Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание - ХА!

Сегодня звонила мама одноклассника моего сына,жаловалась. Сын разбил нос ее сыну. Дело было так сын с ребятами стоял в туалете,ребята курили парень на стучал. Сами понимаете какой устроили разбор полетов ребятам и сыну соответственно. После этого сын подошел и расквасил нос. На мои доводы что так нельзя он сказал за стукачество,можно получить и больше. Позвонила отцу - отец как всегда сын прав (оставь его и не волнуйся). Был бы дома может и разобрался а так в командировки. Самое печальное они собираются парню объявлять бойкот.
19.03.2008 20:31:20,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Те, кто сравнивает этих школьных "стукачей" со доносчиками сталинского периода напоминают мне присказку "Сегодня он пьет колу, а завтра Родину продаст". Кроме неприязни к стукачам, еще мозги в голове должны быть. Во время Сталина доносчик знал, что человека посадят, отправят в лагерь, расстреляют. А что могут сделать детям - курильщикам в школе? Ну пожурят, к директору вызовут, будут грозить исключением из школы? Они так боятся этого наказания, в общем вполне заслуженного и предсказуемого? Здесь, по-моему - сделал, так отвечай, это ИМЕННО ПО-МУЖСКИ, да. А каким образом расплата тебя нашла - одноклассник настучал, учитель ли запах услышал - дело десятое. Это уже от тебя не зависит.

С тем, кто настучал, дружить действительно никто не заставляет. Я предпочитаю, чтобы дети ставили меня в известность о проблемах, которые они сами разрулить не могут, и я не хочу называть это стукачеством. Иначе - сегодня драка кулаками, завтра ножами. Тенденция должна быть - разруливать все мирно, а иначе - тот уровень насилия, который мы имеем в нашей стране. Кстати, чтобы настучать, особенно в открытую - тоже немало мужества надо иметь.
21.03.2008 21:38:32, анюта2
Однажды моя мама пинками гоняла по квартире 14-летнего братца моего, который пришел с улицы с фингалом и расквашеным носом за то, что он вообще принял участие в драке, он у нас занимался карате, так что представляю что было с обидчиком. И агрумент у нее был железный - сила без ума может и до уголовной ответственности довести, т.е. дашь кому нибудь по голове не расчитав, а получится сильно - и это уже будут не шуточки.
Так я бы лично в такой ситуации предпринияла бы массу усилий, что бы объяснить ребенку серьезность отвественности за свои поступки, особенно касающиеся физической расправы. А то это извините получается сегодня нос разбили, а постарше станут так ведь и посильнее можно травму нанести, голову пробить или, уж извините - "ножичком ковырнуть".
20.03.2008 13:26:31, Лисенкина
Акорса
А ничего что Ваш ребенок в школе курит. Я бы разобралась со школой, почему это в туалете курят, а урок тут очень замечательный. Мальчик сообщил о незаконном действии, огреб за это. То есть Ваш мальчик за стукачество бьет по лицу, а сам занимается запрещенным в школе курением. Ну а завтра в туалете будут наркоту толкать, но наученные горьким опытом все будут молчать. 20.03.2008 11:57:35, Акорса
По-моему, нормальное мужкое поведение. Нормальный парень. А вы, дамы, сначала ругаете мальчишек за мужские повадки, а потом в других конференциях жалуетесь, что мужчину настоящего не встретишь, и мужья (БМ, МЧ и т.д.) козлят. В нашей, русской, традиции к доносчикам никогда хорошо не относились... 20.03.2008 10:37:40, Акка
мирный атом
Легко продолжить мысль, куда легко попасть с такими мужскими повадками.

"Минюст насчитал в российских тюрьмах более 800 тысяч заключенных". А тот же разбитый нос в похожей, но взрослой ситуации отправит мальчика именно туда. Заметьте, не честь мальчик защищал, не обиженную девочку. Чем тут восхищаться?

