Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про четвертные оценки

Съездили тут с ребенком на недельку в Австрию, пришлось буквально прогулять 4 учебных дня с 11 по 14 марта. Каникулы с 23 марта. Сегодня ребенок пришел в школу и классная заявляет, что он пропустил прошлую неделю (неполную, надо заметить, потому что был праздник 8 марта и в понедельник не учились), и поэтому он будет неаттестован по всем предметам! %)

Ребенок всю четверть исправно ходил в школу, ни разу не болел (только последние 3 дня перед 8 марта проболел - 5,6 и 7 марта). В тетрадках есть все классные и домашние работы. В дневнике - написаны задания. В журнале - наверняка есть по всем предметам какие-нить оценки. Деть учится в 6-м классе.

Вопрос: на каком основании кл. рук. имеет право не аттестовать ребенка, который отсутствовал 4 дня без уважительной причины (я сплоховала, не написала заявление, что мы уезжаем, и она теперь этим козыряет, что, мол, нельзя увезти ребенка никуда без согласия директора - ИМХО. бред полный, но спорить с этим не буду, ну виновата и виновата, что тут уж поделаешь, не люблю я ходить в школу)????

Завтра хочу пойти к завучу со всеми тетрадками и дневником ребенка, учиться еще до конца недели, в принципе есть возможность и поспрашивать его, и работы досдать, что тут такого? Подскажите, плз, в каком ключе вести разговор? Может, какие документы и законы надо проштудировать? С кл.руком даже говорить не хочу, она по телефону на меня наехала и сказала, что на ее уроках мой сын бывал нечастно (тетрадки с классными работами доказывают обратное).

Просто в свете грядущего перехода в другую школу мне совсем ни к чему иметь такие напряги с оценками, туда же надо будет дневник нести с печатью и подписью директора. И опять же, мы не золотую медаль просим, а адекватную и справедливую аттестацию ребенка, который честно ходил всю длинную четверть, за исключением предпоследней недели.
17.03.2008 20:08:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за советы! Сходила сегодня к завучу, мы хорошо побеседовали, она сказала, что никакого криминала в нашем поступке нет, тем более, что справка еще не закрыта (мы вызвали врача 5 марта, а потом ребенка подлечили и поехали), так что можно на днях пойти ее закрыть и будет нам щастье. :)
Показала завучу все татрадки с работами за январь и февраль полностью, сын сказал, что написал за это время 5 диктантов (за всю четверть у них их было 6 или 7), все сочинения, выучил и рассказал все заданные стихи. Завуч сказала, что ребенок достаточно трудился в четверти и есть за что аттестовывать. И что она сама лично поговорит с нашей кл.рук. (я от беседы с ней уклонилась, сказав, что беседа у нас уже была вчера по телефону и мне пока хватит).
Вроде она меня успокоила.
Будем надеяться, что все-таки его аттестуют. :) Просто обидно, что это самая большая в году четверть, и он ее честно отходил (за исключением предпоследних 7 учебных дней), и тут такой пердимонокль. :(
18.03.2008 12:58:18, Natem
Ну, все хорошо, что хорошо кончается! Рада за Вас и за Вашего сына. 18.03.2008 18:08:14, Lariska из дома
у ВАС ВСЯ ШКОЛА - СПЛОШНОЙ ПЕРДИМОНКЛЬ, ПОСТИ МЕНЯ.Первй раз вообще такое слышу, что бы за 4 пропущеных дня такой шум поднимался. 18.03.2008 15:01:35, Караул
Да классная ненавидит моего ребенка. Причем с того самого дня, как он с индивидуалки перешел в класс (это было в 3-м, она тогда не была классной, но русский и лит-ру ведет у них аж с 1-го класса), она сразу встала в позу, что не потерпит его в классе, пусть возвращается обратно на индивидуалку. Я тогда не стала с ней собачиться, думаю, зачем разжигать конфликт, ребенок только пришел в класс, и так проблем хватает. А она, оказывается, все эти годы его оскорбляла и делала гадости исподтишка (мне сын не говорил, боялся, что если скажет, только хуже станет).

