Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирольга

Ребенок просит домашнее животное

Дочка на окончание начальнйо школы просит морскую свинку. Подруга на работе советует купить волнистого чеха - попугайчика, говорит, они забавнее и интереснее. Напишите хозяева попугайчиков и морсвинов, как они? Сложны ли в уходе? Какие есть подводные камни? Заранее спасибо.
И еще - где покупали?
07.04.2008 17:10:58,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирольга
Всем огромное спасибо за ответы!!!
Чтобы я без вас всех делала - не знаю:)
08.04.2008 15:35:01, Ирольга
Стасенька
Кролика декоративного. Они привязчивые, модные и на руках не гадят. Вообще, их даже можно приучить к туаету, говорят. Но у нас просто угол в клетке с кошачьим наполнителем. Кролика можно с собой в сумочке таскать.
Свиньи не эмоциональные, хотя ухаживать за ними прикольно и не очень хлопотно. У друзей свинья и двое детей, так что они с ней только не вытворяют!:)) А она как тюфячок. Орет иногда дурным голосом по утрам.
Попугайчики душевные существа. С ними разговаривать надо, общаться, любить их, тогда и отдача будет. А если нет, то одни хлопоты. Орать начинают, цветы грызть.
Можно еще крысу. Они умные. Команды легко учат, общительные, тискучие, едят все.
08.04.2008 14:32:50, Стасенька
СВинки не эмоциональные ? Вы просто не умеете их готвить! 08.04.2008 15:58:56, Караул
Бамбука Пандовая
Маленький коммент про крысу можно? :-)
У них жуткий недостаток - они очень мало живут (2 года), часто - меньше.... Только привыкнешь, а уже хоронить пора... :-( И с совсем маленькими детьми они не очень... :-(
08.04.2008 14:35:39, Бамбука Пандовая
Стасенька
Вот поэтому я детям завела собаку:)) Месяц назад.
Не, ну и себе, конечно:)) Но больше учу детей обращению с собакой, чем собаку чему-нибудь.
09.04.2008 20:04:31, Стасенька
Вообще-то, это не недостаток, а достоинство. Потому что в 90% случаев домашнее животное, которое ребенок так просил, спустя несколько месяцев ему уже неинтересно и все заботы о питомце перекладываются на родителей.
У меня были хомяки, морские свинки и крысы, так вот, имхо, крыса - лучшее животное из них, оно самое умное и ласковое. И чистополотное. Я - за крысу!
09.04.2008 11:26:35, мама-аня
Бамбука Пандовая
Вот в том-то и дело, кому как... Просто я ОЧЕНЬ переживаю смерть питомца, и животные в доме заводятся не для игрушки для ребенка, которую можно потом забросить. Полностью соглашусь, что из грызунов крысы - самые умные и ласковые... но... :-( имхо. 09.04.2008 11:44:51, Бамбука Пандовая
Автор, вроде, спрашивала, какого зверюшку завести ребенку, а не себе...А ребенки часто забрасывают зверюшек, такова жизнь. И смерть крысы от старости в 2 года преживается куда легче, чем смерть собаки, прожившей с вами 10-15 лет. Мне, например, одной собаки хватило, чтоб других собак после ее смерти больше не заводить :-( 09.04.2008 12:51:29, мама-аня
Бамбука Пандовая
У нас просто разный подход и говорим мы на разных языках.
ИМХО. Я не представляю, как можно "завести зверюшку РЕБЕНКУ". Любая зверюшка в доме - это, хоть и маленький, но член семьи. И любят ее, и заботятся о ней ВСЕ, кто живет с ней в доме. Как и думать, кого заводить, надо ВСЕМ, чего автор ПРАВИЛЬНО и делает.
Извините, но "такова жизнь" про "забрасывание зверюшек" - это не про всех.
