Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена музыкалки - кто-нибудь сталкивался?

Младшая моя вновь возжелала учиться в музыкалке. Предыстория такова - училась в музыкалке там, где мы жили раньше, закончила 2 с половиной класса:) Этой зимой я взяла академическую справку ей, но на 3 четверть определить ее в новую музыкалку по новому месту жительства уже не успела, заболела. За это время дочь решила, что она все-таки хочет продолжать учиться, но хочет с саксофона перейти на вокал:)
Обзвонила три ближайших музыкалки, в подробности относительно смены специальности я их не погружала, просто спрашивала, как решить вопрос с переводом - в одной из них (Бетховена) сказали просто принести документы ля зачисления. В двух других - танеева и Глиэра велели привести ребенка на прослушивание.
И вот я думаю - к чему готовиться? Если ее будут прослушивать по текущему, третьему классу, то дело плохо - она инструмент полгода в руки не брала и все забыла уже и по сольфеджио, и вообще везде:(
Или прослушивание будет общего характера?
И в какой класс вообще ее могут взять, если менять специальность? В первый? И два года прогуливать хор сольфеджио и тп., которые перезачтут?
Что-то я в растерянности, процесс оказался сложнее, чем я думала:( Вернее. я его просто не представляю себе. Кто-то сталкивался с чем-нибудь подобным, напишите, плиз.
12.05.2008 17:05:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монополия
В Глиэра 11-летних детей берут на вокальное отделение, только если они очень ярко проявили себя, занимаясь в хоре, в этой же школе. Таких девочек всего 2 человека:-)
Со стороны на вокал именно поступают по результатам прослушивания , моложе 14-ти лет я там никого не встречала.
13.05.2008 09:57:32, Монополия
[пусто] 13.05.2008 00:48:56
Да, ей 11 сейчас. От саксофона она очень устала:( тяжело, голова кружится. Да и теперь ей в музыкалку ездить придется на метро или на троллейбусе, и там идти еще, боюсь, с саксофоном она это не осилит в любом случае, быстро скиснет. Как промежуточный вариант она хотела электронные клавишные, но они есть только в одной школе из этих трех, в самой дальней:( Может, прапвда, попробовать ей хоровое отделение предложить, пусть там поет:) Студий у нас тут полно, но вот ведь хочет музыкалку все-таки... 13.05.2008 09:22:29, Mercury
[пусто] 14.05.2008 00:30:47
Спасибо большое, у меня потихоньку проясняется в голове. Самая дальняя от нас - это глиэра, там есть электронные клавишные как специальность. Бетховена и танеева - они же рядом, прям за углом друг от друга. Есть еще школа мурадели прям на пречистенке, что-то я про нее забыла, но мне помнится, мне ее совсем не хвалили:( Потерять год при переводе и я и ребенок согласны, она по семилетке училась, пусть перейдет на пятилетку, и закончит тогда в приемлемые сроки.
Про танеевскую школу говорят (я тут хожу, мнения собираю) , что она, конечно, прекрасная, но амбициозная и пафосная, Бетховена намного спокойнее. Учитывая, что в профи моя не собирается, думаю, может, ей в спокойной школе и лучше будет, она же хочет просто научиться петь:) а в танеевской, думаю, прессовать будут, а у нее еще лицей плюс танцы, музыка совсем не приоритет... Думаю, сходим, посмотрим школы живьем, тогда, наверно, расскажу, что мы там видели.
14.05.2008 10:05:46, Mercury
Мы переводились во второй четверти второго класса. Из маленькой школы № 91 в огромную Прокофьевку. Было прослушивание: играли по скрипке две пьески, гамму и этюд, по сольфеджио - интервалы и что-то спеть попросили по учебнику.

