Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Собеседование. Опыт.

Раскажите мне, имеющие опыт собеседований при трудоустройстве:

1) Какой самый неожиданный вопрос вам задавали на собеседовании?

2) Какой самый банальный вопрос вам задавали и/или задают?

3) Какой самый неудобный вопрос для вас, и как вы на него отвечаете.

Сама отвечаю:
1) Меня как то спросили какой у меня знак зодиака. Очень обрадовались, что я скорпион. Нашли, имхо, чему радоваться :)

2) Почему вы решили сменить работу? Можно подумать кто нибудь говорит об истинных сокровенных причинах, если они не из тех, что могут понравиться работодателю :) Ну я, естественно, рассказываю о стремлении повысить профессиональный уровень и найти более интересную и перспективную работу. В принципе, доля правды в этом есть :)))

3) Неудобные вопросы касались ребенка, пока он был маленьким. Всегда старалась уверить работодателя в наличии няни и бабушки (так оно и есть). Но работодатель не очень верил, почему-то :) Хотя, напрасно. В этом году я всего пропустила за год четыре дня из-за собственной болезни и то, у меня круглыми сутками висели на телефоне. Переработок было го-о-ораздо больше :(
16.06.2002 16:41:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
1. Неожиданных было мало, в основном хотели понять уровень владения языком (все собеседования велись на английском). Одна мадам начала вспоминать собственный опыт материнства и интересовалась, разделяю ли я ее взгляды на воспитание детей. Тема была скользкая, я решила, что меня попросту провоцируют - не загорятся ли сейчас мои глазки - и потихоньку вернулась в деловое русло. Оказалось, зря: это было расценено как "закрытость" :(((.

2. Самый банальный вопрос: и почему же Вы, такой великий специалист, хотите получить такую скучную и непрестижную работу, как у нас? :))).

3. Мы, конечно, понимаем... Но все-таки... Сколько лет Вашим детям?
25.06.2002 00:34:37, Катя Б.
Катерина Кузовкина
1) Какой самый неожиданный вопрос вам задавали на собеседовании?

Вероисповедание. На первом-первом собеседовании после того, как я окончила школу и собралась, поступив в институт, поработать секретарем. Не ожидала такого вопроса.

2) Какой самый банальный вопрос вам задавали и/или задают?

Почему решили сменить работу.

3) Какой самый неудобный вопрос для вас, и как вы на него отвечаете.

Расскажите что-нибудь еще интересненькое. Было немного непонятно, зачем был задан вопрос.

Рассказывала об организации приезда Клаудии шиффер.
21.06.2002 16:44:24, Катерина Кузовкина
Nasty
Самый неожтданный вопрос - Достаточно ли Ваш муж зарабатывает и собственно стколько? Что вы можете себе на его зарпалту позволить? - Этот вопрос вывел из себя, так и не смогла понять, зачем потенциальному работодателю знать финансовое состояние моей семьи.

Самый банальный вопрос - расскажите про себя на языке.

Самый неудобный вопрос - см. п.1
21.06.2002 16:23:11, Nasty
1. Почему Вы не в школе? (первую работу искала в 16 лет, попала в крупную западную компанию на интервью). Так и подмывало сказать "прогуливаю", но честно призналась, что закончила школу пару месяцев назад. Кстати, на след. день уже вышла туда на работу, проработала три с половиной года (с перерывом на первый курс Университета).
2. Тут промолчу, т.к. опыт интервью небольшой.
3. Собираюсь искать работу осенью, боюсь, что наличие двухлетнего ребенка повлечет за собой целый ряд неудобных вопросов.
21.06.2002 15:27:19, Nadka
1. Одно из собеседований превратилось в вычисление общих знакомых

