Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Поступление в 5-7 кл. др. школы

У кого дети куда-нибудь поступали по конкурсу в этом году, расскажите, как это выглядело?
1) В какую школу поступали, в какой класс?
2) Сколько длились по времени как весь процесс поступления, так и экзамены в течение дня?
3) Какие были экзамены? Какой конкурс? Один тур или несколько? Как быстро сообщили результаты?

Сама расскажу как у нас дети поступали из прогимназии в гимназию.
Было пять экзаменов. По-русскому первый в виде диктанта, второй в виде теста. По математике два раза контрольные. Тест по английскому. Все это проиходило в течение апреля, недели три. Где-то раз-два в неделю проводили очередной такой "экзамен". К концу апреля уже были известны окончательные результаты. Выглядело это как обычная школьная контрольная, на урок. Проводилось в течение обычного школьного дня, посреди текущих уроков. Но проводили ее учителя из гимназии. Они приносили свои варианты, сами выдавали, сами следили как дети пишут, сами проверяли. В день первого такого экзамена провели еще собрание для родителей.

В результате из нашего класса прошли практически все сто процентов, из параллельного - 95%, человек пять прошли "условно". Последним пообещали, что их еще "будут наблюдать" первый месяц в гимназии. Поскольку поступили все, о конкурсе говорить не приходится. Какой был конкурс для тех, кто поступал из других школ - не знаю. Знаю только, что у них было всего три экзамена, а не пять, как у нас.

Лично меня все это поступление напрягало только в той степени, что о контрольных заранее не предупреждали и я все время боялась, что вдруг я решу устроить ребенку день отдыха как раз тогда, когда будет очередная контрольная.

Потом вывесили списки. В последний день учебы всех пригласили в гимназию. Все дружно пришли в прогимназию, написали заявление, забрали личное дело, отнесли его в гимназию и написали заявление там. Справки из гимназии в прогимназию к этому моменту уже передали скопом. В обратном направлении скопом же из гимназии забрали медицинские карты. Между прогимназией и гимназией 10 минут пешком. В гимназии - 4 класса. В прогимназии - два. Поэтому еще два 5-ых класса в гимназии набирали из других школ.
05.06.2008 12:55:42,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа "Интеллектуал", ЗАО. 1 тур - 13 апреля (письменный тест по математике и на выбор по двум предметам. 2 тур (защита творческой работы)- 18 мая. 3-й тур - пробные учебные дни, собеседование с психологом: 2-5 июня. Поступила. 08.06.2008 03:13:12, Мама двух девочек
Вероятность :)
Прошлогоднее поступление. Два экзамена - русский (сочинение + задание на грамотность), математика (олимпиадные задачки). Я очень переживала за русский, потому что во-первых, у ребенка знания не идеальные, а во-вторых оценка сочинения субъективна. За математику тоже перживала, из-за врожденной невнимательности, но повезло. :)
Школой я пока очень довольна, а учебой собственного ребенка нет.
07.06.2008 15:38:35, Вероятность :)
дочка 9 лет 9 (10 будет в августе) поступала в 5-й класс лингвистической ( якобы) гимназии ( с 5-го класса). Русс и матем не сдавала ( как отличницу освободили), собеседование - развитие речи, англ , психолог. Что там было - знаю только с ее слов. Немного волновалась ( она:)), я - только потому, что детей отпустили через 2.5 часа, вместо обещанных 45 минут ( я волновалась, что она там начнет волноваться сильней:))). Результаты в тот же день поздно вечером.Так все прошло тихо, мирно и быстро, я бы даже сказала почти буднично, потому что она была занята тренировками, а я - своей работой:(( На подготовительные не ходила, только на курсы англ в этой гимназии: 2 раза в неделю по 1ч15 мин.Толку от этих курсах не ахти, но хоть английский не вылетел из головы ( в первой школе учила англ, в последней - немецкий). Во вторую гимназию дочка поступать не захотела ( ходили посмотреть - ей не понравилась обстановка). Из старой школы ( рядом с домом) документы забрали, в новую ( пехом минут 20 или 2 остановки на троллейбусе)- отдали. Чаду вручен "ридер" по англ с ценными указаниями( по результатам родительского собрания) прочитать за лето и 31 августа кратенько мне отчитаться о проделанной работе:)) 06.06.2008 23:31:53, Tigra_Natasha
Мама-3Д
Прошлогодний опыт подойдет? Потому что в течении 4-х лет система не менялась, но задания усложнились. Сдают в апреле, в 2 тура, все желающие во все классы. Только математику. Первый тур письменный по общеобразовательной программе, смотрят приобретенные навыки, на оформление внимания не обращают, если уж совсем не запредел. Второй тур устный, задачи Малого мехмата разных лет, смотрят на внятность изложения мыслей и ход решения. Если что-то ребенок осознать не может - объясняют. К примеру, мой не знал, что такое средняя скорость, ему объяснили определение, дите задачу решил, все счастливы. Если завалил один раз любой экзамен, что устный, что письменный, существует вторая попытка. Справку в старую школу выдают на руки сразу по результатам устного экзамена, потом собрание родителей, на которм сильно стращают трудностями обучения. 06.06.2008 09:27:49, Мама-3Д
Netty
Скажите, пожалуйста, какая это школа? 06.06.2008 10:49:04, Netty
Мама-3Д
2007, находится в Южном Бутово 06.06.2008 21:24:34, Мама-3Д
Netty
Поняла, спасибо! 07.06.2008 10:56:50, Netty
Businka
У нас в прогимназии висит объявление, что экзамен по англ. языку в гимназию будет аж 7 июня... 06.06.2008 08:24:47, Businka
192 школа 5-й класс
(копирую из ЖЖ, почти не редактируя)

