Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

стукачество или рабочий момент?

В моем отделе сложилась крайне неприятная ситуация - сокращение персонала называется.
Сокращают одного хорошего мальчика (он уже нашел работу, завтра последний день у нас) и одного, прямо скажем, хренового специалиста и неприятного молодого человека 32 лет. Его бы и так уволили, просто кризис помог. Я с таким сотрудником работать не могу и не хочу, так что это просто был вопрос времени.
Решение о сокращении принимала не я, кандидатуры со мной не обсуждались, меня проинформировали заранее, чтобы я могла перераспределить обязанности, потом уже объявили увольняемым.
Так вот, этот неприятный молодой человек не захотел уходить по соглашению сторон (ну что же, его право), долго тряс в кадрах справками о том, что у него на руках двое иждивенцев - жена и почти полуторагодовалый ребенок и что он засудит нас всех к такой-то матери.
Все пришлось обсудить этот вопрос с самим генеральным, уведомление о сокращении ему все-таки вручили.
Теперь мой подчиненный решил что я - причина всех его несчастий, злобная с.ка и т.д.
Он в открытую мне хамит, не здоровается, не прощается, саботирует мои поручения (а я сейчас даю ему только техническую работу вроде подбора нотариальных копий, оформления банковских карточек и прочей подобной работы, но не унижая - ксерокопии делаю сама или прошу младшего юриста, который остается, т.к. секретаря у нас в управлении нет).
Сначала решила вопрос с опозданиями и бесконечными отлучками по личным вопросам - написала ему е-майл с копией зам. генерального по правовым вопросам (да-да, не выдержала, настучала). Он его вызвал, заставил написать заявление на 3 дня за свой счет и просил отпрашиваться у него лично на час-два в счет этих трех дней (если нужно на собеседование).
Я вчера пришла из отпуска, попросила (по е-майл, он же не разговаривает со мной) отчет о проделанной работе. НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО (((( Почему? Ну вот так вот вышло.... готово будет в конце следующей недели. Меня это не устраивает, тут я промах допустила - отобрала у него это задание и передала младшему юристу, мы с ней вдвоем все быстро сделаем.
Теперь у меня есть вариант - писать докладную зам.генерального, будет разбирательство, ему объявят выговор и т.д.
Или не "портить карму"? Я все же считаю это исключительно своим "педагогическим фиаско", что не смогла выстроить отношения с сотрудником (правда, надо сказать, что он слывет склочником, неисполнительным и пр.) Кроме того, я могу добиться, чтобы у него отобрали служебный телефон, который он использует только в личных целях, а также интернет, поскольку он вообще ничего не делает, а только в нем сидит.
Но как-то нехорошо стучать начальству..... или это нормальный рабочий момент, который надо решать?
Работать ему до 22 декабря (если раньше не найдет работу), но похоже, что предложений у него ноль (он ищет работу старшего юриста/начальника отдела, при крайне низкой квалификации).
Обстановка у нас психологическая.... тяжелая, в общем, еще и младшего юриста он нервирует своими отказами делать что либо.
Не знаю, выдержу ли я, не начну ли хамить в ответ.
Что скажете?
11.11.2008 13:24:28,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а Вы бы сами подписали свое увольнение в такой же ситуации,сформулированное как "по соглашению сторон"?Какое же это соглашение,если ,пользуясь ситуацией ,сокращают. Он имеет право на пособие и на биржу. Вы вообще понимаете ,что он на некоторый периож лишается всех социальных льгот,если подписывает соглашение? А случись больница,кто будет оплачивать,Вы?Ведет он себя отвратительно,но,значит, вы 1.это допускали раньше.2.не объяснили челу ситуацию доступным языком.
Проработайте ситуацию с ним, не поймет,правильно оформляйте протокол об опоздании.И объясняете,что пара протоколов и рук-во имеет право уволить его по статье.
а вообще мой вариант-не "портить карму" и отобрать телефон.
12.11.2008 22:49:59, Schraibikus
Еленика
конечно, подписала бы, какой смысл сидеть 2 месяца, если работодатель не хочет с тобой работать?
вы, наверное, не очень поняли: сначала было предложено уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов, то есть он без денег не остался бы(это было предложено всем, кого сокращают, а их 40 человек), человек отказался, имеет право (в итоге из 40 отказалось 7, их уволят по сокращению штатов). Соответственно, было вручено уведомление о том, что с 22 декабря его сокращают, он может встать на биржу (правда, не очень понимаю, как он успеет в течение 14 дней, ведь там будут новогодние праздники). Если случится чудо, и он успеет - получит еще один оклад, если в течение месяца после увольнения не найдет себе работу.
Социальные льготы, а именно больница - вообще-то у нас в стране предусмотрено обязательное медицинское страхование, так что без оплаченного лечения он в любом случае не останется.
Если вы читали тему, то там я не раз писала, что несколько человек несколько раз проводили с ним беседы.
13.11.2008 09:59:24, Еленика
когда у нас сокращают людей,то рук-во идет обычно им навстречу и дает в течение этих двух месяцев возможность трудоустроиться.У Вас иллюзорное представление об обязательном мед.страховании и оплате больничных. Тут иногда мелькают подобные темы.Впрочем,дело Ваше.Если Вам приятнее сделать все,чтобы уволить его по статье,флаг Вам в руки,основания ведь найдутся.Но,учтите,что он может это опротестовать с помощью трудовой инспекции. 13.11.2008 18:35:35, Schraibikus
Еленика
у нас тоже руководство дает возможность устроиться, если при этом человек ведет себя нормально, не хамит, не утаивает служебную информацию, не трет лихорадочно файлы из компьютера.
а по поводу медицинской страховки: вы уверены, что ее обеспечивают работникам все росийские компании? уверяю вас, это далеко не так.
14.11.2008 09:54:55, Еленика
Oazis
Докладные писать, инет отключить нафиг, телефон отобрать, работы не поручать. Пусть просто сидит за столом. Иного выхода я не вижу.

