Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Методика школьного английского (опрос)

1) Сколько времени понадобится вашему ребенку, чтобы выучить наизусть на пятерку близко к тексту следующий текст из Верещагиной.
2) Класс ребенка, школа обычная или языковая, количество часов английского языка, есть ли репетитор или дополнительные занятия.

==
Pets in Great Britain

Lots of families in Great Britain have got one or more pets.

Dogs are the favourite pets and there are about 6 million of them in Britain. The second favourite is a bird – budgie.
Some families do not keep cats or dogs. They keep other animals as pets in their homes.
There are more than 12 million pets in Britain.

The English take good care of their pets. They give them nice names: Rover, Rax, Cindy, Misty (for dogs); Albert, Snowy, Fluffy, Tom (for cats); Polly, Chatterbox (for parrots); Guy, Scamper, Shipley (for monkeys). When they speak of their pets, they say, “Нe“,“She“ (not “It“)

The English give their pets nice food to eat. They buy food for their pets in pet shops. The English are pet lovers!

Верещагина, 3 класс, часть 2, стр. 37-38

==

25.03.2008 17:17:06,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соскучилась что ли? :))) 03.04.2008 23:12:38, Юля Пли
weterok
1. Неоднократно учили подобные тексты и этот конкретно тоже, практически наизусть, слово в слово. Минут за 40 шикарно управлялись. Сначала ребенок сам учит, потом я с книгой контролирую дословность - вместе полчаса штудируем, но именно для дословности и отсутствия ошибок в артиклях и окончаниях. А смысл может пересказать и после 2-3 прочтений, но вяленько будет вспоминать слова и обороты, подбирая вместо новых более привычные синонимы.
2. 4 класс, 3-й год изучения языка в языковой школе, 4 урока в неделю, репетитора и допзанятий нет.
Кстати, это один из самых легких текстов, его вообще вместе с ним не учила, он сам мне его пересказал, дословностью в этот раз не мучила, итак хорошо получилось - набор имен и названий животных - простенько.
31.03.2008 02:03:46, weterok
Мусулунга
Это 3-й класс, если не ошибаюсь? А 3-м классе выучил бы минут за 10-15, если наизусть. Класс по программе спецшколы учится, дополнительные занятия только со мной:)


30.03.2008 10:39:26, Мусулунга
Канка
мы такое учили, когда по Верещагиной занимались. Кажется неделю им на это давали точно... Сейчас потребуется гораздо больше времени по одной простой причине - будет все время отвлекаться на всякую фигню... 27.03.2008 14:38:05, Канка
Olechka
Перескажет после 2 прочтений точно, а выучит минут за 10-15 (вижу сложность с порядком собственных имен, остальное легко). Спецшкола, 5-й класс + 1 раз в неделю занимается с бабушкой. 27.03.2008 10:12:42, Olechka
Два дня. 26.03.2008 19:09:29, Иллика
Близко к тексту - после 2-3 прочтений, наизусть минут за 10. Английский с 1-го класса, сейчас в 4-м. Учатся по Оксфордской программе. 26.03.2008 15:07:25, Kirst
Выучит со слуха за 15-20 минут (он слухач, выучит любой текст или музыку хоть на китайском).

Наши как раз сейчас такое проходят. Верещагина 3 класс, красный старый учеьник. НО нашим не задают учить наизусть тексты из учебника, просто прочитать и пересказать. Но чаще - составить свой рассказик на подобную тему о том, о чем и в тексте (например там о Британи, нашим дают сделать похожее, но в Москве или в России, или про свою собаку, кто что сможет).