09.04.2008 15:29:03, Бамбука Пандовая
+1 именно по этой причине я детям сказала - никогда, никаких грызунов. Хотя 15 - 20 кошачьх лет - тоже маловато :((( 09.04.2008 12:33:29, hanhi
Бамбука Пандовая
Да и собачьих тоже... :-( Нашей псине уже 15-й год. До сих пор нас радует своим присутствием. Даже представить себе не могу, а надо. :-( 09.04.2008 12:37:04, Бамбука Пандовая
Olechka
У нас неразлучники. Они, безусловно, классные. Но такие мусорники! Вокруг клетки метем по несколько раз в день. Корм рассыпают, подстилки (разные самые пробовали) рвут. 08.04.2008 13:14:19, Olechka
Бамбука Пандовая
Если у вас высокая клетка, то поставьте ее в тонкий мусорный пакет до деревянных палочек, где птички сидят, мы таким образом решили проблему с мусором. 08.04.2008 14:12:24, Бамбука Пандовая
Olechka
Спасибо за совет. Интересно, попробую. А они этот пакет ведь, наверное, тоже будут грызть? 08.04.2008 15:14:11, Olechka
Бамбука Пандовая
Ну и что? Может и не будут. Можно сделать, чтоб он не совсем сильно прилегал. Я его цепляла за выступающие жердочки (как бы их обматывала), а по периметру клетки мешок ее и не касался. Мешок можно и прозрачный выбрать и цветной под цвет чего-нибудь интерьерного. :-) А грызть они любят бумагу в основном, типа "на гнездо", ну и цветы ессно, обои и т.д. 08.04.2008 15:22:30, Бамбука Пандовая
Olechka
Попробую :) 08.04.2008 15:26:47, Olechka
Бамбука Пандовая
А лучше и того и того. Попугайчик - потрясающе! Очень забавные и интересные птички. Наш летал вообще по всей квартире, если руки моешь, подлетал покупаться в ладошках, если что-то ешь, ходил по столу пробовал, разговаривал, в общем активно участвовал в общественной семейной жизни. Очень общительный! Уход - по-минимому. Корм покупали Трилловский (вроде самый хороший), есть в любом зоомагазине или супермаркете. Кормушку удобно ставить внизу клетки (а не подвешивать), низ клетки заворачивали в мусорный мешок, тогда и разбросанные очистки от семечек попадают прямо в мешок. У нас они еще размножались (для этого подвешивается маленький скворечник). В общем, действительно настоящая радость.
Что касается морской свинки - очень неоднозначно. Какие-то они самодостаточные. У нас их перебывала масса. Ну да, подойдешь, погладишь, но нет какой-то отдачи что ли. Может быть, если сделать целый городок и завести их несколько (есть такой у приятеля), тогда, наверное, интересно. А так, сидит себе существо в клетке, ест и гадит и все. Плюс морских свинок, в отличие от мышей, хомяков и кроликов, что они не кусаются. В общем, какие-то безразличные. Убирать клетку легко. Запаха никакого, если вовремя менять опилочную подстилку. Но, имхо, все-таки они на очень большого любителя.
08.04.2008 12:47:49, Бамбука Пандовая
+1 про свинку. Мы завели как-то, потом не знали, как избавиться. Ну никакой отдачи! И даже поиграть с ней никак не получалось. Она всего боялась, а, когда ее выпускали из клетки, сходу везде творила свои свинские дела так, что выпускать ее просто не хотелось. Убирали каждый день за ней клетку, иначе пахло достаточно конкретно. Причем наша свинка, невзирая на то, что они не кусаются, еще как цапнула нашу бабушку. 08.04.2008 13:16:30, Ирина П
Anitobus
эти свинские дела ТАК легко убираются... Странно очень. При всей брезгливости всего моего семейства, эти проблемы нас как-то совсем не волнуют... Выпускать нравится очень - так здорово наблюдать за ним! Не пахнет совершенно. Говорят, капуста дает такой запах. Заводчица, у которой мы свина купили сказала, что капусту имеет смысл давать перед тем как менять наполнитель в клетке, иначе да, появляется запах. Мы своей пока не давали. Запах сена дома. Насчет кусаются... прикусывает, когда палец под нос подносишь... Вообще, ИМХО, все от настроя зависит. 08.04.2008 15:26:37, Anitobus
Может, я технологию не освоила?:) Но меня напрягало. Все как-то неудобно было, летело. И свин, кстати, все достаточно сильно разбрасывал через прутья клетки.
