Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заранее извиняюсь за некоторую интимност

Заранее извиняюсь за некоторую интимность темы,и вынужденную анонимность, но как-то не с кем про это поговорить, а надо понять, как дальше разговаривать-вести себя.
Короче, у моей начались месячные. И она этот факт замолчала, сказала мне уже на 4-5 день. Говорит, ей неудобно, стыдно было. Передо мной, мамой?? Я даже слегка обижена, что ли, таким недоверием... Говорит, сначала не поняла, что такое, даже слегка заволновалась о здоровье, но потом поняла, что это, я ей на 11 лет книгу подарила тематическую, и всё собиралась как-нибудь подробнее поговорить, но вот оно само и настало:)
И всё-таки не сказала. Ну, я так поняла, ничего глобального у неё первый раз не было, и даже живот особо не болел, как у меня в первый раз (на стену лезла), но у меня и сейчас это так, помираю каждый раз просто. Прокладок не просила, говорит, обошлась простыми салфетками. Сейчас поговорили немного обо всём этом с ней,говорить она не особо желает,даже о гигиене и...как бы даже отрицает, что это своё взросление, говорит, что всё это нелепо, неудобно и лучше бы ничего такого не было... Я спокойно ей всё объяснила, успокоила, ну сказала, ну да, такие временные неудобства и неприятности, но это ведь неизбежно, и скорее стоило бы волноваться. если бы их вовремя не было, а так всё в порядке. Но её всё это явно смущает (только у троих в классе "началось") и тревожит, она и не хочет про всё это, но и всё-таки что-то спрашивает. Как дальше с ней обо всём этом говорить и вообще себя вести? Очень хочется, чтобы доверяла и делилась, но при наших (моментами) повседневных стычках (в силу возраста -её и характеров -наших с ней), это всё так непросто...
23.05.2008 12:48:14,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, в свое время, сообразила, что к чему. Но мама была в командировке, бабушке сказать постеснялась (мне показалось, что она может быть не в курсе)... Чувствовала себя плохо, отлеживалась. Бабушка догадалась САМА, хотя и с удивлением, что рано бы... И сказала мне очень важную, ключевую фразу: "Месячные бывают У ВСЕХ женщин".
Я потом сама удивлялась, как это сама не сообразила, почему связала с мамой. Но, зацикливает.
Очень советую сказать вашей девочке то же самое. Что это возрастное и будет у всех её одноклассниц, и есть у всех здоровых женщин определенного возраста, с юности до старости.
Что касается стеснительности. Тоже часто бывает. Пропорционально общей стеснительности, как человек закрывает дверь в туалет, хоть бы в квартире остальные были люди того же пола. Так что тут лучше не спрашивать, а спокойно рассказывать:
1. О прокладках. Покажите, какие бывают. Кстати, одна моя подруга жалуется, что без ваты не обходится, ей нужно хоть немного, иначе подтекает. Т.е. лучше и ваты, марли, бинт положить в пакетик, не обязательно говорить зачем.
2. О необходимости одеваться в эти дни так, чтобы не простудиться, ибо в такие дни легче и очень надолго, если «по-женски». Особенно ноги должны быть в тепле (и что у некоторых даже небольшое охлаждение ног провоцирует боль.
3.Что ни в коем случае в такие дни нельзя поднимать тяжести, не стоит заниматься спортом, что это не вопрос терпеливости, а очень вредно, причем НЕПРЕДСКАЗУЕМО вредно. С одного как с гуся вода, а другие потом лечатся годами. Гинекологи очень жалуются по поводу количества дур, пострадавших от рекламы, как заниматься спортом в критические дни. Скажите, что нет абсолютно ничего зазорного пойти к медсестре и попросить, чтобы написала записку учителю физкультуры и не надо вестись на замечания учителей физкультуры, что месячные не повод пропускать. В дореволюционных гимназиях девушки могли 2 дня в месяц даже на занятия не приходить безо всяких объяснений. Проследите, чтобы на физкультуре осенью не было эксцессов, учителя разные бывают.
