Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста нужны карманные деньги?

Всем спасибо!
03.06.2008 07:53:31,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. ИМХО, когда сын об этом скажет :)Видимо, когда начнет ходить без взрослого. Чтобы иметь возможность порадовать-побаловать себя и ближнего, когда захочется.
2.Лет с 10. Покупала булку или мороженное с подругами.
3.Нравится:) Дома - еда, по дороге баловство и приятность - это не для живота, а для души. Он может купить только булку или шоколадку, руками касается только пакета.
4.Пиротехнику - не надо, конечно.Но я честно не могу придумать, что ужасного он может купить - разве что глупый журнал? но вкус воспитан - второй раз не купит...
03.06.2008 23:15:23, ЮлияС
1. Как только ребенок начинает самостоятельно перемещаться по городу, пусть даже недалеко - это мне кажется обязательно. Если бы я оказалась на улице без копейки денег, чуствовала бы себя весьма скверно. А так это ж сильно от ребенка зависит. У одного дыра в ладошке, ему надо 10 руб к примеру каждый день. Другому можно на месяц выдать и знать что он сумеет их распределить. Третьему вообще низзя давать не копейки, пока уж совсем не припрет, и такие бывают.
2. Да.
3. Конечно не нравится, а что делать?) Я тоже, о ужас, бывает ем на улице всякие неполезные вещи немытыми руками. Меня потом даже совесть не мучит, зачем же я ребенка буду пилить)
4. Неприемлемыми - ни разу ни находила. Ни водку, ни пиротехнику, ни сигареты моя покупать не пытается.

Знаю точно, что отсутствие карманных денег никак не помешает подросткам собраться за водкой в отсутствие родителей если им этого захочется.
Надо делать так, чтобы не хотелось, но это гораздо сложнее, чем просто денег не давать.
03.06.2008 22:07:04, vf
1. С того, когда ребенок может самостоятельно подсчитать стоимость покупки и сдачу (это как-бы показатель готовности к карманным деньгам). У моей - с 8 лет. До этого возраста, хотя считать и умела очень хорошо, при общении с продавцом терялась.
Хотя если ребенок на всю сумму сразу покупает жуткие сладости или чипсы - можно подождать еще ; ))
Ждать, пока сам попросит, ИМХО, не совсем правильно - бывают деликатные дети, которые никогда не просят, но это не значит, что они не нуждаются в деньгах. Карманные деньги - определенная степень свободы, а значит и ответственность, и воспитание - как ребенок научится обращаться с деньгами, если их ему не давать?
А начинать тратить их лучше под присмотром, ИМХО. Поэтому думаю, что давать надо до того момента, как ребенок начинает бывать одни в магазинах и т.д.
2. Нет, мне, насколько я помню, карманных денег вообще не давали. Я как раз из тех скромных детей, которые не считали возможным просить, а родители не задумывались о том, что возможно, уже пора. Хотя какие-то копейки были, на проезде экономила, наверное. Но чтоб фиксированная сумма именно на карманные расходы - ни разу не было.
3. Моя не кушает по дороге домой грязными руками. Либо покупает конфеты и т.п. и ест дома (при этом всех угощает), либо на прогулке заходит в кафе.
4. периодически у нас возникают с ней разногласия по поводу косметики, ей хочется побольше и подешевле, при этом качество может страдать.
03.06.2008 19:26:07, ЛюбимицаКлаппа
как попросит - так и нужны. у нас как дочка стала самостоятельно двигаться между школой и тренировкой, или школой и домом - так они и стали нужны. я не знаю точно, что она на эти деньги покупает. примерно представляю - попить, съесть какую-то булочку, жевачку, мороженое. ничего против я иметь не могу, поскольку у меня нет возможности приезжать и ежедневно кормить-поить ребёнка из каких-то судков в перерыве между школой и тренировкой. так что не вижу никакого криминала и связи с якобы предстоящей покупкой спиртного..
а у меня наверное первые карманные деньги появились, когда я работать начала..
03.06.2008 17:01:13, Lii
Бамбука Пандовая
1. Как только есть ответственность и потребность покупать что-то самостоятельно.
2. Не получала, т.к. "обеды" в школе были бесплатными. Когда произошел "сдвиг"? - Не отслеживала
3. К грязным рукам отношусь спокойно. То, что деть покупает, - его право. О вредности он осведомлен.
4. С моим такого не было.
03.06.2008 15:10:50, Бамбука Пандовая
OFF: а что это все пишут о деньгах на дорогу? все дети на маршрутках ездят? Или вы не в Москве? У нас "деньги на дорогу" называются "проездной" (метро), а на наземном она редко ездит. 03.06.2008 15:01:57, hanhi
Ведьма Лилиан
у нас маршрутка -альтернатива.а проездные размагничиваются,водители могут запросто высадить.Последий раз полоумная водительша порвала размагнитившийся проездной и заставила ребенка купить билет.До сих пор хожу к ним,ругаюсь.А не было бы денег-высадила бы.(У нас строится дорога,переходов нет как таковых и пробки постоянные.По тротуару идти опасно-машины оъезжают.Потому всегда есть резерв на маршрутку-объехать опасное место и не опоздать. 03.06.2008 18:04:12, Ведьма Лилиан
ну у нас если автобуса ждать, можно и в школу опоздать :)). А на маршрутки проездного нету :) 03.06.2008 15:49:44, Тийна
Точно, а если ждать его по дороге из школы, то например зимой в мороз запросто можно че-нить нужное отморозить... 03.06.2008 16:17:59, vf
пчела Майя
Почему все пишут, я не знаю, но у моего карточка портилась раза четыре, и он ездил без нее, пока новая не была сделана. 03.06.2008 15:15:55, пчела Майя
У нас тоже деньги на дорогу называются "проездной", только на автобус. Но автобус до школы ходит всего один, ходит он редко, особенно днем, а пешком очень далеко. Поэтому в кармане имеются деньги на маршрутку, на всякий случай. 03.06.2008 15:14:28, vf
Вооkашка
Я пока теоретик:). Поэтому могу только о себе. Мне карманные деньги давали "по запросу". Но запросы были довольно скромные, да и я была домашним ребенком, мне их особенно некуда было тратить. В результате распоряжаться бюджетом научилась поздновато. Детям планирую выдавать еженедельно умеренную сумму, если потратят уж совсем неподходяще - штраф. Думаю, из этой суммы будут оплачиваться потерянные ручки и т.д., потому что старший уже сейчас раззява, и я с ним вылечу в трубу, если не приструнить. "Вредная еда"? Был как-то топик, по-моему, Таксы о том, как мальчику-аллергику, за чьим питанием в семье следили, по его просьбе на ДР друзья подарили колу и чипсы, кои он радостно схрямал в ночи. Утро было не столь радостным:( Так что тотальный контроль тоже дает сбои ;) 03.06.2008 14:50:23, Вооkашка
как только "закончилась" няня :)) в 9 лет. ПОтому что нужны деньги на дорогу, на "перекусить" между школой и др. занятиями (иногда он не успевает вернуться домой).
Покупает еще иногда журналы себе, сухарики и колу - это из не очень одобряемого. Но "плохое" покупает редко впрочем. А вот маленькие сюрпризики/подарки - родным и друзьям - чаще. Вообще, мне спокойнее, когда я знаю, что руб. 50 хоть, но у него в кармане есть.
А "водка-сигареты" - это ворос не денег, а воспитания и доверия ...
03.06.2008 14:49:50, Тийна
Бреке Ке
1. с 7 - приобртение навыков обращения с деньгами, планирование, ответственность
2. давали позже, лет с 10
3. покупаются журналы/игрушки. На еду практически не тратит. Иногда пицца в школьной столовой, едят компашкой за беседой. Меня устраивает
4. Я не одобряю все компьютерные игры, покупки по завышенной цене. Но я не диктую на что ему тратить его деньги. Считаю, что ребенок учится.

