Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стасенька

Про права и деньги

А давайте и я спрошу. Вот большинство считает, что деньги надо давать ребенку просто так, и, одновременно, считает нехорошо тратить деньги, которые "дают родители" на мороженое для девочки (ок - друзей женского пола:))

Противоречие только я одна вижу?
29.05.2008 13:11:24,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Мальчик у меня ещё мелкий, девочки его не интересуют :), а старшая подросла. И кого она на выдаваемые ей иногда деньги мороженым кормит - её проблема, ибо больше ей не дадут. Даю из расчёта 10 р. в неделю (выдаю оптом, она на что-то там копит). Иногда немного тратит на мороженое-конфету какую. Расскажу стррашную историю. В начале учебного года я давала деточке рублей по 10 в день, другие родители тоже давали. Наши ощутившие вкус свободы детишки рванули покупать в школьном буфете всякую гадость типа чупа-чупсов или ещё чего, не взирая на мои предостережения. На фоне непривычного объёма гадости у моей дочери были сильные неприятности с ЖКТ с последующим вызовом Скорой Помощи и осмотром в больнице, а также баканализами. На следующий день в школу пришли гости из СЭС... и поставили всех на уши. После чего волевым решением нашей учительницы деньги было настоятельно рекомендовано не выдавать. Ибо, помимо этих неприятностей, у неё возникали проблемы с "вытаскиванием" детей из буфета. В результате довольны все: и родители, и дети. Даём только на обеды, никто не хвастается, у кого больше.
Кстаи, об оплате за оценки. Моя хорошо учащаяся дочь заявила было мне об этом. Мной было заявлено в ответ, что она может учиться на любые оценки, ибо в стране не так много желающих выполнять грязную физическую работу, и, таким образом, рабочее место в будущем ей, весьма вероятно, гарантировано заранее. я же ещё и съэкономлю на её образовании. Она сказала, что я неправильно поняла её, ибо учиться хорошо она всё равно сама хочет, но другим же детям дают так деньги... Но я не понимаю, как можно просить платить за удовольствие. Ибо у меня сохранилось впечатление от учёбы в школе как от удовольствия. Когда я ещё узнавала столько нового в разных, причём, областях? Может, я ей деньги должна давать, за то, что она клубнику, к примеру, съела?
30.05.2008 17:25:44, День Рождения (aka Иринкин)
Было бы логичнее изъять "неправильные соблазны" из школьного буфета (что собственно у нас и сделали). 30.05.2008 20:06:11, Нуга
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, конечно, логичнее. Но раз не изъяли - пусть хоть так. 30.05.2008 23:17:07, День Рождения (aka Иринкин)
В нашей семье дети получают карманные деньги еженедельно ( в субботу - она у нас неучебная). Обязательными условиями, привязанными к карманным являются: письменное ведение расходов предыдущей недели (краткое, приближённое, просто для разделения статей расходов). Плюс все текущие расходы на школьные расходные материалы оплачиваюся самотоятельно из них же. Собственно, разный характер - разная структура трат у детей, страшая уже и сберкнижку завела ( в 13 лет - это поступок, на мой взгляд).
Цель, для меня лично, выдачи карманных - дети должны осознавать на что именно они обычно тратят деньги, научиться разделять сиюминутные потребности и перспективные.

