Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про книжки

В детстве была у меня нежно любимая книжка: Поль де Крюи (в др. переводе Поль де Крайф) "Охотники за микробами". Там поразительно увлекательно излагались биографии и открытия ряда микробиологов, начиная с Левенгука и заканчивая Эрлихом. Читать - одно удовольствие. Даже моя дочь, крайне далекая от увлечения медициной, очень этой книгой прониклась. Хотелось бы, пока интерес не сошел на нет, подкинуть ребенку что-нибудь еще в этом духе. Но я ничего похожего не встречала больше. Может, здесь что-нибудь аналогичное присоветуют? У Крюи есть следующая книга, про борьбу с пеллагрой, туберкулезом, полиомиелитом и т.д., так она у меня тоже есть. Что-нибудь еще? Такое же захватывающее и на ту же тему?
07.03.2008 21:43:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой и у меня тоже. 12.03.2008 13:34:07, сестра брата
Неведома Зверушка
Марк Поповский "Тот, кто спорил. Повесть о Леониде Исаеве".
Там не столько про микробы, сколько про врачей 20х годов. Но захватывает :-)
11.03.2008 10:04:16, Неведома Зверушка
Спасибо. 12.03.2008 10:12:21, Lariska
Я не помню автора, книга называлась "звездолеты и сфинксы" - про создание вакцин и другие медико-биолгические темы, очень мне понравилась в свое время. 10.03.2008 18:30:09, Иртим
Спасибо. 10.03.2008 18:50:50, Lariska из дома
КС о новых книгах в ЖЖ писала. Я про одну в другой конфе прокомментировала. 09.03.2008 17:58:51, Lyuba
пчела Майя
А мой не стал ее читать. И я, туда сунувшись, поняла, что и правда скучно. А в детстве мне вроде тоже нравилось. 08.03.2008 12:37:00, пчела Майя
Точно таких книг не знаю.
Из занимательного о животных мне очень нравится Джеральд Даррелл.
Джеймс Хэрриот тоже, но это истории ветеринара, которые сама читала близко к 30, трудно судить, как детям. Маме, например, его книги обилием медицинских подробностей сильно не понравились. Хотя знакомая читала в 12 и сама мечтала стать ветеринаром, зря родители отговорили, там это было наилучшей профессией, у неё и дед был хорошим ветеринаром.
Есть автор, пишуший о медицин, которого с огромным удовольствием прочитал мой сын, - Андрей Ломачинский. Например, Курьезы военной медицины и экспертизы
http://www.fictionbook.ru/author/lomachinskiyi_andreyi_anatolevich/kureziy_voennoyi_mediciniy_i_yekspertiziy/lomachinskiyi_kureziy_voennoyi_mediciniy_i_yekspertiziy.html
Опять-таки, не знаю, как на 13 лет. Там сильно меняется от рассказа к рассказу ("Начмед" из приведенного сборника вполне ребенку почитать можно). Автор, конечно, для взрослых писал и с большой долей военно-медицинского цинизма. Внутри самой профессии и близких к медицине это нормально, на стандартное восприятие мне трудно оценить.
08.03.2008 11:10:08, Lyuba
Даррел бесподобен, конечно, для любого возраста. А Хэрриот - я тоже взрослой читала, не уверена, что в 13 лет годится - там роды описаны без конца, с юмором, конечно, но и с подробностями, боюсь напугать, все же девочка... Спасибо за ссылку, почитаю хоть сама. 08.03.2008 13:02:34, Lariska из дома
Господи. Ну и что там такого написано ? Я своим и рньше читала, вообще в возрате далеком от13 лет. 08.03.2008 17:35:37, Караул
Для нормального-то ребенка ничего, но моя такая вся... трепетная лань... Не любит описаний, когда много крови. И не могу понять - то ли кривляется, то ли правда так пугается... 08.03.2008 22:51:41, Lariska из дома
У Херриота море крови ? 08.03.2008 23:21:13, Караул
Достаточно для чувствительного человека. Поэтому я и написала, что от восприятия зависит.