А как Вы его выпускаете? Он не бежит сразу под диван, например? И не гадит везде на своем пути? У нас был экземпляр, который на руки было опасно взять в этом смысле. Капусту он не ел. Ел только "Дусю" выборочно и траву свежую. Зимой ему разный укроп-петрушку покупали. Нехотя иногда еще яблоко-морковь жевал.

Вот про настрой точно. Не лег он мне на душу.
08.04.2008 15:34:52, Ирина П
Anitobus
воооот! :) а у меня фантастические детские воспоминания о свине Ваське, который у нас жил и ходил на задних лапках за консервированым горошком. Мама тут рассказывала, что поперек кухни на задних лапах как только увидит! Наш нынешний Васька :) шустрый, конечно, но по дивану я вп вполне за ним уследить могу, на пол не пускаю. И еще вспомнила, он начинает нервничать перед какашкой :). Вчера поняли. Т.е. как начинает похрюкивать-попискивать неадекватно - сразу в клетку. И гадит он совсем не везде. У мужа один раз за две недели, у меня - почаще :). Но как-то вот не напрягает совершенно. Клетка у нас удачная, не нарадуюсь - высокий поддон, ничего не летит. В общем, я-то удовольствие получаю :) 08.04.2008 15:50:12, Anitobus
+1 Высокий поддон и не опилки, а древесные гранулы. ТОгда не мусорно. 08.04.2008 16:02:54, Караул
Бамбука Пандовая
Да, Ирин, видимо, все познается в сравнении. Просто мы - жуткие собачники-кошатники, дома вечно целый зверинец, аквариумы, террариумы (то змеи, то ящерицы, то лягушки), кошки, собаки, птицы, грызуны любых мастей. Все визжит, свистит.... :-)
Это сейчас получилось все как-то по-минимому: кот и старенькая овчарка. Попугаи - один прожил 15 лет, другой - 17 (была пара), скончались пару-тройку лет назад, свинка в прошлом году сдохла, не знаю, почему, с желудком что-то, осенью собираюсь опять поставить аквариум, но купить уже большой, с 80-литровкой проблем не оберешься, надоел уже.... Деть просит еще и кошку, чтоб котята были и кота не кастрировать (мужская солидарность). :-))))) А птиц теперь из-за кота не заведешь (я из-за этого никогда кошек особо и не заводила, а здесь - :-( или :-)
А еще я хочу черепаху, обычную, чтоб по квартире ползала и купить ей термо-камень, где бы она грела свое брюшко. В скором времени приобрету. :-)
08.04.2008 14:22:41, Бамбука Пандовая
Вообще-то черепахе для долгожительства термокамня мало. Лучше террариум с ультрафиолетом. 08.04.2008 20:06:23, Lyuba
Бамбука Пандовая
У меня свой подход. Террариумы у нас больше для ящериц и змей "приживаются". А черепахи отлично живут в квартире, ползают по полу, периодически вылезают погреться на камне и поесть. Только грызунов выпускать нельзя. У сестры УЖОС! был, крыса выела черепаху, один панцирь оставила... :-( 09.04.2008 09:38:14, Бамбука Пандовая
Плохо им, несчастным, жителям пустынь и полупустынь на темном полу, жалко зверушку. 09.04.2008 18:39:33, Lyuba
Бамбука Пандовая
А Вы думаете нам легко? Ведь город по законам природы - вызженная, безжизненная, болезненная, искусственная пустыня, каких даже в природе не встретишь. Ведь живем же и не жужжим. :-) Ну и пол у нас светлый, я люблю дома иллюминацию устраивать, да и окна большие и есть, которые на южную сторону смотрят, так что может по желанию греться под настоящим солнышком, а не искусственным. 09.04.2008 18:50:19, Бамбука Пандовая
