Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina L

Я придираюсь или действительно это не оч

Я придираюсь или действительно это не очень нормально? Наша классная болела раз 5 за учебный год. Теперь она заболела на прошлой неделе. Ну ладно, думаю, в понедельник выйдет. Фигу. Сегодня ее тоже не было. Учиться осталось завтра, в среду - экскурсия и все. Что, прямо развалилась бы выйти на последние 2 дня? А дорешать орг.вопросы (меня лично очень инетерсует справка в лагерь, список детей она составляла кому надо). А оценки итоговые она когда собирается выставлять? Классная молодая, не развалюха какая-нибудь столетняя. Муж предположил, что боится детей заразить, а по-моему это просто наплевательское отношение к своей работе. Сезон гриппа уже прошел, а с каким-нибудь ОРЗ на последние 2 дня могла бы и выйти. Я ей звонила на той недел, голос совсем не был похож на умирающую. В началке у нас учительница выходила с простудой, ничего - никого не заразила, просто она была очень ответственная и даже род.собрание вела в таком состоянии когда надо было. В общем я недовольна.
26.05.2008 17:35:27,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Был у нас инцендент в прошлом году. Последний класс начальной школы, и вдруг наша учительница увольняется, дали другую. Так эта новенькая молодая преподавательница просидела на больничном с ребенком 1,5 четверти. На замену давали кого придется, в итоге класс покатился по наклонной (в плане успеваемости и поведения). Пришлось идти к завучу и просить полноценную замену, методические материалы для обучения на дому. После такого разговора больничные закончились. 27.05.2008 19:56:28, liliay
Вы придираетесь. Справка берется самим ребенком или родителем, хотя у нас были в школе проблемы с медсестрой, но как-то удавалось мне все-таки ее "поймать". Я звонила директору и узнавала часы приема медсестры. После 3-го звонка медсестру заставили меня ждать до 7 вечера:))) и справку выдали. Т.е. Вы явно избалованы Вашей учительницей. И правильно пишут, что она имеет право болеть столько, сколько у нее получается. И проблемы с дневниками и экскурсией - вообще не проблемы. Удачи 27.05.2008 12:12:43, Ket
Irina L
Спасибо :) Безотносительно вообще всего я все же считаю, что постоянно отсутствующий учитель - это не есть нормально для школы. 27.05.2008 12:43:54, Irina L
Да, не есть нормально, но, к сожалению, сплошь и рядом встречается. Просто заменить элементарно некем бываем. 27.05.2008 14:50:42, Ket
Директор должен следить, чтобы обязанности отсутствующих выполнялись другими учителями. Для этого им должны издаваться приказы и распоряжения по замене.
Но на практике обычный бардак.
27.05.2008 12:51:25, jii
Мур-мур
Придираетесь. Возможно, у учителя заболел ребенок. Справыка вообще какой- то децкий момент...Вы что не знаете, как это делается? Детская поликлиника, педиатр, бак-посев, кровь из пальца...И без оценок ваши дневники не останутся. ВА любом случае, есть завуч. Позвоните ей- развейте свои сомнения.А на экскурсию можно кому-нибудь из родит.комитета откликнуться.
Вы еще обвините классную за то, что у ребенка будут не те оценки стоять...
27.05.2008 11:17:44, Мур-мур
Мне кажется, что вина, если она есть, уж никак не на учителе. А на администрации школы. Не заболевший учитель должен заботиться, что там у класса (хотя и мог каким-то образом позвонить и что-то срочное передоверить), а администрация,-чтобы назначить более-менее адекватную замену. Да, никого у них нет. Да, нагрузки на учителей большие и не соответвуют з/п. Но это уже их проблемы, мне кажется. 27.05.2008 10:16:20, Змея Скарапея
Сима Полосатая
придираешься. Учителя тоже люди, и работа у них нелёгкая, имеют права и болеть. справки это к медсестре, я так понимаю, при чём тут классная? Я в школе когда работала, тоже вот в конце года забила на всё, но я на 3-м мес беременности была, мне своё здоровье важнее было, ушла на больничный, никто не умер. Может она у вас там тоже беременная, просто вы не в курсе (я вот родителей, естественно, тоже в известность не ставила)?:) 27.05.2008 08:47:14, Сима Полосатая
Irina L
У нее дочка учится в нашем классе, не думаю, что она уйдет в декрет и бросит "деточку" :-))) Понимаешь, видимо я действительно избалована нашей началкой. С медсестрой я там не общалась вообще. Все дела, в том числе и справки обеспечивала классная руководительница. Списки кому они нужны тоже составляла либо она, либо воспитательница продленки. И выдавались они тоже без доп.пинков с моей стороны. 27.05.2008 11:00:43, Irina L
Сима Полосатая
тогда точная, балованна ты:)) а дальше вообще всем наплевать будет, в средней-старшей школе никто(классная в частности) не будет интересоваться всякими подобными и иными проблемами,дети всё сами, ну или родители, привыкайте:) 27.05.2008 11:13:59, Сима Полосатая
Так теперь много чего не будет, что было в началке. 27.05.2008 11:12:44, Mercury
Уже не началка, уже дети самостоятельнее стали. 27.05.2008 11:09:05, Кетчуп
[пусто] 27.05.2008 00:10:53
P.S.: Позвоните в школу секретарю и изложите проблему по сути: справка нужна прям завтра. Доступность школьной медсестры - это проблемы администрации. Кстати, иногда секретарь и заявки на нужные справки принимает. 27.05.2008 00:23:39, Lyuba