4. Скажите, что движение может усиливать боль. Я, например, не сразу поняла. Вроде что такого пробежаться по лестницам пару раз вниз-вверх в поисках нужного человека в школе? Тем более, учителя иногда просят ответственную девочку «найти и прислать Сидорова» или «передать МарьВанне, что её ждут». И мне понадобилось несколько повторов, чтобы понять, что в такие дни после беготни очень сильно плохеет. С трудом привыкала ходить спокойно.
23.05.2008 23:00:22, Lyuba
большое спасибо за обстоятельный ответ!
Да, она в курсе, что это у всех бывает, и сама уже знала, и я ей подтвердила. Прокладок она как-то ...стесняется, что ли. Сейчас у неё там капли уже остались, согласилась только на тонкие ежедневные. Но думаю, как будет по-серьёзнее, поймёт, что всё это нормально и отказываться глуп. Про физкультуру тоже поговорили, но к медсестре она, скорее всего, постесняется, буду ей сама записки писать учительнице (у нас женшина по физре, и даже не знаю пока, к лучшему или нет, потому как женщины в этом предмете бывают куда непримиримее мужчин...)
23.05.2008 23:24:25, мама взрослеющей дочки
Так и хорошо пока, что многое знает.
ИМХО, лучше, тем не менее, проговаривать все основное, не очень полагаясь на знания. Я хоть уже достаточно активно к этому времени биологией интересовалась элементарного, что у ВСЕХ, сразу не сообразила, точнее пожилых в это всех не включила. Так что проскоки по молодости бывают и очень разные. Как одна знакомая маме рассказывала о своей любви поплавать в море, несмотря на критические дни. Несколько лет сходило, пока однажды не заболела. Потом долго лечилась и другим заказала. Думаю, что температура воды разная бывает, внутреннее состояние тоже.
А ответных слов и действий дочери не надо сразу ждать. Сложите разные прокладки, и пусть себе лежат. Психологически легче взять, когда об этом никто не знает.
24.05.2008 07:21:24, Lyuba
ещё раз спасибо!
да, моя с удовольствием посидит в библиотеке, если будет возможность, но не уверена, что разрешат... Ведь учитель отвечает за всех детей, во время урока, и за освобождённых тоже, вроде как они должны быть "на глазах". Не знаю, как в следующем году составят расписание, а в этом у нас физра была в один из дней первым уроком, в другой -последним, если так же и будет -может договариваться просто не приходить с утра или забирать её с последнего? буду думать... Ещё, боюсь, она будет этого в школе стесняться -учительнице физры или медсестре сказать, пока что она не хочет, чтобы НИКТО об этом не знал, даже, к примеру, бабушка (она к родителям на дачу в июне поедет)
24.05.2008 12:38:14, мама взрослеющей дочки
Если первый или последний - знамо дело, забирать или приводить позже - это даже не обсуждается, а констатируется в мягкой вежливой форме. Есть еще форма «по семейным обстоятельствам»: по здоровью не может, а по семейным обстоятельствам дома.
Что "учитель отвечает за всех детей, во время урока, и за освобождённых тоже, вроде как они должны быть "на глазах"", - думаю, в таком возрасте уже не главное и с не самыми упертыми "по шерстке" договориться дано. Я в каких-то случаях писала расписки, не глядя, что претензий в части безопасности иметь не буду.
Насчет бабушки – это очень похоже на мой случай (= недоверие в компетентность бабушки) или нежелание с ней обсуждать. Может девочка считает, что бабушка расскажет соседкам, и все будут «есть» её глазами. Думаю, что бабушке по большому секрету сказать надо, но чтобы та «не замечала», что с внучкой в эти дни и не обсуждала ни с ней, ни с кем бы то ни было еще. Если вдруг забудется, пусть скажет, что сама догадалась, увидев, как выросла внучка.

Как пишет Леви, видели ли Вы краснеющего старика. Так что с возрастом стеснительность уменьшается, заморочки проходят. В семьях биологов-медиков с подобным несколько проще, так как дети больше слышат о разных около медицинских вещах и, соответственно, больший круг тем считают общественно приемлемыми. Оставьте на заметном месте, откуда просто взять и положить, какие-нибудь книги по медицине (атлас, что-то типа экциклопедии для подростков или физиологии работы желез внутренней секреции). Опыт показывает, что подростки любят читать, но не все признаются в этом. А сам факт, что это свободно печатаемая информация постепенно успокаивает.
