Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить ребенка к порядку?

Как приучить ребенка к порядку?

Как приучить ребенка к порядку?

Советы для родителей как справиться с ребенком
31.05.2008 23:12:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я говорю своему старшему, не помоешь за собой тарелку, будешь с нее обедать, потом ужинать. А если не хочет за собой убирать, говорю, что завтра буду готовить еду только себе. Пока он верит, посмотрим, что дальше будет) 10.06.2016 10:45:25, Bredice
СТС-Ателье мебели
Чтобы ребенку убирать было удобно - должны быть подходящие по размеру предметы мебели. Например, малышу удобней убирать игрушки и вещи в невысокий комод. 20.08.2013 14:11:38, СТС-Ателье мебели
Я хочу научить своего брата к порядку. Ему 11 лет. Он , что бы я ни делала, отказывается убирать за собой.
Посаветуйте пожалуйста что-нибудь.
24.06.2013 23:23:41, Залина
К сожалению, родители мне самой не внушили, что должен быть порядок. Моя мама - эдакая "Коробочка" или "Плюшкин". Везде в доме были залежи чего-то нужного, что может пригодиться.
А у мужа была совершенно противоположная ситуация. Мне в начале совместного проживания стало неудобно, когда он начал аккуратно делать мне замечания. Пришлось поменять отношение, многого, если честно, я просто не замечала.
Теперь сыну (7 лет) я стараюсь показать плюсы порядка, что это просто приятно, очень удобно, когда можно быстро найти все, что нужно. Уборку делаем вместе, распределив обязанности, помогая друг другу.
25.09.2008 14:05:32, K@rina
такое ощущение, что на нашего 13 летнего пацана все уловки из этой статьи НИКАК не возымеют никакого действия 28.08.2008 16:06:59, GOVARDA
Елена Д.
я давно смирилась с беспорядком в комнате ребенка :) не разрешаю только копить еду и грязное белье, с пола тоже все к ночи должно быть убрано.. в общем, детю беспорядок фиолетов, а если мне не нравится - то я и навожу порядок, правда пол он сам моет :) будет по-старше, вообще в его комнату ходить не буду, сама знаю, иногда вот такой бардак снаружи позволяет организовать "порядок" в голове, ничего, вырастет, перестанет быть "неряшкой", я же перестала почти :) 03.06.2008 09:52:43, Елена Д.
Ой, какя фигня! Все эти ритуальные танцы. Отчего, меня никогда в жизни не заставляли убираться, даже наоборот (лучше уроки делай, хотя я их и так делала, или музыкой занимайся),, ногя почему-то лет с 10 убирала как миниуи свою комнату, а летом - весь дом ежеденвно (4 комнаты на 2-х этажах+ большая кухня). А моя дочь-подросток не только не желает убрать, но и меня упрекает: "зачем ты убираешь, в доме ДОЛЖНО БЫТЬ грязно!" 02.06.2008 13:39:36, hanhi
))) Один мой знакомый говорит: "у них так чисто, аж противно"))) 02.06.2008 21:58:14, vf
Natalya d'*
Мне подруги часто говорят "не люблю ходить к тебе в гости, у тебя так чисто что я себя сразу начинаю последней грязнулей чувствовать" 27.04.2017 13:09:23, Natalya d'*
Это известное высказывние, еще мои родители вспоминали. 03.06.2008 07:12:27, Lyuba
Carsa
В комнатах у детей по-прежнему беспорядок, но мам это больше не беспокоит - это мне одной напоминает известный анекдот? 02.06.2008 03:53:18, Carsa
анекдот - в студию!))) 02.06.2008 21:58:56, vf
Carsa
Один мужик страдал энурезом, и очень, соответственно, от этого страдал. Хороший друг посоветовал ему пойти к психологу. Через какое-то время встречаются, мужик довольный такой, аж светится от радости. Друг его спрашивает:
- Ну что, помог психолог? Ты перестал мочиться в постель?
- Нет, но теперь я этим горжусь!
03.06.2008 06:42:57, Carsa
Статьи интересные, я мама троих студентов-1.2 и 4 курс.Убраться в своих комнатах недопросишься, но когда я сама начинаю убираться, естественно, они помогают.Думала, что только мои такие ленивые, оказывается, они просто не видят беспорядка.Получается я интуитивно правильно поступала. Спасибо за статью. 01.06.2008 19:38:46, алена
О том,что для ребенка куча игрушек на полу не беспорядок я догадалась давно:)) но надо же как-то ходить в комнате,значит приходится убирать. У моих старших детей много ящиков, каждый из них предназначен для определенного типа игрушек и ребята прекрасно знают что где должно лежать,но до пределенного "уровня захломленности" комнаты я их прошу разобрать только вещи и учебники. Каждый ребенок берет свои брюки,кофту ит .д., складывает и убирает в шкаф,таким образом через 5-7 минут в комнате практически порядок. А полностью всё убираю я сама,когда дети на занятиях, кстати,они каждый раз замечают,что в комнате чисто и просторно:)) так что они видят кАк должно быть и я надеюсь,со временем научатся наводить порядок самостоятельно. 01.06.2008 11:25:28, ЛёльКа
mzh
Меня тут племянница зовет в свою комнату, показать что-то, и говорит: вот здесь иди, здесь тропинка проложена :) 03.06.2008 21:17:34, mzh
> "Как-то раз я заглянула в комнату сына моей приятельницы и ужаснулась."
А Вы не заглядывайте в чужие комнаты, не критикуйте детей знакомых, а воспитывайте своих.
01.06.2008 08:51:08, Lyuba
Когда мне было 12-14 лет, единственным беспорядочным местом был стул с одеждой. Там висело эдакое кубло из 2-3 штанов, 2 юбок, 5-6 свитеров, 4 рубашек, 2 колготок, пара маек и т.д. Мама сначала просила разобрать несколько дней, а потом забегала в комнату и скидывала все на пол. Приходилось убирать.... Но меня это не злило, потому что мама предупреждала, что сейчас скинет, и с дивным воинствующим видом скидывала. Было забавно. Кстати, не только мне, но и маме. А вообще отношение к порядку закладывается в детстве. Меня в возрасте 2-4 лет очень сильно мурыжили порядком. А мужа - нет. Это наглядно видно по нашей квартире и отношению к вещам. Ну и если приехать к его и моим родителям и зайти в наши комнаты.... 01.06.2008 07:07:58, марья
> "Мама сначала просила разобрать несколько дней, а потом забегала в комнату и скидывала все на пол. Приходилось убирать...."
Фу..... Это учит ребенка к безответственному отношению к вещам, своим и ЧУЖИМ, что порядок ценнее ВЕЩИ.
Вот, например, мать моей однокурсницы смахивала РАДИ ПОРЯДКА все листочки бумаги со стола дочери... в мусор, не взирая на записи, ради порядка...
В результате, став взрослой, дама вечно теряет все записи и печатную продукцию: телефоны, адреса, статьи, книги... Стандартный вариант звонка: "Люба, не сохранилось ли у тебя...?" Человек совершенно не научился откладывать в неприкосновенные места (типа ящика письменного стола) и систематизаровать нужные записи, отделять книги от еды и т.п. Т.е. книга, данная ей на время для прочтения, может запросто вернуться с кругами от кружки с кофе. Это при том, что человек в целом весьма аккуратный. А вот аккуранность по отношению к писче-бумажному выбита напрочь.
ИМХО, методы и её мамы, и вашей абсолютно непригодны для тиражирования и унижают личное достоинство детей.