Все разговоры ниже о "травле" для меня странны. Как бы плохо ты не уходил, но елси работу не выполняешь, то и пользоваться корпоративными ресурсами не имеешь права.
Говорить с ним ровно, равнодушно, игнорировать полностью, можно улыбаться недоуменно-лучезарно.

Начальству докладывать обязательно. В сухом, фактическом стиле. "12 ноября гр. имярек было поручено отнести/подготовить/написать/отправить. Поручение выполнено не было, причины невыполнения не указаны. По распечатке звонков за октябрь видно, что 10 (20-40) процентов времени занимают личные звонки. В связи с саботажем ставлю в известность, что сотрулник имярек мной от обязанностей освобожден". Или любой другой вариант, главное, чтобы у начальства вашего остались ваши письменные факты. Иначе это будет выглядеть "травлей".
12.11.2008 00:46:05, Oazis
День Рождения (aka Иринкин)
Я бы оставила его в покое. Он же все равно уходит. А можно его как-нибудь игнорировать? Работу номинальную давать (чтобы не надеяться на выполнение?) Если Вы будете докладную директору писать, то чего добьётесь? Вам будет польза от этого? Его в другой отдел в этом случае переведут и т.д.? если все равно изменений не будет, я бы не стала. 12.11.2008 00:20:11, День Рождения (aka Иринкин)
дайте человеку спокойно уйти!
вы сами на рожон лезете, имхо. может и стараетесь как лучше, но получается со стороны, будто вы специально счеты сводите за свою нелюбовь к челу и еще руководство в известность ставите.. ну зачем так?
дайте ему открытое для решения дел время. пусть ходит по собеседованиям, пусть ищет в инете, сидит в нем, пусть телеф. пользуется.. ну уж не обеднет компния! а челу и так не легко. мало того что он и так себя кормильцем считает, так еще и попросили...:( и не в кризис то нервы у любого пошатнуться..
чтож теперь, что вам он не нравится.. а кому-то вот и вы м.б. не нравитесь. и чего теперь - все вот так счеты сводят?
поручите ему уж какое-нить дело! правда к ресурсам внутренним доступ лучше закрыть.. а то коспромат нароет:(
а создавать дополнительны трудностей людям, пусть и не очень симпатичных вам не советовала бы.. хотя бы потому, что создаете прецедент.. пройдет время.. кто знает.. может и вы неугодной станете.. и вас тоже вот так решат "уходить".. и вряд ли вы будете благодарны за выплату.. котрую сейчас вы воспринимаете - как подарок и жест с барского плеча...
вообщем. это так - взгляд, по человечески. не по бузнесовому миру, циничному и жестокому.. просто по человечески.. вы бы вот не запаниковали? вряд ли были бы спокойны как удав,имхо...
11.11.2008 23:28:19, Anutkash
Какая вопиющая наглость: "ну уж не обеднет компния!"
:-(((((((
12.11.2008 16:03:01, Ёжик в тумане
да нет, просто человек не отвечал за компанию целиком, не все видят глобальную картину... быть добреньким за чужой счет это старая русская традиция, не все готовы ее ломать. 12.11.2008 16:41:53, Moon
Вот именно быть добреньким за чужой счет и считаю наглостью, независимо от масштабов ответственности.
12.11.2008 16:50:41, Ёжик в тумане
<дайте ему открытое для решения дел время. пусть ходит по собеседованиям, пусть ищет в инете, сидит в нем, пусть телеф. пользуется.. ну уж не обеднет компния! а челу и так не легко. мало того что он и так себя кормильцем считает, так еще и попросили...:( и не в кризис то нервы у любого пошатнуться.. >

Имхо, компания сокращает персонал не от богатства, а именно от того, что беднеет на глазах.

Раз уж раговор пошел "чисто по человечески" - представьте себя на месте работодателя, допустим, няню к ребенку вы наняли.

И поняли, что она вас не устраивает (не важно, сколько она у вас проработала, месяц или год). Но вы знаете, что она в трудном финансовом положении и работу скоро не найдет, а кушать что-то надо. Она скажет, я не хочу по собственному желанию увольняться, и ваша компенсация зарплаты за 2 месяца сейчас мне не нужна - я хочу работать у вас и искать параллельно работу. Вы "войдете" в ее положение, оставите ее на 2 месяца (или пока она работе себе не найдет), будете терпеть ее выходки в виде неявки на работу или ухода с работы без объяснения причин?!!!

