Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

могу уволить? (длинно)

Исходные данные:
Устроилась на работу будучи немножно беременной откровенно ради декретных. На испытательном сроке меня хотели уволить, и тогда я показала справку о том что беременна. Не уволили, но создали максимально не комфортные условия для работы, а точнее посадили в каморку без окон, я просто приходила отсиживала рабочий день и уходила.
Так отсидела 4 месяца и ушла в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Который заканчивается на днях.
За это время пробовала искать на др.работу, но наверное у меня закрепился комплекс, что меня "попросят" на испытательном сроке.
Хочу попробовать выйти на прежнюю работу, может страсти поутихли, да и з\п очень нужна. Работать долго там я не собираюсь, может полгода. Мне сейчас нужно время, чтобы войти в колею.

По сути я мать-одиночка, но в св-ве записан отец ребенка.

Вопрос в следующем: могут ли меня уволить как не компетентного сотрудника при таких условиях? (надо сказать что таковым я лично себя не считаю)
Что я могу предпринять чтоб защитить свое право на труд?
Могу ли я при малейших признаках увольнения написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и могут ли мне в этом отказать?

Заранее благодарю за ответы.
07.03.2008 10:39:46,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.03.2022 16:46:20, форумчанка_
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.03.2022 12:29:46, anaker80
Собственно тема исчерпала себя, скоро закроют, хотя раздуло ее до 9 мес. Если ты еще на сайте, может пригодиться. Наговорила здесь много гадкого (в тот момент, искренне). Писала под именем "Тетушка" и "из офиса" (помняла только потому, что создалось впечатление, что мне за 60). На самом деле, как минимум в 2 раза меньше. Обращение - ты, т.к. мне кажеться я все-таки чуть старше. У меня двое детей в начальной школе, кстати, почти до вечера через день.(ну это для того, чтобы сама решала, принимать мои слова или нет). Просто хочу посоветовать тебе напоследок. 1. Поменяй мнение, не жди помощи, понимания и пособий. (У всех свои проблемы, и навстречу охотнее идут по своему желанию, а не вынужденно.) Ты молодая и достаточно свободная (ребенок у тебя под присмотром мамы) 2. Ищи другую работу, т. к. существующий негатив, если и пройдет, то не скоро, а тебе нужна зарплата и работа сейчас. 3. На собеседовании честно говори - после декрета, но (тут же добавляй) хочу работать, Ребенок пристроен. Работодатель скорее возьмет уже родившую, чем молодую которой это еще предстоит (сама уже понимаешь).4. Первые 2-3 мес покажи свое рвение и желание трудиться, постарайся не отпрашиватся, если сможешь. Потом, зарекомендуешь себя, надо будет к ребенку уйти, никто слова не скажет (даже такие как я). 5. Если не хватает квалификации, иди учись. Сможешь показать себя хорошо, работодатель оплатит. (Мы так делаем для перспективной молодежи.) И вообще берут сотрудников двух типов: когда есть знания и опыт или может и без этого , но с большим желанием работать. Схема не сработает (причины могут быть разные), меняй работу, не бойся. Ситуация на рынке труда это позволяет, найдешь. А почувствуешь силы и уверенность и в личной жизни все придет. Ну все, УДАЧИ! Итак, на сайт два дня заглядывала, больше позволить себе не могу. Собеседники, пожелайте "АЛЛЛИ" тоже хорошего, независмо от отношения ко мне и к теме. Может тот случай, когда наш треп даст человеку увереннности и добрый старт. 13.03.2008 23:52:55, "тетушка","из офиса"
Зацепила меня эта тема, много здесь уже написала. Но только сейчас возник один вопрос. Может быть в нем ответ на все эти дебаты. А почему Вы, девушка, только при наступлении беременности пошли устраиваться на работу? До этого Вы где-нибудь работали? 12.03.2008 18:15:28, из офиса
Я писала уже об этом.
У меня бы свой бизнес.
За полгода до всего этого у меня случился выкидыш, именно из-за нервной работы и нагрузки.
На момент начала беременности как раз приходился "несезон", были расходы и никаких доходов. Что в общем то было запланировано и переживаемо, если бы я осталась в деле и контролировала ситуацию. Но я приняла решение уйти - ребенок дороже. Мой партнер по бизнесу и по совместительству супруг, привыкший, что я все тянула на себе, столкнулся с проблемами, решать не мог и не хотел. Сваливал вину на меня. Начались скандалы и я ушла от него. Нужна была работа и деньги - я устроилась в профильную фирму. Работа за компьютером, нормированный рабочий день, без разъездов, без клиентов и прочей нервотрепки.

12.03.2008 19:15:35, аллли
Написала - и пожалела.
Сейчас злобствующая "правильная" девица желчью изойдется по поводу того, как я непорядочно с мужем поступила - ушла из бизнеса, оставив его бедненького наедине с проблемами.
12.03.2008 19:23:31, аллли
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2008 18:53:20, ответ на поверхности
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2008 19:16:45, аллли
здравствуй, модератор... 12.03.2008 20:21:16, )))
Кстати есть просто волшебный) сайт, куда можно кинуть свое резюме!!!
hезультат отменный..тем более что сейчас сезон, что называется) www.headhunter.ru
12.03.2008 11:05:04, PoLiAnSkY
Вы молодец, что родили ребенка! Квалификацию поднимайте-журналы, интернет и т.д. Не комплексуйте, а ищите, найдете вы работу и с ребенком, правда не сразу. И не слушайте злобствующих-вы правильно поступили. Изучайте ТК 12.03.2008 09:29:03, rebeccaweb
вау
Прочитала ответы внизу, еще раз ужаснулась, какие бывают люди неадекватные.
Вот что я скажу вам, автор. Вы в ПОЛНОМ праве выйти на эту работу и вам обязаны предоставить ваше место с вашим окладом. Вам обзянаы давать по вашему желанию сокращенную рабочую неделю. Вам не имеют права лишать отпуска и не имеют права УВОЛИТЬ до 3 лет ребенка, если вы не будете прогуливать работу. Если вы мать-одиночка, то вас не могут уволить до 14 лет ребенка.
Понятие некомпетентности не существует, ибо вас признали достаточно компетентной при приеме на работу. Ведь не было никакой телеги в кадры, что вас оставляют ТОЛЬКО из-за вашей беременности? А раз не было - пусть вопят что хотят.

А насчте моральности или аморальности вашего поступка... то, простите, это все такие рассуждения, которые к беременной и кормящей матери отношения не имеют. Вы пришли на работу, забеременели. Начальник должен был найти вам адекватную замену на ваше место на время вашего декрета (так наз декретная ставка). Как он это будет делать - его проблемы. Если он распределял нагрузку между другими работниками и не компенсировал им ничего - это не ваши проблемы, а проблемы вашего начальника и его аморальный облик. А отпускать работника с 5000 рублей декретных он как смог? Это морально? А создавать невыносимые условия труда беременной в каморке?
Да по любому пункту он уже гремит на хорошую инспекцию.

