Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Работа и ребенок

Вопрос к тем, кто работает (не дома).
Много ли вы занимаетесь ребенком? Я все больше замечаю за собой желание прийти, поесть, засесть за компьютер на полчасика и лечь спать. Главное, чтобы никто не трогал. Ребенок - раздражающий фактор. Опустилась до того, что ставлю кассету, только чтобы меня не трогали. Это весна? Или надо просто срочно брать себя в руки?
16.03.2002 13:48:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
Маш, а сколько тебе надо покоя, в килограммах и минутах? :-)
То есть, если кто-то тебя "разгрузит" на то время, что требуется для прихода в себя - может, это сработает?
Мне помогала игра "идём молча". То есть был период, когда я чужого ребенка приводила из детсада домой, а перед этим у меня был денёк работы в школе :-(
Думаю, я тогда сильно цепного пса напоминала - мы договорились, что пока идём домой, она мне рассказывает-рассказывает, а вот пока идем по лесопарку - МОЛЧИМ. Это было блаженство :-)))
18.03.2002 10:46:42, гусеничка
Masha B.
Может не себя в руки, а жизнь в руки :)? Я правильно поняла, что на Вас влияет так, что Вы раздражаетесь "общительная" работа? Только ли на ребенка Вы так раздражаетесь? Вам не хватает общения с ребенком или ему не хватает? Или Вы считаете, что надо с ним заниматься чем-то спецефическим и Вы не успеваеете? Т.е. выглядит так, что у ребенка все в порядке, а Вас что-то не устраивает :). Чтобы Вы хотели в результате? Чем Вы готовы поступиться? Я могу рассказать, что я изменила в своей жизни в похожей, как мне кажеться, ситуации. Я решила, что для спец.знаний есть кружки, а я с детьми валяюсь, хохочу и щекочу :). Психологическое напряжение которое возникает у меня когда я должна - спало. Что Вы понимаете под заниматься детьми? И шабат - это для меня неоценимый день. Ну, скажем для Вас - выходной по особым правилам :). То, что нельзя делать никакой работы, нельзя о ней думать, нельзя думать о деньгах. Нельзя включать тв, говорить по телефону. Снижается уровень суеты хотя бы на сутки в неделю. Вообще, только Вы можете точно знать, что Вам надо. И я вижу здесь проблему не только с детьми. У меня был антиобщительный период когда я еще была совсем холостая после такой "общительной" работы. Если нельзя сменить работу, то надо научиться переключаться. И попробовать переорганизовать работу. Как - трудно советовать ничего не зная. Вообщем, я больше задала вопросов, чем сказала чего-то дельного :). 17.03.2002 15:19:43, Masha B.
Красно Солнышко
Ну на работе то я белая и пушистая :) Там все по-серьезному...

А ребенок лезет со всякими глупостями: на шею вешается, бутерброд хочет, на колени хочет залесть, когда я за компьютером сижу, хочет, чтобы ей почитали... Тормошит, короче. А мне бы полный покой и тишину.
17.03.2002 21:46:06, Красно Солнышко
Masha B.
"Белость и пушистость" на работе, как я поняла, не потому, что нет напрягов, а потому, что это вылезает позднее. Значит, желательно снизить напряжение. Про это я писала. Если причина в через чур сильной "общительности" работы (это тоже еще вопрос) попробуйте что-то поменять на работе и в частной жизни. Если снизить уровень общения на работе не всегда просто, то в частной жизни достаточно просто. Попробуйте просто отсечь любое общение которое Вам менее важно, чем семейное. Есть всякие "хитрости" (я писала о них). Попробуйте пересмотреть вещи которым уже 100 лет и Вы к ним настолько привыкли, что воспринимаете, как само собой разумеющееся - может оказаться, что часть из них давно устарела... Мне еще здорово помогает, что после работы у меня есть полчаса пока я пью чай - в это время меня трогать низзя. Вообщем, рассмотрите эту проблему, как чужую, как возможность отработать принятие нестандартных решений. Мне кажется, Вы достаточно творческий человек :)). 19.03.2002 12:36:34, Masha B.
Masha B.
Я вот еще вспомнила, как когда дочке было 1.3 я поняла, что все - мне надо отдохнуть от семьи. Уехала на 10 дней кататься на лыжах. Вернулась с большим количеством новых сил. Но это не исключает того, что надо повседневную жизнь сделать комфортной для всей семьи - и для Вам и для дочки. 19.03.2002 12:49:55, Masha B.
ЛЮБИТ ОН ВАС И СКУЧАЕТ! Из этого и исходите. 19.03.2002 04:19:52, МамаПочитай
Извините за неконкретный ответ на конкретный вопрос:) Постараюсь исправиться. Моему мужу помогает - он приходит, ужинает и полчасика примерно "отдыхает" (просто лежит на диване с закрытыми глазами). В это время его никто не трогает. 19.03.2002 19:33:53, МамаПочитай
Красно Солнышко
Ну это то все понятно... 19.03.2002 08:51:34, Красно Солнышко
Мечта жизни - ребенка в сад и на работу не идти. Тихо лежать в кровати и НИЧЕГО не делать.
В будний день у меня хватает ЖЕЛАНИЯ только на почитать ему книгу перед сном (минут 30). Но я и прихожу, хорошо если к 8. Только во вторник вожу на занятия, поэтому прибегаю в три.
Правда сегодня семейно ходили в цирк.
Кассету включу с радостью (он и сам включит).
После прочтения книги хочется только лежать на диване перед телевизором. Хорошо, что на работу мне не к 9, поэтому по дому можно делать дела утром.
Еще ребенок является раздражающим фактором в связи с тем, что надо встать утром и отвести его в сад. А могу еще поспать!!!-(((
Это и весна, и просто накопившаеся к весне усталость от работы.
Тебе хоть не надо водить на какие-то занятия дополнительно. Нам это обязательно. Хорошо хоть логопед четких заданий не дает.
16.03.2002 21:43:16, Muha
Красно Солнышко
Когда летом ребенок был по отдыхам, жизнь была нормальной. Без перенапрягов. На одну работу меня вполне хватает. Даже на работу и домашнюю работу в минимально необходимом объеме. Меня не хватает на эмоциональное общение. Я замечаю, что даже по телефону звонить вечером, даже подруге - большая мука. Устала. В день уже сделано не меньше 20 звонков...

