Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чудеса бывают?

Мне очень нужна работа. А я даже боюсь искать ее. Долго сижу в декрете - всего лет 7-8 уже. До этого работала секретарем. Сейчас мне 33 года. Заканчиваю второе высшее образование - экономическое. Я хочу выйти на работу, даже просто НАДО уже - материально. Секретарем уже не хочется конечно.
Боюсь искать работу, что ничего не умею, опыта по второму образованию ноль, а мне уже не 20 лет, чтоб брать и "учить на месте". Кажется что я тупее всех тупых. Никакого опыта-умений нет.
Старший ребенок в начальной школе - очень много времени уходит на его уроки и курсы-кружки, младший к осени пойдет в сад, а пока дома.
Кажется что пойду на работу и весь мир домашний рухнет - ребенок не будет справлять с уроками, дом загадится, дети одичают :(
Муж у меня не помошник, к сожалению.
Как выйти из заколдованного круга?
Еще боюсь что меня возьмут, а я не справлюсь или по работе, или по дому, что меня уволят, что на вторую меня потом вообще не возьмут :( Что буду сидеть с трудовой в руках и НИГДЕ меня не возьмут на работу.

Вправьте мозги, что ли.
10.01.2008 13:03:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы просто умница и не знаете себе цены. пробуйте, дерзайте, потом сами посмеётесь над своими страхами 15.01.2008 02:12:53, оленька
спасибо за поддержку! Была в саду - ответили не совсем так как мне хотелось бы, но у меня еще есть запасной вариант. 15.01.2008 22:06:31, нерешительная
tanich
Согласна. Все страхи напрасны. Практически каждая женщина после отпуска по уходу с такими мыслями начинает искать. Такие мысли надо гнать, заниматься аутотренингом, иначе выйдете на первую попавшуюся низкооплачиваемую работу и будете мучаться.
Если у Вас опыт секретаря и незаконченная экономика, можно совместить то и другое в должности координатора финансовой службы/департамента. Ищите обязательно такое место, откуда дорога до дома займет минимальное время. Для вас это будет сейчас важно.
И не колебайтесь, если уж решили выходить работать. Беритесь за активные поиски сразу, посылайте даже на не очень подходящие вакансии, просто чтобы набраться опыта собеседований.
15.01.2008 11:50:08, tanich
спасибо огромное - попробую. Надо поискать как составить грамотно резюме на сайтах. 15.01.2008 22:07:55, нерешительная
Опытные секретари при топ-менеджерах получают в больших компаниях по 80-100 тыс. рублей. Это просто у нас в стране шли в секретари и брали в секретари по принципу, если больше никуда не пристроиться, а между тем на хорошего секретаря еще поучиться надо:) 12.01.2008 14:45:57, Tata-mow
SunFlower
Начните с секретаря в крупной фирме, во-первых, там и подменить как правило есть кому, во-вторых есть возможность присмотреться, а потом перейти в понравившийся отдел.
и не бойтесь ничего, все что ни делается, все к лучшему.
11.01.2008 16:12:55, SunFlower
Спасибо за поддержку. Решила в течении недели прозондировать насчет садика младшему - когда возьмут, затем если не возьмут то разговор с бабушкой, если поддержит на 100% - начну поиск работы. 10.01.2008 22:10:23, нерешительная
ландыш
С бабушкой зондируйте в любом случае. Первые год-два в садике это вилы по болезням. 11.01.2008 14:53:23, ландыш
А что мешает вам сказать, что вы не сидели в декрете 7 лет, а работали без тудовой? Пусть тем же секретарем, а теперь решили устраиваться по специальности 10.01.2008 21:18:32, о
Хорошая мысль. 10.01.2008 22:07:42, нерешительная
Хорошая, только вот часто просят заполнить анкету, где указать номера телефонов и адреса фирм, где Вы работали. Вот и подумайте, что Вы напишете в графе "Последнее место работы". Всё же легко проверяется по адресу и телефону фирмы. 10.01.2008 22:43:22, :)))
а вот фрилансерством занимаюсь... телефонов фирмы и адресов не знаю, с работодателем по аське общаюсь исключительно, деньги на книжку... 11.01.2008 13:29:26, Ветер Перемен
Я с вами))). Тоже такая же, только помладше немного. Сижу уже 7 лет с детьми, до этого училась в экономическом вузе и работала секретарем. По специальности опыта нет. Старшая пойдет в следующем году в школу, маленькая - в яслях. В ноябре я все-таки вышла на работу экономистом. Но проработала всего 2 недели, хотя мне там очень нравилось. А потом заболела младшая с температурой. На работе дали за свой счет 1 день, а ночью я вышла заместо рабочего дня, т.к. делать за меня работу некому было. Так и ушла(((. Вот опять ищу. 10.01.2008 21:11:18, Клеола
MeDyZa
Все чудеса делаем мы сами.
Имхо - ваш страх по поводу поиска работы обоснован, для работодателя вы на данный момент совсем не привлекательны, так как маленькие дети - это постоянные больничные и график работы зависит от садика и школы. Надо расставить приоритеты - воспитание детей или работа с "низов" с последующим карьерным ростом. Обсудите это с мужем. Если нужны деньги - он как кормилец и добытчик не справляется, поэтому при вашем выходе на работу должен взять часть обязанностей по дому и воспитанию детей на себя.
Заканчиваете второе высшее образование - есть круг общения - сокурсники, преподаватели - спросите, может у них есть какие предложения.
Под лежачий камень вода не течет - отбросьте все страхи и ищите. На первое время также отбросьте лишние амбиции - "секретарем не хочу", и секретари нередко шагают через 2-3 ступеньки карьерной лестницы, это как себя проявите. Все зависит от вас - что вы хотите и что готовы для этого сделать.
Я сама была в такой ситуации, правда в 29 лет, после института ни дня 6 лет не работала, практически без образования. Ничего, за 5 лет наработала и опыт, и связи, и образование второе получила, и по поводу не сама пороги обиваю - ищу, а меня ищут, а я выбираю, устраивает или нет. Вот только муж и ребенок меня первые 3 года дома видели или спящей, или в состоянии зомбив час ночи за компом задачки решающей. Сейчас легче, но все равно в любой компании, где платят приличные деньги, и куда вы приходите " с улицы по объявлению", а не по блату и знакомству, надо работать без оглядки на часы и переработки. Моя семья меня понимает и поддерживает, к счастью. Да и з/п позволяет в случае чего и няню нанять, и домработницу.
10.01.2008 17:24:58, MeDyZa
nice(Катюшка)
у меня та же ситуация,посмотрю,что вам подскажут.
32года,4-й курс экономического(менеджмент организации),старшая в подготовительной +кружки-занятия,младший часто болеет.Пока приходит на ум только д/с(чтобы вместе с детьми быть)у меня первое образование педагогическое,но там зарплаты сами знаете.а если искать более интересную работу или хоть ближе к специальности,то некому будет детей на занятия водить,а если заболеют,то...
10.01.2008 16:26:08, nice(Катюшка)
А дети с кем у Вас будут? Ведь если младший до этого в сад не ходил, то, возможно, будет перебаливать часто. Сейчас частые больничные нигде не приветствуются, хотя в госструктурах за копейки, может, и нормально относятся к больничным. Да, и ещё при обычном графике работы Вы должны будете успеть за ребенком в сад. Если есть кому подстраховать с детьми, то вообще не бойтесь. Работы навалом сейчас, только решите, что Вам интересно. И начните с низшей должности, например, помощник бухгалтера (лучше в небольшой фирме). Через годик будете ещё выбирать себе из вакансий бухгалтеров и уже с другой зарплатой :)) Пример - моя сестра. Сидела с двумя детьми в общей сложности 6 лет, потом ещё 4 года работала социальным работником. Дети подросли и она устроилась помощником бухгалтера в транспортную фирму за 15000. А через 1,5 года из фирмы ушла главбух, и моей сестре предложили занять эту должность :)) Но с детьми ей хорошо помогала свекровь. То есть, вот это вот самая главная проблема. Решите её - и вперёд! Удачи. 10.01.2008 15:27:32, :)))
Имхо, на чудеса рассчитывать не стоит.