Или все-таки скажете "до свидания, милая" сразу после принятия решения?

И не надо говорить, что сравнение некорректно (тут - бумажки, а там - ребенок), ситуации одинаковы с точки зрения отношений работника и работодателя?

Или когда речь идет о своем кармане, вы на другую позицию встанете?
12.11.2008 14:36:23, Polett
Еленика
во-первых, ему дали возможность уйти по соглашению сторон.
во-вторых, у меня нет к нему нелюбви, я на работу не любить прихожу, а работать, а человек работает плохо. Я и другие сотрудники моего отдела вынуждены выполнять ЕГО работу, за которую ОН получает зарплату.
в-третьих, если человек хочет в рабочее время решать личные вопросы, для этого практикуется отпуск за свой счет, например, так и до кризиса было, у нас не принято все время отпрашиваться.
в-четвертых, если меня попросят (а это легко может случиться в феврале-марте), я возьму свои два оклада и пойду искать работу
12.11.2008 12:35:54, Еленика
отлично!!! прям такими словами можете товарищу все высказать, если он вас попробует спровоцировать!!!! 12.11.2008 16:42:37, Moon
Mary_Ann
Ох, а у нас такого только на работу взяли, после пяти лет работы в банке не знает как называются платежные документы и куда надо писать жалобу после решения первой инстанции. зато друг нашего шефа по рыбалке. Вот это проблема (((. В первую же неделю выдали ноут рабочий, телефон, инет безлимитный, и сидит этот долбо... на такой же как у меня зарплате и спрашивает у меня же не могу ли я ему дать какой нибудь "универсальный иск для примера". 11.11.2008 16:58:10, Mary_Ann
Ну т е он будет хамить, посылать вас куда подальше а вы будете улыбаться в ответ? Меня удивляет что есть вообще какие-то сомнения... Ну а впрочем если вам удобнее улыбаться - улыбайтесь...

11.11.2008 15:34:10, Медвежонок
Я тоже рук-ль. Значит так, как человека - жалко и его, и жену, и детей, НО. В бизнесе этики НЕТ! Раз и навсегда. подчиненным поговорить, сказать, что сначала будет выговор, потом штрафы, потом увольнение по статье за систематические опоздания и нарушения (в этой части свериться с ТК). Объяснть, что с такой записью в трудовой его в условиях кризиса вообше никто не возмет, но если он нормально будет работать (не игнорировать), то Вы ему напишете на бланке рекомендацию. И может быть даже дадите телефонную рекомендацию в случае чего.
Работа - есть работа! А если он такой склочник - пусть валит прямо сейчас. А если Вы будете нюни распускать, то можно и уважение остальных потерять. В такой ситуации взаимоотношения с этим человеком не важны, важны Ваши отношения с оставшимися! Вы их работой загружаете, но не будете же ЗП поднимать, правильно?
11.11.2008 15:31:38, Cherryшка
Вообще-то попытки уволить человека по статье после вручения уведомления о сокращении, особенно в период массовых увольнении в организации, легко оспаривается в суде. Суд в 99% встанет на место сотеудника, так как со стороны ситуация выглядит как банальное нежелание работодателя деиствовать в соответствии с законодательством. Тем более что опять-таки в 99% случаев так оно и есть. Суды прекрасно знают, как людеи подводят под увольнение по статье.
Оставшиеся тоже могут все видеть совсем иначе. Не как хамство сотрудника, а как свою перспективу в аналогичнои ситуации, если они не согласятся уити по собственному желанию.
11.11.2008 22:42:51, .....
Liusia
Вот кстати да, оно бы и фиг с ним, с этим челом, но все остальные могут счесть себя вправе в дальнейшем игнорировать указания автора и проблем она поимеет в разы больше. Этого-то хоть уволят с глаз долой скоро. Короче, автор, не оставляйте всю эту историю без последствий. Учитывая все ваши нюансы все равно можно найти способ и даже несколько способов привести товарища в чувства. Ищите и обрящете, как говорится. 11.11.2008 15:54:56, Liusia
<В бизнесе этики НЕТ!> Ох Боже мой, российский бизнес ...:( "кровавый и беспощадный" (С) 11.11.2008 15:39:25, Маро
Не в российском, а вообще!
Там еще больше. Либо деньги, либо дружба. Очень редко удается совмещать.
11.11.2008 16:13:48, Cherryшка
На травлю похоже :( А нельзя как-нибудь чела в покое оставить ? Не жалко человека ? 11.11.2008 15:17:00, Маро
Крапива
он не работает, и это травля? 11.11.2008 15:26:28, Крапива
Анитка
его так увольнять надо было раньше. за плохую работу. а если сокращение - то увольнять по сокращению.