Самое простое - книжку почитать ребенку и то, тяжко. А уж порезвиться, игру какую-нибудь затеять - это уж и вовсе редкость.

Занятия не проблема. Проблема их найти. Но водить на занятия можно няне поручить. В выходные мы иногда тоже куда-нибудь выбираемся. В прошлые, например, в зоопарк ходили. Но все это не то. Совсем не то. Когда не работаешь, с ребенком занимаешься гораздо больше и качественнее. Контакт с ребенком крепче. Терзаюсь я, что плотно занявшись карьерой, запускаю ребенка все больше и больше :(
16.03.2002 22:00:54, Красно Солнышко
А может на год уйти с работы? Хотя вам почти 5, через год школу искать.
А как совместить плотную работу и первый класс?
Честно говоря, я не страдаю по поводу моей недодачи ребенку. Твердо знаю, что даже если я дома, больше заниматься с ним не получится: быт и т.п. И все равно после сада ему много и не надо. Выходные стараюсь посвятит дитю (мечтаю об этом, в смысле желаю в теории). На практике это выглядит как:
ребенок прснулся в 7 утра, марш к бабушке, позавтракал в постели, посмотрел Телепузиков, встал. Тогда с тоской встаю и я. Через полчаса просыпается папа, я уползаю готовить обед. Папа завтракает перед телевизором, Ваня развлекается сам. Потом идем на прогулку, совмещенную с магазином. Обед, тихий час. Полдник, прогулка, ужин. В 8 часов - марш в постель и не говори мне, что ты спать не хочешь. И где наше полноценное общение?
18.03.2002 11:15:08, Muha
На год уйти с работы - ИМХО не вариант. Через год будут те же мысли :). Да и новую работу после перерыва тяжелее найти.
Нужно либо что-то в голове менять, либо окончательно уходить с работы и либо сидеть дома, либо искать что-то с неполной занятостью.

А я тоже стараюсь выходные посвятить дитю - получается примерно также, как у Вас :)
18.03.2002 20:32:47, virus
Красно Солнышко
Я еще не до конца поняла. Может дело еще в самой работе? Если найти что-то с меньшими напрягами, изменится ли что-либо радикально?