А насчет доносчиков - если у вас на лестнице будут регулярно пить пиво, вы закуску выносить начнете для поддержания традиций, или обратитесь к участковому?
21.03.2008 00:38:07, мирный атом
ППКС 21.03.2008 18:48:17, Lyuba
Ага, "настоящий мужчина", курящий в школьном туалете... 20.03.2008 17:00:48, Lemur cat
mzh
Да ладно, тоже мне преступление - кто не курил в школьном туалете? И уж никак нельзя сказать, что это не по-мужски... 21.03.2008 01:04:57, mzh
Представьте себе, многие из моих знакомых. НИКОГДА! 21.03.2008 18:49:20, Lyuba
Я тоже никогда не курила в туалете,в т.ч. и школьном,но преступлением это не считаю. 21.03.2008 18:55:41, arahnoid
Полно людей не курило. А сейчас мода на курение проходит. 21.03.2008 09:18:41, Кетчуп
Ага, завтра он нос сломает т.т.т. 20.03.2008 11:31:35, сестра брата
Ну курил и что, я не вижу больших проблем. Я тоже в этом возрасте пробовала, не курю (кстати не папа ни дед ни дядя не курят). Он достаточно разумный мальчик что бы сделать сам выбор. Я ему объяснила о "пользе" курение- да и сам он может объяснить лучше,меня. Но если по правде не конкретно в этом случае - многие вопросы решаются именно в курилке и не плохо уметь слегка покуривать. Также как нужно уметь пить (конечно не сейчас его буду учить пить). А битье я считаю было отвратительным, тем более бойкот. 20.03.2008 08:46:12, сестра брата
У нас на работе - нет, ни в курилке, ни в процессе питья. А "покуривать" и взрослый научится. Без осуждения курения Вы сейчас ничего не добьетесь. 21.03.2008 18:52:36, Lyuba
Специя
А дома, при вас, младшем ребёнке он как, курит? наверное нет..., а школьный туалет=курилка? или это индивидуальный туалет группы товарищей? увы, но тут ни у Вас, ниу сына ни малейшего придставления об уважении других людей,вы одни на глобусе... 20.03.2008 09:43:43, Специя
mzh
Ну что вы так ополчились? Если даже вы сами не курили в школьном туалете, то все-таки большинство "лучших людей" (NB - ставлю кавычки и :)) и в туалетах курили, и в подворотнях выпивали! Вот в моем доме подворотня историческая - в ней Никулин выпивал, когда в нашем районе в школе учился :) 21.03.2008 01:08:59, mzh
Неужели мы с Вами из одной подворотни? Или Вы только сейчас там живете? 21.03.2008 09:17:30, Кетчуп
mzh
Ну, напишите на подник, какая у вас подворотня :), м.б. не в одной подворотне Никулин побывал? Про нашу - знаю давно, живу здесь всю жизнь. 21.03.2008 11:45:15, mzh
я в детстве жила на углу Бронных. 21.03.2008 18:44:29, Кетчуп
mzh
Ну точно, значит во многих подворотнях он бывал (и ничего, неплохой человек:)). Потому что наша подворотня в Бауманском р-не, там школа, где Никулин учился есть. А в р-не Бронных у меня бабушка жила, в Козихинском... 21.03.2008 23:37:50, mzh
Значит и школ много:) Нам говорили, что он в 110 учился в Столовом пер, и он даже туда приходил, я видела:). 21.03.2008 23:39:36, Кетчуп
mzh
Вот, какой нехороший - даже в одной школе проучиться не мог! Наверное, потому что курил и пил в подворотнях :):):) 22.03.2008 00:03:44, mzh
Вот не надо только об уважении к другим людям. Мой сын пять дней в неделю ходит в больницу носит утки за лежачими больными и много разной грязной работы делает и это в 12 лет. Так что оставим уважение - ладно. Это действительно плохо что курят они, но это было и в наше детство, меня больше заботит отношение его к рукоприкладству. 20.03.2008 09:57:22, сестра брата
Тем более, раз он хочет в медики, то и говорите, какой пример подаст курящий доктор своим больным... 21.03.2008 18:56:00, Lyuba
mzh
Сказать-то так можно, только не исключаю, что и курить ребенок попробовал под влиянием больницы - ведь очень многие медики курят... 21.03.2008 23:39:47, mzh
Зачем он делает грязную работу в 12 лет? Имхо, это не уважению к людям ведет, а напротив даже, к цинизму по отношению к ним. 20.03.2008 10:09:18, Иллика
mzh
Почему????? 21.03.2008 01:07:07, mzh
Психика у людей не железная. Особенно у детей. Но такие люди, которые могут в нос дать тоже нужны, главное их направить в нужное русло, например в милиционеры или в армию. Чтобы было кому подраться с "плохими парнями". 21.03.2008 09:05:12, Иллика
+1
21.03.2008 09:45:52, arahnoid
Значит если вы будете ухаживать за кем то - вы превратитесь в циника? 20.03.2008 10:13:39, сестра брата
это известно: врачи - циники. 20.03.2008 10:24:37, Кетчуп
mzh
ИМХО, лучше циник, приносящий реальную пользу людям, чем чувствительный, нециничный бездельник, переживающий о несовершенстве и жестокости жизни и горе человеческом, лежа на диване... 21.03.2008 01:12:31, mzh
1. Это неизвестно что лучше.
2. Не факт, что циник будет приносить пользу.
3. все хорошо в меру
4. проблема вообще в другом - факт того, что он где-то помогает не делает его в 12 лет абсолютно "правильным" человеком.
5. Мужчина прежде всего за свои поступки должен отвечать и находить приемлимый выход из ситуации. А тут вообще этго ничего нет.
6. Я вообще думала, что бойкот - это из области бабских разборок. Чем дальше читаю, тем больше в раздумьях:)
21.03.2008 09:15:26, Кетчуп
Не где то а в реальной больнице города Москвы. Как вы думаете много раз к вам подойдет санитарка или мед сестра ( без конвертика), а тут вот он готовый. Он многое делает незаконно например переставляет капельницы итд итп, но увы это бытность очень не хороший больницы. Абсолютно правильным человеком конечно он быть не может, да впрочем как все. Он что он тратит свое время и силы не на комьпютер,это уже не плохо, а пользы приносит он очень много. Дай бог чтобы он не перегорел и смог стать врачом. 21.03.2008 09:47:14, сестра брата
Имхо, то что вы пишете ужасно. У меня муж, много лет назад во ремя учебы в институте, подрабатывал на скорой санитаром, на 1-2 курсе. Ничего хорошего в этой работе нет. Кровь, пот, блевотина и прочие испражнения - спирт, наркотики. Не для ребенка работа. Зря вы хвастаетесь. Только от угрозы смерти от голода я бы ребенку позволила подобным заниматься, т.е. в войну, т.к. в мирное время такой угрозы нет. 21.03.2008 10:10:52, Иллика
Я не хвастаюсь,я бы не сказала об этом если кто-то не написал о уважении к другим людям. А получилась так с больницей. Сын рано начал интересоваться медициной (лет с 4),у меня можно сказать сходная специальность + папа военный. Мальчик высокий крепкий. Дом наш стоит рядом с больницей,там работает моя самая близкая подруга она забыла в обед свой телефон,я попросила сына отнести, пошел на 10 мин. остался на 2 часа. Глав.врач отделения смотрит сквозь пальцы,сначало ему доверяли мыть палаты,туалеты - за это он присутствовал на перевязках,ходил в магазин больным,потом стало больше. Кстати он он очень хорошо делает уколы (сама в данный момент испытываю-действительно легкая рука).Вы пишите (только от угрозы смерти от голода я бы ребенку позволила подобным заниматься) - это его выбор, его жизнь я не вправе запретить ему. 21.03.2008 10:31:16, сестра брата
То, что он работает в больнице - хорошо. Но то, что в 12 лет он считает себя уже вполне взрослым, может сыграть злую шутку. Все же у взрослых опыт больше и "извилины подразрослись", гибкости больше. Беда, что в школе мальчик именно эту взрослость пытается демонстпировать. Вот об этом и нужно говорить. Сочетание среди взрослых семьи военных и медиков - гремучая смесь. Здесь бы о специфичности взглядов медиков и биологов с парнем поговорить, что не все в мире такие. Что один на один с умирающим в поле, если не успеет медик, да, врач царь и Бог. Но в цивилизованной клинике, где врачей много, действтя медика подсудны и его ошибки разбирают. А в ообществе перед законом все равны, и блестящий врач, и бездельник. 21.03.2008 19:07:23, Lyuba
mzh
Вот я выше писала, что м.б. под влиянием больницы и захотел покурить. М.б. действительно, из-за этой работы в больнице чувствует себя сильно взрослым. Как вы предлагаете поговорить - это действительно конструктивно, а разговор о вреде курения еще никого из курильщиков (в т.ч. и будущих) не остановил. 21.03.2008 23:42:22, mzh
Остановил, лично знаю 22.03.2008 00:13:21, Кетчуп
И это дает ему право бить одноклассника в нос? Не надо одно на другое переводить. 21.03.2008 11:45:25, jii
Я не перевожу,тем более не оправдываю, считаю это не достойным поступком. Вопрос состоял в том как объяснить что это не метод выяснения отношений. Ни кто не дает ему права поднимать руку на человека.Я просила совета!!! Сын считает (повторюсь)- абсолютно правильным свой поступок. 21.03.2008 12:15:22, сестра брата
Если он хочет стать онкологом, то как-то странно, что он в 12 лет курит. Какой же пример он будет подавать своим больным в будущем? Что он об этом думает? 21.03.2008 15:38:31, Кетчуп@
Я бы объяснила, что он живет в обществе, в котором приняты определенные правила поведения. Курение в туалете по этим правилам запрещено и драки запрещены. Хочет он, не хочет, а правилам надо соответствовать или искать другое общество, там где они не действуют. У бандитов, например. Правда, у них тоже есть свои правила и нормальный бандит им должен соответствовать, того, который не соответствует ээээ, убивают. В нашем обществе гуманнее, убивают только за предумышленное убийство, и то сейчас мораторий на смертные казни. У него может быть свое мнение, но, к сожалению, обществу на это мнение глубоко наплевать. Поэтому он есть хулиган, а тот мальчик - гражданин с активной жизненной позицией, он поступил хорошо, так как поставил администрацию в известность о противоправных действиях, мало того, он герой, т.к. получил за это в нос. Так как общество без правил сейчас найти невозможно надо ему поискать с более-менее подходящими под его мировоззрение. Например - военные, милиция 21.03.2008 15:30:53, Иллика
ППКС!
Продолжу, военный врач, МЧС
21.03.2008 19:09:46, Lyuba
Нет планов поступать в военное училище, затем в медицинский? Военный хирург хорошая профессия. 21.03.2008 11:12:01, Иллика
нет,он хочет быть онкологом. 21.03.2008 12:08:42, сестра брата
Я сама биолог, и медиков в окружении хватает, и биологов из семей медиков. "Не срастается" что-то в логике мальчика. Великоват аспект "вершителя судеб".
Тут одно из двух, либо Вы уверены, что удержите подростковую ситуацию, либо все же к психологу.
Дайте парню серьезные книги по медицине (физиологии), молекулярной биологии (начиная с Биологии Вилли, это достаточно популярная книга, но для начала), молекулярных аспектах онкологии. Если он знает или заинтересуется, хорошо. Если человеку важно, что больные на врача "молятся", значительно хуже. Но все это повод, чтобы разбираться сейчас.
21.03.2008 19:21:29, Lyuba
В 12 лет переставляет капельницы? А отвечать кто будет, если что? 21.03.2008 09:51:49, Кетчуп
Дежурный врач. А еще он делает перевязки , про пролежни рассказать? 21.03.2008 09:55:46, сестра брата
Перевязка - это не капельница, согласитесь. Если дежурный врач стоит рядом, то, конечно, пусть развлекается.
Мне всегда казалось, что очень важно понимать последствия и отвечать за них самому. А тут с младых гногтей приучают, что отвечать будет "дежурный врач.
ИМХО на такую работу в таком возрасте отдают как раз для того, чтоб отбить интерес к медицине.
21.03.2008 10:09:47, Кетчуп
Не совсем. У кого отбивает, тому в медицину не надо. Когда я занималась во Дворце пионеров, как раз говорили, что перед медицинским лучше в больнице нянечкками попробовать. Но чуть более старшим, там уже по 14-16 лет было.
И дежурный врач, когда разрешает, понимает меру ответственности. Я тоже на работу 12-летнего сына брала и, когда была срочная работа, посылала комнаты проверить (на предмет закрытой воды, потушеного света) и закрыть. Ясное дело, что "в случае чего" отвечала бы я. Но сама-то сыну верила больше, чем некоторым сотрудникам.
21.03.2008 19:29:11, Lyuba
Вот именно, что старше. Уж не знаю чего там понимает деж.врач, когда 12-летнему даёт в вену лезть, между прочим без медкнижки. Выпрям сравнили - непотушенный свет и незакрытые окна с работой м/с. Мне осложнения перечислять? 22.03.2008 10:11:06, Кетчуп
переставить и поставить это две разные вещи. 22.03.2008 13:11:18, сестра брата
кто скорость регулирует? А медкнижка тоже пережиток? 22.03.2008 13:43:20, Кетчуп
А вот скажите пожалуйста,просто интересно ваше мнение.
Вот один чел сделал другому гадость.Как быть?Ударить-нельзя.Бойкот(игнорировать и не подавать руки)-по-бабски(это ваша точка зрения).
Утереться и жить дальше?Подловить момент и отплатить соответствующей гадостью?
21.03.2008 09:32:34, arahnoid
Сказать ему всё, что по его поводу думаете. Он сам общаться после этого не захочет. Только я в этой ситуации никаких сделанных гадостей не вижу. 21.03.2008 09:45:23, Кетчуп
А здесь у каждого своя правда,свое понятие гадость-негадость.Это с какой стороны посмотреть.Иначе и конфликта бы не было.А был бы консенсус,взаимное покаяние и дружба-фройншафт.
Ну и к чему в такой ситуации разговоры?Противник-то убежден,что он прав.Вы вот тоже,несмотря на двухдневную дискуссию,никаких гадостей не видите.
21.03.2008 09:53:51, arahnoid
Ясень
Когда мне человек отвратителен, я перестаю с ним общаться, это моя реакция и мое право. А когда я начинаю бегать по всем знакомым и говорить, мол давайте не будем с ним разговаривать, а кто будет с ним разговаривать, с тем мы все не будем тоже разговаривать - это бойкот. Чувствуете разницу? 21.03.2008 09:44:36, Ясень
Если ко мне подойдут с таким предложением,а реально человек ничего плохого не сделал(в моем понимани хорошо-плохо),то предлагальщики будут посланы в сад.Иначе-да,воздержусь от общения.Вот пример из реала.Один общий знакомый,находясь в гостях,изымал безвоздмездно некоторые суммы денег,находщиеся в пределах досягаемости,а именно,во внутренних карманах курток и пиджаков,которые другие гости доверчиво оставляли в прихожей.Методом исключений его вычислили,надо ли говорить,что больше в нашу компанию он не вхож никак.Такой вот бойкот по-взрослому.Хотя у некоторых,кто с ним перестал общаться,он карманы не почистил.Они не правы?Я так не думаю.
Касательно исходной ситуации о курильщике.В 12 лет дети не настолько тупы,чтобы гнобить ни за что.Раз есть присоединившиеся к бойкоту,значит,они находят поступок достаточно низким.И это их право.Такое же,как и этот бойкот игнорировать.В своем роде это формирование своей социальной позиции, да и личности.
21.03.2008 10:07:23, arahnoid
Елена Д.
Вы, видимо, забыли какими бывают дети в 12 лет, примерно в этом возрасте очень сильно "стадное" чувство, когда к бойкоту присоединяются люди не для того, чтобы наказать бойкотированного, а чтобы не выпасть из тусовки, и чтобы не присоединиться нужно мужество и не малое, мне, например, это делать было не просто, потому что я и терять отношения не хотела и поддерживать глупый бойкот тоже.. 24.03.2008 10:58:00, Елена Д.
Есть громадное отличие частных сборишщ (приглашаю на ДР кого хочу) от таких, как школа, работа: мы его не любим, но есть закон всеощем образовании и я не директор частной школы. 21.03.2008 19:33:52, Lyuba
Но никого же из школы не выгнали.Так что закон соблюден.
А общаться против воли никто никого ни с кем заставить не может.
21.03.2008 19:40:52, arahnoid
мирный атом
В 12 лет даже у разумных детей сильно развито стадное чувство. Пересмотрите фильм "Чучело". Как раз ситуация с бойкотом.
Мы тут даже не знаем, что и как происходило на самом деле, но вы берете на себя смелость поддерживать травлю всем классом одного ребенка, еще и объясняя это формированием социальной позиции.
21.03.2008 11:47:09, мирный атом
+10! И еще способствует харизма вожака. 21.03.2008 19:34:42, Lyuba
Ну что уж мелочиться,еще скажИте,что это именно я этот бойкот организовала. :)
Кого я там поддерживаю или нет-это мое личное дело,моя позиция,и я,несомненно,имею на это право.
Впрочем,так же как и вы-возмущаться по этому поводу.
21.03.2008 11:57:02, arahnoid
мирный атом
"Пионер, ты в ответе за все!" :))
Нет, конечно. :) Мне просто не нравится однозначная позиция вопросах, где грань между добром и злом очень спорная.
21.03.2008 12:27:07, мирный атом
Да,грань тонкая.
У каждого разный жизненный опыт,разное воспитание,соответственно,и разная система координат "хорошо-плохо".И это все-таки нужно принять,ибо так устроен мир.Неоднозначно.Плюрализм мнений.
Поэтому-то и конфликты.И в данном конкретном случае,и вообще.
У каждого свой взгляд на ситуацию,каждый борется за свою правду.
Главное,чтобы эта борьба происходила в относительно цивилизованных рамках.
А вот что такое "неоднозначная позиция" по конкретному вопросу у конкретного человека-я не понимаю,как это может быть.Вот когда разные люди имеют разные взгляды на одну и ту же проблему-это нормально.
21.03.2008 12:52:47, arahnoid
Ясень
В сад... Вам не 12 лет. Дети не тупы, нет, но они могут быть стадны и жестоки... 21.03.2008 10:46:53, Ясень
Могут,конечно.Но им же не дадут размахнуться-то.На то она и школа.А уж совсем свое "фи" не выразить-тоже не дело.