Именно что придираетесь. Масса народа уже имеет на руках авиабилеты, путевки, собирается отправлять детей в лагеря и к родственникам. Большой шанс заболеть при перелете, на отдыхе, вдалеке от родителей и врачей, либо еще где, заразившись от учителя. Очень правильное решение она приняла. Подумала о коллективе. Ну, если только смотреть исключительно на лично Ваши интересы, то нет. Добровольная учительская беготня за медицинской справкой - впервые вижу такую заботу. Человек к этому имеет очень мало отношения. Почему бы не выместить свой гнев на медсестру, директора? Это прямая обязанность медперсонала и з/п она же получает за это. И в прошлую среду (дети-то большие-разумные) сами могли к ней зайти. Также родитель может решить этот вопрос лично с ней по телефону в среду с утра. Также легко выдают справки на тему в любой поликлинике. Про нормированное количество болезней вообще молчу, это не космонавты. Люди независимо от возраста ни от чего не застрахованы, гарантий крепкого здоровья никто и ничто не дает. 26.05.2008 22:50:37, Теория
У дочери русичка постоянно болеет. Но, когда она в школе, она тоже безобразно преподает - у нас уже, оказывается, у полкласса репетиторы по русскому (6й класс). Про литературу уж я даже не заикаюсь. Вроде и жаловаться на нее куда-то неудобно - инвалидность у человека, ни и так существовать тоже нельзя! Вот я весь год просто тихо злилась, но ничего не делала... Хорошо, что уходим из этой школы... 26.05.2008 21:38:08, Lariska из дома
У нас одна тоже так болела полгода. Наверняка родители копья метали. А потом умерла. Не старая была еще. 26.05.2008 20:23:37, Lemur cat
Болеть человек имеет право, думаю удовольствия она от этого не испытывает, и на работу выходить не должна. А вот то, что брошены дела, которые можно и нужно было передать кому-то не выходя из дому - это плохо. Вполне себе законный повод для недовольства, мне бы тоже не понравилось. 26.05.2008 18:58:49, vf
Irina L
Ну хоть один человек меня понял , спасибо :-)))) 26.05.2008 18:59:35, Irina L
1) болезни бываеют разные, лучше понятное дело быть богатым и здоровым, 2) заразить действительно можно - тем более, что кто-то сразу после окончания уезжает (мои например, 30-го, 3) вас больше всего интересует справка? это вполне возможно сделать без классной (ниже написала). Мы однажды проворонили, так дочка в начале июня сама добывала в 5 кл. 4) чего уж там такого ценного в последние 2 дня? Неужели вы без оценок не знаете уровень знаний своего ребенка? Ну только если вам грамота светит за все пятерки... 26.05.2008 18:56:16, hanhi
А позвонить ей домой, узнать, собирается ли провести заключительное род.собрание? Или просто узнать у неё волнующие Вас вопросы? Может, действительно, у неё раеально дела плохи. 26.05.2008 18:22:40, Астрель
Irina L
Да собрание мне с нее не надо. Звонить сейчас уже смысла нет, либо она завтра выйдет, либо нет. 26.05.2008 18:28:01, Irina L
Мурлила
а какое отношение учитель имеет к справке в лагерь? мы отродясь брали в районной поликлинике. Итоговые оценки, если это не выпускной класс - тоже не та вещь, ради которой надо все-все бросить.
и, конечно, было бы очень мило, если бы та же учительница начихала своей заразы на едущих в лагерь, чтобы их как раз где-нить в дороге пробило...
в общем, я вспомнила, как работала учителем - и завалилась с фолликулярной ангиной, с температурой под сорок, с бредом, хорошо так. Полторы недели отсидела, пошла на поправку - бах, вторая серия, опять под сорок. И еще раз та же история. Короче, два месяца с переменным успехом боролась с ангиной, то она меня, то я ее. В классе то замещали, то не было учителя, и класс еще выпускной, как назло. Вот что надо делать в такой ситуации? Вставать и с бредом вести уроки? Или увольняться - лучше вообще никакого учителя, чем такой?
26.05.2008 18:19:53, Мурлила
Irina L
Ну вообще в данном случае что нет вообще, что есть болеющий 2 месяца разницы действительно никакой.
К справке она имеет самое прямое отношение, ибо она классный руководитель данного класса, составила списки нуждающихся в этой справке, и если школа не может обеспечить постоянного медработника, то это не проблемы детей и родителей, а как раз таки школы и классного руководителя. А в поликилнике берется совсем другая справка - о контактах.
26.05.2008 18:30:07, Irina L
Мурлила
Боже мой, а какая же справка берется в школе? мы отродясь ни для какого лагеря никаких справок в школе не брали. Дети ездили в четыре разных лагеря, ни в какой из них не была нужна справка от школы - только общая справка для лагеря из поликлиники. Туда же и контакты вписывали, и результаты анализов. 26.05.2008 18:35:06, Мурлила
Irina L
Справка школьника, отъезжающего в лагерь. Там все прививки и чем ребенок болел кажется тоже. Но прививки - точно. Карта-то прививочная в школе хранится. Лагеря обязательно такую справку требуют. 26.05.2008 18:37:09, Irina L
Красно Солнышко
Карты две (одинаковые!). Одна в школе, другая в поликлинике. Поэтому справку могут легко дать и там, и там.
Первична поликлиника. Это они в школы и сады дают ЦУ что и кому делать. И им отчитываются школьные и садовские мед.сестры.
Я брала справки и так, и эдак. Как удобнее. Это не имеет значение.