На следующий год планирую выдавать ему сразу на школу-кружки-журналы раз в месяц, чтоб он планировал распределение денег сам
03.06.2008 14:33:27, Бреке Ке
День Рождения (aka Иринкин)
1. понятия не имею.
2. получала класса с 4, когда в буфете стало можно что-то купить, до этого разово.
3. Нет, не всега нравится, но против мороженого ничего не имею. Вопрос: почему Вы решили :), что купленное мы обязательно едим на улице?
4. Пока такого не было, кроме всякой съедобной гадости. В общем, я предпочитаю, чтобы ребёнок тратил карманные деньги в моём присутствии.
Пс. По поводу водки :) Вы не представляете, какой "девочкой-ромашкой" я была, даже при наличии карманных денег (много их у меня, правда, никогда не было).
03.06.2008 14:11:43, День Рождения (aka Иринкин)
Вообще, отсутствие карманных денег ни от чего подростка не спасает. У дочки однокласснице запрещают вообще гулять и уж конечно денег на это не дают. И что? Она просто врет маме, что дежурит/делает стенгазету/сидит на дополнительном занятии, а сама в МакДональдс. Денег нет? Так она девочка рослая, красивая (12 лет), строит глазки кому-нибудь в очереди :"Дяденька, купите мне гамбургер!" Причем не с интонацией сиротки, а с интонацией продажной женщины. Мужики покупают и гамбугеры и мороженное. Расплатиться пока еще не заставили, слава Богу, но, ИМХО, это ей просто пока везло. Ей и не нужны теперь карманные деньги, она их и не станет в такой ситуации тратить, ей так веселее. 03.06.2008 14:02:30, Lariska
Согласна, сейчас жизнь другая. общество потребления... : ( Деньги нужны, без них человек ощущает себя ущербным. Страшно не то, как ребенок распорядится разумной суммой, а то, как он достанет деньги, если родители не дают... : (( 03.06.2008 19:48:06, ЛюбимицаКлаппа
sacha
Я стала давать, когда мне надоело каждый раз вникать в просьбы о мелочах: конфетках, чипсах, календариках,заколках, блокнотиках и т.п. Не помню, наверное, как раз лет в 8-10. Вот действительно, мне надоело много раз на дню сразу за двух человек думать: нужна эта фигулька или нет, и сколько этих фигулек сегодня уже купили, и не купили ли одному больше, чем другому, и что нужнее, конфетка или блокнотик, поскольку и то, и другое - из разряда "не нужно, но хочется"... Давала раз в неделю, кажется рублей по 30-50. Одна все сразу тратила, другая копила, у одной оказалось больше заколок, другая ела больше чипсов ... ничего пережили, никто не отравился и не запил. Зато научились делать подарки "на свои", планировать свои "хотелки", и даже занимать и отдавать:-) Хотя блокнотики пачками валялись по квартире:-) Но я не считаю эти деньги потраченными бесполезно - потренировались на мелочах, теперь суммы больше, расходы разумны, пиво-водку не пьют:-) 03.06.2008 13:50:53, sacha
Точно, блокнотики - это был фетиш какой-то у моей в соответствующем возрасте. Забавно прочитать, что не одна она такая была. 03.06.2008 16:01:14, Елна
А у нас и не кончается, уже черт-те сколько... Ладно бы еще писала в них. 03.06.2008 16:35:54, hanhi
Ведьма Лилиан
и у нас блокнотики:) 03.06.2008 17:56:59, Ведьма Лилиан
sacha
Да, похоже массовое явление:-) Когда старшая ездила в Германию, тамошние дети собрали посылку с подарками моим детям. Там были, среди прочего, разнообразные листочки из блокнотиков, по-видимому, от сердца отрывали:-) 03.06.2008 23:06:32, sacha
Ведьма Лилиан
Все зависит от конкретного ребенка и конкретных обстоятельств его семьи.Лично мне в моем детстве жить без денег по системе"все включено"было тяжеловато.Зато стимулировало к разного рода изыскам по их добыче,как сдача бутылок и проч.У родителей не просила.Впоследствии на первые студенческие заработки покупала конфеты и не могла наесться,игрухи сестре,пластмассовую бижутерию,духи,но уж никак не вотку.Отрывалась за детское безденежье. Сейчас денежный расклад у меня весьма скромный.
:)Но совсем без денег в кармане детей из дома не выпускаю.Это необходимая сумма на транспорт и на перекус между доп.занятиями,канцелярку,книги.Даю деньги для того,чтобы у них БЫЛИ,на всякий случай. а не для того,чтобы их сразу потратить.Суммы не регламентирую,как получится.от 10р и выше.Вот недавно пришлось выдать старшей 2000 на шоппинг в "Щуке".Купила сарафан,о котором мечтала давно за 1450 и бижу-колье280.Жаба меня душила,но надо было это сделать,хоть раз,поскольку детки из ее гимназии регулярно тусят в ТЦ с неменьшими суммами,да и мечты должны сбываться:)Младщей деньги выдавать стала с 4-5 лет .на булочкии автомат с какао в Дворце творчества.Ну и на необходимый для жизни "Марс":) т.к занятия и репетиции иногда затягиваются допоздна.
03.06.2008 13:41:45, Ведьма Лилиан
В школе родители давали деньги только на еду. Все остальные деньги выдавались под конкретные траты - в кино , пиццу поесть, на экскурсию и пр.
Даже на 1-2 курсе университета деньги давались только на еду - все остальные траты со стипендии+ подработки, ну давалось еще на книжки там , поездки на отдых и все.
03.06.2008 13:40:27, lacerta(gkfdey в системе)
Carsa
Пиццу поесть? В школе? Маме ребенка 10-13? 03.06.2008 15:21:45, Carsa
Не поняла про что вы. Я только про себя говорю - когда мне стали давать деньги,как и на что. Я сама ВУЗ два года назад закончила. Или тут можно писать только тем, у кого дети 10-13 лет ? :) У меня есть родственники такого возраста и мне эта тема достаточно интересна с этой точки зрения 03.06.2008 22:04:55, lacerta(gkfdey в системе)