30.05.2008 09:23:18, Нуга
А вот на что тратят - это их личный выбор, разумность которого ограничена размером:)) 30.05.2008 09:25:49, Нуга
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы угостить девочек, или друзеи любого пола. Свои деньги дети вполне могут тратить на что захотят.
Но я не вижу особого смысла в карманных деньгах. То есть деньги на еду днем - ето не карманные деньги, они на еду. Аналогично с другими необходимыми ежедневными тратами. У старшеи таких трат немало, так что деньги у нее есть обычно. А младшая, ровесница Ваших, ходит обычно без кошелька (и без денег) - у нее необходимых повседневных трат нет. Если дети что-то захотели - просят деньги именно на ету вещь. А помимо етого именно карманные деньги я даю детям редко и в очень небольших колличествах.
29.05.2008 23:44:19, irina.
А что у многих в 10 лет возникают мысли покупать девочке мороженое? 29.05.2008 21:45:19, Кетчуп
Не знаю-не знаю, моей что-то ни мороженого ни колец мальчики не дарят. Читаю целый день, прям даже обидно стало))) Видно надо учить "вешаться" и "разводить на деньги". Тоже не вариант, сама в этом смысле бездарность...
Куды девацца...
29.05.2008 23:08:25, vf
Акорса
а мою в компанию возьмете? тоже не дарят не кормят. 29.05.2008 23:47:24, Акорса
Давайте, думаю тут компания немаленькая соберется) 30.05.2008 00:07:30, vf
Я даю просто так, но это весьма незначительная сумма. Пусть хоть всех знакомых мальчиков мороженным кормит - меня не волнует. 29.05.2008 18:36:27, Lariska из дома
Carsa
А я не против, чтобы мой сын тратил на девочек свои карманные деньги. Но увеличивать сумму, т.е. добавлять статью расходов на девочек, я не стану. 29.05.2008 16:44:47, Carsa
Я не считаю, что незаработанные деньги в руках сына - благо. Когда не на завтрак, не на проезд, тетради или ручки, а просто - раз дали, покупай, что пожелаешь.
Причины:
1. Ни мне, ни моим подругам родители никаких карманных денег не давали. И все было нормально. Не считаю карманные деньги необходимостью и хорошей частью воспитания.
2. У нас инициатором карманных денег был папа. Я видела только вред от получения денег, проявлявшийся в ухудшении учебы и поведения.
3. Сейчас достаточно вредных лакомств, особенно для аллергиков. Но, думаю, что западные конфеты, наиболее усиленно продающиеся, начиная с "Чупа-чупсов", Марсов, Сникерсов и прочего в том же духе неполезны любому ребенку. По крайней мере, так мне сказала врач Института педиатрии.
4. Друзья сына в 12,13, 14 лет любили пойти в интернет-кафе поиграть. Я была категорически против, ибо боялась, что возвращающиеся затемно благополучные дети, как раз около таких мест, могут быть встречены скинами и прочими хулиганами.
5. Фантазии мальчиков в сочетании с отсутствием госрегуляции торговли - вещь взрывоопасная в прямом смысле слова. Сын в том возрасте от 8 и старше не раз мне рассказывал, где, что и с кем они взрывали. Опасность всяческих растворителей дети тоже до химии в школе еще не вполне понимают. ИМХО, лучше когда ребенок хотя бы рассказывает о намерениях и просит деньги на конкретику. Я, кстати, на какую-то пиротехнику давала. Что-то запускал с друзьями, что-то вместе. Но непредсказуемость идей лет до 15-16 чревата глупостями.
6. Что касается "угостить девочку мороженым" не вижу особых неприятностей, как и большой необходимости. У моего друзьями в обсуждаемом возрасте были исключительно мальчики. Вешающихся девиц гоняла. Специально уточню, что ребенку они были перпендикулярны и это не насилие над личностью. Но меня девицы, ждущие во дворе 12-13-летнего сына напрягали. Но все зависит от ситуации. Если на даче 2-3 ребенка соизмеримого возраста, конечно, пусть играют. Но даже в этом случае нет необходимости начинать объяснять, что мальчик угощать должен. Лучше научить куртку девочке подать, в дверь пропустить, если кто хочет прям сейчас начинать учить общаться с противоположным полом. Конечно, необходимо объяснить, что скорость реакции у девочек ниже, драк "на равных" ожидать не приходится (не то, чтобы нужно все безропотно сносить, но ограничения есть). Тем не менее, специальные предложения мам угощать именно девочек, пока детям это еще не актуально, считаю КРАЙНЕ вредными, не зависимо, карманные это деньги или целевые. Считаю вредным именно как часть воспитания, но вполне приемлемым, как эпизод.
29.05.2008 15:08:52, Lyuba
В общем, всё вышенаписанное можно уместить в одно предложение: Я желаю тотально контролировать своего ребёнка. Бывает. 29.05.2008 15:54:54, Елна
Там, в теме выше выше было хорошо про зеркало сказано. 30.05.2008 05:43:39, Lyuba
Ниче не поняла.
Можете попробовать ещё раз, без аллегорий и ссылок на другие треды
30.05.2008 19:06:24, Елна
Акорса
Бинго :) 29.05.2008 16:00:53, Акорса
Стасенька
Наверное, поняла, поправьте:
Вы считаете, что в обсуждении речь идет о впихивании в детские головы взрослых моделей поведения?
Тогда я поддерживаю. И сама не требую определенного (исключительного) поведения по отношению к девочкам.
Это исключительно мое мнение, о том, что в кафе по умолчанию платит мужчина. Я не считаю своего сына мужчиной (я считаю его мальчиком) и соответственно, не прошу его платить. То есть не переношу свое мнение на детей.
Но ситуационно, если девочке удобно, учу возможным быть.
29.05.2008 15:32:36, Стасенька
Да, это одна сторона.
Другая - что продается много вредного, но понятие об этом приходит не в 10-12, а сильно позже.
30.05.2008 05:42:27, Lyuba
Акорса
При чем здесь скорость реакции и драки на равных? Это такое общение с противоположным полом? Все страньше и страньше. 29.05.2008 15:19:23, Акорса
При том, что в в обсуждаемом возрасте еще все вместе и в футбол, и в другие игры играют. А в физ-мат классах и в 14-15 девочки часто на мальчиков похожи. 30.05.2008 05:46:38, Lyuba
Аникова
А как вы определяете "вешающихся девиц"? И отличаете их от просто дружеского общения? 29.05.2008 15:17:17, Аникова
Если мой сын говорит, что ему нужны (интересны, есть общие дела, хочет видеть) девочки, поджидающие его во дворе можно думать о формах дружеского общения. Они, эти формы, могут нравиться или нет, но факт интереса с двух сторон есть. А если девочки ждут, а мальчик вышел и пошел мимо по своим делам или ему абсолютно не интересно, кто там ждет или нет, то какое уж "дружеское"?
Когда моему сыну было 10 лет, в соседнем доме нашлась женщина с девочкой 12 лет, которая предлагала моей маме "отпустить" ребенка жить к ней с дочерью. К слову, мой с этой девочкой даже не играл.
30.05.2008 00:43:44, Lyuba
Стасенька
Увидите:)) это заметно. 29.05.2008 15:33:29, Стасенька
Аникова
Вы суммы видели? Которые "просто так" даются? Там именно что на мороженое, причем не каждый день ))