21.03.2008 10:55:09, arahnoid
В том-то и проблема, что ЭТА школа дает! 21.03.2008 19:35:42, Lyuba
Пока еще непонятно,что там школа дает или нет.Пока она еще никак особо себя не проявила.Хотя,если задумали бойкот,то реакция все же была,причем,обратите внимание, не в пользу курящих. 21.03.2008 19:43:39, arahnoid
В 12 лет дети чего только не творят, и лидерами у них становятся не всегда достойные люди. 21.03.2008 10:09:44, Кетчуп
Заменим "достойный" на законопослушный... 21.03.2008 19:36:24, Lyuba
И кто будет решать,достойный это человек или нет?Опять же,для кого-то достойный,а для мамы побитого,к примеру-реальный отморозок.Все очень относительно.
21.03.2008 10:18:56, arahnoid
Так я решать не предлагаю, я предлагаю помнить об этом. Дело не в том насколько тупы дети в 12 лет, тут связи нет. 21.03.2008 10:32:49, Кетчуп
Ясень лучше меня формулирует:))
ППКС.
21.03.2008 09:46:26, Кетчуп
Если 5 раз в неделю - однозначно превращусь, а мне даже не 12 лет, заметьте. 20.03.2008 10:20:04, Иллика
А то, что ваш сын (если я правильно поняла) курил в туалете в школе) вас не напрягло? Вот в данной конкретной ситуации с курением еще непонятно кто прав, что-то я все больше на стороне "побитого "стукача". 19.03.2008 23:19:20, hanhi
Я тоже 20.03.2008 08:47:01, сестра брата
ППКС! Я бы тоже больше заморачивалась о курении, а даже не о драке. 20.03.2008 04:47:08, Lyuba
А меня эта ситуация привела в ужас. Ребенок в 12 лет курит в школьном туалете...и мама к этому с "пониманием" относиться. Я бы свою точно по головке не погладила за такие вещи, еще и за драку получила бы. 20.03.2008 20:43:41, liliay
mzh
Слушайте, ну проведите опрос среди знакомых мужчин - кто не баловался в 12 лет? По-моему, все мои знакомые мужчины в этом возрасте пробовали курить и даже покуривали. И что? Вообще курение - не грех, согласитесь. Вопрос о здоровье, конечно, но, уверена, однозначной связи между мальчишеским баловством сигаретой и здоровьем нет. У меня и брат, и сестра попробовали в детстве сигарету. Сестре стало так противно, что она никогда не закурила, даже в совершенно курящем окружении, в институте и т.д. Брат - и сейчас курильщик. И я курильщик, хотя в 12 лет в школьном туалете - не пробовала.
У меня дочь 12 лет, противница курения, и то, если б она решила попробовать сигарету - я бы трагедии не видела. Кстати, вот если б она заложила товарищей - был бы ОЧЕНЬ серьезный разговор. А насчет разбитого носа - не знаю, у меня девочка :)
21.03.2008 01:18:13, mzh
Елена Д.
Вы действительно не видите разницы - попробовать курить и курить в школьном туалете? я - вижу, когда куришь тайком во дворе это твои проблемы, а когда открыто в школьном туалете, то ты создаешь проблемы окружающим.. у меня отец курит всю жизнь, я органически не переношу запах выкуренных сигарет.. наверное я не одна такая, Вам не кажется? да и в туалет, наверное, не только старшеклассники заходят, а и малыши.. 21.03.2008 07:23:22, Елена Д.
ППКС, только у меня родители тоже не курили. 21.03.2008 16:09:22, Lyuba
Нет, у нас школа с 5 класса. 21.03.2008 09:52:34, сестра брата
То,что ребенок в состоянии ударить другого человека по лицу-ерунда,а вот то,что деточка курит-проблема.
Другой глобус.
20.03.2008 08:03:10, arahnoid
mzh
+1 21.03.2008 01:18:41, mzh
А Вы думаете просто так мальчишки не дерутся? Если да, то это с Луны. 20.03.2008 08:53:07, Lyuba
Дерутся,конечно.Только драка драке рознь.
Одно дело пихаться-толкаться и т.п.,и совсем другое ударить по лицу до крови.Что бы по лицу звездануть,надо некий психологический барьер перейти.Нормальному человеку это тяжело.Я сама не пробовала,но люди,прошедшие через это ,объясняли .
Я вот удивляюсь.Вы вот против "солдафонства","вояк"(как вы выражаетесь)(а эти люди,между прочим,Родину защищают)и в то же время не видите ничего зазорного в драке до крови.(Главное-лишь бы не портил с в о е здоровье.)

