Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамам отдавшим дитя в школу до 7 лет

Доброго времени суток,
сломала голову во сколько отдать ребенка в школу. На 01.09 ему будет 6,10- логопед и воспитатели в саду говорят, что голова к школе готова, но сам он еще маловат(ростом в том числе)...+ у нас имеется заикание и очень большое желание пойти в школу. Психолог пугает тем, что проблемы со школой возможно начнуться после начальной школы (возможно и не начнуться).
Вопрос собственно вот: есть те, кто отдал ребенка в неполные 7 лет и как оно вам и им, конечно ?
13.04.2008 22:06:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лучше год посидеть в саду. 15.04.2008 09:49:35, HeNe
Живая Жемчужина
не всегда. 15.04.2008 10:17:03, Живая Жемчужина
Валерия*
Старший пошел в 6 и 2. Сейчас в шестом - учится без троек и без больших усилий в математическом лицее. Среди одноклассников ничем не выделяется - ни физиологически, никак.

В этом году буду отдавать младшего. В те же 6 и 2.

Лучше в 6 лет в школу, чем в 18 - сразу со школьной скамьи - в армию.
15.04.2008 00:34:46, Валерия*
Наташа С.
Отдала обоих - старшего в 6 и 8, младшего в 6 и 7. ПРограмма 1-4. Никаких проблем не было вовсе. Но они у меня, наоборот, высокие, крупные, все принимали их за более старших. С программой школьной вообще никаких проблем, даже наоборот:). 14.04.2008 20:55:49, Наташа С.
MrsTodd
старший пошел в 6 и 9 по 1-3.
Проблем не было - ни психологических, ни физических, хотя он сам был мелкий. Жалею сейчас - когда он в 9-м - ему только 14 , а учиться только 2 года осталось. ПОчерк....в началке был ничего, сейчас - ужас, но это специфика физматлицеевская:)

младший пойдет в 7 и 2 :) Но он - другой. ПОка я не могу сейчас представить. как он будет высиживать 4 по 45 мин ( грубо говоря) - сейчас ему 5 и 9.