Совсем без работы нет, это мы уже проходили, без вариантов.
18.03.2002 21:03:54, Красно Солнышко
Скарлетт
Думаю дело в Вас и в жизни. Я сама такая... Рееедко, когда руки до игры с ним доходят... А грустно - растет дитятко :( Да и в выходные не легче - надо и приготовить и постирать и ТАК хочется своими делами заняться дапросто ничего не поделать, книжку почитать полежать... 19.03.2002 20:38:40, Скарлетт
Это неизбежно. Как и муки совести в таком случае. Единственное, что их облегчает - что у неработающих мам хороших и плохих детей примерно столько же, сколько и у работающих. 16.03.2002 22:31:44, lydia
Красно Солнышко
Это не муки совести. Это объективная реальность. Что касается равного количества хороших и плохих детей - это не показатель. Показателем могло бы быть сравнительное исследование детей у одних и тех же родителей, когда они работают и когда не работают. Очевидно же, что работающие мамы, в целом (именно в целом, безусловно есть исключения как в ту, так и в другую сторону) в целом активнее, образованнее и т.д. Это может, отчасти, конпенсировать недостаток внимания. 17.03.2002 00:32:36, Красно Солнышко
Ты знаешь, Маш... У меня мама когдя я была в начальных классах школы, не работала. Так я после школы не хотела домой идти :(. Потому что мама была вся издерганная, нервная, скучная. А когда она вышла на работу все для всех стало гораздо лучше :). 17.03.2002 09:52:41, virus
У меня аналогично,только один год. С одной работы она уволилась и отдыхала. Я старалась домой не идти. Она даже задерганной не была, но все равно какие-то пожелания, советы сесть за уроки и т.д. А до и после я приходила домой в пустую квартиру, и могла спокойно почитать, отдохнуть от школы и от общения:))) Это было такое счастье, когда она на работу вернулась. 17.03.2002 23:53:43, Харас
Красно Солнышко
Лен, ну вы же совсем о другом возрасте говорите! Сейчас ребенок вообще дома один пока не остается. 18.03.2002 21:01:10, Красно Солнышко
А там выше прозвучало, что скоро первый класс и без мамы никуда. Кстати, я уже говорила, что оставалась дома одна с 2,5. А в конце 1-го класса (6,5) ездила одна из центра. 18.03.2002 21:26:25, Харас
Про первый класс и без мамы никуда - это я начиталась конф. Ради только его первого класса я работы я не уйду (только если рожу второго) 19.03.2002 10:40:48, Muha
Красно Солнышко
Ну и когда ты планируешь начинать ребенка одну дома оставлять? А когда она будет в центр ездить самостоятельно? 18.03.2002 23:24:14, Красно Солнышко
Уже оставляю до получаса:)) В центр? Лет в 7-8, видимо. Зависит от того, КУДА она будет ездить. 18.03.2002 23:31:23, Харас
Красно Солнышко
Хм. В 4,5 до получаса... А сама в 2,5 на сколько оставалась? :)

Дома я не боюсь оставлять с некоторыми предосторожностями. А вот в 6-7 лет в центр города точно не пущу. И в 10, наверное, не пущу. Не та сейчас обстановка :(
18.03.2002 23:53:41, Красно Солнышко
Думаю, в 2,5 тоже на полчаса. Мама в магазин ходила или на почту. И потом она меня родила в 20, а я Ксюшу в 26. Возможно, была бы моложе, раньше бы рискнула оставить.

Я не вижу где по пути до центра мой ребенок может столкнуться с не той обстановкой. А далее, я же и говорю, все зависит от конечного пункта.
19.03.2002 08:58:29, Харас
Красно Солнышко
Это от мамы зависит... У меня мама, что танк (скорпион против скорпиона), в будни ее мало видела, так зато в выходные она отрывалась по полной программе. Но это во-первых, уже возраст был другой (не дошкольный!), а во-вторых, характер. Не у всех же такой тяжелый случай! :) А я сразу после школы упорхнула в Москву, хотя дома уже в Университет брали, без экзаменов. Однако до сих пор мамин приезд - это как стихийное бедствие :(

В принципе, я потому и начала работать уже с ребенкиного года, что иначе я нервная и дерганая. Без работы ведь не остаешься. Но работа домашняя ужасно скучна, однообразна, отупляет, доводит (меня лично) до белого каления. Зато сейчас работа, конечно, интересная, только она меня вообще полностью выкачивает. Ребенок хочет пообщаться, а я не могу :( Муж говорит, что дело кончится тем, что ребенок подходить перестанет, сама за ней бегать начну, но будет уже поздно. Контакт будет потерян, навсегда. И приводит в пример мою маму, которая как раз всегда работала и успешно делала карьеру... Вот этого то я и боюсь!
17.03.2002 11:01:45, Красно Солнышко
Выматывающая работа - это, конечно, не есть хорошо. Я могу говорить только со своей колокольни - да. бывает, что на работе устаю, но переработки - это нонсенс, у нас такое бывает только в случае жуутких авралов или выставок, то есть буквально несколько раз в год. То есть без чего-то 7 я уже забираю Машку из сада, и в 7 мы дома. При этом я еще в 2 будних дня в неделю хожу в тренажерный зал - то есть в 7 часов скидываю Марусю на няню, и прихожу домой только когда она уже спит. Да и в остальные дни - не могу сказать, что приходим домой и начинаем общаться. Она может в игрушку поиграть компьютерную, или обычную, я в это время чем-то другим занимаюсь. В выходные - ходим вместе в бассейн, еще куда-нибудь.

Я понимаю, что ребенку может не доставать общения с нами, поэтому сквозь пальцы смотрю, что она ночью приходит к нам спать :).

И ты знаешь, я по этому поводу не особо переживаю. не знаю, почему :).

ЗЫ. А папа наш все осень провел в длительных командировках, и сейчас уехал - вернется только в конце апреля. Да, скучаем, но ничего фатального я здесь не вижу.
17.03.2002 14:43:17, virus
Красно Солнышко
.И ты знаешь, я по этому поводу не >особо переживаю. не знаю, почему :).

А я переживаю. Тоже не знаю почему. Может быть на контрасте?
17.03.2002 22:56:43, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!