24.05.2008 16:28:25, Lyuba
Anahita
Ваша дочь стала ДЕВУШКОЙ! Когда моя станет ДЕВУШКОЙ я обязательно как-нибудь это отпраздную с ней. А объяснять буду заранее, причем главная мысль - что это не просто ествественно, это ЗДОРОВО, потому что быть женщиной - это действительно здорово! 23.05.2008 15:47:39, Anahita
Иринище
Я всегда вспоминаю надпись на отклеивающейся полоске (которая защищает липкий слой на прокладке). " В дни как эти , чувствуй себя гордой, от того, что ты женщина!". Это была первая настоящая прокладка, которую я увидела в свой первый выезд за рубеж, почти 20 лет назад. 25.05.2008 15:31:32, Иринище
как интересно:)) у нас я такого ни разу не встречала:)) 27.05.2008 17:51:02, мама взрослеющей дочки
<потому что быть женщиной - это действительно здорово!> - особенно сам процесс ))))))))))
23.05.2008 22:20:50, вавасень
А гостей позовете? 23.05.2008 16:22:47, Шерлок
ваша ирония мне не понятна.я ,например, тоже планирую с дочкой в этом случае вдвоем в кафе,ресторанчик сходить ,посидеть -поболтать тет-а-тат о своем девичьем,об отношениях . 23.05.2008 23:09:11, мама пока еще маленькой дочки
Лучше это не откладывать и делать регулярно:)))) 25.05.2008 08:10:00, Нуга
вот я сегодня поняла, что сильно от самой девочки зависит:) - моя даже от пирожных по этому поводу отказалась:)), сказала, что не надо ничего праздновать, вот такая она у меня стеснительная, может Ваша другая... 23.05.2008 23:26:03, мама взрослеющей дочки
Да совершенно нормальная у вас девочка. 23.05.2008 23:39:25, Шерлок
значит, другие ненормальные? Совсем не хуже себе дата, чем окончание началки. В некотором смысле даже более знаменательная. 24.05.2008 07:57:17, Иллика
Да ладно вам, все нормальные и замечательные. Иронизируют люди беззлобно, потому что отношение у всех разное: кому-то праздник, кому-то будни) Нет повода для ссор, я так думаю)) 24.05.2008 15:48:41, vf
И другие нормальные. У всех свои способы и поводы для радости. Просто не у всех одинаковые. 24.05.2008 12:50:09, Шерлок
Значит, это вы не иронизируете, а серьезно спрашиваете? Смеяться над поводами для радости у других людей, только потому что они от ваших отличаются, неприлично;) 24.05.2008 14:47:44, Иллика
Я спрашиваю, потому что это вызывает у меня недоумение. Вот и уточняю итересные мне моменты. 24.05.2008 15:07:47, Шерлок
Некоторое противоречие в том, что с одной стороны вы признаете существование иных поводов для радости, а с другой недоумеваете по их странности. У некоторых первый младенческий зубик вызывает приступ радости и серебряную ложечку в подарок, подумаешь зубик, еще 55 вылезут:) Просто это определенный этап жизни, первый зубик и т.д. Приятно отмечать что-то случившиеся в первый раз, отмечать новый этап жизни или, напротив, этот этап завершать. Странно, что такие элементарные вещи надо объяснять:) 24.05.2008 23:37:48, Иллика
пчела Майя
Зубик отмечают взрослые, не привлекая к этому ребенка. Это еще куда ни шло. А праздновать собственную физиологию куда более удивительно, кмк. 25.05.2008 11:50:57, пчела Майя
Еще 55 обычно не вылезают. 25.05.2008 10:09:09, Sofia
Я знаю про разные обычаи и нравы многих культури народов. Естественно, признаю их существование. Но они могут вызывать изумление и недоумение. Одно другому не противоречит абсолютно. 25.05.2008 00:41:28, Шерлок
Свое удивления можно выражать по разному, можно делать это унизительным для оппонента способом, а можно вполне корректно. Вопщем, фсе, заклеиваю клаву, я ж не ваша мама:) 25.05.2008 08:43:00, Иллика
ну для меня празднование месячных это вообще бред какой-то. видимо что-то в мире переменилось. уж не знаю что и думать, мои дочери точно это дело праздновать не собираются:)

еще бы праздник начала роста грудей придумали или появления запаха пота и т.п.
