Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

вдруг проснулась тяга к знаниям

Купила ребенку книгу "Пособие по выживанию в школе". Вчера обнаружила дитятю сидящим за книжкой "50 занятий с репетитором по русскому языку". Заявил, что хочет заниматься самообразованием и потребовал устроить его в кружок игры на гитаре и еще каких-нибудь парочку. Никакие доводы о том, что уже март на дворе и никто до сентября ни в какой кружок его не возьмет не прокатили. Собственно вопрос. Можно ли что-то сделать в данном случае, чтобы ребенок не растерял "боевой задор"? Хочется при этом учесть, что с местом дальнейшего проживания пока не определилась. В связи с недавними трагическими событиями в семье, из квартиры свекрови придется перебираться на съемную. И скорее всего, придется возвращаться в Химки. Так имеет ли смысл сейчас "затевать" что-то на новом месте?
05.03.2008 13:44:52,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Так и называется "Пособие по выживанию"? Я видела "Выжить в школе. Как?" Это оно или другое? 06.03.2008 08:29:28, Ольга Оводова
Канка
я ниже написала. Она называется так: "Для мальчиков и девочек. Книга советов по выживанию в школе" Эдуард Веркин. 06.03.2008 11:08:19, Канка
В музыкальную школу могут запросто взять и сейчас. У меня старшая на скрипке играет, мы иногда младшую с собой на занятия брали. Она в основном сидела себе тихонько, читала, а иногда чего-нибудь пела в тему :-). Ну и ее зазвали, говорят, есть с чем работать. Случилось это аккурат две недели назад, так мы за эти две недели уже столькому научились!!! У Вас ведь есть рядом музыкалка около Можайки где-то, раз Вы сейчас в Аминьево. Я думаю, на гитару с радостью возьмут. Можно договориться с директором, чтобы занимался только на инструменте в этом году, а если втянется, с сентября начнете все остальное. Сейчас посмотрю точный адрес. 05.03.2008 15:24:52, Сойдова
Канка
не... нам все-таки чего-нить попроще нежели музыкалка... ДЛя меня музыкальная грамота вообще темный лес - меня в этот храм музыки так и не взяли :) Вроде в этом центре творчества "Аминьево" есть гитарный педагог. пойду договариваться... 05.03.2008 16:33:21, Канка
Ул. Козлова, 48. Телефон: 443-61-76. 05.03.2008 15:28:15, Сойдова
Прочитала ниже, что возможно Вы переедете, ну так в Химках наверняка тоже что-то есть, так он туда в сентябре придет уже со знанием дела :-) 05.03.2008 15:31:13, Сойдова
а если самоучитель по игре на гитаре купить? 05.03.2008 15:21:35, ПАЛИТРАвая мышЪ
Ольга Оводова
По самоучителю выучить аккорды - плевое дело. У меня Санек уже кучу выучил, самоучкой.

Но нужен взрослый, который
а) научит настраивать. Технология описана в самоучителе, но без практики это можно сделать только при врожденном слухе. Впрочем, продают тюнеры, я одним пробовала - не понравилось, может получше бывают
б) поставит правую руку.