Carsa
За меня уже объяснили абсолютно правильно. Что дети пиццу в школе покупают, многие написали, нормально, а когда взрослый про себя - сразу когнитивный диссонанс возникает. Но если вы вчерашняя студентка, то понятно :-) 04.06.2008 04:20:59, Carsa
Да просто в глаза бросилось: обычно в эту конфу заходят у кого есть ребенок 10-13 лет, значит возраст 35-45 лет к примеру... А в наши школьные годы никаких пицц в школах не водилось)))))
А если ВУЗ 2 года назад закончили, тогда понятно)))
03.06.2008 22:10:59, vf
Я старшей даю карманные деньги. Да, мне не нравится та гадость, которую она покупает в школьном буфете, но у нее 6 уроков в день и ей тяжело, конечно, 6 часов просидеть голодной. Т.е. да, я понимаю, что она купит себе чипсы или шоколадный батончик, но совсем без еды именно ей - еще хуже. Я и младшему бы давала с той же целью, но он в классе сразу всем об этом сообщает, в результате покупает еду всем, кроме себя, сам все равно голодный остается. У меня в 13 лет какие-то деньги всегда с собой были. Тратила я их так же глупо как дочь - мороженое, тортик, булочку и потом не обедать. Могла и сигареты купить и угостить одноклассников (сама не курила). В моем детстве ровно обратная была тенденция - ограничивали в карманных деньгах именно тех, кто был склонен к покупке сигарет-спиртного. Благополучным детям деньги выдавали без проблем и мы такими же благополучными и остались. 03.06.2008 13:31:09, Lariska
А почему вместо денег не давать ребенку более полезную еду? Например сок в пакетике вместо газировки, батончик мюсли, орешки, зерновое печенье вместо шоколадки? Или что, даже такое все равно есть не будет? 03.06.2008 13:37:38, lacerta(gkfdey в системе)
пчела Майя
А это все точно полезно - орешки и мюсли? По-моему, так мусор. 03.06.2008 14:09:27, пчела Майя
считете чипсы лучше? Орешки питательны- сытные и каллорийные, в отличие от чипсов и т.п. которые мало того что вредные, еще и разжигают аппетит. Орехи даже беременным полезно. С чего бы это мусор? 03.06.2008 15:38:32, abissinka
они жирные и твёрдые, у некоторых от них желудок болит, и предполагаю, что и поджелудочная с печенью могут; также орехи считаются высокоаллергенным продуктом. Да и сок в пакетике сомнителен каждый день. Т.е., для детей с чувствительным жкт или аллергиков(таких, которых от чипсов берегут) это действительно получается мусор против мусора. 03.06.2008 15:55:28, Елна
Акорса
орехи - это аллерген покруче чипсов в несколько раз. 03.06.2008 15:46:13, Акорса
Все продукты аллергенны, но для тех, у кого аллергии нет, не опасны даже сильные аллергены. Глютен - тоже сильный аллерген, но это не повод здоровому человеку не есть хлеб ; ) 03.06.2008 19:49:22, ЛюбимицаКлаппа
Чипсы тоже калорийные, аппетит у моего ребенка никакие продукты почему-то не разжигают. А вредные добавки орешки в пакетиках тоже содержат. Ну, может они и менее вредны, чем чипсы, но по сравнению с нормальным домашним обедом - все одно, мусор. 03.06.2008 15:45:58, Lariska
пчела Майя
Я считаю, что и то, и другое хуже. Аппетит у моего мальчика ровно ничего не разжигает, а уж до 14 лет - тем более. А мусор чисто по виду, да и по составу. Тяжелая пища. 03.06.2008 15:42:37, пчела Майя
Тут главное - собственный выбор.Моя вот , имея карманные (но не на еду в школе) и имея возможность покупать еду в школьном буфете (чтобы дожить до конца 6 - 7 урока), сама выбрала - носить с собой, но ее спасает любовь к молочным продуктам, она берет питьевой йогурт с мюсли ("выпивка и закуска водном флаконе"), получается дешевле, чем в школьном буфете. Хотя многие люди и эту еду считают вредной. Но щи с котлетами она и дома не особо ест. 03.06.2008 13:54:48, hanhi
От сока и орехов у нее болит желудок почему-то (а так их тоже можно в буфете купить). А печенье или мюсли - ну она и их может в школе купить, только что в них полезного, те же углеводы. Если бы она бутерброд с сыром или колбасой с собой брала - другое дело! Так не берет же - во-первых, не круто, во-вторых, она ни сыр ни колбасу не ест :(. 03.06.2008 13:41:55, Lariska
Вместо орехов можно дать сухофрукты, они легче, орехи и правда, бывают тяжелые для желудка. Я же предлагаю не обычное печенье и сникерсы- марсы с легкоусвояемыми углеводами , консервантами, стабилизаторами , а какое-нибудь с добавками злаков, от него пользы больше. Мюсли - там хотя бы хлопья зерновые, а в шоколадках - ужас один. Колбаса ,кстати , тоже не особо полезна, лучше уж мясо, но лучше, чем шоколадка и чипсы. 03.06.2008 13:46:38, lacerta(gkfdey в системе)
Дать-то можно все что угодно, только во - возьмет ли? Т.е. съест ли? А потом выгребай размазанные по портфелю тухлые бутерброды. 03.06.2008 13:55:56, hanhi
Сухофрукты дочь, конечно же, не ест, а чтоб она пообещала съесть мясо, перед ней нужно всей семье цыганочку станцевать. Да и то она потом воскликнет "Нет, это же был теленочек (поросеночек), как же я его есть могу!" На том все мясо и закончится. Мюслей и злаков она и дома ест вагон, в этом смысле меня не напрягает, ест она в школе батончик из мюсли или из шоколада. Вот если бы она там ела суп и горячее второе - это была бы здоровая пища. А сок с пирожком или газировка с печеньем - на мой взгляд, без разницы. 03.06.2008 13:53:54, Lariska
Люба, ну вот опять мы все будем рассказывать о том, какие мы все разные.И опять поймем, что нет рецептов воспитания и результаты выращивания детей малопредсказуемы.