20.03.2008 09:06:12, arahnoid
Когда курит в школе, речь идет не только про "с в о е здоровье", а и о ПРИМЕРЕ для остальных. Курящие, как и пьющие, как и наркоманы по другим видам наркотиков (а курение - тоже наркомания!) еще и подначивают остальных, на "слабо!" и прочее. Это когда дома и без приятелей, тогда только о СВОЕМ.

> "Я вот удивляюсь.Вы вот против "солдафонства","вояк"(как вы выражаетесь)(а эти люди,между прочим,Родину защищают)и в то же время не видите ничего зазорного в драке до крови."
Просто у меня иной жизненный опыт. Я видела драки кулаками именно "до крови" и среди своих одноклассников в началке, и среди студентов. И в московском дворе среди мальчиков, где сын гулял. А уж рассказы... Когда училась в аспирантуре в МГУ, другой аспирант рассказывал, как в его деревне парни по 16-18 лет и старше ходили с дрынами (выдранные палки из забора) стенкой на стенку, деревня на деревню, просто так, в качестве праздничного развлечения после выпивки (с какого времени пили - вопрос отдельный). Ему в такой драке сломали ключицу, но не отбили интереса к дракам... Заметьте, это беседа не с бомжом в подворотне, а с аспирантом в МГУ (кстати, толковый парень, защитился..., работает в другом университете, методическую книгу по биофизике для своих студентов написал...). И у других парней, моих сотрудников, никакого такого барьера на «дать в м о р д у» «за дело» я не видела. Максимум, считали, что не при дамах. И мужья подруг в драке мальчишек кулаками ничего особенного не видят, уж барьеров-то точно. Вот и сын то об оружии рассказывает, как ролевики (его приятели) дерутся и на своих толкиенистских сборищах, и в жизни. И речь уже не только о кулаках, а о том, как, например, парни в поход ходили, шпану встретили, палками обзавелись, чтобы в случае чего отбиваться. У меня на самом деле высокий барьер, чтобы ударить человека, травмировать, взять в руки для защиты электрошок, сыпануть перец в глаза и т.п. Но буквально все мужчины вокруг говорят, что удивляются моей неприспособленности к жизни, начиная с моего отца и кончая сыном (сотрудники ту да же). Поэтому я в ужасе от усиления агрессивности армией. Считаю, что замена призыва вольнонаемной положительно повлияла бы на снижение градуса агрессивности всего общества и воспитания мальчишек.

А произошедшая драка... Это часть НЫНЕШНЕЙ жизни. Если бы не разговоры о бойкоте и стукачестве, о драке и не вспоминали бы, скорее всего. Пока кости целы, сотрясения нет, это в пределах того, что я вижу, причем вижу значительно чаще, чем курение малолеток. Это не значит, что одобряю. Но с драками вырос и понял, что бить-то в культурном обществе не принято. А курение – это от достигнутого, от наркомании нельзя избавится, можно перестать употреблять наркотик вовсе, но разовый возврат и человек там же, на той стадии, до которой допился или докурился. Поэтому примеры курения одноклассников в школе, ИМХО, много хуже драк кулаками.
21.03.2008 15:11:57, Lyuba
<Если бы не разговоры о бойкоте и стукачестве, о драке и не вспоминали бы>
Это зря вы так считаете.Если бы пострадавшая сторона не поленилась и дошла бы до травмопункта,беседа с инспектором ДКМ была бы обеспечена.А сколь долго избивший ее помнил и каковы бы были последствия для него-зависит от конкретики.
Насчет плохого примера.Могу также сказать(как и вы насчет драк):курение-это часть нынешней жизни,причем не самая худшая.
Ну и безусловно,жизненный опыт у нас разный(что вполне естественно),более того,и дети у нас совершенно непохожие по психотипу,что ,согласитесь,накладывает различные рамки на восприятие тех же самых событий и их оценку,а так же принципы воспитания.
21.03.2008 15:49:16, arahnoid
мирный атом
Именно вашему сейчас объяснить легко. За стукачество можно получить и больше? Возможно. Но и за разбитый нос и курение в туалете тоже можно получить куда больше простого разноса, который он сегодня получил. Прежде всего в его интересах вести себя так, чтобы все поскорее забыли об этой истории.
Он хочет продолжения банкета? Т.е. - мальчик с разбитым носом идет в травмпункт, откуда информация тут же поступает в детскую комнату милиции. Мало? Отлично. Бойкот. И родители обиженного мальчика, забрав того из школы, чтобы дети типа вашего его не заклевали окончательно, смотрят что написано в уставе школы насчет курения и при желании раскручивают продолжение. Выгнать - вряд ли выгонят, но нервов и ему и вам попортить смогут. Что справедливо в общем.

А вообще - неприятная история. С одной стороны жаловаться нехорошо, да. Все мы с детства это слышали. Но с другой стороны, если на вашей лестнице начнут, к примеру, курить и распивать пиво, то позвонить в милицию, вроде, не зазорно. Я бы это тоже привела "детке" для примера.