Так что держите нос выше, выхордите, если хотите на работу, ищите другую с нормальными начальниками, которые по-человечески способны радоваться, когда у них "прибавление в семействе":)). И платить все по закону.
11.03.2008 19:24:07, вау
Не переживайте. Все у Вас будет хорошо. На самом деле новую работу найти можно, но это долгие и кропотливые поиски. Если у вас есть возможность и время поискать новую работу, так сказать начать с чистого листа. Я сама только три месяца как из декрета вышла. Нашла новую работу. с трудом , конечно. Отец у ребенка тоже номинальный как и у вас..помощи ждать ососбой не у кого( А малыш кстаи ваш с кем...в садик ходит и с мамой?? 11.03.2008 14:12:13, PoLiAnSkY
Спасибо, не переживаю :))
С ребенком сидит моя мама.
11.03.2008 19:55:44, аллли
Ну так!! Это же вообще здорово, что у Вас есть мама, которая готова сидеть с внуками))) Поверьте далеко не у всех есть такая возможность( У меня, кстати мамы нету( ди собственно и папы. Хотя мне всего 27, а без родителей я уже около 8 лет. И ничего справляемся вдвоем с дочей. Доча ходит в садик, иногда сней сидит моя крестная.
Так что Вам все карты в руки!!
12.03.2008 09:46:18, PoLiAnSkY
Как грустно, без мамы.... :((
Сил вам и удачи!
12.03.2008 11:15:06, аллли
Спасибо..и Вам тоже!!!) 12.03.2008 12:31:38, PoLiAnSkY
Не обращайте внимания на гадости :)
А по существу вопроса - можно попробовать выйти и на старую работу, если морально потянете. Если что - вы всегда можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
А я бы попробовала бы по трудовому договору поискать пока работу "на стороне". Если не получится - вы всегда можете выйти на старую.
И удачи вам!!!!
10.03.2008 14:04:10, ЛизАнька
2 fleur-de-lis:
Спасибо за поддержку.
Предлагаю вам больше не отвечать даме_со_скобками, пусть поспорит сама с собой.
10.03.2008 01:40:16, аллли
Хочу поблагодарить всех за высказанные точки зрения не по существу вопроса.
В адрес некоторых невольно задаюсь вопросом: у вас все так безоблачно и безпроблемно в жизни? Наверное, ваши близкие живут до ста миллионов лет и не собираются умирать? Жизнь просчитала до милисекунды? Нет места риску и случаю? Что ж, мне остается только пожелать вам поменьше брызгать ядом и не ставить свою жизнь в пример, ибо сколько людей - столько и судеб.
Всего хорошего, будьте счастливы!

09.03.2008 23:48:44, аллли
У меня была ситуация похожая, но я проработала около года перед беременностью. Когда мне на работу вызвали скорую непосредственный начальник предложил мне написать заявление об увольнении и это при том что я была одиночкой и на 5 ом месяце!!!! Я подробно ему объяснила, что первое что я сделаю это пойду на биржу т.к. мне надо будет на что то жить и возникнет вопрос почему я уволилась . Проверки на фирме было не избежать, а им было что скрывать. В итоге я доработала до декрета, ушла в декрет и получила всего 5000 рублей!!!! На что я жила.....одному богу известно, но стаж шел, а через 1,5 года я нашла другую работу. С моим начальником поступили так же как он хотел поступить со мной попросили уйти. Так что сколько бы ты не проработал отношение все равно будет одинаковым пока государство не изменит политику в отношении беременных женщин и женщин с малолетними детьми и не позволит работодателям издеваться над этой категорией работников. Когда забирала трудовую узнала что с моим начальником поступили так же как он хотел поступить со мной, попросили уйти. Так что все возвращается!!! 09.03.2008 18:31:29, не алллли
И у меня такая ситуация была и тоже начальство снесли когда я была в декрете. 09.03.2008 21:53:11, fleur-de-lis
вау
А я сейчас ухожу в декрет и очень надеюсь, что мое начальство до моего выхода не "доживет":))
11.03.2008 19:37:03, вау
А что столько шума со стороны работодателей? Вы что декретные из своего кармана платите? Насколько я знаю все больничные листы оплачивает государство и это уже ваши проблеммы если вы не хотите их сдавать. Если бы любая из кричащих сдесь дам оказалась на месте автора не извесно как бы они поступили. Быть беременной и сидеть без копейки, но при этом быть честной или искать работу любыми способами дабы выжить и выносить ребенка? Впечатление такое что все на карьере помешались и главным для людей стало как заработать деньги дабы обеспечить себя любимую, а на всех остальных наплевать! Беременные женщины и женщины с детьми стали для вас всех злом, каждая кто здесь кричал может быть наказанна с выше за вылитую злость в адрес женщины с малолетним ребенком, а потом у всех возникает вопрос за что, за то что живете не законам Божьим..... 09.03.2008 18:18:02, :(
Так на работе нужен человек, который работает, а не на больничном постоянно сидит. Я вот сейчас буду сотрудника убирать, потому что он из 5-ти месяцев 3 на больничном отсидел. Понятно, что он что-то там лечил, но уже невозможно за него работу выполнять. 10.03.2008 00:24:28, Ольга*
вау
И по какой статье вы будете его увольнять? Просто интересно. 11.03.2008 19:37:50, вау
Когда следом заболеете вы и с вами поступят аналогичным образом, задумайтесь почему именно так, а не по другому. Болезнь проходит она не вечна, уволив человека вы выбросите кучу отрицательной энергии, а оставив его возможно получите хорошего работника и преданного друга. Надо учится поддерживать друг друга в тяжелых ситуациях, а не ходить по трупам, тем более больничные вы платите не из своего личного кармана!!!!!!! 10.03.2008 18:57:15, :(
да какие они работодатели?)) Такие же наемные служащие, просто начальники 09.03.2008 23:01:52, antei
Прочитала я все это и подумала:до чего же мы все низко пали, чтобы вот так, женщину с ребенком на руках осуждать. Здесь же много работодателей тусуется, ну,предложите реальную помощь. Хотя, конечно, критиковать, сидя в мягком кресле у компа,после сытного обеда ох, как приятно. Не по нашему это, не по-русски... 09.03.2008 14:29:56, Фантина
Макаркина мама
Сколько же грязи вылилось на человека только за то, что она пытается жить и дать жить своему ребенку.
Борись так как умеешь. И все получится. Выйдешь на старую работу - не получится найдешь новую. Думай о ребенке и все устроится. Удачи.
08.03.2008 22:41:23, Макаркина мама
а задуматься, почему так много людей не согласны с такой позицией, не стоит ли? лучше и дальше " по трупам"? именно из-за таких работодатели избегают беременных, ибо для таких девиц мораль не важна 08.03.2008 23:48:30, )))
вау
Знаете, а какой бы работодатель принял на работу беременную? Даже семи пядей во лбу и с Оксфордским дипломом? Для них, таких вот работодателей, мораль писана?
Пока на моей памяти беременных только уволить хотят и что-то никто им работы не предлагает.
11.03.2008 19:39:40, вау
Даритта
у меня ситуация была не такая конечно, но близкая, так получилось, что я забеременела через месяц после устройства на работу. Мне повезло, и мой начальник предложил мне просто уйти в "декрет" с 4 месяца, ибо его достало моё зелёное лицо, положил мне минимальный оклад и на этом успокоился. Через полтора года я не стала выходить на эту работу, а нашла себе другую, где и работала, но трудовая моя по-прежнему лежала на первом месте работы, через три года я вернулась, к тому моменту никого практически из прежнего состава не осталось и мне пришлось работать с новыми людьми. Терпели они меня на мои полставки после этого еще 4 года :)