Но для программы 1-4 - ИМХО - 6 и 10 - оптимальный возраст.
14.04.2008 20:35:18, MrsTodd
Живая Жемчужина
у нас ситуация примерно как у Канки.
Сын пошел в 6 лет 5 мес. Сейчас в 7 классе (программа была 1-3) Легкая логопедия была , и проблемы с мелкой моторикой - как курица лапой ( было и есть). Но голова отличная. Отличник.
Один из самых маленьких в классе. Но при этом в свои 12 лет ( остальным 13ю есть и 14) клеит девочек будьте-нате:))Не комплексует ни сикунды. Но это в папу:)). Папа на мне, взгрослой тетке с детем, женился в 18 лет.
вот 4-ю отдала в 6,5 лет. Тоже самая мелкая росточком. Но справляется. Логопедии нет, желание в школу было.
Согласна - надо найти адекватного вам и ребенку учителя. Чтоб мотивацию к учебе не убил.:))
14.04.2008 20:24:39, Живая Жемчужина
Дашук
Я считаю, что желание идти в школу - самый главный фактор, который через год может исчезнуть. Мое мнение - идти, но при этом ознакомиться с программой, учебниками, прописями, чтобы понять, сможет ли ребенок легко с этим справиться (чтобы не отбить желание учиться), выбрать учителя.
Мой пошел в 6,8 в обычную школу, я нисколько не жалею, никаких проблем не вижу. После началки поступил в матлицей (был огромный конкурс) и, к моему удивлению, практически весь класс - те, кто пошел в школу с 6 лет. Все-таки, у "малышни" более гибкий мозг.
Дочка пойдет через год в 6,7 - однозначно.
14.04.2008 19:08:40, Дашук
Светлана
Старший пошел в 6.4, ни минуты не жалею, напротив, переживаю, что младшему скорее всего придется идти в 7.4. А в 6.10 - на мой взгляд, просто идеальный вариант. 14.04.2008 15:19:24, Светлана
Свет, а почему младший так задерживается? Что-то не срастается с учителями? или со школой? 14.04.2008 22:00:20, Natem
Светлана
С тех пор наша школа стала брать только с 6.6, плюс наверное, будем ждать учителя. 14.04.2008 22:08:58, Светлана
Ясно. Ну, может, это и к лучшему. :) 15.04.2008 12:42:05, Natem
Старший пошел в школу в 6.10, проблем не было. он был готов и физически и психологически.Младший с логопроблемами, пойдет в школу в 7.8.Проблем не вижу. 14.04.2008 13:40:15, Вахмурка и Гржмелик
Моей было 6.9. почерк так себе, но у меня в мои почти 8 было еще хуже, да и вообще - почерк не мой конек:)))
В классе подавляющее большинство - Женькины ровесники, но ребенка с заиканием я бы отдала попозжеармия будет через 11 лет. если будет. а вот проблемы могут усугубиться сейчас. и ничего хорошего это не принесет.
В любом случае очень внимательно отнеслась бы к мнению невролога хорошего и логопеда. который с ребенком работает.
14.04.2008 13:08:03, Иртим
Канка
Мой пошел в 6 и 2. Тоже говорили, что голова готова, а вот все остальное... До сих пор проблема с мелкой моторикой. Пишет как курица лапой. Были проблемы с одноклассниками. Когда весь класс оказался старше на год минимум. Ростом деть у меня чуть выше нормы, так что пока это не проблема. да и половое созревание у него, похоже, раннее. Пока не знаю. Есть мнение, что проблемы могут начаться классе в восьмом. 14.04.2008 12:27:59, Канка
Красно Солнышко
Проблемы с моторикой - это только цветочки. Ягодки по всем оценкам ситуации с детьми существенно младшими по сравнению с одноклассниками начинаются даже не в 4 классе, а где-то в 7-ом. Когда у всего класса пубертат, а младший ребенок еще инфантил. И из коллектива выпадает напрочь. Хотя учиться может и неплохо. 14.04.2008 13:44:54, Красно Солнышко
Канка
Я услышала мнение, что в конце седьмого-восьмом отсутствие определенного гормонального фона мешает усваивать программу. Т.е. на мозги (в положительную сторону) влияет именно наличие гормонов, а не их отсутствие. Может я что-то не так поняла.... 15.04.2008 10:08:31, Канка
Красно Солнышко
В "Интеллектуал" поступаете? Я как раз там на днях такое слышала. 15.04.2008 16:20:59, Красно Солнышко
Канка
именно туда. Мы с Вами видать на одном собрании сидели? 16.04.2008 14:01:16, Канка
Красно Солнышко
Я так и поняла. Хотя я подобное мнение слышу не первый раз. Меняется только аргументация, пожалуй. А так все сходятся к тому, что проблемы возникают в 7-8 классах, когда казалось бы уже давно проехали. 18.04.2008 13:05:54, Красно Солнышко
У нас"ягодки" начались у тех, кто на год старше. И как раз в 7, просто они все учиться бросили. И мой пытается сейчас бросить(конец 7 класса), но он хоть целый год физику-алгебру успел негормональными мозгами захватить. 15.04.2008 00:38:30, Кетчуп
Elefan
У меня "ягодки" начались в 5 классе, как раз из-за того, что я почти старше всех была, пошла в школу в 6 и 10, да еще раннее созревание, и вот я дылда 167 см (5 класс напомню), грудь довольно большая, а вокруг "малыши". Я и сутулилась, и грудь заматывала и другой фигней страдала... А почерк был очень плохой и в первом классе и в десятом, не смотря на то, что по Вашей теории, я начала писать в подходящем возрасте, а у мужа идеальный почерк, пошел он с школу в 6 лет 11 месяцев. 14.04.2008 19:23:49, Elefan
Красно Солнышко
Ягодки у всех _начинаются_ в 4-5 классе. Ничего удивительного. Кроме того девочки всегда развиваются быстрее мальчиков. У автора же, мальчик.