Вот про ультрафиолет для черепах
http://www.kp.ru/daily/23507.5/39668/
http://www.reptile.ru/forum/viewprint.php?fid=8&tid=3335&action=printable
http://www.terrariy.ru/Anim/Tur/Zvezd.htm
http://russiantortoise.narod.ru/books/fluor_v.htm

10.04.2008 02:20:10, Lyuba
Бамбука Пандовая
Спасибо огромное за ссылочки. Скорее, пересмотрю свое отношение, где-нибудь на полу в углу поставлю грамотную лампу, если захочет, будет там греться. 11.04.2008 16:02:25, Бамбука Пандовая
Диан, ну одно дело кошка! И тем более собака. Они же умные. С ними интересно. А этот как растение:) Я раньше тоже всегда держала котов. В детстве и хомяков, и черепах, и рыбок. а сейчас что-то неохота. Не понятно, куда их девать, когда уезжаешь. Да и вообще ритм жизни какой-то бешеный, тут с детьми бы разобраться. Как-то после рождения детей у меня перещелкнуло в голове. А раньше, помню, ветеринаром мечтала стать:) 08.04.2008 15:39:08, Ирина П
Бамбука Пандовая
:-) Да понятно все... о чем ты говоришь???!!! Двое детей! Труд великий! :-) Про свинок полностью соглашусь, действительно "как растение". Мне кажется, даже с хомяками интересней, они хоть плодятся, какой-никакой процесс... А здесь? - :-(
А у меня просто, видимо, сейчас все наоборот, как-то время больше высвободилось, вот и озабочиваюсь всякой "шлея под хвост". :-(
08.04.2008 15:46:14, Бамбука Пандовая
Нет, у тебя просто огромное количество энергии!:) 08.04.2008 17:41:31, Ирина П
КориЦЦа
хозяева хомячков вас интересуют?: )) у нас джунгарские хомячки. очаровательные существа. 08.04.2008 11:06:37, КориЦЦа
Жука
А у нас сирийские :) В субботу десяточек родился. Кстати, кому интересно - обращайтесь :) 08.04.2008 11:18:00, Жука
КориЦЦа
наши уже не плодятся. в годах можно сказать: ))
сирийские сердитые бывают. а джунгарики доообрые: ))))
08.04.2008 14:42:02, КориЦЦа
Жука
Нет, у нас совершенно не сердитые попались! Добрейшей души хомяки :) Более того, они даже друг с другом не дерутся, а мне говорили, что они одиночки по натуре и не могут компанией жить. А они спят в общий клубок свернувшись! 09.04.2008 12:53:15, Жука
Чиффа
Джунгарики добрые?!?!?! Значит, не все. Мой кусался и весьма ощутимо. И на руки не шел. :( 08.04.2008 15:56:01, Чиффа
Месяц назад дочке подарили свинку. Тоже очень хотела. Поначалу убирала, кормила, брала на руки. Сейчас вообще к ней не подходит, все перекинулось на меня. Ухаживать за ней не сложно, но она все время какает, у нее это по-моему непрерывный процесс, причем может наделать на человека, который держит ее на руках, ей по-фигу. Думаю, что это и оттолкнуло дочку. 08.04.2008 10:48:30, Talyna
Купите детке, что та хочет и не морочьте себе голову. Свинка - одно из самых простых в содержании животных, разве что сквозняка боится.
А попугай... Кричит с 6-ти утра, либо клетку надо тряпкой закрывать. Есть проблемы с освещенностью, вечерний свет в комнате птичке тоже не очень. Хочет пару. Или супервнимания хозяина. Попугайных болезней значительно больше, чем свинских. С размерами клетки - попугай требует много большую. С кормом - свинье сено и овощи "с нашего стола", траву летом. А с попугаем - помню как подруга какого-то нужного зерна обыскалась. Чистить, воду менять попугаю много чаще надо.