Так что вы бы лучше искали работу в другом месте.
08.03.2008 12:15:51, Даритта
NATALIA
На мой взгляд ничего ужасного Вы не сделали. Имеете полное право вернуться на работу и честно смотреть в глаза сотрудникамю Я бы Вас не осудила. Вы ни у кого ни чего не своровали. 08.03.2008 00:37:43, NATALIA
Что вы все напали на автора?
Да, может и нечестно и неправильно. И вы все одни растите детей без доп. материальной помощи?
Те, кто с этой проблемой рядом не стоял вообще бы закрыли лучше клаву.
08.03.2008 00:34:43, fleur-de-lis
Polaris
Ксюш, ну ты пойми, девушка ТАК описала свою ситуацию, что вольно или невольно восстановила против себя не только представителей работодателей (которые присутвуют в данной конфе), но и самих работников...Ну нельзя так, все прекрасно понимают, что в жизни могут быть разные ситуации...Но когда человек поступил плохо, сам (!!!) это понимает, но продолжает идти по проторенной дорожке в том же направлении...помогать такому человеку не хочется совсем...Да, ПО СУЩЕСТВУ...девушке никто ничего сделать не может до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года...Она в любой момент может идти назад в декрет. Государство защищает женщин с маленькими детьми 08.03.2008 18:57:54, Polaris
вау
А как она описала? ЯЧ так поняла, что беременная девушка была без работы и нашла ее, естественно таясь и скрываясь. После того, как ее поимели на испытательном сроке и ОТКАЗАЛИ в приеме на работу (как часто это бывает, когда берут негров на 3 месяца без желания зачисления в штат, уж помолчим лучше), она предъявила свои справки. И отстояла свои права. После чего ей создали невыносимые условия труда.
У меня такой работодатель вызывает небеременную тошноту.

А чего работники возмущаются, я не знаю. На место каждой декретница работодатель берет в штат сотрудника на период отпуска (имярек) по уходу за ребенком до достижения им трех лет (декретная ставка). Если работодатель не считает нужным тартиться, а считает нужным загружать своих работников доп.обязанностями, это не проблема беременной, это проблема работодателя и работников, которые не умеют отстаивать свои права.
11.03.2008 19:43:25, вау
Вообще то я не просила помощи.
Помощи ни от кого не жду, от государства в частности (50 рублей в месяц на содержание ребенка до 3-х лет - так меня и моего ребенка защищает государство ага).

Я сама (!!!) не считаю, что "поступила плохо".
09.03.2008 23:43:10, алллли
Имхо, вы перемените свое мнение "плохо-хорошо", когда новый (или старый работодатель) без всяких доплат взвалит на вас работу коллеги-декретницы.

Или когда вы в качестве начальника отдела окажетесь в ситуации, когда возьмете человека на РАБОТУ, а окажется, что НА ДЕКРЕТ. И как, сами будете за нее работать 3 года или еще человека искать? А денег на нового человека директор не дает?

Мы всегда очень легко даем положительную оценку своим действиям, но она не всегда объективна.
11.03.2008 10:31:16, Polett с работы
вау
Ответ на вашу риторику - искать еще человека. И все вопросы снимаются. 11.03.2008 19:44:12, вау
А вот то, что ты не считаешь, что поступила плохо, уже действительно очень не хорошо! Ситуации в жизни бывают разные, но ты выбрала плохой путь. Боюсь не туда он приведет и тебя и твоего ребенка. Поддержку с такими взглядами ты в жизни не получешь.
Кстати, пишу от лица работадателя и хочу сказать, что вообще эти деньги выплачивает государство, но реально ситуация такая. Сначала это выплачивает компания работодатель, а потом уже эти деньги к вычету из налогов, но вот делают это уже не скоро, неохотно и после нескольких проверок. Работодатели-то часто закрывают на это глаза когда есть такая возможность, но почему призывают только работадателя это делать? Грустно, но из тех, кто здесь ругает руководство, мало кто предложил этой девушке свою реальную помощь, все "дядю" призывают.
11.03.2008 09:47:35, Тетушка
Я с Вами на ТЫ не переходила - это раз.
Обсуждать этические стороны моего поступка не предлагала - это два.
Помощи не просила - это три.
Так что не грустите. Всего Вам доброго.
11.03.2008 19:46:30, аллли
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2008 10:06:47, тетушка
Женщина, соблюдайте субординацию, пока к модераторам не отправились. 12.03.2008 10:21:04, аллли
Тань, все мы прекрасно знаем, что пойдет она сейчас на другую работу устраиваться и будь она хоть ангел во плоти, с полуторогодовалым ребенком её не возьмет никто.
Человек борется за свое выживание, каждый делает это как умеет. А ничего противозаконного девушка не делает. Написали бы тут, к примеру, умельцы, как с окладом 500$ откаты берут по 5000$, так никто бы про лживость и подлость не вспомнил, если только из зависти:)
08.03.2008 19:34:20, fleur-de-lis
Ну зачем так пессимистично? :-) Однажды я устраивалась на работу, когда ребенку было 10 месяцев. Времена были трудные, нужны были деньги. Взяли сразу. Потом я перешла на другую работу, ребенку уже было два года, там тоже взяли. Когда родилась третья дочь, я тоже искала работу, ей был всего год, когда меня взяли. Сейчас вот решила работу сменить и устроилась, хотя у меня багаж в виде троих детей, младшей из которых всего 3,9. Правда, в этот раз меня уже взяли не на первое же место, куда я пришла, пришлось походить по собеседованиям, но в итоге все равно взяли. Так что ребенок работе не помеха :-) 08.03.2008 20:27:41, Бараш
Polaris
почему же никто не возьмет? Девушка считает себя компетентнее начальника, выходит, хорошо все знает, такие люди всегда ценятся, не смотря на маленьких детей...Ксюш, можно ведь пойти к начальнику, спокойно поговорить, признать свои ошибки, думаю, пойдут на встречу, если только девушка там совсем уж дров не наломала... 08.03.2008 19:40:59, Polaris
какие ошибки? сказать извините, что забеременела и ребенка родила?)) 08.03.2008 20:54:19, antei
нет, не так. Эта мадам не прошла испытательный срок изначально, без факта беременности. И только это ее удержало на работе. Не ее способности или квалификация, а медицинский факт. Т.е пришла УЖЕ беременная конфликтная и неграмотная женщина, обманула и родила за счет работодателя 08.03.2008 20:59:45, )))))
вау
Мы не знаем, почему она не прошла испытательный срок. Есть сотни контор, которые набирают на испытательный срок "негров", ездят на них в хвост и гриву и не намереваются принимать их на работу ИЗНАЧАЛЬНО, а просто используют. Так что не все работодатели белые и пушистые.

А по-вашему, беременной вообще нельзя на работу устраиваться. И жить как птица - даром божьей пищи.

Медицинский, как вы говорите, факт, четко прописан в ТК. И не нам сейчас ТК обсуждать. Если будут поправки, поговорим по-другому. А сейчас - извините, она в полном своем праве.
11.03.2008 19:47:27, вау
Замечу, что Вы особой грамотой не блещете.
"неграмотная" - пишется через пробел.