Кто вам сказал, что в моей теории вы начали писать в подходящем возрасте? Подходящий - это ближе к восьми, а никак не в 6 и 10.
Кроме того, частный случай ничего не может ни доказать, ни опровергнуть.
14.04.2008 20:34:47, Красно Солнышко
Живая Жемчужина
вот прям у всех и всегда????? 15.04.2008 10:18:38, Живая Жемчужина
Красно Солнышко
Нет конечно. В среднем, в основном. 15.04.2008 16:21:27, Красно Солнышко
Травка
У меня такое чувство, что у наших (4 класс) уже во всю пубертат начался :). И моя декабрьская звезда ничуть от всех не отстает. Вот думаю, если бы на год позже отдала, она бы под более младший коллектив приспособилась? И на самом деле - дети ОЧЕНЬ разные в этом плане, даже одного возраста. Посмотим, что в 7 классе будет. 14.04.2008 19:04:51, Травка
Дашук
Вряд ли такая ситуация возможна в реале, тк признаки полового созревания у кого-то в 11 лет, а у кого-то только в14. С 5 по 8-й класс в классе всегда разброд с этим и от возраста это никак не зависит. 14.04.2008 18:46:44, Дашук
Красно Солнышко
Ну вот причем здесь признаки полового созревания?
Даже перечитала себя: почему все так дружно хором только об этом?
14.04.2008 20:38:19, Красно Солнышко
Светлана
Угу. 14.04.2008 19:10:30, Светлана
Светлана
Это где такое "по всем оценкам" дают :-)? 14.04.2008 15:21:38, Светлана
Красно Солнышко
Знаешь уже нескольких педагогов слышала по этому поводу. Что в средней школе все хорошо, а с 7-го начинаются проблемы. Что надо, конечно, продвинутых детей учить по другой программе, но крайне желательно по максимуму в своей возрастной группе.

В "гормональном" смысле - это же в широком смысле. Незрелость физиологии в целом. Частные случаи возможны, конечно. Но в 6 лет ты еще не можешь ничего знать на 7 лет вперед.
14.04.2008 20:33:22, Красно Солнышко
Так проблемы в 7 кл. и у тех, кто пошел младше 6 и у тех, кто почти в 8. У нас в 7-м совершенно точно учатся лучше те, кто младше - точно знаю про девочек, кот пошли в 5.10, в 6.5... Про мальчиков - не знаю. 15.04.2008 13:06:06, hanhi
НУ не знаю. У моей подруги дочка пошла в 5 лет 8 мес. в первый класс. Сейчас в 12 7-й заканчивает. Физиология наравне со всеми (месячные прошлым летом начались, в 11,5 лет), и рост, и все такое прочее. Учится практически на отлично (1-2 четверочки в четвертях проскакивают, годовые обычно все 5). Сейчас никто и не догадывается, что она так рано в школу пошла, в классе не самая маленькая по росту, строго в середине.