6-й класс обычной школы, 3 часа английских в неделю. Никаких репетиторов и доп.занятий по языку нет и не предвидится в обозримом будущем.
26.03.2008 14:51:21, Natem
Выучить минут 10. Если близко к тексту - пару раз прочитать.
Ребенок в 3-м классе, учится по Верещагиной. Английский 5 раз в неделю в школе. Без репетитора. Ежедневно учат тексты по английскому на память. Плюс несколько упражнений из учебника и рабочей тетради.
26.03.2008 10:02:11, Москва
Бамбука Пандовая
1. Если близко к тексту, то пару раз прочитать, если наизусть, думаю, не больше 5 минут.
2. 5 класс в общеобразовательной и 5 класс в английской школе.
26.03.2008 09:30:13, Бамбука Пандовая
Красно Солнышко
А видишь смысл в выучивании наизусть этого текста для своего ребенка? 26.03.2008 09:41:05, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
Маш, мой уже давно историю и литературу на языке проходит.
Смысл в выучивании наизусть есть всегда, имхо. Но этот текст по достоинству оценить не могу, вижу, что примитивный (т.к. сама его отлично понимаю), наверное, сойдет где-то для 1-2 класса, но опять же, это субъективное мнение.
26.03.2008 09:52:57, Бамбука Пандовая
Красно Солнышко
В этом и заключается вопрос. Есть ли смысл в выучивании таких текстов для ребенка уровень которого очень сильно этот текст перекрывает даже если это занимает 10-20 минут? 26.03.2008 09:59:13, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
Фиг его знает. Мой для обычной школы чего-то там периодически учит, не думаю, что тоже очень высокоинтеллектуальное и соответсвующее его уровню. Ну прочитал пару-тройку раз, рассказал, что плохого-то?
Не понимаю из-за чего сыр-бор?
26.03.2008 10:04:02, Бамбука Пандовая
Елена Д.
мой бы выучил,как любой текст, довольно быстро, дело не в английском, а в способности запоминать неструктурированные тексты, содержание бы понял.. уровня их школькного английского не знаю, он один год занимался с репетитором (в 4-м классе,т.к. в школе английского не было) и до этого год ходил на курсы, пока в 5-м пользуется заниями от занятий с репетитором, либо она ему "базу" хорошую заложила, либо просто понял как его учить.. 26.03.2008 06:47:04, Елена Д.
Младший - никогда, но он пока в 1-м кл и учит франц (стих из 4 срочек учит неделями). Старшая ( 7 кл) - тоже никогда, ибо подобные тексты ей в жизни не встречались и тоже самое (по смыслу), предполагаю,она бы если и стала учить, но другими словами. На курсах она учится по Macmillan -ким учебникам ("Inspiration-3"), в школе (2-й язык, с 3-го кл) - по Биболетовой. И при всем моем скептицизме в отношении русских авторов, Биболетова - значительно лучше, особенно в страших классах. Вообще-то на память грех жаловаться, но чтобы выучить, надо захотеть или стимул должен быть. Почему-то у нее что в школе (по англ и по франц одинаково), что на курсах наизусть ничего учить не задают, только пересказы. Наверное, это плохо? 26.03.2008 00:40:40, hanhi
Младший минут за 10 запомнит железно. 2 кл., доп. - школа "Саманта", но все это не при чем, это действительно свойство памяти, я сама минут за 10 тоже запомню. Старшая, сдается мне, запомнит это дня за три, если будет учить перед сном по 30 минут. Может, и тогда не запомнит. Хотя из нас троих сильнее всех в английском все же она. Может, конечно, я и наговариваю на нее, и на самом деле все не так плохо, но проверять же это на себе она не будет:) 25.03.2008 22:07:34, Lariska из дома
Мышикова мама
А Вы не поделитесь Вашими (и сына) впечатлениями от "Саманты". Долго ли занимается? Нравится ли преподаватель?
Тоже хотим пойти с сентября, поэтому буду ОЧЕНЬ благодарна за Ваш отзыв.
26.03.2008 11:01:55, Мышикова мама
Занимается с сентября. Сыну нравится, но ему везде нравилось, где бы он не занимался - его хвалят, он и радуется. Мне нравится доброжелательная атмосфера, приятные преподаватели. ИМХО, все неплохо. 26.03.2008 22:17:14, Lariska из дома
"Саманта" - это где территориально? 26.03.2008 01:59:26, Lyuba
есть в Черемушках недалеко от метро, за ТЦ Черемушки 26.03.2008 17:48:45, ALora
В здании школы 121 26.03.2008 19:47:59, Teddy Woman
Мама-3Д
Старший - за 5 прочтений со слуха (это если я читаю, а он вокруг круги нарезает), средний - за 5 самостоятельных прочтений. Память у обоих хорошая, но один аудиал, второй визуал. Но! Гарантирую, что после ответа на уроке ни один больше не вспомнит этот текст никогда, потому что они в принципе не способны запомнить надолго то, что считают бесполезным. Поэтому данный текст они могут запомнить часа за 3, из которых 7-10 минут будет потрачено на прочтение, а остальные 2 часа 50 минут на убеждение, что им это надо. А вот у мелкой, как и у меня память смешанная: тексты, содержащие буквы я хорошо запоминаю со слуха, а содержащие цифры - визуально 25.03.2008 20:37:08, Мама-3Д
5-7 мин близко к тексту, 8-10 наизусть,
4-й класс общеобраз - 3 акад. часа в нед,
3й класс в станкевиче 4 акад.часа в нед,
репетитора нет

