Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена работы во время кризиса

Уже писала подобную тему.
Теперь опять прошу совета.
Приглашают в компанию.
Работа такая, которая позволит мне развиться.
Но была я сама себе хозяйка. Теперь будет начальник.
Даже два.
В своей компании развиваться мне некуда.
Годовой доход новой компании меньше на 7 %.Но перспективы развития есть, и они реальны!
В старой компании была мед страховка на меня только.
В новой мед страховка на всех членов семьи, но платит компани 80 %, сотрудник - 20 %.
Страховку буду использовать для дочки (младшая школьница).
Компания нефте-газовая.
Западная.
У себя на работе я очень давно.
Все здесь нормально. Но развиваться нет возможнжости вообще.
Стоит идти или нет?
Что посоветуете?
28.10.2008 12:44:08,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделали мне в итоге официальное предложение с превышением моего нынешнего дохода в 6 % плюс бенефитс лучше, чем у меня есть в компании, где я работаю.
Видимо, пойду!
Написала это уже вчера. Но не туда, как сегодня обнаружила.
Сегодня уже дала официальное согласие на Job Offer.
29.10.2008 12:36:54, Смена работы
что за компания, если не секрет? А то у меня муж в западной нефтяной... (можно на подник) 28.10.2008 22:39:57, virus
Написала Вам на подник :-) 29.10.2008 11:56:18, Смена работы
Bonya28
в сегодняшнем мире мы не знаем, что будет завтра, поэтому надо жить сегодняшним днем и чуток завтрашним. надо иметь такую работу, где ты сам себе хозяин. захотел поболеть - поболей и тебе слово никто не скажет, не хочется вставать в 6,7,8,9 утра не вставай. да и уровень з/п устанавливает человек сам себе. я когда начала установила, что 15-30 тысяч в месяц меня устроят, а сейчас не скажу :)) секрет фирмы 28.10.2008 20:25:41, Bonya28
А Вы сумеете вписаться в тоталитарный стиль работы? Не пожалеете потом? Если есть возможность, то взять на старой работе отпуск и поработать хотя бы пару недель на новой работе.
Я знаю некоторых ИТ специалистов, которые отрабатывали на новой работе пару дней и уходили. Рекорд был полдня. Компания очень хорошая.
28.10.2008 18:18:52, Alisa_M
Думаю, сумею вписаться. Очень устала уже от ответственности. Хочется, чтобы она была на ком-нибудь другом! :-)
Но совет конечно дельный насчет отпуска. Спасибо.
Но мне не подходит, т.к. у меня очень хорошие отношения с нынешним директором. Если возьму отпуск, не предупреждая, а потом уйду, то подведу ее. Предпочитаю все сделать честно. Предупредить, отработать положенный срок. Все дела закончить и уйти в новую жизнь.
29.10.2008 11:58:12, Смена работы
Nanik
В большинстве компаний ввели мораторий на прием новых сотрудников. Если у вас это не так - радуйтесь, они вряд ли клинические идиоты и делают что-то, не имея на то оснований. Вероятность, что кризис долбанет что по старой, что по новой компании, как я понимаю, одинаковая. Но вот если вы специалист такого уровня, что, несмотря на возможную шаткость ситуации, вас приглашают на перспективную должность - надо идти. Тем более, что ничего глобального как раз в нефтянке и не произойдет, как бы цена ни падала, никто не выгонит полштата.

Я сама только что к своей работе "сама себе хозяйка" добавила "зарплатную", с хорошей и перспективной должностью. Это, мне кажется, разумно: поскольку моя отрасль может сильно просесть, у меня есть поле для маневра, и будет из хорошей ЗП стабилизационный фонд.
28.10.2008 14:01:41, Nanik
Я не высокого уровня специалист.
Моя работа в этой компании даже будет дауншифтингом в определенной смысле.
И желание смены работы моей связано как раз с тем, чтобы развиваться и стать спецом выского уровня.
А так рядовая рабочая лошадка я там буду. С одной лишнь разницей.
Здесь я на независимой достаточно должности, сама распоряжаюсь своим рабочим временем. Но и достигла максимума возможного здесь.
А там придется быть под началом. До максимума далеко. Но узнать профессионально можно достаточно многое.
