Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Историк или биолог?

Подскажите, пожалуйста, какая профессия перспективнее?
Дочке совершенно одинаково нравятся история и биология. Поступать через год, т.е. в этом году нужно выбирать курсы. А мы никак не опрделимся... Учиться дочка хочет в педагогическом, но вот какой профессии?
1. Историк, преподаватель истории
+ учителям вроде бы зарплаты сейчас поднимают
+ во время учебы дочка хочет подрабатывать экскурсоводом - вроде и работа почти по специальности и график свободный
2. Биолог, преподаватель биологии, (дополнительная специализация генетик или лекарственые растения - выбрать не можем пока)
+ специальность вроде бы перспективная, но не знаем насколько хорошо учат биологии в педе
- дочка - аллергик, а нужно же будет химией заниматься

Думаем уже год и безрезультатно. Напишите, пожалуйста, у кого какие мысли!
29.06.2008 19:55:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Я историк, правда МГУ заканчивала. Все мои знакомые историки работают в основном политологами, журналистами, пиарщиками. Очень и очень неплохо зарабатывают. 01.07.2008 23:20:07, вау
Большое Солнце
+10000000 самые лучшие пиарщики с базовым истфаком))) у самой первое истфак+ журфак со специализацией PR - ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!! 03.07.2008 20:35:45, Большое Солнце
Биология ето не только образование и специальность (в вузовском смысле слова), но и ремесло. Умение ставить ПЦР и чистить белки ето почти как брюки шить - всегда востребовано :) . Но вот педвуз с етои точки вариант наихудшии. Теоретическая подготовка там хуже университетскои, но ето в конце концов от человека зависит (учебник взял и вперед). А вот ремеслу, то есть работать руками, там не учат совсем (школьному учителю ето не нужно). Поетому за пределами среднеи школу троечник из университета (или, кстати, с околобиологических специализации технологических институтов) предпочтительнее отличника из педвуза.
Аллергику не обязательно нужно бояться химии. Особенно если речь о пищевых аллергиях и поллинозах. На химических практикумах как используют в основном довольно безобидные с точки зрения аллергиков вещи. Вот лекарственные растения и другие ботанические специализации деиствитель нежелательны при поллинозах. А при аллергии на домашных животных могут быть проблемы с мышами.
01.07.2008 20:41:02, irina.
биолог, однозначно 01.07.2008 16:31:25, Моменто
Насчет биологии проконсультируйтесь у участницы под ником Lyuba (по ссылке). Она биолог-биохимик, занимается научной работой, и про аллергию много знает, у ее сына сильная аллергия. Может что интересного подскажет. 30.06.2008 13:17:24, Оладушек с сахаром
биолог. потому что не только преподавать можно. мойно пойти и в науку,и в производство, и в медицину, и зоологией заняться, да бог еще знает куда можно. 30.06.2008 13:03:24, Moon
Биолог однозначно. Перспектив больше в сотни раз. Чисто био редко встретишь, чаще био-хим. 30.06.2008 00:23:59, Karramba
вот про аллергика...у меня подруга работала в институте генома человека (там такая химия!!! мама дорогая)...сама она биолог. сейчас ушла, работает логистом. а обязательно историком? может социологом или филологом. с языками как? и потом Вы сами говорите, подрабатывать экскурсоводом- тоже не плохо. по себе скажу- у меня высшее фин-эк. в престижном вузе. не работаю я по специальности. ну не получается. без оыта не берут. а биологи без кандидатской имхо тоже не нужны особо. а жить-то хочется. девочка же. и одеться, обуться...и кино-кафе... 29.06.2008 21:07:50, LEO
С языками хорошо :) Моя сестра с семьей живет в Бостоне, а мы в гости ездим каждое лето - практиковаться. Английский у дочки хороший, поэтому и думает экскурсии водить. Филология сама по себе не привлекает, т.к. языки сейчас вроде в любой специльности нужны, а вот один язык без профессии пригодится ли? 30.06.2008 02:22:07, Мать выпускницы
День Рождения (aka Иринкин)
Как лингвист говорю :). Очень жалею, что нет ещё одной специальности у меня. Устроиться на хорошую работу, конечно, с разными специальностями в дипломе можно, но с какими-то это более затруднительно. Язык - это не профессия, это не только моё мнение,но и мнение многих моих коллег (я по специальности работаю). Более того, переводчик часто представляет интерес для работодателя, если он является специалистом в какой-либо области. Так что быть биологом со знанием ин.яза значит. выгоднее, чем просто переводчиком. 30.06.2008 09:37:08, День Рождения (aka Иринкин)
