Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А*лён*А

Вопрос кадровикам - реструктуризация

У нас в компании вот уже полгода реструктуризация происходит.

Вот кадры просят подписать допсоглашение к основному трудовому договору о переводе на другую должность... НО! при этом еще предлагают подписать заявление "Прошу перевести меня на должность и т.п."

Мне казалось, что перевод должны делать не по заявлению, а по приказу № такому-то. Может быть я ошибаюсь?

Чем грозит нам подписание такого заявления?
02.11.2008 21:01:01,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без согласия работника его нельзя перевести на другую должность. Вот и просят от вас заявление. Потом издается приказ, на основании приказа - дополнительное соглашение к трудовому договору.

Чем грозит - вам решать. Вы не хотите переводится на эту должность? Что вас не устраивает?
04.11.2008 09:36:56, Polett
А*лён*А
Меня не вполне устраивает должность, на которую меня пытаются перевести, а также отсутсвие должностных инструкций, которые должны быть неотъемлемой частью трудового договора. 06.11.2008 09:26:28, А*лён*А
А какие у вас есть варианты?

Имхо, или вы сейчас пишете сами заявление о переводе на эту должность, либо вам письменно ее предлагают, ждут вашего решения 2 месяца и потом или вы соглашаетесь, или ... вас уходят.

Если дело в должностных инструкциях - напишите их сами и утвердите в принятом в компании порядке. Либо требуйте, чтобы все ваши обязанности были четко прописаны в трудовом договоре. Как быть насчет должности - не знаю, мне не так важно, как меня обзовут в трудовой книжке, главное - уровень ответственности и размер заработной платы.
06.11.2008 12:06:00, Polett
А*лён*А
Не думаю, что понижение в должности может кого-то обрадовать. Тем более, если это происходит не по приказу в связи с реструктуризацией компании (тогда было бы понятно, что могло измениться штатное расписание и в результате название должности), а по просьбе самого сотрудника... Вот это меня, собственно, и смущает. 06.11.2008 14:45:15, А*лён*А
Имхо, тем сотрудникам, работой и потенциалом которых работодатель доволен, понижение не предлагают. На моем опыте подобные перемещения всегда были первым шагом к увольнению. Так что стоит задуматься о целесообразности своего дальнейшего пребывания в компании... 07.11.2008 15:01:10, Polett
А*лён*А
Еще раз повторю - в компании реструктуризация. Часть должностей переименовывается: например, раньше всех сотрудников коммерческой дирекции, вне зависимости от роли в компании, принимали на должность менеджера. Сейчас меняется штатное расписание. Вице-президентов переименовали в директоров направлений, менеджеров кого-то в ассистентов, кого-то в специалистов. Это никак не связано с тем, доволен ли работодатель моей работой или нет. 07.11.2008 19:36:47, А*лён*А
Если перевод осуществляется по инициативе работодателя, Вас должны были уведомить о том, что изменяются существенные условия трудового договора за 2 месяца (тогда приказом и обязательно доп. соглашения к трудовому договору), если Вы напишите заявление, то перевод, вроде бы это Ваша инициатива, это снимает с предприятия необходимость предупреждать за два месяца. 02.11.2008 23:31:26, Babu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!