24.05.2008 23:12:44, ALora
Мальса
+1, про запах пота отлично, посмешили.
Читаю топ и удивляюсь, что празднование в кафе и с пирожными - это не у одного человека возникла идея, многие, смотрю, поддерживают:) Мне какой-то дичью кажется.
28.05.2008 01:30:10, Мальса
О каких отношениях? 23.05.2008 23:22:17, Шерлок
Ведьма Лилиан
ага.Чтоб заодно и климакс дружно отпраздновать:)) 23.05.2008 21:09:57, Ведьма Лилиан
Нет уж, климакс надо бы отмечать отдельно, отличный повод выпить, не то что беременность)))) 23.05.2008 21:19:22, vf
Ведьма Лилиан
Можно еще овуляцию разок отпраздновать-День рожденья Яйцеклетки.Заодно и про двухфазный цикл дитю объяснить:)) 23.05.2008 22:12:02, Ведьма Лилиан
Овуляцию того... опоздали ужо. Надо было ту овуляцию праздновать, из которой дите получилось))) Тоже ничего себе день рожденья))) 24.05.2008 15:45:41, vf
Anahita
Я ж написала, что отпразднуЮ с ней. Возможно ограничусь подарком. Я считаю, что это такое же большое событие, беременность, роды и не менее значительное, чем как окончание школы, например.
Я вообще не понимаю этой стыдливости вокруг естественных и нормальных процессов.
23.05.2008 16:26:16, Anahita
дык вы опоздали. грудь то наверное уже давно растет у дочки? а где подарки и праздничный торт?:)) а новый запах от ног и подмышек разве никак не отпраздновали?:) 24.05.2008 23:14:36, ALora
Вот именно - естественный и нормальный процесс. Физиологический. Чего ликовать-то? 23.05.2008 16:29:11, Шерлок
это лишний повод иметь девичьи секреты с дочкой 23.05.2008 23:17:40, мама пока еще маленькой дочки
Ну если для них нужен повод, то конечно. 23.05.2008 23:40:24, Шерлок
ага,как в туалет сходить.
у вас видимо комплексы какие-то серьезные по этому поводу как в старину,когда в такие дни женщину "грязной" считали
23.05.2008 23:12:52, мама пока еще маленькой дочки
Нет, абсолютно никаких комплексов. Мне, например, муж и таблетки и прокладки покупает если надо. Но праздновать? Не понимаю. 23.05.2008 23:42:18, Шерлок
шнурок
Ага, а мой ещё и туалетную бумагу покупает :)Вообще горжусь мужем! И могу с ним поделиться любыми "своими" женскими проблемами (они же, кстати, и "его" по совместительству) 25.05.2008 02:06:57, шнурок
+1 24.05.2008 11:35:06, liliay
Irina L
+100 23.05.2008 17:21:06, Irina L
Anahita
А когда вы забеременели тоже считали, что это естественно и чего тут ликовать? Для меня просто это события одного порядка. Я буду как минимум выражать большую радость. 23.05.2008 16:31:39, Anahita
пчела Майя
Наступление беременности тоже по-моему обычно не празднуют. 23.05.2008 19:58:16, пчела Майя
В некоторых странах специальные вечеринки устраивают, гостей зовут. 23.05.2008 21:10:27, Sofia
пчела Майя
А в какой момент? Типа - пять дней задержка или когда? 24.05.2008 01:09:59, пчела Майя
Вот этого я не знаю, я сама не была, но когда дочка моего бывшего начальника училась в Штатх, он рассказывал, что наш американский партнер с женой приглашали ее на такую вечеринку (хотя она не самый близкий-то им человек), народу было много, фотографии плода показывали и тд. Задолго до родов, это точно, не меньше чем за полгода, мне кажется. 24.05.2008 09:25:14, Sofia
Вы похоже про американскии baby shower. По времени он обычно приходится на 8 месяц беременности. Ну то есть на срок, когда активно покупается приданое ребенку (смысл етои традиции - именно собрать основную часть детских вещеи). Обычно выбирают выбирают время пока будущая мама еще способна что-то организовать (если дело дома или в ресторане) или пока есть уверенность, что будущая мама еще пояится в назначенные день на работе (если организуют сослуживцы).