Так теперь, после моего разговора с завучем, она моего называет только по фамилии и только на "Вы" (ни одного человека в классе она по фамилии не называла и не называет никогда, даже на собрании нам говорила, что это ее особенность такая, не любит называть людей по фамилии). Дети в непонятках, с чего бы это вдруг его по фамилии и на Вы, смеются над ним, мой теперь закомплексовал и отказывается вообще ходить на ее уроки.
19.03.2008 01:13:38, Natem
Скажите сыну, что это знак уважения, а не повод для комплексов. 19.03.2008 12:31:50, Lyuba
Ну и ненавидит. Это не дает ей права не выствить ему четвертные оценки за 4 дня пропуска без уважительной причины. Еще бы я тетради туда стала носить. 19.03.2008 01:41:49, Караул
Потерпим последнюю четверть да свалим. Вариантов нет.
Да пусть не ставит, фиг бы с ней, если в новой школе поинтересуются, что это за такая успеваемость, то скажу, что у нас конфликт с учителем, и она не хочет аттестовывать ребенка из-за плохого почерка. Она в открытую ему это вчера заявила: я ЭТО читать не буду, нигде - ни в диктантах, ни d тетрадках. Перечеркивает и ставит двойку. Мне вот интересно, а все 6 лет до этого момента она все прекрасно читала и проверяла и даже оценки ставила! ПО литературе у Игоря вообще всегда были одни пятерки. Сочинения на 6 листов читала, не вякала. А со вчерашнего дня - все перечеркнула, кинула Игорю тетрадку в лицо и сказала: "никто меня не заставит ЭТО читать, несите хоть в департамент образования, хоть в ООН! Все равно правда на моей стороне."

