Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Все - это аргумент?

<И если Вы в состоянии своим детям сказать "дорогие, ваша мама не будет вам оплачивать то, что есть у всех остальных", то я слабо представляю себя в такой роли. А активных мам в РК предостаточно, то одно, то другое. И не каждый родитель такой решительный как Вы. Обычно они ради ребенка соглашаются на разные глупости, даже если им не нравится.> Иллика
Речь вообще-то шла о видеозаписи класса для выпускного, но это не так уж важно. Пусть будет просто что-то такое абстрактное, в чем собираются участвовать или что собираются купить некие "все" в окружении ребенка, а маме эта затея категорически не нравится.

Меня постановка проблемы озадачила. Мы отказываем детям, если есть причины отказать. Или дети сами отказываются от каких-то школьных развлечений, если им не хочется. Но слова "все, это есть у всех, все туда собираются" у нас никогда не звучат. (Нет, вру, в одном вопросе младший упирает на "всех" - все друзья катаются без защиты, но поскольку он трюкачит, этот аргумент не проходит).

А для вас и ваших детей "все" являются значимым аргументом? Готовы ли вы скрипеть зубами и соглашаться на что-то только потому, что все в окружении ребенка это делают?
23.05.2008 05:54:04,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
нет, конечно :) когда наш говорит, что это делают (имеют) ВСЕ, это означает, что у некоторых, значимых для него детей, это есть.. а дальше все зависит от того, что это то, что есть у "всех" :) если это навороченый сотовый, то фиг ему, теряет он их легко, а если это журналы "шрек" с наклейками - да ради бога :) ну если в одежде какие-то предпочтения, то тоже уступаем :) в общем, с одной стороны совсем быть не таким как "все" ему не приходится, с другой - бездумно покупать все, что есть у других - мы не собираемся и деть в курсе и трагедии не делает, потому что у самого много есть чего, чего нет у других, пусть этим и довольствуется :) 27.05.2008 08:05:43, Елена Д.
Скрипеть зубами точно не готова:) Когда речь идет о наклейках за 10 рублей - пожалуйста, о геймбое - нет, конечно. Я понимаю, что ребенку важно вписываться в коллектив, и , если мне не трудно - сделаю, но удовлетворять амбиции ретивых мамаш, у которых много денег и свободного времени и которые по этому поводу полагают, что могут распоряжаться и моими деньгами - не буду.Ребенок к ситуации это для нас дорого привык и относится с пониманием. 23.05.2008 23:37:48, ЮлияС
смотря что. Насчет купить - пока что "все" у нас не аргумент вообще, хотя это может измениться с возрастом. А насчет разных занятий, умений или мероприятий - вполне может быть аргументом, смотря по обстоятельствам. Не решающим аргументом в случае, если я вижу серьезные противопоказания. но вполне себе аргументом. При прочих равных лучше делать то, где есть энтузиазм, вызванный группой. 23.05.2008 19:49:47, Nastasja
Нет, для меня ВСЕ - не аргумент. Мало того, это вообще - контраргумент:) 23.05.2008 16:40:41, ==
Carsa
Желание делать наперекор всем - это такая же зависимость от всех :-) 23.05.2008 16:53:46, Carsa
По-разному, в зависимости от личных целей ребенка: т.е. если они совпадают с мнением большинства, то тогда они канючат на тему " у всех есть...", а если - не совпадает или фиолетово, то и все - тоже не указ.
Вот у старшей буквально с младенчества была своя точка зрения. Я помню, как в детском саду: я - посмотри, все девочки в джинсиках..., а она - ну и пусть все в джинсах, а я буду в платьице. Вот такая она и по сю пору. Но когда ее вкус или желание совпадает с чьим-то (возможно выдуманным), то она ноет про "всех" (хотя мне слабо верится, что все девочки в 7-м классе носят высоченные каблуки и ходят с килограммом косметики на лице с утра).