1.Возраст,когда неоюходимы карманные деньги, определяют родители по конкретному ребенку. Моей в 7 не нужны постоянные свои деньги, при первых же проблесках интереса, она их получит.
Старшая получала с 1 класса- в школе тогда был буфет.У младшей буфета нет.

2.Мне самой с 9 лет выдавали "зарплату" за то, что я водила брата в садик до школы.это было 3 рубля в месяц, потом 5 рублей.
Вокруг была нищета и тотальный дефицит,деньги я тратила на глупости, но была счастлива иметь эту возможность.За "свои" выпить не водки, угостить подружек не щами.

3.Мой ребенок не настолько голоден, чтобы кидаться на любую еду и пожирать все жадно грязными руками.У нашей семьи давно есть привычный набор продуктов, из которого не выходят даже дети.Газировку и чипсы я не считаю бактериологическим оружием, у младшей кроме гасроэнтерологических проблем других проблем нет- с головой у нее все в порядке, поэтому я давно пользуюсь ее адекватностью.

4.по опыту свеому и детей-да, часто покупки бывают не самыми полезными.Отттго моя дочь и стала работать в 14 лет, чтобы иметь возможность покупать себе вещи, не слушая моих тошнотных нравоучений о приоритете души над телом.

ну и 5.
Я никогда не видела взаимосвязи между деньгами и вредными привычками.Отсуствие денег не мешает пить, курить и развратничать.
Скорее наоборот, умение распоряжаться деньгами может уберечь от вредных привычек. :-)
а воспитывать детей вообще сложно.Хотя, запретами, наверное, легче.
03.06.2008 12:48:20, =CветА=
Стасенька
п.3,п.5 +1 03.06.2008 13:33:42, Стасенька
Елена Д.
я даю своему с 5 лет, причины:
1) он может покупать на них "фигню" (не еду), на которую мне лично, как взрослому, денег жалко, а ему очень хочется (типа очередной мячик-попрыгунчик, у него их было штук 20 разных :))
2) ребенок научился быстро считать в пределах сотни и складывать-вычитать в пределах 20 без всяких тренингов, на понятном ему материале
3) научился обращаться с деньгами, т.е. понял зачем и для чего они нужны, как их хранить и т.д.
4) научился копить или откладывать на что-то более дорогое
5) еще раз: у нас с 5 лет нет проблем "мама купи-и", чего я на своем веку повидала не мало и очень рада что избавлена от этого..
6) ребенок разбирается в ценах и четко знает на какую суму в своих "хотелках" он может расчитывать (подарки на ДР и другие праздники, конечно, мы покупаем :))
7) он в свои 12 уже может подарить бабушке не только нарисованный цветочек, а например, какую-нибудь статуэточку или вазочку (что она очень любит) и т.д.
пока я не вижу отрицательного влияния, наверное, если бы мы начали давать карманные только что, у него был бы соблазн накупить газировки и чипсов и все это сожрать :) но ему уже привита культура траты денег и культура не поедания всякой фигни из киосков..
у меня, лично, было очень много комплексов из-за отсутствия карманных денег, поэтому я решила не допустить этого с моим ребенком.. На еду в школе у них собирают централизовано, буфетов со всякой фигней у них в школе нет, поэтому нет темы по отъему денег у малышей.. на всякие мероприятия тоже сдают, на буфеты тратит свои..
03.06.2008 12:27:20, Елена Д.
Канка
у меня ребенок деньги карманные получает с четвертого класса. Для прививания самостоятельности. Раньше он на эти деньги пирожки покупал (это когда в Химках жили и до школы 4 шага было). Теперь это в основном деньги на транспорт. Оставить без денег не могу, т.к. тогда ребенок не добереться до дома и будет в лучшем случае ныть мне в телефон. В худшем буду искать его по всей Москве.Покупает на них какую-то фигню еще в столовой. Типа пицц и булочек. Но у меня вообще не хватает сил за его здоровое питание бороться. потому как то что здорОво, то он не ест. А то, что ест - вред организму... Кстати когда дите было под присмотром (свекровь вроде как присматривала), то вообще ничего не ело. Он то ли стеснялся, то ли боялся ее... На счет выпить меня пока как-то это не беспокоит. Надеюсь, что впечатление от того, к чему выпивание приводит у него сильное и надолго укрепиться. А вот одноклассники у него деньги стреляют. Как мой выражается "на пиво". Так что здесь не от карманных денег зависит ИМХО, 03.06.2008 12:24:48, Канка
Ага, у меня такой же ребенок. Здоровую пищу - да ни за что, а всякую гадость - пожалуйста! 03.06.2008 13:35:22, Lariska
Нас таких много! 03.06.2008 22:04:23, vf
Вот люблю конфу - ослабляет комплекс неполноценности! 04.06.2008 01:26:00, Lariska из дома
давайте сюда ваши комплексы, будем ослаблять))) 04.06.2008 12:10:46, vf
Меня гораздо больше напрягало, когда мою дочь угощали и особенно когда пытались те же сухарики (полпачки)впарить за деньги. От вредных продкутов я ее не спасу, лишив карманных:1) подружка поделится; 2) папа купит, в тройном размере (его переубеждать бесполезно).
По моим впечатлениям из собственной молодости (не школьной)на распитие водки ( и любых спиртных) как подростковом, так и в любом возрасте наличие карманных денег не влияет: всегда найдутся желающие налить.
Далее по теме:
1) с того возраста, когда я понимаю, что ребенок готов ими распоряжаться разумно Дочь - с 9 лет, сыну будет 7, он еще не готов.
2) в мое время небыло понятия "карманные деньги" но деньги у меня всегда были, больше чем у сверстников, но я их не особо тратила - того, на что тратят современные дети, тогда не было (чипсы и проч.). Но между прочим свою первую крем-пудру (отвратительную) я как и моя дочь купила-таки на "карманные" 9точнее накопленные с3 и 10 коп. монет.
3) насчет вредности еды и " не лучше ли дома" щи, например - нет, не лучше, опять же по собственному опыту. За компанию есть черти что весело!
4) на ту сумму, что я даю, много не наешь и не отравишься. особенно если деть еще желает что-то съэкономить.
03.06.2008 11:30:41, hanhi
Дашук
Я считаю, что карманные деньги не нужны вообще. До тех пор, пока сам не зарабатывает. Если хочет что-то купить, то во-первых неплохо, если сначала обдумает эту покупку (возможно через день расхочет), во-вторых, обсудит с родителями, если родители сочтут покупку нужной - дадут денег.
Другое дело, что в кармане у ребенка должна быть какая-то сумма "на всякий пожарный" (в школе задержали - на маршрутке в музыкалку доехать, классная заболела - обед не заказала, после физры пить не хватило и тыпы). У нас эта практика началась в этом году (11лет), обычно 20р в неделю вполне хватает. А вообще сын и сам не стремиться иметь карманные деньги, особенно после того, как на остановке один хмырь всю мелочь у него из кармана вытряс :( Да и потом, он сам прекрасно видит, какие расходы мы имеем на его образование - он сам платит за все в школе, на английском и у него как-то не возникает желания просить денег на всякую хрень.
03.06.2008 11:25:28, Дашук
Моя позиция в целом похожа. Ну, не совсем "до тех пор, пока сам не зарабатывает", но пока некоторый консенсус появится. 04.06.2008 08:02:42, Lyuba
Акорса
ужас какой. То есть бедное дите должно покупку каждой наклейки, ручки, календарика, мороженого ждать неделями и обсуждать с родителями, дадут денег или нет. И так лет до 18-22. Изощренное издевательство. 03.06.2008 12:09:50, Акорса
зациклены 03.06.2008 21:03:53, irina.
Не ужас. У моих детеи аналогичная ситуация, И они ее издевательством однозначно не считают :). Наверно мои детеи просто не зацыклены на наклеиках-ручках-календариках. Либо им достаточно того, что есть дома, покупается мнои и мужем, дарится и покупается при совместных заходах в магазин. 03.06.2008 21:03:14, irina.
Да ладно, ужас! Моим дай волю - они на ручки и наклейки спустят всю мою зарплату! 03.06.2008 13:37:28, Lariska
ABDDavidoff
1. моему пока нужно только на еду, на игрушки копит или спрашивает
2. у меня анлим был. и не испортил, наоборот при общей семейной строгости и потребностей-то особых не было.
3.не всегда. я иногда советую. но прямо "гадостей" -не покупает, он еще правильней и чопорнее меня во многих моментах :) сказывается общение с бабушками. смотрит количество Е, покупает только знакомое и прочее. Меня тактично поучает :)
Зато у друзей из рук берет всякую пакость не глядя, но я молчу. У друзей-то возьмет, но я заметила, что САМ никогда не покупает это. Возьмет, покрутит в руках, повздыхает и брезгливо сморщится. И просит продащицу дать другое :)