а так все милые и добрые. и работать на совесть будем, пока работа есть. и как сокращение - договоримся уйти по собственному желанию, а то как же работодатель бедный и несчастный.
11.11.2008 16:31:41, Анитка
caban
вы вообще тему читали? его сокращают, а законы знаете? за 2 месяца уведомлени о сокращении, а не завтра пинком под зад на улицу. 11.11.2008 20:49:55, caban
Еленика
жалко, в том то и дело.
но неужели ему сложно хотя бы здороваться и прощаться? плюс выполнять мелкие и несложные поручения
11.11.2008 15:20:15, Еленика
вы же увольняете его ? тогда сторого говоря, и поручений для него нету... отключите от корпоративных серверов, не платите за мобильную связь, и пусть ищет работу с богом. 11.11.2008 15:25:07, Маро
нифига себе, за 75 тыр в месяц он еще поручения не хочет исполнять.
за два месяца- это 150. с налогами- больше двухсот тыщ.
то есть на него надо потратить двести штук, жалеть его и отпустить с Богом? вот ты бы своих 200 штук отдала человеку, который с тобой даже здороваться не хочет?
офф. ты мне хотела написать чо то...
11.11.2008 15:29:28, Альт
так все равно же хотели уволить, три "парашюта" все равно ж выплатить надо было. какая тут разница ?
на офф: да, два раза писала, все возвращается. может, у тебя кроме яндекса какой ящик есть ? скинь мне на подник тест, пожалуйста !
11.11.2008 15:36:40, Маро
скинула 11.11.2008 15:42:04, Альт
спасибо, ответила :) 11.11.2008 15:54:16, Маро
Еленика
почему три надо? у нас 2 предлагали 11.11.2008 15:41:53, Еленика
где как :)) 11.11.2008 15:43:43, Маро
Еленика
ну да, мне 4 года назад 5 окладов выплатили.
но сейчас вот дают два - денег нет
11.11.2008 15:46:30, Еленика
имхо 2 оклада - это в любом случае по закону полагается, нет ? 11.11.2008 15:49:17, Маро
Еленика
по закону при увольнении по соглашению сторон вообще ничего не полагается, только то, о чем договорились стороны.
при сокращении штатов полагается уведомить не менее, чем за 2 месяца, плюс выходное пособие в размере 1 оклада. если на биржу встанет и не найдет работу в течение месяца - то еще один оклад (правда, я не знаю точно, он платится полностью или не выше определенной суммы, как при выплате пособий, например)
11.11.2008 16:04:27, Еленика
murmel
полностью, при предоставлении справки с биржи, что в 14 дневный срок встал на учет..
16.11.2008 01:39:14, murmel
SVETKA
У нас в таких случаях человеку выдают деньги на руки и рекомендуют больше на работе не появляться. Если это невозможно, то как пишут ниже, отключить его от всех благ типа телефона, сети, интернета, снести с компа любые программы и пусть сидит. Прогулы фиксировать. Это не стукачество, это нормальная работа менеджера. 11.11.2008 15:14:36, SVETKA
Имхо, вот на таких сотрудниках и надо отрабатывать навыки управления персоналом :-)

Я бы, честно говоря, устроила именно на нем показательный пример для остальных: что бывает, если человек не хочет уволится "по хорошему".
1. Все поручения в письменном виде (служебной запиской через секретариат или по почте) с точными сроками исполнения;
2. письменные отчеты о выполнении (если не предоставлены - письменная объяснительная о причинах неисполнения) - по результатам выговор.
3. отрубить интернет вообще
4. забрать служебный телефон
5. ежедневно в конце дня - "фотография рабочего дня" - что делал.
6. фиксировать время прихода и ухода, не отпускать по делам, составлять акты об отсутствии на рабочем месте.

