали считать меня. Якобы с моей подачи руководство так решило. Но я-то вела разговор только об официальной части и ни коим образом не затрагивала неофициальную часть.
Вобщем все как в той поговорке - хотели как лучше... Может мне вовсе не надо было что-то говорить начальству, но меня просто возмущает несправедливость. Сейчас сижу и переживаю. Мой муж меня не поддержит в этом вопросе однозначно, он в принципе противник любых несогласий со сложившейся практикой в коллективе. Может он прав? Может мне сидеть тихо и молчать в тряпочку? А вы что мне скажете? Как дни рождения проходят у вас в фирмах?
Спасибо, что дочитали до конца.
19.10.2000 16:32:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женские распри - ужасное дело ;-)))
Но Вы сами довольно много сделали для того, чтобы все так получилось. В Вашем случае самое правильное поведение - безынициативность. Не надо ходить к начальникам с речами, не надо придумывать, как проводить дни рождения, ничего этого не надо. Сказали сделать - сделала, не сказали - не сделала. Сказали сделать, а Вы не успели сделать - наказание будет меньшим, чем то, которое получите за инициативу. В общем, оно того не стоит, особой несправедливости в шумном праздновании дня рождения какой-то девушки я не вижу. А вот Вам в итоге досталось больше всех, да еще начинали разговаривать с одним начальником, продолжили с другим. Тоже очень плохо.
Мой опыт бюрократической работы говорит о том, что не стоит торопиться в таких вопросах. Лучше пусть начальство еще раз спросит, подготовили ли список дней рождения, создали ли фонд и все такое. Всегда можно наплести много чего про то, как все это долго делается и что уже все почти что готово, остался заключительный мазок. Такие слова начальство успокаивают как правило очень хорошо.
Ну и озвучивать сотрудницам слова начальства нужно только в виде приказа, причем только будучи уверенной, что начальник потом все это подтвердит на 100%.
20.10.2000 17:23:35, Юрасик
мамАнечка
Оксан, надо вязть себе за правило - ни с кем не делиться тем, о чем ты говорила с начальством. Нет никого хуже сплетничающих дамочек.
Если с начальником (нормальным) еще можно договориться, то с этими дамочками, которые опутают тебя т-а-а-кими россказнями, договориться нельзя никогда!
У меня жесткое правило - никаких разговоров о начальстве и моих отношениях-спорах-выяснениях с ними, ни одного плохого слова в адрес любого сотрудника, ни слова про свои семейные дела и проблемы.
О погоде-природе-новостях-фильмах. И всё!!
20.10.2000 15:52:01, мамАнечка
Оксан, ты просто из огня да в полымя!
Я считаю - да, сидеть и молчать в тряпочку. Время борьбы за справедливость закончилось в пионерском возрасте. Твое дело - деньги зарабатывать. Если сами сотрудники и их руководство не хотят, чтобы все было по-справедливости, если в коллективе - сплетни и толки - лучше НЕ ЛЕЗТЬ никуда, т.к. крайней могут объявить тебя (как и случилось). Бабский коллектив - страшное дело!!! Надеюсь, это все у тебя забудется и рассосется, у ваших дамочек найдутся другие поводы посплетничать и подуться на кого-то. Но мой тебе совет - делай как все и молчи.
У нас на фирме дни рождения пышно справляют традиционно "женские" отделы - бухгалтерия, диспетчера. Менеджеры особо не изгаляются. У кого больше денег - проставятся поприличней, им и подарок купят. У кого денег мало (я) - принесу бутылочку вина и тортик, соответственно, никаких подарков и поздравлений. Всем глубоко плевать на дни рождения друг друга. У нас и директора по маркетингу забыли поздравить - да она и не проставилась. Я вот расстраивалась, что у нас такой недружный коллектив - но теперь думаю: обойдусь я без их лицемерных натужных поздравлений, зато никаких сплетен, проблем, сборов денег и кидания их потом на стол.
20.10.2000 13:11:05, Анна Глухова
Оксана, я вас понимаю прекрасно. Дни рождения входили и в мои обязаности. Причем я должна была напоминать о них и , не дай Бог, забыть кого-нибудь их тез, к кому Генеральный благосклонен. Выговор, крик на весь офис.
У нас была такая практика - собирали по полтиннику и женщинам еще покупали цветы. А столы у нас уже давно запретили, так что ,если именник хотел - приносил торт, не хотел - никто его не осуждал. Поздравляли все равно.
Понимаю вашу обиду, но уж если вы там недавно работаете - лучше конечно стараться принимать их правила, хотя это очень непросто.
Ох уж эта работа....
Если интересно - потом расскажу свою историю Держитесь!
19.10.2000 19:28:13, Наташка
Наташа, расскажите вашу историю. Очень интересно.