Мороженым, имхо, накормить девочку вполне нормально. Народ про покупку в 12 лет колец золотых больше писал. Это совсем другие суммы.
29.05.2008 14:36:54, Аникова
Сима Полосатая
ну да - про 500 р в день я тоже читала:) это на мороженое?:)) 30.05.2008 09:17:54, Сима Полосатая
Я даю денег "просто так", т.е. карманные и пожалуй, главное, чего бы я не хотела, чтобы она покупала, это - сигареты. Но это совсем другая история, с этим надо работать денно и нощно. МОжно делать квадратные глаза, то если честно - многое люди начинают курить именно в 13 лет. Особенно трудно воспитывать на эту тему, когда в семье много курящих. А еще, я настолько мало даю, что особо не развернешься ( а больше у меня нет). 29.05.2008 14:20:03, hanhi
Нормально - давать просто так, если есть, нормально мальчику тратить их на девочку. Не нормально мальчику требовать серьезных для бюджета его семьи дополнительных сумм на это. 29.05.2008 14:16:46, ЮлияС
Стасенька
Требовать вообще не нормально. Но я не об этом. Если деньги даны, то вправе ли Вы запретить тратить их на подарок или на общение с девочками? 29.05.2008 14:45:35, Стасенька
Нет, конечно.:)Согласна с написаным ниже. Я против того, чтобы деть курил, употреблял алкоголь и т.д. Вне зависимости от того, на чьи деньги он это делает:) Остальное - на его усмотрение. 30.05.2008 19:05:36, ЮлияС
Я вправе запретить делать то, что считаю неуместным или неприличным. Независимо от того, вовлечены в ето деньги или нет. Мороженое девочке,, билеты в кино, цветочки или подарок на день рождения- почему нет. Завести себе содержанку - неуместно и неприлично. 29.05.2008 23:49:38, irina.
Olga_R
В таком ключе - не вправе. При этом родители головой должны думать, когда определяют количество этих самых карманных денег, не только исходя из материального положения семьи, но и исходя из того, но что ребенок может их потратить. Я своей даю 100 руб. в неделю. На что она их потратит мне все равно. Все остальные дополнительные траты ребенок должен озвучить и я принимаю решение дать или нет. 29.05.2008 16:52:36, Olga_R
А запретить на подарок мальчику? Кроме запретить, есть разные нюансы: посоветовать, рассказать, предложить...
А с противоположным полом актуальнее не ЗАПРЕЩАТЬ общаться, а НЕ ПРЕДЛАГАТЬ это общение инициативно. Одно дело, когда ребенок сам хочет приглашать на ДР детей противоположного пола. И совершенно иное, когда ребенок хочет пригласить только мальчик-мальчиков, а девочка-девочек, а мама учит приглашать всех.
29.05.2008 15:14:36, Lyuba
Стасенька
Согласна абсолютно. 29.05.2008 15:23:01, Стасенька
Rowan
+1 29.05.2008 14:36:30, Rowan
Я не даю деньги "просто так". Либо за услуги (в магазин сходить, машину помыть), либо зарабатывает (на опросы ходит, например). Тратит на что хочет, абсолютно без консультаций с родителями. 29.05.2008 14:10:06, Лютик
Сима Полосатая
это мне тоже непонятно. Мы в детстве такие "услуги" как сходить в магазин, оказывали семье ежедневно и безвозмездно:)... 30.05.2008 09:20:41, Сима Полосатая
Сдачу ведь иногда разрешали оставить себе:))) 30.05.2008 09:40:54, Нуга
Сима Полосатая
это не одно и то же 30.05.2008 12:48:28, Сима Полосатая
Irina L
Я не считаю, что плохо потратить деньги на подружку. Хоть мальчику хоть девочке. Это ЕЕ(ЕГО) деньги - что хочет, то и покупает. Ну не пиво и наркотики ясно дело :-)) 29.05.2008 14:04:50, Irina L
Сима Полосатая
а мне думается. что другу и подружке должны их родители деньги давать. С какой стати я буду оплачивать подружкины желания?? 30.05.2008 09:21:43, Сима Полосатая
ABDDavidoff
по мне - если я дала, это уже его деньги, пусть их тратит как считает нужным.
С другой стороны создаю систему "заработка-вне-дома".
Сын помогает бумагу резать для разных мероприятий, наборы собирает - небольшие деньги зарабатывает.
Думаю создать чуть позже систему "ты мне- я тебе". Я даю подработать другому ребенку, а его родители или друзья - дают подработать моему :))))

И помощь, и воспитание. Причем работу думаю давать разную - и курьерство, и уборку, и помощь в мероприятиях. пусть учатся зарабатывать и тратить.
29.05.2008 13:19:19, ABDDavidoff
Стасенька
Я вот тоже на такую систему нацелилась со временем. Пока маловаты мы еще для этого. 29.05.2008 13:27:19, Стасенька
а мне любые нарочитые системы кажутся надуманными и искусственными.
Ребенок или работает или нет, или получает деньги или нет. Помощь родителей по просьбе или минимальная, только в поиске.

Вместо того, чтоб просто давать карманные личные деньги тогда, когда ребенок в них станет нуждаться, надо городить системы, имитирующие подработки..

Моей младшей 7 лет, карманные деньги ей не силдьно нужны, поэтому даю минимум-на поездки, походжы, чтоб могла разово распорядиться.Ни копить, ни програмировать деньги ей не интеерсно, значит не надо. Рано.

Когда появится желание денег и умение ими распоряжаться, она получит достаточное количество карманных денег. Достаточное на мой взгляд.
Как только этого станет недостаточно на ее взгляд, а лет ей будет меньше 16 или 18, то я буду считать себя обязанной помочь ей найти подработку.Нормальную, а не придуманную работу.
ПРидумать я и сейчас могу чего угодно- в студии у себя вот огранизовывать подготовки-помойки, праздники-роди, помощь мелкую. Но по мне это все игрушки для взрослых. Я просто открою кошелек и дам ей столько, сколько нужно, без имитации работы.А по=мочь она и сама поможет с радостью.
Для примера. Моя старшая девочка, которой сейчас 19, работала на вполне взрослой работе с 14 лет. и получала больше меня. :-) Вот это воспитывает.Очень.Эта рабюоты , кроме денег ей столько житейского разума принесла, который дороже денег стоит.

Сейчас она разово подрабатывает, в основном на выставках переводит.Ну и на лето в Америку уезжает работать второй год.И я за нее совершенно спокойна- заработает, распорядится.

Мне вообще не близки сложные жизненные констрккции , которые надо специально создавать. Ни разу не видела хороших результатов их применения. :-)
29.05.2008 14:26:34, =СветА=
Аналогично. Не вижу смысла в регулярных карманных деньгах маленьким детям. 29.05.2008 23:51:58, irina.
Красно Солнышко
Вот. Абсолютно согласна.
А то было стойкое ощущение - другой планеты.
Людям явно заняться нечем.
29.05.2008 15:49:02, Красно Солнышко
Стасенька
А как появится умение распоряжаться деньгами, без денег? 29.05.2008 14:43:17, Стасенька
А ето так сложно? Или Вы полагаете в 16 лет с нуля появится необходимость управлять многомиллионным состуянием? Поначалу будет немного денег и простеишии набор обязательных трат плюс набор пожелании. Ничего сложного. 29.05.2008 23:55:58, irina.
пчела Майя
А откуда возьмется представление, что деньги обычно платят за работу, нужную кому-то, а не тебе самому, если до этого деньги поступали за учебу в школе? 29.05.2008 16:21:05, пчела Майя
Стасенька
Да в тысячный раз,: не за учебу, а за труд, вложенный в нее. Переходить из класса в класс и так будут. Учить что-то приятное тоже и так будут. Ясно. Но деньги как стимул трудиться, вкладывать свои мозги, время, стремление. 29.05.2008 16:24:44, Стасенька
пчела Майя
Да неважно, как это назвать. Получается, что ребенок учится для вас. 29.05.2008 16:29:38, пчела Майя
Стасенька
Ребенок учится не для меня. Он учится потому что такой закон. А вот "хорошо учится", потому что стимул есть.
Мне кажется, что вот как раз раньше он учился для меня. Потому что мне было важно чтобы он хорошо учился.
29.05.2008 16:42:38, Стасенька
пчела Майя
Так платите вы, значит для вас. Если бы платил сосед, то было бы для соседа. 29.05.2008 16:46:54, пчела Майя
Стасенька
Опаньки, это получается, я для директора работаю? Он же мне деньги начисляет:)))
29.05.2008 16:53:37, Стасенька
Естественно :)Если директор-владелец конторы.
Если же вы работаете в гос структуре,то вы работаете на государство.
29.05.2008 17:29:55, arahnoid
Аникова
Если вы являетесь наемным работником, то Вы работаете для владельца компании. Если вы являетесь владельцем, то вы работаете "на себя" - есть даже такое устойчивое выражение.

