Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зарплаты и текучку кадров

Надуло, как обычно, нижней темой и еще кое-какими наблюдениями.
Есть вот мнение, что зарплата должна увеличиваться пропорционально нагрузке, опыту и пр. В принципе, это верно, но при условии, что не сидишь на одном месте работы долго.
А вот есть такое, чтобы зарплата повышалась еще в связи с повышением цен? или это фантастика, сынок
Я вот что-то не припомню ни у себя, ни у знакомых, чтобы с резким скачком на цены также росли зарплаты.
За прошедший год я уже не помню сколько раз цены росли, а зарплаты оставались на том же самом уровне. Оно и понятно, что это не выгодно ибо самая лучшая экономия именно на трудозатратах.
И второй вопрос.
Очень часто слушала такие разговоры (опять же про зарплаты и текучку кадров) от наемных работников хороших специалистов из разных сфер, что мол если собственник фирмы хочет иметь стабильный бизнес, то нужно платить людям хорошие деньги, а не держать их на одной ставке долгое время. Иначе бизнес в скором времени развалится, потому что ценные кадры уйдут туда, где справедливее и лучше.
Однако со стороны работодателей такие уверждения можно прочитать только из научно-популярной литературы по бизнесу. Вот очень бы хотелось услышать мнение со стороны работодателей.
Приветствуется любой ответ, даже анонимный :)
01.10.2008 13:07:15,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас один раз была доп выплата за резкий скачок цен. а вообще ежегодно прибавляют к зп % 20. чтоб инфляцию покрыть, тиаа :) 01.10.2008 15:06:34, LEO
Отвечу как работодатель . Мы платим персоналу рыночные зарплаты. Вполне даже рыночные. Есть проблемы, но они не касаются Вашего вопроса напрямую. Плюс стандартная социалка плюс удобства в работе (типа всегда отпустим куда надо или при необходимости можно поболеть пару дней или даже больше без больничного - оплатим). Это все, что я, как работодатель, могу себе позволить. От того, что подсолнечное масло увеличилось в цене вдвое за последние полгода, и бензин процентов на 20 - не могу повышать ставки. Хочу, и себе тоже. но тогда закрываться надо. И без работы останутся два десятка человек, и столько же семей столкнутся с проблемами. Ибо доходность бизнеса мягко говоря стабильная, налоги и иные платежи - увы тоже. Скажу даже так - цены да, выросли. А для того, чтобы заработать те же деньги, что и раньше, приходится больше впахивать, на что, естественно, люди не мотивированы. Клиенты платить стали хуже - у всех же крызис... Поставщики же тоже деньги требовать стали строже. И что делать... Всем нам например на фирме непросто, а если вы знаете, где лучше, просто уходите туда работать.. Мои никто не уходит.Покупают джипы с двигателем 4,7 л в кредит., квартиры, уходят в двойные декреты ... И хотя зарплата по пятницам, в понедельник ни у кого вечно денег нет и все ноют и ноют... А вообще тенденция сейчас все кто может уходят из малого бизнеса в чиновники - там полная социалка, льготы. зарплаты, откаты... 01.10.2008 14:01:00, Moon
Moon я хочу к вам на работу условия мне понравились 01.10.2008 16:00:46, Нюша24
Нюше24
1. Есть только две вакансии - менеджеры по продажам. Активный поиск клиентов. Оклад +%.
2. Мы в Казани. Если Вы тоже -пишите в личку - поговорим.
3. Заработать можно, надо просто работать.
01.10.2008 16:27:06, Moon
Нет простите я в МОскве. :))) 02.10.2008 13:17:59, Нюша24
Individuale
а вот куда бы в чиновники податься :) и вообще в госструктуру 01.10.2008 14:34:30, Individuale
а там свои тараканы. Клеркам там тоде мало чего светит, надо включаться в игру. Сначала надо прийти молодым человеком готовым делать чужую работу днем и ночью или девушкой, готовой спать с кемнить за повышение по службе. Потом тебя выдвинут. Потом будут таскать за собой по должностям как "свою команду". Будете впахивать "больше шефа" - вечером, в субботу и выходные, потом у вас появится вожделенное право подписи. причем шеф будет заставлять ставить ее в весьма рискованных местах. Шефа могут сменить нафик, он может засветитсья на откатах, умереть от инсульта.. Если всего подобного удастся избежать, есть шанс через немало лет стать этим самым шефом.