Про пол-года ето "Вам так кажется" - вот так и возникают легенды :)
25.05.2008 03:58:01, irina.
Ничего мне не кажется, дорогой аноним. 25.05.2008 09:52:52, Sofia
Я здесь достаточно давно. А про "анонимов" вспоминают, когда больше сказать нечего обычно:).
Про том, что Вам так кажется Вы сами написали выше. Себя тоже в анонимы запишете? Скажем так, страдициеи страны является baby shower незадолго до рождения ребенка. А если дочь вашэго знакомого праздновала что-то другое, так вон, выше пишут, что первые месячные празднуют. Готову Вы назвать ето россиискои традициеи? По вашеи логике таки да, есть такая традиция в России (а я думала она более распространена среди африканских племен, где ето деиствительно принято).
25.05.2008 22:00:24, irina.
В России, даже во времена дефицита, заранее закупать и собирать вещи малышу считалось дурной приметой. Сослуживцы, как правило, дарили уже, навещая после рождения.
А начало месячных отмечали те дикие племена, для которых это было равносильно вступлению в невестинский возраст. Любое оповещение служило объявлением для МЧ племени, что отныне можно ухаживать, сватать, вступать в интим (у кого какие традиции на этот счет имелись). Если у нас не принято такую девочку считать невестой, то и кивать на подобные праздники не стоит.
26.05.2008 03:40:45, Lyuba
Я жила в России, в том числе и во времена дефицита :) И вещи ребенку покупала до его рождения. Я не любительница острых ощущении из области "ребенок есть, а пеленок нет". Сослуживвцы на работе делали мне подарки в день ухода в декрет. Довольно распространенныи вариант. А вот приглашать кого-то в гости сразу после рождения ребенка я не спешила. С мамами не покупавшими деиствительно ничего до роиждения ребенка я не сталкивалась (при том, что у многих моих подруг, одноклассниц и однокурсниц дети появились более-менее одновременно, и ету тему мы активно обсуждали). Выхода в декрет -да, ждали некоторые.
Кстати о традициях: в России приданое детям шили-вышивали сиильно заранее. Цхасто даже до беременности. :)
27.05.2008 01:44:08, irina.
До беременности - другое дело. А в ожидании...
Я что-то купила раньше, но скорее символически. Весь декрет отгуляла после рождения ребенка.
Накануне ушла домой вечером, рассчитывала еще неделю дела дела заканчивать, но что-то посчитала не так. А вскоре ко мне делегация пришла, кроме стопки пеленок и прочих подарков работу принесли - ответ редакции писать.
28.05.2008 11:16:25, Lyuba
В какой России? Вообще то взать-шить малышу начинали именно заранее. 26.05.2008 10:21:15, Шерлок
В советской, конца XX века. 28.05.2008 11:08:25, Lyuba
Совершенно нет желания поддерживать диалог с анонимами, извините. 25.05.2008 22:05:14, Sofia
А зачем поддрерживаете????? Я не просила Вас отвечать. Информация предназначалась для остальных, а Вам пусть и дальше кажется :) 26.05.2008 00:21:39, irina.
Душа моя, еще раз говорю вам и остальным, о которых вы так печетесь. Это был не восьмой месяц, живота еще в помине не было. И вообще - откуда вам-то знать, что там было? 26.05.2008 06:15:32, Sofia
Я никак не Ваша душа, не надеитесь. Я просто не советовала вам называть закидоны Ваших знакомых традициеи страны. Похоже Вам в детстве не обьяснило значение слова "традиция". Посколько Ваше просвещение точно не моя забота, обратитесь к словарю. 27.05.2008 01:25:31, irina.
Барышня, вы со своими закидонами разберитесь, а пойтом займетесь моими знакомыми. 27.05.2008 14:33:05, Sofia
Xамства я деиствительно не переношу. Всего хорошего. 27.05.2008 20:26:52, irina.