26.05.2008 21:47:32, Красно Солнышко
Клеточкина
У нас только в школе и никак иначе. А медсестра одна на 2 школы, и находится она не у нас, а в сосдней. Нужно идти к ней. 27.05.2008 10:54:05, Клеточкина
Это не имеет значения только в ситуации, когда школа и дом принадлежат одно йполиклинике. если - нет, то в поликлинике вообще не знают какие у ребенка прививки. У нас однажды не было м/с перед каникулами, секретарь ксерила моему сыну лист с прививками и по этому ксероксу(с подписью и печатью школы) в поликлинике выписали справку для лагеря. Было не очень удобно, конечно, но хоть какой-то выход. 27.05.2008 00:02:20, Кетчуп
Ага, заняться мне не чем, это "отслеживание" взвалят на меня, мне придется брать в школе "прививки" и тащить им в поликлинику. Заняться что ли мне не чем. В рамках района они еще могут отслеживать, а так когда школа и м/ж в разных округах - нереально. 27.05.2008 10:03:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Так они сами все делают. Ты просто не знаешь. Я серьезно. Точно так же, как с дошкольниками. Если бы у ребенка не хватало чего и/или у них в документах нет отказа от тебя, давно бы тебе звонили. 27.05.2008 10:12:57, Красно Солнышко
Мальса
Нет, они сами не делают. С меня наш участковый врач, когда в поликлинике бываем с мелкой, всегда требует каких-то выписок из школьной карты старшей - про прививки, про диспансеризации. Ругается. У них нет никаких сведений, тк. мы в другом округе учимся. А звонить не звонят. 28.05.2008 01:06:24, Мальса
написали там чего-нибудь типа - ребенок прививается в школе № - и всё. 27.05.2008 10:53:49, Кетчуп
Красно Солнышко
Это нарушение. Они обязаны отслеживать все прививки ребенка. Я бы пошла в такой ситуации к глав. врачу, чтобы они привели в соотвествие медицинские документы ребенка. 27.05.2008 09:58:59, Красно Солнышко
Marisha
Вот интересно, список прививок же нужен родителям, а не поликлинике, школе и пр.? У меня на руках есть детские прививочные сертификаты, я их и показываю, если кто попросит. 27.05.2008 03:14:00, Marisha
Красно Солнышко
Такое дают только когда вы платно делаете прививки. И их, кстати, тоже полезно вписать в документы ребенка в поликлинике. 27.05.2008 10:00:35, Красно Солнышко
Marisha
Почему платно-то, у нас детям платные прививки запрещены строго-настрого, все исключительно бесплатно, я ж не в Москве:) У нас всех обязывают иметь такой прививочный сертификат, выдают в поликлинике, в карте у ребенка, вот уже у второго, нет информации о прививках, все в сертификате. 27.05.2008 17:28:44, Marisha
Кем запрещены??? 28.05.2008 20:20:53, julkis
Marisha
Местным комитетом здравоохранения:) Курс такой - детское здравоохранение должно быть бесплатным:) Да у нас в городе вообще нигде не делают платные прививки, зачем они, если народ и от бесплатных отказывается? Смысл-то какой в платных? Если можно прийти и поставить все бесплатно. 29.05.2008 04:02:43, Marisha
понятия не имею что это у Вас за сертификаты. Какие прививки сделаны я знаю. Мне не особо интересны номера вакцин и точная дата, а вот в справке в лагерь всё это пишется, неужели в лагерь сертификатом отправляете, без этой справки? 27.05.2008 07:29:11, Кетчуп
Marisha
В лагерной справке у нас не пишут информацию о прививках, там пишут, что нет инфекции, результаты анализов на я/г и результаты последней манту. Ну и диагноз диспансерный, если есть. И все. 27.05.2008 17:30:36, Marisha
вы убили у меня последнюю надежду)))))) 27.05.2008 00:07:16, vf
В какой именно поликлиннике? 26.05.2008 23:45:22, vf
Красно Солнышко
По месту жительства. 27.05.2008 09:59:19, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Ее можно взять в поликлиники. Там для этого есть специальный кабинет с компьютером. Ничего из школы нести не надо.
Я так в прошлом году дочери брала. У нас обычная районная поликлиника.
26.05.2008 20:05:35, ЛЯLУШКА
Мурлила
ну так и идти надо к медсестре, учитель там каким боком? А если медсестры в этот день в школе нет - то чем учитель поможет? а вообще надо бы отксерить этот список прививок, чтобы на крайняк под рукой был, и не бегать туда-сюда в последний момент. Можно еще в поликлинике спросить, где сидит школьная медсестра, у нашей в поликлинике свой кабинетик, и карты обычно там лежат, а не в школе. 26.05.2008 18:43:18, Мурлила
Irina L
Мне совершенно не интересно где у нее что лежит. Она обязана мне предлоставить справку, о чем была предупреждена за месяц, где и как она будет обеспечивать ее наличие - меня не интересует. Не думаю, что список прививок проканает, там же подпись и печать поликлиники. 26.05.2008 18:45:35, Irina L
Сима Полосатая
Ир, это она тебе никак НЕ обязана:) В её должностных инструкциях это НИГДЕ не написано:) так что имеет право и поболеть и вообще. 27.05.2008 08:51:16, Сима Полосатая
Мурлила
Абисняю. Участковому врачу пофик, откуда перекатывать в форму список прививок. может и с отксеренного со школьной карты списка перекатать. У нас сестра просто списывала со школьной карты, лежащей в поликлинике (сорок шагов по коридору от кабинета к кабинету) в форму справки, врач ставила подпись и печать. В справке - сразу все: прививки, контакты, анализы. Никто никогда двух справок не требовал.