Скажу честно - никуда не понесу. Просто тупо доходим до конца года и уйдем. (правда, еще на факт, что поступим именно туда, куда хотели, но уйдем по-любому хоть на улицу).
19.03.2008 09:47:12, Natem
А зря не понесете, она на то и рассчитывает. Когда у сына в школе обозначился конфликт с учительницей литературы после парочки его сочинений (первое было не оценено со словами, что оно не самостоятельное, а второе - уже написано в вызывающем стиле, что Некрасов не сочувствует мужикам, а рисует их сатирически), я попросила замдиректора по учебной работе дать мне для ознакомления с замечаниями сочинения сына, хранившиеся у учительницы. Он обещал переговорить. Через пару дней эти сочинения выдали, только было сказано, чтобы я НИГДЕ их не показывала. Пока я комплексовала и прогибалось, пытаясь по совету родных не доводить дело до конфликта, все шло хуже и хуже. Но даже вот это истребование сочинений через замдиректора частично разрядило ситуацию.
ИМХО, следовало бы собрать побольше сочинений, которые были прочитаны и проверены, и эти последние, где «все перечеркнула», как не читаемое. Сделать ксероксы, взять справку у врача и еще раз сходить к заучу, пожаловаться на ситуацию, многолетнюю травлю ребенка исподтишка, попросить решить все в школе... Процитировать: «..."никто меня не заставит ЭТО читать, несите хоть в департамент образования, хоть в ООН! Все равно правда на моей стороне."»
Я думаю, что с учительницей уже был разговор, но она думает, что Вы как НЕ ХОДИЛИ ЗАЩИЩАТЬ своего ребенка, так и не пойдете и она останется безнаказанной. А оставление именно ксероксов (можно цветных), а не сочинений покажет школьной администрации (этого даже не надо говорить), что ВЫ УЖЕ ГОТОВЫ защищать сына. И, скорее всего, чтобы не выносить сор из избы, найдут педагога, который проверит эти перечеркнутые работы. Можете даже попросить оценить их силами другого учителя.
19.03.2008 13:29:34, Lyuba
Люба правду говорит, что слова "никто меня не заставит ЭТО читать, несите хоть в департамент образования" как раз расчитаны на то, что вы останитесь в ее власти и никто не узнает про ее проделки. 19.03.2008 19:19:37, jii
P.S.: Если все так оставить сейчас, то мальчик и в самом деле может иметь головые пары по русскому и литературе. 19.03.2008 13:40:53, Lyuba
мирный атом
да не получит ничего плохого мальчик. Если учитель откажется ставить отметку или поставит плохую при хороших текущих, то тогда уже и надо идти разбираться. А так - только нервы трепать. Через пару дней все само устроится. Да, если эти пару дней потратить на хождения по завучам-директорам-роно, то может возникнуть ощущение, что это результат, а если не ходить, то оно и само получится. 19.03.2008 21:28:53, мирный атом
Интересно, как она это сделает? У него 5 по литературе практически всегда была. Все годы. В 1-й и 2-й четвертях стоят пятерки. Я очень не хочу скакать по инстанциям, тем более, что мы уже на 99% уверены, что нам осталось там добыть последние 2 месяца и мы сваливаем. Через три недели сдаем экзамен в другую школу, и если все пройдет благополучно, то вообще заберу его из школы и после майских водить не буду. Сдаст все экстерном заранее. 19.03.2008 14:05:59, Natem
Поставит пары в третьей и четвертой четвертях. Если можно сдать экстерном литературу ДРУГОМУ педагогу, проще сдать ПРЯМО СЕЙЧАС, лишив учительницу возможности ставить пары и доставать мальчика. 19.03.2008 14:41:24, Lyuba
У нас уЖени очень мелкий и колючий поерк, знаешь, в универе тоже отказываются это читать. Скрипит-ругается, но старается пиать крупнее и понятнее.
Удачи вам.
19.03.2008 10:08:18, Караул
В Л2Ш при нашей классной меня и за пару пропущенных дней к директору вызывали... ИМХО, это от кл.рук зависит. 18.03.2008 20:30:25, Lyuba
ВАс собирались лишить четверных оценок ? Или просто ругали за пропуски? 18.03.2008 20:44:58, Караул
Там сложная история. Я много раз писала, в том числе, как годовую пару по истории сын пересдал в Деп. образования на 4, как его таскали к директору силами классной за 5 минут до годовых зачетов. И использовался любой повод, чтобы потрепать нервы мне и ему. От меня требовали, чтобы я забрала документы из школы, и напоминали об этом при каждом поводе, что здесь будут годовые и полугодовые пары. Как вместо пары по биологии в году оказалась отличная оцнека, я тоже писала (поиск глючит, а то бы сослалась). Ага, когда попросила разрешения поприсутствавоть на зачете, чтобы лично узнать, чего не знает сын. Сразу в глазах страх, ибо даже сын рассказывал, чего не знает учительница биологии, так что у неё сомнений не осталось, что в той ситуации был бы поставлен вопрос уже о её личных знаниях и соответствии профессии, как только я сказала, что работаю в биологическом институте снс и закончила биофак, и что нельзя безнаказанно "рисовать" любые оценки, а мне свысока вешать лапшу на уши. 19.03.2008 12:29:15, Lyuba
Irina L
+100! 18.03.2008 15:59:10, Irina L
Сходите завтра в поликлинику и возьмите справку, что он был болен. С 11 по 18 марта. Все, после этого все вопросы будут сняты. Справку дадут легко задним числом - это ж не больничный. Мне в поликлинике отродясь ничего путного не дали, даже лишнюю неделю освобождения от физ-ры никому из детей ни разу (т.е. видимо, нет у меня к врачам подхода), но вот справку задним числом - да запросто! 17.03.2008 23:41:30, Lariska из дома
Это самый правильный выход. Причем справку желательно показать не только классной, но и заучу. А лучще сделать ксероксы о отдать, как положено, саму справку медсестре, один ксерокс заучу, другой - классной, третий себе оставить. При ваших диагнозах ребенку вполне может быть показано неделю на воздухе погулять. А потом, при справке, говорить все хорошие слова, что, да, виноваты, не предупредили о справке в момент её открытия. 18.03.2008 04:16:58, Lyuba
Какая-то ерунда. Да, немного нехорошо, что не было заявления заранее, что ребенок будет отсутствовать. Можно и потом директору такое заявление написать. Мелочи какие-то. А провести аттестацию по итогам четверти они обязаны. Это их работа. Он мог вообще в школу ни одного дня не ходить. Они должны оценить освоение ребенком прошедшего материала. Если им так надо, то должны дать написать контрольные или провести устный опрос. Бредят они. 17.03.2008 22:20:36, jii
мирный атом
Мне кажется, что вы ищите конфликт там, где его нет. Ну сказала классная ребенку что-то в духе "что расслабился, хочешь двойку (тройку) в четверти?".
Мне кажется, что после этого идти к завучу и доказывать, что на самом деле ребенок совсем не расслабился - это лишь раздувание никому не нужного конфликта. Максимум - встретиться с той же классной руководительницей, вежливо извиниться, сказать "извините, марьванна, такая ситуация вышла, из-за болезни ребенка не могли предупредить, и так не знали, поедем или нет. Первый отпуск за сто лет. Про согласие директора не знала, теперь буду знать, спасибо большое".
Никому не нужно оставлять ребенка без отметок. Все будет нормально и без похода к завучу. Успокойте ребенка, что ничего ужасного не происходит.
17.03.2008 22:18:30, мирный атом
Спасибо! Хорошие слова! Выучу и завтра так и скажу.
А конфликт нам не нужен. Я человек неконфликтный ни разу, скорее, наоборот. Я вообще не умею разговаривать с учителями, особенно с такой истеричной дамой, как наша кл.рук. Она начинает сразу на повышенных тонах, и у меня теряется самообладание, и она влёгкую доводит меня до слез, хотя я умом понимаю, что надо уметь держать себя в руках и надо уметь защищать собственного ребенка. Сама себя ненавижу в такие моменты. Вот и хочу пойти к завучу, она у нас очень доброжелательная, и любит Игоря, а кл. рук. просто ненавидит его, в открытую это говорит. Ненавидит, как может русист ненавидеть ребенка с нечитабельным почерком. У нее открытая неприязнь к моему, она запросто не пускает его в класс, если он опоздал хоть на 5 сек, тогда как других таких же опоздавших пускает. И ребенок сидит в коридоре, не зная, чем заняться, потому что портфель в это время в классе стоит. А потом, естественно, говорит, что ребенок не посещает ее уроки.
18.03.2008 00:08:43, Natem
Слова хорошие, но ИМХО, говорить их надо тоже хорошим людям, заучу, например. Я получила конфликт, раздутый с ерунды классной, пока, как последняя дура, верила ей и беседовала с ней, а она тем часом настраивала директора против моего ребенка (на правах бывшей секретарши). Вот когда спохватилась и начала беседовать с директором сама, стало несколько лучше, только поздновато я к директору пошла. 18.03.2008 04:03:28, Lyuba
Принесите справку о болезни. 17.03.2008 22:01:16, К.
Бережкарик
Если по сути вопроса - то по ссылке первый ответ - как раз Ваш случай. Т.е. теоретически право имеют. А практически я, например, не припомню, чтобы у нас в школе за такое количество пропусков неаттестовали. 17.03.2008 21:55:38, Бережкарик
Первый ответ, что неаттестация связана с невыполнением приограммы и/или ненаписанными контрольными. Но тогда и без пропусков дано поставить пару или ничего (ИМХО, ничего таки лучше). 18.03.2008 04:10:23, Lyuba
Прикольный ответ. Цитируют закон, а затем какое-то 'мнение учителя', которое входит в противоречие с законом. У одного учителя одно мнение, у другого другое. Типично учительская 'лапша на уши'. Юристы однако. 17.03.2008 22:41:51, jii
Шумелка-мышь
Ничего себе!! Поводом для неаттестации может являться более 50% пропущенных уроков. Если 45% - уже должны аттестовать. У нас такая ситуация - это целая история, каковые не каждый год случаются.
17.03.2008 21:51:43, Шумелка-мышь
Аттестовать должны всегда. Другое дело, что результатом аттестации может быть неудовлетворительная оценка. 17.03.2008 22:27:57, jii
Вообще-то требование учительницы вполне справедливо. Что трудного написать заранее заявление? Можно подумать, отказали бы. Но если вам уж так это не нравится, то не проще ли взять справку у участкового врача? Не знаю, может бывают принципиальные врачи, но у нас в простой районной бесплатной такую справку спокойно можно взять. Может взять? Им же тоже документ важен, а не что там было на самом деле. 17.03.2008 21:09:46, hanhi
Да кто же спорит по поводу требования учительницы? Я была неправа, это факт. Но меня волнует неаттестация ребенка!!! Ну не было его с 5 по 14 марта, и что? Почему сразу неаттестация-то?