То есть когда вы пишeте, что я что-то выдумываю, а у моих знакомых, коорых никогда не видели, находите какие-то закидоны, - это для вас в порядке вещей и в этом вы не находите хамства? Я долго терпела, между прочим. 27.05.2008 21:03:16, Sofia
Это не столько традиции штатов, сколько возможности эхографии. Одни в семейном кругу радуются, что уже увидели детку и руки-ноги на месте, другие на вечеринке показывают. 24.05.2008 16:33:00, Lyuba
Ето просто выдумка автора :) Традиции етои много веков. Так что показ ехограмм обязательнои частью мероприятия точно не является. Зато обязатрельнои частью мероприятия является сильно будущая мама с сильно заметным животиком. :) 25.05.2008 04:00:59, irina.
Anahita
Ну, значит мы необычные:)) 23.05.2008 20:53:33, Anahita
Беременность- это новая жизнь в результате. В норме. А тут...Не первый зуб же. Мне это кажется странным вот и все. А так чем больше праздников хороших и разных, тем лучше) 23.05.2008 16:36:45, Шерлок
Anahita
Ну, у нас с вами просто разные отношения к событиям:)))) Собственно мне кажется, что дело не в отношении, а в результате. Можно и нужно преподносить по-разному это событие, главное, чтобы девочки восприняли это правильно, не боялись и не стыдились. Для меня еще главное, чтобы моя дочь могла смело обсуждать со мной все свои проблемы в том числе и интимные, и не стеснялась этого. 23.05.2008 16:52:03, Anahita
По этому поводу. У нас на физ-ре в институте случай был. Девочки отзывают физрука и тихонько в стороночке пытаются сказать, что одна из девушек беременна, вот такое неудобное дело... Он потом всей группе сказал, что рождение человека – большая радость, а не повод на ушко шептать. Хороший человек оказался. 23.05.2008 23:06:07, Lyuba
А главное тактичный очень. 24.05.2008 09:25:57, Sofia
Так он же не сказал, что такая-то и такая-то уходит в декрет. Он в принципе про отношение общества говорил. Абстрактно. 24.05.2008 16:34:48, Lyuba
хм... не знаю, как Ваша дочка, а моя вот такой помпезности, и тем более празднования сего факта точно не желает:))) 23.05.2008 16:12:01, мама взрослеющей дочки
Anahita
Ну, от подарка-то не откажется?:))) Мне просто кажется, что лучше перевести это событие из разряда чего-то постыдного и неудобного в разряд положительных и естественных. Проще говоря преподнести событие не со знаком минус, а со знаком плюс.
Помпезность - это лишнее, но порадоваться, что дочь стала взрослой девушкой можно. Праздника при свечах с произнесением тостов я тоже не планирую:))))
23.05.2008 16:29:45, Anahita
вот в том-то и дело - она НЕ ХОЧЕТ быть взрослой:) она сейчас в таком переходном периоде, в некоторой неопределённости, и я, с одной стороны. хочу ей адекватно вписаться в этот период жизни, с другой - не хочу излишне навязываться и вторгаться в "личную территорию"... 23.05.2008 17:48:46, мама взрослеющей дочки
Она не хочет ВЗРОСЛЕТЬ или НЕ МОЖЕТ рассказывать что-то о своей физиологии? 23.05.2008 23:16:01, Lyuba
не хочет взрослеть, её видимо, слегка пугают происходящие перемены и в физиологии и в психике 23.05.2008 23:28:03, мама взрослеющей дочки
Это лишний повод говорить не о взрослении, а о том, что все такие и ничего особого нет. У меня лучшая подруга такая стеснительная. Выслушать - выслушает, покраснев. Но считает биологию очень стыдной наукой, про медицину и вовсе - слов нет. Чтоб повторить сказанное или из себя высказывание слова выдавить - практически исключено. К сожалению, в жизни нарывалась и не раз из-за незнания элементарного. Нет, даже не в части взросления, беременности. А в отношении прочей медицины. 24.05.2008 07:30:45, Lyuba
Чет вы сильно подзатянули, ИМХО. Я своей лет в 6 -7 все объяснила и книжку купила, где все по полочкам и с картинками ( в расчете на 8 - 10 лет), в 10 уже всякие прокладки купила, когда в лагерь отправляла. Так что она уже тогда была морально готова. Но уже 13 и ее уже больше беспокоит - наоборот, тем более, что был однажды полгода назад "пробный вылет", но что-то повторения не последовало. Я говорю: радоватсья надо! успеешь. 23.05.2008 14:10:03, hanhi
да нет, в теории она давно всё знала, ещё и до 11 лет мы вскользь про это говорили, и не только про это. Но вот так, чтобы "Дорогая дочь, вот скоро у тебя важное событие в жизни..." не было:) думаю, её больше психологический аспект взросления беспокоит, происходящие перемены во всём... 23.05.2008 14:23:26, мама взрослеющей дочки
Посоветовать не посоветую. Расскажу о своем детстве. Действительно, было неприятно, не хотелось ни с кем об этом говорить, хотя в теории все знала. Мама же хотела доверительности, даже как-то радовалась моему взрослению, больше того, в моем присутствии рассказала эту новость папе.