У меня случай был в поезде. 2-е соседей, взрослые незнакомые мужчина и женщина, они нашли общую тему и беседовали. Потом кто-то из них поранил тыльную сторону кисти, начались метания - бинтовать, не бинтовать, где что найти... Я взглянула и отвела глаза: несколько капель крови, явно капилярное кровотечение, слабое, порез мешьше сантиметра, т.е. из серии само пройдет, хоть с бинтом, хоть без, можно не вмешиваться. Но взгляд был пойман и меня спросили с утвердиельной интонацией, врач ли я. Т.е. устоявшееся мнение, если человек спокойно смотрит на рану оценивающим взглядом - медик. А если, как моя мама, забивается подальше, дабы не привлекли к обсуждению действий, - норма. И если девочки прыгают на стул при виде мыши - тоже норма, по крайней мере, считают вариантом нормы.
09.03.2008 08:17:57, Lyuba
Вот, я ни как не пойму, что у Херриота - много крови. Нет у него ни много ни мало крови. Много крови в современных фильмах, которые пачками по тВ показывают, а у Херриота работа и морально-этические ценности. А уж в 13 лет чего там пугаться ? У меня дочери как раз 13. 09.03.2008 11:29:43, Караул
Светлана
Мммм, а "Записки врача" Булгакова ждут вас в 7-м классе. Хэрриот, мне кажется, рядом не стоял. 08.03.2008 23:06:12, Светлана
А "записки врача" ей нравятся... Ну, убедили, перечитаю Хэрриота сама и, может, дам дочери. 10.03.2008 00:24:43, Lariska из дома
пчела Майя
А вы в одной школе? У наших ничего подобного не было. 08.03.2008 23:19:50, пчела Майя
Светлана
Ну, тогда, может, пронесет. Но Хэрриот в любом случае, мне кажется, абсолютно травояден. 08.03.2008 23:36:40, Светлана
Светлана
+1. Наши в 10-11 лет всего возможного Хэрриота с перечитали, сын несколько спокойнее, а девочки - те вообще в полном восторге были. 08.03.2008 19:19:40, Светлана
Если не медицина, то я видела всякие занимательные ботаники, зоологии, авторов не помню, да и разные они были. Мне все понравилось, на самом деле занимательные факт собраны.
А дальше сильно от восприятия зависит. По линии физика-биология у нас в семье многие выбирали. Я в выпускном классе ходила на дни открытых дверей на на оба факультета. Сын охотно читал со мной жизнь животных и по сей день сохранил интерес к медицине, но учится на физфаке. Его папа проучился 2 года в Бауманском, но таки закончил МЕД. Сын в каком-то классе был на биологической олимпиаде. До сих пор вспоминает, как ему иглицу показали, а там цветы на "листьях". Таки сообразил после наводящих вопросов(бывают ли цветы на листьях), что это стебель, но очень эта иглица его оскорбила. Не далее, как вчера вспоминал, что корни из листа расти могут, почему цветы - нет?
Так что, когда в книжке собрано и про иглицу, и про секвойю, и про бамбук, и про миртовые Австралии, "прогрызающие" корнями телефонный кабель...
Моя любимая книга в 8-12 лет о насекомых, автор Жан Анри Фабр, кстати он изначально для своих детей писал.
Кстати, и начало многотомника Дарвина, где он о своем путешествии на Галапагосские острова пишет, тоже вполне с интересом читается.
08.03.2008 13:41:16, Lyuba
Irina L
Да уж, особенно раздел о самодельных попытках прервать беременность у Ломачинского - самое то для этого возраста (даже и не знаю какой смайл поставить). Мы-то с мужем ржали конечно и поражались дурости отдельных особей, но на неокрепшую подростковую психику не знаю как такие описания подействуют. 08.03.2008 11:19:33, Irina L
Сыну-то в самый раз для понимания, чего делать нельзя.
Но, когда можно списать из инета, не обязательно по прерывание, можно списать и отсортировать. Там кое-что вполне забавное, про того же кота огромного, который из "Начмеда". Там есть и фото котика поменьше, но тоже переростка, мечта моего ребенка...
08.03.2008 13:11:53, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!