Сперва дети сами заполнили анкетки - имя фамилию, где учишься, телефоны домашний и мамин, какие самые высокие (а не последние и не средние!) четвертные отметки по русскому, математике и окружающему миру).
Затем несложный диктант. Ксюша сказала, что незнакомых слов в нем вообще не было. Т.е. проверяют реальную грамотность, а не пытаются доказать, что ребенок ничего не знает, потому что он не знает, как пишутся слова озимые, крановщик и бригадир.... Ксюшку, кстати, впечатлило, что для экзамена не нужно было оформлять титульный лист и что исправления (если они правильные) оценку не снижали...

Потом тесты психолога (нарисовать дом, дерево, человека, несуществующее животное и какие-то вопросы психолог каждому отдельно задавала).

После раздали задания по математике. На Ксюновый взгляд все несложные. В задание в числе 12345123451234512345 нужно было зачеркнуть 10 цифр так, чтобы получилось наименьшее число она допустила ошибку. Когда пошла сдавать, ей учительница математики говорит: "Посмотри еще раз, у тебя число получилось небольшое, но и не наименьшее". Ксюшка посмотрела еще раз, нашла правильное решение. И очень обрадовалась, что ей дали возможность изменить решение и зачли как правильное.

Кто написал математику, "собеседовались" по естествознанию:)) По очереди. Вопросы типа "почему иногда луна видится как месяц", "Почему происходят смены года", "Почему дует ветер"... По крайней мере, Ксюшку очень быстро отпустили. Может быть, кому-то и больше вопросов задают. Да, пока одни "собеседуются", остальные могут продолжать решать математику.

По итогам учитель, проводящий собеседование, выходит и разговаривает с родителем: поступил /не поступил и что делать, если поступил...

Экзамен шел 2 часа без перерыва (можно было выйти в туалет, но почти никто не выходил). Я сперва подумала, что это очень странно делать такой длинный экзамен в 10 лет. А сегодня сообразила, что дети, которые так долго не могут писать, не справятся и с нагрузкой в 6-7 уроков ежедневно.
P.S. Имею еще опыт поступлеия в 1534. Экзамены по русскому (сложный диктант) и математике ( не очень сложно, но проверяют формально). Два дня подряд. Результаты экзамена дня через 4-5, результаты поступления в конце мая говорят, звоня по телефону каждому
06.06.2008 02:27:53, Самка катинелис
Дубравка
и все-таки возможности мочевого пузыря никак не коррелируют со способностью ребенка справляться с нагрузками в 6-7 уроков. ))) 06.06.2008 09:26:12, Дубравка
Поступила в 5 кл. гимназии. Там с 5-го только и начинают. Год ездила на подготовку (2р\нед). В один день писали русский и математику. В другой - английский сдавали устный. Через несколько дней вывесили списки. Из ходивших на подготовку поступили далеко не все. 05.06.2008 20:32:51, Шерлок
В прошлом году в 1543.
1. Изложение по какому-то рассказу Драгунского, и там же сочинение про любимую игрушку. Обьем не ограничен, хочешь два листа, хочешь -5 предложений.
2. Контрольная по математике, из 2 частей. 1-я по материалам 4-класса, 2-я часть -усложненная.
3. Собеседование по английскому, но уже после зачисления.
Конкурс был высокий.
05.06.2008 17:19:14, папина дочка
Тебе наш опыт нужен? :) Деть поступал в 7-й класс, было три тура конкурсных испытаний. 1 апреля приезжали записывались в журнал, 1-й тур - 14 апреля, 2-й - 18 апреля, 3-й - 24 апреля. Списки вывесили 25 апреля вечером.

