Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Положить трудовую

Скажите мне, плз, а насколько это актуально сейчас - положить куда-нить трудовую? Вот если закрывается контора, и человек получает на руки трудовую книжку, насколько это важно - положить ее куда-нить? Или сейчас это уже неважно, и эта книжка может спокойно лежать дома в тумбочке?
А если это все-таки имеет какое-то значение, и лучше ее пристроить, то как это делается?
30.11.2007 11:56:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris
Лучше пристроить..В нашем государстве сегодня так пенсия начисляется, завтра по-другому...Лучше перебдеть и пристроить куда-нибудь книжку. Обычно это делают через знакомых 04.12.2007 14:24:19, Polaris
Объясняю один из вариантов (не госбюджет): вот работает в фирме, например, человек из стран ближнего зарубежья - без разрешения на работу. И делать этио разрешение ни фирма ни человек не хотят. И тогда берут трудовую у кого-то из знакомых и оформляют его. З/п получает реально работающий нероссиянин, а отчисления в фонды тот, чья трудовая оформлена. И больше никто никому ничего не платит..:-)))
Особенно это приятно, когда ты оформлен на место человека с реально большой з/п, т.к. кроме отчислений ты еще можешь 2НДФЛ для банка взять - если кредит захочется...:-)))
Вот..:-)) знаю несколько таких случаев по знакомым..:-)))
01.12.2007 14:09:26, Опытный боец
Кстати, сегодня слышала про подтверждение вашей схемы, только немного в другом ракурсе - нанимают на работу гастарбайтеров, платят им копейки реально, оформлены на работу москвичи с очень приличной зарплатой, фирма платит налоги, забирает себе наличку от зарплаты (т.е. то, что начислено москвичу, минус то, что выплачено реально гастарбайтеру).

Основная прибыль - завышение себестоимости продукции и официальное снижение прибыли (т.к. затраты на заработную плату входят в себестоимость). Схема применяется в торговле и тех отраслях, где нужно обосновать рост цен на услуги и товары.
05.12.2007 18:32:23, Polett
Musenka
Да, это было бы классно, конечно, но вот действительно - нафига это работодателю? :( И где этого иностранца брать - караулить на Киевском вокзале? Эх, а так бы было хорошо!.. 01.12.2007 19:59:38, Musenka
Ну бывает это нужно работодателю, поверьте.:-)) А так - только по знакомым спрашивать, никто со стороны в такие варианты людей привлекать не будет. :-)) 02.12.2007 15:47:55, Опытный боец
Что-то мне, как работодателю, такая схема очень сомнительна. Во-первых, если есть такой уж классный специалист без гражданства, то я уж лучше официально оформлю ему разрешение на работу в моей компании, чем ввяжусь в такую "АФЕРУ" с подставным лицом. Иначе может получится, что мой классный специалист в любой момент может от меня свалить в другую контору (ибо не работает он у меня, не нужно заявление об увольнении писать), а мне предстоит куча проблем - как уволить "подставное" лицо и не платить ему большую зарплату :-) 01.12.2007 19:41:33, Polett
Ну значится кому-то эта схема зачем-то нужна. Я ж не из головы придумываю, а исключительно из жизни. Причем пример не единичный, а обстоятельства у людей разные могут быть.
Опять-таки, "человек из СНГ" - это только один из вариантов. :-))
02.12.2007 15:46:15, Опытный боец
Есть бюджетные, государственные организации, заинтересованные в увеличении фонда подразделения: по документам штат больше, чем реально работающих в нём людей. У меня книжка лежит в подобном месте, каждый месяц на сбер.книжку мне перечисляется минимальный оклад + они делают необходимые отчисления в налоговую и пенс.фонд 30.11.2007 22:10:28, скроюсь
спасибо за важную инфу, а как найти такую организацию, я бы тоже хотела положить книжку? а платить им что то надо? 01.12.2007 00:12:22, Умма
выше уже написали, что подобные варианты только по знакомству бывают, моя подруга дружит с кадровичкой в своём нии, ей нужны были трудовые для увеличения фонда подразделения, я ничего никому не платила, а мне перечисляют около 2000 на сбер.книжку:) 02.12.2007 22:43:32, скроюсь
Интересно не "книжку положить", а чтобы страховые взносы в пенсионный фонд перечислялись, хоть копейки какие-нибудь. Потому что в стаж для ПФ входят только те периоды, за которые начислялись взносы (ну, и особые периоды есть, вроде ухода за ребенком и т.п.) 30.11.2007 12:13:24, kateD
Musenka
А это сейчас еще важно - стаж? И какой смысл в этих копейках? Или все-таки какой-то смысл есть?

Если так, как вы написали, то, похоже, шансов пристроить куда-то книжку нет :(((

А если я захочу оформить это время как уход за детьми (или как там это дело называется, которое можно до 14 ребенкиных лет)?
30.11.2007 12:52:49, Musenka
Нет такого времени, как уход за детьми до 14 лет. Раньше такая формулировка при увольнении не прерывала стаж(но и не прибавляля его, он просто считался непрерывным), а теперь понятие непрерывного стажа упразднено. 30.11.2007 16:28:12, Настя с Гошей
Ируся
как таковой просто стаж без отчислений-уже не нужен. и еще непрерывный.раньше он был нужен для больничного листа. а теперь главное-отчисления на пенсию с вашей зарплаты. 30.11.2007 14:00:42, Ируся
я тоже хочу знать ответ на эти вопросы... 30.11.2007 12:11:05, Умма

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!