ИМХО, каждому свое.
14.04.2008 22:03:40, Natem
Живая Жемчужина
в нашей школе медалистка-дипломантка - пошла в 6 лет в школу. ООООчень хотела. И справилась в 16 закончила. 15.04.2008 10:20:21, Живая Жемчужина
У меня ребенок декабрьский, в школу пошел в 6 и 9. Очень жалею о своем решении, хотя до школы искренне считала, что в саду ему скучно и он его перерос. Не было проблем в начале школы, хуже стало в 4 классе, но у нас на это еще наложилась смена учительницы. На лицо проблемы с почерком и вытекающие отсюда недолюбливание учителями и снижение формальных оценок при полном знании вопроса или предмета и как следствие у ребенка неприятие системы, выраженное у ребенка в "я пришел учиться и я научился, так почему мне поставили тройку, если я знаю? Можно я буду все учителям отвечать только устно?".
Анализируя ситуацию, считаю, что надо было не в саду оставлять еще на год, а просто сидеть с ним дома, сад ничего бы не добавил а время бы отнимал.
14.04.2008 11:45:35, MASHULYA
Я про заикание вам скажу. У моей логоневроз с 4 лет. Лечились усиленно. Где-то к 6,5 окружающие уже ничего не замечали. Но в школу отдала ее ровно в 7,6 из-за заикания. Первый класс отучилась хорошо, подготовлена была мною, не считая логопеда. Сейчас во 2-м классе при переутомлении начинаются запинки в речи, почерк становится намного хуже. Мой вывод: с программой проблем нет никаких, но нагрузки отражаются на речи. 14.04.2008 11:16:34, ЮляЛ.
Мой сын младше вашего, заканчивает 1-й кл. учится плохо, но по мне - лучше пусть будут двойки в 1-м кл, чем армия на следующий день после выпускного. Если ему не суждено поумнеть за 11 лет (он вообще-то хочет учиться в институте после школы и стать ученым), то пусть хоть годик поживет до аримии.
Дочь пошла в 6.5, сейчас в 7-м, проблем не было и нет, учится на 4, по успеваемости в классе ближе к началу, чем к концу - но у нас вообще отличников нет. Насчет мотивации: она как в 6 не любила учиться, так и сейчас. Если бы я ждала, когда у нее появится желание именно учиться, т.е. узнавать новое, ей бы вообще учиться не пришлось. Кстати, о заикании - у нее оно прошло само собой при поступлении в 1- кл.
14.04.2008 10:46:52, hanhi
Красно Солнышко (даже с позиции мамы мальчика)
Это просто неразумно, имхо, пренебрегать текущими проблемами ради каких-то гипотетических, которые еще будут через 11 (!) лет.
Да к тому времени может вообще всех будут в армию брать не по возрасту, а сразу после школы.
14.04.2008 13:48:14, Красно Солнышко (даже с позиции мамы мальчика)
Цветик-семицветик
не соглашусь с Вами, нет гарантии что в следующих классах будет легче, и проблемы могут нарастать как снежный ком и более того- от постоянной не успешности могут быть ТАКИЕ проблемы...что у вас могут появиться мысли "лучше пусть в армию идет":(( 14.04.2008 11:34:35, Цветик-семицветик
В аримю он не опоздает. все равно - обратной дороги нет. 14.04.2008 12:18:58, hanhi
Цветик-семицветик
тогда тем более, зачем торопиться в первый класс 14.04.2008 12:37:52, Цветик-семицветик
Так он уже учится. не отправлять же его обратно в 1- кл. 14.04.2008 14:22:34, hanhi
paramoshka
Если позже отдать, то проблемы с армией могут быть. Сейчас будут забирать всех кому 18 лет исполнилось, прямо после школы. Не уверена, что за 11 лет в нашей стране что-то сильно изменится

Ну а если здоровье не позволяет служить, то тогда, конечно лучше попозже
14.04.2008 10:18:48, paramoshka
Manibu
девочки пошли в 6 и 10 мес. и в 6 и 3мес.Все хорошо. 14.04.2008 09:57:50, Manibu
Мой старший пошел в школу в 6.5. Тяжеловато было в первом классе, но потом все выровнялось, "успевает" в школе даже лучше прочих одноклассников. Объемами-ростом не отличается от них тоже. Психолог говрила что по нервно-психологическому фону рановато, но по объему знаний держать в саду нет смысла -он уже толстые книги к тому времени читал. А вот младшего отдала в 7.5, но он другой- больше делает руками, чем тянется к знаниям. 14.04.2008 09:20:20, Атом
Красно Солнышко
В 6,10 - это средний возраст для поступления в школу. Так пошла моя старшая. Ровно половина класса старшее ее, половина младше.
Другое дело, что само снижение сверху минимального возраста для поступления в школу до 6,5 лет было большой ошибкой. И родители сейчас в массе своей это начали понимать на собственном горьком опыте и в школу пораньше уже так не рвутся. Все больше оставляют детей дома вплоть до почти 8, потому что почти у всех шестилеток возникают проблемы с письмом и они, увы, не лечатся с возрастом.