10.03.2008 01:13:58, ;-))
Живая Жемчужина
что???? если с противопоставление "не грамотная , а серая" - то через проблел. А если просто "неграмотная" , то слитно. Это по-моему класс пятый... 10.03.2008 13:49:36, Живая Жемчужина
да что вы? Молчите уж, раз не знаете основных правил орфографии русского языка. С такими неучами даже до дебатов не опущусь 10.03.2008 01:23:34, ))
а вы то что так волнуетесь? или уверены, что вам при неоходимости 100% светит пройти испытательный срок где угодно?:)
Судя по ответам вы такая неконфликтная..:)
09.03.2008 21:35:29, fleur-de-lis
нет, не уверена. Но заводить детей буду только УЖЕ имея хорошую работу. 09.03.2008 23:11:46, )))
так и детей у вас нет еще?
рассуждения без знания темы:)
09.03.2008 23:15:02, fleur-de-lis
читайте внимательно. У меня есть и муж, и квартира, и ребенок, и работа. Детей планирую еще, рожать буду, как и первого, при полном соцпакете у хорошего работодателя. Первый раз все реализовано как и хотелось. 09.03.2008 23:17:19, )))
Живая Жемчужина
ха-ха-ха:(((.
я рожала первую при "полном соцпакете" ( или как это тогда называлось, 20 лет назад).
а потом случился 91-й год, перестройка, девальвация. И я закончив институт, не получила "большие денги за весшее образование", а пошла работать кассиром, потому что осталась без мужа с детем ,и все мои "институтские" планы пошли прахом...
10.03.2008 13:53:18, Живая Жемчужина
тем более, сидели бы и радовались, а вы таким ядом исходите, что никаким счастьем и не пахнет:) 10.03.2008 00:52:51, fleur-de-lis
извините, но мне глубоко противна глупость и наглость людская. И противно мне именно потому, что знаю точно, что все можно решить по-другому и результат иметь гораздо выше 10.03.2008 01:11:53, )))
вау
И как по-другому вы предлагаете решить проблему с работой неработающей беременной женщине? Что ей было жрать, простите? Матери-одиночке? 11.03.2008 19:48:45, вау
так какого черта нормальная женщина (если она таки нормальна) оказалась сразу неработающей, беременной и одиночкой в одном лице? а ей самой подумать, что она жрать будет, не стоило бы изначально? 12.03.2008 18:50:23, )))
Вы с таким жаром и пылом выступаете здесь, так кидаетесь грудью на вами же созданную амбразуру, что создается такое впечатление, что вы проецируете свои комплексы и страхи на другого человека, чтобы победоносно их разгромить.
Очень жалею, что написала без регистрации и не имею возможности отредактировать первое сообщение, дабы превратить ветку в обсуждение "Какая правильная, разумная и просчитанная женщина ")))" (к сожалению вы не представились, поэтому назовем вас так, в кавычках)"
10.03.2008 01:32:25, алллли
да уж, прямо скажем. Если это все выводы, что вы сделали из ветки, мне искренне жаль тех, кому вы попадетесь на пути 10.03.2008 01:35:34, )))
с вами тоже не хотелось бы встречаться 13.03.2008 01:00:27, antei
угу-угу, плавали. Начальница мне все сладенько улыбалась, а когда живот стал виден у меня вдруг выяснилось, "что я не умею работать с людьми". А надысь другая коллега с той работы ушла в декрет (7 лет беспорочной службы в конторе) и уже прямой текст, что обратно ее не ждут 08.03.2008 21:45:37, antei
вау
Пусть попробуют не ждать:))) Им много открытий чудных сулит ТК:)) 11.03.2008 19:50:22, вау
чего вам сулит их поведение читайте в пером посте автора)) Наша не маленькая контора никакого ТК и проверок не боялась 13.03.2008 00:58:15, antei
Знаешь, Тань, я вот никого не обманывала и беременная на работу не устраивалась, но когда сказала (через полтора года), что скоро уйду в декрет, мне тоже устроили невыносимые условия, что бы я уволилась сама, а до этого все было нормально. И что, мне надо было к этому отнестись как к норме и сходить покаяться, простите, решила ребенка родить?
Это я к тому, что не все начальство бывает "людьми".
Я там в верхнее сообщение добавила.
08.03.2008 19:53:15, fleur-de-lis
Polaris
Ксюш, согласна, мне, к счастью, люди попадались, тттттт. И в декрет меня всем офисом провожали, на новую работу меня с 1,5 годовалым взяли...Наверное, каждый примеряет ситуацию на себя. Я помню, в беременной конфе девочки часто писали, что отношение работодателя резко меняется после того, как он узнает о беременности...Только девушка сама на это пошла, она же пишет откровенно, что устроилась только ради декретных денег. Давай лучше пожелаем ей хорошо выйти на работу, чтобы все сложилось так, как она хочет. Чмок! Пиши мне про свои успехи, мне очень интересно. Если что надо, тоже пиши! 08.03.2008 20:04:31, Polaris
вау
Ну и что, что она ради декретных устроилась. Не за ради же спасибо мы все работаем? Я думаю, что у беременной женщины есть такие же права работать, как и у небеременной. Но почему-то желательно при этом как-то скрывать свою беременность:)) Иначе никуда не возьмут и мы все это прекрасно знаем. Пока такой двойной стандарт будет, до тех пор и женщины-беремешки будут идти на все, чтобы выжить.