Менеджер (директор) компании, выполняя поручение владельца о достижении компанией необходимых целей, набрал сотрудников, установил оклад (или дал поручение сделать все это следующему звену/звеньям компании), а кто физически выдает вам деньги - неважно.

Вы работаете для пользы владельца компании, за что он вам и платит деньги. Если вы перестанете работать (приносить пользу) - компания с вами расстанется, если они перестанут платить - вы уйдете. Разница с семьей заметна?
29.05.2008 17:09:28, Аникова
пчела Майя
Из своего кармана? Что же это за работа такая? 29.05.2008 16:56:40, пчела Майя
Стасенька
В личной конторе, карман действительно его:)) Потому он все время торгуется:)) Да мне все равно, я для себя работаю. 29.05.2008 17:06:29, Стасенька
Аникова
Т.е. если он вам денег платить не будет - вы все равно будете работать, т.к. работаете для себя? А зачем тогда торгуетесь? 29.05.2008 17:39:51, Аникова
Стасенька
Я пойду поработаю на другого начальника для себя:)) 29.05.2008 17:45:37, Стасенька
пчела Майя
Вы на него работаете, раз он вам платит. А ребенок - на вас. 29.05.2008 17:09:23, пчела Майя
Стасенька
Фу!:)) 29.05.2008 17:39:35, Стасенька
Сима Полосатая
это последний аргумент?:)) 30.05.2008 09:29:02, Сима Полосатая
Стасенька
И самый искренний, прошу заметить.:)) 30.05.2008 11:45:31, Стасенька
Сима Полосатая
:)))) 30.05.2008 12:48:51, Сима Полосатая
Элементарно. Я в школьные годы ходила в магазин за продуктами, канцтоварами. Деньги брала и сдачу приносила. Но покупить умела и понимали примерный бюждет семьи. 29.05.2008 15:24:04, Lyuba
Аникова
Появится при трате денег, выданных родителями.

Или вы про умение зарабатывать деньги? Он тоже появится, но позже, его нельзя развить выдачей карманных денег за хорошую учебу в школе или уборку в доме.
29.05.2008 14:57:19, Аникова
Стасенька
Да, блин, не за учебу или уборку в доме, а за труд! 29.05.2008 15:34:55, Стасенька
Аникова
Это не труд. В понимании труда, которым зарабатываешь деньги.

Когда ребенок учится - он учится для себя, когда убирает дома - для себя и семьи. Потому что он член семьи, а не потому что ему деньги платят. Я даю деньги ребенку и маме не за что-то, а потому что они им нужны. Мама давала мне так деньги в детстве. Ребенок, если будет необходимость, будет в старости. И делаем мы что-то, нужное себе и другому, не потому что нам в ответ деньги платят (в отличие от работы). Мы - семья, у нас другие отношения, не материальные, а родственные.

Дальше развивать тему не буду, не вижу необходимости повторять то, что уже тут написали другие. Видимо, действительно с разных планет ))
29.05.2008 16:38:37, Аникова
Я стороник того, что учеба - труд, предписываемый обществом детям. Это не важно, что в КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, учится человек для себя, но:
1. Малыш с удовольствием бы еще в кубики поиграл или мультики посмотрел, а ему палочки писать надо. А это трудно и не интересно, особенно, когда рукой художника не обладаешь. А позже - во двор хочется, до темноты погулять или дома телевизор посмотреть, а опять уроки делать надо.
2. Если для себя, то можно выбирать, что мне нужно, что нет. Я по сей день считаю, что лично мне ничем в жизни не пригодилась та толчея воды с ступе, которая в советские времена называлась обществовением в школе или научным коммунизмом в институте, как, впрочем и философия в аспирантуре. Но это личная плата человека за право изучать все остальное, плата выраженная РАБОТОЙ.
Скажите, что издержки советского? Философия и ныне один из аспирантских экзаменов. Про лишние школьные предметы - излюбленная тема, ежемесячная. Почему ребенок должен свято верить, что ненавистный, или просто безразличный, но забирающий время предмет в школе - это для себя?
30.05.2008 01:34:48, Lyuba
Аникова
Прочитала. Не поняла. ))) 30.05.2008 11:17:16, Аникова
А Вы полагаете, что знание философии для ученого не обязательно? ИМХО, предмет абсолютно обязательныи. Никогда не задумывались почему во всем мире при защите диссертации по тои же биологии присваивается именно степень доктора философии (Ph.D.). Кстати, в кандидатских корочках выдаваемых защищающимся в Вашем родном МГУ иностранным аспирантам тоже стоит не "кандидат наук" , а "доктор философии". И в советские времена мы получали бессмысленное сочетание "кандидат наук", а немцы и поляки - вполне респектабельного "доктора философии" :)
Идея, что аспирант должен знать философию 100% здравая, а то, что преподают ее бездарно - ну так над етим и нужно работать, а не путать ученых с квалифицированными лаборантами.
30.05.2008 03:38:24, irina.
irina, в отличие от Вас я рада, что у меня написано «кандидат биологических наук по специальности биохимия», а не досадное «доктор философии». Ближе к защите мне было важно слово там именно «биохимия», а не «биофизика». Сейчас к профилю биологии отношусь спокойнее, но «доктор философии» уж слишком.
Прочитала «Материализм и эмпириокритицизм» и что-то из Тейяра де Шардена еще до учебы в МГУ и мне за глаза хватило на все общественные предметы +философию. Но к ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности философия мне ни разу не приложилась. Поэтому, не считаю не знающих философии «квалифицированными лаборантами», не поддерживаю нападок Солженицина и К на техническое и естественнонаучное образование и ИСКРЕНЕЕ не понимаю, в чем ценность изучения четырех иностранных языков, если человек не собирается в переводчики.
30.05.2008 05:12:28, Lyuba
Ну я могу лишь радоваться, что ваше мнение не привело ни к какиим серьезным последствиям :) Вы лично можете быть "кандидатом" только .... кандидатом на что или куда? 30.05.2008 20:03:33, irina.
Стасенька
И снова в тысчный раз: Все это у нас присутствует в полной мере. Я тоже все "даю просто так". Не даю просто так только деньги, потому что считаю, что право распоряжаться наличными должно быть заработано своим трудом. Я тоже не плачу деньги за уборку, учебу и проч. Я распределяю суммы наличных дифференцированно от труда, вложенного в учебу.
Ну неужели так трудно понять?! Неужели так трудно предположить что у меня хорошая, нормальная семья. Мои дети спорят кто будет мусор выносить. Оба хотят. Бесплатно.
29.05.2008 16:47:00, Стасенька
Аникова
Нет, не понятно ))