Младший не гонится за всеми обычно просто из пофигизма, как-то однажды тоже заныл "у всех есть геймбой", правда, больше не вспоминал, хоть я и не отказала категорчно, а просто поинтересовалась, что это и зачем нужно.
23.05.2008 14:34:34, hanhi
если мы(я) внушаем ребенку, что класс- это коллектив, школа-это правила, и они там-все, то идти против течения это рыть себе и ребенку яму.
Т.е классные " все" и "все" абстрактные для меня две разные человеческие организации.

Т.е " все" в классе для меня аргумент, а остальные " все" нет.

23.05.2008 13:51:59, =СветА=
я говорю, что "все" меня не волнуют, мой сын - ты. но это не касается каких-либо школьных общих сборов денег 23.05.2008 12:50:17, Наталияяя
Обычно не является ни для ребенка, ни для меня. Хотя всякое бывает. 23.05.2008 11:47:52, vf
Если это что-то "как у всех" не противоречит моим представлениям о жизни и не пробивает ощутимую брешь в бюджете - то я иду на поводу у желаний дочери. Если она хочет поехать в Питер, т.к. туда едут ее подруги и друзья, я это оплачу и с удовольствием ее туда провожу. Но скажу, что тогда новые джинсы откладываются до следующей зарплаты:))) Она это понимает. Если она хочет пойти со всеми на дискотеку, то должна сделать уроки и прийти не позже десяти. Если хочет "такую же куртку, как у Маши", тоже не проблема, ей же ходить одинаковой:))) Если "за компанию выпить и покурить", то это меня не устраивает, естественно... Т.е. я обычно почти ничего не запрещаю, но у меня разумный ребенок и всегда она была такой, ничего ужасного и неразумного (на мой мамский взгляд) не просила и не требовала. Она в раннем детстве спокойно обходилась без игрушки, если я объясняла, что на нее надо копить полгода. И ждала. 23.05.2008 11:46:26, Ket
Сима Полосатая
если это не угрожает здоровью ребёнка и не грозит катастрофой моему кошельку, и действительно ребёнку важно в этот момент. чтоб "как все", в своём коллективе-компании, то почему нет? в этом возрасте очень сильно уже чувство причастности к сообществу себе подобных:) 23.05.2008 11:37:53, Сима Полосатая
Carsa
А может ли класс в общем и целом (а не компания друзей/подружек) и родители одноклассников быть референтной группой? И для многих ли они являются референтной группой?

Потому что ни у себя, ни у своих детей я подобного не замечаю. Есть какие-то особо выделенные люди, чье мнение может повлиять. Но класс - это даже не коллектив как единое целое.
23.05.2008 11:51:05, Carsa
Красно Солнышко
Я не могу ребенку постоянно говорить, что я не хочу, чтобы он ходил на то или иное мероприятие, на которое все идут, потому что вот конкретно я его считаю ненужным. Не попадаю я с этими родительскими придумками в гауссову середину регулярно – что с этим поделаешь?! Психологически совершенно естественно, что ребенок в таком возрасте ассоциирует себя с классом, в котором учится.

Объясняться с другими родителями, у которых просто иные взгляды на жизнь – меня ломает. При этом я прекрасно понимаю, что ребенку не сделается хуже от пары даже самых тупых мероприятий. Поэтому ну хочет идти – идет, не хочет не идет. Материальные возможности, слава богу, позволяют временами даже выкинуть деньги на ветер, только чтобы лишний раз не напрягаться.

Я всегда высказываюсь на родительском собрании в момент обсуждения. Но если понятно, что все это все равно неизбежно, остается только смириться. Глобальные возмущения у меня чисто внутренние. Даже ребенку свой скептис я озвучиваю далеко не всегда. Ей и так есть с чем сравнивать. Со временем сама разберется.