28.10.2008 15:03:27, Смена работы
Переходите. Если компания давно на росс. рынке - переживет она очередной кризис. А перспективы развития - вещь важная. Я в нефтянке очень давно работаю - можете, если хотите на подник написать. 28.10.2008 13:42:05, Из нефтянки я
Спасибо!
написала Вам на подник!
28.10.2008 13:46:18, Смена работы
Ответила 28.10.2008 14:09:35, Ответила
Спасибо!
я тоже ответила!.
28.10.2008 14:29:24, Смена работы
мое мнение, кризис - прекрасное время для развития, если не прятать голову в песок 28.10.2008 13:11:59, Dafna
ПОняла. Задумаюсь.:-) 28.10.2008 16:23:19, Смена работы
Это нефте-газовая отрасль.
Что кто думает о ней в нынешнее кризисное время?
Цены на нефть будут падать еще, видимо.
Нефте-газовые компании под угрозой?
28.10.2008 13:03:36, Смена работы
Даунстиму получшает, апстрим перейдёт с чёрной икры бочками на красную ложками. Есть ряд потребностей, которые будут удовлетворены и во время кризиса - еда, одежда, отопление [и транспорт, чтобы это всё доставлять] :-). Отопление и транспорт не дадут помереть нефтегазу.

28.10.2008 13:21:29, Le Chat
ты про лекарства забыл :) 29.10.2008 21:43:59, virus
как я люблю эту отрасль.. ну упадут цены, потом вырастут..нефть пока нужна людям :) 28.10.2008 13:08:55, Lii
скока тебе лет, детей, скока муж получает - это же все важно.. 28.10.2008 13:00:33, AleXXX
лет хорошо за 30, но еще не к сорока.
Дитя одно младшешкольного возраста.
Муж получает практически столько же, сколько и я.
28.10.2008 13:01:38, Смена работы
Оценивать в данном случае надо не перспективы твои, а степень устойчивости каждой из компаний... Сейчас это главное. 28.10.2008 13:04:41, AleXXX
моя на данный момент очень устойчива.
Та нефте-газовая. Выше задала вопрос, что кто думает про компании такого профиля сейчас.
Та компания позиционирует себя очень устойчивой.
В отличие от многих других не сокращает сотрудников, а бурут нового (меня). Хотя, позиция не новая. Раньше существовала.
Они говорят, что у них все хорошо. И всегда все было хорошо во ввремя кризисов.
Офис очень хороший, в очень хорошем дорогом бизнес-центре.
Как точно оценить их степень устойчивости, я не знаю.
Как, подскажите?
28.10.2008 13:07:19, Смена работы
Соотношение собственного и заемного капитала :)) 28.10.2008 13:09:13, AleXXX
Спасибо за ликбез!
Дело в том, что фирма здесь - представительство.
Соотношение кпиталов точно не скажет о том, что будет с представительством в Москве.
МОжет завтра они решат его закрыть.
ХОтя, я думаю, что врядли, т.к. нефти и газа в России много. Никто не захочет освобождать отвоеванный кусок рынка даже если представительство здесь придется полностю содержать.
Это мое дилетантское мнение.
Что Вы думаете?
28.10.2008 13:16:19, Смена работы
для меня как инофирмы, так и нефтегазовая область малоизвестны и неинтересны :) - так что разумного совета дать не могу... 28.10.2008 13:27:24, AleXXX
Все равно спасибо за советы!
Кое-что я для себя все равно уяснила из Ваших ответов!
28.10.2008 15:17:29, Смена работы
Даритта
ну в прошлый кризис я ушла работать в сентябре к аналогичную западную компанию в той же сфере, к апрелю они закрыли московский офис. 28.10.2008 12:52:09, Даритта
Закрыла офис новая компания, в которую ушли? 28.10.2008 12:53:07, Смена работы
Даритта
да, новая. они на рынке нашем на тот момент были не очень долго, года 3-4, но кризиса не пережили, в 2001 что ли вернулись опять 28.10.2008 12:58:29, Даритта
Та, в которую я иду на нашем рынке давно, с начала 90-х. Пережили кризис 98 года без проблем вообще.
Отрасль нефте-газовая.
28.10.2008 13:02:42, Смена работы
так Вы же вроде отказались от этого предложения? 28.10.2008 12:49:22, V
Это уже другое предложение.