поддержу высказывания ниже - текст мерзкий
25.03.2008 19:50:23, наташа и.
Выучить??? Моим только пересказ задают. Текст этот помню. Ну минут 20 д/з делали - пока прочитать пару-тройку раз и пересказать один раз. 25.03.2008 19:27:46, Кетчуп
Мурзя
Мой скоро будет учить этот текст :) В др. подгруппе уже учили.
Уйдет минут 20 на практически дословное воспроизведение этой муры. Именно потому что чушь и много кличек. А простой пересказ, если обсудить план текста (чтобы помнил, о чем дальше говорить :)), минут 5-7. Допускаю, что может при невыполненном дома д/з прочитать текст на перемене и пересказать на 5 с -, на крайняк на 4, если клички не запомнит :)

4класс языковой школы (3-й год изучения английского), 3 урока в неделю. Репетитор (скорее учитель, т.к. занимаются совершенно не по школьной программе, а просто учат язык) 2 раза в неделю.
25.03.2008 18:38:51, Мурзя
Травка
О, Маша, с возвращением!
1)Помню-помню этот текст :). Память у ребенка отличная, я думаю, не больше 10-15 минут, чтобы выучить дословно. От уровня английского это никак не зависит (ей все равно, что учить: передовицу газеты "Правда" или верещагинские тексты).
2)Сейчас 4 класс, гимназия (не языковая), английский - Верещагина 3 раза в неделю. Еще ходит на курсы, от которых я большого прока не вижу, кроме того, что ей очень нравится эта тусня.
25.03.2008 18:21:30, Травка
Какой текст кошмарный:(((((( Это же калька с русского:((

Минут за 15-20 бы сын выучил, без кличек только:) Guy - ваще нет слов, это был бы хит сезона:)) Представляю, что бы они про бедного обезъяна рассказали:)А нарисова-а-а-ли:)))))
4 класс, языковая школа, 4 раза в неделю язык, репетиторов нет.
25.03.2008 18:21:09, Teddy Woman
Красно Солнышко
Так вся Верещагина - калька с русского. 25.03.2008 18:55:53, Красно Солнышко
старшая бы выучила минут за 10, а может и меньше, причем независимо от класса, она и в 1 классе наизусть спокойно заучивала отрывки примерно такой длины, причем при прослушивании. а с текстом-то еще легче.

а младшая может сто раз прочитать и все равно сбиваться. плохая память. собственно неважно английский текст или русский.

я вот на себя прикинула. наверное и за час бы все клички не запомнила.

