Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите папе

Сижу с ребенком на выходных, делаем русский язык. 3 класс.
Стыдно признаться, но чего и как делать не знаю, ребенок почти рыдает.
Проблем у него по русскому в школе дофига, сейчас ищем ему репетитора.
Нам надо сделать работу наш ошибками, помогите пожалуйста!
В слове ПОГОДЫ почему пошется буква О в первом слоге?
Слово не в предложении, просто писАли под диктовку через запятую. Он написал пагоды, учительница исправила на О. Как теперь это объяснить, почему там О?
Почему КОГДА пишется через О?
И как объяснить в работе на ошибками эту О?
В слове перешЕл написал букву О, понятно, что там Ё должно быть. А что это за правило? Какое то ведь очень простое..не помню.
Спасибо.
10.02.2008 13:43:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Купите простенький справочник по русскому языку и пусть он будет все время у вас под рукой. А еще вот тут можно посмотреть :http://www.gramota.ru/spravka/rules/ 10.02.2008 16:25:18, Светлана
Готова спасти в качестве репетитора, если совпадем территориально :) Можно писать на подник.Рекомендации - у Марины и мамы3Д :) 10.02.2008 14:06:09, ЮлияС
где Вы территориально?а то у меня тоже есть кого спасать))) 10.02.2008 14:53:06, Июля
Сразу в двух местах - Сокольники и Сокол. Напишите на подник, где вы - обсудим.:) 10.02.2008 14:54:24, ЮлияС
Спасибо, но мы в Подмосковье. 10.02.2008 14:23:18, **
Мурзя
Первые два - так называемые словарные слова. написание которых просто надо запомнить. Они не проверяются.
А вот перешёл можно объяснить. Надо найти однокоренное слово, где этот слог безударный. Например, перешедший. Если там е (что очевидно), то под ударением пишется ё (аналогично проверяются слова типа шепот, пчелка, шерстка...).
10.02.2008 14:00:08, Мурзя
Большое спасибо! А СПИШЬ с мягким знаком на конце потому что мягкий знак пишется на конце глаголов 2-го лица единственного числа настоящего времени? 10.02.2008 14:22:25, **
Мурзя
Здесь можно проще :)) В глаголах, оканчивающихся на шипящщий звук, всегда пишется ь. 10.02.2008 14:48:31, Мурзя
:))
Можно еще слово?:)
А почему в слове накопАл пишется О, сын написал А.
Без наворотов объяснить не могу.
10.02.2008 14:58:09, **
Мурзя
Это безударная проверяемая гласная в корне. Проверяется словом ЗакОпанный. 10.02.2008 15:01:54, Мурзя
большое Вам спасибо! 11.02.2008 09:41:41, **

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!