Кому свинку пристроить на время опуска я сразу найду и не одни руки, а попугая... не знаю, согласится ли кто.
Если ребенок готов ухаживать за свинкой, не значит, что порадуется уходу за птичкой.
07.04.2008 22:52:31, Lyuba
Жука
Смешно про попугая написали :)) Прям монстр какой-то получился. На самом деле все в точности наоборот :) (имхо, конечно) 08.04.2008 11:15:35, Жука
Спросите сына, что он думает о попугаях.
А то если он мечтает о свинье или ненавидит попугаев так, как я их ненавидела в детстве (а родители мне их покупали), то нехорошо выйдет.
07.04.2008 22:30:19, Самка катинелис
Только у нее девочка. :) А так во всем тебя поддерживаю. :))) 07.04.2008 23:54:25, Natem
Точно! Что ж это я так промахнулась... 08.04.2008 00:17:57, Самка катинелис
reina
Купите ребенку свинку,она же ее хочет,а не попугая:)
У нас попугайчики,нам нравятся,по свинкам у меня муж специалист,вырос со свинтусами,говорит,хорошие они:)
07.04.2008 19:40:44, reina
Милан_а
Попугайчики интереснее ПОДРУГЕ, а ребенок ведь четко озвучил свое желание! Без обид, просто хотелось от имени ребенка высказаться)))). 07.04.2008 18:34:27, Милан_а
Anitobus
Про морсвинов я могу :). У нас 2 недели живет. Это просто чудо какое-то. Клетку раз в неделю вычищали, запаха нет (пахнет сеном :)). Для свина покупали: клетку большую (поилка в комплекте была), опилки, сено, корм. Емкость для корма сначала приспособили маааленькую а-ля кофейной фарфоровую чашку, вот вчера купили нормальную. Едят они плюс к сену и корму морковку, свеклу, яблоки,... Пока никаких подводных камней. Сплошное удовольствие! Неделю ушло на приручение, он сначала со страху замирал или наоборот, шарахался. Сейчас терпеливо ждет пока его аккуратно обхватишь. И такие звуки смешные издает. Муж собирается его дрессировать. Покупали так: нашли информацию о выставке, пошли поговорили, приглядели свина, отдали половину стоимости, через неделю забрали. На самом деле, ему еще месяца не было на момент выставки, я как-то побоялась. Есть 2 тематических сайта morsvinki.ru и svinki.ru. Там очень много полезного! И про выставки - тоже. Вот попугайчика не хотела никогда - мусор и крик (у подружки были). 07.04.2008 18:24:32, Anitobus
Businka
свеклу нельзя вроде. 08.04.2008 09:18:43, Businka
Anitobus
можно. 08.04.2008 10:47:35, Anitobus
Попугайчики интересные, только мусорят сильно, мен показалось. У нас свиньи. Мы их любим. 07.04.2008 18:03:44, Караул
Бережкарик
В школьные годы у меня был попугайчик, а сейчас живут два свина. Свины, по-моему, интереснее. Они у нас очень ласковые. А попугайчика можно говорить научить, если самец. Везде свои особенности. Очень много полезного и интересного про свиней можно посмотреть по ссылке. Там же и купить можно у заводчиков. Хотя мы своих обоих на Птичке брали, и ничего. 07.04.2008 17:48:08, Бережкарик
Irina L
В попугайчиках главный недостаток - орут как резаные. И мусора от них - мама, не горюй! 07.04.2008 17:16:05, Irina L
ES
И потискать их нельзя:). 08.04.2008 22:43:24, ES
У нас попугайчик и кошка. Попугай вырос один. И поэтому не слышал, как орут другие, больше разговаривает сам с собой. Мусор пылесосом убирается в течение 5 минут. 07.04.2008 17:47:31, елена))
Свинки тоже не молчат. Но все же свинка мягкая и теплая, мне они кажутся "живее" попугайчиков... 07.04.2008 17:40:55, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!