Еще спросить как вписывается в "кодекс чести" бить слабого? Если у мальчика с разбитым носом разряд по карате, то тут проблем нет. А если это явно более слабый, то геройства вашему "орлу" потребовалось немного. А уж вместе с "бойкотом" со стороны это может показаться бандой отморозков, которые обижают хорошего мальчика. Я не знаю, что там на самом деле, а просто о картинке со стороны.
В общем, я бы и без мужа распекла от души.
А вам сочувствую :( Очень не хотелось бы оказаться в такой ситуации.
19.03.2008 23:07:08, мирный атом
А нефиг в таулете курить! У нас в школе бы за такое (курить в туалете) не просто разбор устроили, а еще что похуже. Хоть наша школа и не показатель добродетели ни разу, но такие вещи не позволительны никому. 19.03.2008 23:06:24, Natem
У нас очень хорошая гимназия.Но есть большие перегибы в демократии. 20.03.2008 08:52:12, сестра брата
Хм,ну если администрация столь пристрастна к курильщикам,то неудивительно,что их осведомитель будет иметь неприятности от ребят,если они узнают кто их заложил.А потом мамы ябед пишут в инете какие отморозки учатся в их школе. 20.03.2008 08:07:52, arahnoid
мирный атом
Администрация школы в этом случае как раз смотрит на курильщиков сквозь пальцы. В хороших школах, где администрация против этого, в туалетах не курит никто.
А администрации легче время от времени ворчать на застигнутых курильщиков и разводить руками, что ж мы можем сделать.
21.03.2008 11:41:25, мирный атом
В мой огород камушки не надо кидать - мой ребенок не ябедничает и не вмешивается в дела одноклассников. А то последнее предложение в Вашем ответе мне что-то напомнило. 20.03.2008 13:24:33, Natem
Да, и это правильно, что администрация, в отличии от Вас, соблюдает законы и гоняет курильщиков. Еще не известно, парень стукнул, или кто из педагогов заглянул или запах почувствовал. 20.03.2008 08:55:46, Lyuba
А я и не уполномочена соблюдать исполнение законов.
Администрация гоняет курильщиков-отлично,это их прямая обязанность.
То,что именно этот мальчик настучал,действительно неизвестно. Поэтому то,что ему разбили нос,должно быть наказуемым(конечно,не только поэтому,а вообще в принципе).Руки распускать нельзя.
20.03.2008 09:11:32, arahnoid
Блестящее сочетание:
> "А я и не уполномочена соблюдать исполнение законов."
> "Поэтому то,что ему разбили нос,должно быть наказуемым(конечно,не только поэтому,а вообще в принципе).Руки распускать нельзя."

Т.е. второе ("Руки распускать нельзя.") не есть "исполнение законов"?

21.03.2008 15:16:29, Lyuba
:)
1."Руки распускать нельзя."-это не закон.Нету такого в УК РФ.
Это мое жизненное кредо :)
2.<А я и не уполномочена соблюдать исполнение законов>-извините,опечатка.Читать следует:я и не уполномочена осуществлять контроль за исполнением законов.Но это-сущая правда.Я-не должностное лицо.
21.03.2008 16:00:19, arahnoid
По мне это демагогия, но ИМХО 21.03.2008 19:39:55, Lyuba
А по мне-нет :)
Тоже ИМХО
21.03.2008 19:47:07, arahnoid
Нет это точно он рассказал многие слышали а потом он сам не скрывал этого. 20.03.2008 09:01:00, сестра брата
А в чем вопрос-то? 19.03.2008 20:36:02, arahnoid
Как довести до взрослого обалдуя, что это не методы! 19.03.2008 20:45:07, сестра брата
По закону 1. о курении 2.о драке должны были сообщить в детскую комнату милиции - там бы вашему сыну и вам все 'донесли'. 20.03.2008 12:38:21, jii
А так и довести, что "догнать и добавить" за курение. Сказать, что сейчас в стране ужесточается борьба с курением, ожидаюется принятие очередных законов, значительно сужающих разрешенные места для курения. И что курение на улице - открывает человека для приставания шпаны. Нехорошая и небезопасная это нынче привычка.
У нас на работе уже много лет назад ходит пожарник и штрафовал курящих в неположенных местах. А сейчас положенные кончились.
Кстати, жду не дождусь, когда, наконец, запретят курение на лестницах жилых домов. Как только выйдет закон, буду на соседа милицию вызывать.
20.03.2008 05:05:10, Lyuba
mzh
Какие-то однобокие права человека получаются... А права курильщиков кто защитит? :) А насчет "ужесточения борьбы" с чем угодно в нашей стране - ну, вот у меня бы в юном возрасте это точно вызвало бы протест. Если честно - и сейчас вызывает.
Так, к слову - в Голландии почему-то даже на задворках не валяется столько шприцов, сколько в центре Москвы на детской площадке... Это об ужесточении борьбы. В Голландии нет запрета на наркотики... Кстати, там и курят почти везде. А более спокойную и безопасную страну - поискать надо. Во Франции, например, куда менее спокойно.
21.03.2008 01:24:25, mzh
> "А права курильщиков кто защитит? :)"
Пока я вижу только права купильщиков. Стоишь на остановке (в дождь кучно под крышей стоят), рядом дымят в физиономию, проще мокныть выйти. На летнице тоже дым, хоть окно всю зиму не закрывается. Дрерь открыть - и в квартире запах. Что, не дано на свой балкон выходить покурить и не бросать вниз окурки, как летят на балкон моей подруги?
21.03.2008 15:23:19, Lyuba
Ясень
Когда куришь на балконе, особенно летом, или даже у форточки в квартире, дым прямиком идет в форточки соседей, минуя даже тамбуры, в которых задерживается... 21.03.2008 19:02:23, Ясень
Расквашенный нос отвести в травмпункт и обалдую все объяснят. 19.03.2008 21:10:39, Кетчуп
Почему же?Бойкот-очень даже.Если действительно тот мальчик настучал.
19.03.2008 21:05:11, arahnoid
мирный атом
тот мальчик уже получил за это, на мой взгляд, чрезмерно.
И устраивать дальнейшие разборки - это делать из школы зону.
19.03.2008 23:18:00, мирный атом
Я всегда против применениня грубой физической силы.
То,что мальчик получил "в нос"-в корне неправильно.Чтобы он ни сделал.
Просто не хочется писАть все время одно и тоже-но ударивший еще получит по полной программе,если будет продолжать в том же духе.Инспектора ДКМ доходчиво объясняют,почему драться плохо.На месте родителей побитого мальчика я бы сделала все ,что в моих силах,чтобы это объяснение произошло как можно скорее.
Плюс еще есть немаленькая вероятность ,что на удар "в нос" можно получить адекватный ответ так же в нос,а еще в глаз,в бровь,в зуб,и т.д. и ногами в живот .Еще и дружки добавят.Так что это просто небезопасно.Шкурный такой интересик.На кого нарвешься.
Ну а бойкот-культурный такой способ показать человеку,что общаться с ним более не хочется.Сегодня он вот так подставил,а завтра что от него ожидать?новых неприятностей?К чему себе такие проблемы?В игнор навечно.
Ведь и во взрослой жизни так.С человеком,который может подвести(подставить)стараются свести общение к минимуму.Просто в подростковом возрасте такое игнорирование неприятных личностей принимает гипертрофированные формы бойкота да и воспринимается отвергаемым острее.
Но ,если мальчик действительно настучал,ничего удивительного,если с ним не захотят общаться одноклассники.Поступок некрасивый,нечего совать нос не в свое дело.Не его это дело кто там курит или нет.И без него разберутся.
20.03.2008 07:55:16, arahnoid
mzh
Согласна. Вообще во всей этой истории, по-моему, только один важный момент: объяснить парню, что НЕЛЬЗЯ РАЗБИВАТЬ НОСЫ другим, даже если они подонки. А все остальное - нормальная мальчишеская жизнь. 21.03.2008 01:26:38, mzh
> "Не его это дело кто там курит или нет."
В корне не согласна. Прото Вам курение импонирует. А если бы это были наркотики? Или мучили бы любимых вами зверушек, котенка, к примеру?
20.03.2008 08:59:33, Lyuba
Видите ли,я придерживаюсь мнения,что человек волен делать с с о б о й все,что хочет.Пить,курить,употреблять наркотики.Изничтожать себя так,как ему угодно.
Но! До тех пор,пока его действия не несут угрозы окружающим.
Колется сам(а то про таких не знают)-его проблемы,пытается подсадить других-будет доложено куда следует незамедлительно.Тоже самое касается мучительства животных,драк и других противоправных действий,направленных на окружающих,а не на себя самого,любимого.
А курение в школьном туалете-не нравится-не нюхай.Всю дорогогу мальчишки курили,всегда их гоняли.Вечная история.
20.03.2008 09:23:33, arahnoid
Я выше уже писала, что "с с о б о й", "это когда дома и без приятелей".