Для меня это другой глобус.
01.10.2008 15:09:13, Moon
Канка
+муьён... у меня муж был в такой вот "команде"... единственное, поправлю, что иногда надо и молодым людям быть готовым "спать с кемнить за повышение по службе"... все чаще в чиновных кругах такие тенденции... и еще не известно к какому начальнику в команду попадешь. У мужа шеф был - золото (хотя чего был-то, он и сейчас есть дай Бог ему здоровья) с нормальной ориентацией и бережным отношением к команде... а иной раз та-а-а-акое встречается... и тоже ведь с "командой"... 02.10.2008 15:50:58, Канка
[пусто] 01.10.2008 14:23:49
ой еле нашла куда тему снесли...
вовсе нет. Цены могут повышаться из-за повышения ставок по кредитам. Всем, тем более производителям- гигантам рынка - приходится кредитоваться. Дистрибуторам - тем. кто покупает у производителей товар и распространяет его по оптовым покупателям - прихожится давать покупателям отсрочку платежа, для чего тоже кредитоваться, ибо производитель (как правило зарубежный) в россии справедливо никому не верит и отсрочек не дает. А кредиты дорожают. Ну один из наиболее распространенных вариантов. А я - оптовик - вооще жесть - работаю на региональном рынке , где местные фирмы не соблюдают договора в части сроков оплаты именно по той причине. что кредиты дороже - и не платют - внимание - мне сегодня январский долг погасило крупное предприятие... Ну вот так живем короче.. у вас растут потребности, у работодателя падают возможности... Пока хоть как-то совмещаются эти области - работаем...
01.10.2008 14:43:49, Moon
Мать его
Не совсем. Поднялись цены у поставщиков, стоимость аренды. бензин и т.п. - я вынуждена поднять цены, чтобы получить ту же самую прибыль. Если я сейчас заложу еще и увеличение прибыли - цена получится неконкурентоспособной, в трубу вылечу и я, и мои работники. 01.10.2008 14:33:22, Мать его
Kira Pechenkina
Точно все сказано, свои услуги мы н можем вместе с бензином на 20 процентов "подорожать", конкуренция как никак, вообще без заказов останемся. Приходится постоянно что-то придумывать. 01.10.2008 14:20:26, Kira Pechenkina
мы повышаем з/п по следующим причинам
1. Раз в год индексация на ставку инфляции
2. в связи с резким изменением курса доллара(уровня цен)
3. В связи с увеличением объема работы
4. В связи с ростом именно этого конкретного сектора з/п на рынке

01.10.2008 13:59:13, Горгулья
у нас для младших сотрудников как раз очень сильная индексация. для хороших профи - эта индексация нафиг. им просто надо хорошо ПЛАТИТЬ и мотивировать. 01.10.2008 13:43:20, Dafna
у нас индексируется два раза в год. В результате повышение оказывается в размере процента инфляции, официального правда. :) Компания западная. 01.10.2008 13:42:21, есть такое
Kira Pechenkina
Ну я работодатель с ценными кадрами каждый день общаюсь лично и если есть необходимость у них хоть в чем-то, обсудим-придем к консенсусу.
Но ценных по-настоящему кадров немного. Многие ошибочно себя считают сильно ценными кадрами, без которых бизнес прям развалится, забывая напрочь знаменитые сталинские афоризмы.
И вообще как работодатель люблю знаменитое американское высказывание "не думай что Америка сделала для тебя, подумай что ты сделал для Америки".