У вас в семье кто зарабатывает, вы, муж, оба? Как делите семейный бюджет - согласно наработанному дома? :))

Да не переживайте, есть вопросы, подход к которым у разных людей принципиально разный и ничего тут не сделаешь )) В жизненном разнообразии заключается способность к выживанию :)))
29.05.2008 16:52:55, Аникова
Стасенька
Задумалась.... карман у нас общий...
Ага, поняла.
Дети тоже имеют право на этот карман. Право на отдых, развлечения, покупки и проч. Но не на карманные деньги.
29.05.2008 17:09:06, Стасенька
Аникова
Хорошо, уточним. У вас с мужем есть некий доход у каждого. Часть из него тратится на общие расходы: отдых, развлечения, покупки. Для всех, включая детей. Как вы выделяете себе с мужем карманные деньги? Пропорционально принесенному с работы? Пропорционально сделанному по дому? 29.05.2008 17:34:04, Аникова
Когда говорят о "карманных деньгах" предполагаются расходы, которые человек не хочет озвучивать. Либо, применительно к детям, в которых родители не хотят разбираться.
Если мне 10-12-летний сын говорил, что хочет пойти, посмотреть и купить себе книги, например по компьютерам, я могла спокойно дать 500р на эти расходы и отпустить в магазин (предложив посмотреть вместе, если выберет дороже). При этом соответствие сдачи и цен книг выданным деньгам интересовали с одной точки зрения: правильно ли расплачивается. Где-то там были моменты, когда, покупая, что угодно, мог дать 50р вместо 10р и сдачу так же взять. Когда прошло, я считать перестала. Нужно тебе 150-200р на поездку с классом куда-то – пожалуйста, бери 300-400, может, купишь там что-то непредвиденное. Что просил на дорогу и еду – потратил и ладушки, сотню-другую сверх – вернешь или покажешь покупки. И не проверяла, сколько стоит каждый пирожок и сколько их. В сущности, это почти аналог тех самых общих денег в тумбочке. Ибо и в семье общие деньги - пока есть консенсус в их тратах. Подозреваю, что исчезновение большой суммы «из тумбочки» с последующей невозможностью поехать куда-то в отпуск приведут таки к обсуждению куда и на что и не пройдут как «карманные расходы». И вряд ли ожидавший поездки супруг порадуется решению второй половины дать в долг хорошему другу, который не вернул. Так же жену не порадуют траты мужа на посторонних женщин.
30.05.2008 02:01:22, Lyuba
Аникова
Я прошу прощения, мне почему-то очень трудно дочитать ваши посты и понять их. Я теряю нить и не могу понять общего смысла. Видимо, в голове какие-то шестеренки не докручиваются )) Второй раз подряд не могу ответить, т.к. не понимаю на что отвечать. Извините. 30.05.2008 11:19:54, Аникова
Сима Полосатая
а мне нравится, как Люба отвечает. Всегда подробно и по делу:) 30.05.2008 12:49:33, Сима Полосатая
Аникова
А почему вы решили, что проблема в Любе? :))) По-моему, я как раз наоборот написала. Видимо, слишком подробно для меня ) 30.05.2008 18:16:46, Аникова
Сима Полосатая
а если жена лично на себя потратила?:) ну вот что-то ей вдруг попалось такое, о чём она давно мечтала, но это "что-то" весьма дОрого?:) 30.05.2008 09:35:36, Сима Полосатая
Стасенька
И тут не получится. Наша потребность в карманных деньгах сильно перекрывается нашим доходом. Так что карманные деньги мы оба берем из тумбочки. Наверное можно сказать что каждлый тратит из своего заработка. 29.05.2008 18:19:42, Стасенька
Аникова
Т.е. вы берете из тумбочки, а ребенок должен заработать, сделав что-то, что вам нравится? Вы оба достаточно зарабатываете, или муж все-таки больше? Из тумбочки вы его деньги берете? 30.05.2008 11:18:10, Аникова
Стасенька
Получается что свои. Они там у нас не по кучкам лежат. Но заработанных мной денег достаточно чтобы покрыть с лихвой все свои расходы, в том числе и карманные. 30.05.2008 13:19:32, Стасенька
Аникова
Т.е. пока ребенок не зарабатывает он такого права не имеет и должен карманные деньги отрабатывать чем-то, работая на вас. 30.05.2008 18:17:20, Аникова
Стасенька
Да нет же, я не ЗАСТАВЛЯЮ его, это целиком и полностью его потребность. Он хочет ЗАРАБАТЫВАТЬ. Ну и как в таком возрасте можно заработать? Вот и придумали такую дифференцированную шкалу наличных денег, связанных с отметками.
Понимаете, он не хочет, чтобы я ему деньги ДАВАЛА, он видит, что я много учусь и работаю. Для него это аналог взрослости.
А с подходом к учебе, как к вложенному в нее труду он согласен. И я согласна.
30.05.2008 19:18:42, Стасенька
равно так же, как и повяляются все остальные умения.
Начальные умения, например, могут появляться из карманных денег, которые некоторые дают просто так.