Имхо, если он и в дальнейшем будет себя так вести - к 1 декабря его реально уволить по статье 81 п.5 или 81 п.6 ТК.
11.11.2008 15:08:21, Polett
anutik (в системе anutik2007)
Да, это здорово! Хотелось бы посмотреть как вы запоете, если сами попадете под увольнение! Надеюсь, что так и будет!
Ваши навыки по управлению персоналом просто исключительные!!! Поздравляю!!!(((
24.11.2008 12:57:09, anutik (в системе anutik2007)
сорри, это уже "пляска на костях".. нормальные люди так не работают. 11.11.2008 23:30:31, Anutkash
Нормальные люди не забивают на работу в течение 2 месяцев перед увольнением. 12.11.2008 10:01:59, Polett
Если Вы выполните пункты 3 и 4, то сотрудник (если он не идиот) отправит Вам короткое заказное письмо через секретариат о том, что ваши поручения выполнять не может, пока Вы не обеспечите ему нормальные условия для работы. А в фотографии рабочего дня будет "с 9 до 5 ждал, пока мне подключат интернет и рабиочии телефон". И любои суд признает его правоту, так как нельзя без письменного уведомления резко менять условия труда. 11.11.2008 22:50:40, ....
Нужен интернет - пожалуйста, служебную записку с обоснованием, какую информацию ты в нем черпаешь. Телефон я имела в виду мобильный. 12.11.2008 10:01:19, Polett
Еленика
очень много усилий для одного нерадивого сотрудника.
А в целом да, было бы весьма показательно
11.11.2008 15:21:52, Еленика
Анитка
ты серьезно?
про "по хорошему"?
11.11.2008 15:11:54, Анитка
Человеку предложили 2 оклада и увольнение сейчас "по соглашению сторон" . Это по вашему не "по хорошему"? Что же тогда "по плохому" по вашему? 12.11.2008 10:05:50, Polett
ну с учетом того, что его все равно сократили - может предложть ему вообще не приходить на работу? С начальством на эту тему договорится шансы есть?
Потому что жаловаться на него начальству, объявлять всякие выговоры-приговоры совершенно бесполезно. Для вас трата сил и времени, для него - возможность пойти в суд по мотивам "меня специально уволили". Наш самый гуманный суд может еще и восстановить!!!
11.11.2008 14:45:55, Коллекционер Жизни
КориЦЦа
слушай, а в чем сакральный смысл того, что он продолжает у вас работать? мне кажется в таких случаях приходят к увольнению по соглашению сторон с выплатой компенсации. заплатите ему его зп до 22 декабря - и пусть идет с миром. от него на работе все равно никакой пользы нет, одно вам неудобство. 11.11.2008 14:29:29, КориЦЦа
ГрандПапчик
я тоже не въежжаю, с белой-то зарплатой... ладно б боялись стукачества с ево стороны, тогда понятно... А так, цирк с конЯми какой-то... Начальство решило Еленику протестировать на стрессоустойчивость совместно с "гноблением" этово работничЬка... В каждой избушке свои выпендрюЖки... 11.11.2008 14:47:36, ГрандПапчик
Еленика
он не хочет увольняться по соглашению сторон.
он хочет после сокращения получить выходное пособие, встать на учет на биржу и получить еще одно пособие в размере оклада )))
11.11.2008 14:40:33, Еленика
murmel
ну так и увольте его досрочно.В уведомлении надо было написать фразу-рук-во не имеет возможности предложить Вам другую должность (далее по ТК) и предлагает Вам досрочное увольнение _имеется ввиду до получения уведомления.офрмляется все официально, просто человек в одночасье получает свои денги за 2 месяца- и привет- он 2 месяца ищет работу(или бездельничает-вам-то уже все равно..),регится на бирже, получает деньги за 3 месяц,а ВЫ - спокойно работете.Он просто полез в бутылку, это понятно.В хорошие времена не работал, так что ж от него ждать в форс-мажоре...А бездельничать 2 месяца-это для других не тот пример...ИМХО
13.11.2008 03:48:45, murmel
Еленика
вообще-то, ему было предложено именно так и уволиться - по соглашению сторон с выплатой за 2 месяца. Он почему-то решил, что если поторговаться - выплатят больше. 13.11.2008 10:00:51, Еленика
murmel
нет, по соглашению сторон- это другое-тогда он не претендует на пособия,биржу , поиск работы и непрерывность стажа(хотя это сейчас неважно)- получает 2 оклада (вот тут-то и есть дельта для маневра, он вот здесь и решил поторговаться...) и до свидания.Надо сократить (именно этот термин, он получает все компенсации и выплаты и переживает процесс уже вне работы). Я работала в компании, где сокращения еще до кризиса каждые полтора года были.Два раза сокращалась..Наши кадровики оч бережно к людям относились, но и себя подстраховывали-потому как реакция сокращ могла быть непредсказуема(как в вашем случае) Это кадровичка Ваша собралась терпеть его выходки,но она то в другом кабинете сидит, а на передовой -то вы- начальница.Имхо посмотрите в ТК,про компенсации и ввыплаты там все четко прописано- в общей сложности это будет стоить компании ок5 окладов- выходное пособие за 1 мес, 2 мес компенсация, расчет полный, + отпускные+1 оклад за третий месяц .Причем досрочное или нет-сокращение по ТК обходится компании именно в эти 5 окладов.Очень понятно, почему ему предложили соглашение сторон-экономия очевидная. Но ведь сокращение - это всегда накладно для работодателя...О соглашении сторон в моем комментарии топа речь не идет:-)
13.11.2008 10:24:37, murmel
Еленика
ничего не поняла.... в ТК есть основания прекращения трудового договора, в том числе по соглашению сторон и по сокращению штатов.
"нет, по соглашению сторон- это другое-тогда он не претендует на пособия,биржу , поиск работы и непрерывность стажа" - вы тут что имеете в виду? что значит не претендует? на биржу он все равно можем встать, и пособия получать, и стаж не прервется.
"Надо сократить (именно этот термин, он получает все компенсации и выплаты и переживает процесс уже вне работы)" - мы его и сокращаем - вручили уведомление, 22 декабря он получит выходное пособие, и гуд-бай. Что такое компенсации и выплаты?
"Имхо посмотрите в ТК,про компенсации и ввыплаты там все четко прописано- в общей сложности это будет стоить компании ок5 окладов- выходное пособие за 1 мес, 2 мес компенсация, расчет полный, + отпускные+1 оклад за третий месяц" - у меня все не так получается по ТК. Выходное пособие за 1 месяц, компенсация за неиспользованный отпуск - это да, а что такое 2 месяца компенсация и полный расчет? Человек продолжает 2 месяца работать, ему платят зарплату, больше нет никаких дополнительных компенсаций. А оклад за третий месяц можно получить только при соблюдении определенных условий. Итого: 3 оклада+компенсация за неиспользованный отпуск, вдобавок, человек 2 месяца обязан РАБОТАТЬ.
"Причем досрочное или нет-сокращение по ТК обходится компании именно в эти 5 окладов" - что такое досрочное сокращение? где именно в ТК про него написано?
13.11.2008 13:37:38, Еленика
murmel
1.часть третья, статья 180 ТК. Работать 2 месяца не обязан-если организация предложит ему такой вариант и получит письменное согласие работника на увольнения до итеечения 2-месячного срока.Это работодатель решает- отрабатывать 2 месяца, или нет. В вашем случае- лучше б его-работничка этого досрочно сократить...
2. Если работник придет на биржу с записью в трудовой, что он уволен по соглашению сторон-на каком основании он получит справку о сохр среднего заработка за 3 месяц?Ушел и ушел, договорились так с работодателем (с выплатами или без -это не важно для биржи).То есть его сразу регистрируют как безработного.Поэтому есть принципиальная разница между сокращением и ув по соглашению сторон.
3.Если запись в трудовой о сокращении численности работников- тогда запускается механизм, который я попыталась обрисовать выше :-))
4.По поводу окладов я написала цифрами, а надо было прописью..Короче -если досрочно увольняют,то один оклад как выходное пособие+ два оклада за те месяцы, которые он бы работал бы+ заработок за последний месяц работы (т.е обычная зарплата)+ отпускные(ну ведь то же практически оклад..)+ через два месяца гуляний средний заработок за третий месяц (по справке с биржи).Посмотрите в Гар**а*нте,ко*нсуль**танте комментарии, а еще лучше с бухгалтерией просчитайте...статья 178 ТК
14.11.2008 01:01:55, murmel
Еленика
по поводу первых трех пунктов: понимаете, мы предлагали работникам на выбор 2 вариант: взять два оклада+компенсацию за неиспользованный отпуск и не ходить больше на работу, второй вариант - сокращение с отработкой 2 месяцев.
То, что вы описали, это всем известно, вопрос вообще не о механизме увольнения. Тут вопрос выбора - получить чуть меньше денег сразу и спокойно искать работу или работать 2 месяца, совершить кучу телодвижений в сторону службы занятости и получить чуть больше денег и стремную запись в трудовой книжке о сокращении штатов (ни в одной компании, в которой я работала, с такой записью на работу не берут, т.к. это говорит об определенных качествах работника, неудобных для работодателя)