2. Почему ушла с прежнего места работы - было заготовлено длинное объяснение
Про детей - говорю, что дети редко, но болеют, и я буду с ними сидеть.
18.06.2002 10:33:39, Cl
1. Таких не было
2. На каую з/п вы расчитываете и почему уходите с предыдущего места работы
3. См. п.2
17.06.2002 19:38:45, Q
Самый интересный вопрос был примерно такой:
А чем бы вы стали заниматься, если бы у вас было много денег? Честно сказать я растерялась - но погнала пургу про то, что все равно бы работала.
А второй вопрос из той же серии был - какое у меня хобби - еле удержалась не ответить - на диване лежать!
То есть мне это напоминало конкурс - а кто большую глупость сморозит. Судя по тому что меня вызвали на повторное собеседование я победила.
Самый распространенный вопрос - почему меняю работу. Отвечаю то же, что и вы.
А самые неудобные любые - терпеть не могу себя расхваливать - видимо из-за комплексов. А иначе на работу не устроиться. Увы!
17.06.2002 14:09:28, Аник
У меня вообще гремучая смесь: отсутствие опыта работы и наличие двухлетнего ребенка. Соответственно, вопросы по данным темам самые нелюбимые и часто встречающиеся :( 17.06.2002 13:58:20, Ulitka
1) "То, что Вы не замужем (я была тогда разведена - прим.автора :)) -это Ваша принципиальная позиция?" Видать, хотели пробить на предмет желания выйти замуж и завести детей. Помнится, я ответила что-то типа "нет, не принципиальная, но я только что побывала замужем, мне там не понравилось и я вернулась. Пока больше не собираюсь"
2) "Почему ушли с прежнего места работы?" Да ну, надоел уже этот вопрос :)
3) Ну, до сих пор самыми нелюбимыми моими вопросами были как раз про "почему ушли с предыдущего места работы" (как вариант - "почему хотите менять работу") и "расскажите про Ваши слабые стороны/недостатки". А теперь, я так понимаю, самым ненавистным будет вопрос про ребенка...Мелкий он ищо :)
16.06.2002 21:58:42, Лорис
Красно Солнышко
По поводу замужества и маленьких детей. Меня, например, удивляет позиция работодателя, который предпочитает взять замужнюю женщину без детей, а не женщину, скажем, с 2-3 летним ребенком.

Очевидно, что женщина, имеющая 2-3 летнего ребенка, собирающаяся выходить на активную работу fool time, уж никак не расчитывает рассиживать с ребенком на больничных. Иначе зачем ей выходить на работу? Острых ощущений в виде увольнения не хватает?

А вот замужняя женщина без детей - дело очччень темное. Поскольку она сама чаще всего не знает забеременеет она ближайшее время или нет. Пути господни неисповедимы! :) Однако мало найдется женщин, которые вообще не хотят детей. Во всяком случае если и поработает, то 2-3 года максимум и уж беременеть постарается на стабильном месте, где трудовая лежит и все в порядке :) То есть, скорее всего, у этого самого работодателя, если у него останется. Короче, имхо, мина замедленного действия :))))
16.06.2002 22:40:36, Красно Солнышко
Dr.Agon
fool time - :)))))
Смешная опечатка
fool - дурацкий.
full - полный.
17.06.2002 10:08:02, Dr.Agon
А может, это и не опечатка вовсе? :))) 17.06.2002 12:16:42, Лорис
Красно Солнышко
Ну не знаю у кого как, а у меня сейчас full time, самый что ни есть fool и есть :))))) Видно сильно это засело в области подкорки... 17.06.2002 20:23:01, Красно Солнышко
Замужних женщин, которые в принципе не хотят иметь детей достаточно много. Как ни странно. Поэтому высказывания и подозрения, что все просто обязаны уйти в декрет, просто издевательство.
Что касается меня, то ужасно добивает вопрос почему хотите сменить место работы. Да не могу я долго на одном месте работать. Четыре года - это максимум, потом начинает все раздражать и хочется вырваться на свободу :))) Но ведь это же не скажешь на собеседовании :))
17.06.2002 09:17:49, Ольга*
Красно Солнышко
Вообще не хотят? Не думаю, что так уж много. В пределах 1-5 процентов, максимум, имхо. Но даже среди этих, часть залетит :), а потом сердце дрогнет... Имхо, для работодателя, слишком мало.