Тогда никаких манипуляций со школьной сестрой и классной вообще не нужно, можно сразу взять все, что нужно, у участкового врача - тем более что к нему в любом случае идти. За справкой о контактах. Я всегда все делала в один поход в поликлинику и не очень понимаю, чего ради так умножать сущности.
"Обязана предоставить справку"? кем обязана? это не входит в должностные обязанности учителя. Это какие-то ваши местные заморочки тамошние.
26.05.2008 18:52:39, Мурлила
А вот мы без похода в поликлиннику всегда прекрасно обходились, контакты школьная медсестра вписывала в справку и выдавала ее перед отъездом. Что меня крайне радовало, т.к. сидеть в очереди в поликлиннике в рабочее время крайне неудобно.
Учительница к справкам отношения не имеет, ну так ей и не недо было за это браться. Отправила бы всех к медсестре или в поликлиннику, и делов-то.
А раз уж взялась, имхо, надо доделать, или передать кому-то. НУ или предупредить хотя бы. Телефонов что ли нет ни у кого?
26.05.2008 19:03:42, vf
Мурлила
про телефоны не знаю, наверное, нет ни у кого :)
А у вас что - лагерь не требовал печати поликлиники и всяких дурацких анализов на яйцеглист? или их тоже школьная сестра делает?
26.05.2008 19:09:45, Мурлила
Так медсестра справку дает с печатью своей поликлинники. А глисты раньше не требовали, а теперь - ага, озадачили энтеробиозом (это ж глист, стесняюсь спросить?))) Вот пришлось его досдать в поликлиннике, благо детка подросла и ходит туда самостоятельно) 26.05.2008 22:42:41, vf
ЛЯLУШКА
Лагеря глисты не интересуют. Их ветрянки-краснухи больше занимают. 26.05.2008 20:07:08, ЛЯLУШКА
Irina L
Вот на яйцаглист ни разу не предоставляла. Или в поликлинике их автоматом пишут, не помню, но анализы не сдавали - точно. 26.05.2008 19:11:45, Irina L
Мурлила
нифигассе, моего на анализы гоняют. А, нет, я забыла, это в последние разы, когда справка для бассейна была нужна, вот. 26.05.2008 19:16:26, Мурлила
Irina L
Ага. Для бассейна как-то раз брала, тоже гоняли. 26.05.2008 19:18:03, Irina L
Irina L
Тоже абисняю. Школьная поликлиника не имеет к моему ребенку ни малейшего отношения. А участковая из нашей поликлиники не имеет ни малейшего отношения к нашей школе и прививкам, которые там делают. 26.05.2008 19:00:48, Irina L
Мурлила
насчет участковой в поликлинике - все школы района прикреплены к районной поликлинике, там дети проходят диспансеризацию, там же и школьная медсестра, там же и справку дают. что такое "школьная поликлиника" - я не знаю.
Но я уже поняла, что у вас все сложно и какая-то особенная система, не такая, как у всех. Видимо, так надо, чтобы справки для школы брать в одном месте, справки о контактах - в другом, о прививках - в третьем...
26.05.2008 19:08:31, Мурлила
Irina L
Что ж непонятного? На один район не одна поликилинка. поликлиника к которой относится школа, не относится к нашему месту жительства. 26.05.2008 19:12:32, Irina L
Тогда справку о прививках берут в той поликлинике, к которой прикреплена школа. Но все равно никак не у учителя. 27.05.2008 11:07:48, Mercury
Мурлила
как все сложно устроено. тогда только медсестру ловить. залечь в засаду у кабинета. Или - если в среду сорвется - в любой день спросить, где она, в той поликлинике, к которой относится школа. 26.05.2008 19:19:27, Мурлила
пчела Майя
А у нас в районной школе у медсестры на двери был кармашек. Кладешь в кармашек записочку с фамилией. Приходишь через пару дней - а там твоя справка. 26.05.2008 19:45:53, пчела Майя
Irina L
Вот как-то вот хотелось бы без всего этого геморроя..... привыкла к началке, там такого не было. 26.05.2008 19:23:14, Irina L
Теперь и далее везде будет, только и всего. Классная этого делать не обязана. А после претензий родителей она, скорее всего, поймет, за что еще не надо браться. Кстати, ловить школьную медсестру может и сам ребенок. Я ходила к медсестре только отказы от прививок подписывать. 27.05.2008 00:15:44, Lyuba
Вот! И у меня тоже, Поликлинника, из которой медсестра, и поликлинника участковая - разные! Была б одна - половины проблем бы не было(( 26.05.2008 19:06:36, vf
Красно Солнышко
А какая разница? Поликлиника все равно контролирует каждого своего ребека. Делают ли ему прививки в школе. И вся информация дублируется и в поликлинике тоже. 26.05.2008 21:53:35, Красно Солнышко
По моему ничего не дублируется. Во всяком случае, в нашей карте в поликлиннике прививки заканчиваются на том месте, где ребенок пошел в детский сад. Сомневаюсь, что там еще какая-то карта ведется. И где дублируется? В поликлиннике куда школа прикреплена? Или где у нас участковый врач по месту жительства? или вообще по месту прописки?