11.03.2008 19:52:46, вау
огромные спасибки! я напишу, расскажу 08.03.2008 20:08:41, fleur-de-lis
а с чего это вдруг 3,5 года? и сделать можно много: за каждые 2 минуты опоздания - штраф, зарплата на уровне 2 годичной давности, отсутствие премий, вал работы, оплата больничного не по средней, а по страховой сумме, игнор в работе (очевидно, что за прошедшее время многое изменилось, девушка сейчас не в теме, сама ничего не сделает)потом контроль тотальный,штрафы за ошибки. думаю, так никто не протянет 08.03.2008 19:17:07, это как посмотреть
Polaris
ага, пардон, 3 года... сейчас исправлю...Я имела в виду, что формально ничего сделать не могут. Вполне возможно, что ее история поросла мхом, все поуходили, и она вполне себе спокойно может выйти на работу и работать...А если что, так уйдет назад в декрет 08.03.2008 19:28:38, Polaris
прежде чем рожать "без доп. материальной помощи" надо вообще-то головой думать. А автор поступил очень некрасиво, поэтому и отношение к ней соответствующее, ничего лучше и не заслуживает 08.03.2008 01:57:06, наличие мозга в жизни помогает иногда
Стерва-начальница, заевшая всех в отделе, люто ненавидящая мамашек с маленькими детьми(плохие работники и думают только о своих чадах), привыкшая все планировать и жить разумно и т.д. совершенно неожиданно в 37 лет вышла замуж и родила ребенка.Через пару месяцев появилась с огромным тортом и слезно просила простить ее, стерву такую за все гадости.Сказала, что только сейчас поняла, что сама творила.
Ее поняли.Неплохая оказалась тетка.
1.Не зарекайтесь!
2.Не судите и судимы не будете.
13.03.2008 23:09:39, marina-fominyh
Макаркина мама
"от наличие мозга в жизни помогает иногда" - Но видимо не Вам. Это вам нужно было десять раз подумать прежде, чем написать такое. И как это она некрасиво поступила? То что не убила своего ребенка и пытается создать все условия для его воспитания? Это тем людям должно быть стыдно, что они так поступили с беременной женщиной. Представте себя на ее месте.
08.03.2008 22:26:24, Макаркина мама
Представить себя на ее месте не каждая сможет, т.к не все привыкли жить путем обмана. Родить ребенка дело хорошее, но это делают почти все женщины. И одно дело ожидать помощи, а другое требовать ее и перекладывать свои проблемы на кого-то. А поступает она действительно некрасиво и что неприятно вины не чувствует. 11.03.2008 10:09:17, тетушка
а никаких проблем она не перекладывает. Вы о чем? 12.03.2008 00:31:01, fleur-de-lis
О проблемах работодателя. Здесь много писали, чтобы она не "грузилась", ведь все по ТК. А остальное проблемы работодателя. Вот я о них родимых. 12.03.2008 10:13:39, тетушка
чур меня, господи.Меня, к счастью, научили родители сначала думать, а уж потом ложиться к мужику в постель. И дети у меня запланированные от хорошо зарабатывающего мужа. Потому нет проблем ни с работой, ни с доходими, ни в семье 08.03.2008 23:19:35, наличие мозга так и не просматривается
вау
Во гадость сказали, а сами и не понимаете!:((( 11.03.2008 19:54:14, вау
мозг есть, а воспитания нет? Так не бывает)) 09.03.2008 23:08:18, antei
и мозг, и воспитание все есть. Но топик тут соблюдения этикета не заслуживает 09.03.2008 23:15:13, )))
какая высокомерная, самоувереная глупость:)и анонимно так, по тихому:)
все у вас так прекрасно, а беситесь:)
09.03.2008 21:30:38, fleur-de-lis
Глупость - это не верить, что есть счастливые люди, думающие при планировании своей жизни. Потому и получается у них все так, как хочется. А бесятся тут подобные вам, потому как так не умеете, вот и попадаете в противные ситуации. Ну да обычно каждый и получает то, что заработал и заслужил 09.03.2008 22:41:10, )))
вау
Т.е. в абортарий автору топика надо было, по-вашему, идти? Ибо внеплановый ребенок получился в обществе, которое не любит соблюдать закон? 11.03.2008 19:56:03, вау
Абсолютно согласна! Всегда о тех, у кого в жизни все нормально, думают что повезло, удача... (особенно те у кого это не так ) А то что человек сам свою жизнь делает, и это труд и отвественность и отказ от чего-то. Думать то надо головой все-таки. 11.03.2008 10:17:01, тетушка
подобным мне все только завидуют:)
вы уверены, что в жизни серьезные проблемы пройдут мимо вас, так как вы "напланировали и заслужили"?
09.03.2008 23:11:36, fleur-de-lis
уверена, потому что никогда не плыла и поплыву по течению 09.03.2008 23:13:42, )))
фантом заговаривается 09.03.2008 23:16:29, fleur-de-lis
главное, чтобы вы не забыли, что выше писали что да, сделано все автором нечестно и неправильно. а то уже героиней тут выставили девицу 09.03.2008 23:21:23, )))))
а это смотря по отношению к кому.
И если бы вы были на её месте, то поступили бы также.
Рассказывать, что вы настолько умны, что не были бы никогда на её месте повторно не стоит, мы знаем:)
Удивляет другое - как же такае "умная" девушка готова зарекаться от неожиданностей и проблем.
Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
10.03.2008 00:43:00, fleur-de-lis
Неожиданности и проблемы бывают у всех. Мы обсуждаем здесь конкретную ситуацию - залет безработной (при умении пользоваться контрацептива это уже беспечность), а никак не все сложности мира. 10.03.2008 01:09:23, )))
Радость
вы, видимо, потому и беситесь так, что боитесь оказаться в такой ситуации.
защитная реакция срабатывает.
12.03.2008 12:00:30, Радость
Я же говорю - это психологическая проекция :))
Человек сражается с собственными страхами и комплексами.
Все проблемы родом из детства: мама с папой недолюбили или брат\сестра были "конкурентами" за родительскую любовь. И вот теперь во что бы то ни стало требуется доказать всему миру, что она - лучше всех и заслуживает любви.
Все бы ничего, если бы при этом человек не пытался это доказать за счет принижения достоинств другого человека.
12.03.2008 12:09:15, аллли
"Достоинств" - следует читать как "личности"
А то боюсь что формулировка вызовет бурю негодования и обсуждения моих достоинств как человека :))
Не надо обсуждать, я говорю о личности в целом.
12.03.2008 12:11:43, аллли
вау
Контрацептивы вспомнили. А сколько бывает беременностей при использовании контрацептивов? 11.03.2008 19:57:12, вау
Может хватит мусолить досужие домыслы и развешивать ярлыки?

Я не была безработной.
У меня был свой бизнес, который я не смогла бы "потянуть" будучи беременной и далее обремененной ребенком.
Один раз я потеряла ребенка из-за рабочей нагрузки, второго такого раза я не допустила.
Я перепродала бизнес и устроилась на не пыльную работу.

Я сделала свой выбор.
Возможно, по-вашему это был не трезвый и не расчет - я выслушала вас. Хотя в общем то и не спрашивала вашего мнения. Так что прекратите его навязывать.