Впрочем, я же не призываю не брать на работу замужних бездетных женщин! Мне просто очень странна некоторая недальновидность :) работодателя, когда он делает выбор между женщиной с маленьким ребенкам и без ребенка однозначно в пользу последней только по вышеназванному критерию :)

Совсем глупо, имхо, в этой ситуации спрашивать: собирается ли барышня заводить детей. Вот уж тут точно, если собирается, то никогда честно не ответит :)

Наоборот, радоваться надо, имхо, что ребенок уже есть: все более-менее предсказуемо!
17.06.2002 20:40:25, Красно Солнышко
Ну почему же не скажешь? Если мне на интервью это преподнесут, как постоянную жажду профессионального совершенствования, я это совершенно нормально восприму. 17.06.2002 16:39:43, Арина
Красно Солнышко
А вам не надоедает выслушивать одно и тоже? Мне кажется что любой, хоть мало мальски соображающий человек, именно так все и преподносит. Только это ровным счетом никак его не характеризует! :)

Я просто помню как искала верстальщиков в прошлом году. У меня было ощущение, что все резюме написаны под копирку. В конце концов, я вообще перестала их читать (в плане скилсов и перечисления мест работы). Приглашала практически всех, ориентировалась исключительно на общее впечатление, тестовое задание и контрольные вопросы из области препресса...

Поэтому у меня резонно возникает вопрос: Зачем задают одинаковые вопросы, на которые у большинства заготовлены одинаковые ответы?
17.06.2002 20:31:27, Красно Солнышко
Вы совершенно зря думаете, что все отвечают на эти вопросы одинаково :-)))
Как это ни странно, достаточно большое количество людей НЕ готовятся к собеседованию. И не знают стандартных ответов.

Кроме того, на любой банальный ответ я задаю кучу личных вопросов по резюме, и беседа получается очень даже оригинальной.

И потом я еще и техническое собеседование часто сама провожу, так что у нас редко остается время для обмена стандартными заготовками
17.06.2002 21:10:18, Арина
Томасина
Арина, а можно Вас еще чуть-чуть для моей рассылки поэксплуатировать? Я как раз следующий выпуск про собеседования давать собиралась. Какие вопросы вообще чаще всего задаются на собеседовании в Штатах? Сколько этапов? "За-жизнь" и техническое? А если специалист за границей, и интервью проходит по телефону? И какие самые распространенные ошибки у претендентов (особенно наших, СНГшных)? А то у меня опять статистика, в основном, по корейцам, а народ больше хочет знать про Штаты :) 18.06.2002 18:40:36, Томасина
Тамар, давайте я вам мыло напишу на неделе с ответами? 18.06.2002 18:52:35, Арина
Томасина
Было бы классно, спасибо, буду очень ждать :) 19.06.2002 02:21:04, Томасина
Красно Солнышко
А это плохо или хорошо, когда люди НЕ готовятся к собеседованиям? :)

Мне странно, как можно так хорошо сохраниться? Имхо, ну хотя бы раз почти каждый либо прошел через поиск работы сам или слышал, как это делали другие.

А вопросы по резюме, конкретизирующие, трудно предугадать? Свое то резюме уж знаешь заранее :)))

Да, кстати, а какой бы ответ на вышеназванный вопрос Вы бы сочли более приемлимым (нестандартным). За что бы плюсик поставили? :)
17.06.2002 21:34:52, Красно Солнышко
>А это плохо или хорошо, когда люди НЕ готовятся к собеседованиям? :)

Сложно сказать. Для некоторых это заканчивается плачевно.

>Мне странно, как можно так хорошо сохраниться? Имхо, ну хотя бы раз почти каждый либо прошел через поиск работы сам или слышал, как это делали другие.

Да, меня тоже это всегда удивляет :-)

>А вопросы по резюме, конкретизирующие, трудно предугадать? Свое то резюме уж знаешь заранее :)))

Мне кажется, что человек с реальным резюме и реальным опытом всегда сможет ответить на конкретизирующие вопросы. Предугадать их достаточно просто. Я задаю кучу вопросов по конкретным проектам: что делал, как работала команда, какую роль играл в команде. Потом на техническом интервью выясняем детали.

<Да, кстати, а какой бы ответ на вышеназванный вопрос Вы бы сочли более приемлимым (нестандартным). За что бы плюсик поставили? :)

На вопрос, почему вы хотите сменить работу? ИМХО, тут нет правильного ответа. Как правило, в моей сфере люди уходят, потому что им некуда больше двигаться или потому что контора нестабильна, и грозят увольнения - 2 самые частые причины.
Отрицательно реагирую, когда мне начинают долго и нудно рассказывать про то, как их не ценят на рабочем месте.
18.06.2002 01:07:00, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!