"Когда курит в школе, речь идет не только про "с в о е здоровье", а и о ПРИМЕРЕ для остальных." И не только о примере, но и о вовлечении.
21.03.2008 16:05:54, Lyuba
Плохие примеры всегда будут.Может,стоит подумать о том,как вырастить "непластилинового мальчика",который мог бы проявлять свой нон-конформизм не только в выборе причесок и избирательном приготовлении д.з.,а и в более взрослых вопросах? 21.03.2008 16:15:53, arahnoid
предпочитаю с двух сторон - и своего учить, и вокруг вопиющего не иметь 21.03.2008 19:41:21, Lyuba
Нет уж извините! Одни люди нарушают защищающий моего некурящего ребенка от отравления табаком закон, другие предлагают не разговаривать с тем, кто пресек безобразие... Как тут говорят - другой глобус! В туалете курить нельзя, потому что его по необходимости посещают некурящие люди, в том числе, возможно, астматики. Гражданский долг, не побоюсь этого слова , любого человека пресечь незаконно причиняемый другим людям вред: и курение, где не надо, и опрокидывание урн, и пьяную драку, и грабеж, и распространение наркотиков. Стукач - тот, кто доносит на любых инакомыслящих, выражающих свою точку зрения, не причиняя вреда окружающим. Остальное - нормальный гражданин. 20.03.2008 13:37:09, ЮлияС
ППКС ! 21.03.2008 16:11:55, Lyuba
"Инакомыслящих" в демократическом обществе не бывает:) Бывает "плюрализм мений". Поэтому и "стукачества" в нормальном обществе нет, а есть "граждане с активной жизненной позицией". Все это "стукачество" пережитки тоталитаризма. Нет объединений противопоставляющих себя законам и правилам - нет доносчиков (т.е. нормальных людей, которые хотят жить по правилам и законам, и хотят, чтобы это все соблюдалось) 21.03.2008 09:01:04, Иллика
mzh
Если я правильно поняла, речь о России? А где вы тут видите "демократическое общество"? М.б. еще правовое государство? А вот "пережитки тоталитаризма" - у нас вся страна сплошной пережиток тоталитаризма. Это история, это наше общество. При всем желании так быстро его не изменишь, к сожалению... С "правилами и законами" тоже очень все плачевно. Это я не в оправдание разбитого носа, нет. Просто ответ на вашу реплику 21.03.2008 23:51:14, mzh
Раз в России нет демократического общества (т.е. нам его на блюдечке с голубой каемочкой не приподнесли) то и вести себя надо соответствующим образом? Это как на пол плевать, мотивируя, что все равно грязно, а уборщица не убирается. 22.03.2008 07:57:35, Иллика
mzh
Да нет, конечно. И на блюдечке с каемочкой никто демократию не приносит. Мы сами ее не сделали... Просто категории - активная жизненная позиция, плюрализм мнений и т.д. - ну, нет их здесь... А каждый отдельный человек пусть живет по своей совести. Развитого демократического общества из этого все равно не выйдет, но может быть разбитых носов меньше будет. 22.03.2008 11:42:13, mzh
Вспомнилось :) У нас знакомые живут в Германии.И вот такой случай.У них была морская свинка,ну и периодически ее из клетки выпускали побегать по лоджии размять лапки.А в доме напротив жила старушка с биноклем,обладающая ну очень активной жизненной позицией.И она сообщила в соответствующую службу защиты животных о жестоком обращении со звериком.Пол-то у лоджии бетонный и лапки свинка отморозит.Пришли из этой службы и изъяли животное.Все по закону,с ордером.Потом разобрались,конечно.
Курьез,но что-то в этом есть.И про плюрализм,и про активную жизненную позицию.
21.03.2008 09:43:02, arahnoid
:)старушке объявили бойкот всей улицей:)но бить не стали, все-таки пожилой человек:) 21.03.2008 10:00:50, Иллика
:)Нет,для немцев-нормально абсолютно.Разница менталитетов.Знакомая вообще в шоке была. 21.03.2008 10:12:23, arahnoid
Именно поэтому не все поголовно хотят жить в Германии и ощущать на себе тамошний менталитет. Мне знакомый парень-немец, проживший у нас с рождения до окончания учебы жаловался, как съездил в Германию. Там соседи, услышав звук свела, звонят в домохозяйчтво: вдруг человек скрытую проводку в стене заденет? И являются проверяющие, вручают человеку план проводки в его квартире. Сын сказал, что от такого плана не отказался бы. Но цена.... И у дворника есть ключи от всех квартир в доме, вдруг потоп?
Как в песне: "...думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