23.05.2008 11:19:52, Красно Солнышко
Carsa
<Поэтому ну хочет идти – идет, не хочет не идет. > Т.е. определяющим является желание ребенка, а не действия всех, да? И у ребенка желание "быть, как все", тоже не является определяющим? 23.05.2008 11:39:30, Carsa
Красно Солнышко
Естественно.
Но это касается тех вещей, против которых я против, но не категорически.
Естественно, если это скажем участие в конкурсе стрептизерш в 10 лет, то тут может хоть вся школа участвовать - моя не будет. Но я как-то и не могу себе представить, чтобы ребенок рвался на подобное мероприятие. Десять лет еще все-таки как-то в семье воспитывали. Какие-то взгляды прививали :)
23.05.2008 11:47:50, Красно Солнышко
Скорее не "все", а конкретный друг-подружка. А вот Ване-Тане разрушают то или это. У них есть то или это. Но как-то всегда спокойно удается объяснить, что нам это не подходит, или мы не можем этого себе позволить. Но если честно - такие вопросы очень-очень редки. 23.05.2008 10:54:30, Шерлок
Если для меня будет напряжно оплачивать очередные выверты РК, и это длилось бы долго (не случайный заскок, в смысле) я бы лучше сменила класс и школу на более скромные. Вредно это для ребенка - наглядно наблюдать бедность родителей, по сравнению с окружающими. 23.05.2008 10:34:41, Лось-Анджелес
Carsa
Вопрос изначально был не материальный. С этим-то заранее все понятно. 23.05.2008 10:42:01, Carsa
выполняю все прихоти учителей и РК, если их выполняет большая часть родителей класса 23.05.2008 11:02:03, Лось-Анджелес
Carsa
А вы согласны со всеми их прихотями? Или что-то вызывает внутренний протест? 23.05.2008 11:14:20, Carsa
Бывало и протест вызывало: Наш РК решил, что наши классы (у нас РК объединенный на паралель) должны дарить подарки учителям на все праздники ровно в два раза дороже, чем принято в школе от других классов. Я сдавала, сколько просили. НО! боролась по-своему: от других родителей (которые меньше в курсе, поскольку у меня-то второй ребенок в этой школе, знакомых много в разных классах) не скрывала этого факта. Без меня этот РК (в составе мамы, папы и бабушки одного и того же ребенка) выдавили в итоге вместе с ребенком. И хоть они и уташили с собой некоторую часть общих денег (на учебники собранных) - все все равно были рады. И я. :-) 23.05.2008 11:56:37, Лось-Анджелес
Сима Полосатая
а я вообще не понимаю, о каких прихотях речь. У нас вроде, всё адекватно 23.05.2008 11:40:44, Сима Полосатая
Carsa
В 7-10 была тема, что РК предлагал купить учительнице машину или оплачивать такси.
У нас я с явным неадекватом тоже не встречалась, ну, бывали подарки дурацкие к 23 и 8, но это мелочи и их не предугадаешь. И то ребенок в этом году отказался деньги на подарок сдавать, я, говорит, лучше очередной диск с игрой куплю.
23.05.2008 11:58:01, Carsa
Сима Полосатая
ничего себе:)))...про такое я ещё не слышала. 23.05.2008 12:55:04, Сима Полосатая
Carsa
Саму тему, оказывается, уже стерли, но обсуждение еще осталось. 23.05.2008 13:05:31, Carsa
SANI (ex МВСН)
Нет, мой сын таким аргументом не пользуется. ему как-то не надо. Я и так ему разрешаю больше многих мам. А если я не куплю что-то. всегда есть папа-бабушка-дедушка... 23.05.2008 10:23:56, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
Мифические "все" в жизни детей конечно же присутствуют. Например "абсолютно все" играют в комп, сколько душе угодно, и только мои несчастнички имеют жесткие ограничения. На это я стереотипно советую попроситься жить к родителям "всех".
Запросов купить что-то, потому что "есть у всех" вроде бы не поступало. Просят то, что считают нужным.