У меня сейчас все более-менее, если не считать эту ситуацию, складывается ничего. Потихоньку начинаю складывать картинку про каждого сотрудника. Помните, я писала о двух дамочках. Так вот та, которая кричала я тебя приняла на работу, я же тебя и уволю, не больше-не меньше просто человек с неустойчивой психикой. Девушке всего 25 лет только будет, а у нее никакой личной жизни, все сохнет по генеральному, а ему она нафиг не нужна. Она тут такие фишки выдавала. Если честно, то мне ее сейчас просто жаль, даже хочется чем-нибудь помочь.
20.10.2000 09:58:12, Безаева Оксана
Оксан, попозже напишу вам на мейл, истоиря длинная. Честно сказать, очень хочется с кем-нибудь поделиться. 20.10.2000 11:33:28, Наташка
К счастью в нашей фирме таких проблем нет. Мы скидываемся по латику (где-то $2)- на эти деньги покупаем цветы, открытку, остальные складываем в конвертик и все это дарим имениннику. Обычно именинник "проставляется" тортиком, чаем-кофе, ну и фруктами... Хотя, вообще-то коллектив у нас сравнительно небольшой - 35 чел. А "помнит" про дни рождения у нас секретарь генерального ... 19.10.2000 17:22:22, Eugene
Весь фокус в том, что у нас тоже примерно столько же человек, сдаем тоже примерно столько же (50 р.). НО...
Проставление тортиков и фруктов это самособой. Из уст одной из дам прозвучала следующая фраза:"...А дальше дело совести каждого...",- смысл которой был такой, что ты если и не можешь, то займи-перезайми, но если тебе дарят подарок, будь добр стол организуй. Иначе говоря, будешь плохим, если стол не будет тобой организован.
Я думала, что даже если человек не будет накрывать стол, то поздравить его всеравно надо, но так, чтобы другим было не обидно,т.е. официоз должен быть единым.
19.10.2000 17:42:17, Безаева Оксана
Мне кажется, Вы абсолютно правы - если поздравлять - то всех и одинаково, или никого и никак... 19.10.2000 19:10:56, Eugene
КАТЕРина
Мы скидываемся по полтиннику, покупаем подарок (предварительно спросив именниника о том, ЧТО бы он хотел получить в подарок). Виновник торжества покупает торт(ы), е-мелет всем сотрудникам, типа заходите, угощайтесь, а вечером накрывает стол с бутерами (или домашними блюдами) и, разумеется, спиртным... Народу у нас немного, так что, как правило, все довольны... 19.10.2000 16:47:07, КАТЕРина
Мы скидывались: руководству по 1 и 1,5% от оклада (без премий), остальным сотрудникам, кто сколько хочет. Просто клали в конверт и все. Именники устраивали день рождений по своему желанию, кто-то делал шикарный стол, кто-то приносил фрукты. Я вот сказала, что не хочу праздновать на работе и меня оставили в покое, даже подарок только начальник от себя подарил.
А у мужа каждый раз тортики с шампанским (работает человек 40), так их никто уже видеть не может. Вот теперь страдаю, как изощриться :))
19.10.2000 17:11:32, Ленка
А можно сделать салатики (типа паштетов - из рыбных консервов, например) и на крекеры их ложечкой разложить. Весьма нехитро, но нетрадиционно!
А уж если совсем изощриться - то салатики в корзиночках (из слоеного теста).
19.10.2000 18:00:25, Nata
Безаева Оксана
Вот и у вас предполагается, что именинник накрывает "поляну", а раз не накрыл, то и поздравлять не надо. Так что ли? Где же корпоративная культура? 19.10.2000 17:44:21, Безаева Оксана
КАТЕРина
Изощрись бутербродиками и шампанем :)) 19.10.2000 17:39:59, КАТЕРина
В прошлом году мы "изощрились" настоящим "Птичьим молоком" с чаем. Народ был счастлив до неприличия. Во-первых, без ненавистного всем шампанского, во-вторых, кто же не любит "Птичку". Можно повторить, но хочется то новенького :)) А насчет салатиков такая проблема. Либо я должна сама ехать к мужу на работу и все делать,что странно. я там не бываю. ТО ли его самого напрягать. А вот здесь заметна закономерность, в таких случаях на него наваливается суперсрочная работа (он художник по P.O.S.)и он освобождается в последний момент или еще позже :))
Вот планирую пока всякую разную сладость купить. У нас в Коньково есть небольшой магазинчик, где продают вкусные трубочки, лукумы, конфеты и т.д. Ну и еще что-нибудь в том же ключе, чтобы чаю попить. Кроме всего прочего, без шампанского быстрее, а муж мой как и я не любит справлять дни рождения на работе.
А насчет того, что нет стола, нет и подарка, то я не уверена. Я просто не хотела, чтобы меня поздравляли, а другого может быть и поздравили в такой ситуации.
20.10.2000 19:21:12, Ленка
КАТЕРина
Лен, вот я, например, "Птичку" не люблю... :)) 24.10.2000 12:42:31, КАТЕРина
Полевка
Я тоже. 24.10.2000 13:31:37, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!