Со временем я свыклась со своим взрослением. Но думаю, было бы лучше, если бы мама тогда просто без эмоций донесла до меня информацию о том, какими средствами гигиены пользоваться, о возможном недомогании (причем желательно как-то мимоходом, не акцентируя внимания на этом) ну и естественно не привлекала бы к этому папу.
Все ИМХО.
23.05.2008 14:00:22, мнение
Бережкарик
У ВВС есть сериал "Тело человека". Одна из частей посвящена подросткам и их физиологии. Там девочка рассказывает о себе и своих ощущениях от взросления. Поначалу - точь в точь, как ваша дочка: "как бы даже отрицает, это своё взросление, говорит, что всё это нелепо, неудобно и лучше бы ничего такого не было..." По-моему, стоит самой посмотреть и ребенку показать. 23.05.2008 13:53:40, Бережкарик
Бамбука Пандовая
Присоединяюсь к совету! Действительно в сериале все очень подробно и качественно описано, показан опыт подростков. Сын мой взахлеб все пересмотрел.... Многие вопросы, сказал, отпали. :-) 26.05.2008 10:10:45, Бамбука Пандовая
да, спасибо, я сама тоже про это думала. надо поискать этот диск в магазинах. 23.05.2008 14:07:13, мама взрослеющей дочки
Не знаю, что Вам посоветовать по поводу доверительных отношений :( Может еще от самого ребенка зависит. На сколько он вообще готов обсуждать подобные (интимные) темы. Моя дочь со мной довольно откровенна, чего не скажешь обо мне.
Хочу рекомендовать Вам одну книгу. Элизабет Райт-Паула "Энциклопедия девочки. Что происходит в твоем организме". Фомат А4, яркие картинки и фотки, веселые комментарии, исторические справки и.т.д Примерные темы: о м. без стыдливости и недомолвок, дневник моего цикла, чувства и ощущения во время м., средства гигиены - выбор за тобой. Есть там правда некоторые хм..слишком уж наглядные примеры касающиеся женской физиологии, но мы с дочкой просто скривили веселые гримасы "фи". В аннотации написано: Эта увлекательная и остроумная миниэнциклопедия, которую написала доктор медицины, даст ответы на многие щепетильные вопросы, раскроет секреты женского организма и поможет тебе почувствовать, как прекрасно и совсем не страшно быть девушкой.
Я до этого много подобных книг в магазинах отсматривала, но эта - единственная мне понравилась.
23.05.2008 13:34:28, denim
Купите прокладок разных видов. Скажите что лежат там-то и там-то. Белье купите может быть какое. Не акцентируя, что специально. Скажите, что можно ношпу выпить если что. Скажите, что если будет плохое самочувствие, чтобы говорила. Все будет нормально. 23.05.2008 12:54:08, Шерлок
Мальса
+1, оч разумные советы. Поменьше теребить ребенка, раз она сама не оч хочет это обсуждать. Скажите ей, чтобы любые вопросы задавала, если нужно, что вы готовы ответить.