школа не языковая, по кр. мере английский точно как в обычной школе. в младшей 2 раза в неделю, потом 3 раза. репетиторов нет, сама тоже со своими не занимаюсь.
25.03.2008 18:01:06, ALora
Какой интерес обсуждать методику 60-70 годов прошлого века? 25.03.2008 17:49:15, jii
Красно Солнышко
Ну это вы считаете данную методику устаревшей.
А мне вот на днях в обсуждении несколько человек написали, что им такая методика, выучивания текстов наизусть, очень даже на пользу пошла.
25.03.2008 19:19:26, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Можешь меня добавить в список этих человек. 25.03.2008 22:40:28, Ольга Оводова
Заучивание грамотных текстов будет очень полезно. Но не Верещагинский отстой же. Ну если это только рассматривать как 'Эники-беники ...' для развития артикуляции(английской). 25.03.2008 19:29:55, jii
Надо же, только что перед каникулами этот текст задавали читать-пересказывать. Не скажу точно, сколько времени занял пересказ близко к тексту, т.к. ребенок готовил его без меня, но текст для дочери очень легкий. Скажем, что подготовка пересказа заняла минут 20 путем проб и ошибок.
Как раз сейчас в 3-ем классе, школа языковая, 4 раза в неделю англ., есть репетитор 2 раза в неделю, а главное, есть Я, которая подтягивает и школьную и репетиторскую подготовку. В одной школе так точно бы не научили.
25.03.2008 17:26:51, Arlekino
[пусто] 25.03.2008 17:21:55
Красно Солнышко
А ответить? 25.03.2008 17:23:57, Красно Солнышко
[пусто] 25.03.2008 19:21:05
Красно Солнышко
Так спроси :) 25.03.2008 19:24:39, Красно Солнышко
Светлана
А тебя старшие тоже интересуют? 25.03.2008 17:46:23, Светлана
Красно Солнышко
Конечно.
Я до этого у себя в ЖЖ взрослых опросила. С хорошим уровнем языка. Теперь вот про детей хочу узнать.
25.03.2008 18:33:28, Красно Солнышко
Светлана
Cегодня имела возможность проэкспериментировать ;-) - с двух прочтений, меньше 5-ти минут. В третьем классе сделал бы то же самое - это свойство памяти, согласна с Alora. 3 часа в неделю, плюс час дополнительных занятий. 25.03.2008 19:02:06, Светлана
Красно Солнышко
Вот реально и завтра скажем на уроке воспроизведет все клички?
Мне не понять никогда. Я как вторая дочка Alorы. Абсолютно не умею зубрить. Я этот текст слышала на открытом уроке где-то еще до Нового года в нашем классе. Его человек пять рассказали друг за другом. Мне их так жалко было :)
25.03.2008 19:08:03, Красно Солнышко
можно добавить и "как сама ALora:) у меня получше память чем у младшей, но несмотря на то что я на минуточку проф.переводчик с англ., клички я ооочень долго бы запоминала . и вообще я наизусть учить не могу. только ассоциативно могу воспроизводить. чем больше смысла, тем ближе к тексту, вплоть до дословного воспроизведения.

