Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сокращение и беременность

Здравствуйте, нужна консультация ваша ) Попала я под сокращение... 30 апреля подписала договор о "соглашении сторон", в нем указали дату последнего рабочего дня 23 июня, но работать я больше не буду, до этого времени как бы беру отпуск за свой счет... И вот я узнаю, что беременна... ммм, я могу расторгнуть договор или уже нет??? Ведь беременной найти новую работу не очень то лекго... К тому же, в серьезных организациях даже детектор лжи проходят, да и без него врать бы не хотелось... в общем вопрос - беременность является основанием, чтобы меня не сокращали? если да, то подписанный договор о соглашении можно расторгуть? или?? в общем, интересует все! заранее спасибо!!!
02.05.2008 23:24:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Речь сейчас о сокращении, после того, как Вы подписали соглашение о расторжении трудового договора "по соглашению сторон" уже не идет. У Вас будет увольнение не по сокращению, а именно по соглашению сторон. Сократить Вас не могли бы ( за исключением случая, когда ликвидируется предприятие), а вот по соглашению уволят запросто. Если с руководством компании нормальные отношения, можно попробовать с ними договориться доработать до декрета. Если нет, то срочно ищите работу и не афишируйте Вашу беременность. Хотя по закону отказывать в приеме на работу по причине беременности не имеют право, но как Вы сами догадываетесь придумают корректный способ Вам отказать. А получить декретные и все пособия, полагающиеся при рождении ребенка, все-таки важно. Устраивайтесь на работу прямо сейчас, не дожидаясь 23 июня. Пока по совместительству, а потом перейдете по основному месту работы. 05.05.2008 23:13:34, Babu
я была в такой ситуации, работала тогда в одном из гос. фрондов, когда пришла и сказала, что беременна, меня пожалели и сказали, что восстановить не могут, места больше нет, только через суд, ну я и пошла в суд со справками из жен. конс., и из службы занятости, куда я своевременно после сокращения встала на учет, назначили день, в суде был юрист с работы, зачитали документы, к беременной отношение бережное, и постановили восстановить на работе, пришла и работала до декрета, люди были нормальные, никто ничего плохого не сказал. если нет знакомого юриста, отправляйтесь на консультацию в службу занятости, там посоветуют. но у меня было 9 лет назад. 04.05.2008 00:00:16, Друзья
tanich
У Вас ситуация точно была с соглашением сторон? Или все-таки была статья сокращение штатов?
Немного разные условия. Тут она добровольно поставила подпись в дополнительное соглашение к трудовому соглашению и подтвердила: "ДА, я хочу расторгнуть договор".
04.05.2008 12:07:47, tanich
А Вы юрист? Или кадровик? Можете проконсультировать по ТК? 04.05.2008 14:59:50, ****
tanich
Я сейчас тоже в условиях "сокращения" после скупки бизнеса. У нас компания крупная и территориально распределенная, беременных немало. Они просто пошли в отказ подписывать соглашение, их до сих пор уволить не могут. Но вот есть одно но - скоро юрлицо ликвидируют, и их уже их статус не спасет. Все равно в трудовой будет "уволена" через пару месяцев. 04.05.2008 16:50:21, tanich
можно и передумать, подписала, а потом перепутала. Так бывает ) 03.05.2008 17:41:54, Lencha33
Февраль
Я не кадровик, но точно знаю, что беременных нельзя увольнять по сокращению. Думаю, что если не решите вопрос полюбовно, то обращайтесь в суд. Он однозначно будет на Вашей стороне. Вот почитайте по ссылке 03.05.2008 14:42:57, Февраль
девушка УЖЕ все подписала. Теперь назад не отыграешь, иначе любой договор можно было бы расторгнуть по желанию левой пятки одной их сторон 03.05.2008 15:03:35, )))
Февраль
При чем здесь левая пятка? Можно подать в суд на расторжение договора по причине того, что у одной из сторон открылись новые обстоятельства. А уж суд будет решать, расторгнуть договор или нет. Или Вы думаете, что в суде никогда не расторгаются подписанные договоры? А лучше всего сначала обратиться за консультацией к специалистам в области трудового права, а то мы тут насоветуем :)) 03.05.2008 23:20:02, Февраль
tanich
Девушка и так договор расторгла, подпись свою об этом на документ поставила. Теперь только доказывать, что она действовала под давлением другой стороны. 04.05.2008 12:09:22, tanich


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!