Вот чесслово, пока есть возможность не разбираться в этих тонкостях, я их постараюсь не знать))
26.05.2008 22:38:46, vf
Красно Солнышко
Ваша карта - это другое совсем. У них есть прививочная карта. Вы ее и не видете. По месту жительства ребенка такая карта быть должна обязательно. И если у ребенка чего не хватает, у них проблемы. Поэтому они их ведут. Должны вести, по крайней мере. Иначе на них легко эпид. службы натравить. По их данным получается, что у них много детей не охвачены прививками. А у них отчетность. В том числе, и по школьникам.
Вот как вы себе представляете. Ребенок, скажем, сделал прививку по месту жительства. А тут приходит школьная медсестра и делает прививку ему в школе. Никого не спрашивая? Неа. Она обязательно должна данные свести. И они это делают. Простынями друг с другом обмениваются. Графиками кому и чего надо делать по планам в этом месяце или следующем.
27.05.2008 10:07:51, Красно Солнышко
По хорошему в медкарту поликлиники тоже прививки вписаны, в ту самую, которую родители видят. 27.05.2008 11:22:35, Lyuba
Многие школы требуют эту прививучную карту. наша в их числе. Прививочная карта одна у моих и она в школе. 27.05.2008 10:55:35, Кетчуп
Красно Солнышко
В том то и дело, что две. Но ты видишь да, одну, ту что ходит по детским заведениям. Что передается из сада в сад, потом в школу, из школы в школу. А вот когда меняешь поликлинику, то видишь и прививочную карту из поликлиники. Я видела такую карту своей старшей, когда мы переезжали. 27.05.2008 11:11:19, Красно Солнышко
Я тебе объясняю: при переходе в 5 кл, мне велено было забрать из пол-ки. В школе на самом деле в мед карте школьной пишут, это типа и есть "дубликат". Настоящая прививочная ныне либо в школе, либо в поликлинике, а она там - в другом округе. Я туда ехать не собираюсь:) 27.05.2008 13:01:44, Кетчуп
А мы тоже переезжали, меняли пол-ку и дет сад. Причем из области в Москву. И я ничего такого не видела. На руках у меня была только одна прививочная карта - которая ходит по детским садам, в детсад я ее и отдала.
27.05.2008 11:23:58, vf
Спасибо, буду надеяться что так оно и есть. Если в будущем наша школьная м/с будет таким же редким природным явлением, как сейчас, придется проверять, как у них все устроено.
Я никак себе этого не представляю. Мне очень хочется, чтобы было место, куда может за справкой пойти ребенок, где его не облают, ему не придется доказывать что он не верблюд и выяснять как работает их отчетность. Ибо ребенок до поликлинники дойти уже в состоянии, а мое рабочее время стоит денег. Такое место с лице школьной медсестры меня вполне устраивало... раньше.
Вообще дурдом с этими справками. Проблемы на ровном месте(
27.05.2008 10:45:07, vf
Шумелка-мышь
Не-а. У нас тоже в поликлинике требуют справку о прививках из школы. Автоматом они только свой район получают. 26.05.2008 22:34:31, Шумелка-мышь
Я знала, куда школа прикреплена. Там на ребенка медкарту по результатам диспансеризации заводят. У нас в такой школе хороший кардиолог был, много лучше, чем в районной, поэтому я туда к кардиологу с сыном ходила, даже когда основные медкарты были уже во взрослой. 27.05.2008 00:19:43, Lyuba
А у нас не требуют, только номер школы пишут на карту и класс. 27.05.2008 00:06:54, Кетчуп
Irina L
И не говорите. 26.05.2008 19:12:47, Irina L
Учитель не обязана. 26.05.2008 18:50:11, Шерлок
Аникова
Такие справки медсестра школьная делает, а не учитель. 26.05.2008 18:38:25, Аникова
Отлов школьной медсестры - это та еще развлекуха. Может и не везде, но такое часто бывает. Обычно дети/родители делают это сами. Если классная взяла это на себя - это с ее стороны доброе дело) А вот то, что она получается взяла на себя, а теперь подводит людей - это плохо.
Я против того, чтобы больным на работу ходить, но такие вопросы можно попросить кого то решить по телефону. Для этого и выходить не надо.
26.05.2008 18:47:11, vf
Аникова
У нас медсестра бывает в определенное время. Достаточно позвонить в школу (на охрану), они расскажут и можно приходить. 26.05.2008 18:57:09, Аникова
У нас тоже раньше так было. Увы, все меняется. 26.05.2008 18:59:39, vf
Irina L
Возможно. Но пока справки нет, а учиться остался один день. То бишь потом придется спецом в школу за ней мотаться. В июне медсестра-то в школе бывает вообще, не знаете? 26.05.2008 18:51:39, Irina L
Она обязана сидеть с нашатырем на экзаменах:) 27.05.2008 00:08:05, Кетчуп
Аникова
Бывает. Всегда присутствует, когда экзамены. Тем, кто переводится, выдает карточки. Позвоните на охрану, они расскажут режим работы. Или в поликлинику зайдите, там тоже в карточке все прививки отмечаются. 26.05.2008 19:00:40, Аникова
Теоретически бывает. Наша сказала, что будет. ТАкже как и в мае, ага. Дети 2 недели ее ловили. У нас своя беда, школьная м/с сменилась, с прошлой не было проблем. 26.05.2008 18:55:06, vf
Ловите через администрацию школы по алгоритму: Вы звоните ежедневно и спрашиваете, когда будет. Потом звоните и информируете, что её не поймали. Теоретически медсестра может в рабочее время, т.е. зайдя сначала в школу, потом пойти в поликлинику за вакциной или чем-то еще. Практически, часто идут прямо туда и заякориваются, или "пропадают" по дороге. Но это должна администрация школы "чесаться". 27.05.2008 00:29:14, Lyuba
Мурлила
бывает. но можно позвонить в поликлинику и выяснить, где она водится чаще всего :) 26.05.2008 18:54:55, Мурлила
расскажу еще страшилку, кто сможет дочитать конечно) Несколько лет назад нужна была какая то справка для занятий спортом, карта со свежей диспансеризацией была на руках. Диспансеризацию естессно проходили в пол-ке, куда школа прикреплена - номер 102.