21.03.2008 16:20:53, Lyuba
Вот тут я с вами целиком и полностью согласна.Жить в Германии мне абсолютно не хочется. 21.03.2008 16:34:18, arahnoid
Любой инакомыслящий кому-то наносит вред.Вот взять хотя бы диссидентов.Они своими мыслями и речами наносили вред существующему тогда строю.Тот,кто доносил на них-стукач или исполняющий свой долг честный гражданин того государства? 20.03.2008 14:08:47, arahnoid
Настоящий идейный - навреное, гражданин. И поэтому - за нашу и вашу свободу! :) 22.03.2008 12:55:03, ЮлияС
Когда человек рассказывал анекдот, он не наносил вреда строю (разве что идиотам-чиновникам)). И стукач не мог не понимать, что тогда сажали за такие мелочи. Но, наоборот, многие стучали, чтобы расправиться с начальником (часто и занять его место), получить комнату осужденного соседа, насолить неприятному человеку... Какой уж тут "исполняющий свой долг честный гражданин"?
И таких доносов было на порядки больше количества всех диссидентов вместе взятых...
21.03.2008 16:31:00, Lyuba
Доносчик всегда в душЕ "честный гражданин". 21.03.2008 16:48:59, arahnoid
Нет, даже в душе нет. Очень по разному. Некоторые, очень немногие, верят в свою миссию. Другие понимают, но "когда очень хочется, то можно"... 21.03.2008 19:44:51, Lyuba
Не буду спорить.Может,вы и правы.опыта у меня такого нет. 21.03.2008 19:50:38, arahnoid
mzh
Все-таки мы с вами, похоже, с одной планеты :) 21.03.2008 01:28:06, mzh
:) 21.03.2008 09:44:22, arahnoid
Елена Д.
вообще-то курить в туалете- наносить вред не только себе, вонь не только в туалете стоит, а еще и в коридоре.. 20.03.2008 12:33:46, Елена Д.
Olga_R
Делать с собой, может быть, но почему другие приходя в туалет должны все это нюхать? 20.03.2008 09:49:50, Olga_R
Ну пусть не нюхает.Пусть жалуется с указанием конкретных фамилий.Только пусть и отдает себе отчет,что на любое действие имеется противодействие.Готов к противостоянию-пожалуйста.Только не плачь потом и не называй других отморозками.Все в мире относительно.С точки зрения курящих-отморозок-ябеда.И они будут отстаивать свои интересы с помощью доступных им средств и в меру своих морально-этических принципов. 20.03.2008 10:14:17, arahnoid
А с точки зрения родителей некурящих учеников - отморозки - курящие и нужно жаловаться в Деп.образования на администрацию школы, попустительсвующую курению, и способствавать постановке курящих на учет в ДКМ. 21.03.2008 16:56:08, Lyuba
Их право.Человеку невозможно запретить отстаивать свои права и это правильно.
<способствавать постановке курящих на учет в ДКМ.>-в реальном мире на настоящий момент так не бывает,даже если кому-то этого и очень хочется.
21.03.2008 17:02:39, arahnoid
Курящих не людей, а детей 12 лет вполне нужно ставить на учет в ДКМ. Вместе с родителями. 21.03.2008 18:24:35, jii
Ну.выступите с инициативой,если для вас это так важно.Я не ерничаю,вполне серьезно. 21.03.2008 18:39:21, arahnoid
Я очень часто выступаю с инициативой. 21.03.2008 23:06:34, jii
Ну точно - готов курить - будь готов к последствиям. А чего ж они так распереживались, что учителя узнали о курении? 20.03.2008 10:23:59, Кетчуп
Ну так и я говорю-на любое действие-противодействие.И на курение,и на стукачество.Война,короче.Право защищать свои интересы отбрать невозможно ни у кого.Другое дело,каковы методы защиты... 20.03.2008 10:31:41, arahnoid
Я поняла вопрос так - как объяснить тому, кто первый начал(курил,) что он должен был ожидать последствия и реагировать на них спокойно.
Если уж такая "тяга" к самовыражению посредством курения и такое стремление к "демократии", то надо и отвечать уметь по-взрослому, а не носы квасить. Нусказал бы хочу и курю, и мама бы пришла и рассказала, что сама, к примеру, деньги на сигареты даёт. Вопрос бы был закрыт. Всем бы потом объясняли, что с "Ха" ничего сделать нельзя, у него и его семьи позиция такая.
20.03.2008 10:41:53, Кетчуп
Да,я согласна,что хорошо бы до парня донести,что чуть-что и нос квасить-нельзя.Для его же блага.
А вот почему нельзя прекратить общаться с человеком ,который тебе неприятен(все равно из-за чего,считаю,что ябедничество-вполне достаточный повод)-честно,не понимаю.
Я ,если бы узнала ,что меня кто-то так заложил,свернула бы общение.Для своей же безопасности в будущем.Никто никого не может заставить общаться с кем-то против его воли.Так что бойкот-самое то.
20.03.2008 10:51:51, arahnoid
"Прекратить общаться с человеком ,который тебе неприятен" - дело личное, вы уже писали, "что человек волен делать с с о б о й все,что хочет". Полностью согласна в части ЛИЧНОГО общения. А бойкот - действо коллективное, это как котенка мучить, в чем Вы против. 21.03.2008 16:38:16, Lyuba
А котенка нельзя мучить в одиночку?Многие маньяки начинали именно с кошек,научный факт.
Если заложили группу лиц-они и не разговаривают-вот и бойкот.И личное дело каждого-присоединяться к бойкоту или нет.Даже если его конкретно и не заложили.Каждый решает сам за себя,как он к этому относится.Прекрасная возможность для подростка,кстати,проявить свой нон-конформизм и не принять участие.
21.03.2008 16:56:34, arahnoid
К сожалению, подростки часто объединяются и для мучения животных (для меня тоже садизм неприемлем).
Но в случае автора темы - это не просто присоединяться или нет. Тут и диспут, и стайность, и бездействие школьной администрации.
Подростковый нонконформизм редко направлен против групповой подростковой солидарности.
21.03.2008 20:10:46, Lyuba
бойкот - это коллективное. ИМХО в данном случае курильщик просто не желает признавать, что он не прав. Никто ж его не просит особо дружитьс тем. 20.03.2008 10:58:13, Кетчуп
Точно, они считают что полностью правы. А сынище вообще считает себя не винной белой овечкой ( курил и еще в нос дал). На все мои доводы. Разговор один (- мам жизнь жестокая вещь, дай мужчинам разобраться самим, подлость нужно наказывать, ябедам не место с нами). Что же будет дальше всего 12 лет . Мужчина? 20.03.2008 11:15:12, сестра брата
Скажите, что:
1. Агитация за курение (а пример курения в туалете, диспут и бойкот - это формы агитации) еще большая подлость. Т.к. смертность среди курящих выше, чем среди не курящих. Поэтому смерть и болезни сагитированных курильщиков на совести агитаторов и рекламодателей, даже если сам агитатор жив и здоров.
2. > «дай мужчинам разобраться самим» - это лексика зоны, хулиганов и бандитов, а он пока дома живет и ваш хлеб ест. Поэтому Вы требуете, чтобы сын руководствовался правилами и терминологией культурных людей.
3. Нынешняя бравада – поведение хулигана, демагогия про мужчин Вас не убедила. Поэтому ни о каких белых и пушистых речь не идет.
3. Курение неприемлемо для Вас лично. Во-первых, с точки зрения его здоровья, которое у взрослых и у растущего организма разное. Во-вторых, что курит его отец, взрослый человек, это не дает право ВАШЕМУ сыну курить до 18 лет, пока за детей отвечают родители. В общественных местах тем более! Дело даже не в ДКМ, а в том, что Вы лично не хотите слушать о «подвигах» сына на родительских собраниях. А уж с милицией беседовать тем более! В этом аспекте его нынешнее поведение - подлость по отношению к своей маме.
4. Курение вызывает отвращение у многих людей. И Вам горько и обидно, что сын выбрал такой омерзительный многим имидж. Тем более обидно, что при исходно противозаконных действиях (курение в туалете школы противозаконно) сын еще и распускает кулаки. Что грань между законностью действий, активной гражданской позицией и подлостью ябеды в его понимании не столь однозначна. Вот здесь в конфе взрослые договориться не могут. Поэтому хоть сейчас, на гребне истории, одноклассники его поддержали, не факт, что потом не наступит переоценок. Слава кумиров весьма переменчива.
5. Сейчас им, как и другими мальчишками, движет не столько вопрос, как правильно, а, скорее, кто лидер. И в ход пускается ВСЕ средства самоутверждения – курение этой четверки на глазах у всех, слова о мужчинах, жестокости жизни, бойкот... Такие глупые и детские, когда весь мир белый или черный. Но «право кулака» - удел дикарей. А современное общество уже сворачивает(свернуло) с этой дорожки в сторону более цивилизованных форм. И его нынешнее поведение – это не показатель силы, мужественности и принадлежности к стану мужчин, а всего лишь поведение маленького глупого забияки, вождя племени тумба-юмба из затянувшегося детства.