От того отказалась.
Здесь многое лучше, но доход чуть пониже.
Я решила заняться поиском работы. И э то совпало с кризисом.
Давно уже поняла, что переросла все, что имею сейчас.
И, кроме того, случилась оказия на работе, которая напомнила мне, что пора уже устать от многих не очень нравящихся мне нюансов, свойственных маленькому офису, в котором я и работаю. (представительство крупной фирмы, но в москве маленькое)
28.10.2008 12:54:55, Смена работы
я бы отказалась. это в мирное время можно сидеть, тащиться от ощущения собственной крутости, профессионализма, значимости в глазах руководства и думать: ах, я все это переросла, надо развиваться дальше... смена работы - всегда риск, смена работы в кризис - двойной риск. кроме того, при сокращении увольнять будут прежде всего новых сотрудников 28.10.2008 13:05:59, V
Nanik
Вы совершенно не правы. Увольнять будут не новых сотрудников. Это, во-первых, более хлопотно. Во-вторых, увольняют осевших в кеомпании "просто хороших людей" и разнообразный балласт. А новых, приняв на меньшую, чем была раньше на этой должности, зарплату, нагружают по полной программе. Мы говорим об адекватных руководителях. 28.10.2008 14:05:19, Nanik
у адекватных начальников в компаниях нет "просто хороших людей" и разнообразного балласта. при всей демократичной атмосфере, царящей в нашем агентстве, все "просто хорошие люди" просто шли искать другую работу еще до конца испытательного срока. про то, что увольняют новичков, знаю на примере знакомых и бывших коллег. в нашей отрасли обвал рынка труда уже произошел, и многие сейчас в поиске. в основном это те, кто недавно сменил работу. 28.10.2008 14:12:11, V
Nanik
Ну, моя отрасль считается как раз сильно "рисковой" в данной ситуации. Но у меня сейчас как раз очень многие действительно хорошие специалисты ушли на новую работу с повышением и в должности, и в деньгах. Увольняют не новичков как таковых, а недостаточно компетентных, энергичных и пр. и пр. 28.10.2008 14:15:51, Nanik
Недостаточно компетентных и энергичных вообще стараются не принимать... если это выяснилось позднее, то стараются уволить вне зависимости от того, кризис или не кризис.
я поняла, что у меня перед глазами одни примеры, а у Вас другие, и каждая из нас пишет, исходя из собственного опыта. Однако, Ваша логика осталась мне не ясна. Почему нового специалиста уволить сложнее? Человек, уже поработавший в компании, имеющий для нее определенную ценность, знающий специфику работы именно в этом месте, влившийся в коллектив, не раз доказавший свою компетентность и лояльность компании, и новый сотрудник, "темная лошадка" для работодателя, находящийся в состоянии стресса от смены работы, еще только вникающий в тонкости процесса - на чьей стороне будет преимущество?
28.10.2008 14:27:46, V
Nanik
Глобально кризис может сказаться, если мы говорим не о недвижке, ну никак не раньше февраля. За это время есть возможность и влиться, и проявить себя. И уж кого-кого, а нефте-газовую компанию будут "тянуть" всеми силами, тем более, если она не новичок на рынке.Почему новичков, справляющихся с работой, неохотно увольняют? Только-только канитель с договорами-оформлениями закончилась, а тут надо выгонять... Это даже просто психологически некомфортная для руководителя ситуация. Но! В условиях кризиса надо показать двойное рвение, работоспособность, обучаемость и толерантность. Иначе - да, попадешь под раздачу. 28.10.2008 14:41:51, Nanik
За 3 месяца человек, безусловно, может себя проявить на новом месте работы, если будет поле деятельности, на котором себя проявлять. Во многих отраслях сейчас сворачиваются проекты, режутся бюджеты на следующий год, изменения буквально каждый день - может случиться так, что, придя на новое место, сотрудник через некоторое время окажется просто без работы как таковой (в смысле, нечего делать ему будет на раб. месте. вот я сейчас сижу на работе, в конфу пишу целый день. делать нечего. 2 года вела очень крупный проект, бюджет за последний месяц сократился в 7 раз. как мне проявлять себя в глазах руководства в этой ситуации?). По поводу нефтегазовой компании согласна, из всех вариантов этот мне кажется наименее рискованным. Про новичков все равно непонятно - какая разница, кого выгонять, с точки зрения оформления документов? у новичка они были оформлены только-только, у не-новичка - лет пять назад... в чем разница? психологически дискомфортнее, при прочих равных, уволить как раз человека, которого знаешь давно. 28.10.2008 15:09:07, V
Поняла.