В вашем случае, заикание, я бы однозначно задержалась бы. Но я спокойно отношусь к варианту получения домашнего образования. Когда еще год-два держишь ребенка дома, но спокойно, в своем ритме сдаешь экстерном школьную программу. Потом сразу в 3 или 5, главное, со своим возрастом.
14.04.2008 09:12:21, Красно Солнышко
Моя тоже пошла в 6 и 10. Если бы она пошла в 7 и 10, то однозначно была бы круглой отличницей:). Я просто вижу, насколько "выросла" моторика, физика, да и сама "дозрела". Если написание простого рассказа (сочинение типа) в первом классе занимало больше часа и стоило мне кучи нервов, то сейчас она делает это за полчаса сама безо всяких проблем.
Но все равно в почти 8 не отдала бы - она именно на своем месте сейчас, в плане вписания в коллектив и проч. У нас все младше 7 или чуть старше, 8 исполнилось в первом классе одному человеку.
14.04.2008 10:48:25, Мама двух
Красно Солнышко
А если бы была система 1-3 с семи лет, как раньше?
Отдали бы с удовольствием! И знать бы не знали этих мучений.
14.04.2008 13:40:20, Красно Солнышко
Да пожалуй). 15.04.2008 01:29:26, Мама двух
Красно Солнышко
Если интересно, какие возникают проблемы с письмом вот здесь как раз обсуждаю. 14.04.2008 09:17:05, Красно Солнышко
Мурзя
Сын пошел в школу в 6л5м. В 1 классе примерно первые полгода были проблемы с усидчивостью и медленным включением в работу (все по команде пишут, а мой еще только собирается...). Потом все наладилось. Сейчас в 4 классе, один из лучших учеников в классе. И по росту стал меньше отличаться от остальных (но в классе подобрались довольно крупные дети) :) 14.04.2008 07:13:44, Мурзя
Моя дюймовочка пошла в 6 и9, психолог проверял готовность, полгода ходили в "подготовишку", в школу яркого желания идти не хотела, но в садик ходить не хотела уже вообще, выросла:-) Успехи заметные, почерк немного хромает, но желание учиться есть, свой маленький рост компенсирует холерическим характером. За год (тьфу-тьфу) не болели ни разу 14.04.2008 05:28:42, GalaNTka
Пошла в 6,5 изначально были и остались проблемы с почерком и особенно скоростью письма:( 14.04.2008 02:47:09, Самка катинелис
Ну, у меня старшая пошла в школу в семь с лишним и проблемы с почерком были всю началку. Это уж как на роду написано, так и будет. (ИМХО, конечно). Я пошла в школу ровно в 7 и имела жуткий почерк до 10 лет (сейчас пишу очень мило). Сын пошел в 6,5 и имеет те же самые проблемы и с почерком и со скоростью письма - но не ждать же первого класса до 10 лет, когда он сможет писать красиво? 14.04.2008 22:26:18, Lariska из дома
Мурлила
пошел в школу ровно в 6, много болеет до сих пор (кончает 4 класс). Огорчается, что меньше всех ростом, младше всех, слабее всех. Думаю, в 6 и 10 таких проблем быть не должно, таких идет много.
В третьем классе ему надоело учиться вообще. Кое-как договорились, что все-таки надо.
Учится хорошо, друзей много, в целом все нормально.
13.04.2008 22:47:02, Мурлила
Шумелка-мышь
Старшему в августе 6 стукуло, а в сентябре пошел в школу. Сейчас в пятом. Полет нормальный, если не считать, что в части интересов у нас больше детского, чем у одноклассников. У всего класса любовь, например, а у него пока только симпатии:)) 13.04.2008 22:21:55, Шумелка-мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!