Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дистанционное обучение в русской школе

Помогите, пожайлуста. Мы живем во Вьетнаме. Дочка учится в британской школе, но ее сертификат действует везде, кроме... России. Вынуждены как-то экстерном получать еще и русскую корочку. Прикреплены к одной из русских школ во Вьетнаме, ездим сдаем экзамены за каждую четверть. Но это проще застрелиться!!!! Мало того, что нагрузка в британской школе ого-го, так еще приходится каждый день сидеть по 2 часа заниматься русскими предметами(((. Жизни нет ни какой(((((. Что не устраивает главное - в определенный момент ты должен знать полный объем информации по всем (10_ предметам). Каждый учитель считает своим долгом докопаться именно по своему. Нет билетов (чтобы было проще) или контрольных. Просто нужно знать всю информацию из учебника. В день по 2-3 экзамена. Ребенка жалко.
Может есть какие школы, которые по интернету присылают задания, как-нибудь тестируют, ну не знаю, что они еще могут делать. Чтобы аттестация растягивалась по времени и объемам знаний.
16.05.2008 12:21:19,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, если Вы не собираетесь назад буквально через год, то зря Вы етои ерундои занимаетесь. Перед возвращением озаботитесь и все сдадите. А если во Вьетнаме школу заканчивать, то у Вас после окончания школы будут 3 варианта:
1. Поступать в университет в Англии (русскии аттестат не нужен).
2. Поступать в университет в России с зарубежным аттестатом (посмотрите саит МГУ - они их прекрасно принимают у иностранцев. Из плюсов - может не придется и екзамены вступительные сдавать :) Из минусов - тогда наверно и обучение будет только платным, как иностранке.
3. Поступать в России на общих основаниях. Тогда придется готовиться к сдаче екзаменов по россиискои программе. И ЕГЕ по-русскому сдавать. Пока будете готовиться, сдадите екстерном за весь курс среднеи шхколы.
17.05.2008 06:11:19, irina.
2- обучение ТОЛЬКО платное.
3- не все предметы аттестата выносятся на ЕГЭ, хотя логика в сдаче потом есть. Я тоже считаю, что многое проще позже сдать, когда будет более взрослое сознание и более зврослый взгляд.

ИМХО, главная проблема - экстренное досрочное возвращение. Но и в этом случае за пару лет все можно сдать.
17.05.2008 08:20:32, Lyuba
Как мать ребенка учившегося с 1 по 6-й включительно экстерном, когда деть сдает в 1 день все по предмету за год (и тоже без билетов, только зная, какой объем сдавать) могу посоветовать из своего опыта, если это возможно.
1. Трудно сдавать в 1 день несколько предметов. Проще разносить экзамены
хотя бы на студенческие 3-4 дня, а лучше, хотя бы на неделю.
2. Все же многие предметы нанизываются новое на старое. Нельзя сдать математику за следующий класс, не зная предыдущего. Поэтому какие-то знания все же требуется держать к голове одномоментно, другое дело, что к экзамену их все равно освежают, морально готовятся к беседе. Но, по любому, проще подготовить к какому-то дню экзамен по 1 предмету за год, чем к тому же дню 4 экзамена за 1 четверть, но по разным предметам. И, ИМХО, чем меньше экзаменов, тем проще. Если девочка все равно учит математику, то, я бы предпочла сдавать эту математику в русской школе 1 раз в год, а не 4 раза. Аналогично с физикой, химией, биологией. Я понимаю некоторую специфичность истории, географии, русского языка и литературы, но, ИМХО, тоже проще под
напрячься 1 раз в год.