Или тебя только математика интересует?

Если нужно - напишу подробно.
05.06.2008 16:41:00, Natem
Красно Солнышко
Каждый тур часть отсеивали или это просто были разные экзамены? 05.06.2008 20:53:50, Красно Солнышко
Отсеивали каждый тур.
После каждого тура вывешивали список допущенных к следующему туру.

У нас первый тур был профессиональный - деть играл на скрипке этюд, две разнохарактерные пьесы. Немного спрашивали и сольфеджио (устно).

Второй тур (для нас самый неимоверно непроходимый) - общеобразовательный: тест по русскому (типа мини-ЕГЭ, 40 вопросов, некторые с вариантами ответов, некоторые надо развернуто написать) и контрольная по математике - 5 номеров. Все в рамках школьной программы, без наворотов. Все в один день. Давали два часа на все про все. Мой вынырнул через час. :))) Итог: русский написал вроде неплохо (чему я немало удивлена), математику завалил.

Но почему-то нас пропустили в третий тур. Завуч сказала, что если третий тур пройдет достойно, то нам дадут шанс сдать математику еще раз в августе. Просто потому что он им очень понравился как музыкант. :)

На третий тур остались всего два человека в 7-й класс - мой оболтус и мальчик на оперное отделение. У того мальчика была фора - он хорошо написал математику. :)))

Третий тур снова был професисональным - деть играл концерт. И спрашивали сольфеджио, на сей раз более суровое, чем рамки обычной ДМШ (оказалось, что в 6-м они уже закончили программу ДМШ по сольфеджио, а мой-то там только в 5-м был!) НО как-то выкрутился.

В результате того мальчика взяли (так как за него замолвила слово зав. оперным отделением), а моего взяли условно (так как специальность он сдал на ура, а вот математику надо пересдать). Надеюсь, что сдадим. У меня даже мысли в голове не возникает, что не сдадим. Даже на секундочку. Самоуверенная, как кирпич. :)
06.06.2008 16:26:30, Natem
Тут кулачками не принято поддерживать, но я почему-то тоже уверена в вашей победе:). По-другому и быть не может. 08.06.2008 01:26:09, Мама двух
В 7й кл.
1)192я шк., химико-биологический класс
2)экзамены по математике (контрольная), русскому (диктант, простейший), биология, естествознание (собеседования). Можно было хоть в один день все сдать, можно было - в неделю по одному экзамену. "2" или "3" можно было пересдать. Окончательный вердикт о зачислении - в начале июня.

1)1553 "на Донской"
2)тест по математике, диктант по русскому, все в один день, часа за 2 или 3 дети уложились. Результат - через 2 дня. Затем - собеседование (по-моему, оно уже роли не играло, просто преподаватели знакомились с детьми). Результат - на следующий день. Говорят, конкурс был 3 человека на место.
05.06.2008 15:38:13, Lariska
Мусулунга
Сын поступал в гимназию (в 5-й класс). На вступительные экзамены отвели два дня по 3 часа. В первый день: математика (контрольная), техника чтения и литература (тест). Второй день: психологическое тестирование, русский язык (диктант и тест) и английский (тест). Результаты сообщили через неделю. Про конкурс не знаю. Из класса сына и с подготовительных курсов поступили не все.