Если весь класс едет на дороговатую по моему мнению экскурсию, поскрипываю зубами слегка, но соглашаюсь обычно. Если же мне затея совсем не нравится, то она обязательно не понравится и другим родителям и от "всех" останется от силы четверть, а то и никого.
23.05.2008 10:04:31, Ольга Оводова
Carsa
Копирую вопрос
Ладно, а если без РК обошлось? Например, подружки дочки собрались заниматься в какой-нибудь школе красоты, которая этих миссок выращивает, а друзья сына записались в секцию, у которой тренер скинхед?
23.05.2008 10:20:01, Carsa
В таких случаях обычно разговариваю с дочерью, аргументирую. Ну не идиоты же наши дети. Мне как-то удается донести неразумность и вредность каких-то ее желаний. Даже если пообижается сначала, потом проникнется. 23.05.2008 11:48:58, Ket
Carsa
Так откуда тогда вообще возникает вот это распространенное "как все"? Ведь каждый же говорит, что если что-то через край, то все/не все, а отказать. Но почему-то все равно говорят и о том, что ребенку важно быть как все, и что самим проще не спорить, а дать денег... 23.05.2008 12:01:53, Carsa
Елена Д.
ребенку на определенном этапе, действительно, важно не выделяться, это нормально, Вы себя не помните что ли совсем в детстве? Это уже в подростковом возрасте возникает тяга к индивидуальности, да и то не у всех, кому-то проще так и оставаться "как все".. я бы не стала заставлять ребенка "плыть против течения", а вот на счет безопасности у нас разговор которкий, либо ты соблюдаешь меры безопасности, либо лишаешься развлечения, все и так было всегда, на вопли, что "все без защиты" у меня один ответ - у "всех" свои родители и если им наплевать покалечатся их дети или нет, то мне - нет.. будешь за себя сам отвечать - сам себе одежду покупать, сам себя лечить, пожалуйста - хоть голый езди, а пока за тебя отвечаю я, разговор окончен :) 27.05.2008 08:16:13, Елена Д.
Carsa
Я как-то никогда не ориентировалась на всех ни в ту, ни в другую сторону, правда. Референтная группа где-то лет в 12 появилась, но все равно за себя решения принимала я сама. И дети тоже как-то своим умом живут. Для меня и было откровением, что даже взрослые могут руководствоваться причиной "у всех есть". 27.05.2008 10:12:59, Carsa
Мне кажется многие (и я ) написали, что не как все, а как конкретные друзья. Естественно детям это кажется важным. А если "как все в классе" (мероприятие какое), то в подавляющем большинстве случаев просто ничего запредельного не организовывается. 23.05.2008 12:20:48, Шерлок
Carsa
Друзья как референтная группа - это не вопрос :-). Дружба сама по себе предполагает общие интересы и некое сходство характеров. 23.05.2008 12:28:05, Carsa
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что РК придумывает именно "через край"? Неа. Для многих это как раз хорошо. Просто взгляды у людей на воспитание и на то что действительно хорошо, а чего лучше не надо - очень разные. 23.05.2008 12:07:07, Красно Солнышко
+10! 26.05.2008 03:47:52, Lyuba
Carsa
РК бывают разные. Про машину из 7-10 я уже упоминала. Не исключен вариант, что РК будет продвигать религиозные мероприятия, например. В жизни многое встречается. 23.05.2008 12:23:50, Carsa
Красно Солнышко
Чисто материальные расходы (на подарки) не касаются ребенка.
А на религиозные мероприятия она и сама не пойдет. Тут достаточно просто ей объяснить, что это будет на самом деле. В смысле, что им могут преподнести по-другому, но если пояснить, она разберется и не пойдет.
Скажем, им билеты впаривали, где надо было прийти на нечто типа дискотеки и можно было выиграть то-то и то-то. И поначалу она рвалась. Но я достаточно легко объяснила, что это лохотрон. Поскольку, мы уже ни раз обсуждали это на всяких разных жизненных примерах, было нетрудно.
