Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делает сметчик?

Вопрос в плане профориентации ребенка (15 лет), собирающегося учиться в техникуме по этой (или другой) специальности.

Вопросы, собственно, такие:
1.Где работает сметчик, в офисе или "бегает ножками" по объектам?
2.Насколько специальность реально востребованная? И не только в столице, а в провинции.
3.Насколько специальность универсальна? Есть ли специализации? Широка ли область применения специальности, или только в строительстве?
4.И, если можно, из чего состоит рабочий день сметчика.
Пожалуйста, а?
09.06.2008 13:36:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня отец дорабатывает до пенсии сметчиком. но вообще у него в/о и большой опыт гл. инженером. работает он в офисе, никуда не ездит. получает около 40 т. мог бы получать больше, но не хочет менять работу, т.к. уже возраст не тот. на работе его очень ценят. 11.07.2008 00:58:49, кекс
А без строительного образования туда никак? 13.06.2008 01:50:56, Пумс
а можно поподробней, где учат на сметчиков? 09.06.2008 16:57:42, Bekki
Учебный центр Курсор 01.12.2011 00:36:12, Maximus12
Здесь ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ курсы.

http://www.gasis.org/seminar/5/0/22/seminar.html
10.06.2008 13:41:50, Сметчик
я там училась в том году :( мне там не понравилось.. для корочки хорошо, а знаний вообще не дают :( 24.06.2008 19:02:10, сюсик
это курсы для повышения квалификации, и за такой срок сметчиком не станешь :(, цель всех этих курсов научить нажимать на кнопки в какой-то определенной сметной программе.
в советское время были курсы сметчиков в 5 городах СССР, учили там почти 2 года 3 раза в неделю вечером и требовали чтобы люди параллельно работали в сметном отделе, иначе учеба не в прок.
13.06.2008 09:19:36, Bekki
Ю-Ю
по хорошому: строительное обязательно образование + проф курсы 10.06.2008 12:02:24, Ю-Ю
1. В зависимости от орг-ции где работает. Есть сметчики, которые выезжают на объект. А есть - сидят в офисе и уточняют нюансы у прорабов/гл.инженеров/ГИПах.
2. Достаточно востребована там, где хоть что-то строится или ремонтируется.
3. Специализации, конечно есть. НО! Хороший сметчик сделает ЛЮБУЮ смету,только может быть потребуется чуть больше времени.
4. ))) Из составлении смет по разным работам, расчет сметной части по тендерам, отстаивание своих позиций перед Заказчиком (если потребуется) и т.п.
09.06.2008 13:51:31, Сметчик
Спасибо. Распечатаю и дочке покажу.
А то она сейчас перед выбором: идти учиться на бухгалтера или на сметчика?
10.06.2008 10:02:44, Змея Скарапея
Ю-Ю
профессия очень востребована. Моя подруга 8 лет не работала по нашей специальности после окончания МИСИ, потом отучилась на курсах от биржи труда, и было ей такое счастье :))) Работу нашла вообще без проблем.... Сметчики на расхват во всех строительных организациях... 10.06.2008 12:04:24, Ю-Ю
Oazis
а строят сейчас очень много и будут строить. 11.06.2008 15:28:07, Oazis
М@Алина
А когда построят, судиться пойдут. Так что сметчик с юридическим образованием будет на вес золота!!! Это я вполне серьезно говорю - у меня знакомая сметчица после получения этого образования закончила вышку - финансы и кредит и сейчас собирается на юриста идти. По ее словам - юрист, который знает все тонкости в строительстве может вскорости получать баснословные барыши! 13.06.2008 00:12:31, М@Алина
у вашей знакомой сметчицы не очень сметы наверное хорошо получаются, хорошему сметчику надо совершенствоваться в своем деле, там знаний непочатый край и возможностей получать баснословные барыши сделав себе имя именно как сметчик.
а для того чтобы судиться есть люди с юридическим образованием, у сметчика и так работы хватает.
13.06.2008 09:14:01, Bekki
М@Алина
Да вы что!!! Она очень даже хороший сметчик - ее просто на части разные фирмы разрывают:) Она - начальник сметного отдела, кажется - точно не помню. А переходить она именно на юриста хочет, а не совмещать параллельно две работы. Т.е. она хочет быть именно юристом со сметным образованием!!! Почему хочет переходить - скорее всего потому, что сама она - человек очень энергичный и увлекающийся, ей на одном месте не интересно сидеть, постоянно тянет осваивать что-то новое... 13.06.2008 10:52:52, М@Алина
А есть и такие сметчики, которые дома работают :))
09.06.2008 22:31:09, Тоже сметчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!