Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tan'chik

Сейчас прольется чья-то кровь

Дорогие соконфяне. Что делать, если ребенок перестал понимать элементарные вещи? Хочется прибить веником. Я имею ввиду, что делать с собой, как уговорить, убедить, зазомбировать себя, что это все возрастные особенности, надо потерпеть и все пройдет. Я все понимаю , но разум за чувствами не поспевает.
Чуть ли ни каждый день сюрпиз. Например, вчера, дочь попросила поменяться телефонами, ей ее перестал нравиться,(хотя его выбирала сама), но дело не в этом. Я телефоном пользуюсь исключительно, как телефоном, поэтому согласилась на обмен, но ничего менять ей не разрешала, сказала, будет у меня время - разберемся, пока ничего не меняй. Про себя подумала: поидем перепрограммируем номера, контакты и т.д., чтобы не морочиться и не путать всех с со сменой номеров. Сегодня, буквально пол часа назад, открываю мобильник, пытаюсь найти нужный контакт, и осознаю - что все мои контакты(за последние 5! лет) стерты, записаны дочкины подружки, картинки мой исчезли, пароль в воисебоx изменен(не понимаю как, была в святой уверенности, что мой пароль- тайна). Я в бешенстве! Понятно, что теперь никакого обмена телефонами не состоится, но у меня такое чувство, что нужо, что-то еще сделать, чтобы донести до сознания "крошечки", что такие поступки неприемлемы в принципе. О горе мне. До 11 лет дожили, проблем не знали, абсолютно вменяемый ребенок был, а теперь как поперло. Чего хочу от конфы? Сама неясно предтсавляю, наверно советов, что делать, опыта поведения в аналогичных ситуациях, как вы все это пережили и как себя вели. Да просто выпустить из себя пар. Короче, спасибо всем, что выслушали.
19.05.2008 19:37:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
травиата
может вам полегчает, но у меня муж такой же точно маневр в свое время сделал и с телефоном и с компьютером. просто не полумал, что мне это все оч нужно - мои контакты, настройки, ярлыки на рабочем столе.. типа делов-то! возьмешь и все перенастроишь за полчаса. А он не подросток ни разу уже.. 27.05.2008 17:35:10, травиата
Ясень
Это, кстати, связано с тем, что 10 лет не было проблем. Когда ребенок проявляет, пардон, дурацкую инициативу с младенчества, к 10 годам у него накапливается полезный опыт про возможные последствия. А когда ребенок до этого возраста глупостей не наделал, сами понимаете, опыта недостаточно, плюс какие-то разговоры упущены, которые вроде как с таким большим ребенком даже странно вести... Так что идет экспресс-курс, естественно выматывающий родителей... 19.05.2008 23:23:47, Ясень
Ха! у нас были проблемы постоянно,да и сейчас их полно. Еще в детском саду сын не ходил на изо,потому что воспитатель поправил ему рисунок (сидел в спальне читал книгу пока все рисовали), не хотел быть волком в дет саду - просто не участвовал в праздники. Да много чего было! Не говорю уж школе. Очень долго не мог понять нафига техника чтения вслух(если он про себя может прочесть быстрее). 20.05.2008 12:16:37, сестра брата
Ясень
На мой взгляд, по Вашим описаниям, у Вашего ребенка проблемы "ожиданные", то есть худо-бедно предсказуемые, соответствующие уровню развития ребенка. Как у большинства нормальных детей. А у "хороших" деток возникают проблемы совершенно неожиданные. 20.05.2008 12:34:25, Ясень
Травка
Ясень, Вы как всегда в самую точку. Ну откуда я могла предположить,что у моей умницы-послушницы-отличницы к 10 годам нарисуются проблемы,которые повергнут меня в ступор :( 20.05.2008 20:59:08, Травка
Согласна полностью)))) У нас до 11 лет не было никаких проблем. Ангел а не ребенок!!! А в 11 пошло поехало. Аж до того что стал грызть ногти(( Все делает по своему, правильно или нет, помоему не имеет значения((( А когда объясняеш смотрит как на инопланитянина. Типо что с тобой. Вроде я прав чем не давольна?)))
20.05.2008 09:27:48, мама Вика
Елена Д.
согласна :) с моим не было проблем обычных для детей этого возраста лет до 3-х, но в 5 он начал все тянуть в рот, вот это зрелище не для слабонервных я вам скажу :) так и в другом, если опыта "косяков" и их разруливания нет, то надо срочно этому учиться, а куда деваться? :) 20.05.2008 07:06:13, Елена Д.
natmet
Дети нас воспитывают. И задача родителей - максимально обезопасить себя от их воспитания. 19.05.2008 22:00:25, natmet
Tan'chik
:). 19.05.2008 22:09:57, Tan'chik
Есть правила, важные правила, которые детке объясняют "с нуля", что это ТАК, а не иначе.
Таких правил не должно быть много, но 1-2-5 объяснить дано. Для кого-то - это ежевечернее мытье ног, для кого-то звонок маме, когда пришел домой. Необходимость ходить одетым или закрывать на ключ входную дверь обычно делается на автомате и в число таких не попадает.
Для меня такое вроде неочевидные, но архиважное маме - непременное мытье рук ПОСЛЕ еды и ПЕРЕД прикасанием к бумагам (дома хватает рабочих бумаг и пятно жира на любом листочке, предназначенном для многолетнего хранения, - мировая трагедия). И второе - с минимально разумного возраста - ценность и неприкосновенность МАМИНЫХ записей, бумаг, файлов. Любых. В 10-11 работало намертво.