23.05.2008 12:52:19, Красно Солнышко
а я дала самой это понять. Пару раз сходила на подобное - и не рвется вроде больше. 23.05.2008 14:16:53, Лось-Анджелес
Во тоже самое про всякие билеты на "День рождения Гарфильда". 23.05.2008 12:55:38, Шерлок
Carsa
Да, вот один из примеров, когда "все идут". Или разные приезжающие в школу театрики и миницирки. 23.05.2008 13:08:29, Carsa
так обычно оказывается, что на такие мероприятия идут далеко не все. :-) Т.е когда их аннонсируют и раздают "билетики", все эти цирки, дискотеки и прочая лабудень, то детям поначалу кажется, что идут все, потому что все изъявляют желание. :-)А потом выясняется,что пошли 2-3 человека и это вовсе не все. :-) После пары таких опытов ребенок более здраво оценивает такие штуки. 23.05.2008 13:48:56, =CветА=
Ну так не все идут в результьте-то) 23.05.2008 13:18:49, Шерлок
Carsa
Так, наверное, ни на одно развлекательное мероприятие в итоге не идут все до единого. Даже в наши школьные советские времена в обязательном порядке загоняли только на линейки и пионерские сборы, а не на веселье. 23.05.2008 13:44:13, Carsa
Красно Солнышко
Это как раз и серии - легко решаемых. Еще и потому, что не все. Организация действительно сторонняя. Нет этого нажима, как на родительском собрании, когда либо с нами, либо против нас. Да и бредовость всем (начиная с самих родителей) очевидна. 23.05.2008 13:15:11, Красно Солнышко
Carsa
Если бы это было так, таких акций не существовало бы. Но кто-то же их окупает.
А чем страшен нажим на родительских собраниях? У нас, помнится, когда обсуждали выпускной из началки у старшей, какие-то родители пытались было продвинуть пафосный ресторан под лозунгом "не экономить на детях". Я там же на собрании сказала: "Не экономить, так не экономить. Давайте лучше поедем в Париж, это гораздо интереснее и детям, и родителям", посмеялись да забили на ресторан. И выпускной в итоге получился отличный, хоть и без деликатесов :-).
23.05.2008 13:42:34, Carsa
Это замечательно, когда оценивают юмор или хотя бы несколько выступающих против. Но попадаются люди упертые, с которыми большинство нормальных связываться не хотят. 26.05.2008 03:56:06, Lyuba
Carsa
Если даже не попробовать спорить, а сразу решить, что легче откупиться, то всегда будут выигрывать те инициаторы. 27.05.2008 10:04:27, Carsa
Ольга Оводова
Если я посчитаю нечто безнравственным, никакие "все" мне уж точно не указ. 23.05.2008 11:30:27, Ольга Оводова
Olga_R
Для дочки является. Для меня нет. Обычно она прибегает к этому, когда просит купить какую-то очередную техническую прибамбасину или еще как вариант "все в классе смотрят сериалы", тогда я занудно и по именам начинаю выяснять, кто же эти все. Выясняется, что это даже не половина класса, а в конце я всегда говорю, что мне все равно, что там все делают и спрашиваю, а все ли... и дальше идет перечисление того, что делаем мы и что ребенку нравится. Ну вобщем диалоги сходят на нет. Самое удивительное, что ведем мы такие беседы уже не один год и до сих пор дочка пытается выдвинуть этот аргумент. 23.05.2008 09:31:25, Olga_R
Carsa
А другие аргументы у нее есть? Может, ей действительно интересны эти сериалы и прибамбасины? 23.05.2008 10:09:08, Carsa
Olga_R