А по поводу вашей системы с котятами и козявочками.. каждый вправе воспитывать своих детей по собственному разумению, в рамказх закона, естественно, поэтолму осуждать вас никто не вправе.
Я вот зарабатываю меньше мужа во много раз. Так сложилось. Но взудмай он мне оплавчивать каждую сваренную тарелку супа или давать чаевые после особенно удачного ужина, я бы чувстввала себя не обиженной, а не побоюсь этого слова, оскорбленной.
Мы с ним как бы семья, джостаточно крепнкая, впременем проверенная и у нас есть наши деньги. И наши дети, которые не обязавны оправлдывать свое существование ежеминутно.
29.05.2008 14:53:25, =СветА=
а где написано про ваших детей? я про своих писала.
А про вашу семью я ничего не знаю. Только то, что вы сами написали.
29.05.2008 15:02:16, =CветА=
Стасенька
Фу как нехорошо Вы сказали. По вашему мои дети должны "ежеминутно оправдывать свое существование"? Грубо. Вы ничего не знаете о моей семье, чтобы вот так кидаться словами. 29.05.2008 14:57:41, Стасенька
Irina L
А вы умеете распоряжаться деньгами? Вам по такой же системе в подростковом возрасте ими снабжали? 29.05.2008 14:53:02, Irina L
Стасенька
Вот это вопрос! Ну тогда встречный: а Вы умеете готовить?:))
Меня не снабжали деньгами. Я их зарабатывала лет так с 12. Сначала макраме, вышивка бисером, вязала, потом няней и сиделкой работала, репетитором, рефераты писала, делопроизводителем, машинисткой. Это все в школе.
В трудовом лагере работать не стала:)) для меня 100 рублей были не деньги. На начальном этапе мне помогали. Заказы на вышивку мне подкидывал препод по ИЗО, цветы продавать мне помогала соседка моей подруги.
Моя мама считала, что денег у меня нет. И еще она считала что я сижу дома целый день. И, вообще, она много открыла для себя:)) когда я подросла.
В 17 лет я поступила в институт рядом с домом, но жила отдельно - в общежитии. И продолжала зарабатывать сама. В 18 первый раз поцеловалась и никогда не курила.
Это вопрос характера. Все свои проблемы я решала сама, не втягиваясь в борьбу с маминым мнением.
В моей семье все очень открыто. Зная характер своего старшего, я не запрещаю очень много. Я комментирую, направляю, встраиваюсь. Готов он к деньгам, появился интерес - пожалуйста.
Иначе он, как я, добьется своего, но я (как моя мама) об этом не узнаю.
Мне в жизни везло. С наставниками, с окружением, с педагогами. Глядя на сегодняшний мир, я сильно сомневаюсь, что ему повезет так же. Поэтому "наставник" для него я. Это очень трудно быть мамой и педагогом.
Мне тоже хочется считать мое дитя идеальным несмышленышем, который сам всему научится, и у которого навыки появятся сами по себе, по достижении определенного возраста.
Но, если у него есть вопросы, пусть он лучше спросит у меня.
А то в нашем мире дети сначала узнают о сексе, и только потом о любви. Сначала узнают о крутых мобильниках и только потом о том как зарабатывабтся деньги.
Знаете чем меряются в их классе? В какой квартире ты живешь, какой у тебя мобильник, есть ли компьютер....
У моих у каждого по компу (у младшего вовсе ноутбук) и они свои компьютеры заработали. Им не мама купила. Но я помгла. Нашла б\у, выбрала, озвучила сумму, помогла заработать, поддержала энтузиазм.
Знаете, говорят, если хочешь чтобы человек не остался голодным, не давай ему рыбу, дай ему удочки и научи ловить.
29.05.2008 15:22:06, Стасенька
Сима Полосатая
а знаете, грустно очень. что у Вас с родителями так напряжённо было... это очень ощущается. 30.05.2008 09:39:03, Сима Полосатая
Знаете, а мои муж начал работать только после защиты диссертации (не считая пары строиотрядов и денег за работу на кафедре, но там он бы и без денег все то же самое там делал). И отнюдь не побирается, поверьте :) И я макраме на продажу не занималась с 12 лет - и тоже жива (хотя грешна, переводами и репетиторством все-таки подрабатывала, но только из-за внезапно нагрянувшеи перестроики). У нас были любящие родители.
И своих детеи я работать не гоню. При етом старшая дочка очень много всего интересного и полезного делает. Но не для того, чтобы заработать.
30.05.2008 00:14:21, irina.
А я, если честно, не вижу, чем гордиться сыну, которого родители кормят до диссертации. Вот хоть убейте. 30.05.2008 02:16:11, Мама двух
А при чем здесь слово "гордиться"? Ето просто вполне работающии вариант, если родителеи ето не напрягает. Кормил он себя все-таки сам (в конце 80-х аспирантскои стипендии с кафедральными доплатаами на еду хватало). Зато защитился он в 24, а в 28 зарабатывал уже реально много и вполне мог кормить и свою семью, и родителеи. А сеичас он точно так же "кормит до диссертации" собственного ребенка. Потому что он за день заработает столько, сколько ребенок заработает за две недели. Нормальныи круговорот. Причем при етом никот не разгружает вагоны и не живет в нищете ни на каком етапе своеи жизни. Но некоторым судя по всему важно на каком-то етапе позаниматься тяжелым монотонным физическим трдом, чтобы потом было чем гордиться :) 30.05.2008 20:26:26, irina.
Красно Солнышко
Отлично сказано. Полность согласна про "круговорот". 31.05.2008 22:10:45, Красно Солнышко
Стасенька
Это тоже вполне в стиле конфы. То есть вывод, что если девочка подрабатывает, то у нее НЕ любящие родители. И я своих детей гоню работать.
БК, противно уже.
30.05.2008 00:53:11, Стасенька
Сима Полосатая
а вы сами про отношения с родителями написала. Что мама ничего не знала о Вашей жизни и Вы отдельно в общежитии жили (а это не от хорошей жизни в семье бывает) 30.05.2008 09:41:01, Сима Полосатая
Стасенька
Ну что Вы, у меня отличная жизнь была. И мама меня очень любила и мы были богатой семьей, высокообразованной. Авторские свидетельства папы в чемодане не помещаются.
Каждый год (еще в те времена) я проводила два месяца в санаториях на море, а это было очень сложно организовать. Мой дедушка, папа (отчим) родной отец, мой второй дедушка - все они были из очень влиятельных людей. Я с детства в дом актера и в театры ходила как к себе домой, обедала в ресторане, сама передвигалась по стране (тогда еще СССР).
И у всех я была единственным ребенком и внуком. Уж как меня любили и любят:)))
И мама у меня чудесная. Все развивалки, сюси-пуси были на месте. Единственно, что на перид развода родителей меня отправили к бабушке на два года. Но и тут, бабушка педагог с огроменным стажем. Сколько сердца она в меня вложила.
Просто мама (как и все родственники) придерживалась определенных правил. Спорить с ней не имело смысла никогда:)) как с Солнышком:)) и я рано завела себе свою жизнь. Что при данной мне степени свободы развилось вообще чуть ли не в параллельный мир. Разложить этот процесс по полочкам вряд ли возможно. Да и нет желания выворачивать движения своей души в конфе. Лишний повод для грязи в мой адрес.
Но про не курила и не тискалась и не целовалась я не просто так выложила.
Понимаете, вместе со свободой, у меня было ощущение собственной целостности. Мне не нужно было утверждаться, подлаживаться под общество.
Когда я дозревала до чего-либо я была в состоянии оценить степень своей зрелости.
Так же как и оценить степень нужности мне чего-либо.
До секса я дозрела в 18, и всегда знала что курить мне не зачем. Сама. Запретить мне вряд ли что-то могли.
30.05.2008 12:02:44, Стасенька
Но бывает и от хорошей:))) 30.05.2008 09:44:21, Нуга
Аникова
Ах, видимо те, кого родители так не воспитывали, удочки насильно в руки не вклаыдвали, теперь побираются )))))))))))