"Короче -если досрочно увольняют,то один оклад как выходное пособие+ два оклада за те месяцы, которые он бы работал бы+ заработок за последний месяц работы (т.е обычная зарплата)+ отпускные(ну ведь то же практически оклад..)+ через два месяца гуляний средний заработок за третий месяц (по справке с биржи)" - вы смеетесь что ли? я же сразу написала, что нашу компанию это не устраивает, если бы работодатель был готов каждому отвалить столько денег, наверное, он так бы и сделал ;))) тут не тот вариант. предлагалось только 2 оклада, либо будь добр, отрабатывай 2 месяца. Кстати, про отпускные - год заканчивается, почти все уже отгуляли отпуска, а обсуждаемый товарищ вообще даже вперед уже залез.
14.11.2008 10:07:07, Еленика
murmel
А соблюдение ТК вашу компанию устраивает?-сказавши А, говорите Б.Все мероприятия по поводу сокращения в ТК прописаны с максимальным соблюдением прав работника.А в создавшейся общей ситуации на рынке труда через полгода на строчку в трудовой книжке про сокращение все будут смотреть понимающе..Я после сокращения три года назад нашла отличную работу , в известной компании.У нас тогда ВСЕХ секретарей сократили- оставили только у ГД и Президента компании.Так что это все мифы..
16.11.2008 01:49:38, murmel
Еленика
у нас полностью белая зарплата, так что ТК соблюдается полностью.
вопрос лишь в том, что сотрудник, который получил уведомление о сокращении, ОБЯЗАН работать, а не устраивать саботаж
16.11.2008 17:34:35, Еленика
murmel
Ну тогда и не удивляйтесь на его реакцию- я так понимаю он чуть-чуть юрист? Грамотный просто.Он свои два месяца отсидит, и все равно получит положенное (и расчет и оплату за третий месяц)Видимо ситуация у Вас- кто-кого.Очень Вас понимаю...Сокращение всегда ОЧЕНЬ накладно для организации.
16.11.2008 01:44:37, murmel
КориЦЦа
а нельзя было все это рассчитать и дать ему на руки? или это компании слишком накладно?

я обычно сталкивалась с тем, что увольняли сразу. потому как считается, что такой сотрудник (не по соб желанию уволенный) может к-нить утечку информации организовать.