Всего доброго.
10.03.2008 01:24:21, аллли
вау
Не обращайте внимания, странных людей сейчас все больше и больше, особенно среди патологических планировщиков своей жизни:))
Все вы правильно сделали.
11.03.2008 19:58:25, вау
если пишете в открытый форум, будьте любезны выслушать мнения всех желающих его высказать. 10.03.2008 01:30:15, )))
сильно удивляет ваше неуемное желание высказаться не по теме. 10.03.2008 01:34:22, аллли
тема была совершенно не об этом.
а кто вам дал право судить жизнь автора?
вы за себя отвечайте, то вы уверены,что вас проблемы минуют, то нет.
10.03.2008 01:16:25, fleur-de-lis
Проблемы ведь разные бывают. Одни не предугадаешь типа кирпича на голову,выпавшего из окна соседнего дома, такие же как у автора - однозначно появляются исключительно от отсутствия головы на плечах 10.03.2008 01:27:16, )))
вам бы в планировочную сходить и там поучить, как и когда детей планировать.А то там много работающих планировщиц, вдруг чего не знают:) 10.03.2008 13:19:26, офигеваю
ох, надоело, заклеила клаву. 10.03.2008 01:42:33, fleur-de-lis
ну смотрите, не сглазьте, а то не получится, с планированием-то 09.03.2008 23:07:18, antei
подлости анонимно писАть много ума не надо.
К тем, кто так думает, тоже отношение "соответствующее" вернется в этой жизни.
08.03.2008 11:03:02, fleur-de-lis
наличие души
...как закидать ее камнями! Каменный вак, честное слово. ЗАКОН ее защищает(от таких, кстати,как вы)И ничего аморального она не сделала устроившись на работу и получив свои ЗАКОННЫЕ деньги. А если у начальства"жаба душит" их заплатить, то это проблемы у начальства с моралью, а не у автора. Больное общество! Как можно вообще поднимать вопрос на эту тему. А тем более упрекать. 08.03.2008 10:13:44, наличие души
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.03.2008 11:01:08, о душе бы подумать девице пораньше
вау
Ну почитайте сначала ТК, ну напрягите серое вещество. 11.03.2008 19:59:41, вау
полное ощущение, что пишет бездетная тетка предклиматического возраста. 08.03.2008 11:16:13, вам уже и о душе думать бесполезно
Nightmare
Вот поверьте мне как некоторое время назад работнице, ушедшей в декрет и сменившей работу с ребенком 1,5 лет, и как работодателю сейчас.
1. Если человек хороший работник и специалист, то никаких проблем с декретом у него не будет. С таким работодатель ВСЕГДА будет договариваться и находить компромисс хоть в виде надомной работы, хоть в виде сохранения зарплаты на пару месяцев (у меня лично был первый вариант). А когда увольнялась, за меня такая битва работодателей была (несмотря на ребенка) - любо-дорого:-)))
2. В любой компании есть вакансии секретарского уровня, не особо оплачиваемые, но на которых текучка не так страшна. Если хорошо поискать - можно было бы такую работу найти даже честно сказав, что это на полгода, не больше. Только пришлось бы РАБОТАТЬ, а не отсиживаться на больничных
У меня железное мнение, что честно решить можно любую ситуацию. А игры и финты ушами в любо случае акунутся.
11.03.2008 08:48:12, Nightmare
я 10 лет работала по специальности и до второго декрета не знала, представьте себе, что я гадина и полная тупица)) А мне об этом поведала незамужняя бездетная начальница, моя ровесница. Никакие вакансии секретарского уровня разумеется я к себе бы близко не подпустила, это вы заговариваетесь, с какой это стати? Далеко не всякая работа и обязанности могут быть выполнены удаленно. После декрета я уволилась из компании чтобы не смотреть лишний раз на шефиню, но если бы у меня не было выбора, не было бы поддержки мужа - вернулась бы работать.
а как отступление могу вспомнить одного директора завода в том же концерне, который всегда козлил подчиненных за больничные. Делал он это ровно до дого дня пока у него не обнаружили онкологию. Говорят, что после этого он даже перед кем-то из сотрудников извинялся
13.03.2008 01:12:09, antei
"Козлиность" отдельных начальников, не дает права также поступать и сотрудникам. Особенно по отношению к другому начальству, которое ничего плахого не делает. Все люди, причем разные... 13.03.2008 09:45:26, тетушка
В данном случае начальство у же поступило не фонтан, если перечитать первый пост автора 13.03.2008 12:16:02, antei
Nightmare
Неадекват со стороны работодателя тоже бывает. Но и работник все-таки тут поступил некрасиво, это моя твердая ИМХА. Если человек нормальный специалист - он легко после декрета найдет работу с адекватным начальством, у такого выбор всегда есть. А если человек специалист никакой - значит, надо брать что дают и не выеживаться. 13.03.2008 08:42:54, Nightmare
Дык она и берет - возвращается на место своей постоянной работы)) 13.03.2008 12:14:56, antei
вау
1) за последний год на моих глазах уволили 4 прекрасных специалистов и посадили полных идиотов. Просто потому, что новый начальник мел под свою метлу. Это по первому пункту. Конечно, они все потом устроились, но никто из них, слава богу, не был беременным.
2) Почему бемеренная должна искать временную работу (по договору, на полгода) и потом лишаться выплат по ТК, выплат декретных, дотаций в размере от 40% заработка и не иметь подстраховки в виде гарантированного рабочего места? Почему эта временная секретарская ставка, которую вы предлагаете, ЛУЧШЕ, чем нормальная ставка со всеми причитающимися? Беременные, конечно, дамы с гормонами, но не до такой дже степени, чтобы не понимать, как надо защищать свои интересы, а следовательно, интересы ребенка.
11.03.2008 20:03:24, вау
Nightmare
Ставка совершенно не обязательно временная. Но не очень чувствительная к личности работника 11.03.2008 20:12:50, Nightmare
вау
Вы же сами пишете:
"Есть вакансии секретарского уровня, не особо оплачиваемые, но на которых текучка не так страшна. Если хорошо поискать - можно было бы такую работу найти даже честно сказав, что это на полгода, не больше".
Т.е. низкооплачиваемая должность на полгода. Чем это так прекрасно, что надо искать именно такую должность? Да и автор писала о том, что хотела сначала выйти на работу сразу после родов (140 дней отпуск который).
Да и на больничных автор, как я понимаю, не отсиживалась. Хотя могла. И удивительно, как ее до больничных и госпитализации еще не довели.
11.03.2008 20:39:37, вау
Nightmare
ну и еще, как я поняла из контекста, увольняли автора далеко не за беременность. А за то, что не смогла сработаться с непосредственным начальником и не выдержала испытательного срока. И зачем в такой ситуации, когда на работе тебя не ценят и не ждут, пытаться туда вернуться - для меня самая большая загадка во всей истории. 11.03.2008 20:48:39, Nightmare
вау
А что загадочного - деньги нужны. Вот и все. Ребенка надо тянуть. Причем денбги нужны сейчас и на них она имеет право. Тем более если контора хорошаа и зарплата хорошая. Теперь из-за одного придурка-начальника, у которого видите ли особенно трепетный характер "не сойтись-не разойтись", терять хорошее место? 12.03.2008 17:08:09, вау
Nightmare
Когда человек в декрете, денег ему платят близко к нулю (если работодатель по своей воле не поддерживает). Я другого не понимаю: если девушка классный специалист, круче своего начальника - то почему она другую работу не ищет? Нормального специалиста везде возьмут, это он работу и начальство выбирает. 13.03.2008 08:45:11, Nightmare
Nightmare
вот извернули с ног на голову:-) Я писала, что на такую должность МОГУТ ВЗЯТЬ и на полгода, но нормальный работодатель хорошего сотрудника не выгонит и из декрета дождется. Даже секретаря. 11.03.2008 20:46:39, Nightmare
конечно конечно
И те,у кого беременность проходит с осложнениями и приходится лежать на сохранении тоже "нечестные плохие" люди, и те, кто устроился на работу, а потом, через некоторое время узнал, что ждет ребенка тоже "плохой" человек, если срочно не уволится..
да масса вариантов бывает..
А еще можно тяжело заболеть, или, не дай Бог, заболеет кто-то из близких и придется ущемлять интересы своего начальства своим меньшим рвение к работе, деньги то с небы не падают, не всем есть на что жить без работы..
Не дай Бог никому таких проблем!
А относится с пренебрежением и откровенным негативом к людям в таких ситуациях нормальное явление, подлостью почему то не считается. Нормальная такая рабочая обстановка.
11.03.2008 11:36:44, ....
Действительно очень грамотный и правильный ответ. Поддерживаю!!!! 11.03.2008 10:22:14, тетушка
интересно, отчего все анонимно пишут, чего боятся то?:)) 11.03.2008 10:30:27, fleur-de-lis
Я, например, боюсь, что ко мне придет такой сотрудник. На самом деле таких уже достаточно. Стать бы "мымрой" и выгнать под офицальными предлогами, да окаянства не хватает. А в прямом общении с людьми я свое мнение обычно не скрываю. 11.03.2008 11:28:46, тетушка
вау
Какой вы "хороший" начальник. Вы, случайно, не знаете, что про вас говорят в курилке?:)))) Я примерно, представляю:)) У нас, например, отдел кадров таким выговор выносит на самом высоком уровне:)) 11.03.2008 20:05:06, вау
Те у кого в курилке хватает времени все и всех обсудить, ничего хорошего про меня не говорят. А вот с теми кто нормально работает, у грамотного начальника всегда будут хорошие отношения. 12.03.2008 10:22:19, тетушка
вау
гы-гы-гы:)))) наивно, по меньшей мере!:)) 12.03.2008 17:05:58, вау
Это с компьютерами что ли у вас нормальные отношения? %)))))
12.03.2008 10:24:37, %)))
<Если человек хороший работник и специалист, то никаких проблем с декретом у него не будет>
Вы действительно убеждены,что проблемы с декретом бывают только у плохих людей и плохих специалистов?
И если за женщину в декрете битвы работодателей нет, то она дура по определению?:)
Ну бред ведь, простите - ходить устраиваться секретарем и говорить - я беременна и к вам иду работать до декрета. Покажите мне хоть одного руководителя, который возьмет в такой ситуации.
И нет тут никаких игр, в случае с автором.
Ей просто нужны была работа!
А поискать месяцами и побегать хорошо в небеременном состоянии с хорошо зарабатывающим мужем.
11.03.2008 10:05:36, .........
Nightmare
я буквально недавно искала 2 человек на достаточно низкооплачиваемые позиции. Готова была брать любую, кто гарантированно закрыл бы мне проблему хотя бы на несколько месяцев:-) Потому что реальная беда была. В итоге взяла на одну позицию студентку без какого-либо опыта (но старательную и неглупую), а вторая позиция, похоже, закроется с помощью сложной системы перестановки кадров 11.03.2008 11:48:16, Nightmare
Следовало не [censored]иться и прибавить в оплате труда, чтобы не было такой поблемы. 11.03.2008 19:51:31, .................
Nightmare
знаете, не все и не везде платят девочке на перекладывании бумажек 2-3 тыщщи баксов:-) Или надо? Во имя социальной справедливости*? 11.03.2008 20:14:47, Nightmare
Вы не указали, что в вашем понимании "низкооплачиваемая работа". 12.03.2008 11:05:07, 2
Nightmare
ответила бы в "личку", если бы она у Вас была. Для ориентира - это больше 10 тыс. руб. в месяц. 12.03.2008 11:21:05, Nightmare
А если ориентироваться на прожиточный минимум в Москве?