Хороший пост, многое стало ясно.
29.05.2008 16:44:10, Аникова
Стасенька
Меня, например, удочками не обеспечили:)) и готовить не учили. Ничего, жива:)) Вы не поняли ничего. 29.05.2008 16:55:21, Стасенька
Аникова
Как понять, если вы сами себе противоречите. Мне вот деньги так давали, мне не пришлось вязать-вышивать, чтобы их заработать, это время я потратила на получение "удочки" - хорошее образование, причем для себя, а не за то, что мне платили. Теперь я пользуюсь этим образованием, - полезной и нужной удочкой, которую я сама сделала, что всегда ценнее, чем удочка, которую в руки впихнули силой, которую заставили взять. 29.05.2008 17:29:53, Аникова
Стасенька
У меня две высших удочки и еще две специальных:)) Сама взяла:)) И одновременно взяла денег для самостоятельной жизни. Одно другому не мешает. Не исключает образование желания работать и быть самостоятельным человеком. Наоборот, думаю что желание - первично. 29.05.2008 17:42:09, Стасенька
Аникова
Ясно. Мы просто рассказываем друг другу какая жизнь на наших планетах: вы не поймете, как я пью серную кислоту, я не пойму как вы дышете метаном )) При этом мы будем рассказывать друг другу как вкусна кислота и как свеж метановый ветер, но всуе )

Будем радоваться, что мы все такие разные и однообразие нам не грозит ))
29.05.2008 17:55:10, Аникова
Стасенька
С ужасом жду, когда мои дети жениться начнут:)) Вот где будет разнообразие жизни:))) 29.05.2008 18:20:43, Стасенька
Аникова
А я споконо жду. Отдам сына невестке и постараюсь как можно меньше их учить жить. Разберутся сами. А я постараюсь заняться чем-нибудь интересным в освободившееся время )) 30.05.2008 11:24:50, Аникова
Ну вы не волнуйтесь так сильно. С вашими взглядами на девочек вас эта беда может еще и обойдет. 29.05.2008 22:49:58, vf
Акорса
А почему с ужасом то? Старый холостяк - это предел мечтаний? 29.05.2008 19:02:00, Акорса
Стасенька
Да нет, я боюсь принцессу огрести со всей ее родней:) 29.05.2008 19:55:54, Стасенька
Большинство принцесс вместе с родней также боятся огрести свекровь с такими взглядами) 29.05.2008 22:51:12, vf
Акорса
мда. С таким настроем можно огрести и похуже. 29.05.2008 19:57:54, Акорса
Стасенька
Одна надежда, может поменяется настрой. Потому и вот хожу сюда. Но чего-то как-то не меняется.
Редко кто обходится без откровенного хамства (это не про Вас, это вообще). А меня это сразу лишает уважения к собеседнику и способности воспринимать его мир. Хотя я люблю смотреть чужими глазами. Мне интересно.
29.05.2008 21:29:07, Стасенька
Акорса
Да мы все иногда себе лишнего позволяем. Мне вот некоторые высказывания про девочек крайне не понравились. Но вот бояться гипотетических невест-принцесс, ну это умную Эльзу напооминает :) Мамы девочек тоже могут начать бояться альфонсов. И настанет всеобщая каляка-бояка. 29.05.2008 21:37:00, Акорса
Стасенька
Да я последние четыре поста в этой ветку шучу. Чесслово. 29.05.2008 23:39:55, Стасенька
Rowan
Очень мне нравится, как Вы пишете! Очень понятно и близко мне :) 29.05.2008 15:37:35, Rowan
Стасенька
Спасибо. Для меня очень важно быть услышанной. 29.05.2008 15:47:14, Стасенька
Irina L
Другая планета.... В целом я согласна с теорией про удочку и рыбу. Но не в детском возрасте. А то с девочками гулять они еще дети, а деньги на комп зарабатывать - уже взрослые.
При чем здесь возраст Вашего первого поцелуя я вообще не поняла.
29.05.2008 15:26:57, Irina L
Стасенька
А жаль, что не поняли:(
анекдот что ли, рассказать бородатый...
- доктор, я вот думаю, не пора ли мне уже воспитывать сына, а то он капризничает, не слушается.
- сколько лет ребенку?
- четыре года.
- Ну, голубушка, Вы уже на четыре года опоздали.

:))
29.05.2008 15:41:23, Стасенька
пчела Майя
Вряд ли под воспитанием понимаются товарно-денежные отношения внутри семьи. 29.05.2008 16:20:04, пчела Майя
Стасенька
А с чего Вы взяли, что у нас внутри семьи товарно-денежные отношения? 29.05.2008 16:25:25, Стасенька
пчела Майя
А что это еще? Если внутри семья платятся деньги за выполение работы? 29.05.2008 16:30:19, пчела Майя
Стасенька
:)) 29.05.2008 16:47:40, Стасенька
Аникова
+1000. 29.05.2008 14:39:33, Аникова
ABDDavidoff
угу. и мой маленький. Но уж помещение убрать, бумажки собрать или кофе-брейк разложить через год-другой вполне сможет.
А пока пусть бумагу режет :))
29.05.2008 13:28:56, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ты его в уборщики что-ли готовишь?
Или это фан такой - бумагу резать?
Лучше бы книги читал, имхо.
29.05.2008 15:54:00, Красно Солнышко
ABDDavidoff
учу работать, Маша. Не заставляю. Когда нет работы он грустит, спрашивает "когда?".
Причем деньги он не 100 руб в день получает, а сколько хочет :), и оплату за учебу я не практикую.