я бы наверное сделала последнюю попытку с ним мирно поговорить (дескать сочувствую, давай договоримся, как будешь дорабатывать, что сделаешь), а потом все поручения и переписку копировала бы руководству. и постаралась бы совсем освободить голову от мыслей об этом человеке.
11.11.2008 14:45:59, КориЦЦа
Еленика
компания не хочет.
принципиальная позиция, т.к. сокращают 40 человек, если одному дать, а другим нет, то вообще никто не захочет по соглашению уходить, слухи же моментом поползут, что Васе дали 2 оклада, а Пете - 4.
11.11.2008 14:50:52, Еленика
а, так вот теперь понятно ! экономия. за счет твоих нервов. 11.11.2008 15:37:54, Маро
Еленика
ну вроде того )))
зато у меня есть шанс потренироваться в общении.
11.11.2008 15:47:03, Еленика
мдя..:( я тут недавно прочитала в журнале, что почти все работники российских компаний страдают неврозами. особенно женщины, ессно. 11.11.2008 15:51:29, Маро
кстати, десйтвительно хороший (в смсыле приобретения доп. навыков руководителя) случай 11.11.2008 15:50:21, London на работе
ну да, ну да.. проверка на преданность и пополиззтво при любых постановках... :(((
мда.. на что только люди не идут.. лишь бы доказать свою преданность... ой, сейчас это называется профессионализм, сорри-забыла:((
эх.. как гнустно люди живут...
11.11.2008 23:33:54, Anutkash
КориЦЦа
ну обычно так и бывает. кто хладнокровней и готов если что терпеть прессинг, тот и получает большее выходное пособие.

а так получается, что терпите вы. ему от вас характеристика нужна?
11.11.2008 14:53:11, КориЦЦа
Еленика
нет, не нужна.
но теоретически, могут позвонить с новой работы и поинтересоваться
11.11.2008 14:55:03, Еленика
КориЦЦа
вообще то обычно, когда уходят, берут рекомендательные письма.
так что можно попробовать как то поговорить. что дескать ты сидишь тихо, делаешь мало , но не выступаешь - получаешь нормальное рек письмо на выходе.
ожидать, что он будет работать наравне с остающимися, имхо, необоснованно. я видела , чтобы уходящий нормально отрабатывал последние дни, только если он за свой участок до того полностью отвечал. тогда типа хозяйство передавал. а если этого нет - большинство просто сачкует в более и менее выраженной форме. и это даже при добровольном уходе. а уж при сокращении....
11.11.2008 14:59:45, КориЦЦа
Еленика
я не питаю ложных надежд, что он будет работать вообще, а тем более хорошо.
мне бы хотелось, чтобы при этом в коллективе были хотя бы более-менее нормальные отношения
11.11.2008 15:10:13, Еленика
КориЦЦа
хм... а как ты видишь нормальные отношения в такой ситуации? они в принципе могут быть?: (( 11.11.2008 15:20:40, КориЦЦа
Еленика
я вообще не представляю для себя ситуацию, когда мне говорят: Лена, извини, мы с тобой работать больше не можем/не хотим, а я после этого еще 2 месяца хожу на работу..... Я бы, несомненно, по соглашению сторон ушла бы.
А почему должны быть ненормальные отношения? Никто из нас не виноват, что его уволили, решало руководство.
11.11.2008 15:27:51, Еленика
Так он тоже ушел бы, еслии бы ему приемлемыи вариант предложили. Два оклада как-то не комильфо все-таки. На самом деле Вас загнало в угол Ваше начальство. Им хочется 2 оклада помноженные на 40 сотрудников себе оставить, а Ваши нервы их не интересуют. Деиствия сотрудника в общем-то логичны в условиях кризиса. 11.11.2008 23:00:36, ....
КориЦЦа
я хотела сказать, что ситуация по определению конфликтогенная. полностью нормальных отношений в ней не может быть, а иначе, ты права, сотрудник бы пошел на соглашение.