Прихожу к участковому врачу по месту жит-ва, в п-ку номер 8. А чего пришли ко мне, говорит мне тетя доктор, когда вы диспансеризацию проходили в 102? Идите туда. А куда туда? Там на моего ребенка ничего нет, они пришли с классом, медкарты под мышкой, дружно обошли врачей, карты им вернули и все.
Пока я с мыслями собиралась, дочка подошла к медсестре, м/с сказала "нивапрос". Написала все что нужно, расписалась и сказала: пусть мама подойдет в регистратуру моей родной пол-ки 102, там на мою подпись поставят печать.
Ой, чего я там только не выслушала... чуть ли я не аферистка, справку сочинила сама, подписи такой они в глаза не видели и медсестры такой не знают!!! Хотя когда я провожала дочь на диспансеризацию, своими глазами видела, как эта самая м/с там со всеми улыбалась-здоровалась. После 15 минутного скандала они позвонили в пол-ку номер 8 и высказали им туда... все что они думают. О них и обо мне)) И похоже им оттуда ответили тем же, потому как про то что меня послали никто не вспомнил, а тут звонят и наезжают)
Вобщем досталась мне справочка... о том, что ребенок здоров и весел)))
26.05.2008 23:09:33, vf
Красно Солнышко
Вывод - учиться надо рядом с домом. Ага :) 27.05.2008 11:14:50, Красно Солнышко
Гы-гы)) Прикол в том, что обе эти поликлинники расположены на одной улице Лескова в 10 мин ходьбы друг от друга)) 27.05.2008 11:25:10, vf
Irina L
Блин. В третий раз не буду одно и то же писать, почитайте ниже (выше). 26.05.2008 18:41:27, Irina L
Аникова
Я выше прочитала, в чем у вас претензия так и не поняла. Вы хотели, чтобы учительница сходила за вас к медсестре и взяла справку и теперь недовольны, что она не может и вам прийдется, как и всем остальным родителям, идти к медсестре самой? Попросите ребенка, пусть зайдет к медсестре на перемене и возьмет эту справку. Можете написать записку и передать с ней. Я проблемы вообще не вижу. 26.05.2008 18:59:03, Аникова
Irina L
Плохо читали. Так и быть повторю. Медсестра бывает ТОЛЬКО по средам. Справка вроде как была обещана на последней неделе, то бишь послезавтра. Позлезавтра ВЕСЬ КЛАСС едет на экскурсию, которую организовала сама классная, то бишь в школе их не будет. Так понятнее? 26.05.2008 19:02:26, Irina L
Ну и что? Класс пусть едет, а родители ходят за справками к медсестре. Уж на что я привеоедлива. но иждея, что мне должны доставить справку, а не я должна за ней ходить, не приходила в голову:) 27.05.2008 11:10:11, Mercury
Irina L
Я не прошу доставить ее мне домой. Но "доставить" ее из кабинета медсестры до ребенка в той же школе - что-то мне не кажется это большой проблемой. 27.05.2008 11:49:23, Irina L
Ты прям как не советский человек:) Я вообще не пойму, если честно, откуда такая идея, что кто-то должен приносить справку? За справками всегда ходили те, кому они нужны. В чем ребенку проблема зайти в медкабинет и спросить свою справку? 27.05.2008 21:14:13, Mercury
Irina L
Проблема в том, что медсестра бывает в школе раз в неделю. Справка обещана в последний день. Если завтра ее клюнет какой-нибудь жареный петух и она вообще не придет, то где ее искать - понятия не имею. 27.05.2008 23:53:57, Irina L
Искать её или её начальство в школьно-дошкольном кабинете той поликлиники, где она работает. И карты там же летом должны лежать.
Узнавайте:) Это действительно ваша удача, что раньше вам справки практически на дом доставляли:)
28.05.2008 00:38:57, Елна
Аникова
Понятно. У меня таких нестыковок на работе и в жизни (в т.ч. и в школе) куча бывает. К ним лучше относиться философски и так сильно не переживать. Энергию все-равно лучше потратить на решение вопроса :)) 26.05.2008 19:10:43, Аникова
Irina L
Да уж придется. Но недовольство-то куда-то надо девать :-)))) 26.05.2008 19:13:11, Irina L
Справки в лагерь у нас дети сами у м/с берут. В остальном - не знаю. Плохо, что часто болеет, но и требовать больной выходить... 26.05.2008 18:08:06, Кетчуп
Irina L
У нас медсетстра в школе бывает только по средам. Сказали, справка будет в последнюю недел. В последнюю среду у детей будет экскурсия вместо уроков. Я счтиаю, что классный руководитель должна это как-то разрулить, уж коль она списки составляла.
В том, что выйти не смертельно больной в поледние два дня учебного года я ничего ужасного не вижу.