А грязные руки сына меня мало волнуют. Хорошая имунная прививка, как я читала. Страшнее чужие грязные руки.

4. до плохих покупок, наверно, не дорос. вообще не интересуется. деньги предпочитает копить на крупные хорошие приобретения.
03.06.2008 11:23:22, ABDDavidoff
Ох блин))) И где Вы таких однокласников берете только.Насколько помню-были карманные деньги как стала ходить в магазин за продуктами,лет с 7 вроде,сдачу у меня не забирали.На что я их тратила даже не помню.На фигню всякую.Мне конечно не нравится то съестное,что предпочитают дети,но и сама им покупаю это когда просят.
Ничего ужасного в покушать грязными руками и за компанию с приятелями не вижу.Сама нередко ем этими самыми руками.Вредное в приобретениях вижу частенько-но не в виде пиротехники а в виде чипсов и спрайта.Но достаточно спокойно отношусь к такому.
03.06.2008 11:01:51, Линдааа
А где вы брали 5коп в начальной школе, если вам не давали денег? Я себя помню в том возрасте, 5 коп не ерунда была, их тоже надо было где-то достать, если нужны. 03.06.2008 10:37:29, Елна
Я не писала "не давали", мне очень даже давали, но конкретные:
- на еду в школе;
- на тетради-карандаши-ластики и прочие канцтовары;
- на елочные игрушки;
- на продукты, которые я покупала домой;
- в кино, музей, на экскурсию или куда там мне хотелось;
- на книжку(и);
- на носки, плпточки и прочее по мелочам;
и много на что еще.
Не было только вот этого - "постоянные карманные на неделю, на развлечения, заранее не известно какие". Даже деньги "на всякий пожарный" были. Только я рассказывала бабушке, какие "пожарные" приключались.
С 15 лет и далее лет жили вместе с подругой одноклассницей в Крыму в пустом доме месяц-другой самостоятельно. И продукты покупали, и готовили. Деньги родители из разумных прикидок дали. Я же и раньше и продукты летом покупала, и готовила. Знала что, где и почем.
04.06.2008 07:57:23, Lyuba
Спасибо! Я в общем, уже поняла, кто что имел ввиду. Т.е. отличия либо в названии способа выдачи денег, либо это вариант ограничения мелких просьб. 03.06.2008 09:45:16, Lyuba
Чиффа
Мне давали карманные деньги с 1-го класса. То, что я тратила их не по назначению, всю мою школьную жизнь было поводм для разборок, но лишить меня этих денег у мамы рука не поднималась: она упорно надеялась, что я на них куплю хоть что-нибудь съестное... Никаких компаний с водкой в школьном возрасте (как, впрочем) и вообще по жизни) у меня не было.
Поэтому своим детям, не задумываясь, даю карманные деньги с того же 1 класса. Младшая пока тратит их не слишком разумно, старшая же вполне может поучить меня экономии и правильному обращению с ден.знаками :)
Младшей деньги совершенно необходимы, потому что на школьном завтраке-обеде (на которые деньги сдаются централизовано) и бутербродах она до 6 вечера (конца продленки) элементарно не доживает.
03.06.2008 09:42:38, Чиффа
Olga_R
1. Своей начала давать где-то лет с 8-ми, когда надоели постоянные просьбы о покупке наклеек, открыток, ручек и пр. Решили вопрос этот карманными деньгами - просить она могла постоянно, а карманные деньги как-то ограничивали объем, есть фиксированная сумма, куда потратить должна сама решать, но больше денег не просить.
2. Да, фиксированной суммы не было, мне разрешали оставить себе сдачу из магазина (естественно в разумных пределах).
3. Совершенно согласна., что общение - это не еда. А что, карманные деньги - это еда? У дочки это процентов 10 еда да и то на нее я чаще отдельно даю, как правило это булочка с соком в школьной столовой, а не чипсы с газировкой.
4. Да, чаще всего я не в восторге от этих приобретений (нафига мне радоваться глупым наклейкам или плохостирающим, но симпатичным ластикам), но точно они не вредные и не неприемлимые.
03.06.2008 09:33:19, Olga_R
Связь общения с едой навеяно длинным обсуждением угощений мороженым. 03.06.2008 09:36:19, Lyuba
пчела Майя
Они нужны как только ребенок оказывается где-то без родителей. Я давала со 2 класса, потому что в музыкалку он ходил без меня (с няней), а там был буфет. Мне давали деньги, потому что я с 1 класса одна ездила в школу. Покупал он чаще всего еду, и мне уже не удавалось ее увидеть, поэтому я не знаю, нравилась она мне или нет. Грязные руки и пиротехника меня не беспокоят, так как я предпочитаю не запрещать, а учить технике безопасности. По всем вопросам. Полет нормальный. 03.06.2008 09:28:03, пчела Майя
Акорса
угу. А от грязи, как известно, микробы дохнут. 03.06.2008 12:12:16, Акорса
пчела Майя
От нашей точно, так как мы их не видели. 03.06.2008 12:20:55, пчела Майя
Понятно. Деньги на обед называются карманными. 03.06.2008 09:34:18, Lyuba
пчела Майя