05.06.2008 15:26:15, Мусулунга
Anit of
Поступали в физико-математический лицей в 5 класс.
Отличники и призеры олимпиад принимались по результатам собеседования. Остальные сдавали 2 экзамена на весенних каникулах(математика - контрольная, русский язык - диктант). Математику по времени не ограничивали, кто-то вышел через 40 минут, кто-то через 2 часа. Преподаватели просматривали решенную контрольную при детях, в некоторых случаях отправляли дорешивать-перерешивать. Результаты объявили через неделю после экзаменов.
Экзамены сдавало по списку около 100 человек, приняли примерно 50. Еще столько же приняли по результатам собеседования с отличниками и призерами олимпиад.
05.06.2008 15:15:22, Anit of
Elefan
У моего в прошлом году точно также было, правда в 7 класс физ-мат лицея. Отличники и олимпиадники без экзаменов, остальные русский - диктант и математика - контрольная. Экзамены сдавали в 20 числах мая, списки были уже к 1 июня. Свои, т.е. те кто из 6 класса нашего же лицея имели возможность, экзамен пересдать, остальные только один раз сдавали.. 05.06.2008 22:09:11, Elefan
Красно Солнышко
Сразу поняла, что это точно не Москва :)
В Москве нет физико-математических _лицеев_ с 5-го класса. Все лицеи в лучшем случае с 7-го, а чаще с 8-го и старше. С пятого только гимназии.
05.06.2008 15:17:59, Красно Солнышко
Mary-Lea
А какая разница, простите? Мои дети учатся в "средней общеобразовательной школе с углубленным изучением физики и математики". С 5-го класса. Чем это отличается от лицея? 05.06.2008 17:12:02, Mary-Lea
Красно Солнышко
Какая то разница юридически точно существует: разный статус, разное финансирование. Но в чем она конкретно заключается я вам не скажу. Не знаю.
Тем более, что последнее время многие лицеи просекли, что сливки уходят раньше в те места, где раньше набирают (не с 8-го, а с 7-го, например) и стали стараться правдами или неправдами открывать где-нибудь, хотя бы на другой базе, свои в начале 7-ые (раньше лицей был строго с 8-го), а теперь и 5-6-ые классы.
05.06.2008 17:25:49, Красно Солнышко
Мама-3Д
У нас директор очень бодрый, поэтому наша школа называется "общеобразовательная с лицейскими классами" - этакий гибрид ужа с ежом. Т.е. финансирование они получают как лицей, но только на детей с 7-го класса, а 5-6 идет как "общеобразовательный довесок". В прошлом году, когда мелкий поступил нам эту схему на собрании рассказывали. Соответственно, периодически "перетряхивают" учителей на классах, чтобы выровнять зарплаты. 06.06.2008 09:18:23, Мама-3Д
Красно Солнышко
Ну вот, судя по всему, все просекают, что гибрид "ужа с ежом" - это самый выгодный вариант. С одной стороны - лицейское финансирование, с другой стороны, возможность вовремя удержать на месте хороших детей.
Раньше вообще не было вариантов с 5-го, кроме гимназий. Сейчас я все-таки худо-бедно 4-5 на город насчитала. Но все они в таких местах, что ужас просто :( Из-за неудачного места, видимо, еще больше приходится стараться.
06.06.2008 10:44:48, Красно Солнышко
Мама-3Д
Зато у нас тихо и зелено:) А если серьезно, я довольна, что школа недостаточно "раскручена", как 57, 2 и т.п. Нет нервотрепки на экзаменах, народу мало, все друг друга знают, учителя переживают за каждого лоботряса (да, не все учителя, но большая часть), во летом им летний матлагерь каждый год организовывают, на олимпиады вывозят, в Кострому опять же. Увы, как показывает опыт, чем раскученнее школа, тем меньше этой "камерности". Наверное, наша тоже такой станет со временем, но на наш век хватит еще. 06.06.2008 21:30:50, Мама-3Д
Акорса