Еще одно умозаключение мое тогда рассмотрите пожалуйста.
Т.к. возраст у меня не очень молодой уже.
А развиться я особо не успелаю На моем месте у меня все супер.
а на другом я могу вообще мало что знать.
Т.к. опыт мой узко-широкий.
И я боюсь, что жизнь стремительно побежит к пенсии, а я не стала штучным специалистом, и даже не приблизилась к такому положению.
Хочу успеть все же стать штучным или типа того, чтобы перед пенсией не отправиться на оную, а зарабатывать достаточно денег, чтобы поддерживать нужный мне уровень жизни.
Стоит подождать с этим еще пол года-год, чтобы понять, кудпа приведет нас кризис?
Что Вы думаете?
28.10.2008 13:10:27, Смена работы
Сделали мне в итоге официальное предложение с превышением моего нынешнего дохода в 6 % плюс бенефитс лучше, чем у меня есть в компании, где я работаю.
Видимо, пойду!
Что скажете, дорогие советчики?
28.10.2008 17:19:34, Смена работы
Nanik
Если кризис таки-долбанет по полной, а шанс тут 50 на 50 и показательным моментом будет следующий июль, то после толерантность предпринимателей к рискам будет равна практически нулю, и именно через полгода-год поиск работы будет особенно сложен и утомителен. 28.10.2008 14:10:53, Nanik
ждать полгода-год, Вам возраст как раз позволяет, Вы про какую пенсию вообще?)) развиваться можно и не меняя работы, Вы упоминали, что специалист Вы узкий, может быть, получить какую-нибудь смежную специальность? учиться пойти? Если хотите, напишите мне на подник, в какую компанию Вы собираетесь, у меня деверь в нефтегазовой отрасли, может быть, смогу что-то узнать.
p.s. сорри за резкость в предыдущем моем сообщении, это не к Вам относится, а ко мне самой. Была в Вашем положении некоторое время назад, слава Богу, никуда не дернулась.
28.10.2008 13:20:51, V
Я еще хочу сказать, что все хорошо! Никакой резкости в Вашем предыдущем сообщении я не заметила!
Кроме того, мне резкость даже пригодилась бы сейчас, чтобы поставить мозг на место, и чтобы я могла трезво оценить все и принять решение.
У Вас нет подника! Написала Вам сообщение с Вашей реги на семье. Оттуда вроде на почту приходит!
28.10.2008 14:42:05, Смена работы
я получила Ваше сообщение, постараюсь выяснить что-нибудь об этой компании, и отвечу Вам 28.10.2008 14:47:51, V
спасибо!
Мне уже сказала много важной информации. Я написала на подник участнице, работающей в нефте газе.
Просто думала, может вдруг, Ваш деверь именно в этой компании работает.
28.10.2008 14:53:55, Смена работы
ответила на e-mail 28.10.2008 15:32:08, V
Спасибо! Я тоже ответила! 28.10.2008 15:37:45, Смена работы
Спасибо!
Да, можно развиваться, учась (но в своей сфере за счет компании), но это будет теория. А важнжа практика.
Здешняя практика известна мне уже вдоль и поперек, и в другом месте она применима совсем не так, как здесь. Т.е. менее применима.
Сидеть пол года-года. Да. Эти мысли посещают и меня.
Но я так долго не могла решиться на то, чтобы куда-то пойти.
Если опять засяду, и опять отложу все на пол года-год.
То, боюсь, не решусь , или опять будут решаться много лет.
Это уже мои тараканы полезли.
Очень много лет я уже здесь, очень тяжело мне было себя заставить.
И вот я это сделала.
И отказываться, боюсь, обернется для меня тем, что мой консерватизм победит окончательно, и так я и буду здесь, не смотря на все минусы...
Но буду думать дальше.
Спасибо большое за мнение.
Если Вам есть , что сказать мне еще, пожалуйста скажите!