Они не были на обед. Они были на что угодно - чипсы, булочку в буфете, брелок или еще какую-нибудь фигню, какая понравится, книжку комиксов - и не помню что еще. А в моем случае мы иногда ездили в школу на такси, скинувшись на четверых, так как с нашим трамваем была беда, а также по дороге из школы покупали мороженое. Это тоже не обед. 03.06.2008 09:38:40, пчела Майя
Морская птица
1. Я начала давать, как стал просить, а просить он стал, ИМХО, позже многих друзей, в 9 лет. До этого сам покупать стеснялся.
2. Да, у меня лично карманные деньги появились куда раньше, я с 7 лет сдавала молочные бутылки и проловину суммы мама разрешала забирать себе.
3. Я не имею ничего против отличных пирожков, которые задешево продаются в школьной столовой. Даже если ребенок их съест по пути со школы или в школе, у него руки же не грязью перемазаны. Проблем со здоровьем небыло. Он и всякую ерунду может купить, типа жвачки или "Марса", но в количествах, не вызывающих у меня протестов. А при чем тут общение со сверстниками? Он ест потому, что хочется.
4. Мой ничего вредного не покупает. Да он и еду-то покупает не так часто, как журналы для детей или вообще копит на что-то.

Причем тут пример с водкой? Есть много других чудных способов потратить наличность, и если ваши одноклассники тратили исключительно на водку - увы... Я вот в школе до 11 класса ела пирожки.
03.06.2008 09:03:47, Морская птица
"Марс" и К моему аллергологи особо запрещали, а про водку ниже ответила 03.06.2008 09:39:43, Lyuba
Так он знал, видимо, что ему нельзя. 03.06.2008 09:43:05, Sofia
Знания не ограничивают желаний. У меня это было дамокловым мечом: чуть в школе больше съел, так и пошел сыпью. Когда школьные столовые закончились - деньги без проблем в открытом доступе. 03.06.2008 09:48:51, Lyuba
Так это когде ребенок сам собой руководить не в состоянии, тогда ему нужны внешние ограничения, в том числе лишение денег. Но есть и дети, которые задолго до окончания школы соображают, что можно, а что нельзя, и умеют поступать соответственно. 03.06.2008 13:30:46, Mercury
Медицинские ограничения не все взрослые понимают.
К сожалению.
Тут в конфе не раз спрашивали по поводу сенной лихорадки, не лучше ли уехать из города на дачу в соснячок.
У меня с мамой тоже не раз дискуссии разворачивались в стиле:
- Я же просила занавешивать ВСЮ балконную дрерь марлей, а сейчас дыра внизу!
- Так там же какие-то 20 см остались. Не выдумывай, это такая малость. Я ту марлю постирать решила, а эта немного не достала...
04.06.2008 06:53:43, Lyuba
Так и я о чем. Некоторые понимают, некоторые нет. это же не причина говорить "детям не нужны карманные деньги". 04.06.2008 11:47:35, Mercury
+100 03.06.2008 14:19:12, arahnoid
У некоторых ограничивают почему-то. 03.06.2008 09:50:00, Sofia
Ну это люди разные попадаются. И потом, когда четкие ограничения - проще. А когда пищевые добавки - сложнее в разы. 03.06.2008 09:54:36, Lyuba
Морская птица
Мои дети, к счастью, понятия не имеют об аллергии. 03.06.2008 09:41:58, Морская птица
Irina L
Я своей стала давать в 5 классе, до этого в школе столовой не было и одна она никуда не ходила. Мне деньги давали, с какого возраста - не помню, но в школе точно. Именно всякие вкусности покупать. Никакого криминала в том не вижу. Что именно покупает моя дочь - понятия не имею. Иногда журнальчики какие-то, но в основном на буфет уходит. Вообще такого "супер-правильного" отношения к жизни не понимаю. 03.06.2008 08:59:50, Irina L
Мой ребенок в школе иногда покупает пиццу и пирожки (очень вкусные и значительно дешевле, чем, скажем, у меня на работе). Ничего плохого не вижу в том. чтобы ребенок их съел (не по дороге домой, а прямо в школьной столовой, там, кстати, не обязательно есть грязными руками - можно их помыть у входа). Газировки и леденцов мой ребенок не покупает, ибо не любит. Несколько разх зимой они собирались с одноклассниками после уроков в школьном дворе, покупали кока-колу, чипсы и сухарики. Ну там она с трудом этой воды попила за компанию ))) Больше не изъявляла желания.
На свои покупает в основном канцтовары всякие - дурацкие блокнотики, карандаши блестящие, наклейки, закладки, открытки на дни рождения друзьм на пятилетку вперед и пр. Учится раходовать карманные деньги.
У меня тоже были карманные, не помню, с какого класса. Я книжки дурацкие покупала и какую-то ерунду в галантерее. Ну как без этого?
03.06.2008 08:53:11, Sofia
Carsa
1 - еще до школы
2 - да
3 - съестное - пока были маленькие, мне не всегда нравилось то, что они покупали, сейчас уже всякие чупа-чупсы и прочие копеечные конфеты они сами не покупают, а против мороженого, сникерсов, колы и чипсов в приемлемом количестве у меня принципиальных возражений нет
4 - никогда