Кстати, на сколько уместно, с вашей точки зрения, скидывать еду со стола на пол ради наведения порядка?
01.06.2008 09:15:43, Lyuba
это было бы последовательно, но на мой взгляд действительно непригодно как метод воспитания. 02.06.2008 15:02:44, ALora
Прочитала первые несколько абзацев. Я ф шоки:(( В России нет института психических заболеваний, Национальный институт психических заболеваний, говорят, есть в Америке, но из статьи нельзя понять, как авторы знакомились с их исследованиями:) А "лобовых" частей нет ни у подростков, ни у взрослых, люди же не автомобили, это у тех лобовые стекла. У людей лобные доли должны быть:)
Дальше читать не смогла.
31.05.2008 23:25:52, Mercury
=СветА™=
Напрасно ты не дочитала до конца. У автора , похоже, эти доли как раз лобовые, если не лобковые,поскольку написать такое может только пациент того самого института.
Я не могу тебе даже процитировать, для этого нужно копировать все, что автор своими долями произвел.Для пущей наглядности он еще примеры из жизни тех, кто его окружает,привел.
Закончил свой опус автор так "Фраза, которую должен усвоить каждый родитель: "Твоя комната сводит меня с ума, но я все равно тебя люблю".

Не больше не меньше, а каждый должен усваивать. Фразу.

Я понимаю, что это труд не научный и авторы в глянце бывают разные,поскольку у нашего населения теперь поголовная грамотность.
Но ведь там еще редакторы есть на окладе...

Чудеса..
01.06.2008 23:41:08, =СветА™=
++++ 03.06.2008 07:14:46, Lyuba
Думаешь, я много потеряла? Меня больше всего потрясло то, что это не вирши читателей 7я.ру:) а Домашний очаг, дорогой увесистый глянец:( Как такое пишут - я могу догадаться. КАк печатают - уже не могу:( 02.06.2008 18:35:27, Mercury
barabachka
Мне кажется что ребенка заставить навести порядок в комнате намного проще чем, например, мужа. А сидеть и читать книгу пока сын наводит порядок-это вообще утопия. Совет подходит только для неработающих женщин с одним ребенком и железными нервами 31.05.2008 23:13:11, barabachka
barabachka
Мне кажется что ребенка заставить навести порядок в комнате намного проще чем, например, мужа. А сидеть и читать книгу пока сын наводит порядок-это вообще утопия. Совет подходит только для неработающих женщин с одним ребенком и железными нервами 31.05.2008 23:12:08, barabachka

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!