26.05.2008 18:14:37, Irina L
У нас классные как правило этим не занимаются, но справка просто заказывается у охранника (он потом передает сведения медсестре, которой никогда на месте не бывает), а через день-два у того же охранника забирается - очень удобно. 26.05.2008 18:52:29, hanhi
Irina L
Действительно удобно. 26.05.2008 19:02:55, Irina L
Болезни очень-очень разные бывают. 26.05.2008 17:43:20, Шерлок
Irina L
Ну тогда не надо в школе работать, если болеешь по 5 раз в год. 26.05.2008 17:47:28, Irina L
Катер'ОК
Афигеть... 27.05.2008 19:04:25, Катер'ОК
Мурлила
а где надо? инвалидность брать? так не дадут. 26.05.2008 18:13:38, Мурлила
Irina L
Не знаю. Но не там где от тебя завият другие люди, тем более дети. Я сама хроник с раннего детства с множеством сопутствующих осложнений. Больничный брала в худшем случае 2 раза в год. 26.05.2008 18:20:57, Irina L
Мурлила
не очень понимаю, как можно не болеть. Ну да, было дело - и рвало меня на работе (приступ печени), как раз в школе работала, очень мило, когда училка с урока все время убегает выворачиваться наизнанку. И без голоса уроки вела (цирк это и профанация, а не урок), и на последней работе с пневмонией сидела (вся контора вздрагивала и замирала всякий раз, как я в кашле заходилась). Кому нафик нужна такая работа - загадка. В общем, если бы частота боления зависела от добросовестности работника - то я понимаю претензии, а так - это скорее поиски виноватого, что не все уложилось в сроки, как было запланировано. 26.05.2008 18:32:28, Мурлила
Irina L
Конечно если человек болезненный, тут никуда не денешься, но в школу-то таких зачембрать? А если б это была не биологичка, а математичка, у которой уроки каждый день? 26.05.2008 18:34:56, Irina L
Сима Полосатая, в прошлом биологичка:)
Ир, я тебя конечно, сильно люблю и всячески уважаю:)), но сейчас категорически не согласна:) Не бывала ты в шкуре учителя-то... 27.05.2008 08:55:22, Сима Полосатая, в прошлом биологичка:)
Irina L
Еще не хватало :-)))) Я бы всех детей и родителей переубивала бы в первые полгода :-))) 27.05.2008 11:08:33, Irina L
Сима Полосатая
вот и не приставай к училке своей, пусть человек поболеет:)))) 27.05.2008 11:14:59, Сима Полосатая
Irina L
Сегодня она вышла. Вот убей меня не верю, что вчера она была ссмертельно больна, а сегодя уже настолько здорова, чтобы выйти на работу :-)))) 27.05.2008 11:50:10, Irina L
Сима Полосатая
наверное, ощутила твой посыл:))
А вообще, Ир, это её дело, в принципе...
27.05.2008 11:58:43, Сима Полосатая
Irina L
То есть лично ты была бы довольна если кого-то из учителей постоянно не было? 27.05.2008 12:45:22, Irina L
Сима Полосатая
конечно недовольна, но что делать? от нас это ведь не зависит:) 27.05.2008 13:17:19, Сима Полосатая
Irina L
Но повозмущаться-то можно? :-)))) 27.05.2008 14:02:55, Irina L
Мурлила
у нас что, в школы очередь стоит из желающих в них работать? если б была математичка - администрация школы должна думать о замене, это ее проблема. "зачем таких брать" - это просто смешная постановка вопроса, на самом деле. А 80-летние бабуськи на грани маразма лучше? а истерички, которые детей бьют? а полные дуры? это посерьезнее факторы отбраковки-то... тут бы очевидный неадекват отсечь, а уж часто болеет или не очень - это не такой первостепенной важности вопрос.
А вообще, конечно, лучше бы запретить учителям болеть прям приказом по Минобрнауки. Или разом - хобана всех с работы, у кого больше 4х больничных за год :)))
26.05.2008 18:40:22, Мурлила
Irina L
Вот в поледнем предложении есть здравое зерно :-))) 26.05.2008 18:42:11, Irina L
Мурлила
офигенно здравое. Можно прям школы закрыть и не открывать больше: никого не останется. Учительская профессия вообще здоровью не способствует. 26.05.2008 18:45:33, Мурлила
Irina L
Не знаю. В началке мы с таким не сталкивались за 4 года. Конечно учителя болели, но чтоб так! 26.05.2008 18:47:37, Irina L
А мы как раз в началке сталкивались, причем учительница было не просто молодая, а очень молодая. Но так вот карта легла (то воспаление легких, то ногу сломала на ровном месте). И главное - все выучились, ничего плохого с детьми не случилось, даже получили полезный опыт учебы у разных учителей, который им потом здорово пригодился, когда из без конца кидали то к разным учителям, то вообще класс расформировали, и опять - все по новой. Да, эта учительница одновременно с учениками училась, в институте, выучилась, красный диплом получила (дети, ее самый первый класс, 4-й кл закончили, а она - институт). Теперь 2-е высшее получает. А дети ее любят, о сих пор ходят. 26.05.2008 22:27:00, hanhi
Аникова
Трудовой кодекс с вами не согласен. А закон, он выше вашего мнения. 26.05.2008 18:39:24, Аникова
Irina L
А мне образование моего ребенка важнее данного закона и здоровья учителя. 26.05.2008 18:42:41, Irina L
День Рождения (aka Иринкин)
А ему своё здоровье дороже образования Вашего ребёнка. Вообще-то, правильно. Ибо детей через учителя проходит много, а здоровье у него одно. Я,по молодости :), любила полубольная прийти на работу. Ну, геройствовала, типа. Из кожи вон лезла, значит. А никто этого и не замечал :). В должности меня не повышали :) (ну, у нас своя субординация), зарплаты больше не платили, премии не давали и на доску почёта не вешали. То есть, гробя собственное здоровье, не имела я ни моральных, ни материальных благ по сравнению с теми, кто его не гробил. И с тех пор у меня закон: здоровье свое надо беречь. Ибо для учеников ты одна из многих, в лучшем случае, вспомнит твоё имя кто-нибудь через несколько лет. А я у себя одна.