Про саму компанию я узнала кое-что.
Напишу Вам на подник сейчас!

28.10.2008 14:37:13, Смена работы
Катерина Матвевна
С другой стороны посмотрите: если останетесь без работы, то как скоро сможете найти новую и продержитесь ли это время?
Кто не рискует - тот не пьет шампанского.
28.10.2008 13:16:18, Катерина Матвевна
В принципе, только начала искать работу. Сразу два настойчивых предлоежния.
Но это еще м.б. не кризис. Что будет в кризис, кто знает...
Но, действиетльно, кто не рискует...
Все равно меня терзают сомнения...
28.10.2008 13:47:14, Смена работы
Nanik
Просто смешно... Вот сейчас кризис как-то реально, не считая паники и стерии, на вас сказался? 28.10.2008 14:11:26, Nanik
Нет, никак.
Но говорят, что это еще начало, и еще не докатилось. А ну как докатится?
Мне пока тоже смешно.
Но в моей ситуации , я думаю, нужно задуматься все же, а что будет, если кризис реально будет сказываться на всех?
И стоит ли в таких условиях менять работу.
Хотя, мне очевидно, что есть плюсы и минусы в смене работы в условиях кризиса.
28.10.2008 14:27:02, Смена работы
Катерина Матвевна
Смотря чего сами хотите. 28.10.2008 12:45:28, Катерина Матвевна
Хочу развиваться.
Очень засиделась я.
но вообще, уменьшение дохода тоже не есть хорошо.
Сильно не скажется конечно. И будет компенсировано мед страховкой для дочки.
Вот при таких вводных стоит терять в доходе ради перспективы? (которая конечно же зависит очень от того, как я сама себя покажу)
28.10.2008 12:48:03, Смена работы
Катерина Матвевна
Какой доход терять если он будет компенсирован? Ничего не поняла. <<Сильно не скажется конечно. И будет компенсировано мед страховкой для дочки.>>
В дальнейшем доход будет увеличиваться? И когда он, приблизительно, дойдет до сегодняшнего Вашего уровня и продержитесь ли вы финансово этот период?
28.10.2008 12:55:49, Катерина Матвевна
Ну типа, раньше приходилось водить дочку по платным врачам, когда нужно было.
Теперь будет корпоративная мед. страховка для нее.
Поэтому те деньги, которые будут съэкономлены на походах к платным врачам с дочкой (происходит это нечасто) и будут компенсацией потери 7 % дохода по сравнению с нынешней работой.
Вот что я имела ввиду.
28.10.2008 12:59:28, Смена работы
LightBug©
я бы оценивала, что для Вас тот доход. 7%, я правильно поняла? если б мне надо было развиваться и мне бы предоставили такую конкретную возможность - для меня 7% были бы не критичны в данном случае

с другой стороны, у меня бывали времена, когда отсутствие 4-5% моей зп были бы для меня серьезным финансовым ударом. это когда банальное "каждая копейка на счету"

вот если у Вас не так - я бы шла и развивалась
28.10.2008 12:53:37, LightBug©
Ну денег мне хватает сейчас с трудом.
Но 7 процентов, если ужать себя совсем чуть-чуть, не станут критичными.
Спасибо.
Если все так, как я сейчас описала, то как бы Вы поступили? Развивались бы?
28.10.2008 12:57:27, Смена работы
LightBug©
я? я тут вообще ни при чем. у меня вон ниже читайте, какие проблемы. до развития ли мне сейчас? не знаю. нет, наверное, мне стабильности хочется

но если background в порядке, в семье проблем нет, муж на подстраховке (финансово) и можно сосредоточиться на работе - я б конечно развивалась. я уже частенько думаю, сколько я еще на своем месте просижу, и чем буду заниматься после 40ка
28.10.2008 13:09:09, LightBug©
Ребенок требует моей заботы.
Муж на подстраховке, но без моих доходов не проживем. Хотя, на 7 % моего дохода урезать себя можем.
Вобщем, думаю дальше.
Спасибо!
28.10.2008 16:32:57, Смена работы
Ольга-13
??? да тем же, чем и до 40:-))
если, конечно не махнуть в деревню картошку сажать и овец пасти
28.10.2008 13:18:42, Ольга-13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!