но заработать - это совсем другое, вот этим он гордится.
я твоей активности в этом вопросе вообще не понимаю.

учеба и труд - само собой разумеется. ни читать, ни вкалывать сына заставлять не собираюсь. сам захочет.
29.05.2008 19:55:45, ABDDavidoff
Стасенька
А деньги чтоб мама давала. 29.05.2008 16:00:52, Стасенька
Красно Солнышко
Да. Потому что ребенок сейчас занят совсем другим. У него другие куда более важные задачи. Ее главный труд - образование. Точно так же, как я в ее возрасте училась, а не работала. И, надеюсь, будут учиться, а не работать (серьезно ли, играясь ли), мои внуки. Просто из соображений рациональности. Низкоквалифицированный малооплачиваемый труд - кому он нужен? В семье уборщицы - может быть. Но не в семье где ценится профессионализм. 29.05.2008 16:18:59, Красно Солнышко
а если ребенок хочет? хочет свои честно заработанные деньги? запретить? чтоб не отвлекался от... главной линии? :) 03.06.2008 00:09:03, Nastasja
Получается, что образование - это просто такой непрерывный, круглосуточный процесс. Понятно, что главный. Но внизу верно написали, не единственный же.
30.05.2008 01:38:50, Мама двух
Красно Солнышко
Так и я вроде не настаиваю на том, что единственный. 30.05.2008 01:53:23, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А еще было тут живенькое обсуждение, что детям дома пол мыть не надо, это от учебы отвлекает. 29.05.2008 18:36:55, Ольга Оводова
Акорса
Снобистски очень, Маш. Некрасиво и неправильно. Малооплачиваем бывает разный труд, и хирург получает много меньше сынка нужного человека, в 20 лет пристроенного консультантом к президенту большой компании. А про учиться \работать, это Маш, как звезды встанут. 29.05.2008 16:29:30, Акорса
Красно Солнышко
Речь о добровольности. Понимаешь. Если это хобби такое - полы мести, да за ради бога. Но обычно на такую работу идут, потому что нет выбора. Там ни для души (в отличие от хирурга, кстати), ни для ума, ни для денег - ничего. А выбора нет, потому что не хватило образования. Я стараюсь это ребенку сейчас объяснить.

А так я вот только что пол помыла в квартире. Мне больше нравится самой это делать, чем дом. работнице поручать. Но это МОЙ выбор и я хочу всегда _иметь_ этот выбор - вот что важно.
29.05.2008 16:42:02, Красно Солнышко
Стасенька
Выбор есть всегда. 29.05.2008 16:56:17, Стасенька
Красно Солнышко
Ага, работать и иметь деньги или умереть с голоду. 29.05.2008 18:16:35, Красно Солнышко
Акорса
Выбора нет далеко не всегда из-за нехватки образования.
Дело то может и в добровольности, но некоторые вещи не стоит так писать, впечатление нехорошее.
29.05.2008 16:46:14, Акорса
Красно Солнышко
Естественно. Может быть много причин отсутствие выбора. Одна из них - недостаток образования. В среднем, чем выше уровень образования, тем больше выбор. 29.05.2008 18:16:08, Красно Солнышко
Не будет никакого выбора, если навык физического труда не сформирован нафиг. Так и грызли ученые и прочая интеллектуальная элита в 90-е сухари, ходя в обтрепанных пиджаках, потому что нифига делать больше не умели и не хотели. Вернее, не пробовали. А кто перед тем, как в академики пойти, на каникулах в деревне картошку копал, тот всегда находил, как семью прокормить - хоть бы и вагоны разгружать. Так что какой выбор-то? 30.05.2008 01:42:58, Мама двух
Красно Солнышко
Чтобы его сформировать, не надо работать на бензаколонке за деньги. Достаточно регулярно, по мере необходимости, мыть дома посуду или там полы протирать. 30.05.2008 01:55:29, Красно Солнышко
Ты реально не видишь разницы между работой и протиркой полов (ты уже который раз в топике об этом говоришь, ты реально считаешь это трудом - мытье полов, в смысле? У меня дети квартиру в 110 метров пылесосят с радостью - прикольно же, какой нафиг труд? Они ж не будут мебель двигать там, чтобы по углам пройтись...)??
Ты думаешь, тысячи нищенствующих интеллигентов в годы перестройки дома мусор не выносили?
Я не двигаю идею обязательного подросткового неквалифицированного труда, если что. Просто если уж говорить о выборе - то образование его сильно сужает. И не пойдешь ты никогда сидеть в будке эскалатора или библиотекарем, поверь мне. Я уж не говорю про уборщицу при всей любви к мытью полов)). Чем выше уровень образования и притязаний, тем уже спектр потенциальных сфер занятости. Это теорема, не требующая доказательств.
30.05.2008 02:10:39, Мама двух
Сима Полосатая
вот с этим соглашусь. Подавляющее большинство народу с высшим образованием лучше голодать будет (ну не соввем голодать, конечно, но попытаться экономить) в трудную минуту, нежели пойдёт подъезды мыть или торговать, т.к. это "ниже моего достоинства"... 30.05.2008 09:48:37, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Мы это все пережили. Никто не оголодал. И подъезды тоже мыть не пришлось. 30.05.2008 10:13:49, Красно Солнышко
Кто - мы? В годы перестройки лично от Вас и мужа ничего не могло зависеть.
Речь не об этом. Я просто опровергаю Ваш тезис о богатстве выбора. Выбора нет ни у уборщиц, ни у профессоров по большому счету. За редким исключением.
30.05.2008 12:18:26, Мама двух
У профессоров-то есть обычно. Потому что уборщицу они смогут заменить. если уже припрет, а уборщица профессора -никак. 30.05.2008 12:33:40, Sofia
Стасенька
Угу. Он и потом будет занят другим. Негоже специалисту в маркеры идти. Будет на диване лежать и стремиться к высокому.
"Его главный ТРУД - образование." Согласна. Главный, но не единственный.
29.05.2008 16:28:17, Стасенька
пчела Майя
А это в семейном кодексе написано, что мама должна его содержать, таки да. 29.05.2008 16:18:14, пчела Майя
Стасенька
Содержать и давать наличные - разные вещи. И не мама, а оба родителя. 29.05.2008 16:26:07, Стасенька
пчела Майя
У кого есть оба, у того оба. 29.05.2008 16:30:48, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!