Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веревочный курс

Я давно о нем слышала, и даже кто-то из знакомых рассказывал, что класс ребенка там был и все супер довольны. Тут решила разобраться поподробнее. Отзывов особо что-то не нашла. Нашла разные описания - каждая фирма, которая проводит ВК описывает-расписывает. Детских ВК, кстати, не так много.
Хочется живых отзывов. Был кто? Что понравилось, что - нет?
02.06.2008 21:17:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давайте, я попробую ответить.
Меня зовут Гульнара Фейзулла. Я работаю в "Коллекции Приключений", и являюсь инструктором веревочного курса.
Как я поняла основные вопросы у вас - что это такое и как это выглядит? Чем Веревочный курс может быть полезен детям? Как убедить других родителей в том, что веревочный курс может быть полезен для детского коллектива. Сразу оговорюсь, что вы были правы, говоря, что многие делают веревочный курс и часто по-разному. Я могу рассказать про веревочный курс, так как его делаем мы.
Давайте по порядку.
Веревочный курс - это активный тренинг , направленный на командообразование. Активный, потому что состоит из активных командных упражнений. Летом проходит на поляне в лесу (у нас это в районе 15 км от Москвы, санаторий Энергия), зимой в специально оборудованном спортивном зале. Тренинг - потому что, несмотря на игровую форму, это обучение, и чем активнее оно проходит, тем эффективнее результат. Веревочный курс считается самым эффективный тренингом в области развития команды. Он может решать разные задачи - от просто сплочения до развития конкретных навыков (принятие решений, создание договоренностей, лидерские качества) Дальше все зависит от запроса заказчика. В любом случае - это как минимум море положительных эмоций, яркая совместная история, которая запомнится очень надолго, и к которой можно будет обращаться и в дальнейшей педагогической работе.
Труднее бывает убедить родителей, особенно после высказываний по поводу прыжков с дерева. Сразу говорю, что это упражнение ДОБРОВОЛЬНОЕ. никого не будут заставлять прыгать, если человек не хочет. Часто бывает общее скептическое настроение и нежелание предпринимать какие-либо действия, особенно если за это надо платить. В этом случае можно попробовать вовлечь хотя бы часть детей. достаточно сформировать одну команду (8-10 человек). Они пройдут веревочный курс и смогут делиться своим опытом и переживаниями. Это лучше, чем любые описания.
Я могу долго на эту тему говорить, проще отвечать на конкретные вопросы. А если они совсем конкретные, касаемые веревочного курса для Вашего класса, то предлагаю переместить переписку в почту, или назначить встречу.
С уважением, Гульнара Фейзулла.
04.06.2008 20:55:24, gulia
Вот прямо совсем-совсем никто не в курсе:(? 03.06.2008 13:11:57, Кетчуп
Rulezza
Ну я в курсе :). Действительно весело, если в хорошей компании. Можно понять, как хорошо работать коллективом. Причем у нас в отряде были люди с сильно "особыми потребностями". Но если коллектив не подберется - противно будет.
Я была на корпоративном ВК. Если вдруг (что более чем сомнительно) на этой моей работе придумают что-то подобное - не поеду. Идея сплочения коллектива, через преодоление искусственных трудностей мне не понравилась. Детям будет интересно, но учителей и прочего начальства там быть не должно.
03.06.2008 22:17:36, Rulezza
А почему учителей быть не должно?
А если класс не дружный - не так весело будет?
Вопрос в чем - родившаяся у меня идея сдружить класс с помощью ВК неправильная? Без учителя даже не представляла.
Я "теорию" почитала. Трудные задания, м.б. у детей полегче, конечно.
03.06.2008 22:50:38, Кетчуп
Лёша
Учитель, скорее всего, рулить будет пытаться.
Ну или дети на него постоянно с оглядкой будут себя вести. А то и, вообще, не будут "себя вести", а ждать его ЦУ.
Идея сплочения через ВК - правильная.
При правильном инструкторе поспособствует.
04.06.2008 01:20:31, Лёша
Эт я читала. Но не ведь не только КП проводит ВК. Как определить правильный ли инструктор:)?
С ролью учителя - очень трудно. С одной стороны, как-то странно ехать без.(Опять же где гарантия, что дети не будут оглядываться на родителей). Цу ждать вряд ли будут, это ж не начальная школа. Другой вопрос, что если в класс реально стал раскалываться на 2 части среди мальчиков и, как я понимаю, находится в стадии конфликта(вряд ли за лето изменится, если в этом состоянии ушли на каникулы ИМХО), то не будет ли от ВК хуже?