3. Не знаю, как во Вьетнаме, но в Москве в большинстве мест, кроме выпускных экзаменов, не было твердой даты сдачи экзаменов в экстернате. Т.е. за текущий год можно было сдавать хоть сразу осенью, на следующий день после поступления в очередной класс, хоть по договоренности с педагогом в течение года, хоть летом, пока педагог не в отпуске, хоть следующей осенью. Была необходимость сначала сдать за один класс, а потом за следующий, но за этот один можно сдавать 1 месяц или 1 год, или больше года. ИМХО, если не заморачиваться с жесткими сроками, то жить сразу легче. Даже если Вы вернетесь в Россию, девочке армия не угрожает и потеря года при окончании школы не критична. В этом смысле при различии сроков изучения можно подождать где-то, пока во вьетнамской школе пройдут. Если девочка хотя бы раз в год будет посещать Россию, то можно и здесь сдать (принимают весьма либерально).
4. Во многие ВУЗы Москвы приезжают иностранцы как из стран СНГ, так и из Африки, к примеру. У сына был в группе вьенамец из Вьетнама. Как-то они учатся со своими нероссийскими аттестатами. И получают наш диплом. Если абитуриент из СНГ сдавал экзамены в МГУ на общих основаниях (т.е. писал сочинение), то мог учиться бесплатно, буди прошел по конкурсу на бюджет, или платно, если только на платное отделение. Как нынче с ЕГЭ не знаю. Если поступал как иностранец, без экзамена по русскому/литературе, то только на платное. В этом смысле разумно попросить знакомых текущим летом уточнить ситуацию с российскими ВУЗами в приемной комиссии в смысле условий платной учебы иностранцев и типа получаемого иностранцем диплома. Ведь после ВУЗа у человека на руках аттестата все равно не остается. Я не знаю, но возможно, и с медучилищем (или техникумом) так можно: человек поступает как иностранец, учится пару лет и имеет вполне российскую корочку. А есть еще и заочное обучение.
17.05.2008 02:52:36, Lyuba
Спасибо большое за ответ. Так в том-то и дело, что 1) мы не уверенны в сроке возвращения, хотелось бы и не возвращаться, но зависит не только от нас 2) на данный момент с иностранным сертификатом обучение в наших вузах только платное(((( Может и решимся "забить" пока на русскую школу. Главное, что с математикой, физикой, химией проблем нет никаких, а вот история, биология, литература, география, русский язык - это ужас. По литературе нам предложили прочитать огромное количество классических произведений. Начиная от того, что взять-то мне их неоткуда. Только скачивать. Но я категорически против чтения с экрана. А распечатать 4 тома "войны и мира"(((( Да, все решается, но требует это гораздо больших усилий. 17.05.2008 11:01:30, gal_ka_
1. Есть вариант сначала сдать то, с чем без проблем. Пусть будет. Наверное, там система достаточно гибкая, чтобы так разрешали.
2. Книги можно как-то попросить передать. В Таиланд из России ездит много туристов. Думаю, что из Таиланда послать дешевле, чем из России. Возможно, во Вьетнам российские суда ходят. Наверное, не одни Вы при такой проблеме. Есть русские при той же русской школе, как-то они эту проблему решают.
3. Самое трудное в вашей ситуации – русский язык. Однако мой отец, получив пару в первом полугодии выпускного класса, выучил его за оставшиеся полгода качественно и на всю жизнь. Так что, имея 1 предмет, а не букет, можно действовать по мере необходимости. Нужен русский в России, а здесь репетиторов хватает.
4. История и география, в общем, понятно, по убив недели полторы на предмет, дано сдать за год и забыть.
18.05.2008 07:38:17, Lyuba
Знаете, у нас похожая ситуация. Только у меня ребенок еще маленький. Мы живем в Лондоне. Сын сейчас ходит в очень хорошую частную школу. Ему семь лет. Мы решили перевести его в русскую школу. Чувствую, что две школы не потянет... А в Россию все равно придется возвращаться. 16.05.2008 22:26:41, житель Лондона
Сушествует такая вещь "Дистанционное обучение по программе Мэра Москвы «Московский аттестат»"
Попробуйте поискать.
16.05.2008 22:04:34, Reina
На саите написано, что она только для стран СНГ и Прибалтики :( 17.05.2008 06:15:02, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!