05.03.2008 16:04:17, Ольга Оводова
Мй муж, которому медведь на ухо наступил, настраивал гитару по телефону, по гудку (тогда компов еще не было) и весьма успешно (мне медведь никуда не наступал, и 7 лет музыкалки тоже кое-что дали) в плане слуха) А подруга в те же времена, тоже не особо со слухом - по вибрации. и тоже нормально звучала. 05.03.2008 18:46:49, hanhi
Мой сын настраивает гитару с компьютером, есть программа, которая при вводе звука сообщает, выше или ниже нужно сделать. 05.03.2008 16:24:12, Lyuba
что за программка?! 05.03.2008 20:10:09, ПАЛИТРАвая мышЪ
Сын сказал, что из много, например,
Guitar Pro
06.03.2008 16:58:05, Lyuba
спасибо! 09.03.2008 11:20:29, ПАЛИТРАвая мышЪ
Ведьма Лилиан
А Вы где? От "Хорошево" далеко? 05.03.2008 15:11:05, Ведьма Лилиан
Канка
да... далековато. да и не перемещается он у меня самостоятельно. только в пределах района. 05.03.2008 15:12:43, Канка
Ведьма Лилиан
у нас хороший коллектив: пед.Бухарова Наталья Филипповна.Гитара.4991929172 мож.соберетесь или на будущее.Она бы взяла . 05.03.2008 16:49:20, Ведьма Лилиан
Ольга Оводова
Задор хорошо бы не растерять. Но у педагога при групповых занятиях мало возможностей конспективно проходить с одним ребенгком полугодовой объем, другие дети-то не виноваты, им надо вперед идти. Я не беру с середины года, когда родители приводят и говорят: "вот вам ребенок, он ничего не знает, учите". Если есть рвение самого ребенка и обязательно помощь родителей (друзей), то все получается.
Гитару он в каком виде хочет? В музшколу я думаю могут взять и сейчас, им какая разница, занятия-то индивидуальные. Но там не учат песни у костра петь.
На пение под гитару мы бы взяли, но из Химок далековато ездить, тем более по пятницам, сейчас еще ничего, а как дачники начнутся, вообще труба.
05.03.2008 14:41:16, Ольга Оводова
Канка
Он просто хочет "гитару". С медведем, наступившем на ухо ребенку в музшколу возьмут вряд ли... Надо наверно как-то искать индивидуально, чтоб просто научили нескольким песням... Хотя может в процессе слух и разовьется... Только вот осилят ли пальцы десятилетнего пацана барре? 05.03.2008 14:49:10, Канка
Ну и зачем Вам музыкалка? Путь занимается с педагогом именно гитарой. Такие занятия бывают в самых разных местах. Когда-то было в Ясеневе, но Вам нужно в своем районе. 05.03.2008 16:30:57, Lyuba
Канка
я бы возможно даже за частные уроки платила бы. Только вот как его искать и сколько это стоит? 05.03.2008 16:34:31, Канка
Наш берет 400 рублей за час. Искать, хоть в ближайшей муз.школе, как я внизу писала, хоть по объявлениям в Из рук в руки. 05.03.2008 17:02:32, Оладушек с сахаром
Канка
а сколько часов в неделю ребенок занимается? 05.03.2008 17:04:45, Канка
Я писала, что занимается раз в неделю, но дело движется лучше, чем когда он учился в музыкалке. За год уже приличный наработал репертуар и довольно сложные пьесы. 05.03.2008 17:06:58, Оладушек с сахаром
Возможно вы с медведем погорячились - слух всяко можно развить, а уж в 10-то лет, да еще и для гитары - вам же в народные артисты. 05.03.2008 15:33:12, hanhi
Ольга Оводова
Мой с грехом пополам берет. Гитара 3/4, потому что рост мелкий.
Вообще-то слух для скрипки нужен, а на гитаре даже я могу, правда настраивать не умею.
05.03.2008 14:51:57, Ольга Оводова
ой, как вы кстати! :)
А что за книжка такая ценная? У нас то же самое... и с проживанием неясно... постою послушаю ;)
05.03.2008 14:35:35, Markushka
пожалуйста, подскажите, кто автор?
И на какой возраст ориентирована книга?

спасибо!