04.06.2008 07:26:40, Кетчуп
Лёша
Вы задаете непростые (для меня) вопросы. Ибо - не инструктор ВК. Но правильные. Попрошу ответить кого-то из инструкторов ВК. 04.06.2008 10:46:23, Лёша
Если можно, попросите. Ведь чтобы "пробивать" это в классе надо для начала самой представлять, а не на уровне "я прочитала, а подробностей и отзывов не знаю".
Мы, кстати, рассматривали ВК или его аналог как вариант выпускного в началке, но не сложилось. Кстати, и с КП общались, но общение свелось к тому, что надо сначала нам решить. А теперь у нас другая школа:) 5 класс, все пришли новые, весь год боролись за лидерство; ни до чего не доборолись:) :(
04.06.2008 11:11:22, Кетчуп
Лёша
Пока инструктора ВК в "скайпе" не появились... :) Немного общих рассуждений. ВК - технология, которую используют многие. Набор достаточно стандартных упражнений. А дальше - мастерство инструктора. В плане направлености на тот или иной результат. Самое простое - безопасный fun. Например, на наших чешских программах инструктора-чехи проводят high ropes и видят свою задачу, что б всё было организовано правильно и безопасно. А на цель, которая нам нужна в первый день смены (командообразование) работают инструктора лагеря. Мотивируя, поддерживая и всё такое... Так что Вы, когда будете выбирать в какую компанию обращаться проговорите свои проблемы/цели обязательно. 04.06.2008 11:32:37, Лёша
Это-то понятно, что проблемы надо проговорить. Но ведь вопрос еще в том, чтобы понять что НАМ это надо. Я вот уверена в том что надо. Но в классе еще 20 родителей и учитель. А родители некоторые тоже непрочь за лидерство побороться:)
Я рассчитывала заинтересовать учителя - тогда можно пробить что-то. Но если присутствие учителя даже не очень желательно, то всё как-то совсем усложняется...
04.06.2008 11:40:06, Кетчуп
Лёша
Участие не очень желательно. ИМХО. Присутствие и поддержка со стороны - вполне себе. 04.06.2008 12:17:10, Лёша
Аа:) А я поняла что и присутствие не желательно. Об участии взрослых я вообще как-то даже не думала.
Но все равно мои вопросы остаются. Страшно. Вот так предложишь... и будешь виновата во всем, если не понравится. А про необходимость говорить тоже... мне так кажется, что это для нашего класса самое оно, но боюсь на стадии объяснений не найду достаточно аргументов.
04.06.2008 12:22:48, Кетчуп
да, я из родителей, которые были бы против. Мой муж недавно ВК прошел, вернулся домой в страшном стрессе после прыжков высоко на сосне. И это взрослый умный человек, который понимает, что страховка толстая металлическая его выдержит с большим запасом... А все-равно стресс. Своих детей не пущу на такое. 04.06.2008 14:30:47, ох
А для детей, наверное, упрощенный вариант? Я так поняла, что прыжки на сосне:) это из области индивидуальных упражнений от которых можно отказаться. но сразу, конечно, возникает вопрос - а как этот отказ скажется на самооценке и отношении одноклассников и еще кучка вопросов. 04.06.2008 14:55:30, Кетчуп
по ссылке, которую чуть выше дали - курс для детей включает упражнения на высоте 7-12 метров... У мужа было метров 10 высота, на этой высоте прикреплена маленькая шатающаяся площадка, а чуть поодаль от площадки - висела трапеция. Над было залезть на сосну на эту площадку, потом прыгнуть так, чтоб ухватиться руками за трапецию и повиснуть, а потом отпустить руки, надеясь, что ты не полетишь вниз, а страховка тебя удержит и плавно спустит вниз. Для детей, думаю, могут сделать высоту 7 метров и трапецию поближе повесить, чтоб слишком далеко прыгать не пришлось. Все-равно не пущу. Даже при том, что мои дети умеют отказываться вежливо и настойчиво - и это никак не влияет на их самооценку и отношения с друзьями. Просто думаю. что в этой ситуации они бы заранее неотказались, а поняли бы, во что ввязались уже на сосне на высоте, когда отказываться поздно.. 04.06.2008 15:13:19, ох


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!