А вообще-то мне было ужасно трудно попасть в школу - я на двух работах пашу, отпуск за два года еле выпросила, последний раз отдыхала в 2006-м 10 дней. И сейчас оформила на 4 дня. Так закрутилась, что когда вспомнила о том, что надо бы в школу пойти, было уже поздновато - 7-го короткий день был и все разошлись рано. :((((((
17.03.2008 21:42:18, Natem
Не знаю, насколько у вас адекватен директор, но за оценки, конечно, надо бороться. Может, попробовать пойти к ней (нему) и честно повиниться: мол, никак не смогла заранее, работа, как исправить ситуацию, какие нужны бумаги-справки задним числом (может их и заявлеие постфактум устроит или объяснительная от вас). Не звери же они. 17.03.2008 21:47:27, hanhi
ну это я завтра выясню, звери или не звери. :) 17.03.2008 22:22:25, Natem
Светлана
Мне кажется, классная просто пар выпускает по поводу вашего прогула, долговато она вас не видела - с 5-го по 14-е. Аттестует. Но я бы с ней замирилась, дескать, виноваты, да, но вот так вышло по-дурацки - отпуск дали неожиданно, закрутились в школу не дошли,а мальчику поправить здоровье тоже было необходимо. 17.03.2008 20:21:36, Светлана
Самое интересное, что у нас в школе почему-то не ставятся пропуски в журнал. Я сегодня заикнулась о пропусках в журнале, она сказала, что мы не ставим. И как теперь доказать, что он всю четверть ходил? Я-то знаю, что он ходил. Он не прогуливает, даже не знает, что такое возможно. Если верить журналу, то он всегда присутствовал. :) 17.03.2008 21:45:49, Natem
Есть правила заполнения журнала. Может быть они в жунале на последней странице напечатаны. Если в департаменте или в управлении по образованию узнают, что в школе не ведется учет посещаемости, то это причина большого скандала до выговора директору и завучу. Как-то у вас там все беспорядочно. 17.03.2008 22:47:09, jii
Да бардак, одним словом. :(((
Дотянуть бы до конца года...
18.03.2008 00:58:56, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!