я даже собственные стихи не могу дословно воспроизводить:)
25.03.2008 23:43:00, ALora
Светлана
Абсолютно, воспроизведет не задумываясь. Это не зубрежка, Маш, это - фотография. Он в 4 года распевал песни на французском языке, которые муж в машине крутил. Представляешь себе, что это такое -длинные тексты на языке, которого ребенок не знает, да еще и в песенной форме? C младшим не так, он не так влет запоминает, и хорошо запоминает только то, что сам прочел/увидел(со слуха гораздо хуже), но зато долго потом помнит именно как текст.
25.03.2008 19:24:05, Светлана
О, это как мой - распевал любые песни на любом языке, еще не имея собственной речи. :))) 27.03.2008 00:40:18, Natem
Красно Солнышко
А сейчас это сохранилось? Вот такая "фотографическая" память? 27.03.2008 08:50:12, Красно Солнышко
Конечно! Но только слуховая. На слух, единожды услышав, воспроизведет что угодно. Если то же самое дадут прочитать, то не получится ни фига. 29.03.2008 15:50:54, Natem
Травка
Влезу. На счет фотографии :). Вот старшая тоже с младенчества какие-то глупости могла воспроизводить как настоящий магнитофон. Диалоги воспиталок в саду со всеми интонациями передавала, песни румынские :). Английский здесь ни при чем.
Младшая не такая. Совсем. Стихи учим (что для меня дико :). Но если запомнит, то воспроизводит потом долго. А этот вот текст про животных старшенькая вряд ли сейчас вспомнит, хоть и запомнила год назад влет :).
25.03.2008 19:54:19, Травка
Красно Солнышко
Я как твой младший. Я со слуха ни за что вообще не запомню. Гораздо лучше с текстом который написан. Я годами потом помню с какой стороны страницы и каким шрифтом. Но наизусть я все равно не запомню. Даже написанное. Точнее мне понадобится не меньше часа и лучше два вечера по полчаса, чем один час один раз. 25.03.2008 19:27:44, Красно Солнышко
Светлана
Ну и хорошо, что разные типы памяти бывают ты же и так давно знаешь, ты что хочешь понять? 25.03.2008 19:30:14, Светлана
Светлана
А ты что исследовать-то хочешь? 25.03.2008 19:25:40, Светлана
Красно Солнышко
Речь шла о том, что хорошо подготовленному ребенку не составит труда выучить этот текст на пять. И если у ребенка хорошая подготовка, то странно, если он этого не делает. Может дело в его подготовке?
Мне не странно, потому как для хорошо подготовленного ребенка я вообще не вижу смысла в таких текстах. Более того, для ребенка с любым уровнем английского я вообще не вижу смысла зубрить тексты наизусть. Другие видят и считают, что 10 минут потратить не проблема. Однако кому десять, а мне вот лично час, например. Сколько ребенку моему – не знаю. Но мне было бы жалко и 20 минут.
Вот здесь начало разговора, вот здесь продолжение, а в этой теме окончание.
25.03.2008 20:04:00, Красно Солнышко
Светлана
Думаю, что твоему старшему ребенку - выучить этот текст тоже раз плюнуть. И 10 минут мне, правда, никогда не жалко. С часом хуже, да, т.к. если час заниматься чем-то бессмысленным и нелюбимым, эмоции уже начинаются.
>>я вообще не вижу смысла зубрить тексты наизусть.
А вот это ты зря. Это и на иностранном языке, и на родном - очень полезная вещь. На иностранном так паттерны прямо в подкорку записываются. А что касается родного, знаешь, я на младшем реально вижу, как у него становится лучше память от того, что они на подготовке учат много стихов, по сравнению с началом года он стал запоминать большие объемы гораздо быстрее.
25.03.2008 21:05:05, Светлана
Ну зачем доводить до идиотизма-то? Ну никто ж не спрашивает _все_ клички. Что, оценки снижают за незнание кличек, что ли? Или за незнание грамматических конструкций? 25.03.2008 19:22:12, Sofia
ну смешно на этом тексте проверять знание грамматических конструкций. текст именно на тупое зазубривание. клички на полтекста. 25.03.2008 23:45:36, ALora
Ничего смешного. Вам же не смешно, когда они по математике решают задачи про то, что из пункта А вылетела саранча, а из пункта Б вышел Александр Сергеевич Пушкин. Казалось бы, ответ очевиден, а там еще какие-то графики и краткие записи...
26.03.2008 07:32:15, Sofia
Красно Солнышко
Вот и я о том же! Какие там грамматические конструкции? "Have got" и "there are"? Так это из первого класса. Проходит при этом, на секундочку, сравнительные степени прилагательных. И клички действительно на треть текста. 26.03.2008 00:09:09, Красно Солнышко
по-хорошему, я думаю зазубривать нужно только (не считая конечно гарм. правил и неправильных глаголов и предлогов) аудитивный фонетический материал - и отнюдь не набор слов как у верещагиной, а полноценный текст, желательно высокохудожественный, начитываемый исключительно носителями, и не просто носителями, а фонетистами или дикторами/актерами. как мы слушали картеровские фонетические курсы и шекспировские монологи в прочтении Лоуренса Оливье. И между прочим иностранцам, приезжавшим в МГУ по обмену на обучение русскому языку, тоже ставили для фонетики не абы кого, а дикторов советского радио и телевидения. у меня как раз друг был из таких обменянтов, произношение у него было УДИВИТЕЛЬНО правильным. с прекрасными литературными интонационными контурами. он собсно меня и просветил как их учили.