угу, я уже нарвалась. Беда в том, что они набирают 5 классы, а дальше хоть трава не расти. Иногда больше вообще не набирают, до окончания, то есть не успел в 5 классе, все поезд ушел совсем. Своих слабых или тех, кто вдруг на учебу забил не отчисляют. В результате ,на добор мест или вообще нет, мы С Ольгой Оводовой оценили в этом году, или есть с такими наворотами, что легче поступить в ВУЗ. А если иногда прорываются, так внутри все гораздо проще чем казалось. И что делать, мне вот с 5 класса не нужно ни разу, но со вторым я уже буду на эту тему думать. 05.06.2008 20:15:00, Акорса
Mary-Lea
Ну, юридические и финансовые вопросы нас, родителей, наверное не сильно волнуют. А вот программа именно с 5-го класса специальная, часов по профилирующим предметам много, классы на математиках-физиках на подгруппы делятся - что еще надо? 05.06.2008 17:51:47, Mary-Lea
Красно Солнышко
А какой номер у школы? 05.06.2008 17:54:58, Красно Солнышко
Mary-Lea
2007 05.06.2008 18:13:11, Mary-Lea
Красно Солнышко
В Бутово? Тогда знаю. 05.06.2008 19:03:13, Красно Солнышко
Mary-Lea
Ну да, в Бутово. 05.06.2008 20:53:19, Mary-Lea
Красно Солнышко
У Мамы-3Д там же дети и мы с ней уже обсуждали, что последние годы набор стали проводить в пятом.
Еще есть такие - Курчатовская и "Интеллектуал".
В начале написала, что таких больше нет, а потом еще посмотрела и впомнила, что из негимназий 192 в этом году тоже набрала пятый.
С каждым годом все больше получается.
05.06.2008 21:02:56, Красно Солнышко
Mary-Lea
У нас c Мамой-3Д старшие дети в одном классе учатся *-) И почти дружат *-) 06.06.2008 16:49:35, Mary-Lea
Мама-3Д
:) 07.06.2008 01:14:57, Мама-3Д
Anit of
Да, не Москва:)
05.06.2008 15:47:31, Anit of
Клеточкина
А в 6 класс набирает кто-нибудь, кроме 179? 05.06.2008 15:38:55, Клеточкина
Мать его
109 набирает 05.06.2008 16:31:47, Мать его
Клеточкина
Спасибо, как же все далеко.... 06.06.2008 08:49:03, Клеточкина
Это было в 3 года назад.
1)Лицей Вторая школа - в 7 класс
2)Точно не помню, один раз в неделю после школы на пару часов ездил, в течение марта-апреля, недели 3, наверное.
3)по-моему, два тура математики - письменный и уроки, 1 или два не помню точно, диктант, собеседование с психологом, вроде все, но примерно. Конкурс не помню,результат сообщили в мае, когда закончили проводить экзамены.
1)Параллельно в 179 в 7 класс
2)2 недели кажется.
3)Два тура суббота и четверг, вроде ездили), часа по 2-3. Когда приняли, то диктант и тестирование по англ.Результат быстро сообщили достаточно, после 2 тура.
05.06.2008 15:05:49, L Irina
Мне написать или только этого года Москва прокатывает :-) 05.06.2008 14:53:52, KARAUL
Калининград. Лицей. Поступали в 5-й класс.
Работа по русскому языку : Прочесть текст, ответить на вопросы по тексту и стандартный набор разборов слов и предложений.
Математика- контрольная работа.
Через неделю?- индивидуальное собеседования - родители+ребенок + завуч + предметники. Зачисление по результатам собеседования. На собеседовании с ребенком обсуждали ошибки, которые нашлись в работах.
Школа может дать три попытки поступления.
Та же школа, поступали в 8й класс. Подготовительные курсы( не обязательно).Контрольная работа по математике. По русскому диктант + творческая работа.
Тест на общую эрудицию. Зачисление так же как в 5-й.Сколько было человек на место не знаю, но с курсов поступили не все.
Уровень знания языков не проверяют, группы формируют по факту. Два языка.
05.06.2008 15:18:10, караул
Красно Солнышко
Написать конечно. Просто укажи где и когда. 05.06.2008 14:59:19, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Заодно расскажу как выглядело поступление в 6-ые изобретательские классы 179-ой школы (м. Театральная, Чеховская). Ребенок туда не пошел, поскольку у школы своеобразная концепция, которая по-моему мнению этому ребенку не очень подходит, но в целом было интересно.