Почему вы считаете, что карманные деньги тратятся только на еду, а у более старших детей на водку? Т.е. понятно, конечно, что если денег нет, то водку купить не на что, но почему вы считаете, что если деньги есть, но они непременно на водку потратятся?

А как же всякая ерундистика типа открыток, значков, журналов, игрушек для более младших? А в кино сходить? В нашем детстве, во времена тотального дефицита, даже мороженое нужно было хватать, когда его завезли, потому что потом, когда родители придут с работы, его уже не будет. А если уж книжка хорошая в магазине попалась, за 5 минут не купишь - не купишь вообще. Я не в Москве выросла, у нас была другая реальность, я советский дефицит и продукты по талонам с раннего детства знаю. И в этой реальности без карманных денег было бы совсем грустно. А дети покупают еще всякие диски, и я только рада, что они не морочат мне голову поисками именно такой игры или именно того альбома той-то группы. И, конечно, умение обращаться с деньгами и умение распределять свою ограниченную сумму между своими желаниями приносит только пользу.

А водку-то и за чужой счет можно пить, было бы желание.
03.06.2008 08:47:38, Carsa
Видимо, дело в терминологии. Я, например, шила в школьные годы. И запросто могла попросить денег на пуговицы-кнопки-крючки-ленты-заколки. И радостно показать маме покупки. На канцтовары тем более в семье денег не жалели: покупай, сколько хочешь. Но это у нас не называлось карманными деньгами, не ограничивалось временными сроками. Я и сыну в этом смысле в 10-12 деньги давала "диски посмотреть" или "в книжный зайти", только карманными не называла.

А про водку я провела не потому, что это столь частое явление, а потому, что тайное, про что родителям не говорят.
03.06.2008 09:32:53, Lyuba
Елена Д.
а мне, например, деньги ограничивали на все, т.е. я могла купить буханку хлеба, а купить мороженку на сдачу без спроса не могла, поэтому моих мотивов Вам не понять :) 03.06.2008 12:31:07, Елена Д.
Это другое, комплексы родом из детства 04.06.2008 08:11:56, Lyuba
Карманные деньги это деньги у которых нет целевого назначения.Деньги , отданные на личное усмотрение и не требующие отчета в их распоряжении. 03.06.2008 12:30:28, =CветА=
Carsa
Так специально выданные деньги на пуговицы или чтоб в книжный зайти по сути не отличаются от денег, выданных на проезд или обеды, и там, и там подразумевается целевое использование денег. А карманные - это когда трать на что хочешь. Принцип другой и навык другой.

Кстати, одна из основных проблем детдомовских детей, когда они вырастают - это их неумение тратить деньги. Не в том смысле, что им сложно взять 15 рублей и купить в магазине булку хлеба, это-то и дурак сумеет. Проблема в том, что они с детства не знают, что денег бывает ограниченное количество, и надо принимать решения, как и на что их тратить.
А если за ребенка всегда принимают решения родители, то у него точно так же остается неумение, непонимание одного из основных, в общем-то, навыков выживания и хорошей жизни.