Может, и аш учитель так же рассуждает.
26.05.2008 23:56:57, День Рождения (aka Иринкин)
Сима Полосатая
ага, подписываюсь. 27.05.2008 08:56:11, Сима Полосатая
Сами учите? В частную школу? 26.05.2008 18:48:36, Шерлок
Irina L
С какой стати? У нас среднее образование обязательное вообще-то насколько я в курсе... 26.05.2008 18:52:12, Irina L
Аникова
Т.е. те законы, кот. вам удобны - пусть будут, а остальные - давайте уберем?

Вы машину, случайно, не водите? :))
26.05.2008 19:03:34, Аникова
Irina L
Нет :-))) 26.05.2008 19:04:26, Irina L
Как и трудовое законодательство. И что вам важнее в данном случае не важно. 26.05.2008 18:56:36, Шерлок
Мурлила
по-моему, в этой теме идет речь не об образовании ребенка, а об удобстве мамы в делах, к учебе никакого отношения не имеющих. В большинстве школ классные руководители вообще не заморачиваются вопросами справок для лагерей, и правильно делают :) - а мамы ходят к медсестрам сами и не жужжат, потому что это дело пяти минут.
а когда личное удобство оказывается важнее закона и здоровья других людей, то отсюда в массовом порядке проистекает все то, что большинство так не любит в нашей замечательной стране - и что так сильно отличает ее от других стран, несколько более удобных для жизни.
26.05.2008 18:48:25, Мурлила
Irina L
Медсестра была предупреждена в начале мая. За три недели нельзя справку написать? 26.05.2008 18:58:56, Irina L
Аникова
Так претензии к учителю или к медсестре?

У нас в школе, когда медсестра на месте, охрана может на нее переключить звонок. Позвоните, узнайте когда медсестра работает, перезвоните ей, выясните про справку. Если ее нет - закажите и попросите дочь зайти забрать или на охране оставить и сами заберите.

Два звонка, вы уже больше времени здесь потратили.
26.05.2008 19:05:12, Аникова
Irina L
К процессу вообще. Мне как-то казалось, что если учитель взялся за это дело, так доведиуж до конца как-то. И вообще мне как-то казалось, что проводить свой класс на каникулы, может что-то сказать, пожелать хороших каникул. Ну я не знаю. Может конечно я избалована нашей началкой, к которой в плане учителей у меня вообще никаких претензий нет. И со справками там таких накладок, кстати, тоже не было :-) 26.05.2008 19:08:39, Irina L
Мурлила
видимо, можно, я только в самом деле не пойму, зачем строить столько народу, выносить всем за месяц грозные предупреждения и все такое, если можно эту проблему решить одним личным визитом за сравнительно небольшое время... наверное, у меня как-то мозги не так устроены, что ли...
и что мешает в среду забрать справку у медсестры, если у нее среда - присутственный день? на экскурсию-то дети откуда отъезжают, не от школы? и обратно - не к школе их привозят?
проблема взятия справки у медсестры на самом деле не стоит выеденного яйца. И такого негодования тоже не стоит.
Я бы не писала этого всего, если бы каждый год не брала детям справки в лагерь, и не по одной даже.
26.05.2008 19:03:40, Мурлила
Irina L
Так и ябрала каждый год. Никогда не было такого дурдома. Заранее предупреждаешь, в конце мая получаешь. Сильно пдозреваю, что с таким режимом работы, вряд ли медсестра будет в школе в 9 утра. А когда они возвращаются я пока не знаю, едут в Очаков, это вроде не совсем рядом, медсестры уже наверняка не будет. 26.05.2008 19:10:11, Irina L
Мурлила
позвонить в школу и попросить медсестру оставить справку у охранника? а едут они не с классной? в конце концов, если ребенок не с 1 июня едет в лагерь - так еще можно и на следующей неделе забрать. 26.05.2008 19:13:48, Мурлила
Irina L
А я вот не знаю с кем они едут теперь. Дите говорит, если классной не будет, дадут "кого-нибудь". 26.05.2008 19:16:04, Irina L
Уж тогда директора вините, что не смог замены организовать. 26.05.2008 18:23:04, Шерлок
Irina L
Я думаю, что заменяющий учитель не будет заниматься орг. вопросами. 26.05.2008 18:30:46, Irina L
Завуч? Методист? 26.05.2008 18:48:57, Шерлок
Если болеет часто, по идее должен. И это действительно забота директора. 26.05.2008 18:42:33, vf
Irina L
Эх. какая у нас была шикарная классная в началке :(((( 26.05.2008 18:46:15, Irina L
Может и уволится. Хотя пусть поправляется, конечно. 26.05.2008 17:55:27, Шерлок
Irina L
Да конечно я ей желаю здоровья, но такая "работа" меня как-то не устраивает. ХОрошо у нас пока по ее "профилю" только природоведение, но потом будет биология и химия. Да и именно с точки зрения классного руководства мне это не нравится. 26.05.2008 17:58:14, Irina L
Конечно это плохо. Но это не значит, что учительница пофигистка неответственная. Может да, а может и нет. 26.05.2008 18:00:21, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!