У нее много других интересов к счастью. Поэтому подобные диалоги сходят на нет. Если она может нормально доказать необходимость того или иного желания как правило она получает желаемое (сериалы и неограниченные игры на компе в рассчет не берутся, тут я просто категорически против этого). 23.05.2008 11:26:41, Olga_R
Ох, для меня не аргумент "я не считаю нужным, поэтому у тебя этого не будет". И желание иметь то, что есть у всех, для меня не явлеется красной тряпкой:) Я вполне понимаю, что для ребенка это может быть важным и необходимым, обид и взрощенных комплексов мне не нужно. Принципиальных разногласий у нас еще не возникало. И я даже не представляю тему для принципиальных разногласий. 23.05.2008 09:28:22, Иллика
Carsa
У нас "все" обычно не являются аргументом ни чтобы следовать за ними, ни чтобы идти поперек потока. Идти надо туда, куда хочется тебе самому, а идут ли "все" в том же направлении или обратно - это уже неважно. Тоже ни разу не возникало принципиальных разногласий с детьми из-за школы, но при этом еще мне никогда не приходилось наступать на горло собственной песне. 23.05.2008 09:55:56, Carsa
т.е аргумент "у тебя этого не будет, потому что мама считает так" - это для вас аргумент, а "я хочу и у всех это есть (все туда пойдут)" это не аргумент? Абсолютно равные по способу аргументации вещи, однако первую вы считаете адекватной, а вторую нет. 23.05.2008 10:11:18, Иллика
Carsa
Нет, не равные.
Вот единственный наш камень преткновения - защита. Я никому не желаю зла, но если покалечится чужой ребенок, на мою жизнь это мало повлияет. А своего ребенка я хочу видеть живым и здоровым. Он не из тех детей, которые тихо и спокойно ездят по ровной дорожке. Поэтому ни о каких всех я слышать не хочу, у других детей другие родители и это их забота. А у меня есть серьезная причина, чтобы в данном случае ребенок не был "как все".
23.05.2008 10:26:38, Carsa
Просто я реально представляю, как бы не настаивать, ребенок все равно снимет защиту, как только вы исчезнете из его поля зрения. Если он того захочет и если вы его не убедили ничем, кроме вашего "я так считаю". У меня нет иллюзий на тему, что ребенок будет соблюдать непонятные ему правила. 23.05.2008 11:06:05, Иллика
Carsa
Ну вот потому мы до сих пор и бодаемся по этому вопросу. 23.05.2008 11:17:28, Carsa
Irina L
Нет и моя это знает. Поэтому фраза "у всех это есть" или даже "у Маши это есть" у нас не звучит. То есть про Машу может звучать, но только в информативном плане, а не чтобы на меня надавить. 23.05.2008 08:25:02, Irina L
Carsa
Аналогично 23.05.2008 10:07:29, Carsa
Дубравка
нет, не аргумент. но иногда, когда вопрос касается жизни класса "все" может сработать. это касается общеклассных мероприятий, поездок куда-то, сбора денег на что-то. в этой ситуации мы чаще всего на стороне большинства. но если ребенок начинает просить чего-то аргументируя, что все это делают или имеют. не прокатит. 23.05.2008 08:11:09, Дубравка
Carsa
А если, например, родительский комитет придумает что-то, что идет в разрез с убеждениями? Ну там, не знаю, всех девочек отправить на городской конкурс мини-миссок, а мальчиков летом месяцок пожить в кадетской казарме? 23.05.2008 09:59:30, Carsa
Елена Д.
ну пусть комитет своих детей и отправляет :) я бы отправила только в случае, если деть "рвется" сам, но он никогда за "всеми" не пойдет туда, куда не хочет :) 27.05.2008 08:08:33, Елена Д.