Что же касается пьянства и наркотиков, то отношение к ним тоже нужно воспитывать, а не пресекать возможности. Дети вырастут и возможности у них появятся.
03.06.2008 10:00:33, Carsa
Ето распространенное заблуждение, что карманные деньги учат распоряжаться зарплатои в будущем. :) Карманные деньги выданы на развлечения, и ребенок выбирает только между развлечениями, без любого из которых он может прожить. Обязательных трат тут нет. Единственное чему "учат" карманные деньги - что нужно обязательно тратить деньги на развлечения. А в случае зарплаты есть обязательные траты, не очень обязательные траты, откладывание на дальнюю непонятную перспективу и развлечения. Совсем непохожая ситуация. С логикои карманных денег люди потом как раз покупаю шмотки вместо оплаты квартиры (они по привычке выбрали, что ХОТЕЛОС" больше всего :) 03.06.2008 22:49:04, irina.
Carsa
А деньги действительно обязательно нужно тратить на развлечения. И хорошо, что дети к этому привыкают. Значит, они не вырастут с психологией нищеты.
Что же касается обязательных трат, то этого детям тоже не избежать никак. Плата за проезд, за занятия, какие-то школьные сборы и пр. - этого никто не отменял.
04.06.2008 04:34:13, Carsa
Просто я хотела подчеркнуть, что единственное, чему учат карманные деньги - обязательности трат на развлечения. Но етому можно научить и другими способами. А в обеспеченнои семье ето вообще малоактуально :) А обязательные траты у многих как раз получаются не из карманных денег. (плата за проезд - проезднои; за занятия по квитанции платят родители, и так далее) 05.06.2008 01:19:48, irina.
Carsa
Вы не правы. Свободными, не целевыми деньгами можно распоряжаться как угодно. Развлечения - это только один из вариантов, не единственный. И обеспеченные семьи бывают с психологией нищеты, вообще жалкое зрелище, но бывает.
Деньги - это всего лишь деньги. Их не стоит недооценивать, но переоценивать еще хуже.
05.06.2008 07:14:54, Carsa
> "А деньги действительно обязательно нужно тратить на развлечения"
ИМХО, когда "деньги ...ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО тратить на развлечения" - это ОЧЕНЬ плохо, и плохо, когда такая ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ привычка у детей есть. Наверное, писать здесь мне бесполезно. Это мировоззрение.
При одном человеку никогда не скучно. Всегда есть дела, которыми можно заняться или о чем-то подумать (малышам дела заменяют игрушки, карандаши, плпстили...). И для радости надо немного. Солнышко выглянуло. Птичка пролетела. Книжка интересная. ...
При другом - нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ, иначе скучно, "ацтой", некуда себя деть, все надоело. Эдакий Печорин с малолетства.
04.06.2008 07:37:45, Lyuba
пчела Майя
А книжки с неба падают? Мой их на карманные деньги и покупает. Вон полный шкаф его книжек, которые лично он и читает, я таких не читаю, а муж иногда. А так целый день смотреть на птичек и солнышко - это немножко не того. 04.06.2008 09:59:43, пчела Майя
Carsa
Ха-ха-ха, а карандаши и пластилин с неба сваливаются? Книжки, конечно, можно бесплатно скачивать, но для этого все равно нужны интернет и устройство для их чтения. Чтобы погонять в футбол, нужен мячик, чтобы покататься на велике, роликах или доске, нужны соответственно велик, ролики или доска. Театры, музеи, кино и концерты тоже требуют, чтоб заплатили за билет. Бесплатно только гулять можно, и то увеличатся расходы на одежду и обувь :-). 04.06.2008 08:11:48, Carsa
пчела Майя
Если бы для людей работали такие простые причинно-следственные связи - типа по привычке покупать что хочется, то этой конференции бы точно не было. Дальше забивания гвоздей мы бы не продвинулись. (у меня в детстве всегда были деньги и если меня это чему-то и научило, то только тому, что с деньгами удобнее, и поэтому их надо зарабатывать. А на самом деле ничему не научило - потому что это невозможно) 04.06.2008 01:42:53, пчела Майя
<Что же касается пьянства и наркотиков, то отношение к ним тоже нужно воспитывать, а не пресекать возможности. Дети вырастут и возможности у них появятся.> -Золотые слова!


03.06.2008 10:31:30, arahnoid
Когда дома обсуждаются покупки, именно в плане их отношения к зарплатам, понимание бывает. 03.06.2008 10:03:56, Lyuba
не во всех семьях есть такая необходимость-посвещать ребенка в размеры доходов и озвучивать траты. 03.06.2008 12:53:50, =CветА=
Елена Д.
нет, наш деть не знает точного нашего дохода, ни к чему это, не безопасно, язык у него без костей :) 03.06.2008 12:34:59, Елена Д.
О таких "Тайнах мадридского двора" трудно догадаться. 04.06.2008 07:27:20, Lyuba
пчела Майя
А я и сама своих доходов не знаю, было бы смешно, если бы это знали дети. 03.06.2008 12:57:00, пчела Майя
Елена Д.
не, ну я примерно, знаю :)) 03.06.2008 13:08:24, Елена Д.
Carsa
Что-то жалко мне этого ребенка стало. Возможности потратить хоть какую-то денежку по своему усмотрению нету, зато про родительские зарплаты и цены их покупок слушай... 03.06.2008 10:17:53, Carsa
Ну не все обсуждают. Я вот не обсуждаю. Кроме того, применительно к зарплатам у меня очень большие расходы, точно превышающие зарплату ((( Я сама-то не понимаю, откуда деньги берутся :-( Как ребенку объяснить? 03.06.2008 10:06:53, Sofia
Что значит "в книжный зайти"? А если он зашел не в книжный, а в колбасную лавку? Не тратить? А если все-таки до книжного добрел, то обязательно потратить все или можно сдачу потратить по своему выбору?
(я, кстати, предпочту, чтоб ребенок пирожок купил, а не книжку - книжек у нас дома уже ставить некуда, а у ребенка дефицит веса).
03.06.2008 09:37:35, Sofia
Не, у моего дефицита веса нет. А, если сытым выпускать, то есть надежда, что до книжного или канцелярского дойдет. 03.06.2008 09:55:32, Lyuba
[пусто] 03.06.2008 09:52:57
А зачем вам, чтобы он дошел? 03.06.2008 09:53:26, Sofia
Когда ребенок говорит, что ему книга или тетрадь нужна, лучше чтоб дошел и купил, но не ел по дороге лишнего. 03.06.2008 10:00:57, Lyuba
Моя лишнего в принципе не ест, у нее с основным-то проблемы! А карманные деньги - это для удовольствия, ИМХО. Хочу - тетрадку куплю, хочу - бусинки для рукоделия. Целенаправленно на нужную книжку - это другое. 03.06.2008 10:05:06, Sofia
пчела Майя
А еще мамаше бывает удобнее выдать их в понедельник, а не чтоб он ежедневно подходил с протянутой рукой. 03.06.2008 09:40:05, пчела Майя
Морская птица
А я вообще раз в месяц выдаю. В день зарплаты. 03.06.2008 09:44:20, Морская птица
пчела Майя
Это еще удобнее, но у некоторых дырка в ладошке. Мой и к разу в неделю только классу к пятому был готов. 03.06.2008 09:46:54, пчела Майя
Вам повезло, моя к разу в неделю до сих пор не готова. Только в 6-м перешли на 2-3 дня) 03.06.2008 22:20:03, vf
А у нас на работе стали выдавать аванс-получку, и в эти же дни дочь тоже получает аванс- получку, заодно и слово новое узнала. тут как-то денег не хватало на что-то, она мне "выдай мне аванс". 03.06.2008 14:01:54, hanhi
+1, мне очень про дырку в ладошке понравилось. 03.06.2008 10:05:44, Lyuba
Морская птица
А мой еще и копить норовит. Куркуль еще тот:) 03.06.2008 09:48:51, Морская птица
А аванс??? Как без него? )))) 03.06.2008 09:46:27, Sofia
Морская птица
Только натурой:) В виде доп. пайка, у моего тоже дефицит веса:) 03.06.2008 09:48:11, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!