в целом поддерживаю Лидин подход. хотя я бы наверное даже поручений не давала бы. или свела бы их к таким, где ничего не надо проверять. ну не знаю, бумаги шредерить. а то у тут меня смежная девочка перед уходом доделывала одну работу, я потом посмотрела результат и реально ужаснулась - что может, сделать человек, который знает, что у на этой работе уже нет будущего.
11.11.2008 17:17:12, КориЦЦа
я вроде про поручения ничего не писала:))
я писала про кусок работы. это может быть все что угодно в рамках работы подразделения.
11.11.2008 17:22:50, London на работе
Анитка
лен, надо было так с ним раньше говорить. когда сокращения не было.
а тут уже понятно, что он хочет уволится по сокращению. и имеет право, кстати.
11.11.2008 16:36:18, Анитка
Анит, да вы чего все? Он и так увольняется по сокращению. Его уведомили за два месяца, плюс выплатят оклад по истечении этих двух месяцев - вот именно конкретно это и есть увольнение по сокращению, предусмотренное ТК. Но оно подразумевает, что человек в течение двух месяцев работает! А не получает зарплату за два месяца плюс месяц просто так. 11.11.2008 16:48:07, Mercury
Анитка
ну тогда я неправильно поняла условия. я поняла из постов еленики, что его увольняют по взаимной договоренности сторон и он чего-то там лишается, в связи с такой записью в трудовой. у нас это именно так. 11.11.2008 17:09:46, Анитка
London
ну уж точно не хамит и не прогуливает откровекнно не здороваясь с нач-вом 11.11.2008 16:55:02, London
Еленика
его хотелии уволить к новому году, а тут кризис как раз.
не успели, в общем.
11.11.2008 16:43:48, Еленика
Хамить я бы не начала точно. Начальству настучала бы тоже точно - вначале приватно обсудив с ним (с начальством) как лучше и удобнее (ему начальству) будет, чтобы я сделала. Вместе б с начальством мы бы точно что-нибудь придумали :) устраивающее нас обоих - а какое нам дело до хама?
ИМХО - уволить за прогулы и за систематическое невыполнение служебных обязанностей.
Даааа, я не добренькая :) Ну а что? Обиды обидами, а меру надо знать!
11.11.2008 14:21:21, Циферька
Еленика
начальство сказало - решай сама, хочешь - пиши докладную и я дам ей ход.
Не хочешь - не пиши
11.11.2008 14:41:20, Еленика
КориЦЦа
отлично: )) у тебя рычагов нет - договаривались то они. а ты решай. что с ним делать. сочувствую: (( 11.11.2008 14:47:08, КориЦЦа
Kira Pechenkina
Давайте ему распоряжение в письменном виде, оформленные приказом. Не выполнит -уволите по статье. 11.11.2008 14:17:11, Kira Pechenkina
Еленика
я не имею права издавать приказы - я же не директор ))) 11.11.2008 14:20:39, Еленика
Вы можете давать ему распоряжения в письменном виде (в виде служебной записки, зарегистрированной через секретариат, в получении которой он распишется в журнале, или письма по е-мейл). Точно также в письменном виде потом требовать отчета. Нет отчета - служебная записка руководителю с просьбой наказать в установленном порядке (выговор, например). Далее - инициировать приказ об увольнении по статье за неисполнение трудовых обязанностей (ст.81 п.5 ТК). 11.11.2008 14:58:20, Polett
Вам кого больше жалко в этой ситуации - его или себя? вот исходя из этого и действуйте. 11.11.2008 14:06:20, V
Еленика
мне не то, чтобы жалко, мне обидно.
видимо, рано мне еще людьми руководить, раз сама справиться не могу (((
11.11.2008 14:09:05, Еленика
Зря Вы делаете такие выводы по одному случаю. Да еще человек сейчас явно находится в неадеквате. Даже самые лучшие руководители, которые мне встречались, иногда были вынуждены увольнять сотрудников, потому что не могли найти к ним подход. 11.11.2008 14:16:48, V
Не стала бы ничего делать разве что по причине лени, а не по каким-то "человеколюбивым" причинам. Было бы не лень - раздула бы из этого и докладные, и выговор, и прочие приятности. Карма и мировой баланс гармонии от этого бы только улучшились. 11.11.2008 14:05:26, Мата Хари
Ольга-13
это подход не руководителя и нехороший пример остальным работникам 11.11.2008 14:07:29, Ольга-13
Мне все равно, что это. 11.11.2008 14:08:53, Мата Хари
Полевка
я бы довела до выговора, таких уродов надо учить 11.11.2008 13:55:02, Полевка
iv-vita
тут куча пододов для увольнения по статье: невыполнение служеб. обязанностей, прогул и т.п. 11.11.2008 13:53:15, iv-vita
Liusia
невыполнение обязанностей оформить очень сложно, а прогул - сильно легче и не вижу причин если честно этого не делать 11.11.2008 13:55:24, Liusia
Невыполнение служебных обязанностей доказать легко, но геморройно - все поручения нужно давать в письменном виде под роспись, также письменно требовать отчета в срок, если не выполненно - письменная объяснительная. За неисполнение - выговоры в приказном порядке. Плюс "фотография рабочего дня" - в конце каждого дня чтобы предоставлял отчет, чем занимался, отключить доступ в интернет. 11.11.2008 15:00:51, Polett
Еленика
Я же написала: с него взяли бумагу - отпуск за свой счет на несколько дней. В рамках этого отпуска он и уходит.
Только вот меня в известность не ставит, но это ему говорило руководство уже 1000 раз, что он обязан мне сообщать
11.11.2008 14:03:03, Еленика
ааааа, так он в отпуске? так значит его право приходить-уходить... Ничего не поделаешь. А инет обрубить на корню 11.11.2008 14:16:28, katilda
Еленика
не совсем так.... ему пошли навстречу, дали три дня за свой счет - с 30 октября по 1 ноября.
но он эти дни берет кусочками - когда ему нужно пойти на собеседование.
по моим подсчетам, он уже почти все потратил, буквально часа 4 осталось
11.11.2008 14:18:02, Еленика
кусочками берет? возможность этого тоже в ТК прописана?:) Инет обрубите, поручений не давайте, не общайтесь, короче полный бойкот. Вряд ли удастся его перевоспитать, конечно....Я так поняла его официально сократили уже? он просто щас свои положенные 2 месяца досиживает? 11.11.2008 14:22:59, katilda
Еленика
да, досиживает 11.11.2008 14:41:50, Еленика

Показан 101 комментарий из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!