Это были занятия раз в неделю с 17 до 19. Начиная с начала марта по конец апреля. Вели занятия почти каждый раз разные педагоги: математик, географ, историк, преподаватель русского и т.д. На уроки это было не очень похоже, скорее на разные ролевые игры и тренинги. Это не называлось поступлением, это был кружок, в который можно было ходить просто так детям 4-5 класса, но по результатам данного кружка некоторых детей приглашали в школу.
По ссылке впечатления по ходу дела по итогам отдельных занятий кружка. Чтобы соблюсти хронологию, лучше читать начиная с конца.
05.06.2008 14:44:34, Красно Солнышко
sacha
Немного off: у меня там ребенок в девятом мат.классе. Она говорит, что изобретательские классы - это такое "государство в государстве", то есть это не у школы - концепция, это у Гриценко - концепция:-) 07.06.2008 16:05:47, sacha
Красно Солнышко
Все верно. Я не случайно четко написала, что речь идет о 6-x изобретательских классах. 07.06.2008 18:45:30, Красно Солнышко
Шумелка-мышь
Мне еще понравилась придумка с домашним заданием. Действительно, как гласит объявление на сайте, это для тех, кому "очень-очень" надо:) Честно говоря, не думала, что мой осилит все задания по изобретательству. Сил было потрачено столько, сколько за весь год на все д/з в 5-м классе, наверное:) 05.06.2008 21:50:22, Шумелка-мышь
Красно Солнышко
По изобретательству я только одно задание помню. С катушкой. Но оно не было домашним. 05.06.2008 22:42:52, Красно Солнышко
Шумелка-мышь
В домашнем их было восемь + математика+ геометрия+английский+словесность. Особенно мне по изобретательству понравилось предложение нарисовать возможные электрические схемы поворотников и дворников в машине и объяснить, почему одни мигают, а другие колеблются:) Про индикатор температуры в сковородке тоже хороший вопрос был. 05.06.2008 23:03:50, Шумелка-мышь
Красно Солнышко
Чего то я вообще не пойму о чем речь.
Может это уже у тех, кто поступил было?
05.06.2008 23:57:57, Красно Солнышко
Шумелка-мышь
Нет, там дело так было. Кто поступил по результатам кружка, тот поступил. А такие, как мой сын, который вроде и приглянулся, но не дотянул, да и мало занятий посетил, были озадачены еще на три недели домашней работой. Это же задание было предложено и тем, кто вообще на кружок не ходил, или был только на последней олимпиаде "Столы". Важное условие - родители помощь не оказывают, только подкидывают литературу.
Желающих поработать дома, как мне помнится, было немало. Но 22 мая явилось с готовым д/з всего человек 15. Что не удивительно - только безумец, имея сомнения, стал бы ломать голову над этими хитроумными заданиями.
При защите д/з ребенков опять допрашивали с пристрастием, подкидывали дополнительные задачки. В итоге несколько человек из 15-ти проскочили:)
06.06.2008 00:20:54, Шумелка-мышь
Красно Солнышко
Тогда понятно. Потому что я уже после предпоследнего занятия, когда было "поступление на работу" окончательно убедилась, что ребенку это однозначно не подходит, и больше мы не ходили. 06.06.2008 00:39:06, Красно Солнышко
179 - это МИОО, а не 'казенная' гимназия.
Это не сравнивается.
05.06.2008 15:05:18, jii
Красно Солнышко
Какая разница? Вопрос был об организации поступления вообще, не обязательно в гимназиях. 05.06.2008 15:14:17, Красно Солнышко
Гимназии имеют специальные документы, регламентирующие поступление, обучение и т.д. Достаточно одинаковые ао округам.