И при чем тут ваше потетическое "девочке на перекладывании бумажек 2-3 тыщщи баксов:-) Или надо? Во имя социальной справедливости*?"
Нормальная секретарская ставка сейчас - 20-25 тысяч.
12.03.2008 11:25:54, 2
Nightmare
вот именно столько и предлагалось + соцпакет нехилый (ДМС+бесплатный английский+50% фитнес-клуба) 12.03.2008 11:29:15, Nightmare
Тогда к чему названная цифра - 10т.р.?

12.03.2008 11:31:35, 2
Nightmare
А это как раз примерно прожиточный минимум в Москве на 1 трудоспособного взрослого + 1 ребенка. 12.03.2008 11:37:00, Nightmare
Меня знаете ли тоже возмущают запросы нынешних работников. Есть закон, по нему жить надо на 11621 руб работающей женщине с ребенком.
А уж эти пенсионеры вообще обнаглели - и чего им не живется на четыре тысячи рублей в месяц? все роются по помойкам, подаяния просят. Фу, противно!
12.03.2008 11:45:16, 2
Nightmare
а меня вот тоже возмущают запросы некоторых работников: образование эк. фак. магаданского заборостроительного, опыт работы полгода, требование по зарплате - от 60 тыс. руб. ОТКУДА??! ЗА ЧТО??!

А вообще-то Вы правы:-) По закону - так по закону:-) Никто не может обязать работодателя платить больше прожиточного минимума:-) Только почему-то ведь хочется, чтобы тут - по закону, а вот тут - как мне выгоднее.
12.03.2008 11:57:56, Nightmare
прямо даже не знаю что и сказать теперь на это 12.03.2008 13:01:10, Буката
Nightmare
на первый абзац, или на второй? 12.03.2008 13:16:55, Nightmare
скорее первая фраза. 12.03.2008 13:36:00, Буката
ну так не берите его на работу, в чем проблема? либо походит-походит кандидат по собеседованиям и снизит запросы, либо найдется тот, кто его за эту цену купит. Вас-то это как ущемляет? 12.03.2008 12:46:48, 22
Ущемляет. Лазят сотрудники по инету и видят такие круглые числа. Несутся к начальству. Ах, что же Вы нам платите? Хотим столько же. Начальник (в словах, в зависимости от его культуры) объяснет политику партии отказом. Люди обижены жуть. Начинают искать другую работу, вакансии. Что-то находят. (Естесно с другими числами)и не факт, что с повышением З/п и усовий. Понимают, что сваляли дурака, но вернуться УЖЕ НЕ МОГУТ. (Да и не возьмут уже обратно)
Результат сериала. Человек потерял хорошую работу с нормальной зарплатой, компания потеряла хорошего сотрудника. Все практически из жизни.
12.03.2008 12:59:23, из офиса
так вроде бы речь шла о желаниях соискателя, которые он устно озвучивает потенциальному работодателю. Откуда эти круглые цифры в инете? Там-то как раз и стоят реальные цифры, предлагаемые работнику 12.03.2008 14:21:11, 22
Какие реальные цифры?! Походите по резюме в итернете. С каким багажом за сколько себя предлагают. Это же все видят. А то, что он долго так будет себя предлагать, это уже надо объяснять. И не важно, приходил он в данном случае или объяву давал. Это имеет место быть, к сожалению. 12.03.2008 14:42:54, из офиса
если товарищи сориентируются по суммам не в вакансиях, а в резюме, то да, тяжело. 12.03.2008 14:51:40, 22
Nightmare
меня - никак, мы его и не взяли, даже на собеседование звать не стали. Но если б он был один такой... Адекватного человека найти крайне сложно. И запрашиваемая человеком зарплата почему-то почти всегда обратно пропорционильна его квалификациии:-(( 12.03.2008 12:49:03, Nightmare
думаю, не были Вы ни в Магадане, ни в Якутске, ни в Томске, ни где либо еще по России, чтобы так судить о качестве образования там. И хотеть человек может сколько угодно, другое дело, готовы ли платить ему столько 12.03.2008 12:38:04, неприятно
Nightmare
эк. фак. заборостроительного - он везде эк. фак заборостроительного, хоть в Москве, хоть в Тынде. Непрофильный факультет малопрестижного ВУЗА, созданный для того, чтобы хоть как-то привлечь студентов. Поступают туда, как правило, исключительно троишники, которых в нормальные ВУЗы не берут, а в армию не охота. Не согласны?

Но даже и выпускник настоящего университета (любого, хоть московского, хоть регионального) столько не стоит.
12.03.2008 12:54:45, Nightmare
Как одна из первых выпускниц мадаганского заборостроительного 10 лет назад - не совсем согласна. С нами, например, работали ваши же московские профессора. А троишников в Москве полным-полно. Гордыня это, не хуже чем у тех, кто зарплату хочет. 12.03.2008 23:08:32, катка амаовска
Nightmare
чуть не испугалась, что напраслину на достойный и уважаемый ВУЗ возвела:-) Успокоил яндекс, который такого заведения почему-то не знает:-) Но если Вас оскорбляють наезды Масквы - замените магаданский заборостроительный на Московский Гидрополивальный. Лекче сатала? 13.03.2008 06:21:10, Nightmare
любой выпускник, естественно, столько не стоит вначале, согласна 12.03.2008 14:23:37, )))
Все правильно, закон хочется то включать , то выключать. Я в этой теме с вашими высказываниями солидарна. Просто мы с Вами пытаемся понимать обе стороны. А вот "героиня" видит исключительно свои проблемы. А с рынком труда - действительно катастрофа. 12.03.2008 12:17:15, из офиса
Магаданец - продавец. Сколько хочет - столько и запрашивает за свой труд. Никто вас не заставляет его "покупать".