26.03.2008 00:35:12, ALora
Бамбука Пандовая
+ 1000 26.03.2008 09:57:47, Бамбука Пандовая
Вы в 4 классе слушали монологи шекспировские монологи? 26.03.2008 07:22:32, Sofia
Красно Солнышко
Слушать нормальный язык можно даже дошкольником. Дисней, например, смотреть в оригинале.
Для непринужденного обучения есть прекрасные курсы с Мази, сейчас еще появилась Дора (не надо смотреть Дашу, надо смотреть Дору!).
Кроме того, если ты бываешь за границей, то не проблема привозить оттуда книжки нужного уровня и диски к ним. У меня например и того и другого хватает.
В России, наконец, есть компьютерные диски с текстами и аудиоматериалом. Например, "Алиса в стране чудес" в оригинале, плюс несколько известных переводов (переключать можно, какой хочешь перевод, тот тебе справа и покажут, а слева оригинальный текст, который можно еще и слушать, плюс сложные слова и выражения еще и отдельно поясняются по сноскам). Аналогично есть "Винни-пух". Так что ищущий да обрящет.
26.03.2008 09:16:59, Красно Солнышко
Маш, мы странно, что ты, учитель, не понимаешь, что есть школьная программа. И учитель не может развлекаться там с Дашей и Дорой, а должен добиться того, чтобы _каждый_ ребенок овладел программой, а не только тот, который с детского сада слушал Шекспира. Нравится тебе Винни-Пух - обеспечь своего ребенка Винни-Пухом, но ждать от учителя, что он будет во время плановых уроков развлекать детей книжками и дисками в соответствии с их уровнем - как-то наивно, ИМХО. 26.03.2008 09:58:31, Sofia
Красно Солнышко
Так я и не жду. От этого педагога ничего не жду. Мне все с ней ясно!
Я лишь ответила на твой вопрос. Из того, что 4 классники не осилят Шекспировские тексты не следует что им надо насильно впихивывать кальку с русского языка. Есть нормальные тексты на любой уровень. Есть нормальные методики работы. Было бы желание.

И программа тут совсем не при чем. Ни в одной программе, уверяю тебя, не написано что ребенок должен вызубрить клички британских животных. Ребенок должен уметь говорить в рамках заданной темы, рассказывать о домашних животных с использованием определенных конструкций и определенной лексики. И тут очень многое все-таки во власти учителя. Легко можно найти гораздо лучшее применение тем 15 минутам которые тратятся почти каждый урок на выслушивание этих рассказов наизусть. Но я уже один раз писала, и еще раз повторю, что последнее от учителя никакой работы и подготовки не требует. Сиди себе и слушай. А потом еще и выговаривай родителям на собрании, что дети ничего не знают и греби деньги лопатой на репетиторстве.

"Ученик, вызванный к доске, воспроизводит выученный дома рассказ о ..."
26.03.2008 12:30:18, Красно Солнышко
У нас ровно такой преподаватель, как в статье наисано. Ужас. "У вас такой слабый класс, такой слабый" о детях, 90% которых английский в глаза не видело и в ухи не слышало до школьных уроков. 26.03.2008 19:34:12, Иллика
Красно Солнышко
Спрашивают! Я же собственными глазами видела. Ребенок запнулся на кличках, учительница ждет, он тык мык, она ему подсказывать начинает, пока все клички не осилили, дальше не пошли и так со всеми. И первым, и со вторым, ... и с пятым. Один и тот же текст пять раз подряд. Чтобы проверить то подготовку, в общем, достаточно было каждого спросить по абзацу, кому какой достался, а можно было вообще не спрашивать прилюдно. Дать письменное задание всем, тем более что у нее оно было в плане, и потихонечку у части учеников этот текст спросить. 25.03.2008 19:31:22, Красно Солнышко
Не надо на это смотреть. И вообще 'не читайте за обедом советских газет'. 25.03.2008 19:38:57, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!