В остальных местах вроде 179, 1299 - это как сама школа придумает, то есть очень отличается. Это и любопытно, конечно.
05.06.2008 15:22:38, jii
Красно Солнышко
Интересно, а тексты диктантов и контрольных работ у них тоже у всех регламентированы?
Тогда почему у одни только русский-математика, у других еще и английский, а некоторые гимназии мудрят еще и с какой-нибудь историей или психологией?
05.06.2008 15:26:29, Красно Солнышко
Да, одинаковые для всех гимназий СЗАО. Пишутся одновременно в один день и час.
Английский нельзя проверять при поступлении, так как не у всех он был и нет ГОС на англиийский в началке. А вот уже поступивших поделят на группы в соответствии с их уровнем английского. Это уже в начале учебного года будет.
05.06.2008 15:32:27, jii
1) 548 школа ЮАО, класс с основным китайским языком
2) экзамены проходили в 1 день: к/р по математике 45 мин., диктант 45 мин., 2 часа психологическое тестирование (групповое, тесты)
3) конкурс 2 человека на место. Был дополнительный тур для болеющих в день первого экзамена детей. Затем через 3 недели огласили результаты, можно было прийти и посмотреть, как ребенок выполнил задания. Списков классов, по-моему, нет до сих пор.
05.06.2008 14:10:49, Ольгочка
СЗАО. Поступали из гимназии в лицей ближе к дому в 7 класс.Сдавали:психолог. тестирование,матем, р.я. дикт, техника чтения. Результаты после математики, и после чтения. окончательный результат после чтения. Мой сдал на 20 из 20.Это смущает. в гимназии учится в среднем на 3-4.Все говорят-ленив чрезмерно.А тут такой результат.Полагаю, что уровень был не очень высок. И теперь в раздумьях уходить оттуда иди оставаться. Плюс за уход-близость к дому, в гимназию на метро и автобусе. 05.06.2008 13:39:56, Владислава
Можно и мне про гимназию?
Вы довольны обучением в гимназии?
05.06.2008 14:08:16, jii
этот лицей только с 7 класса? а конкурс при поступлении был? напишите пож-та номер, можно на подник, и расскажите пож-та про гимназию в которую сейчас ходите. 05.06.2008 14:04:39, Oplot
Учимся сейчас в гимназии №1519. Строгино.Поступали в лицей 1571 (бывшая 818)набирают только с 7 класса. Трудно мне оценить обучение в гимназии. думаю, что его высокий балл при поступлении показатель качества подготовки. Он вообще не занимался дополнительно, просто ходил после школы и сдавал экзамены. В гимназии не очень нравиться отношение к детям со стороны некоторых учителей, погоня за мифическими рейтингами, дисциплина, не принятие другого мнения.
Плюс-дети мотивированные на учебу,из семей, где образование-ценность. В дворовой школе с этим проблемы.
05.06.2008 14:25:33, Владислава
В 818 училась моя подруга. Хоть и стали они именоваться лицеем пед.состав тот же остался. Уровень образования средний.Контингент хороший. И собственно всё. 05.06.2008 17:24:34, ольгастик
Спасибо.думакю, лучше остаться в прежней. 05.06.2008 20:18:23, Владислава
Спасибо. Как я и думала. 05.06.2008 14:36:08, jii
Думали о чем? 05.06.2008 14:41:56, Владислава
О 'внутренностях' гимназий. 05.06.2008 14:49:55, jii
Дубравка
Мне рассказывать?
вкратце так получается
1 тур
23 апреля съездили забрали задание для домашней творческой работы первого тура
через неделю работу сдели
10 мая - письменная работа первого тура с 9-50 до 13-30
2 тур
17 мая - игра, с 10 до 13-00
18 мая - собеседование, 11-30 - 12-30 (у кого-то собеседование было в день игры)
23 мая - итоговое собеседование с семьей 19-00 - 20-00
05.06.2008 13:26:10, Дубравка
1) Гимназия №1551 СЗАО в 5 класс из внешней школы, а не из прикрепленной прогимназии, где все проходит раньше, как вы и описываете.
2) 3 раза на одной неделе по 45 минут, 2 потока в середине и а конце мая
3) Диктант, контрольная, нечто вроде экзамена по чтению и письменный психтест
Конкурс - в списке в первом потоке было около 70.
В списке прошедших из других школ около 50.
Тур один, потоков -2 Результаты после 14 часов в день экзаменов.
После последнего экзамена второго потока после обеда окончательный список поступивших.
Содержание экзамена - обычный школьный диктант и контрольная, без всяких излишних заданий.
Собрание родителей поступивших уже было.
То есть все сделано в соответствии с приказом и датами из Управления образования СЗАО. Четко и быстро.
05.06.2008 13:22:47, jii
А какая прогимназия прикреплена к 1551? 05.06.2008 17:26:14, ольгастик
Ирина
УВК 16.чего-тотам еще -)) Они находятся на пересечении Туристской и Яна Райниса за бывшим магазином "Гамма" 06.06.2008 10:53:31, Ирина
Позвоните им и сросите или в Управление по образованию. На такие вопросы легко отвечают. 06.06.2008 10:20:49, jii
Ирина
В прошлом году, когда мы в эту гимназию поступали, точно так же было все. -) 05.06.2008 14:37:02, Ирина
Вы там учитесь? 05.06.2008 14:41:58, jii
Ирина
Да, в 6-ой класс перешли 05.06.2008 14:59:55, Ирина
Я вам отправила письмо на ваш мейл с просьбой немного рассказать о гимназии. 05.06.2008 15:12:54, jii
Ирина
ответила -) 05.06.2008 16:02:27, Ирина
Отличники от письменных экзаменов в гимназию освобождаются. Им сразу засчитывают 5. 05.06.2008 13:35:03, jii
Елена Д.
мой деть отказался куда-либо переходить, но знаю как поступали в гимназии его одноклассники, принесли "золотой" сертификат по ЕМТ и все :) ЕМТ сильно облегчил поступление в гимназии, правда это было на уровне эксперимента, не знаю как будет в этом году. 05.06.2008 13:17:45, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!