05.03.2008 14:28:48, bmamba
Канка
Книгу купила в Молодой гвардии в понедельник (ездила за тетрадью детю). Называется "Для мальчиков и девочек. Книга советов по выживанию в школе" Эдуард Веркин. Я прочитала от силы страниц десять. Ничего криминального не нашла. Ребенок осилил полкниги и вот такое решение вчера принял... 05.03.2008 14:43:10, Канка
Вот ведь как зацепило - я своей что-то похожее недавно купила, она как всегда и не открыла - но ей не надо выживать. 05.03.2008 15:35:25, hanhi
Так вслух почитайте, где поинтереснее, может, зацепит. 05.03.2008 16:35:59, Lyuba
Канка
я своему купила именно потому, что у нас проблемы с этой самой выживаемостью... третья школа (по причине смены мест жительства) и ни разу не сложилось с одноклассниками. а в этой школе так постоянно какие-то проблемы происходят (я тут писала и про телефон и про деньги). вот и решила, что раз слова мои не доходят, так мож литература поможет... пока вот такой эффект 05.03.2008 16:28:47, Канка
Ни в коем случае не ждите сентября!Он может перегореть."куй железо пока горячо".Поищите,всегда что-то найти можно.В домах творчества часто бывает так,что можно присоединяться с любого занятия. 05.03.2008 14:09:19, arahnoid
Канка
ближайший дом творчества - "Аминьево". Как думаете, туда позвонить или лучше сразу поехать? 05.03.2008 14:23:10, Канка
Ольга Оводова
Позвонить, узнать расписание и ехать к нужному педагогу лично. Приедете, когда его нет - вахтер вам ничего не скажет. 05.03.2008 14:59:20, Ольга Оводова
Конкретно по "аминьево" не в курсе,но я бы подъехала. 05.03.2008 14:56:49, arahnoid
+1. К концу года многие бросают занятия в кружках, и туда, куда в сентябре было не пробиться, в марте можно прийти свободно.
Если хочет играть на гитаре, можно в ближайшей муз школе нанять препода, чтобы приходил на дом. Мой сын так занимается последний год. И надо сказать, что занятия идут намного более эффективно, чем, когда он ходил в музыкалку. Пока учился там, играл на инструменте 2 раза в неделю - на уроках. Дома загнать за инструмент было очень трудно. Причем так было и с блок-флейтой, и с гитарой, а фоно вообще ненавидел. А теперь, хоть препод приходит только 1 раз в неделю, мой играет на гитаре каждый день и пьесы разучивает очень быстро.
05.03.2008 14:19:07, Оладушек с сахаром
Наверняка найдется что-то по месту жительства, куда можно приходить и в марте. Я вот как раз для своей наткнулась недавно на объявление - там набор именно с марта, но это - чисто девчачье и у меня проблема - наоборот, чем-то заинтересовать дитя. У нас рядом с домом полно технических бесплатных кружков для ребят, может и у вас такое есть?
05.03.2008 14:02:52, hanhi
Канка
искала... Район сейчас отчаянно перестраивают, да и мы тут недавно совсем. То есть, учитывая вероятность переезда, имеет смысл что-то искать сейчас ребенку? 05.03.2008 14:05:55, Канка
Посмотрите по клубам, кинотеатрам, Домам школьника. Достаточно посмотреть в интернете, какие у Вас ближайший учреждения и подходящие обзвонить. Вполне возможно, что после пары месяцев занятий сын летом подсовершенствуется в компании сверстников и будет дальше заниматься сам по самоучителю. 05.03.2008 16:28:23, Lyuba
А в самой школе спрашивали? Хоть что-то там должно быть? Туда уж точно можно вседа и задаром.Еще если есть интерес к какому-то предмету, то можно поговорть с учителем. 05.03.2008 14:31:21, hanhi
Канка
в школе мы имеем только дополнительный немецкий два раза в неделю. В основном остальные занятия для более старшего возраста. 05.03.2008 14:45:44, Канка
Когда мой сын захотел научиться играть на гитаре,то сначала думала о музыкалке.Потом поговорила с учительницей музыки в нашей школе,и вот теперь ходим к ней два раза в неделю на занятия.Попробуйте и Вы о своем учителе музыки разузнать. 06.03.2008 09:18:15, s:)
Имеет конечно! Нельзя упускать момент, когда ребенок хочет чему-то учиться. Ну переедете, пойдете в другие кружки. Возможно найдете что-то схожее, если ему тут понравится заниматься. 05.03.2008 14:21:10, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!