Но я бы в кошмарном сне не увидела вариант легкомысленного обмена такими вещами, как мобильник, просто так, из-за "перестал нравиться" ребенку. Т.е., наверное, и слов бы не понадобилось, т.к. в моем взгляде, вопреки воле, читалось бы все, начиная с бешенства: и про "перестал нравиться", и про отношение к идее обмена, и многое другое. Дети чувствуют места сильного негатива родителей и обходят их.

ИМХО, скажите девочке, только одномоментно скажите, не растягивая на несколько разговоров, какими еще поступками за последние полгода Вы категорически недовольны. Скажите, что произошедшее с телефоном переполнило Вашу терпеливость и начнется СОВСЕМ другой период жизни, когда и более мелкие капризы, шалости, неувязки перестанут сходить с рук. Объявите об отмене покупки чего-то ранее обещанного и САМОГО желанного из вещей (или отрочке на полгода,год, до исправления) и обязательно выполните. Т.е., кроме нотаций, ребенок должен иметь РЕАЛЬНОЕ личное неудобство от случившегося, которое будет вспоминать очень долго безо всяких напоминаний.
И вообще почаще говорите, чем отличаются капризы от необходимых потребностей и выражайте свое нежелание потокать таковым. Не возмущаясь постфактум, а сразу, по мере поступления. Например, если бы Вы сразу сказали, что мобильник - это рабочая вещь, для звонков. И идеи нравится-разонравился - неуместный каприз, тем более, после предоставленного выбора при покупке. Что мобильник - достаточно дорогая вещь, покупаемая надолго, а не бумажная наклейка, которую меняют хоть каждый день. И сходу такие вопросы не решаются. А "потеряшкам" покупают САМЫЙ дешевый и простой.
Дочь бы получила урок, как думать ДО ТОГО, как покупать, и о ценности вещей, а у Вас было бы меньше проблем сейчас.
19.05.2008 21:21:26, Lyuba
Мята
+ 1000
Если не лишите чего-то важного - не запомнится. У меня муж дочку за проступок лишил компа на 2 месяца. Помогло.
20.05.2008 10:43:27, Мята
+1.У нас личные мобильники - вообще неприкосновенность, и это правило для всех в семье. 19.05.2008 22:39:36, Tigra_Natasha
Tan'chik
Спасибо, ваш ответ ставит точки над и в моих размышлениях по данной ситуации. Я сама виновата в том, что перестала очерчивать четкие границы дозволенного в последнее время. Как-то наивно полагала, что основные важные правила уже внушены и работают, а оказывается все только начинаестя снова. 19.05.2008 21:36:17, Tan'chik
+1 про мобильники, у нас правда, тоже существует проблемка: дочь любила менять на наших с отцом мобильниках какие-то мелочи,типа заставки и музыки, но наше негодование работает, в последнее время сходит на нет. мы, парвда "менялись" мобильниками на время по необходимости, но большинство контактов оставалось на симке ( вы же не симками менялись!). а то, что оставалось - никому не приходило в голову трогать. Как раз в 11 лет дочь поменялась с отцом симкой (ему она была не нужна, а с ее собственной были проблемы), так она в течение больше года исправно работала секретарем для тех людей, кто не знал. 19.05.2008 21:33:26, hanhi
Стасенька
Моя:)) я бы "прибила веником". Надо же дать понять, что это ценно для Вас. 19.05.2008 20:44:00, Стасенька
честно говоря, я вот так просто свой мобильный никому в руки не даю. сыну тем более, ему 14. недавно аппарат украли, кое-какие контакты потеряла, но понимаю, что сама виновата, давно надо было в комп сбросить. но самые важные я в книжке дублировала 19.05.2008 20:43:23, Наталияяя
Доверить ребенкиному настроению все контакты за пять лет - это круто, конечно. Еще backup хорошо бы делать. Обратитесь к оператору, то, что было на симке, возможно, Вам восстановят. А по сути вопроса, ребенко проявил рядовое бытовое непослушание или забывчивость, ему 11 лет, а катастрофичность последствий - благодаря Вашей легкомысленности. 19.05.2008 20:06:25, Taganka_
Tan'chik
Не совсем поняла, я не доверяла телефон, я согласилась на обмен, но не в данный момент. Телефон я никогда не прячу, он лежал где-то в зоне досягаемости, как обычно. Ранее дочка могла взять мой телефон с моего разрешения, посмотреть картинки, послушать мелодии и как-то я не чувствовала, что не могу ей доверить. Видимо надо пересматривать установки всвязи с возрастными особенностями. 19.05.2008 21:03:47, Tan'chik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!