Ну и посоветую прокладки Белла то ли голубые, то ли салатовые, то ли и те, и другие - моя старшая дочь говорит, что они самые узкие, что ли, и лучше всего подходят для юных прекрасных девушек.
28.05.2008 01:46:01, Мальса
шнурок
А я наоборот, дочу расцеловала и сказала "Ну, пошли за подаркам!" Купили прокладки - тонкие и потолще, трусики разные красивые повыбирали, тортик, ну и ещё какую то фигню (она сама себе выбрала). Про всё поговорили конечно мнооого раньше, повода сильно искать не надо, мои прокладки на видном месте,и покупаются при детях.Но всё равно, доча громко закричала из туалета "МАМА!!" Чуточку испугалась :) 23.05.2008 15:54:22, шнурок
И в кругу семьи ели торт и праздновали это событие? 23.05.2008 16:24:03, Шерлок
шнурок
Ну, доча сразу сказала: "Только никому не говори!" Про тортик всем сказали "Просто ТАК!" Это был наш с ней секрет :)
Конечно, я папке и бабушке по тел похвасталась (наедине)не удержалась.
24.05.2008 10:43:26, шнурок
а если бы дочка узнала, что Вы "проговорились"?? Моя была бы ОЧЕНЬ на меня обижена и в жизни бы мне больше ничего не доверила... 24.05.2008 13:14:37, мама взрослеющей дочки
шнурок
А она и узнала :) И никаких "таких" последствий. НО конечно, в вашем случае я б до самой смерти не "раскололась" и никто б никогда не догадался :) (особенно папка) 25.05.2008 01:13:14, шнурок
Да чем похвастались-то? Не пойму никак. А когда, простите, волосы начали в разных местах расти? Тоже отмечали? Это же тоже этап взросления. 24.05.2008 12:52:58, Шерлок
шнурок
А они сразу и стали расти :) Всё по плану, ещё и грудь увеличилась. Можно считать, что всё за раз отметили (оптом) 25.05.2008 01:18:06, шнурок
вот и я мужу тоже не стала говорить. Дочка сама попросила "Только ты папе не говори", да и не думаю, что ему было бы удобно, как мужчине, узнавать такие новости, папы ещё больше дочек смущаются таких тем, зачем ему? Это наши дела. Сложнее только тем папам, которые (и такое ведь бывает) в одиночку воспитывают дочерей. И то, думаю, эти девочки или сами разбираются, что к чему, или находятся старшие подруги, тёти, бабушки, врач, наконец. 24.05.2008 13:13:25, мама взрослеющей дочки
шнурок
Ну ещё раз попытаюсь обьяснить... Дитё чуть-чуть испугалось и расстроилось (ну я тож немножко: "БЛИН чтож так рано то?") Попыталась таким образом "подсластить пилюлю" показать , что всё в норме и в порядке :) воооще даже КЛАСС! ребёнок здоров и развивается нормально! И к маме сразу со своими проблемами бежит :)
Я щас представила себе: если б она скрывала ЭТО с 11(!) лет , а я б ходила "догадывалась" все эти годы и прокладки считала... ЖУТЬ КАКАЯ! (ей 14)
25.05.2008 01:58:07, шнурок
А вместо счета спросить не дано? 26.05.2008 03:43:01, Lyuba
шнурок
Эээ... Так она ж скрывает, не хочет говорить, стесняется! Если скрывает - значит не признается-значит придётся полагаться на свою наблюдательность... А спросить - это для тех, кто МОЖЕТ с ребёнком об этом говорить свободно. 27.05.2008 16:20:33, шнурок
Интересно, а если какое-то другое состояние детка "скрывает", например, что температура, тошнит или еще что-нибуль подобное? Тоже "в лоб" не спрашивать? 28.05.2008 11:19:35, Lyuba
Irina L
С папой все понятно, а бабушке-то чего не сказать? 24.05.2008 13:36:54, Irina L
ну так она (дочка) не хочет:) 24.05.2008 23:28:50, мама взрослеющей дочки
Irina L
Так я и спрашиваю, чего не хочет-то? :-)) 24.05.2008 23:35:47, Irina L
дак стесняется:) 25.05.2008 03:01:01, мама взрослеющей дочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!