Сима Полосатая
да ну, глупость. кому такое может в голову прийти?? 23.05.2008 11:42:20, Сима Полосатая
Carsa
Мне пришло в голову в качестве дурацкого примера, почему же кому-то не может прийти в голову всерьез? Ведь чьи-то дети в подобном участвуют. И чьи-то родители являются владельцами школ красоты и подобных лагерей :-) 23.05.2008 12:38:18, Carsa
Сима Полосатая
но в в массовом же порядке:) 23.05.2008 12:55:35, Сима Полосатая
Дубравка
Ну в этом случае я активно высказываю свое мнение, только не ребенку (он заложник ситуации), а РК, которому в голову эта идея пришла. Но мне как-то везет на РК, там адекватные люди обычно и безумных идей не возникает. наоборот, все очень прагматично и спланированно. 23.05.2008 10:07:50, Дубравка
Carsa
Ладно, а если без РК обошлось? Например, подружки дочки собрались заниматься в какой-нибудь школе красоты, которая этих миссок выращивает, а друзья сына записались в секцию, у которой тренер скинхед? 23.05.2008 10:19:15, Carsa
Дубравка
А как-то так случается, что дети ничего этакого и не хотят под эгидной "всехности". Был момент, когда старшая, насмотревшись на одноклассницу, желала участвовать в продажах avon по-моему. Было две серьезные беседы на тему. С отступлениями на тему, как подросток может деньги заработать, и для чего они ему подростку нужны. И как-то тема про avon умерла.
С младшей была ситуация, когда она хотела nintendo в школу нести. Аргументировала, что все же носят. Тут ее все не прокатили.

У термина "все" тоже есть свои рамки и критерии. Иногда эти "все" хорошо работают, когда речь идет о каких-то образовательных достижениях или полезных увлечениях.
23.05.2008 10:35:21, Дубравка
Carsa
Что такое nintendo? 23.05.2008 10:38:49, Carsa
Дубравка
игрушка, чуть круче game-boyя 23.05.2008 10:42:48, Дубравка
Для детей является. Но если этот аргумент единственный, то мое обещание устроить им всю жизнь, "как у всех" мнгновенно отрезвляет. 23.05.2008 07:49:20, Кетчуп
Carsa
:-) надо попробовать, может, у нас насчет защиты сработает 23.05.2008 10:04:42, Carsa
Защита на роликах? Было дело пытались возражать, типа хорошо катаются. Аргументы:1.Настоящие спортсмены в защите; 2. При падении без защты рвется одежда; 3.Они-то катаются хорошо, но в любой момент может кто-то под ноги броситься - хочешь не хочешь придется падать 4. про травму локтевого сустава объясняла - там зона роста и травмы к.п. плачевны:( Это операции и не факт, что рука будет нормально расти. 23.05.2008 10:23:14, Кетчуп
Carsa
Ролики уже сдохли, сейчас велики и доски, на одном колесе, с прыжками, с попытками кататься по перилам... Про травмы миллион раз объясняли и про спортсменов тоже. Но у нас действительно тут никто в защите не катается и он считает, что его засмеют как слабака. 23.05.2008 10:30:05, Carsa
Красно Солнышко
У меня хочет ролики, но не хочет защиту. Я четко сказала. Если ролики, то защата обязательно. Она сказала, что тогда не надо роликов. Ну не надо, так не надо. Мне же легче. 23.05.2008 11:27:54, Красно Солнышко
Нет. И я часто говорила сыну в любом возрасте (от 3-х лет начиная), что "все" мне не указ с аргументами, доступными по возрасту, почему.

Действует. Он скорее соразмеряет безопасность с разумным, чем с "как все".

И не раз рассказывала наш бюджет, что проходит по ценам, что нет. Тоже не сразу, но воспринимается.
23.05.2008 06:35:48, Lyuba
Carsa
То, что в школе, все эти экскурсии, спектакли, подарки и пр. - это же обычно недорого стоит. Использовать цену как контраргумент вряд ли возможно. 23.05.2008 10:06:42, Carsa
Так не только цену. Здесь 2 параметра, как пример, упомянула.
"экскурсии, спектакли" - это когда как, чаще его собственная лень против равнения на "всех" работает.
Ну и с остальным по обстоятельствам. Главное, ребенок все же намертво на "всех" не завязан в результате.
24.05.2008 07:58:56, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!