Вообще, чем меньше с вашей стороны будет уважения к позиции сына и больше презрения, тем лучше. Так как отрезвляют не только и не столько слова, сколько эмоциональная оценка. Найдите сайты о вреде курения. Как говорила моя учительница биологии, в норме эпителий легких розовый, но на вскрытии умерщих куррильщиков эьль эпителий коричневый, а иногда из легких вытекает темная канцерогенная смола. Посмотрите вместе статистику смерти от рака (это одна из значительных статей смертности) и увеличение рака от курения. Вспомните недано умершего актера Абдулова, если сын его знает. Поговорите о том, что рак крайне неприятная болезнь. Посмотрите сайты с фото, в таком возрасте это производит впечатление (изможденные лица, выпавшие волосы, слабость). Расскажите, что спортсмены не курят, так как курение уменьшает жизненный объем легких и, следовательно, физическую силу. Поговорите о курении как виде наркомкнии. Причем не все разом, а потом забыли. Лучше часто, но понемногу.
21.03.2008 18:40:03, Lyuba
mzh
Я бы все же попыталась объяснить, что наказывать можно более культурным способом, чем расквашивать нос. Бойкот - один из вариантов. Просто объяснить, что мордобой - не дело. Можно "руки не подавать", например. Можно публично заявить: со стукачом не разговариваю. 21.03.2008 01:32:32, mzh
мирный атом
Извините, но в вашем посте за вроде бы вопросом "что делать?" мне видится бравада своим маленьким "мужчиной". Еще не мужчина мужчина, нет, а плохо воспитанный подросток.
Кстати, вчера я когда писала не соотнесла с возрастом - 12 лет. Я думала, что "отважным" туалетным курильщикам минимум лет по 15, как-то не сообразила насчет возраста конфы. Для двенадцати такая наглая бравада, на мой взгляд, совсем грустно.
21.03.2008 00:22:05, мирный атом
Специя
+1000 21.03.2008 10:43:12, Специя
Да нет, к сожалению, мужчиной тут и не пахнет. 20.03.2008 14:15:49, Кетчуп"
Ну,я отчасти с ним согласна.Курил-это вы уж как-нибудь сами с ним в семье разберетесь.Ударил-плохо,нельзя так.Может сильно влипнуть.Ну и вообще...Я резко не одобрямс такое.
А бойкот-нормально.И даже правильно.За свои поступки каждый должен отвечать.
Если ,конечно,мальчик действительно настучал.
20.03.2008 11:24:52, arahnoid
Если родитем было "лень" связываться за расквашенный нос (честно говоря, в моей пратике я видела лишь однажды как с такой "травмой" родители за справкой кинулись, но потом и со справкой в присутствии директора школы мои одноклассники доказали, что нос за дело расквашен, ибо битый начал письменно матом посылать девочек, а потом выяснилось, что новенький перешел к нам после лечения в психдиспансере), то уж бойкот их точно подвигнет на ответные меры. 21.03.2008 16:46:43, Lyuba
Не стОит расчитывать ,что не дойдут за справкой.А когда справка и инспектор из ДКМ-прав тот,кто первый до травмопункта добежал. 21.03.2008 18:13:00, arahnoid
Ну так заложили-то не одного человека,а группу.Вот группа и бойкотирует.
И не понятно,в чем курильщик не прав?В том,что курил?В том,что ударил?
В объявлении бойкота?Для меня ответы на эти вопросы различны.
Стучать-последнее дело.Бойкот-справедливая расплата.Стучишь-будь готов к бойкоту.А то и побьют.
Куришь-будь готов к разборкам с администрацией.Будь готов к стукачеству.
Думай,как будешь решать проблемы(желательно,с минимальным ущербом для себя)
20.03.2008 11:08:04, arahnoid
Как же группа, там почти весь класс. У них был целый диспут по этому поводу. 20.03.2008 11:27:13, сестра брата
Специя
В хорошей гимназии почти весь класс курит в туалете и никто ранее этого не замечал?! 20.03.2008 11:53:54, Специя
Нет я не так выразилась курили 4 человека и сын,примкнули к бойкоту почти весь класс. 20.03.2008 12:14:29, сестра брата
Т.е. как я и писала выше, четверо курящих агитируют за курение весь класс, еще и диспуты проводят при попустительстве школы.
"Замечательная" гимназия! "Великолепная" четверка! Ау, считающие курение в школьном туалете личным делом!
21.03.2008 16:52:30, Lyuba
Акорса
Да, я тоже в ауте. 12 летние КУРЯТ В ШКОЛЕ, а мама спокойна. И чем так замечательна гимназия, раз учителя в таулет даже не суются курильщиков разогнать? А завтра или уже сегодня у старших и косячок можно забить, а чего там, демократия, или еще чего покруче. 21.03.2008 18:00:21, Акорса
Не надо передергивать.Бойкот-за доносительство.Причем здесь агитация за курение?
Дело не в курении,а в принципе.Сегодня он донес за курение,а завтра с чем начнет бороться?Всегда в детском коллективе есть такое,с чем не хотелось бы знакомить администрацию.И это нормально,такова жизнь.
Фильм не смотрели "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"?
Если нет.очень советую,комедия 60-х,смотрится очень легко и выражает "взгляд с другой стороны" на проблему наушничества.Очень рекомендую,может тогда вам немного более понятной станет противоположная точка зрения.
21.03.2008 17:52:39, arahnoid
мирный атом
Действительно, а завтра кто-нибудь донесет, что в том же школьном туалете уже не курят, а колются. Или не донесет, помня о бойкоте. По отношению к информации о своем ребенке вы что бы предпочли? ттт
Кстати, стукачество вроде подразумевает тайное донесение. Это тоже не тот случай. Наушничества тоже не наблюдалось. Мальчик не тайно поделился знанием, что кто-то курит после школы за гаражами, а открыто рассказал о курении в школьном туалете. Для этого, кстати, отваги требуется не меньше, чем для объединившихся всем классом борцов за справедливость.
Легко быть якобы сильным, оъединившись в стаю против более слабого. И у ребенка автора сейчас как раз такая позиция для самоутверждения.
Не говоря о том, что тут дети довольно маленькие. И учить, что категорически нельзя передавать взрослым любую информацию, просто опасно.
Не с любыми проблемами надо отправлять детей разбираться самостоятельно, иначе в возрасте 12-14 лет это будет стая со звериными законами.
21.03.2008 22:56:33, мирный атом
Полностью согласна. 21.03.2008 23:07:42, jii
Понимаю обе стороны, просто целиком и полностью за отсутствие в школе демонстрации курения, распивания алкоголя, начиная с пива, наркомании, азартных игр, объединений против слабых, сомнительной моды в стиле древнейшей профессии, включая боевыю раскраску, проституции, садизма...
Дети жестоки, неопытны...
Одним словом, я в этих вопросах за законопослушность
21.03.2008 20:43:02, Lyuba
Ага, "донес" просто так.
Туалетом невозможно пользоваться по назначению. Стоят четверо и курят. Дышать нечем.
21.03.2008 18:31:39, jii
Зато теперь будет чем.Конечно,образовались некоторые неприятности,но при борьбе за территорию всегда так. 21.03.2008 18:45:07, arahnoid
Как вы выражаетесь 'борьба за территорию' идет всю жизнь. И что вы хотите сказать, что следует этим курякам уступить туалет и право на свое мнение? 21.03.2008 23:09:28, jii
Акорса
Да, я тоже в удивлении. И очень интересна позиция мамы, что курит в школе это ничего. 20.03.2008 12:00:07, Акорса
только, когда они "доколются" родители склонны обвинять тех, кто знал, видел и не сказал.
А кто угрозу оценивать будет? Сиди, кури дома. А в общественный туалет может зайти аллергик. Почему это он не должен нюхать =не ходить в туалет?
Я вообще думаю, что курение несовершеннолетних достаточный повод для ДКМ, ну если родители не могут или не считают нужным воспитывать, пусть этим там занимаются.
20.03.2008 09:43:49, Кетчуп
ППКС!!! 21.03.2008 16:57:30, Lyuba
Курение?Повод для ДКМ?
Все-таки надо смотреть на вещи реально.Дай-то бог,чтобы всех ребят,которые доводят других до травмопункта,ставили на учет,а уж курение...На данный момент так не бывает.
20.03.2008 10:06:23, arahnoid
курение в общ. месте. Сейчас не бывает, а что будет неизвестно. 20.03.2008 10:13:38, Кетчуп
Ну так мы о сейчас говорим(я,по крайней мере).Как реально обстоит дело.А что будет,будет ли вообще и когда именно-тогда и разговор другой.И действия другие.Все-таки надо жить в реальности,а не "если бы да кабы". 20.03.2008 10:19:51, arahnoid
Я пишу что я считаю, что это должно быть достаточным поводом - что тут можно обсуждать? 20.03.2008 10:22:38, Кетчуп
Я с Вами солидарна. Сын разок пришел из школы накуреный лет в 15. Сказал, что в купилке учителя курят на глазах учеников. С сыном поговорила, ттт, вроде понял.
Но пример учителей, просто нет слов...
21.03.2008 17:00:57, Lyuba
Ничего себе,какой вес вы придаете авторитету учителя.
Существует субординация и ничего более.
21.03.2008 18:17:24, arahnoid
P.S.У нас в семье никто не курит.Так что говорить,что мне курение импонирует, как-то слишком смело. 20.03.2008 09:27:05, arahnoid
Тогда я не понимаю, что Вы защищаете. Сын еще маленький, не верите, что может последовать дурному примеру? Дай Бог, чтобы пронесло мимо. 21.03.2008 17:06:53, Lyuba
Моему сыну семнадцатый годик.Маленький ли он?Я бы не сказала.
Возможностей начать курить,так же как и пить пиво у него было немало.И "плохих примеров" подобных-ежедневно.Ребята курят,пьют пиво,а он-колу.Почему-не знаю.
Конечно,все может быть,но пока-вот так.
Защищаю я не возможность курения в школе.Мне идея настучать не близка,а в курении как таковом особого криминала я не вижу,поэтому в вываливании информации на учителя "а такие-то сейчас в туалете курят" выполнения своего гражданского долга я не усматриваю.Для меня это нечто другое.
21.03.2008 18:05:50, arahnoid
Я в конфе не так возраст взглянула.
Но, в отличии от Вас, в курении криминал вижу, и даже очень. Поэтому отношусь по другому.
21.03.2008 20:46:41, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!