01.10.2008 13:36:22, Kira Pechenkina
несмотря на такое высказывание, в договоре между профсоюзами и руководством нью-йоркского метро есть пункт о ежегодном повышении зарплаты на %% инфляции. 01.10.2008 15:48:04, Bekki
в Штатах профсоюзы не просто сила - это кошмар работодателя... 01.10.2008 16:29:12, Moon
Во-во. 01.10.2008 13:57:33, Karolina
В коммерческой структуре зарплаты индексируют тем,кого боятся потерять:))И индексируют независимо от инфляции:))
Вот и все.
01.10.2008 13:26:10, Karolina
ИволгА
неправда ваша...если все те "кого не боятся потерять" уйдут, то те "кого боятся потерять" одни долго не протянут 01.10.2008 13:34:09, ИволгА
Ольга-13
А зачем им "тянуть одним"? наберут новых 01.10.2008 14:11:33, Ольга-13
Вы работодатель?:))
Расскажите поскорее - скока дел-бизнесов "подняли",как долго они функционируют,каков процент прибыли и так далее:))

01.10.2008 13:56:36, Karolina
ИволгА
а Вы ?:)))) 01.10.2008 14:02:20, ИволгА
У меня с этим как раз порядок,поэтому я и участвую в этой теме.
И беру на себя такую смелость поступать именно ТАК,как я описала.
01.10.2008 14:05:24, Karolina
ИволгА
Я работаю в довольно крупной организации. У нас много сотрудников на фронт-офисе,у которых должностные обязанности , в принципе, не сложные "для человека с интеллектом". И вот лет семь назад к ним было такое же отношение - " и обезьяну научить можно", "эти уйдут, прийдут десять других"и т.д. И вот когда эти "обезьяны" стали меняться как перчатки, отношение к ним было несколько пересмотрено. Я не говорю, что у них зарплаты как у топов, но относиться к ним как к "пушечному мясу" перестали. И это дало результаты...ксати, из этих сотрудников потом несколько топов выросло:)))) 01.10.2008 14:12:18, ИволгА
Мой род деятельности в принципе не позволяет текучки и незакрытых вакансий.
За последние три года САМА ушла - одна девушка всего(из почти 100 сотрудников ввереных мне:).
Потому что она реально классная и умная и я объективно не могла ей моментально дасть возможность для роста.
Так что я для себя эту проблему решила давно.У меня ее нет практически.
Так что ошибки Вашего руководства не имеют отношения ко мне :))
01.10.2008 14:18:09, Karolina
ИволгА
а я ЛИЧНО по Вас ничего и не говорила:)))Выше Вы сказали про коммерческие структуры, а я вроде как тоже в коммерческой :)))) 01.10.2008 14:20:27, ИволгА
:)) 01.10.2008 14:21:23, Karolina
Kira Pechenkina
да ладно,Каролина правду жизни говорит. Да и никогда все одновременно не уходят. И обычно "отряд не замечает потери бойца" и "на место одного бойца встанут десятки новых". 01.10.2008 13:42:20, Kira Pechenkina
uzon
Пусть встанут. Если кадры будут меняться каждые полгода (а вхождение в должность как раз полгода занимает), у Вас в организации работа толком выполняться не будет вообще. Как минимум такой подход недальновиден. 02.10.2008 20:57:44, uzon
Ольга-13
+1 01.10.2008 14:11:57, Ольга-13
Ольга-13
Индексируем время от времени, но за ценами все равно не успеваем.

Но у нас есть выплаты, зависящие от выработки и от прибыли, так что при увеличении прибыльности работы выплаты растут. То есть есть возможность для сотрудников не ждать индексации от руководства, а ковать "хорошие деньги" своими руками:-))
01.10.2008 13:16:03, Ольга-13
ИволгА
в моей горячо любимой компании периодически индексируют з/пл...но коэффициент у всех разный 01.10.2008 13:10:35, ИволгА
Мадам Шредингер
У нас бывали массовые индексации - то есть, всем одинаково (в процентах) повышали для нивелирования инфляции. 01.10.2008 13:09:13, Мадам Шредингер
а бизнес какого размера - малый-средний или большой? 01.10.2008 13:10:12, drekoziabla
Мадам Шредингер
Мало-средний. 01.10.2008 13:10:37, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!