Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Не понимаю (Медвежонок)

Скажете мне, пожалуйста, какой должен быть правильный ответ:

Даны предложения:
Вчера мы говорили про павлинов
Вчера мы говорили про черепах
Вчера мы говорили про карасей
Вчера мы говорили про кенгуру


В скольких из этих предложений предлог про можно заменить на предлог о, ничего больше не меняя, так, чтобы предложение осталось грамматически правильным?

Я считаю что в одном, последнем, хотя я давно поняла, что русский не мой конек, но вот это "ничего больше не меняя"... А вы? Объясните мне, где еще?
07.02.2008 09:45:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4 пр 25.12.2018 15:53:55, злата10
Светлана
2,4. Вполне корректное задание 07.02.2008 11:01:05, Светлана
Красно Солнышко
Я не спорила о корректности. Я просто не видела решения. Сейчас уже все понятно. 07.02.2008 11:34:44, Красно Солнышко
:) В жизни бы про 2 не догадалась! Это расчитано на детскую логику. 07.02.2008 11:30:08, Lariska из дома
пчела Майя
Так подставляешь другой предлог, оно само и получается. Логика вообще не нужна. 07.02.2008 11:37:34, пчела Майя
так без логики фигня получается. это полезно что ли считается? ладно бы математика была, я бы в тряпку молчала, но раз уж филолог по образованию, скажу что не вижу смысла в этом задании. вообще во многих "звериных" олимпиадах по .. даже не знаю чем, где на слова .. там что-то странное проверяется. не русский язык и литературное/лингвистическое чутье точно. может логика по учебнику патэрсон? 08.02.2008 02:57:18, ALora
Спросила своих детей, результат предсказуем: 8летний быстро догадался, старшая (12 лет) не враз поняла даже после объяснений. Сказала: ""Вчера мы говорили "О! Черепах!" - это к какой-то черепахе мужского пола так обращаются, что ли? Так все равно кавычки надо ставить, а не только предлог менять!"
Ну, т.е. сознание должно быть чем-то не обременено, чтоб такие задачки решать...
08.02.2008 10:18:59, Lariska
пчела Майя
Значит у моего не обременено, несмотря на 16 лет. Он сразу стал ржать, прочитав. А напрасно. Пора бы ему уже быть обременным (сознанию). 08.02.2008 10:26:11, пчела Майя
Kiara
Он просто мыслит незашоренно. Потому что одаренный. Ну да, вот как ниже пишут 08.02.2008 12:47:16, Kiara
Может, это значит, что он у Вас одаренный, просто Вы это вовремя не выявили! 08.02.2008 11:04:06, Lariska
пчела Майя
не....это точно нет. 08.02.2008 11:28:58, пчела Майя
Как нет? А шнурки научился завязывать раньше всех! Да у него мелкая моторика была развита отлично еще внутриутробно. Одаренный, конечно! 08.02.2008 11:32:59, Sofia
Светлана
Не соглашусь. В данном задании проверяется как раз умение увидеть, отойти от навязываемого стереотипа. Мне кажется, хорошее задание. Впрочем, мне и Петерсон вполне мил. 08.02.2008 08:00:58, Светлана
Красно Солнышко
И тут же меняла форму на правильную (где надо). Понимала, что менять надо и все, других вариантов не рассматривала, про игру слов не догадалась. 07.02.2008 12:27:13, Красно Солнышко
Я подставляла, но думала все равно о черепахах. Не успевала со смысла переключиться. 07.02.2008 12:26:40, Lariska из дома
Ольга Оводова
Во втором и в четвертом. О сохранности смысла речи нет. 07.02.2008 10:55:21, Ольга Оводова
Может быть еще во втором? Тогда, правда, последнее слово поменяет свой смысл (но не форму). 07.02.2008 09:55:56, julkis
Таки, да. Там, на сайте медвежонка, на форуме, есть тема, где кто-то из организаторов отвечает. Об изменении смысла предложения в задании не сказано, а грамматически правилным оно остается, если говорить "о черепах(часть скелета)" 07.02.2008 10:04:09, FT
Красно Солнышко
О, спасибо. Точно. Мне такое даже в голову не пришло. Красиво.

Меня еще позабавило, как ребенок написал про чету. Вместо того, чтобы подумать о значении слова, она посчитала, что 33 богатыря на двое не делятся, но делятся на трое. Мне бы такое в голову не пришло :)))
07.02.2008 09:59:51, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!