Работодателя никто и не обязывает.
Только пусть потом работодатель не жалуется, что не может найти сотрудника на низкооплачиваемую позицию.

Это рынок и рыночные отношения. Не путайте с соц.поддержкой и льготами для отдельных категорий граждан.
12.03.2008 12:04:06, 2
А что Вы возмущаетесь? Это закон, а ему надо следовать неукоснительно, как здесь многие настаивали. (Ну, собственно, правильно настаивали) 12.03.2008 11:52:26, из офиса
Читайте вдумчиво. 12.03.2008 11:54:37, 2
выплаты и запись в трудовой нужны были. К работе это вообще никакого отношения не имеет, так как девушка не напрягалась и работать там изначально не собиралась. 11.03.2008 10:13:25, таракашка
Nightmare
а работодатель из-за нее должен стоять на ушах? Нормально, а че 11.03.2008 11:48:59, Nightmare
все прямо противоположно, и ребенок у меня есть небольшой, и работу я искала недавно, и возраст уж точно не пенсионный. Просто иногда полезно думать и о том, что решать свои проблемы нужно не за счет других. Потому как все можно было сделать честно и по-человечески, но автору ведь такая политики недоступна, ей бы лишь бы урвать, а "запашок" этого действия не волнует 08.03.2008 11:29:24, насмешили
какая глупость "лишь бы урвать", хорошо живете видимо и не знаете проблем. Жизнь штука переменчивая..
Все у вас так "замечательно", что не знаете куда яд слить:)
08.03.2008 12:23:15, ну посмейтесь
хорошо живу. Потому как сначала думаю, а уж потом делаю, сама отвечаю за последствия и твердо уверена, что решать свои дела за счет подстав других - мерзко. С такими подругами, даже как обычный сотрудник, не говоря уже как работодатель, не стала бы иметь дело. Ибо противно, что человек считает подлость и лживость нормой. 08.03.2008 19:12:59, верно
да, не подлость и не лживость избавиться от ребенка, что бы работодателя не подставить, когда просто хочется заработать на жизнь. Видимо вам этот путь ближе. 08.03.2008 19:39:50, fleur-de-lis
а вам в голову не пришло, что есть немало мест, куда возьмут беременную девушку, если сказать об этом сразу? те же госструктуры, где деньги идут на штат, которые потом делят на реальных сотрудников. Если девушка, как себя и мнит, ценный сотрудник, ее возьмут вне зависимости об ребенка, потому как работодатель всегда заинтересован в квалифицированных кадрах, а выйти можно и через полгода после родов. Было бы только желание и знания. Пока же тут сложилось мнение, кто кроме наглости ценных данных нет 08.03.2008 19:45:35, )))))
вау
Ага, как же!... вот тут меня точно насмешили! 11.03.2008 20:07:20, вау
а смешно это только Вам, потому как не пробовали решать проблемы как достойный специалист на рынке труда. я, например, это все написала из своего собственного опыта. И это работает от первого дол последнего слова, если ты ведешь себя соответсвенно 12.03.2008 10:30:20, )))
Nightmare
про ценного сотрудника я на практике знаю. Про беременных госслужащих - тоже, но не лично, а не примере родственницы 11.03.2008 08:49:21, Nightmare
вы это на практике знаете или так просто пишете? не одного такого места не встречала, за исключением одного предложения здесь, на 7-е, но что-то больно мутно там все было)) 08.03.2008 20:55:32, antei
знаю точно, начинала работать именно на госсужбе. Есть фонд оплаты труда,вакансии должны быть закрыты все, деньги выделяются из Министерства полностью на фонд. Поэтому есть мертвые души, а деньги делят как премию (т.н. экономия фонда оплаты труда) на сотрудников. Все довольны. Одни числятся, а другие получают больше чем оклад 08.03.2008 21:02:40, (()
а ради чего работать за копейки-то? на туфли больше уйдет 08.03.2008 21:42:31, antei
а где написано про копейки? зарплаты на госслужбе нормальные,уж точно не меньше, чем максимальное ограничение по "декретным" выплатам. Однако, вместе с теми премиями становятся еше лучше 08.03.2008 21:57:03, )))))
Макаркина мама
Это ж где на госслужбе нормальные зарплаты платят?
08.03.2008 22:30:16, Макаркина мама
Не путайте госструктуру с госслужбой. Сотрудник любой администрации города, области, Министерства получают хорошо. Я лично знаю про подчинение Министерства труда и транспорта. 08.03.2008 23:16:42, )))
Вот так пришел человек с улицы - Хочу работать в администрации города! - а ему: Урра!! Добро пожаловать! Вот вам стомульонов тугриков зарплата! 12.03.2008 11:01:18, 2
для непонятливых повторяю: временных работников очень даже привечают. Потому как их зарплату из выделенного фонда делят на работающих. Часто даже оформляют туда родственников и знакомых, которые туда не выходят ни разу, а числятся. Это - факт, и если вы о нем не знаете, это не значит, что его нет 12.03.2008 12:23:26, )))
Для непонятливых разъясните: вы это к чему вообще?
Я шла работать из-за денег, а не ради записи в трудовой.
12.03.2008 12:27:55, аллли
К тому, что можно найти места, где Вас, беременную, радостно приняли бы 12.03.2008 12:39:34, )))
а зачем мне такое место, где бы мою зарплату радостно делили бы между собой начальство и другие сотрудники? 12.03.2008 17:16:36, аллли
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2008 18:46:46, слов не хватает уже
Не хамите.
Ваши посты кроме как "жевание" не назовешь.

Каким таким волшебным образом на человека, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, получается зарплата из ФОТ?

12.03.2008 18:58:02, аллли
ФОТ госслужащих формируют один раз в год, в соответствии с ним выделяются деньги. Из него получают все зарплату. т.е на каждое место уже выделен лимит. Вы уходите в декрет, деньги уже есть на вашу зарплату в течение года, ибо вакансия занята, человек есть. Но эту зарплату вы не получаете, потому как в отпуске. Никаких подобных данных от отпусках никуда не уходит. Вот и получается, что на Ваше место никого не берут, выполняют работу, но и всю годовую зарплату делят по итогам года между реально работающими сотрудниками. это обычная практика таких контор. 12.03.2008 20:16:28, теперь кладу уже в рот
А вот это называется воровство бюджетных денег.

Удивителяет только то, что подобную практику (воровство) вы считаете нормой, а на меня истерично взъелись, хотя я закон не нарушаю.

Совковое мозгоустройство.
12.03.2008 20:25:26, алллли
А в чем здесь нарушение закона? деньги выделены на необходимый объем работы. Работы эти выполняют 3 человека вместо запланированных 5, за что и получают больше. Спросите у профессиональных бухгалтеров, они вам все распишут. А ваш "праведный" гнев прямо скажем, умилил. В своем глазу бревна не видно, будем искать его у других 12.03.2008 20:37:48, забавно
Раздувание штата, мертвые души - это по закону?
Профессиональные бухгалтера =равно= самые законопослушные граждане, хаха :)
12.03.2008 20:45:11, аллли
это редкие исключения 08.03.2008 19:54:41, fleur-de-lis

Показан 191 комментарий из 318



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!