На основании этого прослушивания взяли во второй класс. А так бы взяли либо в первый снова, но скорее всего, на скрипку бы уже не взяли, ему тогда уже 9 лет было.
12.05.2008 19:41:03, Natem
Если по специальности, то прослушивать будут по специальности. На вокал, я предполагаю, тоже будут прослушивать, но наверное данные будут решать, в остальном - просто возьмете доки из прошлой школы. 12.05.2008 17:18:32, Караул
Интересно:( Для вокала данные средние весьма, есть у меня такое мнение:( Прослушивать по специальности сейчас тоже может быть очень тоскливо:( Что же тогда с ней будут делать? Доки из старой школы я еще в конце 2 четверти взяла. А вот с переводом я как-то не пойму, что будет. 12.05.2008 17:29:19, Mercury
Вообще-то (по крайней мере, у нас в школе) на вокал, именно вокал, а не хоровое отделение, девочек берут после 14-15 лет, когда уже пубертат вовсю идет, наша хоровичка сказала, что раньше - никак. Считается, что 16 лет - это самый младенческий возраст для классического вокала. Поэтому не во всякой школе возьмут такую малышку. В Прокофьевке точно не возмут. 12.05.2008 19:43:31, Natem
Ну, запасной вариант у нее - электронные клавишные, если что:) Спасибо, буду иметь в виду, что там с вокалом. 12.05.2008 23:15:57, Mercury
Светлана
Кстати, да. У нас такая же история. Правда, может быть, Даша для начала имеет в виду хоровое отделение 12.05.2008 21:11:00, Светлана
Нет, она имеет в виду вокал:) А как же так получается - на сайте всех этих школ написано, что принимаются дети до 12 лет, при этом классический и/или эстрадный вокал есть в числе специальностей. Кто же тогда ему учится? Неужели в 16 лет дети приходят в 1 класс музшколы? 12.05.2008 23:12:36, Mercury
У нас в школе на классический вокал берут после окончания ДМШ и с рекомендацией от хоровиков. 13.05.2008 00:05:15, Natem
Светлана
У нас на вокал отбирают после окончания хорового самых супер талантливых девочек, их очень немного - человек 10, кажется, все отделение 13.05.2008 09:59:52, Светлана
Вот не смогла устоять и не вклиниться. Когда мы с дочкой пару недель назад были в вашей новой школе на отчетном концерте балетного отделения, меня просто до глубины души потрясли три девушки лет 15-16. Они шли по коридору и никого не смущаясь ПЕЛИ. Громко и невероятно чисто. На два голоса. У меня прямо мурашки по коже побежали. Либо в эту школу берут суперталантов, либо их там так учат. 13.05.2008 09:52:24, denim
Берут там по конкурсу. И учат прилично, видимо. Эту школу в свое время создала Галина Вишневская и поставила условие - качественное вокальное отделение. 13.05.2008 11:44:52, Natem
Обалдеть. Неее, вокал тогда вычеркиваем:) пусть идет на синтезатор:) 13.05.2008 00:10:42, Mercury
Мы свою перводили из дворовой в понтовую :-) Прочее зачли по документам, ни кто не проверял знаний. Но, у нас со специальностью не было проблем. Мы просто шли за учителем.
Еще знаю девочка переехала от нас в Москву, пошла на прослушивание уже в Москве, показала себя плохо, но она очень хотела и ее взяли с испытательным сроком. Закончилось все хорошо.
Мне кажется, что музыкальные школы достаточно гибко подходят к обучению. Надо просто пойти и предметно поговорить.
12.05.2008 17:46:30, Караул
Я уже поняла, что да, надо разговаривать правил никаких особенных нет. Просто я от музыки далека бесконечно, хочу хоть немного сориентироваться в теме, о чем же мне просить-то нужно:) 12.05.2008 23:14:14, Mercury
Светлана
Мариш, по теме ничего не знаю, но имею вопрос - она хочет вокалу учиться именно в музыкалке? Я когда в 40 школе была последний раз, там (не на стенде, а уже внутри прямо на дверях, которые ведут на лестницу) висела афиша, что приглашают детей в какую-то такую вокально-танцевально-актерскую школу, у которой есть соответсвующие отделения, а все вместе они объединяются для постановки спектаклей. Это все было очень симпатично описано и находится где-то там рядом.
Off. Письмо получила, вечером напишу
12.05.2008 17:15:20, Светлана
Да, именно в музыкалку хочет. Я ей предлагала нечто музыкально-театральное, здесь вокруг этого полно, она сначала согласилась, потом сказала, что хочет в музыкалку все-таки:( 12.05.2008 17:27:33, Mercury

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!