да, вы правы наверное, хотя мой отец всю жизнь работал с языками и только. но мама написала, что у ребенка аллергия. а биология чаще всего связана с химией. если конечно не учителем работать, а в науку пойти. у меня много друзей биологов и экологов. часть в науке за копейки ( в мечтах открыть что-то новое или уехать на пмж), другая - в школе за копейки, третья - вообще ушла из биологии и науки. хотя, за границей, с языком биологи нужны больше, чем у нас- точно. 30.06.2008 10:18:37, LEO
День Рождения (aka Иринкин)
Раньше всё было по-другому, ситуация даже за последние лет пять очень сильно изменилась. Если очень хочеся преподаватеь ин.яз. и т.д. , тогда да, конечно. Ное сли ребёнок просто "не против" - то не надо лингвистики, конечно. Про умирающую профессию - вопрос, конечно. Но я ещё раз повторю: лучше получит иное образование плюс хорошо выучить ин. яз. А потом хочешь переводчиком по своей тематике работай, хочешь - профессией по диплому занимайся. 30.06.2008 14:47:34, День Рождения (aka Иринкин)
ну вот у меня англ. есть. одна из лучших моск. спец школ + универ за границей я экономист (по диплому) на как переводитьчто-то так сразу- а диплом переводчика где? но я ведь в теме. а им диплом переводчика нужен :) 30.06.2008 14:51:55, LEO
А у меня знакомая - технический переводчик. Диплома иняза у нее нет, но она всю жизнь переводит и очень востребована. А дочь ее закончила иняз и нигде устроиться не смогла, работает на совершенно не интересной ей работе, далекой от специальности, еще и малооплачиваемой. Хотя пыталась и экскурсии водить, и переводить что-то. Уже 30-тник ей, а до сих пор ничего с карьерой не сложилось, самые продуктивные годы упущены. Конечно, многое и от характера зависит. Но у них вот так. 30.06.2008 15:13:55, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, это, действительно, от человека зависит. У меня основная работа крайне малооплачиваемая, но зато очень интересная. А в остальном, если нет связей, супервезения или пробивных-бойцовских качеств, то да, карьерные перспективы невелики. Но люди с сочетанием вышеупомянутых качеств везде пробьются. 30.06.2008 16:15:04, День Рождения (aka Иринкин)
я бы пошла с языком на лингвиста-переводчика (вроде как профессия :)). сейчас без англ. никуда. а там и туризм(как раз с экскурсиями и без) и пр. пр.
просто имхо историков языкам не так сильно учат, как переводчиков все же.
30.06.2008 08:50:45, LEO
Девочка уже знает язык, зачем ей учиться на переводчика? Умирающая профессия. Сейчас все с английским, и чем дальше, тем больше. 30.06.2008 13:20:09, Оладушек с сахаром
и всем нужен upper intermediate, иногда advanced, иногда fluent. не только разговорный, но и писменный без ошибок. про переводчика я же просто предложила как альтернативу историку. а что историк не вымирающая профессия? ну тогда и экономисты и юристы тоже. их столько... 30.06.2008 14:42:45, LEO
А почему историк - вымирающая? Она просто малооплачиваемая. Если только в этом смысле. И то, наверное, смотря как и где себя применить. Недавно в Девичьей кто-то рассказывал про брата, который специализируется на современной истории Европы - сейчас замечательно устроен, в какой-то международной организации работает.
Английский же сейчас прекрасно учится на курсах, пока ребенок в школе, либо параллельно с учебой в институте.
30.06.2008 15:08:23, Оладушек с сахаром
Я биолог. Если девочка собирается преподавать, то можно спокойно идти в пед. на биофак. Но для работы в науке это, на мой взгляд, не лучший путь. Биология классическая (зоология, ботаника и т.п.) в своих наиболее интересных формах (экспедиционные исследования) - для женщины вещь тяжелая. Трудно совмещаемая с семьей. Молекулярная биология, биотехнология, биохимия, в какой-то мере, - да, хорошо, при знании языка. Но работа будет радовать - скорее за границей. У нас пока возможностей для серьезной, хорошо организованной и оплачиваемой работы в этих областях немного. Про историю - изнутри ничего не знаю. Но мне почему-то кажется, что историко-педагогическое образование - это только старт, и чем она сможет заниматься на самом деле, определится гораздо позже. 01.07.2008 20:48:32, AG
Да, все что угодно может быть. Моя приятельница выучилась на учителя географии, но ни дня не работала по специальности - семейным бизнесом занимается. Но все же каждому роителю хочется как-то помочь спланировать перспективы ребенку. Чтобы специальность все же нравилась и использовалась и была более-менее востребованной и оплачиваемой.
Вот, кстати, до чего может дойти микробиолог, к примеру (по ссылке):))
01.07.2008 23:21:11, Оладушек с сахаром

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!