Если нет под рукой бабушек/дедушек, то нужно искать няню/домработницу.

С вашим послужным списком и опытом работы найти такую работу, которая позволила бы вам не только содержать няню/домработницу, но и оставаться "в плюсе" при этом (по деньгам) маловероятно. Исключение - по хорошему знакомству, когда на работе будешь больше числиться, нежели работать (но я не вижу из вашего поста, что это ваш вариант).

Экономическое образование - слишком расплывчатое понятие, чтобы определенно сказать, на какую работу вы можете рассчитывать и сделать прогноз дохода.

Если няня - не вариант (не важно по каким причинам, материальным или моральным), то нужно искать работу рядом с домом и более/менее свободным графиком (типа бухгалтера в школе, д/саду и т.п.). Но и по деньгам это будет совсем крохи.

Не справиться с работой можно только при наличии 2 условий (одновременно):
1. устроится на высокую и ответственную должность, заранее зная, что ваших знаний не хватает;
2. если голова на работе будет забита не работой, а мыслями о том, как и с кем дома дети, накормлены ли они и все ли с ними в порядке.

Экономика - такая работа, которая требует ясного ума, внимания к мелочам, усидчивости и ответственности. Это явно не график "с 9 до 18, работа не волк, в лес не убежит".
10.01.2008 15:20:40, Polett
бабушки-дедушки есть, но никто не сможет учить уроки по ин. языку. Бред наверное со стороны пишу... И на работу хочу сильно, я не тот вариант что "лишь бы дома сидеть". 10.01.2008 22:07:04, нерешительная
Оле4ка
У многих и бабушек-дедушек рядом нет :/, и именнно в этом ГЛАВНАЯ проблема, так что у вас основная задача - просто выйти на работу, чем лучше она будет в перспективе, тем лучше, а какая изначально - менее важно. 21.01.2008 21:42:07, Оле4ка
Не бойтесь. У моего мужа есть ТАКАЯ запись в трудовой книжке, за которую можно было смело подавать в суд. И выиграть 100%. Он говорит - зачем? Потому что потом несколько хороших записей. Не помешало ничуть. По-моему, к нему в трудовую вообще никто из работодателей не заглядывал. Просто говорили сдать трудовую в отдел кадров - и всё. Получится - хорошо. Не получится - уйдете. Сейчас не то что непрерывный стаж не нужен, а вообще понятие стажа из трудового права ушло. 10.01.2008 14:09:58, Allllenka
Памеля Сагдиева
Извините за любопытство, а какая запись? Можно на подник. У меня у знакомого была запись, уволен о статье номер такой-то. Это за воровство с работы (завода). Он долго не мог никуда устроится, а потом устроился охранником)))). 10.01.2008 18:54:38, Памеля Сагдиева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!